Пример HTML-страницы

Таблица лидеров

  1. Мышун

    Мышун

    Модераторы


    • Лайки

      14

    • Число публикаций

      8 844


  2. Olav66

    Olav66

    Пользователи


    • Лайки

      10

    • Число публикаций

      1 371


  3. Tanj

    Tanj

    Пользователи


    • Лайки

      7

    • Число публикаций

      290


  4. veter-ke

    veter-ke

    Пользователи


    • Лайки

      7

    • Число публикаций

      5 754


Популярные публикации

Отображает самые популярные публикации с 19.02.2019 во всех приложениях

  1. Наверное, так должно быть, но мне на зарегистрированное через MyRenault обращение по поводу стука в рулевом управлении, с которым дилер не смог справиться, ответ пришёл через 14 месяцев и то после того, как я позвонил на горячую линию и спросил "когда же будет ответ?". В ответе содержалась рекомендация обратиться к любому официальному дилеру и стандартная фраза о том как Рено меня любит. Онлайн чат - это вообще отдельная история: сразу после покупки машины "развлекался", периодически задавая вопросы в чате о том где же интернет в р-линк и когда заработают онлайн-сервисы. Получал ответы, что и интернет есть и сервисы работают, просто я не внимательно читаю инструкцию. Через 3-4 месяца такого общения наконец-то разобрались и ответили, что ничего этого нет и не будет. "Добило" меня когда перед Новым годом, когда я пытался выяснить действует ли купон по акции "Они теперь одинаковые", доступный в личном кабинете, мне ответили в чате, что "они обеспечивают только информационную поддержку сайта MyRenault, не являются технической поддержкой Рено и не компетентны давать ответы на вопросы". Кстати, ответ на запрос по поводу этого купона, оставленный через форму на сайте MyRenault я так и не получил.
    5 5 лайков
  2. Это в приборной панели. Параметр отключает самодиагностику, а не TPMS в целом. Как ведёт себя без датчиков я не проверял. Внимательно смотрите, чтобы другие параметры в группе не изменились. После изменения нажать Reset внизу экрана. К сожалению, отключение автотеста работает не всегда, видимо, это зависит от степени деградации датчиков. У меня вначале помогало, потом перестало. Для отключения индикации TPMS и предупреждений о проколе на приборной панели используется другой параметр: Также можно отключить индикацию TPMS в R-Link, но лучше не отключать, тогда останется возможность контролировать давление, если датчики оживут (например при потеплении).
    5 5 лайков
  3. После непонятного ремонта двигателя начал течь сальник распредвала. Где до этого происходил ремонт непонятно. При замене сальника выяснилась причина - распредвал болтается и новый потечет в скором времени. Владелец автомобиля долго не думал и вскором времени пригнал автомобиль на ремонт. При разборе увидели, что сальник опять начинает течь. В ходе деффектовки картина была совсем печальная - сцепление лысое, выжимной гудит, маховик разболтался так, что своим корпусом оставил задиры на болтах коленвала, турбина имеет люфт и подъеденные крыльчатки, помпа (это походу уже традиция) ноунейм В-01, тройник обратки сломан и привязан хомутами. Ремонт у нас очень простой. Берем со склада откапиталенный мотор и ставим в машину. Сегодня последние тесты и автомобиль можно забирать
    5 5 лайков
  4. Вчера Аркану показали в Карелии. Вот что пишет Российска газета: Небольшой видеорепортаж с места события:
    4 4 лайка
  5. А оно вам надо? Второй комплект датчиков (в сравнении со стоимостью авто) стОит сущие копейки. Если смогли позволить себе купить недешёвый авто, не скупитесь на траты по его эксплуатации. Всё должно быть сбалансированно! В нашем случае это реализовано (ИМХО) очень некрасиво. Именно из-за этого я оставил как было с завода, т.к. хотелось бы, чтобы в идеале после отключения ВСЕЙ соответствующей секции ДХО поворотник моргал также ВСЕЙ секцией (подковой). Сомнительное удовольствие. Тут, как говорится, "бережёного - бог бережёт". Уж лучше пусть эта пищалка мне напомнит что я (либо пассажир) забыл пристегнуться!
    4 4 лайка
  6. Тогда один диван сожгем апосля! Какая прэлесть! Пионэрский лагерь!
    3 3 лайка
  7. Это точно. отношение и к вопросом и скорости ответов на них не самые лучшие. Хорошо. быстро начали, (только начали меня мучать кое-какие сомнения, по поводу размещения) и честно говоря, попросила Игоря скататься в ближайшие выходные посмотреть еще одну базу отдыха (правда по более дешевому ценнику. что уже настораживает). Если она окажется не хуже или вполне заменяемая с большими возможностями предоставления жилого фонда, то возможно предложим все таки заменить Крупенино на другую. Список выложу чуть позже, уже не сегодня. И так сегодня полдня не работой, а общественными делами занимаюсь. Уже могут начаться возмущения... По крайней мере недовольные взгляды уже заработала..)))
    3 3 лайка
  8. Как и всё остальное. Выставлением значения параметра. Параметр, подавляющий звуковую индикацию ремней называется FrontSBRInhibition_CF. (в качестве значения скорее всего эта аббревиатура расшифровывается как Seat Belt Reminder). Визуальный значек непристёгнутого ремня остаётся работать, а как работают остальные алгоритмы ремней (преднатяжители, если они есть, взаимодействие алгоритмов при срабатывании подушек и всё такое) тут никто доподлинно не знает. Вся эта нештатная лабуда всегда на свой баланс предпочтений/необходимости/риска делается. Или не делается.
    3 3 лайка
  9. Если про отключение ремней, то я не знаю и не особо хочу знать, т.к. считаю, что отключать ремни не правильно.
    3 3 лайка
  10. Коротко поделюсь своими положительными впечатлениями от полученного бонуса "свой мастер": Раньше при любой попытке дозвониться до сервиса ДЦ по телефону "Евразии" сначала отвечала девушка Олеся (Алёна, Оксана и т.д.), которая задавала массу вопросов (Как к вам обращаться, какой у вас автомобиль, с каким из филиалов вы бы хотели связаться, по какому вопросу вы обращаетесь, хотели бы вы оставить оценку о качестве и т.д. и т.п.) и только после этого делала попытку скоммутировать с нужным мне специалистом сервиса. И так постоянно независимо от количества звонков в день, на третий раз этот "опрос" уже просто начинает бесить. При этом в 90% мастер оказывался занят - либо в ремзоне, либо работает с клиентом. По результатам таких "неудачных" звонков всегда обещали перезвонить "как только освободится мастер", однако реально мастер либо вообще не перезванивал (в 50% случаев), либо звонил лишь через 2-5 часов. Теперь у меня есть мобильный телефон "своего мастера", которому я звоню в любое время дня по абсолютно любому вопросу, касаемому обслуживания моего автомобиля. К примеру, возник у меня вопрос после комментария Алексея @Мышун я тут же позвонил мастеру и получил ответ Очень удобно!
    3 3 лайка
  11. Ну вообще конечно странно себя ведут администраторы,в конце концов они должны быть заинтересованы...И потом мне кажется все таки народ начнёт подтягиваться ближе к маю,а с номерами совсем туго( И список желающих поприсутствовать все таки наверное надо сделать
    2 2 лайка
  12. Вторым, очень знАчимым плюсом является момент, отмеченный @Putnick. Помимо "технической" образованности мастера, очень важным является его коммуникабельность. Один будет всегда все операции делать строго по инструкции, чисто механически, другой - подойдёт к клиенту творчески, всегда прислушается к нему и его предпочтениям. Маленькие примеры: - Мой "постоянный мастер" Артём уже знает мои маленькие "хотелки", поэтому его бригада никогда не положит старые фильтра в багажник, а отдаст мне в моём же пакете лично в руки, т.к. я на прошлом авто имел негативный опыт, когда масло из старого масляного фильтра разлилось в багажнике. - Вытащенный из моего видеорегистратора кабель питания (видеосъёмка в ремзоне, оказывается, запрещена) теперь всегда будет поставлен на место, о чём другие бригады всегда забывали. Ну и, конечно, много-много других мелочей! Таким образом, мы с "моим" мастером притираемся друг к другу по принципу "чем дальше, тем больше". А это очень-очень удобно!!!
    2 2 лайка
  13. К выходным определимся...если нужно.. Не вопрос.. Скатаюсь с Ириной...Увижу в живую..отпишусь... Крупенино думаю на порядок выше..Попробую ещё заехать на базу и определиться с реанимационным центром.. Что и как...
    1 1 лайк
  14. Вот здесь еще инфа об этих тестах: https://www.drive2.ru/b/524327959301980913/
    1 1 лайк
  15. Подписаться на новости об аркане можно на оф сайте Здесь
    1 1 лайк
  16. Интересное интервью управляющего директора «Киа Моторс Рус» https://www.avtovzglyad.ru/avto/avtoprom/2019-02-18-vse-o-novyh-soul-mohavetelluride-i-drugih-novinkah-kia-dlja-rossii/ Особенно удивило что Стингеров продали 2400шт в 2018году....
    1 1 лайк
  17. Я бы не стал. В 7.0.24.126 должен быть RS-Monitor и его видимо можно активировать, а в 3.3.16.960 его нет
    1 1 лайк
  18. 1 ALLA - 1 2. KAMMEV+2 (2 взр +1 реб (2г)) 3. Moorsa+1 4. KARIKA +1 Дмитрий_90 +3 (2 дет 3г и 1г) 5. Therapeft +1 6. Vovchoman+1 7. SSS86+2 8. Serduk 9. Yozhyk+1 10. Nasti_k 11. Премудрый Пескарь +3 (2 дет 13 и 11л) 12. Кирилл + Ольга + Макс (18 лет) + Леша (12 лет) 13. 14. СЕРЕГА+3 забронирована 15. Tanj устроена 16. Nezabytka устроена 17. Igor4318 +1 18.Грива +1 забронирован 19.Dvorkin+1 ? 20. Ferummen+1 ? 21. Ruslan 1983 +3 (без ночевки с банкетом) У меня в записанных 44 человека получилось с проживанием и 48 на данном этапе без Если не правильно посчитала исправьте меня))))). И кто с детьми тоже уточните, пожалуйста. За коряво выложенный список прошу промолчать, времени нет на более красивый на данном этапе. Все позже. если с моей стороны)))
    1 1 лайк
  19. У меня свежий wls из машины, карты тоже 2017.12 предлагает. Просто не ставьте галочку на картах в тулбоксе и они не скачаются. Про изменения в версии 3.3.16.960 написано тут У меня давно версия 3.3.16.966 давно установлена, изменений не заметил. Возможно, что-то поменялось в шататном навигаторе (версия другая), но я им не пользуюсь.
    1 1 лайк
  20. 1280р - 10гб, 1380р - безлимитный интернет. Месяц назад подключил 2 номера по этим ценам. Порядочность ТС подтверждаю. Все отлично работает.
    1 1 лайк
  21. Добавлю по поводу "горячей линии Рено" - на предыдущей машине (Колеос-1 ф.3) начал перезагружаться R-Link, я обращался и к дилеру и на "горячую линию Рено". Там мне советовали обращаться к дилеру, поскольку это вопрос технический. При этом неоднократно благодарили за обращенья к ним и выражали надежду, что их советы мне позволят ….. и т.п. И по поводу MyRenault. В июле 2017 года я заказал машину Колеос-2, заключил предварительный договор и знал VIN автомобиля. На сайте MyRenault появился сервис - отслеживать ситуацию с заказанной машиной по её VIN`у - производство, отгрузка, доставка к дилеру и т.п. Я и интересовался, но на всех этапах сервис MyRenault давал ответ - "подготовка к производству". Обратился на "горячую линию Рено" по поводу неработоспособности заявленного сервиса в MyRenault, там также (долго меня благодарив) посоветовали обращаться к дилеру. И еще - в ноябре 2017 года (когда машина уже шла по морю ко мне) на сайте MyRenault появилась информация о скидке в 100 тыс.руб. при покупке Колеос-2 в случае сдачи имеющейся машины в trade-in. Несмотря на то, что у меня уже были предварительные договоренности с покупателем, я заинтересовался - относится ли ко мне это предложение. Ясности долго не было - к кому относится это предложение - к тем, кто закажет машину после получения данного предложения и относится ли оно к уже заказанным машинам. Долго разбирались -"Рено Россия" и ПАЦ (с моим участием). Наконец договорились, что относится.
    1 1 лайк
  22. В ближайшее время, чем быстрее тем лучше будем бронировать выделенный нам корпус, а то меня напугали. что много желающих и могут начать раздавать номера другим. Единственное, что меня пугает, что больше одного номера в доп корпусе нам не найдут. Только, если потом коттедж забирать таки когда ездили не все предусмотрели и рассказали нам по приезду все по другому, более красиво..
    1 1 лайк
  23. Добрый день))) Так, а по поводу 2-х местного для вашего одного человека, как? Или я чего-то не понимаю или не знаю. Со мной просто на связь со вчерашнего вечера еще не вышли. Аня обещала вближайшее время созвониться... Но на данном этапе запишу за тобой 4
    1 1 лайк
  24. Слушай, Серега!!!, а ведь ты прав! Это же еще Фридриха Энгельса перейти надо.... Так!! срочно с машины на 11 маршрут!
    1 1 лайк
  25. В качестве компенсации за причинённые неудобства, которые были доставлены мне при решении вопроса с заменой рейки, юрист ДЦ предложил назначить индивидуального мастера, который будет со мной работать по всем вопросам обслуживания моего автомобиля на постоянной основе. При этом конкретного мастера выбирал я сам, опираясь на опыт предыдущих контактов. Абсолютно согласен. В Омском ДЦ тоже работают абсолютно разные люди: один всегда встречает с улыбкой, готов ответить на любой вопрос и вообще чувствуется, что мне приятно с ним общаться чисто по-человечески. Другой же, наоборот, будет делать всё строго по инструкции, но при этом, сухо и без проявления какого-либо интереса ко мне (как к клиенту) и к моей машине (как объекту приложения своих усилий).
    1 1 лайк
  26. Что то мне подсказывает что Вам лучше туда не лазить, даже с подсказками.
    1 1 лайк
  27. Имеют то они имеют, кто же спорит. Но чисто человеческие качества у всех разные. Кто то социален и ему приятно общаться с клиентами(это видно), а кто то просто работает по стандарту Рено и не будет заморачиваться а действует шаблонно- как в том фильме, послушаем, понюхаем. Надеюсь Вы понимаете о чем я. Именно поэтому когда у меня рядом был ещё не ПАЦ,а Ренамакс, я предпочитал заезжать когда там была определенная смена, и не потому что там работали не косоруки, а просто потому что там знали меня лично и мою машину тоже. И когда я при гарантийной замене тяги просил попристальнее посмотреть пока ещё "живую"вторую тягу, то её меняли сразу, зная что все равно всех замучаю с ней чуть позже. Сделал бы это мастер с "шаблоном"? Не думаю.
    1 1 лайк
  28. купил датчики и поставил на зиму. отключить не получится.
    1 1 лайк
  29. До администратора на данный момент не дозвонилась, попробую написать письмо. Завтра утром Аня свяжется, с кем она общается....
    1 1 лайк
  30. Если перейти Энгельса, то там - Высоцкий. Кстати: если от "Управление Ю-В железной дороги" спустится вниз, то там будет река Воронеж (которую в 1972 году перегородили и сделай водохранилище). Берега правый и Левый стали соединять мосты: ВОГРЕС, Чернавский и Северный (двухэтажный). Вот - Чернавский (80_тые годы)
    1 1 лайк
  31. У джентельменов слова не расходятся с делом. И Вы меня в этом не уличите. Не надо уходить от темы. Я, то что Вы купили Шкоду, в принципе не обсуждаю. Кто-то Шкоду покупает, кто-то Рено, кто-то Хюндай. Для каждого свой автомобиль. Я абсолютно о другом. Я постоянно обращаю Ваше внимание, что все Ваши словесные обвинения в сторону Рено, связанные с отсутствием версии Колеоса с МКПП, кроме как грязными инсинуациями нельзя назвать. И причина моего такого отношения к Вашим словам абсолютно прозрачна: Вы говорите одно, а делаете другое. Несмотря на все Ваши утверждения, что Вы купите машину только с МКПП, Вы купили машину с автоматом. И какое имеет значение какой марки этот автомобиль. Не по джентельменски поступаете как раз Вы. Что касается того, на чем езжу или буду ездить я. Я и моя семья за последние годы поочередно владели 25-ю автомобилями Рено. Сейчас в семье остаётся 4-ы автомобиля. Последний раз я отнес деньги в Рено чуть более года назад, купив для жены Колеос II. Это четвёртый Колеос, на котором она ездит. В этом году надо менять автомобиль сыну, и это опять будет Рено. Не смотря на то, что непосредственно у дилера я сейчас не работаю. Я с большой любовью и уважением отношусь к бренду и не собираюсь ему изменять. Что касается личного автомобиля, то к сожалению, седан или купе с полным приводом делают практически только премиальные бренды. Но в первую очередь я буду смотреть на машину, которую предлагает Альянс. Нет брендов, которые предлагают всё и всем сразу. Такое существует только в Вашем возбужденном своей значимостью воображением. По поводу очередной грязи, которую Вы тут пытаетесь разводить, поясню отдельно. Я из Рено не "соскакивал", я лишь прекратил участвовать в оперативном управлении дилерской компанией. Продолжаю оставаться учредителем ПА, и текущие мои личные проекты связаны с Рено. Но даже если я вдруг решу расстаться с брендом, причины к этому будут иметь исключительно личный характер. При этом парк моих автомобилей будет продолжать содержать машины Рено. Про провал продаж Колеоса. Это очередное Ваше дикое измышление, которое построено исключительно на том, что если Ваше "великое эго" потратило деньги на другую марку, то это страшный крах для бренда. Сходите к дилеру, попробуйте купить Колеос. В наличии машин минимум, да и в поставке большая часть машин под контрактами. Все что производится, продаётся практически с колёс. И такая ситуация сохраняется с лета 2017-го года. Безусловно квота небольшая, но и Рено не имеет пока возможностей увеличивать производство в Корее. Сейчас Колеос имиджевая, а не стратегическая модель для Рено. Есть более приоритетные направления, как для Европы, так и для России с другими новыми рынками. В этом году будет достаточно новинок. Это только Вы считаете, что если одна машина продаётся в бОльших количествах, нежели другая, то это сразу делает её лучше. А у производителя совсем другие цели: продавать всё, что сходит с конвейера, а не ставить машины на склад и потом сливать ниже себестоимости. Поэтому весь свой снобизм, что Вы купили Шкоду, а не Рено оставьте при себе. В отличие от Вас, здесь привыкли уважать чужой выбор. Всё что написано выше, написано абсолютно серьезно. Дурных шуток не понимаю. Особенно не по теме, по-моему, здесь не мои личные машины обсуждаются. А Вам вообще не стоит совать свой нос в мои личные дела.
    1 1 лайк
  32. В условиях гарантии отдельным пунктом указано, что эксплуатационные звуки (скрипы, стуки и т.д.) не являются неисправностями и не покрываются гарантией. Насколько я знаю, никаких неисправностей в кресле Вашего автомобиля не обнаружено (нет никаких нарушений или разрушений в конструкции). Мы бы с удовольствием чего-нибудь отремонтировали на Вашей машине. Ведь это для Вас гарантия - это бесплатный ремонт, а нам Рено платит за это деньги. Поэтому мы не меньше Вас заинтересованы в проведении гарантийного ремонта, но нужно иметь неисправность. Давайте посмотрим, как будет развиваться ситуации дальше.
    1 1 лайк
  33. а у меня стоит защита, и чтобы добраться до упомянутого ранее болта, держащего противотуманку, необходимо снять защиту, после чего можно увидеть тот самый болт который держит противотуманку, полсе того как выкрутите болт, необходимо отщелкнуть две защелки, они находятся сзади противотуманки, после чего противотуманка сама выпадет
    1 1 лайк
Эта таблица лидеров составлена Москва/GMT+03:00