Пример HTML-страницы
Гусар

Ремонт Сени

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

73 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет и много благодарностей тем, кто не остался в стороне и принял посильное участие. Собственно всё по порядку…

 

Собрались мы с друзьями отпуск провести на море. Я с женой (хорошо детей с собой не взяли, они отдыхали отдельно с бабушками), да приятель с девушкой своей. Солнечным утром, погрузив не хитрый скарб, мы с приподнятым настроением тронулись в путь. С этого момента и начались различные моменты и нюансы, которые сопровождали нас весь путь. Начало маршрута началось в Белгородской области, от посёлка Пятницкое. Соответственно не зная многих дорог и направлений, я воспользовался навигатором, который быстро проложил курс и указал направление. Вот тут я совершил маленькую оплошность, обычно я просматриваю весь маршрут, корректирую дорогу, а тут почему-то не стал. Ну вот, мелькают деревья и кусты, бегут поля, подвеска глотает все неровности дороги, звучит музыка, мы шутим, смеёмся, собственно расслабился я, впереди море... Первый звоночек зазвучал, когда проскочил знак, указывающий направление на трассу ДОН-4. Но я доверился чуду техники – навигатору. Дорога заметно стала портиться, всё больше ям и ухабов, асфальт не восстанавливали лет сто. Потом вообще грунтовка побежала, да ещё какая!!! Кроме тракторов и гужевых повозок, вряд ли кто по ней ездил. Поля бегут, сзади шлейф дорожной пыли из-под колёс, впереди петляющая дорога из чернозёма. Навигатор исправно показывает направление, только вперёд и вперёд. Стали закрадываться сомнения, что-то здесь не так и не то, нет чтобы остановиться и посмотреть маршрут, слепо следую указаниям. Проезжая очередное поле из подсолнухов слева и лесополосу справа, вдруг выскочил знак на поле. Остановился и слегка помурашило по спине: «Государственная граница. Проезд запрещён. Таможня. Предъяви документы». Тут то до меня дошло, что двигался я почти параллельно ДОНу-4, отклоняясь в сторону и выскочил на границу с Украиной. Похихикали мы дружно, развернулись и поехали обратно от границы. Это потом, разговаривая с местным, я узнал что: проедь мы ещё метров пятьсот от знака, налетели бы на колючую проволоку, порезали бы резину, а там пограничники бы задержали и в лучшем случае, продержали бы сутки. Конечно, если бы поверили в то, что мы не лазутчики и едем отдыхать. Обстановка на границе очень сложная и напряжённая. Выскочили мы оттуда мухой, пролетели какую-то деревушку и вырулил я на знакомую дорогу. К этому моменту промахали мы километров сто пятьдесят. Остановились, я сверился с картой и движением по навигатору, возвращаться было не далеко. Полетели мы обратно, подвеска глотает все прелести заброшенной дороги, веселье продолжается, шутки сыпятся градом, и ….. вдруг полная тишина. Во время движения заглох двигатель. Просто тихо и неожиданно замер, без скрипа, стука. Выругавшись про себя, остановился, полез под капот. Аналогичная проблема была ранее, был плохой контакт в блоке предохранителей, поэтому предположив аналогичное, уже знал где смотреть. Каково же было моё разочарование, когда убедившись, что с коммутацией всё отлично, все реле исправны, а вот машина не заводится. Но не просто не заводится, появился странный звук, не такой как обычно. Что-то подобное было у меня на Жигулях, поэтому задомкратив машину, полез к стартёру. И он оказался рабочим, всё чётко и слаженно работало. Проверил бензонасос – звук работы есть, значит давление есть (проверял на СТО 3,5 давление)… свечи, катушки – искра на месте, форсунки – впрыск есть. Но двигатель странный звук выдаёт при запуске. Оставалось только одно – ГРМ. Но его просто так не увидешь. Собственно до чего смог дотянуться, проверил всё, на что хватило ума…
Почти расписавшись в бессилии, через часа два, тащился на галстуке… Собственно это отдельные ощущения, когда меня тянули. Не работает НИЧЕГО, в смысле…. – но это мелочи, на Жигулях бывало не привыкать, поэтому ощущения знакомые, тормозов НЕТУ вообще, насос то не работает. Вот всю дорогу и молился на ручник, чтоб не отказал. А местность как по заказу: вверх, вниз, вправо, влево, ж/д переезды в поворотах с уклонами и наклонами. Понятие рубашка прилипла к телу – это детский лепет, т.к. это чудо на четвёрке шпарило под 80 км/ч, проскакивая на красный через ж/д, выполняя своеобразные кульбиты объезжая ямы и ухабы…. Встал я не доезжая пос.Уразово километров за семь. Потащил меня оттуда человечек на четвёрке, с неработающим стартёром и буксующим сцеплением. Прибыв в Уразово, заехали в первый гараж по ремонту. Вывеска: Ремонт иномарок, сулила хоть какую-то надежду. Но понятие РЕМОНТ ИНОМАРОК, ко мне не относилось, т.к. у меня НЕ ИНОМАРКА, у меня РЕНО. Поверьте, это чёткое разграничение, особенно для периферии, для аналогии приведу пример, чтоб было понятно о чём я: есть НАШИ машины, а есть ИНОМАРКИ. Есть ИНОМАРКИ, а есть РЕНО. Надеюсь поняли и в ужасе по улыбались. Так вот, покинув Уразово, потянули меня на той же четвёрке в Валуйки, километров тридцать будет. Крупный населённый пункт, своего рода центр. Вот тут то началось очередное шоу. Отправив смску Дмитрию(Repz) о помощи, стал планомерно и всех подряд обходить ремонтные зоны, гаражи, вывески, указатели. Людииии аууууу… Пришла смска от Дмитрия, подключен форум, посыпалась информация: Валуйские авторемонтные мастерские, ул.Демьяна Бедного д.1 тел. 3-30-83. Это был последний мой визит в г.Валуйки в мастерскую. Немного отступления: адреса п/о-4 «ВалуйкиСахар» тел. 6-64-26 не поможет ничем, там просто красят машины, в том числе и Рено (хотя какая разница какие….). Так вот, человек из гаража, достав книжку по реношным моторам (к4м700 – 2странички, 1 стр рисунок, 2 стр. текст) гордо мне сообщил, что отремонтирует за (!!!) неделю, при условии, что разобрав за два дня двигатель, запчасти привезут в течении трёх дней. К дополнению: никаких спец приспособлений у него нет, свечку откручивал для проверки компрессии ровно 20 минут!!! Я стоял и смотрел на ЭТО с ужасом и злой улыбкой. Сами понимаете, такому мастеру я и велосипед не доверю. Потом немного разговорившись, узнал ещё одну страшную тайну – все автомобили марки Рено обслуживаются только в г.Белгород, больше нигде их не отремонтировать вообще. И не дай бог быть владельцем Форд Фокус российской сборки, перед моим визитом с десяток было вывезено автовозом в Москву, с одной и той же проблемой – умирание двигателя при 150 тыщ.км. На этот чудо автомобильчик не достать вообще ничего. На подъёмнике один такой висел с разобранной передней подвеской и трансмиссией. Владелец мотался в Москву за запчастями… Оставался последний вариант…
Созвонился со знакомыми, чтоб пассажиров моих и багаж забрали, да переночевать нормально смогли. А вечером приехал родственник, взял на галстук и потащил меня в Пятницкое (ещё 30 км пути с теми же ощущениями). Спасибо отдельное Максиму, начал заваливать нужной информацией, человека из Белгорода подключил… Вот только информация оказалась не совсем точной: г.Белгород ул. Богдана Хмельницкого 205-а, сервис закрылся, они переехали оттуда из-за нехватки средств на ул.Магистральная д.1а тел. (4722) 35-70-70, факс (4722) 35-71-91 «Авто-Белогорье». Кстати, ещё для размышления: эвакуации в г.Валуйки больше нет, народ бросил этот бизнес по месту и занялся эвакуацией в Москве и Белгороде. Но всёж одного человечка реально работающего я нашёл в Белгороде: 37-28-38, 8-920-566-11-66, ( www.KARTA31.ru написано было на визитке).
Доставил он меня из Пятницкого в Белгород – 120 км = 5500 рэ. Прибыв на Магистральную часиков в 10 утра, сразу к менеджеру, так и так надо ремонтировать. А он мне, Питерский? Звонили, предупреждали, пойдём смотреть… Смотрели-смотрели, аж с 10 утра до 13 дня. Сначала убедились в том, что действительно нет компрессии, потом масса перекуров, решений своих проблем по месту… Не потому что динамили, а потому что много работы у них. Кто по записи, кто на плановое ТО, кто просто с мелочью приехал, места у них мало после переезда, народу много, а я стою. Время бежит, я начинаю нервничать, перспективы самые худшие начинают оправдываться. Мастер, который смотрел машину, сказал так: я завтра в отпуск, а двигателем надо заниматься одному, жди когда кто-нибудь тобой займётся, к примеру завтрашняя смена. Меня это не устраивало… Короче говоря, всё пошло не в русло. Не знаю, откуда поступила заявка, но позвонил директор «Авто-Белогорья» и приказал заняться ремонтом моей машины. До сих пор не знаю, кому падать в ноги, т.к. после звонка понял только, что инициатива не полностью исходила от директора, кто-то просил за меня, на меня стали смотреть косо… Закатили меня в ручную к подъёмнику, а меня отправили погулять. А мне реально жутко интересно, в чём же причина? Где собака порылась? Раскидали мне двигатель, показали, объяснили… да мне ещё реально повезло!!! Всё могло быть и хуже…
Оборвало с шестерни распредвала ограничитель ремня

 

36acc5541565t.jpg
(как видите, половину оборвало на первой шестерне, на второй шестерне начала отходить полоса от точечной сварки)
facfe62ef7a9t.jpg

 

загнуло эту полоску буквой Zю, кинуло под ремень, провернуло и… выпускные клапана, все 8 шт встроетились

 

f93d1184f4d5t.jpg
1bd2be4742a8t.jpg
(как опята, ну очень похоже)

 

с поршнями

 

b6e5a6074801t.jpg
(главное удар минимальный был)

 

соответственно компрессия ноль, клапана не двигаются, всё не работает. Поскакал я запчасти заказывать: клапана два комплекта (один комплект – 4 шт.), новый ГРМ…

 

ada2223b969ft.jpg
530e3ad4bd1bt.jpg

 

Прокладок не оказалось, по экзисту три дня ждать, ставили старые, главное живые. Удар по поршням был не сильный, ямки выбило, хотел поршни поменять, но когда узнал, что есть только четыре поршня без ничего (ни шатунов, ни колец…), да стоят они 50 тыщ, плюнул и оставил как есть. Кулачки распредвала немного поцарапало, распредвал б/у – 20 тыщ., оставил старый. С шестерёнок ободрал ограничители ремня, уже бестолку было оставлять обломки, да и новые ждать из Москвы. Реально не верю, что посадка шестерён идёт под конус, обычная посадка шестерни на вал, цилиндрической формы... Время бежало галопом, а к пяти вечера мой мастер уехал в садик за ребёнком, вообще всё встало. Да, заодно он из дома привёз рассухариватель самопальный, в сервисе его нет, собственно много чего нет…

 

bece807c25cat.jpg

 

Но вот что поразило: периферия периферией, а много запчастей по мелочи, которых я в Питере три года найти не могу. Касается это в первую очередь мелких пластиковых деталей различного назначения. К примеру: пластиковые хомуты магистралей по днищу, которые держат провода в гофре, тормозные и топливные трубки. Целый ящик приволокли. Потом многие запчасти дешевле раз в пять-семь, чем у нас, но есть которые и дороже и на много. На следующую мою поездку буду соображать, что надо и что приобрести. Приехал мастер, началась работа по притирке клапанов. Меняя выпускные клапана, в подарок, заменили маслосъёмные колпачки. Они задубели прилично. Ещё отступление: мой случай был вторым с аналогичной проблемой. Передо мной, за неделю, так притянули Меган, с теми же симптомами. А человек, который мне ремонтом занимался, ездил на повышение квалификации по ремонту двигателей. Поэтому страха перед ремонтом уже не испытывал, не то что в Валуйках, интуитивное доверие что ли…
Люди реально устали, я был вымотан. Сервис заканчивал свою работу в восемь вечера. Не знаю, какими правдами или не правдами я уговорил их не бросать ремонт, а довести до победного. Через «десятые» руки, к часу ночи, приехал человек (первый раз его видел). Привёз поесть!!! Банка борща, жаренная картошка с мясом, салат, колбаса, хлеб, вода… Приятный шок. Познакомились, пообщались… Всёж есть свои плюсы в периферии: вот так запросто накормят, пригласят домой переночевать. Либо мы такие озлобленные с недоверием друг к другу, либо там ещё народ «не пуганный». В любом случае, я был тронут заботой о своей персоне. Попрощавшись и поблагодарив за заботу, вернулся в ремзону. Там работа реально кипела: клапана установлены, голова отмыта-отчищена, всё протёрто… К пяти утра первый пуск двигателя. Проверка на холостом ходу… Полшестого утра, вымотанный, но счастливый выехал своим ходом из бокса. Впереди 120 км пути к жене и детям… :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Очень даже понимаю душевное состояние автора. Был в похожей ситуации.
Р.С. А хороших человеков всё равно больше. :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, несвезло ...
Хорошо, что хорошо кончается ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, сочувствую, был в подобной ситуации, только у меня почему то впускные загнулись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Отпуск испорчен, вместо отдыха и здоровья, только потраченые нервы. Действительно жаль.
А сколько ремонт обошелся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа....врагу не пожелаешь....такие передряги на всю жизнь запоминаются....своим внукам рассказывать будете)))
А я скажу касательно навигации: довелось этой весной ехать из Новгорода Великого в город Комсомольск Ивановской области. За Москвой маршрут проложили по навигатору, колёса шелестят...едем...проезжаем под виадуком и понимаем то что нам надо на него попасть, прибор рисует направо...едем...бац знак кирпич и одностороннее...но ведёт то она прям туда куда нам надо...на свой риск поехали...встречки у виска крутят))) вырвались на трассу и через 5 сек сзади ГАИ московское...ну всё думаем попали...готовь ЭНЮЖКИ)) не тут то было...упали в ноги к ним...мол так и так мы не местные...чёртов прибор нас вывел сюда...а они и вправду говорят, что мол здесь кирпича не было недавно повесили...отпустили и сказали нам Ай Ай Ай))) не хорошо...доехали до славного городка Усть-Ямпольский..переночевали в отеле...на утро тронулись по навигатору вперёд...выехали за город, едем и вдруг чёртов дивайс рисует резко влево((( а там грунтовка по полю....ну что делать...нада ехать раз рисует...едем по полю...сначала была грунтовка потом началась дорога выложенная плитами...там ехали мы км 20...ни души...а на улице только светать начало...видим впереди фары - газелька с детьми в школу...спрашиваем как на Комсомольск попасть, отвечает водила что мол дорога эта военная, такновая бывшая...по ней доедете до верного направления, но не факт, советует снова на асфальт выезжать и там свернуть вправо на грунтовку...едем за ним...доехали до туда откуда свернули....едем по асфальтовой...прибор маршрут переложил и вот поворот направо на который нам посоветовали...а прибор не согласен...зараза...ладна, один раз мы по прибору уже свернули, сейчас ему не доверились...и началась весуха, грунтовка низкая и весенними дождями разбитая, а ехали мы на Мерседесе, микроавтобус, костотряс ещё тот))) лужами эти МОРЯ назвать трудно, но кое как 10 км в час тащимся...вокруг ни души))) становится страшно((( и вот вперди такое "МОРЕ" что просто ПИПЕЦ...и не объехать то...а развернуться не реально, дорога на столько узкая, а по краям тракторные траншеи...нас стал разбирать смех...значит картина: стоят три бравых мужика у этой лужи, я вруках с навигатором Я и с умом стараюсь проложить путь, Сергей (2 м и 150 кг веса) с прутиком в руках пытается нащупать брод)))а водила наш в покатуху ржёт))) смех прерывается тем что сзади видим ксеноновые фары...боязно стало...посыпались предположения, что это местная братва на джипе нас выследеила и ща террорезировать будет...ведь тракторов с ксеноном не бывает))) в итоге подъезжает Волга, мы насторожились, выходит мужичок, сам тоже на стрёме))) он оказался местным директором колхоза и осматривал свои владения...он сказал что едим верно, но сварачивать с асфальта не надо было вообще то...а лужа эта для него как родная сказал, большая да не глубокая)))пропустили его кое как вперёд и поехали за ним...км 15 ехали по таким тропам, пока не доехали до глухомани по названием деревня Бережки...когда ещё придётся побывать в отдалённых уголках нашей необъятной))) как люди живут в таких селениях одному богу известно))))вырвались мы на дорогу с нормальным покрытием и благополучно выключив этот чёртов девайс добрались до пункта назначения...короче по ШКЕРАМ ходили)))) теперь при встрече каждый раз при встрече вспоминаем, а я прозвище получил после этого Дима-НАВИГАТОР)))

Изменено пользователем Valerich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько ремонт обошелся?

 

Ремонт обошёлся в тридцать тысяч, с урезанием, поджиманием и т.д. Ну не планировалось такое в отпуск. Поэтому сделал за минимум по максимому.

 


Даааа....

 


Согласен на все сто. Проверенные маршруты, где 100% всё чётко работает, это: Питер + область, Москва + область, Псков + область. Начиная с границы Тульской обл. всё идёт на перекосяк. Трасса М2 по навигатору частично отсутствует, едешь по дороге с двусторонним движением, по две полосы в каждую, с приличным асфальтом, а навигатор показывает пересечённую местность - поля, речки, болота... В лучшем случае пишет грунтовые дороги. В худшем - вне маршрута, дорога в 5-7 км правее(левее) по картинке, а то и вообще отсутствует. Намучился я с ним пока доехал до Белгорода. А вот потом стал на 90% точно всё показывать, вот и расслабился, доверился... В любом случае, научен горьким опытом. Прежде чем слепо верить - надо проверить :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверенные маршруты, где 100% всё чётко работает, это: Питер + область, Москва + область, Псков + область. Начиная с границы Тульской обл. всё идёт на перекосяк. Трасса М2 по навигатору частично отсутствует, едешь по дороге с двусторонним движением, по две полосы в каждую, с приличным асфальтом, а навигатор показывает пересечённую местность - поля, речки, болота...

 

А навигатор какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А навигатор какой?

 

Навигатор Texet 510

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навигатор Texet 510

А карта? У меня ИГО 6, отрабатывает на все 100%, на Украине очень помогал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А карта? У меня ИГО 6, отрабатывает на все 100%, на Украине очень помогал.

 

СитиГид стоит, со всеми обновлениями. Карту Украины тож скачал, но только основные трассы показывает, а лицензия 3000 рэ стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А карта? У меня ИГО 6, отрабатывает на все 100%, на Украине очень помогал.

 


Ездил с ИГО 6 по Новгородской области, с проселками и деревнями у него плохо.
С асфальтовыми дорогами и небольшими нас. пунктами хорошо.

 

Да, кстати.
Есть ещё Навител.
Правда там карта общая по Н области. Я так понял бывает ещё задорого подробная.
Так он хотя и рассейский, дык ещё хуже.
Ну по крайней мере, не лучше точно.

Изменено пользователем Тимуровец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил с ИГО 6 по Новгородской области, с проселками и деревнями у него плохо.
С асфальтовыми дорогами и небольшими нас. пунктами хорошо.

 

Да, кстати.
Есть ещё Навител.
Правда там карта общая по Н области. Я так понял бывает ещё задорого подробная.
Так он хотя и рассейский, дык ещё хуже.
Ну по крайней мере, не лучше точно.

 

По регионам если ездить то лучше использовать Навител, я недавно в Ивановскую область катался с навителом нормально, правда пришлось карты поискать, но нашел бесплатно Иваново, Ивановскую область, Нижегородскую область тоже находил, а вот IGo 6 или 8, или СитиГид ну т.д. и т.п. регионы плохо знает, слышал, но не пробовал еще, что Garmin тоже хорошо по глубинке водит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт сравнения Навитела и СитиГида: пробовал сначала Навител, реально не понравился во время теста на 3500 км. Объясню: во время движения по трассе, проезжая мелкие населённые пункты, их просто в картах нет!!! СитиГид в этом плане отображает всё: населённые пункты вплоть до 100 метров их протяжённостью, заправки, магазины, посты (соответственно опционально включено). Отображает строящиеся дороги, развязки и виадуки... Понятно, что люди составляющие картографию, реально постарались. Так что для меня Навител здорово в минусе, по сравнению с СитиГидом. За остальные проги ничего не скажу, не юзал. А вот в отношении брендов, изготавливающих навигационные системы, Гармин здорово деньги сосёт при покупке, ТомТом там же... поэтому как бюджетный вариант для себя нашёл Texet. Я уже высказывался в теме по навигаторам, лишний раз подтверждаю свои слова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иго Игу - рознь. На Иго надо использовать карты от ТелеАтласа. А то как-то залил карту от Навтека - на ней Великий Новгород тщательно прорисован - и поехал в Нижегородскую область. Вот меня завел уж этот Навтек :) В итоге полтора километра по чернозему размытому полз. Ничего, прополз и выполз, Сценик не подвел :)

 

Мораль: Навтековские карты для Иго - ацтой и вредительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже высказывался в теме по навигаторам, лишний раз подтверждаю свои слова...

А где эта тема у нас на форуме, что то не могу найти. А то хотелось с ней ознакомится. Сейчас в раздумье по поводу выбора навигатора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где эта тема у нас на форуме, что то не могу найти. А то хотелось с ней ознакомится. Сейчас в раздумье по поводу выбора навигатора.

 

Поищи, вроде называлась выбор навигатора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где эта тема у нас на форуме

Вот. :icecream:
Раз.
Два.
Три.
Всё в подфоруме Аудио, Сигнализация, Аксессуары, Электрика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в раздумье по поводу выбора навигатора.

 

http://4pna.com/showthread.php?t=402&page=1
$100. Все работает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Оборвало с шестерни распредвала ограничитель ремня

 

36acc5541565t.jpg
(как видите, половину оборвало на первой шестерне, на второй шестерне начала отходить полоса от точечной сварки)
facfe62ef7a9t.jpg

 

загнуло эту полоску буквой Zю, кинуло под ремень, провернуло и… выпускные клапана, все 8 шт встроетились


Сочувствую. Удар по нервам и деньгам перед отпуском видимо был не слабый.

 

А как мастера объясняют отрыв этого ограничителя? Не может ли это повториться?
Может постоянно желающий съехать ремень его отломал.
Нет ли где-нибудь перекоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. Удар по нервам и деньгам перед отпуском видимо был не слабый.
А как мастера объясняют отрыв этого ограничителя? Не может ли это повториться?
Может постоянно желающий съехать ремень его отломал.
Нет ли где-нибудь перекоса?

 

Спасибо за сочувствие, всё действительно вышло не слабо...

 

Перекоса нет, ремень по ручью бежит ровно, его даже не бултыхает из стороны в сторону. Проверяли после сборки ГРМ на разных оборотах. Повториться может всё что угодно, но ограничители я выломал оба сразу. Здесь временнОй характер: от времени, температуры и оборотов - просто в одном месте отошла точечная сварка, потом в другом - появился своеобразный эксцентрик. Вот он то и довершил всё задуманное. Если на одной шестерне оборвалась защита, то на другой она начала съезжать и собственно оставалось только подождать... А вот по поводу объяснений, спросил у мастера ПА. Он достал тех.документацию и... НИЧЕГО не нашёл именно по этим шестерням. По другим показывал, а по этим ни строчки не написано. Тут по логике, как во многих трактовках: рассчитан на весь срок эксплуатации. А когда этот срок заканчивается, никто не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ПРИВЕТ ГУСАРУ ИЗ БЕЛГОРОДА

Привет Белгороду из Новгорода. Скоро будем мимо вас проезжать по пути на Украину.

 

(оффтопить так оффтопить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Белгороду из Новгорода. Скоро будем мимо вас проезжать по пути на Украину.

 

(оффтопить так оффтопить)


Привет Новгороду. Вы в пути или собираетесь ехать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Новгороду. Вы в пути или собираетесь ехать

Собираемся в начале февраля. Как у вас там с дорогами и границей (Белгород-Харьков)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираемся в начале февраля. Как у вас там с дорогами и границей (Белгород-Харьков)?

Дороги чистят после снегодадов. Прохождение граниы зимой от 30мин. до 3 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ПРИВЕТ ГУСАРУ ИЗ БЕЛГОРОДА

 

Привет Белгороду!!! из Питера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Может постоянно желающий съехать ремень его отломал.
Нет ли где-нибудь перекоса?

 


Приветствую тебя pedant. Когда перебирал подушку, вспомнил про твой вопрос. Выложу фото, для визуального рассмотрения. Что-то я не вижу смещения или наезда на край шестерни, т.е. всё в "посадке"...

 

ba4e9614e847t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Всё, что будет рассказано ниже, является немного урезанной версией... но читать много.

 

 

Автопробег 10.08.10 – 20.08.10. Санкт Петербург-Белгород-Кирилловка(Федотова коса, Украина) – и обратно, всего 5100 км.

 

Упаковавшись в Санкт Петербурге, двинулся в Белгородскую область. В поездку выбрал подходящего попутчика (обычно езжу сам) – этим попутчиком стала любимая женщина – жена. Вообще для неё это первое автопутешествие на дальнее расстояние, но выдержала все невзгоды дальних расстояний молодцом. Моторчик урчит, асфальтик бежит, колёсики крутятся, время пожирает километры…
Москва была в дыму, дышалось гарью, температура за бортом +27 +32, очень много ДТП с фурами, с легковыми авто. Практически вся Московская трасса до Клина была набита столкновениями, сходами в кювет.
eeff005fa0c2t.jpg
c5929fb90751t.jpg
Может жара, может гонки сутками без сна, а может то и другое, становилось причиной несчастий. И ещё один не маловажный фактор – отношение к участникам дорожного движения.
Такого хамства, как в этот раз, я по-моему не встречал до этого. Выскажу своё негативное мнение к водителям с номерами регионов 150, 97 и т.д… Это действительно огромная, скорее колоссальная проблема на дороге: ауди, мерсы, бэхи… купе, спорты, крузаки, а к этому ещё и безбашенный народ на ладах 99, 110, 112, 115 семейства – была бы возможность, каждому бы плюнул в лицо. Такое ощущение, что москвичей то нормальных не осталось!!! Норовят подрезать, втиснуться в расстояние полтора метра между машинами. Ну видишь, что твой обгон через сплошную на повороте слепой, зачем людей с трассы сталкивать? Зачем вклиниваться спасая свою задницу, подставляя чужую? (стараюсь выражаться корректно, к сожалению с горечью на душе). Видя в зеркала заднего вида несущегося москвича, готовишься к самому худшему по обстановке на дороге. Т.к. несущийся по крайней левой полосе московский регион, видя, что тебе деваться некуда, прижимается сзади в бампер, моргает дальним и рыскает вправо-влево. Одного шуганул, резко притормозил и газу. Думал он меня убъёт.
Честно говоря, я раньше никогда не пристёгивался ремнём безопасности (наверное минус мне) – но после одного единственного раза движения по МКАДу, не то что стал пристёгиваться, тут креститься хочется… НОЛЬ культуры. Не умиляю остальных, есть отморозки и у других, но московские всех переплюнули. Кстати, очень многие стали подражать такому стилю вождения, вот это то и напрягает и сильно… Кстати ИМХО!!!
С усиленным вниманием продолжаю двигаться по трассе. Меняются населённые пункты, области… Очень вкусненько готовят в Большом Жирово, классное кафе «Щас спою» - помните мультфильм украинский «Жил был пёс»? – так там, в кафе, кормят просто на убой, цены божеские, поесть одному до 300 рублей.
ba343daefbb5t.jpg
c97bf5c9c9b3t.jpg
7dac63dda551t.jpg
А эта была попрошайка, пока кусок хлеба не съела, крутилась возле…
13049eae90e5t.jpg
2c2b6fb4a0c7t.jpg
Всё было вкусноооо…..

 


Что-то я отошёл от основной темы, так вот: прибыв в Белгородскую область, первым делом полез под капот, что-то стало невероятное твориться по дороге с машиной. Какие-то сбои, тяжёлый пуск – схватывание не сразу. Сменив масло и свечи (купил в Питере оригинал четырёхконтактные «маде ин франсе») движок стал бодрее отзываться, перемазавшись окончательно, решил что все неприятности позади…
Встретившись с друзьями, договорились отдохнуть на море. Рассматривались два варианта: автобус или своё авто. Многое упиралось в автобус – маленькие дети, спокойный отдых в движении и т.д. Но решение поехать на своих железных конях грело душу. Только вот куда? Чёрное море далеко, Азовское море ближе, особенно если махнуть через границу с Украиной. Рассматривали разные варианты береговой зоны… Кто-то из знакомых сунул визитку и рассказал об афигительных впечатлениях на Федотовой косе, про радушную базу отдыха и т.д. и т.п… Обсуждения и подготовка заняли весь световой день и остаток вечера, а выезд запланировали ночью, чтоб не так дети страдали от жары. Мне в этом плане конструктивно повезло, имеется кондиционер. А вот товарищу не совсем, в 112 сие не установлено. Поэтому – ночью в путь. Выбрали таможню Щебекино-Волчанск – ближайшая от места старта. Не хотелось добираться до таможни Белгород-Харьков, расценили как потерю времени. И вот время «Ч», сорок минут езды и… мы встали за 10 км до поста. Перед нами было около двухсот машин. Настроение немного испортилось, интузиазм пока не убавился. Оказалось и в этой ситуации работает хорошо налаженный бизнес – чтоб по очереди быть третьим перед таможней просили сначала три тысячи с машины, потом четыре, а потом и пять – это по мере приближения к границе. И тут многие показали свою сущность к остальным в очереди. Те, у кого были дети в машине, мирно ждали свою очередь, изредка то там, то тут слышно было как хлопают двери, детишек выносили на руках пописать… Но уроды и в Африке уроды, двигаясь по обочинам, поднимая клубы пыли, сигналя, сгоняли всех в сторону с обочины – и не важно, женщины, дети, мужчины. Медленно, но верно стал закипать разум возмущённый в массах, стали перекрывать своими телами обочины не пропуская подлецов. Перед капотом моего Сени развернулась массовая дискуссия с нецензурной бранью, готовая вот-вот дойти до рукоприкладства. Большего всего стоял визг от женщин-украинок, голосили так голосили. Ночь на излёте, а мы ещё в километре от таможни. Молоденькие девчонки забегали между машин, предлагая страховку в Украину, благодаря им, в этом плане задержек не было. Страховка на 15 суток (на меньший срок нету) и наклейка RUS – это обязаловка при пересечении границы плюс миграционная карта перед постом, все документы на машину и паспорта, на детей свидетельства о рождении. Россия выпускает без проблем, даже с учётом всех бумажек, досмотров, печатей. А вот Украина принимать не торопится, пара уставших до красноты в глазах украинских таможенников, да ещё пара смотрящих машины… Семь часов удовольствия, чтоб пройти две таможни, да 200 руб. нахальному с хамцой смотрящему, чтоб не заполнять какую-то декларацию… да ..уть.. с ним. И ещё – очень внимательно надо заполнять миграционную карту, два раза переписывал. Если у ребёнка нет гражданства – не пустят, точнее возможно могут пропустить за деньги, но мозги прокомпосируют и как повезёт. И обязательно надо показать своё лицо в будку к таможеннику, чтоб сверил подлинность то ли лица к паспорту, то ли паспорта к лицу.
Постоянные пуск-стопы двигателя, и дерготня на 3-5 метров, стали как-то настораживать, т.к. двигались черепашьим шагом, а в какой-то момент я не смог завести машину – пришлось толкать… два раза толкали. И всё в аккурат напротив таможенного оформления документов. Но я был не одинок, таких как я было много, но в основном нашемарки. Откатив на обочину, полез ковыряться, пока ковырялся, двигатель подостыл, завелась!!! Тут же за таможней поменял рубли на гривны, курс один к четырём., т.е. за 1000 руб дают 250 гривен. Всё, вперёд – в путь! Ага, не тут-то оно и было… через пятьсот-семьсот метров более-менее приличного асфальта – дорога кончилась. Лет триста там ничего не ремонтировалось, это факт. Яма на яме, ухаб на ухабе, крейсерская скорость местами по максимуму 30 км/ч. Мы ехали 20 км/ч после поломки впереди идущего, у него тупо вырвало шаровую. Пообщавшись с бедолагой и внеся посильную помощь в ремонте узнали, что впереди имеется дорога-направление 38-40 км как после бомбёжки. Местами ямы достигали глубиной до 50 см. Всё направление Волчанск – Вильча – Рубежное – Старый Салтов – Фёдоровка до окружной Харькова (Т21-04) – всё ямы да ухабы. Спускаясь с очередной горки, объезжая ямы, вдруг заглох… на ключ – ноль, ключ – ноль… ключ, передача, чуть газу – чудо, завелась. Получил незабываемое впечатление от физических упражнений за рулём… Все 700 км пути не глушил, почти не глушил. Доковыляв до очередного с пробитым колесом, по его совету не пошёл на окружную харьковскую, сказал сегодня ДАIшники лютуют (ДАI – ДержавнаяАвтоI(и)нспекция), поехал через Харьков. Всегда хотел посетить Харьков, что-то слишком часто на слуху было – Харьков, Харьков. Блин, разочаровался – одна большая, огромная деревня. Красоты так и не увидел, хотя весь город прошёл насквозь, через центр. Досадно… Дорога улучшилась, но не в идеале, хотя ремонт идёт местами. Проскочив Мерефу, доехали до кафе на пересечении двух магистралей: Р51 и Е105,М18. Надо отдать должное, для нас двоих за рулём, не спавших почти более суток – это было кстати. Да и остальные получили возможность перекусить и размять ножки. Цена тоже удивила, за девятерых отдали 300 гривен = 1200 руб.
0a0d4afcf6f1t.jpg
efd38e7a0a9ct.jpg
Это я почти засыпающий за столиком в кафе.

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Гусар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...продолжение...

 


Потерял почти час, чтобы завести машину, стояла как вкопанная. Не поддавалась ни в какую. Поколдовав в моторном отсеке, завёл всё же… сначала нехотя, а потом выровняв обороты двигатель привычно заурчал. Стал грешить на катушки… Помчали по Е105,М18, хоть здесь можно было идти 120-130 км/ч. Дорога в приличном состоянии, ограждена везде отбойниками, в сторону никуда не свернёшь. Все пересечения со второстепенными дорогами перекрыты, съехать можно только на больших развязках-бабочках. Вроде на паре заправок ещё имелся съезд к близлежащим посёлкам. По очереди заправились на разных заправках, я на одной, приятель на другой. Бензин АИ95 не понравился ни мне, ни ему, хотя и стоит дороговато – 7,40-7,80 гривен = 29,6-31,2 руб/литр, АИ98 – 8 гривен = 32 руб/литр. Нам обошёлся каждый литр по 30 руб. Местные предлагали «Мустанг», но предупредили, что надо разбавлять 50/50, ибо в чистом виде спалим поршневую. Не став экспериментировать, пошли дальше. Дорога на удивление прямая, с небольшими отклонениями вправо-влево, редкими поворотами. Пройдя Новомосковск, по окраине помчались в Запорожье. Опять ничего интересного для себя не подчерпнул… Бросок до Васильевки, за ней до Мелитополя и уход на юг Т08-20 до Кирилловки. Вдоль обочин по пути столько всего продают: рыба сушёная, вяленая, креветки, раки, яблоки, арбузы, дыни и куча всего остального…
Сеню стало колбасить не по-детски, от души и протяжно. Сделав перегазовку, почувствовал что двигатель выровнялся, педальку в пол и опять мелькание деревьев-кустов под 130-140…
Кирилловка состоит как бы из двух частей. Основная при въезде(основной жилой сектор) и вторая часть(сплошной рынок и центр развлечений) на разделении двух кос.
237481a8077bt.jpg
Местная РАДА…

 

4a7720231e9bt.jpg
Удовольствие для туристов.

 

6dfb7f74cc5ft.jpg
Просто человек вышел на прогулку со своим питомцем по рынку в Кирилловке.

 

Мы уехали на Федотову косу, за которой находится о.Бирючий, где есть действующий заповедник. Куда в своё время приезжали поправить своё настроение алкоголем, охотой, морем и свежим воздухом бывшие генсеки СССР… хотя при въезде на косу с нас содрали денег за 12 суток = 13,4 гривны (за каждую машину), с правом посещения двух кос. Ещё одна не маловажная деталь – мы ехали целенаправленно на Федотову косу в базу отдыха «Автомобилист». Пройдя местный кордон, стали искать базу. Их там тьма-тьмущая, на все вкусы и пожелания. Ценовая политика колеблется от 40 до 300 гривен с человека/сутки (160-1200 руб). Ехали по визитке и несколько раз созванивались с хозяйкой, которая нас так «любезно» встретила.
874db79e3a41t.jpg
556844e9e04ft.jpg

 


продолжение следует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...продолжение...

 

Любезно – это не то слово, дело всё в том, что попав на базу отдыха «Автомобилист» и посмотрев условия/цена – были в шоке. Я так и сказал хозяйке – Мне здесь не нравится… Пойдём смотреть другие базы. Это потом, позже, мы выяснили, что эта база отдыха не пользуется успехом и уважением у отдыхающих и у местных. (За всё время что мы отдыхали на соседней базе, где места все были уже расписаны на месяц вперёд – на «Автомобилисте» было всего четыре туриста, а по вечерам даже свет не зажигался. Одним словом БОЛОТО + ХАМСТВО практикующиеся как должное. А крыша – наверное местные бандиты.)
c0f4283521c3t.jpg
da4d85f3a9edt.jpg
12558076c83bt.jpg
А это просто в чудо номерах отгнил пол и… проваливается
1d5dafbdbf9ft.jpg
32c453592ffft.jpg
ef6ee6191935t.jpg
fa59210cb4a2t.jpg
Одним словом – КУРЯТНИК…

 

Вот тут мы совершили ошибку, мы ушли искать места, оставив машины без присмотра. Вернувшись минут через тридцать, обнаружили, что на каждой машине по два колеса пустых. Настроение стало портиться окончательно, сказалась дорога с жарой под +40, уставшие дети с остановками пописать/погулять, вторые сутки недосыпания, машина норовившая вот-вот заглохнуть, усталость свалившаяся по окончанию пути. А ближайший шиномонтаж я приметил километрах в десяти – и не факт, что он работает. Та нецензурная брань, которая рвалась из груди наружу сквозь стиснутые зубы, готова была вылиться на первого встречного/поперечного. Проглотив обиду достали насосы, т.к. визуальных проколов видно не было. Накачав колёса, покрутив их разобрались, их просто спустили. Вздох облегчения вырвался наружу, ибо куда-либо бежать качать права – не побежишь… Поэтому перебазировавшись по соседству на другую базу «Надежда-2» (кстати находилась по соседству за забором), сняв два четырёх местных номера, стали медленно успокаиваться, распаковываться и готовить пропитание.
fc65fe1c419ct.jpg
00d508d7ad97t.jpg
303f59d7ca92t.jpg
Вот здесь на втором этаже с угла был наш номер.

 

 

...продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...продолжение...

 


По моему принципу: Сначала женщины и дети! Мы вдвоём с приятелем поели самые последние. Вечер, а за ним и ночь навалились очень быстро, все погрузились в объятия Морфея. Утром, быстро позавтракав, рванули к морю. Всего 200-300 метров и мы у желаемого. Азовское приняло нас тёплыми объятьями, восточным ветром и волнами полтора метра. Вода слегка мутновата от прибоя, солёная и тёплая +28+30. Но и опасен такой прибой – сыну попало в лицо волной, сразу синяк на пол лица… меня помотало так на трёх волнах, что чуть шею не сломал, два дня головой повернуть не мог. А вот когда подул западный ветер, море успокоилось и дало наслаждение от чистоты и глади, вот тут то мы с детьми и оторвались по полной. На глубине 1,5-2,0 метра можно спокойно было рассмотреть мелкий песочек. Ночная жизнь на косе кипит, точнее бурлит ключом. Гуляния, детские аттракционы, караоке, пиво, тир, аэрохоккей, сладкая вата, визги, крики, смех… От усталости еле доползали до базы, где приятная прохлада от кондиционера делала сон спокойным и безмятежным. Короче говоря масса впечатлений от всего и всего. Денег на удовольствия не жалел, дети и жена были в восторге, я был от этого просто счастлив. И ещё: купание ночью – что-то необычное, купаешься, а вокруг тебя вода искриться, не передать словами, словно мириады маленьких искорок мерцают вокруг тела.
Отдыхать – не работать, поэтому освещу некоторые коренные моменты: всё продаётся и покупается, но есть и минусы – на пляже не стоит покупать морепродукты, огромный риск отравлений (сами же местные об этом и предупреждали, хоть и торговля идёт бойко). Креветки, шашлычок из морепродуктов, варёные раки – всё это практически не свежее и побывало в морозилках. Имелся конечно и свежевыловленный товар, утренний, но через некоторое время, его есть было опасно - жара. Имеются так же запретные места, на тот случай, чтоб самому половить – штраф за каждую креветку 5 гривен, умножим на ведро – получаем (по информации кто уже попадался) 10-15 тысяч гривен. Плюс БЕРКУТа (местный ОМОН) те тупо забивают берцами. ОНО мне надо? Вообще там все боятся БЕРКУТов, приказали лежать – не дай боже пошевелиться… На расстоянии пятидесяти метров можно ориентироваться по ценам – варёная кукуруза 3 – 5 – 6 гривен, пиво 7-10 гривен, квас 5-7 гривен, вина на любой вкус (даже не попробовали, просто забыли), сладости 3 – 15 гривен, банан, гидроцикл минимум 3 мин. – 20 гривен. Кстати, люди на гидроциклах за месяц зарабатывают, катая желающих, минимум 10.000 гривен = 40.000 руб. Детскую одежду на детей, особенно мальчиков до 5 лет – вообще не купить - никакую. Искали трусики и босоножки – Мы таким не торгуем! На каждом столике, лотке всё одно и то же – украшения, простенькие шмотки, висюльки, мелочь... Вода самая дешёвая 1,5 гривны за литр, на базе мы брали 6 литр за 5 гривен = 1,2 гр / 1 литр.
74e3c9aca0f7t.jpg
Мы долго хохотали, там много аналогичных приколов.

 

С пресной водой проблема, вся привозная. Арбузы, дыни – 1,0-1,5 гривны за килограмм. Даже в местной церквушке, освящённая вода солоноватая. Местные аптеки забиты очередями, в основном из-за детей. Ближайший аквапарк – 250 ривен = 1000 руб с лица, очереди на горки на 3 часа ожидания.
78bcb707fdd2t.jpg
10611a8f9b33t.jpg

 

Мы посмотрели через заборчик… и не пошли, горки очень крутые, не для маленьких детей, в Питере накатались, да и ехали то на море.

 

Время бежит неумолимо, пора назад. И тут я вспомнил про проблемы с машиной. В последний день пришлось попотеть, пока выяснил причину. Оказалось, что новенькие четырёхконтактные свечи с надписью «маде ин франсе», через три тысячи км пробега просто рассыпались на изоляторах. Повезло, что всё это удовольствие не посыпалось в горшки. Замена свечей принесла желаемый результат, а когда заменил ещё на четыре новые катушки – проблема практически пропала и вовсе. Но всё равно что-то «гуляет» по цепям, нет-нет да и вылезает боком, то троение, то сбои. Обратно в путь пустились из расчёта лучше вечером, чтоб в ночь таможню и не так жарко. А погода возьми да и подсоби, тучки подтянулись, ветерок прохладный, жара спала, местные шустренько стали свой товар убирать.
- Почему? – задал я вопрос.
- Ты когда-нибудь видел, как мангалы с шашлыками летают? Тут такой ветерочек бывает, что воду через косу гонит глубиной 40-50 см.- прозвучал услужливый ответ.
- Делаем ноги – подумал я, и мы их сделали…
Ещё для информации – каждую весну, на каждую базу отдыха завозится минимум двадцать самосвалов ракушечника, зимой снег и весенний ледоход смывает всё с баз. Все первые этажи низких строений по колено стоят в воде и льду. И когда это всё начинает таять и двигаться, то плавают диваны, комоды, телевизоры, холодильники.

 

Дорога обратно пошла веселее, честно скажу – недели отдыха на море – нам оказалось с лихвой, стали скучать от безделья. Доехав до бабочки Р51 и Е105,М18 пошли по Р51, тем более обе идут параллельно друг другу, только Р51 чуть короче, дорога чуть похуже, но и машин практически нет. Идя в связке 100-110 км/ч большого дискомфорта не испытывали. Именитый Харьков уже по окружной стали обходить, приближаясь к границе. И тут мы опять встряли – на пять часов встряли – и это федералка!!! В шесть-семь рядов шли через границу. Отмучавшись на границе, пошли через Белгород к родне, требовалась ночёвка…После неё домой, в Питер… Уставших детей и жену отправил в Питер поездом, сам же тихонечко «покрутил педали» вслед за ними. Ёлы-метёлы – дотянув до Тулы стал замерзать, температура +7 стабильно светилась на торпеде. После +35 +40, +7 стало хорошей встряской всего организма. А я уже подумал было что приболел. И как не странно, движок как часики, никаких траблов не наблюдается. Вся Ленинградка в ремонтах мостов, ремонте дорог в населённых пунктов и огромнейшее стадо ДПСников по всему маршруту. Зарядив калориями свой организм в Большом Жирово (видимо это уже стало традицией туда заезжать последние 5-6 лет), покочевал далее через все неровности строительства дорог. Дождь + солнце со сменой в полчаса, температура, которая выше +10, никак не хотела подниматься выше, стали навевать какую-то тоску по родному Питеру. Оставалось каких-то десять часов пути и я дома…
bf52fe86ce90t.jpg
a86ce70a71b0t.jpg
eb6afd40ac2at.jpg
Это из дождя в солнце и опять дождь…
Прибыв в родной Питер, машину было не узнать, ну хоть что-нибудь не так, всё было Ок! А через пару часов, движок готов был выпрыгнуть из посадочного места вместе с капотом. Впереди предстоят разборки…

 

P.S. Потрачено всего по круговому маршруту с учётом бензина, съёма комнаты на 4 человека, гуляний – ни в чём себе не отказывая = 25.000 руб. Сам в шоке от подсчётов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Привет форум!!! Выбило меня немного из колеи общения, но я не «отвалился». Обещал Saviola появится на форуме, вот появилось немного свободного времени. Собственно всё по-порядку…
Лето, отпуск, море и солнце… Махнул я на Сене в путь дорожку в Июне месяце. Причесал Сеню в плане ремонта, тыщ на 60 вышло, но это того СТОИЛО. И вот почему…
Московская трасса встретила бодренько, до В.Волочка практически спокойно и вальяжно летел. А вот за 40 км до В.Волочка полёт был прерван пробкой. Час сорок тащился по обочинам, по встречкам, по полям – и это до единственного светофора в В.Волочке. И все эти сорок километров фуры друг другу в затылок дышат. Никто никого не пропускает, стараются с трассы выдавить, вот тут то и насмотрелся натурального человеческого хамства. А всё оказалось банально, в В.Волочке асфальт сняли в шахматном порядке, даже с учётом колеи т/с, между ямами не вписываешься. Лично пришлось поучаствовать в вытаскивании «на руках» около тридцати легковушек. Ломались локера, гнулись крылья, брызговики практически ровным слоем заполняли дно вырезанных прямоугольников в покрытии. А за светофором – пустота… в смысле движения никакого, дорога пустая. И аналогичный вариант на встречном движении со стороны Москвы. Мат уже не сыпался, не стоял – он как туман накрывал пятисотметровку от светофора в обе стороны. Честно признаюсь, хамский ажиотаж зацепил и меня, на всю катушку.. иначе бы застрял там на сутки. А так всего каких то час сорок и впереди замелькали кусты и деревья. Долетев до А107 (второе Московское) заправился на Подсолнухе и опять трабл. Бензин ху…денький попался, хватило на 350-400 км пути. Обычно полного бака хватает на 800-900 км пути. А вот уже в Орловской области топливо было на ура… (тот же Подсолнух).
Но немного отмотаю назад, ибо неприятности на этом не кончались. Просвистев через Курск (до Орла) сделал вынужденную остановку. Клацнув Ц.З. отлучился от машины… возвращаюсь, дверцу дёрг – открыто. Чисто машинально сажусь – вижу сумка моя распотрошённая лежит (прятал её поглубже ещё в Питере). Вывернув содержимое и УФ и АХ. Документы на месте все, а вот зарплаты с отпускными полное отсутствие… Ручки слегка задрожали, холодный пот как душ прошёлся по спине… Вываливаюсь из машины уже слегка озверевший, хотя понимаю – где искать? Кого? Соображаю, от Курска в пяти км, почту найду, отзвонюсь – пусть денег вышлют. В кармане пара тысяч, не то что на отпуск, на дорогу туда-сюда не хватит. А в это время… Короче подходят ко мне два паренька лет 13-14, прилично одетые, но не по погоде, за бортом +32, а они в спортивных костюмах «мятых».
– Дядя, подвези до деревушки, тут км 50-60, денег заплатим, даже вперёд. Я соображаю: Вроде к такой ситуации и деньги уже хорошо, да вот беда, машина загружена так, что и одного посадить некуда, а тут двое! Да плюс меня трясёт от злости…
– Не пацаны, не судьба…
Через дорогу стоит фура, из неё вываливается «колобок» да как заорёт в нашу сторону: - Держи гадов!!!!! Пацаны дёрнулись, я шаг за ними и обоих за воротники… Дёрг на себя… Треск ткани… Падает МОЙ КОШЕЛЁК…
Я ещё успел подумать: - Во идиот, зачем кошелёк было брать, вытряхнул деньги, да брось… Что дальше со мной было, сложно описать.
Подбегает этот «колобок», и орёт: - Держу!!! Хватает обоих, поднимает над землёй… сейчас мне конечно немного стыдно, но я их бил. Бил сильно… С этих двух «мешков» сыпались деньги, МНОГО денег. В какой-то момент стало жалко, остановился.
«Колобок» мне: - Держи гадов!!! И бить…
Проверил я после всего Сеню, нет, больше ничего не взяли кроме денег. А у «колобка» вообще ничего: ни денег, ни документов, ни на груз документов… Он просто НИКТО застрявший под Курском.
– Может милицию вызовем?
– Не надо милицию, - заскулили пацаны, - забирайте деньги, только не милицию…
«Колобок» мне: - Тебе надо? Бери. Мне только документы нужны.
- Бери себе, ты вообще без ничего. Хоть быстрее «купишь время» чтоб с дубликатами ехать дальше.
На том и порешили. Я поехал дальше, «колобок» с пацанами остался…
Кстати, перед этими событиями бросил курить, месяц прошёл… потянулся за сигаретой, в машине у меня всегда найдётся…
Качусь по трассе, а самого лихорадит. Вот уже и Орловская область отметилась вывеской, а я весь в сумбуре. Обгоняю фуру на спуске, только на подъём – бежит красавчеГ, ручки потирает, палочкой машет, на обочину зовёт. Паркуюсь в «морду» ГАИ на обочине, слева одна полоса, а за ней сплошная, зачем народ подставлять? Аварийку и жду… А ОНО радостное подходит и улыбаясь от уха к уху цедит:
- Нарушаем? Ну ничего, поможем…
Дальше в диалоге надо было видеть его лицо, оно сползало вниз вместе с наглой уверенностью. Спасибо соседу, перед поездкой подарил мне книжечку «Бронежилет водителя» с поправками на 1 января 20011 года. И я его по всем пунктам прописанным в нашем шатком законодательстве:
- Вижу нарушаете, представьтесь пожалуйста.
- Такойто-такой, документы
- Ваши документы, - поправляю его. – Вот права, страховка, техосмотр... А сам в руки не даю.
- Документы!!! – взревело ОНО
- А-а-а… паспорт ещё надо? Вот он…
Оно осипло, белки вращаются, слюна течёт. Я уже испугался, вдруг неадыкват, ещё пальнуть может, таких вот по телеку потом показывают.
- Выйти из машины.
- Выйдите пожалуйста из машины, - вставил я шпильку.
- Выйди…те из машины и… к моей давай… пожалуйста (идёт уже кривляние)
- Не давай, а давайте. На каком основании остановили?
И тут ОНО мне начинает собирать все пункты нарушений двойной сплошной, превышения скорости, запрет обгона.
- Позвольте, а доказательства где? Так и я могу наехать.
- Пошли… пройдёмте к машине. Тянет меня за собой к ДПСной пятнашке. А там на торпеде стоит маленькая любительская цифровая камера. Отмотав назад, начинает мне показывать мои нарушения. Сверху, т.е. с горки чётко отснято, как я нарушил как минимум два ПДД.
- А теперь такойто-такой пройдите к моей машине.
- Зачем? – резонно ОНО поинтересовалось.
- А я вам своё кино покажу. С глубокой тенью сомнения, ОНО поплелось за мной к моей машине.
Скручиваю видеорегистратор, отматываю запись ровно на столько, сколько мне на камере было показано: - Пожалуйста, смотрите. А там чётко всё отснято – обгон по разрешению знака, встречкой и не пахнет, нет пересечения сплошной, и на второй стрелочке сужения полосы перестроение на свою полосу, а после… а после ОНО бежит ко мне радостное такое, палочкой машет, запись упирается в стоящую пятнашку с люстрой и госномер чётко виден.
Немного сопоставления фактов: дело всё в том, что из-за жары, над асфальтовым покрытием стоит марево. Вся разметка плавает в воздухе. Вот эту плавающую в мареве разметку и сняла ДПСная камера с высоты птичьего полёта на расстоянии от двух объектов: один едет, второй снимает. А на моём видеорегистраторе чётко, без марева весь путь записан.
- Ну что? Понятых находим? Протокол составлять будем? Будем заносить в протокол две противоречащие друг другу записи?
Тот мат, что посыпался из уст представителя подорожной дани, я уже выкладывать точно не буду. Козырнув мне в след, послал меня… продолжить запланированное мной движение дальше…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то жуткие перебои с интернетом... из-за дождя наверное...

 

Собственно продолжение...

 

Тульская область принесла очередной сюрприз. Дело всё в том, что кусочек трассы в районе нас.пункта Новое Клеймёново решили отремонтировать. Дело хорошее, когда дорогу закатывают в асфальт, но… Перед Н.Клеймёново есть небольшой мостик, перед мостиком, метров за сто стоят три интересных знака: кирпич, ограничение максимальной скорости сорок, затем двадцать и… огромная куча песка, прямо посередине. Эта куча закрывает две полосы в обе стороны. Но видимо местные жители решили, что объезд километров за восемьдесят это расточительство, поэтому раскатали в этой куче прореху, и все через эту прореху проезжают. Т.е. поставь туда патрульную ДПС и за кирпич отбирай права. Проскочив за впереди идущим через эту прореху, увидел следующую картину. Резкий юз, куча пыли и медленное движение в сторону обочины. Подкатываюсь к тому месту… БА-а-а, а моста то и нет!!! Зияет просто огромная дыра. Дай вариант на недостаточную видимость, туман или человека, который первый раз едет этой трассой, беды не миновать. Смотрю, по полям скачет мой впереди идущий. Я за ним… немного не рассчитал соотношение сил. У него Нива-Шевроле, я на Сене. Спуск на чернозём не представил особенных проблем, а вот подъём доставил много хлопот и мокрую спину. Весь подъём – щебень. Сдавать задом бессмысленно, ибо те сто пятьдесят поворотов на пятнадцати метрах что мне пришлось изобразить, не оставляли шансов. Задача выполнимая, но трудная. А в подъём попёр как учили когда-то, передача и ровный газ… выгреб, днищем так шарахнулся, думал всё пообрываю. И в зачёт полный туман от пыли. Выскребшись на трассу, метров за сто – очередная куча с песком, прореха и – кирпич. Отъехав подальше от висящего в воздухе облаке пыли, полез под Сеню. Кроме надорванной резинки на задней банке глушителя, неприятностей не нашёл. Заменив резинку (одна осталась при полной смене выхлопной системы) полетел дальше, но с опаской – а не ждёт ли меня какой сюрприз впереди? То ли опасения сказались, то ли чувство осторожности притормаживало, буквально доехав до Железни, применяю экстренное торможение. Из кустов, точнее заросшей грунтовой дороги, мне под колёса вылетает скутер с двумя подростками. И так лихо вывернув, даже не оглянувшись, понеслись виляя между ямками. В п.Ненашево гужевая выползала наперерез – лошадь испугалась, экстренное торможение и огромные глаза мужика смотрят на меня. Долго мне кивал Спасибо-Спасибо…
Московская встретила сразу двойной аварией. Два т/с стукнулись, знаки – а зачем? Справа обходит 110-ая, даже диски затонированы. Посадка низкая, прямоток, рёв и в шашки играет. В аккурат между двух стоящих и въехал, на полном, на ста пятидесяти наверно (я шёл сто двадцать)… Разобрать что кому принадлежит было уже сложно, а парень жив. Только шорты надорваны сбоку…
В Новгородской обл. с ужасом смотрел, как мне в лобовую летел огромный камень. Реально, как в замедленном кино ощущения. Появился просто из ниоткуда. Я на него смотрю, а он на меня летит, я даже траекторию прочертил – в аккурат в лоб попадёт. Новгородка разделена отбойниками, а откуда камень? Так и осталось загадкой. Дёрнулся влево, спасибо парню на лексусе, притормозил, пустил… Камушек чуть чиркнул по крыше, и улетел на обочину. Царапин не нашёл, только махонький скол краски…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Инет работает с перебоями, причём жуткими, на форум не выскочить.... но иногда пробивает...

 

Итак, август месяц, знакомая трасса М2, еду через Орловскую область. Кусок трассы 10 км в ремонте, закатывают новенький асфальт. Ограничения скорости, запреты обгонов, на поворотах стоят "пушки", за поворотом метров через 700-1000 доблестная ДПС. Проезжая очередной поворот с запретами на обгон, доезжаю до перекрёстка, за ним только ограничение скорости. Убеждаюсь, что за перекрёстком нет возможности потерять права, выполняю обгон. Манёвр не сложный, превышение скорости на 10 км, и... тут как тут "чёртик из табакерки". Сержант такой-то, вы нарушили ПДД, а именно совершили обгон в зоне действия знака "Обгон запрещён"! Ваши документы и добро пожаловать в нашу машину. Как обухом по голове... Недопонимая ситуацию, подхожу к машине ДПС, вежливо просят присесть. Объясняют ситуацию о нарушении ПДД, суют схему куска федеральной трассы М2, подписанную чуть ли не на Рублёвке... И что? Пытаются отнять права на законных основаниях о пресечении правонарушений.
Прошу дать нормальное, а главное толковое обоснование изъятия прав. Знака нет, могу доказать, есть видеорегистратор. Дальше я был шокирован тем бесцеремонным откровением со стороны инспектора МИЛИЦИИ (я не ошибся, не ПОЛИЦИИ). Меня всего прощупали, нет ли где записывающей аппаратуры, где сотовый, не пишет ли... А потом при мне достали рацию, что-то пробурчали и на моих глазах !!!!!!!!! за тем перекрёстком ПОДНЯЛИ ЗНАК "Обгон запрещён". Я реально возмутился, да ещё КАК!!! ВО-первых, полное безветрие, ограничение максимальной скорости 40 км/час, даже фура снести потоком воздуха не может, знак стационарно не установлен.... все факты на лицо. А это ЧУДО улыбаясь предлагает два варианта: 1) изъятие прав, составление протокола, выдача времянки, вызов в суд где-то в Орловской области. 2) внесение в кассу, чтоб избежать нервотрёпки с моей стороны некоторой суммы, к примеру 3-х кило рублей (3000 рублей), я же не один, нас три машины, 7 человек. И вы продолжаете начатое движение в своём направлении. И улыбочка добродушная, глазки маслянные... Сука... (простите за выражение, реально обидно стало. Нет у нас Полиции...) Я попытался было поерепениться в правовой части, кучу доводов выложил... А кто тебе поверит? - ты один, нас много, при исполнении, пока ты правду будешь искать, мы и знак стационарно установим. Что? Видеорегистратор? Ну и что? На компьютере что угодно можно сделать, да и видеорегистратор вдруг потом работать не сможет...
Положил я три тысячи, уголочки загнул на купюрах, улыбнулся ехидно, пожелал счастья сквозь зубы... А ОН замер, смутили уголочки загнутые, да купюры новенькие. Вот в этом смятении я его и оставил, громко хлопнув дверью. Сел да поехал дальше... Что тут добавить - марамои, а не полиция.

 

Пока я разбирался в машине ДПС, возле моей с десяток было уже припарковано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инет работает с перебоями, причём жуткими, на форум не выскочить.... но иногда пробивает...

 

Итак, август месяц, знакомая трасса М2, еду через Орловскую область. Пока я разбирался в машине ДПС, возле моей с десяток было уже припарковано.


Писал не раз на форуме уже. Будте осторожны, в Орловсвой области работают оборотни с огромными клыками, на кривой козе их не объедешь! Я им 10 тысяч по дороге на море отдал, да к тому же практически опущенный ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3,14доры они везде на трассах такие...
за число "ПИ" думаю простят меня администрация... ну или поправьте как вам надо.
я по дороге потерял не 3 а в разы больше....

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3,14доры они везде на трассах такие...
за число "ПИ" думаю простят меня администрация... ну или поправьте как вам надо.
я по дороге потерял не 3 а в разы больше....

ээээ нееее браток..... ты Орловских не знаешь..... я как житель г. Брянска, - граничащего областью с Орлом, ответственно заявляю, что ихние ПИ.... - именно ПИ..... и ПИ....... именно с большой буквы.... наши 32е номера они вообще любят больше чем все остальные.... сейчас хорошо хоть посты убрали, - раньше въездной пост со стороны Брянска, с 32м номером просто проехать без остановки было нереально..... и находили мрази за что доколупаться.... как в в песне: на протекторе микробов, больше чем положено..... по-круче этих тварей, только наверное Ростовские...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээээ нееее браток..... ты Орловских не знаешь..... я как житель г. Брянска, - граничащего областью с Орлом, ответственно заявляю, что ихние ПИ.... - именно ПИ..... и ПИ....... именно с большой буквы.... наши 32е номера они вообще любят больше чем все остальные.... сейчас хорошо хоть посты убрали, - раньше въездной пост со стороны Брянска, с 32м номером просто проехать без остановки было нереально..... и находили мрази за что доколупаться.... как в в песне: на протекторе микробов, больше чем положено..... по-круче этих тварей, только наверное Ростовские...

Да Орловские звери еще те не зря там находится самая известная школа ГАИ.
Ростовские славятся своей дальнозоркостью станут на узком участке спуске или подъеме и пасут с биноклем.
Правда этих товарищей смогут переплюнуть только Черниговские коллеги. Кто ездил хоть раз на юг через Украину я думаю уже успели познакомится.
Весь инет пестрит роликами про этих бравых парней.
http://www.youtube.com/results?search_quer...%B3%D0%B0%D0%B8Чернигов Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я проехал с урала до волги (волгоград)- они везде. в каждой области и городе, каждые придумывают по своему....
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...3%F0%E0%E4+2011

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток форум. Решил темы новые не плодить, а продолжить здесь, т.к. судя по фото в профиле и личке, это Я!

 

Собственно моё личное "Я" претерпело существенные изменения. Мне понадобилось очень много времени, чтобы вспомнить и вернуть понимание собственного "Я". Итак: в ночь на рождество в янгваре 2012 года, я - (как бы помягче) тихо умер... Вдаваться в медтермины шибко не буду, но по медзаключению: в результате анафелактического шока, пациент сделал game over. Не знаю, каким чудом меня вернули, но 20 минут меня не существовало как личности. Глазки открываю - четыре маски надо мною: Вы знаете где вы находитесь?... После суток в реанимации, произошёл провал памяти. Понимание происходящего есть, первого человека, которого узнал, была жена. Вы не представляете, что значит иметь полный покой - без проблем, которые были раньше, без той бешенной суеты, которая каждый день затягивает?... Пока лежал в больнице, восстанавливал память сам... кроссвордами. Сколько нового узнал!!! Хотя я всё это знал раньше... Память возвращалась, точнее наваливалась мешками. Из-за этих мешков плохо спал ночами, было не выключить информацию...
Спасибо наверное моей предусмотрительности, т.к. я оставлял себе раньше информацию о сайтах, паролях, личных сообщениях ну и т.д. Это тоже способствовало прогрессу моего восприятия уже нового мира.
Часто задавали один и тотже вопрос: Видел ли я свет в конце тоннеля? Расскажу: НЕ ВИДЕЛ. Было темно, в памяти остался кусочек сна, темно и ничего нет. Нет осязания земля, в смысле опора под ногами, стен или верха. Просто темнота в невесомости без силы притяжения. И в тоже самое время я вижу темноту... видимо поэтому и повернул назад.

 

Более менее прийдя в себя, получил подарок от Сени. (кстати, проблем сесть за руль не возникло!?!). С задней части двигателя масло потекло в двух местах... в процессе ремонта в ПА выяснилось, что не совсем качественно была собрана ГБЦ. Не в обиду ребятам из Белгорода, но это уже не первый, но очень надеюсь что последний косяк с последнего крупного ремонта. Отремонтировавшись в ПА (надо отдать должное, подход был на высоком уровне со стороны ПА), пришлось решать уже бытовые проблемы. Вдруг оказалось, что какая-то фирма выиграла тендер по замене стояков и центрального отопления. Мама дорогая... почти месяц живу как после бомбёжки, и это не конец... встали в позу некоторые соседи, многие тольло-только закончили ремонты, а тут НА! Идём ломать снова к вам.

 

Выйдя на работу, оказалось что я ещё и владелец алюминиевой мотолодки. Так как весна во всю "ломится в двери", занялся восстановлением моего маленького "парохода". Были заново изготовлены: транец, стекло, задний диван, передняя скамейка. Приобретён лодолчный мотор... остаётся последняя часть дела - грунтовать и красить. Врываюсь в жизнь на полном скаку, хотя немного ещё "хромаю"...

 

Жизнь бьёт ключом, каждый день что-то новое, пытаюсь воспринимать как есть, постигать, учится, радоваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возвращением! Поправляйся! Слава Богу что вернулся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держись Брат! Молодца!!! :yes::hbd::hi: Раз вернулся - значит еще есть дела (чтоб они не кончались!!!)! Да и пепелац видишь - выкобенивается - ремонта просит! :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусар, Игорь!
Выздоравливай. От всей души, вся моя семья, желает тебе этого.
Все тебя помнят.
И пусть тебя больше не посещают подобные неприятности.
Если нужна какая то помощь, дай знать. Поможем, чем можем и не можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за слово доброе, за слово тёплое. Полковник (Борис) от помощи никогда не откажусь, особенно если прижмёт вдруг :telephone:
Решил вот на майские в сторону Мурманска съездить, так сказать обстановку сменить, да друзей посетить. Если кому вдруг что надо туда или назад (и поместится в багажное отделение) обращайтесь :telephone: А для моих маленьких пассажиров пришлось на коленке изобретать мониторы в подголовники. Получилось вроде не плохо, ручная работа... (не найду на форуме куда выложить инфу - выложу здесь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусар, c возвращением! Не надо пока этот мир покидать, еще есть для кого жить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Потяну" свою тему дальше. Для начала информация по Рено Меган скорее всего до 2000г выпуска (ну не знаю куда выложить!!!)
24735b8287fet.jpg
02840b09b863t.jpg
8e28f5917b9dt.jpg
dd6dc6bd26fft.jpg

 

Стоит это т/с за Ириновским рынком въезд на шиномонтаж на Ириновском проспекте, в глубине. Там разные авто разбирают на запчасти. Думал мне что подойдёт, но к сожалению ...упс... Авто до конца ещё не разобрано, поснимали примерно так, по мелочи... так что кому интересно - заезжайте, смотрите. А я завтра уже уеду в сторону Мурманска... но поездка омрачена вчерашним ДТП. Так со слезами песня наворачивается: "Я встретил девушку, полумесяцем бровь..." Коротко: перекрёсток равнозначных дорог, я двигаюсь прямо, она - поворот налево. Передо мной газу, ХРЯП, тормоз и ... смотрит. Я вылез, даже возмущения в горле застряли... а она мне: ""Я в ДТП никогда не была..." и суёт мне все документы (6 месяцев права, 5 месяцев за рулём ВАЗ 21101). Посмотрел я на эту "осинку" от ветра шатающуюся и... занялся вызваниванием страховой, оформлением бумажек. Чего на девочку наезжать, да и не приучены "мы" так.. Полтора часа ждали машину ДПС... В разборе полётов она признала себя виновной, заплатила штраф в 1000 руб. и всё... а осадок то остался. Бампер на Сене поцарапан, капот слегка подмят, фара правая полоса притёртости, хорошо не лопнула, подмят номерной знак... А там: бампер под замену, крыло под замену, фара под замену... Всё, чувствую себя очень уставшим, радость от поездки в Мурманск меркнет на фоне вчерашних событий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусар держись! Это была черная полоса сейчас значит наступит белая. Жизнь она же в полосочку главное что бы белые полосы были как можно длинее а черные как можно короче.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет, привет... Спасибо Liman за слово тёплое, за слово доброе... Однако полоска чёрная не отпустила просто так. Пару трактатов можно написать, как Гусар в Мурманск "ходил".
Выскочил из Питера 5 мая в небольшой дождик, в Карелию входил под хороший дождь, а через 80-100 км отличнейший ливень сменился мокрым снегом и падением температуры под ноль градусов, а местами и -1 показывало. Что сказать тут... резина летняя, дворники стали толщиной с руку, вся Карелия в ремонте, а качество дорог - их практически нет, направление в ямах. Местами встречался более менее кусковой асфальт с ровным покрытием, но это так, не надолго. Больше всего выбил из "понятия" установленный дорожный знак: сотовый телефон перечёркнут красной полосой на оранжевом фоне. Жена за телефон - связи ноль. И так практически до Мурманской области. Сколько знаков типа гололёд на протяжении 70 км было, я уже и не помню. Помню - каша летит в лобовое, колея в слякоти оставленная от прошедшей фуры и... либо ехать 10 км/ч, чтобы объезжать все ямы, либо 90-100 км/ч - чтобы слушая перестук резины и подвески более менее комфортно ехать. Но вправо или влево - ни-ни. В районе Медвежьегорска попали в камнепад, благодаря тому, что дорожные службы были на всём протяжении "Кола", мы практически не стояли, минут десять объезжали по объездной: справа гора, слева озеро. Ещё один каламбур: через реки-озёра проезжаешь по мостам, слева водная гладь покрыта льдом, напорошено снега, а справа хоть бы намёк на льдиночку. Дотянул в ночь до Сегежа. Сняли номер, детей спать, точнее спящих из машины в номер переносил. А следующее утро встретило мерзким туманом и... как ни странно солнышком утренним. Через пару часов удовольствие кончилось - слякоть вернулась как с неба, так и с низу.
Сколько мотаюсь по разным направлениям, а дорога в Мурманск ни разу не дала расслабиться. Вползаем через сопки в Мурманск, друг с сыном встречает, ну думаю - всё, чуток можно и расслабиться. Это тоже оказалось неправдой, до Снежногорска ещё надо добраться. Вверх, вниз, туда-сюда, тормоз, газ, яма, яма, яма, яма, яма, ямыыы... ффуххх... Впереди КПП, закрытая зона. Хорошо что с пропусками проблем не оказалось, заранее друзья побеспокоились. Что вам рассказать про Сахалин??? Точнее про Снежногорск?... Городок небольшой, военный, работы нет, как люди живут - не представляю, в магазинах такой же ценник на всё, а вот недвижимость недорогая. Плюс ещё попали в полярный день. Два часа ночи, вот только солнца не хватает, еле заставил себя пойти спать, организм бурно сопротивлялся.
8 мая поехали в долину Славы - шашлычки, полевая кухня с кашей, народу ТЬМА. Главное отдохнули хорошо. На обратном пути с долины (может зря я расслабился?) на подъёме обгоняет меня ВАЗ 2115 тёмного цвета, в тонировке, на заднем стекле: СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ! а из под колёс гравий как из пулемёта... Итого: минус левая противотуманка, лобовое требует замены (главное стрелы не побежали, и насквозь не пробито), правый молдинг крыши - отбит кусок пластика, капот расстрелян. Я аж взвыл... А его величество победоносец скрылся за поворотом.
9 мая едем в Мурманск, противотуманка заклеена скотчем, от дураков шарахаюсь. Доехали до памятника Алёше. Ветер, солнце, вроде +12, а зябко. Посмотрели немного парада, ретировались в кафе. Детей кормить, да самим подкрепиться. УЖЕ НЕ РАССЛАБЛЯЮСЬ. Воздаётся сторицей, избегаю въезда в ...ОПУ новенького мерина. Жаль не было гранаты...
НУ вот, обратно в Питер. ЧУПА встретила десятью км бездорожья, через каждые пару км фуры резину бортируют, через мост тащился брюхом. Насыпали песок с валунами, пустили каток для выравнивания, а передо мной фура влезла. Сеня скрёб днищем по всем валунам, местами казалось что останусь без выхлопной, либо защиту картера с картером оставлю. Кое-как быгреб... (Сносочка: всю дорогу туда и назад - СНЕГ,СНЕГ,СНЕГ). Вырываюсь на более менее асфальт. Дорожники от снега трассу отчистили, еду... Через горы и подгорья встретил три типа тумана: густой-густой, средней тяжести и рваный. Выскакивая из рваного тумана на спуске (видимость 400-600 метров) плавненько обхожу Волгу. На подъёме ждут, права забирают, времянку лепят. Честно - сам дурак, что права в руки отдал. Ситуация спорная, да ещё какая, а я за... уставший. Ближе к карельскому посту - веснаааааааа.... а там и в лето въехали однако. Ну и стандартная последняя пробка на Ладожском мосту, опять етить их в коромысло ремонтируют.
Следующий день в страховую, пусть фотографируют, считают...

 

Жду права с Мончегорска, грунтую лодку, радуюсь что живой приехал и нигде не сломался... впереди семью на море везти. С времянкой Украина закрыта, значит наш берег будем осваивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держись Гусар! Жизнь вообще какая то бешеная становится.
Расскажу одну историю. Встречаются два друга, один говорит, вообще кранты, фирма развалилась, дом сгорел, квартиру ограбили, жена ушла. Второй говорит, ты не переживай, жизнь такая штука - полоса черная, полоса белая, все пройдет. Встречаются через год, тот спрашивает, ну как наладилось все? Первый отвечает, ты знаешь, это - была белая полоса.
Я обычно при тяжелых ситуациях думаю о наших дедах в Великую Отечественную. Голодные, холодные в сырых окопах и по несколько суток без сна, и не встанешь и не скажешь все надоело, идите все в баню. А у нас все в наших руках, надоело или достало, послал всех к едрени фени или не нравится, развернулся и ушел. Мне это помогает.
Да еще кто то из мудрых сказал: дураков в жизни мало, но растравлены они так грамотно, что попадаются на каждом шагу.
На всех нервов не хватит.
Не принимай близко к сердцу и желаю удачи в восстановлении сил и здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 425
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация