Пример HTML-страницы
пессимист

Изучаю французский

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, не смейтесь, но на сегодняшний день самой главной проблемой, связанной с моим авто, является его название (докаркаю блин), т.к. такой авто в районе единственный, то многие подходят и интересуются, что за мобиль у меня. Я же даже в правильном произношении не уверен, то ли СцЕник, то ли СценИк, а может СцЁник (есть же какая то галочка над Е). Многие уверяют, что у французов почти все ударения на последнем слоге-МегАн, ЛогАн и т.д.. Объясните неграмотному!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

scenic ['siːnɪk]
прил.

 

* 1)
o а) сценический; театральный

 

scenic effects — сценические эффекты

 

— scenic artist

 

Синоним:

 

theatrical
o б) изображающий эпизод, сцену (какого-л. события)

 

scenic bas-relief — барельеф, изображающий какую-л. сцену; барельеф на определённый сюжет
* 2)
o а) преим. амер. живописный, красивый (о местности, пейзаже); позволяющий любоваться живописным пейзажем (об окнах, дороге и т. п.)

 

floor to ceiling scenic windows — окна во всю стену, позволяющие наблюдать живописный пейзаж

 

This is an extremely scenic part of America. — Это очень живописный уголок Америки.

 

Синонимы:

 

beautiful, picturesque
o б) с изображением пейзажа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как произносится sCenic или sceNic ? :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СкенИИИкь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж пишу scenic ['siːnɪk]
"С" не произносится, если по-английски сИник :)
А слово есть только в английском словаре )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж пишу scenic ['siːnɪk]
"С" не произносится, если по-английски сИник :)
А слово есть только в английском словаре )

 

Ну да. Ты правильно пишешь. Я постарался на слух написать. Но французский такой нежный и плавный, что я неверно написал.
Вообще, я бы не парился произношением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СкенИИИкь.
Уважаемый Полковник, в Вашем сообщении есть видео, может быть даже познавательное, но у меня фотография несколько минут грузится, видео пока недоступно. Из прописных букв я уяснил, что название вообще ни на что не похоже. Напишите пожалуйста как это произносится по русски, чтобы в магазинах меня понимали и громко не смеялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в магазине сказа ренО сценИк (или сенИк), никто смеяться не будет :)
Хотя, может быть, это не совсем правильно по словарной транскрипции

 

Я, например, не знаю точно как правильно лОган или логАн :)

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наткнулся на тему, решил полазить по инету... и был глубоко поражен что концепция данного авто была разработана женщиной...
нда... вот бы не подумал :)

 

http://archive.cardesignnews.com/news/whos...m-aasensio.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за урок французского, все уяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СкенИИИкь.
Мсье ПольковнИик, :) вузет тромпе: он прононс [ссенИик]. /Господин Полковник, вы ошибаетесь: произносится*** /удлиненная С в начале с ударением на последнем гласном звуке./

 

А серьезно, так в моей практике никого не удивляет обруссированный вариант "сЦенИк".

Изменено пользователем barkod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Полковник, в Вашем сообщении есть видео, может быть даже познавательное, но у меня фотография несколько минут грузится, видео пока недоступно.

 

Жаль конечно. На видео Вы из уст француза сами услышали бы, как произносится. А мы бы не спорили и не обьяснялись на пальцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль конечно. На видео Вы из уст француза сами услышали бы, как произносится. А мы бы не спорили и не обьяснялись на пальцах.

 

А я послушал - ни Ц, ни К (второй буквы)во французском названии наших Сень нет. Именно - СсенИк. Так что его русскоязычное имя - Сеня, самое подходящее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже как-то задумался над названиями современных авто. И вычитал в инете (и в целом согласен), что почти все названия нынешних авто не имеют никакого значения! Все эти Симболы, Ноуты, Меганы, Терраканы, Туареги .... и многие другие - просто слегка испорченные слова, близкие про написанию или про произношению. Или просто придуманные. Слов уже не хватает и машинам дают просто звонкие клички. Поэтому думать, как правильно произнести "погоняло", имхо, бесполезно.
Можно долго обсуждать, как правильно по-русски произносить Symbol - Симбол или Символ. Есть основания для произношения буквы b, как б и как в. Но истина в том, что название машины Symbol не имеет никакого отношения к слову русскому символ. Symbol - просто набор букв, созвучный в разных языках слову символ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России всё равно все названия на свой лад переделывают: Сеня, Лягуха, Тушкан, Таракан, Мерин, Манька, Скамейка и т.д. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже как-то задумался над названиями современных авто. И вычитал в инете (и в целом согласен), что почти все названия нынешних авто не имеют никакого значения!

 

Почти, но не все. Клио, была, есть и остается музой истории. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

На самом деле все просто: во французском языке ударение на все(!) слова приходиться на последний слог. Такова их грамматика.
Поэтому правильно говорить СценИк, что я и делаю. А если вас кто-то будет поправлять - расскажите им об этом правиле))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле все просто: во французском языке ударение на все(!) слова приходиться на последний слог. Такова их грамматика.
Поэтому правильно говорить СценИк, что я и делаю. А если вас кто-то будет поправлять - расскажите им об этом правиле))

 

Тогда уж не "сЦеник", а "сениик" т. к. "Ц" произносится. Введите слово в Google Translate, и нажмите "Прослушать". Ну, или какой-нибудь How To Say для Android.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж не "сЦеник", а "сениик" т. к. "Ц" произносится. Введите слово в Google Translate, и нажмите "Прослушать". Ну, или какой-нибудь How To Say для Android.

Поэтому правильно говорить СценИк, что я и делаю.

Что-то Вы не досмотрели. Я говорил именно "СценИк"
ps Ударение не может падать на согласную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по факту гораздо сложнее произнести слово Renault, так чтобы человек с родным французским понял, о чём речь:)
насчёт "Сценика", буквы Ц во французском, как мне кажется, нет
S в алфавите называется "эс", а С называется "сэ"

Изменено пользователем Igor Filkov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация