Пример HTML-страницы
Белка

Не романтика, не эклектика. Таллинн глазами Белки и Ninako

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

39 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Итак, путешествие наше проходило по следующему маршруту: Мурманск-Санкт-Петербург- Таллинн- Санкт-Петербург - Мурманск. Выехали мы 30 декабря, вернулись домой 6 января. Пройдено 3670 км, израсходовано бензина 290 литров.
( километраж и литры даны с учетом поездок по Таллинну в течение 6 дней.) Когда мы выезжали из Мурманска, погода была ужасная: мокрый снег, ветер, дорога не айс. Я сидела, смотрела на дорогу в кромешной темноте и думала:" Куда нас несет черт, да еще и на машине - сидели бы спокойно дома", вслух ничего не говорила - это же с моей подачи мы едем в Эстонию, это же я захотела! На границе в Карелией все изменилось6 посветлело, мокрого снега не было и в помине, Карелия встретила нас осенней погодой. Настроение улучшилось, дурные мысли улетучились. И появилось такое особое чувство - предвкушение от встречи с городом моей мечты. И то, что мы ехали с Женей только вдвоем - ну это тоже какое-то новое ощущение9 до сих пор с нами ездила Валюша. Но это все лирическое вступление. До Питера мы добрались к 18 часам 30 декабря. 31 декабря выезжали в Таллинн. Границу прошли за 1.5 часа. Я как увидела очередь, подумала - Дай Бог нам успесть к Новому году, но мои опасения были напрасны - двигались мы достаточно быстро. И уже к 9 утра эстонского времени мы были в Таллинне. Заехали сразу на Ратушную площадь, в ресторан "Тройка", где Женя забрал пригласительный билет на Новогодний вечер, а уж потом мы поехали в гостиницу. Гостиница наша "Алекси вилла" расположена в тихом уютном районе Таллина Нымме- это бывший пригород Таллина, богатый купеческий городок в прошлом. Вокруг сосны, тишина, уют и покой - очень удобно для путешественников на машине:парковка бесплатная рядом, до центра города мы добирались за 10 минут. Наш номер- с балконом( единственный в гостинице с балконом), утром мы всегда любовались перебежками белок с сосны на сосну, а воздух - хоть бери нож и режь ломтями!))

 

Раскрывающийся текст

Наша гостиница...
7e8adc925253.jpg

 

...и наш Меган на парковке
e1d6fdcce853.jpg

 

улочки Нымме.
4d8032b94b9c.jpg

 

c4bae7f27b0e.jpg

 

82384386823d.jpg

Изменено пользователем MsMargo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заселились, покушали, легли спать - все же два дня подряд очень ранний подъем+ дорога, усталость взяла своё. Да и вечером хотелось веселиться в ресторане, а не зевать и валиться от усталости. Ресторан Женя заказывал в начале декабря по интернету, нам хотелось быть поближе к старому центру Таллинна, так вот ресторан " Тройка" расположен прямо на Ратушной площади, в подвалах старинного здания.

 

Вход в ресторан.

 

90288a17d2b2.jpg

 

Раскрывающийся текст
Интерьеры.
42994e3045e6.jpg

 

bacd253c73bf.jpg

 

6766a94361db.jpg

 

А это певица, которая открыла новогодний вечер.
fe5aaef7eefe.jpg[/spoiler

 

Весь вечер был построен по мотивам фильма " Иван Васильевич меняет профессию", было много конкурсов, веселых розыгрышей, танцев. Были гости из Англии, Финляндии, Москвы, Мурманск( мы), Орла и Тулы.

 

Зонт, который я выграла за победу в одном из конкурсов, и наш пригласительный.
cbb56cf0732c.jpg

 

26a6657d8021.jpg

 

Участвуем в конкурсах...

 

Раскрывающийся текст

Справа и слева от Жени супруги Гарри( он англичанин) и Светлана ( она белорусска) - очень приятные общительные люди.
a25ea68cc2dc.jpg

 

Меткие стрелки...)))
307d7b0cd312.jpg

 

868c1f339d58.jpg

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель нашей поездки - посмотреть этот красивый город, столицу Эстонии, поэтому на ресторане , пожалуй, закончу.( хотя фото оттуда еще есть). Хочу только сказать, что было очень весело. После мы вышли на Ратушную, а там тоже веселье в полном разгаре: песни, танцы, разговоры на многих языках мира. После встречи нового 2014 года мы прошлись по ночному старому городу... Он немноголюден и прекрасен... Уходить с этих улочек не хотелось.

 

c57fb6934fc4.jpg

 

Раскрывающийся текст
9342064be632.jpg

 

05de9f4f54e3.jpg

 

80a05c32b8df.jpg

 

913dfd09ae62.jpg

 

42c50957145a.jpg

 

ede7ef7cc106.jpg

 

d2a5be7e2179.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно увидеть знакомые места "чужими" глазами. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю... Задумалась... Город произвел на меня огромное впечатление. Вот и не знаю - с чего начать ... Отправлять вас, мои дорогие форумчане, в исторические экскурсы не буду - всё можно прочитать в интернете. Очень хочется, чтобы вы прочувствовали особый дух города ( как почувствовала это я). Поразили флюгеры. Приходилось ЗУМ фотоаппарата использовать по полной, аккумуляторы выдержали, но ... я не могла пройти мимо флюгеров.

 

Хранитель города - старый Томас.

 

b8e46e40c726.jpg

 

Раскрывающийся текст

7b33acb25e5d.jpg

 

be21555ab008.jpg

 

c54841e99319.jpg

 

33c7fa9b6850.jpg

 

Вот еще вывески, которые очень понравились, некоторые вызвали улыбку))

 

5b434414be74.jpg

 

Раскрывающийся текст
dfdf10de60e5.jpg

 

877d2aed9044.jpg

 

04cbca68e04f.jpg

 

050ebffcbf27.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый город... Сердце Таллинна... О Старом городе можно говорить бесконечно... Вспоминаю наши неторопливые прогулки по улочкам старого города... Женя иногда начинал напоминать мне, что хорошо бы перекусить, посидеть где-нибудь)))))) А я не могла прервать прогулки - Старый город завораживает, очаровывает...

 

1b25bb63373b.jpg

Раскрывающийся текст

2b5fbd1d3efd.jpg

 

9a6695986126.jpg

 

95eaeedc4c4c.jpg

 

1aea40ec89d1.jpg

 

df23f458420d.jpg

 

42348b6019d6.jpg

 

3002a7cfb802.jpg

 

5103ac05aca4.jpg

 

ce54abfabd63.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хранитель города - старый Томас.

 

b8e46e40c726.jpg


А где находится этот Старый Томас? Это же уже какой-то современный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где находится этот Старый Томас? Это же уже какой-то современный....

На башне Ратуши. Это я снимала со смотровой площадки Вышгорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще виды Старого города с высоты смотровых площадок.

 

Со стены Доминиканского монастыря.

 

Раскрывающийся текст
d1d1d866c80f.jpg

 

00d312346132.jpg

 

86b1153942b2.jpg

 

4f4307d1752c.jpg

 

c96d69b33358.jpg

 

А вон там, внизу, в красной куртке Женя терпеливо ждет меня)))

 

a602db5cd03a.jpg

 

f550cc79a4e9.jpg

 

d5eaec9a79a6.jpg

 

С башни "Толстая Маргарита"

 

Раскрывающийся текст
e82cacb9bb79.jpg

 

cb33f6d5e319.jpg

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На башне Ратуши. Это я снимала со смотровой площадки Вышгорода.

Все понял. Спасибо. Просто это уже третья версия, установленная в 1996г. Две предыдущие не были цветными :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыши Старого города тоже произвели на нас впечатление...))))

 

Раскрывающийся текст
e5839143ec17.jpg

 

9a31adf9a4b5.jpg

 

0be2ddefb874.jpg

 

Мне очень поднимали настроение вот такие мелочи...

 

Раскрывающийся текст

9d920d29143a.jpg

 

d77f99ae8a6f.jpg

 

b58db6523b35.jpg

 

2dd215eec4a1.jpg

 

d7fd42d35e5e.jpg

 

541b05419660.jpg

 

aa33666216c4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продложу завтра... Спасибо, что читаете и смотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На башне Ратуши. Это я снимала со смотровой площадки Вышгорода.

Ого, какой "зум" у объектива!

 

Опять хочу в Таллин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый город... Сердце Таллинна... Вспоминаю наши неторопливые прогулки по улочкам старого города... Женя иногда начинал напоминать мне, что хорошо бы перекусить, посидеть где-нибудь)))))) А я не могла прервать прогулки

 

Так в этом же ещё дополнительная прелесть! Заходишь в ближайший Kohvik, наслаждаешься прекрасной обстановкой и отличным кофе и продолжаешь прогулку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу, пожалуй. Прогуливаясь по Старому городу, мы набрели на Кузнечную лавку. У Жени заблестели глаза, мне это было не очень интересно, но ... когда мы вошли во внутрь, мой "неинтерес" слетел, как прошлогодний снег. Чудесные кованые издели мы там увидели.

 

05d88bb96fda.jpg

Раскрывающийся текст
efb4bacd06ce.jpg

 

0f7420f4f043.jpg

 

e122928de6b3.jpg

 

Переулок Катарины поразил меня - чем? Конкретно не могу сказать чем - зацепил, одним словом!!! Хотелось прыгнуть вверх - достать рукой перекладины)))))))

 

12ff8e8a24e3.jpg

 

Переулок Катарины привел нас в Дворик Мастеров.
ef1d3175a8a9.jpg

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссовременный Таллинн. Путешественники всегда говорят о Старом городе. Мне хотелось посмотреть и современный город. Вот что увидели...

 

f05f3840f6a7.jpg

 

Раскрывающийся текст
01685180bbbb.jpg

 

Вот такие дирижерские палочки - шлагбаум мы увидели у Таллиннского театра оперы и балета

 

48951f116dc7.jpg

 

А этот волчонок сидел у торгово-развлекательного центра "Солярис", в котором мы обнаружили отличное и недорогое кафе.
ad4480f67ba1.jpg

 

вот такой человек, уходящий в стену, попался нам в Старом городе, но все же это уже современный дизайн.
44e8a5b37ec4.jpg

 

Мудреная фигура в центре, рядом со Старым городом, у гостиницы "Виру".
5f379de5b289.jpg

 

Современный Таллинн тоже интересен ( может, это во мне говорит моя провинциальность??))) )

 

Шли в морской музей, по дороге Женя увидел памятный камень, на котором была надпись на ридной мове ...))

 

ef1cf019ea0d.jpg

 

А вот такие птички разбросаны по всему Таллинну. Эти милые фигурки радуют глаз, заставляют улыбнуться))))
35e0bee033a2.jpg

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету Димы Маэстро посетили музей "Летная гавань". Дима в своем отчете рассказал о музее, поэтому я повторяться не буду. Несколько фото...

 

Раскрывающийся текст
92ed30ee59f2.jpg
c52b66994525.jpg
В интерьерах "Титаника".
4417ed27667c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед самым отъездом совершили экскурсию на Таллиннскую телебашню. Билеты заказали через интернет, и поехали к назначенному времени. В этот день был туман, но стоит ли сетовать на погоду? Ведь подняться на высоту 175 метров интересно в любую погоду.

 

Раскрывающийся текст
Из истории телебашни( видимо, все же эстонская версия)

 

16fafb93d7b3.jpg

 

6012cfe0f219.jpg

 

703a5a2032cf.jpg

 

...вот по такому длинному коридору идем во внутрь

 

bed677fcb431.jpg

 

Забавные человечки встречают нас в холле - они даже на потолке

 

68ccde3998ac.jpg

 

90c0e89ed893.jpg

 


Каждый посетитель мог попробовать себя в качестве ведущих и операторов, что мы и сделали))))

 

Женя в качестве оператора...

Раскрывающийся текст

69118c2861a3.jpg

 

...а я в качестве ведущей прогноза погоды. Ощущения от всего этого действа потрясающие!!! На столике передо мной была пошаговая видеоинструкция - как мне сесть, куда смотреть и т.п.)))))

 

412e1c8e9e2a.jpg

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После всех этих проб в новом для себя амплуа, идем в скоростной лифт и едем на смотровую площадку башни...

 

Раскрывающийся текст

Это еще не предел - наша цель 175 метров!!))))
0da8a9423a7c.jpg

 

Эти " белые ромашки" - экраны- информаторы, которые могут еще и быть подзорной трубой
ecb419af4aad.jpg

 

С высоты 175 метров - дух захватывало!!!))))В полу по всему диаметру смотровой площадки есть вот такие люки - подходи и смотри!!)))
ad64a42a6804.jpg

 

А на полу, тоже по всему диаметру, направление и километры до больших городов мира.
3544278afa02.jpg
fe654bb6bbc2.jpg

 

Через "белую ромашку" смотрим на парковку и наш Меган (указующий перст Жени направлен как раз на нашего верного коника)
2d9eff850ec5.jpg

 

Елочка на высоте 175 метров - красивая)))
9eb2dce3a761.jpg

 

После того как мы насладились высотой, благополучно спускаемся на землю, нас встречает очень позитивный плакат)))))
4fb0d4cbb815.jpg

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь с телебашни, мы проезжали по элитному микрорайону Таллинна Пирита, в котором расположен монастырь ордена Святой Бригитты. Позволю себе историческую справку из интернета.

 

Раскрывающийся текст
В 6 км от Старого Таллина, на берегу реки Пирита возвышаются массивные развалины древнего монастыря св. Бригитты. Приятные впечатления от паломничества начинаются ещё в пути, так как по дороге в монастырь путешественники проезжают мимо парка Кадриорг и морских пляжей.Монастырь святой Бригитты в Эстонии Здание монашеской обители было построено в 1407 — 1436 годах на средства ревельских купцов. Громадное сооружение размером 56 x 24 метра являло собой замечательный образец позднеготического стиля. Главное монастырское строение было перекрыто звездчатыми сводами, нервюры которых создавали геометрический рисунок, похожий на каменный орнамент потолка в церкви Олевисте. Своды монастыря св. Бригитты поддерживали два ряда стройных восьмигранных столбов, основания которых сохранились до наших дней. Главный вход находился с западной стороны здания, а к восточному фасаду примыкали помещения для хозяйственных нужд, сегодня от них остались лишь фундаменты. Будучи крупнейшим сакральным ансамблем Ливонии, монастырь бригитток простоял всего 150 лет: уже в 1577 году в ходе Ливонской войны войска Ивана Грозного превратили его в руины. До наших дней уцелели лишь величественные стены монастырской церкви с 35-метровым фронтоном. Заброшенное здание разбирали на стройматериалы, а на площадке перед монастырём в XVII — XIX веках хоронили крестьян. И поныне над зелёными газонами возвышаются известковые надгробные кресты.

 

Святая Бригитта — основательница ордена бригитток

 

Монастырь принадлежал к монашескому ордену, основанному в 1346 году католической святой Бригиттой Шведской. Бригитта родилась в 1303 году в семье аристократов: от отца она унаследовала большие земельные владения, а от матери, состоявшей в родстве с королевской семьей — знатное происхождение. Пробыв 28 лет замужем за дворянином Ульфом Гудмарссоном и родив 8 детей, Бригитта овдовела и решила посвятить себя Богу. Вскоре после смерти мужа святую стали посещать видения. В одном из таких видений Иисус Христос повелел Бриггите идти ко двору жестокого короля Магнуса и призвать его к милосердию. Явившись в рубище в королевский дворец, святая предрекла Магнусу, что если он отправится в крестовый поход против язычников Латвии и Эстонии, то не избежать ему кары божьей кары, чумы и голода.Монастырь святой Бригитты в Эстонии Предсказание свершилось: в 1348 году в Европе разразилась эпидемия бубонной чумы, унёсшая жизни 25 млн. человек. Всего у Бригитты было 700 пророчеств. Эти видения издали в виде отдельной книги в 1492 году в Любеке, через 101 год после того, как папа Бонифаций I причислил Бригитту к клику святых. В годы своего процветания орден бригитток насчитывал 74 монастыря, располагавшихся на просторах от Испании до Финляндии. По преданию, сам Спаситель продиктовал Бригитте устав ордена. И хотя обители имени Бригитты считались женскими, таллиннский монастырь фактически был смешанным — в нём жили 16 сестёр и 60 священников. Позднее шведское имя Бригитта под влиянием эстонского языка видоизменилось в «Пирита», и этим названием нарекли здешнюю местность и реку.

 

В 2001 году рядом с руинами древнего таллиннского монастыря эстонцы построили новый корпус. Сегодня в новом здании проживают 8 монахинь-бригитток, приехавших в Эстонию из Индии, Мексики и Италии. При монастыре сёстры открыли небольшую гостиницу, где может остановиться любой гость, вне зависимости от вероисповедания. В нескольких сотнях метров от гостиницы находятся Центр парусного спорта и песчаный пляж. В летний сезон на площадке, окружённой живописными развалинами, устраивают ярмарки и концерты под открытым небом. В 1965 году киностудия «Беларусьфильм» снимала в Пирите фильм-сказку «Город мастеров», выдав руины монастыря за замок злого герцога де Маликорна.

 

Заезжаем в монастырь, вход бесплатный. Красота этого разрушенного монастыря поражает, чувствуется дыхание истории средних веков...Если честно, пока мы бродили по территории монастыря, у меня всё это время мурашки бегали по телу... Очень впечатлил, очень!!!!!

 

c3170110f240.jpg

Раскрывающийся текст
17d0253edb56.jpg

 

b9da92a21a83.jpg

 

7c3cb2606212.jpg

 

7dac06006854.jpg

 

59f301647172.jpg

 

ce8ffd780979.jpg

 

d5e6e544f5b0.jpg

 

1932daa90c27.jpg

 

Монастырское кладбище, могилы датируются 1564 года и по возрастающей...
25392a276a4f.jpg

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После осмотра монастыря едем к памятнику броненосцу "Русалка", расположенном в парке Кадриорг, на берегу седой Балтики. История для любопытных под спойлером.

 

Раскрывающийся текст
Башенная броненосная лодка «Русалка» заложена в 1866 году на Галерном острове в Санкт-Петербурге. Спуск на воду состоялся 31 августа 1867 года. В составе флота с 1868 года, приписана к броненосной эскадре Балтийского флота.
В летнюю кампанию 1869 года на «Русалке» служил С. О. Макаров. В конце кампании произошла на лодке первая авария, едва не закончившаяся гибелью корабля. Следуя в шхерах, «Русалка» коснулась правым бортом подводного камня. Образовалась течь в носовом отделении, которую удалось устранить только с помощью водолазов после посадки носовой части корабля на мель.
Изучив причины аварии «Русалки» и других кораблей, С. О. Макаров в 1870 году опубликовал в «Морском сборнике» работу «Броненосная лодка „Русалка”. Исследование плавучести лодки и средства, предлагаемые для устранения этого качества».[1] В своей работе Макаров предложил ряд средств для борьбы с подводными пробоинами (в том числе пластырь из парусиновых матов), одобренные и принятые Морским министерством.
1 февраля 1892 года броненосная лодка «Русалка» перечислена в разряд броненосцев береговой обороны. Входила в состав учебно-артиллерийского отряда Балтийского флота.
Гибель «Русалки»[править

 

Памятник броненосцу «Русалка» в Таллине
В 8 часов 40 минут 7 сентября 1893 года броненосец «Русалка» под командованием капитана 2 ранга В. Х. Иениша вышел из гавани Ревеля, имея приказ следовать в Гельсингфорс и далее в Бьерке соединённо с канонерской лодкой «Туча». В пути, в районе Ревельштейнского плавучего маяка, из-за девятибалльного шторма и тумана корабли потеряли друг друга из вида. Командир лодки «Туча» капитан 2 ранга Н. М. Лушков, вопреки приказу следовать соединённо с «Русалкой», принял решение следовать далее и в 15 часов 7 сентября 1893 года «Туча» прибыла в Гельсингфорс. Лушков в телеграмме командиру учебно-артиллерийского отряда контр-адмиралу П. С. Бурачеку не упомянул об отсутствии «Русалки», а также не доложил об этом командиру Свеаборгского порта. 8 сентября Лушков отправил новую телеграмму Бурачеку, с запросом, ожидать ему «Русалку» или следовать в Бьерке, но эта телеграмма не дошла до адресата.
В свою очередь контр-адмирал Бурачек после получения первой телеграммы от Лушкова не предпринял никаких мер для установления судьбы «Русалки» и 8 сентября вышел с оставшимися кораблями учебно-артиллерийского отряда «Первенец» и «Кремль» из Ревеля в Бьерке, куда прибыл утром 9 сентября. В Бьерке Бурачек также не принял мер по установлению местонахождения «Русалки» и «Тучи». В это время лодка «Туча» находилась на пути из Гельсингфорса в Бьерке. Зайдя в порт Роченсальма, Лушков отправил телеграмму Бурачеку, ждать ли ему «Русалку» или следовать дальше. Получив эту телеграмму 10 сентября, Бурачек запросил Гельсингфорс, прибыла ли туда «Русалка», и только после этого уведомил о пропаже броненосца Главный морской штаб, где уже было известно о судьбе «Русалки» от командиров Свеаборгской крепостной артиллерии, Свеаборгского и Ревельского портов.[2]
Первые сведения о «Русалке» были получены в Свеаборгском порту поздно вечером 9 сентября от гельсингфорсского полицмейстера, который сообщил об обнаружении на одном из островов Кремаре шлюпки с трупом матроса 2 статьи Ивана Прунского. 10 сентября на острове Сандхамн были обнаружены несколько разбитых шлюпок и деревянные обломки, а также другие предметы с броненосца «Русалка», о чём сразу было доложено в Главный морской штаб.
11 октября 1893 года Высочайшим приказом броненосец береговой обороны «Русалка» был исключён из списков кораблей Российского императорского флота.
В 1900 году был создан комитет по сбору пожертвований на сооружение памятника броненосцу «Русалка», а к девятой годовщине со дня гибели корабля в Ревельском приморском парке Кадриорг Амандусом Адамсоном воздвигнут монумент в виде бронзового ангела, стоящего на гранитном постаменте с надписью: «Россіяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ».

 

А это наши впечатления в фото...

 

Раскрывающийся текст
7de9446dc833.jpg

 

4b5a46fc14c3.jpg

 

b6336797d676.jpg

 

ada9265ff972.jpg

 

dc5ed6cb5123.jpg

 

e3c7030343c3.jpg

 

a66e26a44dbc.jpg

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять дней нашего пребывания в Таллинне пролетели незаметно, каждый день был насыщен впечатлениями от увиденного. Спасибо, что читаете мой отчет!!! В заключение несколько фото, так сказать, мозаика нашего путешествия, фото , которые не вошли в мой отчет...
Вируские ворота Старого города
b2ef36058a80.jpg

 

Раскрывающийся текст
История этого фото такова. Я хотела сфотографироваться, а тут какой-то прохожий по-английски спрашивает у Жени - можно ли ему сфотографироваться с его дамой??? Я Жене перевела, он согласился, хотя уже отошел на приличное расстояние, вернулся - мне кажется, фото вышло очень позитивным, я вспоминаю этот случай с улыбкой!!!))))
7eb376676ef4.jpg

 

В Старом городе зашли в магазинчик средневековых товаров.
Очень милая продавщица

 

57d340b0ba35.jpg

 

А как вам такие туфельки????)))) Ведьминские)))))

 

738096bb2f25.jpg

 

Певица в ресторане поет для меня, может , это и маркетинговый ход, но было чертовски приятно)))))))))))))

 

3113c4af009d.jpg

 

Указатель на Нымме.

 

58ce12c54b73.jpg

 

Балтийская чайка( возможно , я ошибаюсь - не сильна в орнитологии)

 

14b51db5ccd0.jpg

 

Елочка по-эстонски на разделительной полосе на проспекте.

 

60b5c6762946.jpg

 

Рождественская композиция возле Ратуши.

 

cc38722fdf93.jpg

 

Стены старого города хранят много тайн...
becc7106010d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогулки по набережной ... У воды холодно, но Балтика притягивает , как магнит ... Морской воздух колет легкие... Птицы без боязни подплывают к самому берегу... Вот здесь всё же романтика...

 

b31b142e3d7a.jpg

 

Раскрывающийся текст
3dcd52fe9cef.jpg

 

29acaf2ed67f.jpg

 

b9e6b4059093.jpg

 

f1cce701c42d.jpg

 

А это я увидела на берегу - в песок просто воткнута роза, и она не завяла!!!!!! Свежа, как будто только что с грядки!!!!!
e5e34aa97ed2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы покидали Таллинн в отличном настроении, предвкушая встречу с клубнями в Питере, всю дорогу до Питера обменивались впечатлениями, обсуждали - одним словом , переваривали))))) Таллинн прекрасен!!!! Еще немного фото, очень хочется с вами поделиться!))))

 

Раскрывающийся текст

 

В комнатах Доминиканского монастыря...
12ca55f2a2ef.jpg

 

d22d375d1fc9.jpg

 

94100bb37bf6.jpg

 

35ee24824fcc.jpg

 

a639d01a0137.jpg
Женя и эстонский трубочист)))))) Говорят, надо потереть ему нос - затерт до блеска!!))))
9af885d63cb2.jpg

 

Фонарь на стене Морского музея.
3a75d79a4d41.jpg

 

Морской музей, расположенный в башне Толстая Маргарита.
7455bbe32252.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, совсем забыла!!!!))))) Мы таки посетили старейшую аптеку на Ратушной площади - впечатлила!!!!))))

 


135e2ba9d7c2.jpg

 

Раскрывающийся текст
2fcf0c1fed25.jpg

 

7123e21a99bb.jpg

 

eadf543a3d48.jpg

 

cc229c63f8b7.jpg

 

559adac4caec.jpg

 

Сушеные лягушки и ежик!!! Жуть!!!
3f490c1682f9.jpg

 

78f96233da2b.jpg

 

49460313b3b2.jpg

 

Вот теперь вроде всё!!!!! Если что-то вспомню, то непременно добавлю, допишу!!! Спасибо, что терпеливо прочитали мой отчет!!!

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающе! Прекрасный репортаж, великолепные виды и чудесное настроение!
Мне стало ужасно стыдно за мой отчет и я теперь понимаю, что нужно ехать туда снова, чтобы подлечить собственное первое впечатление, застившее обманчивой пеленой истиный характер этого города.... Спасибо, Вика за подаренную красоту. :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающе! Прекрасный репортаж, великолепные виды и чудесное настроение!
Мне стало ужасно стыдно за мой отчет и я теперь понимаю, что нужно ехать туда снова, чтобы подлечить собственное первое впечатление, застившее обманчивой пеленой истиный характер этого города.... Спасибо, Вика за подаренную красоту. :good:

Дим, да ты что!!!!!!! Не кори себя!!!!!! Ты меня засмущал!!!!! Даже не знаю - что и сказать!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить:
Во-первых, оказывается мы очень многое не посмотрели (у нас, правда, было всего два дня).
Во-вторых, ты шикарно смотришься в роли телеведущей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить:
Во-первых, оказывается мы очень многое не посмотрели (у нас, правда, было всего два дня).
Во-вторых, ты шикарно смотришься в роли телеведущей!

 

Я перед поездкой перерыла весь интернет - что смотреть в Таллинне. Подумаю о смене профессии!!!! :D;)

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перед поездкой перерыла весь интернет - что смотреть в Таллинне. Подумаю о смене профессии!!!! :D;)

спасибо, очень интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Изумительный репортаж! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо!!!! Так хотелось поделиться с вами именно настроением, которое сопровождало наше пребывание в этом прекрасном городе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Подумаю о смене профессии!!!! :D;)

Я тебя понимаю, когда готовлюсь к той или иной поездке ощущаю себя точно также :)
Фото замечательные, а Вы-великолепные!
Твоя счастливая улыбка вольно не вольно вызывает улыбку у читателя.
Молодцы! Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! :kissing2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! :kissing2:

Спасибо ,Анюта!!! Из таких впечатлений и состоит настроение и счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересматривая наши таллиннские фотографии, нашла вот эту. Крыши старого города... Они прекрасны!!!! Небо в тот день было потрясающее - голубое с розовыми оттенками. Фото я склеила из двух, получилась панорама-миниатюра))))))

 

346c2079e69c.jpg

 

Панорама с башни Толстая Маргарита.

 

04b50e9d0d6c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Вик хорошие фотографии и отчетик отличный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Крыши старого города... Они прекрасны!!!!

Это действительно красивая картина.
А летом они еще краше.)))
Раскрывающийся текст
8b1fc842afc8.jpg
8ab978611c0d.jpg
5b1f98e901b5.jpg
282a29d3c2b6.jpg
a5c9b13588dd.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно красивая картина.
А летом они еще краше.)))

 

Есть повод съездить в этот чудесный город летом)))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть повод съездить в этот чудесный город летом)))))))))))))))))))

Лето просто чудный повод))))
А еще весна, осень и любое время года чудесный повод для путешествий)))) Изменено пользователем Nasti_k

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация