Пример HTML-страницы
Ренуар

Про бензин!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

70 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Если было - дайте ссылку. В связи с подорожанием бензина думаю перевести своего RX4 на 92-й. Мотор F4R 2 литра 140 кАбыл. До этого 5 лет лили 95й. Понимаю, что немного упадет мащя, но мне это не принципиально. Просто хотел узнать мотору хуже не будет? Всем заранее спасибо.

Изменено пользователем Ренуар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не будет ничего!
у тебя просто расход выростит и по деньгам выйдет 1в1. проверено на к4м.
точ в точ выходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не дороже :beee: У меня на 95м расход уменьшился и машина стала ехать лучше, проверено на себе B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если хочешь проверь сам.
бак 92 и бак 95 все показания с борт компа тебе укажут на истину.К4М показал что выгода 92=0, по соотношению расход кол-во и качество езды.
но свечи на 92 были чище

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лью 92, испытываю мотор. Свечи гораздо чище. Расход тот же. Но у нас бензин - ДЕРЬМО!
Поэтому, может проще газ, если конечно ездиш много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я четко вывел разницу расхода на 95 и 98 бензинах. На 95 расход выше на 4,4%/ Однако затраты по стоимости, полностью перекрвают этот выигрыш (Мотор F4R 2 литра ).
Расход на 92, обязательно должен быть побольше чем на 95. На сколько, не знаю, но в литературе сталкивался с цифрами 4-6%. А об остальном решайте сами. Выгодно, невыгодно, качество бензина и т.д. и т.п.
ИМХО я сторонник 95, потому что Рено так рекомендует. :) А 92 только в случае необходимости и не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже езжу на 92-м, говорят он "мягче" для реношного мотора
Даже в СТО это подтвердили
Расход от 8,0 до 8,5 по городу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Как обычно нато хорошенько подумать самому! БУдем пробывать! Разница между 92 и 95 1,5 рэ. Нада посчитать. Мощь мне не очень важна сейчас. Может летом для кондера и понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Как обычно нато хорошенько подумать самому! БУдем пробывать! Разница между 92 и 95 1,5 рэ. Нада посчитать. Мощь мне не очень важна сейчас. Может летом для кондера и понадобится.

А тем более мотор прогревать... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лью 92! :) Разницы с 95 не знаю - не пробовал. Раньше на фольксвагене - лил только 95, расход был меньше, "дури" - было больше, но дороже. И свечи менял чаще. Хотя я себе за правилдо взял свечи всегда менять, когда меняю масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой не знаю, не знаю. Я вот могу сказать, что год лил 95-й и вроде ничего :) Тут пару раз залил по полному баку 92-й и машинка побежала веселее. Вроде как и динамика разгона стала лучше ;) По расходу бензина пока не сравнивал показатели, еще немного поезжу на 92-ом для полной ясности и посмотрю расход. Если окажется, что расход тот-же, перейду на 92-ой окончательно. Вот кажется мне субъективно, что 92-ой всё-таки лучше. А в 95-м что - одни присадки для повышения октанового числа и всё. Ну нет у нас заводов по выпуску 95-го бензина - все присадками пользуются ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проехал на 92-ом уже 130000км. и ни каких проблем. Я для эксперимента пробовал ездить на 98-ом, так никакого изменения расхода и мощности не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все время заправляюсь на BP 98м бензином, и пока нормально. Когда ТО делал и свечи меняли, то были они как новые.

 

Летом по трассе расход был 6,5 на сотню, в городе вырос до 10,1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В газетке вычитал интересную статью. Мол, если у вас в паспорте написано, что можно лить бензин 92-98, то зимой лучше лить 92, типа заводиться будет лучше. правда нет объяснений почему...кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе, мы с со Старой Морской Собакой спорили на эту тему. Где то это было на страницах форума. Но не все.
Мой аргумент был таков. У нас бензины с более высоким октановым числом, получают путем добавления метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) разрешенного и на западе в том числе. А так как эта составляющая высоколетуча, то и заводиться на таком бензине машине ИМХО легче. Соответствено на 95 машине легче будет завестись чем на 92.
Но это моя логика. В противовес я ничего привести не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, как раз совет выдавался наоборот, что зимой надо лить бензин с меньшим октановым числом. Вот это меня и удивило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейте в бензин медицинский спирт и все будет ОК. Граненого хватает на бак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейте в бензин медицинский спирт и все будет ОК. Граненого хватает на бак.

 

Ну да, в Германии сейчас на заправках будет появляться 98Супер как раз с 10% содержанием спирта. Мощность движка кстати немножко повышается на такой смеси. Да и вообще самые мощные движки для драга делают как раз на метаноле! B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейте в бензин медицинский спирт и все будет ОК. Граненого хватает на бак.

а это не опасно?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, в Германии сейчас на заправках будет появляться 98Супер как раз с 10% содержанием спирта. Мощность движка кстати немножко повышается на такой смеси. Да и вообще самые мощные движки для драга делают как раз на метаноле! B)

 

А в обычном бензине 2% спирта. Причем это оговорено законодательно.

 


Борис, как раз совет выдавался наоборот, что зимой надо лить бензин с меньшим октановым числом. Вот это меня и удивило.

 

Да я понял. И как раз написал свои аргументы обратного. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это не опасно?!

Нет не опасно, опробовано.
При препаде температур бензин то сжимается то расширяется, в баке образуется конденсат - вода, а спирт ее оттуда "выдавливает". Есть особенность - спирт быстро испаряется :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не опасно, опробовано.
При препаде температур бензин то сжимается то расширяется, в баке образуется конденсат - вода, а спирт ее оттуда "выдавливает". Есть особенность - спирт быстро испаряется :blink:

 

Не совсем так. Молекулы спирта просто связывают молекулы воды и вместе они попадает в камеру сгорания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Молекулы спирта просто связывают молекулы воды и вместе они попадает в камеру сгорания.

Спасибо за поправку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё, бензин что ли подорожал? :blink:
Я даже и цен на него не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё, бензин что ли подорожал? :blink:
Я даже и цен на него не знаю...

Личная заправка!? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз если бы и была личная запрака, то динамику цен он бы знал хорошо :D
Значит остается 2 варианта:
- мало ездиет
- много денег
B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не опасно, опробовано.
...

а какой спирт лить?
и где его обычно берут (покупают)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, мне просто всё равно, сколько он стоит.
Я ж от этого ездить не перестану. Поэтому точных цен и не знаю...

 

Тем более, что 98-й всё равно дорогой. И, собственно говоря, нет никакой разницы - 21 рубль за литр платить или, к примеру, 23...

 

Да, и как верно было отмечено, езжу я не очень много. Мне бака почти на неделю хватает. А бак - всего 50 литров :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой спирт лить?
и где его обычно берут (покупают)?

в аптеке или в "пьяных дворах" :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, мне просто всё равно, сколько он стоит.
Я ж от этого ездить не перестану. Поэтому точных цен и не знаю...

 

Тем более, что 98-й всё равно дорогой. И, собственно говоря, нет никакой разницы 21 рубль за литр платить или, к примеру, 23...

 

Да, и как верно было отмечено, езжу я не очень много. Мне бака почти на неделю хватает. А бак - всего 50 литров :)


А мне летом, если очень экономить (до работы и обратно 24 км) пости на месяц бака хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в аптеке или в "пьяных дворах" :drinks:

не уж, я лучше с конденсатом в кар инжекторе :beee:
я так поняла, что это чистый медицинский спирт?
но ведь жалко же! лучше внурть, оп-с :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не уж, я лучше с конденсатом в кар инжекторе :beee:
я так поняла, что это чистый медицинский спирт?
но ведь жалко же! лучше внурть, оп-с :huh:

Если внутрь, то уже все равно вода в инжекторе или баке :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня брат химик и мы пробовали(точнее цель была - удалить воду из бака),какой из спиртов это лучше сделает.Так вот выяснилось,что с бензином не смешивается ни один спирт(этиловый,метиловый и бутиловый), а изопропиловый образовывает с бензином эмульсию(кот. некоторое время держится,но все равно распадается,если не перемешивать).Так вот если лить,напр. медицинский,то он и будет лежать на дне бака вместе с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако в основе удалителей влаги из бензобака лежит именно изопропиловый спирт. И почему тогда в Германии, законодательно 2% спирта в бензине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе, мы с со Старой Морской Собакой спорили на эту тему. Где то это было на страницах форума. Но не все.
Мой аргумент был таков. У нас бензины с более высоким октановым числом, получают путем добавления метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) разрешенного и на западе в том числе. А так как эта составляющая высоколетуча, то и заводиться на таком бензине машине ИМХО легче. Соответствено на 95 машине легче будет завестись чем на 92.
Но это моя логика. В противовес я ничего привести не могу.

 


Сомневаюсь я при наборе таких присадок свечи загаживаются намного быстрее они становятся красного цвета -это проверено .а вооще я слышал что у нас 95 не выпускают ,а октанового числа добиваются добовлением присадок? не знаю правда это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь я при наборе таких присадок свечи загаживаются намного быстрее они становятся красного цвета -это проверено .а вооще я слышал что у нас 95 не выпускают ,а октанового числа добиваются добовлением присадок? не знаю правда это?

 

Красный налет дают ферроцены, а не метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) . Вышеназваные эфир законодательно разрешеныдля добавления в бензин в Европе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бензинчик то перевалил за 21р..... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лью 95-й мотор старый 8-миклапанник. Правда только для заводки и прогрева. Так езжу на газе. Свечи после года езды - как новые, серые. Дак вот, в тазик лью 92-й - все свечи рыже-красные, не имеет значения заправка. Заправляюсь везде: Несте, Лукойл, Славнефть, Башнефть. Так что присадок с железом дофига и в 92-м. Воруют! :D Свечей дай бог на 5 т.км хватает. Свечи NGK (неуверен что щас они оригинальные, ибо чемпион - вообще отстой редкий)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Улыбнуло конкретно :laugh: Вот идиот :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще не думать что лить))))
но разница цены сводиться разницой расхода, проверено по компу авто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще не думать что лить))))
но разница цены сводиться разницой расхода, проверено по компу авто.

Смех смехом, а вот у товарища всегда были бензиновые машины, а тут он дизельный VW Транспортер взял - товар возить и ночью на заправке по ошибке в него бензина ливанул, вот на ремонте он тогда влетел капитально. Вот так вот по привычке и попутал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло конкретно :laugh: Вот идиот :blink:

Да это один из членов клуба прикололся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Лейте в бензин медицинский спирт и все будет ОК. Граненого хватает на бак.

 

С Вашего позволения выскажу свои мысли и знания. Во первых - спирт несравненно дешевле в производстве (изготовлении) и качественее бензина, ибо не содержит всех серо-угле и прочих соединений, которые побочно присутствуют в нефти и тербуют немалых затрат на их удаление из последней. Ибо серо ( в особенности) и угле тоже в какой то степени на химическом и физ. уровне воздействуют на наши двигатели (окисление, разрушение). Спрашивается почему не льют спирт, - проблема собственно одна, - спирт очень гидрофобен. За короткий промежуток времени поглощает много влаги из воздуха, из-за чего резко меняет свои свойства. Отсюда возникают проблемы с хранением, троанспортировкой. Что же для двигателя? Мне кажется что на воде (а спирт ее соберет по всей магистрали) машина хорошо поехать не должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что на воде (а спирт ее соберет по всей магистрали) машина хорошо поехать не должна.

 

Любой "удалитель влаги" из топливной системы, содержит в основном один из спиртов. Обычно (в связи с особенностями нашего законодательства) изопропиловый спирт. Связывая молекулы воды и попадая в камеру сгорания, "удалитель влаги", постепенно удаляет воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока использую 95, хотя когда спрашивал у мастера-приемщика при сдаче машины в ремонт ,что собственно лить и какие последствия. Получил приблизительно такой ответ. У нас в стране нет нормального 95го его делают путем добавления различных присадок. Но совета заливать 92 не было, видимо на мое усмотрение. Несколько раз заливал 92 так карта легла вроде все нормально, как сказал доктор вскрытие покажет :angry: Удачных всем заправок. Да на крышке топливного бака вроде есть цифры 92 95 98.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я четыре дня назад покупал машину, и мне в салоне сказали, что только 95. Даже дали в какой то бумажке расписаться, что я с этим ознакомлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 433
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    63651
    Новый пользователь
    63651
    Регистрация