Пример HTML-страницы
Гость VVB

Налог с продажи автомобиля

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

224 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Данная тема уже поднимается в инете, но, к сожалению, пока чисто с теоретическими комментариями.

 

Был лично в налоговой в апреле 2006 г., где мне сказали, что вопрос о взыскании налога с продажи авто решается.

 

Сейчас пошли приглашения в налоговую.

 

Кто-нибудь уже получал такое приглашение? Ходил в налоговую? Что там говорят?

 

Спасибо за возможные ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уроды,лишь бы с чегонибудь содрать :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не слышала ни разу... вообще-то обдираловка в чистом виде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С налоговой приходил в этом году налог за старый авто, а на лог с продаж на Сеньку, которого я купил в 2006 году пока не приходил.
АлексВас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Данная тема уже поднимается в инете, но, к сожалению, пока чисто с теоретическими комментариями.

 

Был лично в налоговой в апреле 2006 г., где мне сказали, что вопрос о взыскании налога с продажи авто решается.

 

Сейчас пошли приглашения в налоговую.

 

Кто-нибудь уже получал такое приглашение? Ходил в налоговую? Что там говорят?

 

Спасибо за возможные ответы!


Что за бред??? НДС платит в основном тот, кто продает, бывает что его оплачивает тот, кто платит, но это должно быть юрлицо, и у нас по такой такой схеме работать не многие хотят. Я конечно не бухгалтер, поправте, если не прав...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не бухгалтер :)...НО ! Разговор шел о необходиости уплаты подоходного налога (13%). НДС (18%) здесь не причем!
Поправьте,если что ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не бухгалтер :)...НО ! Разговор шел о необходиости уплаты подоходного налога (13%). НДС (18%) здесь не причем!
Поправьте,если что ;)

 

С моей точки зрения, идет двойное налогообложение.
Чисто теоретически, машина покупается на те деньги,
которые мы заработали. Если мы их заработали, то с нас
УЖЕ сняли подоходный налог. За что еще?
Другое дело, что не все заработанные деньги проходят
"очистку". Но это не наши проблемы. Пусть доказывают
обратное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, я не владею точной инфой, но вроде так:

 

тот, кто продает авто раньше, чем истекли 3 года со дня приобретения этого авто, то он платит налог 13%. Т.к. считается, что при этом был получен доход.

 

Здесь возможно речь идет об авто, купленном новым. А может быть, и вне зависимости от того, новой была машина или б/у...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему. речь идет о том,что сейчас существует порядок,что если машинау владельца была в пользовании менее 3х лет и он ее продал,то должен платить налог. Вот ставку его не знаю правда.Но это явно повторное налогообложение679b69a17a1d61dcef0e6bde67551572.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать - наше государство никогда не даст нам жить спокойно :(
Бесправное, беззаконное, но зато демократическое общество ;):P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему. речь идет о том,что сейчас существует порядок,что если машинау владельца была в пользовании менее 3х лет и он ее продал,то должен платить налог.
...

 

Понять бы с чего должен то?

 

Может кто ссылку кинуть на закон или где
в печатном виде пробегал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демократическое.....bc32e113026b70e3e339b327e45bfa85.gifd0f138854211f87803ea86e4d691ccd7.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Комментарии к кодексу во много раз превышают его обьем.то что написано в кодексе нужно еще перевести на человеческий язык2bb7e9d3ab8ddac2a4e386f23d9b6748.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я помню: налог на доходы физ. лиц. платится с разницы между ценой покупки и продажи при условии, что автомобилем владели менее трех лет... Такая же фигня и с недвижимостью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а они видимо думают,что можно еще и денег срубить на продаже машины после 2.5 лет эксплоатацииfd619576eff4af0548322d05c22c86c0.gif воe8910eac47d07324e7762f994f2eb69f.gifзникает чувство,что те кто создает законы живут за границей страны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь, конечно же, идет не о НДС (18%), а о т.н. подоходном налоге с доходов (13%).

 

Определены предельные суммы, не облагаемые налогом, так для квартир, например, 1млн, а вот для авто - всего 125 тыс. Со всего, что выше, надо будет заплатить налог.

 

Есть и такое: если продал. но купил за дороже, то вроде тоже не за что брать налог, т.к. никакой выгоды продавец не получил, доходов не поимел.

 

Короче, если кто продал, но не купил, то все свыше 125 тыс подлежит налообложению.

 

Но это все теория. Ведь в налоговую приглашают, грубо говоря, доказать, что не было доходов.

 

В апреле 2006 я их пытал, но они и сами не знали, каким образом все будет делаться.

 

Бред в том, что я купил авто на деньги, с которых уже заплатил налог, теперь вернул их, еще и с уменьшением. А закон говорит, плати еще раз!

 

А девушки в налоговой - полный атас!

 

P.S. Я в апреле 2006 я продал М2, а где-то осенью мне приходит извещение из налоговой, что мой М2 поставлен у них на учет. :rolleyes: Мож, как раз, в связи с этим налогом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ответы можно найти в февральском номере кватроруте. только сайчас увилел684264b8c70ba9d1c4491a27dde92df0.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ответы можно найти в февральском номере кватроруте. только сайчас увилел

можно для этих, как их... ну, в общем, ссылку в студию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно для этих, как их... ну, в общем, ссылку в студию?

Журнал это просто QUATTRORUOTE номер за февраль e1efab19ea63081ae1e999f3f221be8e.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнал это просто QUATTRORUOTE номер за февраль

 

Ничего не понял, заплакал и ушел "учить матчасть".... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

журнал автомобильный продается везде . Не плачь ...не учи матчасть....сходи купи всего 40 руб стоит 73fa476a6158f936a5cf3fbf417d26b6.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

надо будет подавать налоговую декларацию в случае продажи машины. сроки подачи декларации есть для всех единые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так идти в налоговую, если письмо пришло или нет? Кто то в курсе?

 

Был в налоговой недавно по другой причине. Набирают в своей базе мое ФИО и ОХ....! :blink: Я тоже! :blink:

 

А теперь по пунктам:

 

1. Вы в течение каждого года обязаны самостоятельно=добровольно платить налог с дохода.
2. Вы обязаны самостоятельно до 30 апреля следующего за отчетным года подать в ИФНС Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ).
3. Если вы НЕ совершали НИкаких продаж принадлежащей вам собственности (квартир, комнат, дач, земли, автомобилей, короче всего, что требует регистрации), то на 99,99% вам простят Невыполнение первых двух пунктов.
4. Если вы совершали какие-либо продажи принадлежащей вам собственности, то на те же 99,99% после 30 апреля следующего после продажи года вас начнут теребить из ИФНС по пункту 2.
5. За несвоевременную подачу НДФЛ налагается штраф. Доставать будут и грозить будут. Но поскольку уплата налогов – по закону дело добровольное, то содрать с вас налоги получится только через суд при наличии доказательств, что вы поимели-таки доход, по которому налог не уплатили. И доказать вменяется им, что вы должны, а не вам, что вы не должны! Но налоговая база по доходам от продаж, авто во всяком случае, настолько несовершенна (пока, возможно), что доказать это сложно.
6. Если же вы совершенно законопослушны, то пойдете подавать декларацию на 7 листах, если не ошибаюсь. Тут следующие моменты:
а) вы владели собственностью более 3 лет. Тогда вам опасаться нечего. За сколько бы вы ни продали ее, с вас налог НЕ возьмут. Но в любом случае надо представить все платежные документы.
б) вы владели собственностью менее 3 лет, тогда вся сумма продажи недвижимости за вычетом 1 млн рублей облагается налогом 13%, а сумма продажи автомобиля за вычетом всего 125 тыс рублей независимо от марки авто. Также надо предоставить все платежки (при комиссионной продаже авто потребуют счет-справку).
7. Никакие логидзе,
- что вы купили квартиру или авто на деньги, с которых уже уплатили налоги,
- что вы заплатили при покупке больше, чем получили при продаже,
- что вы сразу же купили более дорогую квартиру или авто,
НЕ РАБОТАЮТ!
Меня чуть было не убили гроссбухом Налогового Кодекса, когда отвечали на мои вопросы, т.е. ответ был один: тряся перед моим носом этим самым гроссбухом, мне твердили - читайте закон, там это не предусмотрено!

 

Ходить или не ходить – дело ваше, но если вы хоть что-то из собственности продали, то знайте, эти сведения в ИФНС имеются, и она после 30 апреля составит черный список "непослушных". И инспекция от вас не отстанет вплоть до 30 апреля следующего после обязательности подачи НДФЛ года!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Если вы совершали какие-либо продажи принадлежащей вам собственности, то на те же 99,99% после 30 апреля следующего после продажи года вас начнут теребить из ИФНС по пункту 2.

 


а) вы владели собственностью более 3 лет. Тогда вам опасаться нечего. За сколько бы вы ни продали ее, с вас налог НЕ возьмут. Но в любом случае надо представить все платежные документы.

 


Ходить или не ходить – дело ваше, но если вы хоть что-то из собственности продали, то знайте, эти сведения в ИФНС имеются, и она после 30 апреля составит черный список "непослушных". И инспекция от вас не отстанет вплоть до 30 апреля следующего после обязательности подачи НДФЛ года!

А как они узнают про факт продажи? То, что автомобиль принадлежал одному человеку, а теперь принадлежит другому, разве однозначно означает, что была купля-продажа? А других способов нет? Собственно конкретная ситуация. Три недели назад я отдал свой старенький Москвич по генеральной доверенности на два месяца. Мне пообещали доставить сколько угодно копий ПТС с отметкой о снятии с учёта. Но! Брался этот автомобиль для тестя. Там точно никто никому ничего продавать (именно продавать) не намерен. Или без документа, который называется справка-счёт, поставить на учёт невозможно?
PS Сам то я ни в какую налоговую по любому не пойду, так как Москвич 1998 года выпуска. Но очень любопытно, как и откуда в налоговую поступает информация о сделках и суммах купли-продажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не обшибаюсь, то налоговая инспекция может подать на Вас в суд в течение 6 месяцев после предъявления налогового требования.
То есть, если Вы получили из налоговой бумажку с требованием уплатить таньга в казну, то не выбрасывайте её, а бережно храните. и через пол-года все в сад. Запатить Вы обязаны, но по суду, а подать в суд уже низзя ... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не обшибаюсь, то налоговая инспекция может подать на Вас в суд в течение 6 месяцев после предъявления налогового требования.
То есть, если Вы получили из налоговой бумажку с требованием уплатить таньга в казну, то не выбрасывайте её, а бережно храните. и через пол-года все в сад. Запатить Вы обязаны, но по суду, а подать в суд уже низзя ... B)
Вот тут как раз я вроде располагаю более точной информацией. Если самому не оспорить или как то личным приходом не аннулировать выставленное требование, то в налоговой "включается счётчик", то есть начинают начисляться пени. И лет через пять-десять, когда сумма пеней достигнет значительного размера, налоговая подаст в суд. И вот тогда доказывай, что ты не верблюд. Особенно с учётом того, что всякие документы (справки, бумажки и пр) за такой срок могут быть элементарно утеряны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//а) вы владели собственностью более 3 лет. Тогда вам опасаться нечего. За сколько бы вы ни продали ее, с вас налог НЕ возьмут. Но в любом случае надо представить все платежные документы.//
///////////////////////////
Хорошо. А если нету никаких платёжных документов.
Продал по составленному от руки договору (второго экз. нет).
Покупатель сам всё потом оформил.
....................
А мне теперь что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как они узнают про факт продажи? То, что автомобиль принадлежал одному человеку, а теперь принадлежит другому, разве однозначно означает, что была купля-продажа? А других способов нет? Собственно конкретная ситуация. Три недели назад я отдал свой старенький Москвич по генеральной доверенности на два месяца. Мне пообещали доставить сколько угодно копий ПТС с отметкой о снятии с учёта.

 

Вся недвижимость и авто подлежат госрегистрации. Начиная с года приватизации все приватизированное было закреплено в налоговой за ИНН ФЛ, начиная с года, когда транспортный налог стали присылать из налоговой (тогда и перестали требовать квиток при ГТО), все ав то повесили на этот же ИНН. Вы снимаете с учета, продаете, все регистрируется и направляется в налоговую. Т.е. если за вами что-то числилось, и пришла инфа, что уже не числится, то в налоговой это является сигналом, чтобы вы объяснили причину, куда делось!

 

Если не обшибаюсь, то налоговая инспекция может подать на Вас в суд в течение 6 месяцев после предъявления налогового требования.
То есть, если Вы получили из налоговой бумажку с требованием уплатить таньга в казну, то не выбрасывайте её, а бережно храните. и через пол-года все в сад. Запатить Вы обязаны, но по суду, а подать в суд уже низзя ... B)

 

Насчет срока не в курсе, но сомневаюсь. Есть исковая давность, по ГД она 3 года, боюсь, что и здесь сработает это.
Налоговая не знает, получили вы доход или нет. Она не может потребовать уплаты налога, если вы не подадите НДФЛ, но вот ее неподача при условии продажи ч-н может вызвать "интерес", почему вы это не сделали.

 

Если самому не оспорить или как то личным приходом не аннулировать выставленное требование, то в налоговой "включается счётчик", то есть начинают начисляться пени. И лет через пять-десять, когда сумма пеней достигнет значительного размера, налоговая подаст в суд. И вот тогда доказывай, что ты не верблюд. Особенно с учётом того, что всякие документы (справки, бумажки и пр) за такой срок могут быть элементарно утеряны.

 

Оспорить ничего не удастся, можно только подать декларацию с платежками, из которых будет ясно, должны или нет платить.
По утерю. Невнимательно прочитали. В случае с недвижимостью это невозможно, т.к. все договоры подлежат госрегистрации. Потеряете, восстановите, здесь с крючка не сорваться. Авто же продается через комиссионку, где имеется копия счета-справки. Должны поехать туда и взять копию. Но вы може забыть, где это было! ;);) Или фирма накрылась. Остался только один вопрос, а не подает ли ГИБДД при постановке авто на учет сведения о сумме сделки? B)

 

А если нету никаких платёжных документов. Продал по составленному от руки договору (второго экз. нет). Покупатель сам всё потом оформил. А мне теперь что делать?

 

Продажа авто не может быть оформлена без бывшего и нового владельцев авто, т.е. их паспорта обязательны! Это нонсенс, который также не пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Продажа авто не может быть оформлена без бывшего и нового владельцев авто, т.е. их паспорта обязательны! Это нонсенс, который также не пройдет.//
///////////
Я отдал данные паспорта покупателю... подписал рукописный договор... машину больше не видел. Если прислалали из налоговой письмо (мол, давай декларацию), значит - машина переоформлена.
................
Дальше что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отдал данные паспорта покупателю... подписал рукописный договор... машину больше не видел. Если прислалали из налоговой письмо (мол, давай декларацию), значит - машина переоформлена. Дальше что?

 

Миша, официально так делать нельзя. Тебе никто не поверит. Т.е. придется ехать в комиссионку и брать копию. А если поверят. что родственнику так продал. так тем более должен знать, где магазин и значит сможешь взять справку.

 

А ваще им всем в налоговой пох. Авто продан, НДФЛ нет, значит нарушение, и будут долбать по полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Никакие логидзе,
- что вы заплатили при покупке больше, чем получили при продаже,
НЕ РАБОТАЮТ!

Странно. Есть же в НК статья 220, про вычеты, где в частности следующее:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

И они это в открытую игнорят? :) Сие не освобождает от обязательной подачи декларации при продаже, но налог то не возникает, если, конечно, документы, подтверждающие покупку, на руках...

 


Остался только один вопрос, а не подает ли ГИБДД при постановке авто на учет сведения о сумме сделки? B)

Да почти наверняка :):) Потому как сумма сделки - параметр обязательный для бумаг в ГИБДД. А самим гибддунам эти цифирьки вроде как и вовсе не нужны :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин горелый! :(....
Но больше всего меня убивают очереди там... С бабцами поговорить - вроде и не внапряг... но выстоять.... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Есть же в НК статья 220, про вычеты, где в частности следующее:

 

И они это в открытую игнорят? Сие не освобождает от обязательной подачи декларации при продаже, но налог то не возникает, если, конечно, документы, подтверждающие покупку, на руках...

 

Совем и не игнорируют, но надо понимать правильно. Выделенное красным и составляет 1 млн с недвижимости и 125 тыс с другой собственности. Т.е. тебе могу вернуть 1 000 000 х 13% = 130 тыс или вычесть 1 млн из стоимости, а остальное обложить налогом. То же с авто. Налоговый вычет и есть вычитаемые суммы из суммы продажи. Продавайте всю недвижимость за 990 тыс руб и другую собственность за 120 тыс. Или пользуйтесь этим более 3 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но больше всего меня убивают очереди там... С бабцами поговаорить - вроде и не внапряг... но выстоять.... :wacko:

 

Нет там никаких очередей, сидят и в носу ковыряют. ФЛ обслуживаются отдельно от ЮЛ, вот где очереди как раз и есть. Мож не везде, но существует запись на прием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там никаких очередей, сидят и в носу ковыряют. ФЛ обслуживаются отдельно от ЮЛ, вот где очереди как раз и есть. Мож не везде, но существует запись на прием.

Взял я уже эти 7 (или сколько там ) листов... два раза заезжал - сидят коллеги, вцепившись в образец....
А чего я без образца наваяю?
Ждать - в лом....
Вот и сижу.... у моря погоды шукаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... сидят коллеги, вцепившись в образец.... А чего я без образца наваяю?

 

Да точно, ничего кроме личных данных , ИНН и даты с подписью. Но скажу тебе сразу, что если нет хотя бы одной платежки от продажи чего-го, что у них числится как проданное, то НДФЛ придется подавать вторично и уже только в течение 2 недель от подачи первой (потом пени), а не до 30 апреля.

 

Потом есть все эти листы в ворде, можно на компе заполнять и есть инструкция, как заполнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....И лет через пять-десять, когда сумма пеней достигнет значительного размера, налоговая подаст в суд..

Для физлиц - 3 года, а потом прощают :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом есть все эти листы в ворде, можно на компе заполнять и есть инструкция, как заполнять.

Есть где?
Я начитался про подачу деклараций через Инет... и послал им вопрос соответствующий по эл. адресу на их письме.... Но куда там!!!!! Видимо опупели от заявы... язык проглотили....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что как раз 3-НДФЛ через инет не получится отправить. Нужны все оригиналы с копиями, ИФНС заверяет копии, все это подшивается в ваше дело, да и заполнить такую форму в полном объеме вы не сможете. Не путайте 2-НДФЛ, которые подаются юрлицами, т.е. по зарплате. Там всего 1 листочек и не отражает в отличие от формы 3 ваши доп. доходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совем и не игнорируют, но надо понимать правильно. Выделенное красным и составляет 1 млн с недвижимости и 125 тыс с другой собственности. Т.е. тебе могу вернуть 1 000 000 х 13% = 130 тыс или вычесть 1 млн из стоимости, а остальное обложить налогом. То же с авто. Налоговый вычет и есть вычитаемые суммы из суммы продажи. Продавайте всю недвижимость за 990 тыс руб и другую собственность за 120 тыс. Или пользуйтесь этим более 3 лет.

И все-таки, я читаю данную статью, если отбросить все лишнее и применть к авто до 3 лет, следующим образом:
ЛИБО имущественный вычет в размере 125 тыс рублей, ЛИБО уменьшение налогооблагаемой базы на сумму произведенных расходов.
Т.е. если доходы нечем подтвердить - то размер налога: (Сумма продажи-125000)*13%
Если есть чем, то можете (не обязаны, но можете) считать след образом: (Сумма продажи-Сумма покупки)*13%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛИБО имущественный вычет в размере 125 тыс рублей, ЛИБО уменьшение налогооблагаемой базы на сумму произведенных расходов.
Т.е. если доходы нечем подтвердить - то размер налога: (Сумма продажи-125000)*13%
Если есть чем, то можете (не обязаны, но можете) считать след образом: (Сумма продажи-Сумма покупки)*13%

 

Не совсем так.
1. Имущественный вычет дается с ПОКУПКИ. Т.е., покупая авто по стоимости 125 тыс и более, вы можете получить возврат уплаченных вами налогов в расчете 125 000 х 13 = 16 250 р.
2. НД берется с ПРОДАЖИ авто и с этой суммы платятся 13%.
3. Если же вы ничего не покупаете или не хотите получать имущественный вычет, то тогда от стоимости проданной машины вычтут 125 тыс, а остальное обложат 13%.

 

Есть нюанс:
1. Имущественный вычет дается 1 раз в жизни.
2. Необлагаемая сумма дохода применима при любой сделке.

 

Речь идет ТОЛЬКО о доходах при продаже собственности, не чайной ложки, конечно, а подлежащей госрегистрации. Укрыть сумму дохода можно только путем мошенничества. т.е умышленно занизив стоимость продаваемой собственности. Однако, если у налоговиков возникнут сомнения в оценке собственности, ну не может земля, например, стоить 3 руб за км, то они имеют право запросить у вас дополнительную инфу. Во как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял я уже эти 7 (или сколько там ) листов... два раза заезжал - сидят коллеги, вцепившись в образец....
А чего я без образца наваяю?
Ждать - в лом....
Вот и сижу.... у моря погоды шукаю...

 

Есть где?
....

 

Есть программа, которая очень проста в заполнении, ее и по модему не так уж долго скачивать, у меня за 25 мин закачалась ;)
http://www.gnivc.ru/document.asp?id=681

 

а еще и в др. местах можно поискать:
http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=11626-23312-1da1
http://www.r30.nalog.ru/index.php?topic=pd_fl30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

Все смешалось в доме Облонских...
Либо Вас запутали в налоговой, либо Вы запутались сами, либо одно из трех -))))
Попробую размотать, но будет длинно и нудно :D
Все цитаты будут из 2 главы НК. Глава 23 Налог на доход физических лиц.
Для начала
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
...
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории Российской Федерации;
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

Авто живут как раз тут, в ином имуществе. Недвижимость - первый абзац 5-го подпункта :)
Более того, обращаю внимание, что согласно закону, любая продажа собственного имущества, будь то авто, резина, даже старые носки, принесет вом доход от реализации имущества... И надо (по закону) подавать декларацию. И платить налог. Или требовать имущественного вычета... Если эти носки были во владении более 3 лет :D
Далее...
Статья 210. Налоговая база

 

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.


Вот и до вычетов добрались:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права ... (Это я уже приводил)
...
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

 

Что хочу сказать... Раз в жизни дается только вот этот вот вычет из 2-го подпункта. При покупке или строительстве жилья на территории РФ. В частности и потому, что он, в отличии от всех остальных вычетов:

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

И подавть его может работодатель, и не обязательно по истечению года, и много там по нему своих особенностей...
Что это за вычет, на пальцах: Купил квартиру - 130 тыс руб НДФЛ (13%, того что по старинке называют подоходный) можно не платить... Т.е. раньше работодатель удерживал 13% с зарплаты, то после подачи бумаг/заявлений, будет выплачивать полностью ЗП, пока удержания не доберутся до величины в 130 000 руб... Но такое - только один раз :)

 

Что же касается подпункта 1: Даже если Вы каждый год покупаете по три машины и по две квартиры, а спустя три года их продаете (т.е. имущество у Вас более 3 лет каждый раз находилось) То вы каждый раз имеете право на эти вычеты. И потому налогов с этих продаж не платите. Совсем.
Если же Вы свои квартиры с машинами продаете, например, через 2 года, то налоги платите:
- либо с разницы (Сумма Продажи 1й единицы имущества - Сумма покупки той же самой единицы имущества)... И так по каждой единице отдельно. Если по какой-то единице разница отрицательная - то с этой продажи налоги не платятся. Но соседнюю не компенсируют...
- либо с разницы (Сумма Продажи ВСЕГО имущества - 125 000)...

 

Ну и напоследок:

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
...

 


Уфф... Боюсь, что не распутал, а только еще больше загрузил :rolleyes:
Вывод один: самостоятельно изучать законы - и будет Фсем сЧастье :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вывод один: самостоятельно изучать законы - и будет Фсем сЧастье :D

Нее...я теперь к Вам обращаться буду :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод один: самостоятельно изучать законы - и будет Фсем сЧастье :D
Вывод очень грустный. Если сейчас начать самостоятельно изучать НАШИ законы, всей оставшейся жизни не хватит на то, чтобы прочитать и, что самое главное, разобраться. :unsure: Не говоря уже о том, что надо бы ещё работать и кормить семью. Такчто вывод лругой. Классно, что среди нас есть такие корифеи. :D Стало быть за понюшку не пропадём. ;) Только вот я таки не понял. Если продал машину, которой пользовался явно больше, чем три года, могу вообще "забить" и в налоговую никакие декларации не подавать? :blink:
PS Очень рад за Вас, что удалось вернуть Водительское удостоверение. Штраф - это, конечно, крайне неприятно, но всё же лучше, чем лишение "прав" на несколько месяцев. А деньги уж как-нибудь заработаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот я таки не понял. Если продал машину, которой пользовался явно больше, чем три года, могу вообще "забить" и в налоговую никакие декларации не подавать? :blink:

К сожалению, подавать обязаны... :(
Как уже упоминал - при продаже ЛЮБОГО имущества обязаны подавать...
Просто отслеживать продажи имущества, которое никак не регистрируется, налоговая не в силах, вот и не трясет :)
Другое дело, что приложив соответствующие бумаги, не будете платить налог...
Неподача декларации - такая же административка. Штраф за неподачу декларации - от 100 до 300 рублей. Это если нет налога. Если выясняется, что должен быть налог и он не уплачен - начинаются совсем другие разборки... Вплоть до уголовных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[OFF]

PS Очень рад за Вас, что удалось вернуть Водительское удостоверение. Штраф - это, конечно, крайне неприятно, но всё же лучше, чем лишение "прав" на несколько месяцев. А деньги уж как-нибудь заработаются...

Спасибо :)
Отношусь к сей сумме, как к оплате за обучение :) Теперь знаю и как протоколы оформлять, и как с гайцами себя вести, как выглядят разборы, кто такие мировые судьи, и какой цирк представляет из себя все это вместе взятое действо :D
При этом, искренне надеюсь, что знания эти лично мне не пригодятся :lol::lol:
[/OFF]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 633
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация