Пример HTML-страницы
iridium

Клапан омывателя на заднее стекло

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

112 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Проблема, когда омывающая жидкость поступает на заднее стекло Scenic'а после нескольких взмахов щётки "на сухую" не раз обсуждалась на форуме.
И её решение было предложено. Там же приводился код детали. Размещаю свой фотоотчёт.

 

Итак, приобретаем любой подходящий клапан омывателя. Например от Opel с кодом 1450650:
142839098.jpg

 

Запасаемся тонкой отвёрткой и ножом:
142839117.jpg

 

Снимаем накладку. Смело тянем на себя за нижнюю часть, где показано стрелками:
142839135.jpg
142839147.jpg

 

Дальше через технологические отверстия изнутри поджимаем отвёрткой защёлки, крепящие повторитель стоп-сигнала (место указано стрелкой). Сначала с ближней к себе стороны, затем с обратной:
142839183.jpg
и выталкиваем наружу дополнительный стоп-сигнал:
142839186.jpg

 

Далее, для удобства отсоединяем форсунку омывателя и снова открыв пятую дверь, вытягиваем форсунку внутрь.
Врезаем клапан в шланг сантиметрах в пяти от форсунки, возвращаем её на место:
142839198.jpg
142839207.jpg
142839209.jpg

 

Затем всё собираем в обратном порядке: защёлкиваем стоп-сигнал на место, устанавливаем панель.
Засекаем время: 30 минут вместе с раздумьями, куда нажимать отвёрткой.

 

Включаем задний омыватель.
Наслаждаемся скоростью реакции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь надеюсь полный порядок. Спасибо за очень подробный отчёт. Клапанок от OVB где и почём брали?

Изменено пользователем gucci

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap2::clap2::clap2:
Почему бы это не сделать еще на заводе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap2::clap2::clap2:
Почему бы это не сделать еще на заводе?

Всё классно сделано, я может тож сделал так но мне нравиться как есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, обязательно сделаю
Вопрос в темку начал замечать что у меня происходит что не ладное с задней форсункой омывателя.
сначало было все как и должно быть: поворачиваешь колесико и через 3-5 сек полилась вода ,причем на лобовое не льеться.
затем что-то случилось и такая ситуация: поворачиваешь колесико - на заднее стекло не льеться, а льется на лобовой как бы в пол силы (струя короче).
это происходит уже по весне, так что ничего не замерзло, затем через недели две опять все ОК.
у кого такое было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...у кого такое было?

читаем здесь

 

А вообще, не мешало бы для начала воспользоваться поиском.

 

Вот пример поиска с по ключевому слову "омывател*"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаем здесь

 

А вообще, не мешало бы для начала воспользоваться поиском.

 

Вот пример поиска с по ключевому слову "омывател*"

 

сорри, просто когда читал, подумал что и у меня проблемка с этой системой, но как объект поиска/ремонта ее, не думал, поэтоуму и не искал на форуме. Прочитал, спонтанно возникло - написал. Спасибо что тыкнули носом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: почему решили ставить клапан сразу перед форсункой в задней двери, а не сразу после насоса рядом с бачком за правым передним колесом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно проще доступ и при ускорении не будет вытекать через отверстие в форсунке оставшаяся в трубке жидкость. Обратно в бачок она не стекает под атмосферным давлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iridium
Спасибо за хороший отчет. Сегодня тоже себе поставил, купил клапан за 80 руб и 10 минут работы, результат отличный.
:to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри, просто когда читал, подумал что и у меня проблемка с этой системой, но как объект поиска/ремонта ее, не думал, поэтоуму и не искал на форуме. Прочитал, спонтанно возникло - написал. Спасибо что тыкнули носом.

Не за что! :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ловца и зверь бежит. :)
Как раз занялся заказом веерных форсунок и клапанов. Только вот клапана уже 2 раза в exist'е из заказа снимали... Как придут - буду менять форсунки, поставлю клапаны, заменю насос омывателя (до кучи, недавно разбирал и чистил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот клапана уже 2 раза в exist'е из заказа снимали...

А что клапана надо обязательно под заказ делать в обычном авто магазине они не продаются? Я так понимаю можно любые ставить, от отечественных маших есть интересно в продаже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что клапана надо обязательно под заказ делать в обычном авто магазине они не продаются? Я так понимаю можно любые ставить, от отечественных маших есть интересно в продаже?

 


Я не заморачивался, вчера зашел на рынок, купил клапан за 80 руб, от какой он машины не известно. Работает отлично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, не принципиально к какому автомобилю клапан. Главное, чтобы пружинка внутри него не заржавела. Но даже если это случится и клапан перестанет держать, его всегда можно легко заменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, не принципиально к какому автомобилю клапан. Главное, чтобы пружинка внутри него не заржавела. Но даже если это случится и клапан перестанет держать, его всегда можно легко заменить.

 


Заказал себе клапан от Toyota - код 85321-26020 - цена 48,13 р.

 

Ставится практически на все модели Toyotа и Lexus? Думаю ржаветь не должен

Изменено пользователем ninako

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что клапана надо обязательно под заказ делать в обычном авто магазине они не продаются? Я так понимаю можно любые ставить, от отечественных маших есть интересно в продаже?

 

Нет, но просто у меня там весит заказ - мне удобно. И рядом.

 


Заказал себе клапан от Toyota - код 85321-26020 - цена 48,13 р.

 

Гы! :). Мне их три раза с заказа сняли (с меткой "поставщик"). Думаю, твои ждет та же судьба...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы! :). Мне их три раза с заказа сняли (с меткой "поставщик"). Думаю, твои ждет та же судьба...
+1 (в смысле 1 раз сняли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, но просто у меня там весит заказ - мне удобно. И рядом.

 

 


Гы! :). Мне их три раза с заказа сняли (с меткой "поставщик"). Думаю, твои ждет та же судьба...

 

Аналогичная ситуация, в экзисте отказались везти! Проезжал мимо опелевского сервис-центра, купил за 150 рублей клапан от опеля.

Изменено пользователем bboss

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра же себе поставлю,как не додумался,ведь ставил также,только спереди и на другом авто.Спасибо. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут на все делов то, а радость теперь надолго :) Только я не стал вынимать стоп-сигнал. Достаточно было натянуть резиновый шланг через технологическое отверстие, разрезать и вставить там клапан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Гы! :). Мне их три раза с заказа сняли (с меткой "поставщик"). Думаю, твои ждет та же судьба...

 


Значит мне повезло. :)

 

09327082f5ebt.jpg

Изменено пользователем ninako

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Для тех кто не ищет легких путей предлагаю собрать клапан из того что под руками!!!
1. Материал: 2 шприца по 5 мл, бусинка и лопнувший шарик с держателем на палочке.
205554497.jpg
2. Из бусинки и шарика делаем клапан, одну сторону бусинки пропиливаем крест на крест. Из держателя шарика - переходную муфточку.
205554511.jpg
3. Порядок сборки:
205554484.jpg
4. Склеиваем 2 шприца через муфточку и получаем
КЛАПАН ОТКРЫТ
205554487.jpg
КЛАПАН ЗАКРЫТ
205554491.jpg
Клапан ставил возле бачка омывателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто не ищет легких путей предлагаю собрать клапан из того что под руками!!!
1. Материал: 2 шприца по 5 мл, бусинка и лопнувший шарик с держателем на палочке.
205554497.jpg
2. Из бусинки и шарика делаем клапан, одну сторону бусинки пропиливаем крест на крест. Из держателя шарика - переходную муфточку.
205554511.jpg
3. Порядок сборки:
205554484.jpg
4. Склеиваем 2 шприца через муфточку и получаем
КЛАПАН ОТКРЫТ
205554487.jpg
КЛАПАН ЗАКРЫТ
205554491.jpg
Клапан ставил возле бачка омывателя.

 


Ну прям клуб очумелые ручки :)
А слабо бачек омывателя с моторчиком из пластиковой бутылки смостырить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А слабо бачек омывателя с моторчиком из пластиковой бутылки смостырить?

 

Зачем?! Как на классических "Жуках" - воздух из запаски по трубочке в бачек омывателя, вода на стекло своим ходом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так из буханки белого (или черного) хлеба, спиц, катушек с нитками и клея момент можно смастерить троллейбус. Но зачем? (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошел и мой черед поставить клапан на задний омыватель.Под правой декоративной накладкой в багажнике
post-8482-1312183552_thumb.jpg
проходит трубка омывателя.Там имеется соединение между прозрачной трубкой(которая идет от бочка) и резиновой трубкой(идущая к форсунке заднего стекла).
post-8482-1312183574_thumb.jpg post-8482-1312183593_thumb.jpg.
Туда и поставил клапан,а стоял
post-8482-1312183610_thumb.jpg
по размерам клапана.Делал не снимая накладки.

Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал не снимая накладки.

 

А как? Через жалюзи накладки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как? Через жалюзи накладки?

Для этого первое фото и выложил.Учитывая что у меня обычный Сценик, то для Гранда может и не прокатить без снятия накладки учитывая что она по длинее будет. Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прям клуб очумелые ручки :)
А слабо бачек омывателя с моторчиком из пластиковой бутылки смостырить?

Юмор одобряем!! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как? Через жалюзи накладки?

 


А зачем что-то снимать или откручивать? Открываете крышку багажника и вуаля, вот она трубка омывателя, прям тут режем и вставляем клапан. Пространства между дверью и кузовом очень много, нигде его не пережмет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Болтающийся в месте перегиба клапан - не технологично, может и отвалиться в неподходящий момент.
И чем ближе клапан к форсунке, тем меньше остаётся в ней жидкости для вытекания наружу под собственным весом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я вот думаю на передний омыватель то же клапан поставить.Мне кажется,что вода поздно лится начинает.Как будто тоже стекает в бачок.
До этого на форде моментально лилась после включения омывателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю на передний омыватель то же клапан поставить.Мне кажется,что вода поздно лится начинает.Как будто тоже стекает в бачок.
До этого на форде моментально лилась после включения омывателя.

У меня не сразу лилась когда умирал моторчик,снял,почистил-сейчас льёт сразу как только нажмёшь.Может у Вас тоже самое. :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не сразу лилась когда умирал моторчик,снял,почистил-сейчас льёт сразу как только нажмёшь.Может у Вас тоже самое. :renaultflag:

А что моторчик так быстро помирает?Три года всего и всё?
Всё-таки,думаю,там тоже вода стекает.Попробую поставить клапан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

И чем ближе клапан к форсунке, тем меньше остаётся в ней жидкости для вытекания наружу под собственным весом.

А мне кажется, если клапан стоит более удаленно от форсунки, тем больше жидкости останется в трубке от форсунки до клапана, тем быстрее она, жидкость, попадет на стекло, при подаче давления.
Поставил клапана и на омыватель ветрового стекла - очень доволен результатом, и на омыватель заднего стекла, как показано выше, - результатом не доволен! Омывайку также приходится долго ждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, если клапан стоит более удаленно от форсунки, тем больше жидкости останется в трубке от форсунки до клапана, тем быстрее она, жидкость, попадет на стекло, при подаче давления.
Поставил клапана и на омыватель ветрового стекла - очень доволен результатом, и на омыватель заднего стекла, как показано выше, - результатом не доволен! Омывайку также приходится долго ждать!

Себе поставил клапан на заднее стекло возле самого моторчика-жидкость подается практически мгновенно даже если неделю не пользовался. На лобовое поставил вместо соеденительной трубки возле крыла-тоже брызгает сразу.практика показала что такое расположение для меня оптимально. Изменено пользователем adh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница где поставлен клапан ? Если клапан работает то вода будет во всей трубке и до и после клапана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница где поставлен клапан ? Если клапан работает то вода будет во всей трубке и до и после клапана...

а после клапана она стекает в бачек. неполучается герметичной системы. в насосе ведь нет никаких клапанов только крыльчатка. сила тяжести побеждает силу поверхносного натяжения и тд. проверено на практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а после клапана она стекает в бачек. неполучается герметичной системы. в насосе ведь нет никаких клапанов только крыльчатка. сила тяжести побеждает силу поверхносного натяжения и тд. проверено на практике.

Никуда не стекает. Как это можно проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никуда не стекает. Как это можно проверить?

у меня прозрачные трубки на омыватель для заднего стекла .все видно до клапана есть незамерзайка-после нет.если не верите мне на слово-могу сделать фотки при очередном снятии бампера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я думаю, что до клапана со стороны бочка жидкость будет уходить обратно в бачок, по-этому логичней ставить клапан более удаленно от форсунки!

Себе поставил клапан на заднее стекло возле самого моторчика

А как Вы туда добрались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня прозрачные трубки на омыватель для заднего стекла .все видно до клапана есть незамерзайка-после нет.если не верите мне на слово-могу сделать фотки при очередном снятии бампера

у меня оба клапана стоят наверху, так если нажимаешь сразу льётся вода и никаких воздушных промежутков нет, а соответственно воздуха в системе не было , трубки заполнены водой, правда задний и года не проработал , передний почти два работает..., не надо лезть никуда для установки, всё наверху и поставить, снять , поменять минутное дело и даже не сильно грязное, не требует никакой дополнительной разборки, функции свои полностью выполняет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо лезть никуда для установки, всё наверху и поставить, снять , поменять минутное дело и даже не сильно грязное, не требует никакой дополнительной разборки,

А задний, где у Вас поставлен? Неужели даже обшивку не снимали задней двери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я думаю, что до клапана со стороны бочка жидкость будет уходить обратно в бачок, по-этому логичней ставить клапан более удаленно от форсунки!

 

А как Вы туда добрались?


когда чистил интеркуллер снимал бампер заодно и клапанки установил.можно подлезть сняв только передний фартук под колесом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А задний, где у Вас поставлен? Неужели даже обшивку не снимали задней двери?

нет режил не разбирать и установил возле самого моторчика. можно еще установить в промежутке между задней дверью и кузовом. там авходит трубка. но не стал тк там хотелось сохронить целостность тк дверьпостоянно открываеш и закрываешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А задний, где у Вас поставлен? Неужели даже обшивку не снимали задней двери?

Не снимал, стоит между корпусом и дверью. Там всё равно трубка проходит на виду, так какая разница просто трубка или трубка с клапаном?
Только клапан замёрз вместе со всей системой (когда температура упала резко и я не успел жидкость поменять) и после уже не работал, может связи с замерзанием и нет , просто качество клапана плохое, но деталь то копеечная и поменять нет проблем :victory: Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не снимал, стоит между корпусом и дверью. Там всё равно трубка проходит на виду, так какая разница просто трубка или трубка с клапаном?

При закрытии двери клапан ничего не царапает?
но деталь то копеечная и поменять нет проблем

Однозначный плюс данного места установки, поменять 2 секунды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • идущий
    • masany
    • yvrvitaly
    • BoeBoDa
    • КOТ
    • woland69
    • 534DPR
    • ABATAP
    • msm.silich
    • obond
    • Мщур
    • Filippok
    • Asena
    • Kangooman
    • miheyspb
    • goshakruz
    • phantom34408
    • Nikolay178
    • Turbo
    • sonyden
    • Апрель
    • caraha
    • serjo08
    • (((алексей)))
    • PEK
    • jorik82
    • Artemis
    • Aleksandr P.
    • edelveis
    • painkiller
    • R&B
  • Статистика пользователей

    82 574
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    srevev
    Новый пользователь
    srevev
    Регистрация