Пример HTML-страницы
Гусар

Нужна помощь по замене датчика кислорода

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

102 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Тупит двигатель это не показатель мощности.... :D

Ну, да. Типа мощность - это когда под 6000 оборотов, а если меньше, то ее и нет. Только разгон.

 

Сперва напишем что-нибудь категоричное, а потом выкручиваемся, к терминам цепляемся.
А для чего? Попроще надо, по делу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Типа мощность - это когда под 6000 оборотов, а если меньше, то ее и нет. Только разгон.

 

Сперва напишем что-нибудь категоричное, а потом выкручиваемся, к терминам цепляемся.
А для чего? Попроще надо, по делу.

 

Проще по делу я давал ссылки на статьи. Если Вы человек умный и технически подкованный Вам этого должно было хватить чтобы все понять. Объяснять я ничего не собираюсь, в статьях и так все хорошо и доходчиво написано. Кто хотел что-то узнать, понять это зделал. А Вы начинаете заниматься демагогией и обсасыванием пальцев.

 

Если Вы хотите ставить датчик в конце выпуска ставьте, главное чтобы другие задумались, а стоит ли это делать и правильно ли это и какие последствия возможны.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще по делу я давал ссылки на статьи. Если Вы человек умный и технически подкованный Вам этого должно было хватить чтобы все понять. Объяснять я ничего не собираюсь, в статьях и так все хорошо и доходчиво написано. Кто хотел что-то узнать, понять это зделал. А Вы начинаете заниматься демагогией и обсасыванием пальцев.

 

Если Вы хотите ставить датчик в конце выпуска ставьте, главное чтобы другие задумались, а стоит ли это делать и правильно ли это и какие последствия возможны.....


Да я ничего против статей не имею. Но ведь вы их не писали, а только толкуете. И что вам дает такую уверенность, что правильно?
А демагогию мою спровоцировали ваш поучающий тон и односложное толкование ряда вещей.
Вряд ли ваши категоричные заявления отражают точно достаточно сложные процессы.
Просто мир посложнее будет, чем "тупит из-за датчика". Изменено пользователем pedant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще по делу я давал ссылки на статьи. Если Вы человек умный и технически подкованный Вам этого должно было хватить чтобы все понять.

:friends:
Да я ничего против статей не имею.
Просто мир посложнее будет, чем "тупит из-за датчика".

:friends:

 

Если это 2 предложения далее не флудить, то я - за :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ничего против статей не имею. Но ведь вы их не писали, а только толкуете. И что вам дает такую уверенность, что правильно?
А демагогию мою спровоцировали ваш поучающий тон и односложное толкование ряда вещей.
Вряд ли ваши категоричные заявления отражают точно достаточно сложные процессы.
Просто мир посложнее будет, чем "тупит из-за датчика".

 

Все процессы действительно описать сложно, тем более доходчиво. Я постарался обратить внимание на то что может произойти в следствии какой то переделки, чтобы кто не очень разбирается задумался об этом, а не тупо принимал на веру как руководство к действию....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постарался обратить внимание на то что может произойти в следствии какой то переделки, чтобы кто не очень разбирается задумался об этом, а не тупо принимал на веру как руководство к действию....

 

Огромный рахмат за старания, да будут они услышаны теми, кто в сомнении. И очень надеюсь, что тупых решений не будет. И к слову, бывают ситуации ограниченные рамками времени и средств, когда приходится изобретать прям на коленке. Но есть ещё один аспект: хочется попробовать так, но при этом минимум затрат и есть возможность вернуть на старое место, посмотреть так сказать на целесообразность содеянного. В любом случае, любые вносимые изменения в штатную конструкцию (не глобального характера, не несущие проблемы с законом по эксплуатации т/с) являются своего рода личным изобретением... или как принято сейчас называть - тюнингом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно продолжу свои изыскания...

 

Случился очередной казус при эксплуатации моего Сени. Третья опора - четвёртая замена за три года. Начинает раздражать сие. Задомкратив авто, полез смотреть из-за чего сыр бор, и вот что меня смутило. Опора стоит как ей положено, в своём штатном месте, хорошо затянута, но!!! что-то не так... а не так вот что: идёт перекос по малому сайленту, болт стоит под углом. Первая мысль - во что-то влетел, зацепил, двигатель съехал... Да нет, всё на месте, нигде не стукнул. А болт стоит не ровно, зажимает сайлент набок. Почему??? :hmmm:

 

Вот фотосессия того, что обнаружено:
d6a61751bb55t.jpg
6f914751333bt.jpg

 

После снятия опоры обнаружено, что сайлен просто порван, в самом тонком месте :blink:

 

7e54ca7a2cd4t.jpg
937ed60dce37t.jpg
408f676c35c8t.jpg

 

А во внутренней части втулки видно, страшная работа резьбовой части болта :slap:

 

90b34186eb93t.jpg

 

И вот ещё один момент... почему опора выполнена в таком виде? Для чего установлены сайленты разных размеров? Неужто нельзя было сделать две одинаковые большие части опоры, тем более, что места для этого предостаточно? И служили бы они подольше :don-t_mention:

 

137c2224a717t.jpg

 

Здесь видно, что большая часть опоры, элементарно бы встала рядом со штоком выбора передач, ничуть не мешая работе штока. Да, есть нюанс - в малом сайленте втулка имеет диаметр 14 мм, в большом - 12 мм. Поэтому имею склонность к тому, чтобы объединить два больших сайлента сваркой, а диаметр 12 мм - рассверлить на 14 мм с одной стороны. Но ваять дело не хитрое, хотелось бы видеть целесообразность ваяния. И если болт стоит так под углом, может стоит опору слегка загнуть, чтоб соосность болта и втулки по отверстию просто совпадали, плюс минус 1 мм? Вопросов много, ответов пока не нашёл :read: . Поэтому, большая просьба к владельцам Сени 1 и Мегана 1, гляньте если есть возможность, и если не затруднит, как у вас стоит третья опора? Ровно или тож болт под углом? Заранее спасибо всем кто откликнется. И будет очень интересно послушать мнение опытных владельцев, да и советы от коллектива. Ведь в споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара мыслей по поводу.
1. Возможно болт под углом к сайленту потому, что ты поддомкратил машину с одной стороны и двигатель при этом чуть наклонился.
2. А что если вообще исключить малый сайлент, намертво приварив втулку к стенкам? Может одного сайлента опоры будет достаточно, по аналогии с ВАЗовскими опорами?
Я бы попробовал так сделать, пожертвовав для эксперимента негодной опорой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара мыслей по поводу.
1. Возможно ...
2. А что если ...

 

1. Машину отдомкратил на все четыре опоры - так надёжней, наверное перекос исключён...
2. Попробовать можно, негодная есть... Втулка железо, опора из сплава силумина или люминия, сложно соединить... проще лепить из двух. Смущает только угол наклона болта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Машину отдомкратил на все четыре опоры - так надёжней, наверное перекос исключён...
2. Втулка железо, опора из сплава силумина или люминия, сложно соединить... проще лепить из двух.

1. Вот ещё что подумал: опора разрушена (сайлент), силовой агрегат не держит, вот он и наклонился. Т.е. - это нормально.
2. Может выточить переходную втулку и её в отверстии опоры закрепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вот ещё что подумал: опора разрушена (сайлент), силовой агрегат не держит, вот он и наклонился. Т.е. - это нормально.
2. Может выточить переходную втулку и её в отверстии опоры закрепить.

 

Есть ещё две опоры, они то ровно агрегат держат... и если пальцами поводить, то получается что двигатель наклон имеет вперёд из-за рваного сайлента? Не уверен, что так поднимет сзади... а коллектор? он же движения не даст, тем более вверх. Нет, тут что-то другое... Втулку выточить? :don-t_mention: да нууу, проще новую опору воткнуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, тут что-то другое... Втулку выточить? :don-t_mention: да нууу, проще новую опору воткнуть

Ну, мы так :don-t_mention: , беседуем, варианты прикидываем...
Я в такой ситуации (разрушение опор) на своём Рено 11, добавил четвёртую опору. Сделал из оковской (ОКА), просто под рукой такая была.
Раньше каждые тысяч пятнадцать пробега опоры менял, сейчас уже почти шестьдесят тысяч проехал - и нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь видно, что большая часть опоры, элементарно бы встала рядом со штоком выбора передач, ничуть не мешая работе штока. Да, есть нюанс - в малом сайленте втулка имеет диаметр 14 мм, в большом - 12 мм. Поэтому имею склонность к тому, чтобы объединить два больших сайлента сваркой, а диаметр 12 мм - рассверлить на 14 мм с одной стороны. Но ваять дело не хитрое, хотелось бы видеть целесообразность ваяния. И если болт стоит так под углом, может стоит опору слегка загнуть, чтоб соосность болта и втулки по отверстию просто совпадали, плюс минус 1 мм? Вопросов много, ответов пока не нашёл :read: . Поэтому, большая просьба к владельцам Сени 1 и Мегана 1, гляньте если есть возможность, и если не затруднит, как у вас стоит третья опора? Ровно или тож болт под углом? Заранее спасибо всем кто откликнется. И будет очень интересно послушать мнение опытных владельцев, да и советы от коллектива. Ведь в споре рождается истина!

Я тоже недавно поменял эту опору. Проехала тыщ 40, а может и меньше (просто раньше не смотрел). С тонкой стороны (что у двигателя) у меня никаких проблем нет - все прочно и ровно. А вот с толстой рвётся. Деталь больно хлипкая. И мотор с рукояткой передач от этого сильно култыхается. Были даже шальные мысли 2 штуки в параллель посадить.
Усугубляется проблема небольшим (но непобедимым, мля) провалом двигателя, который заметно усиливает рывок.

 

Вот на Лагуне I эта опора куда солидней и тяжелей (см. фото).

 

А на нас видно Рено сэкономил. Чтоб впредь жадными не были.

post-8170-1254206273_thumb.jpg

Изменено пользователем pedant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, большая просьба к владельцам Сени 1 и Мегана 1, гляньте если есть возможность, и если не затруднит, как у вас стоит третья опора? Ровно или тож болт под углом? Заранее спасибо всем кто откликнется.

А на Мегане это безобразие у меня выглядит вот так:

post-8170-1254206987_thumb.jpg

post-8170-1254206994_thumb.jpg

post-8170-1254207001_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с толстой рвётся. Деталь больно хлипкая. И мотор с рукояткой передач от этого сильно култыхается. Были даже шальные мысли 2 штуки в параллель посадить.
Усугубляется проблема небольшим (но непобедимым, мля) провалом двигателя, который заметно усиливает рывок.

 

А на нас видно Рено сэкономил. Чтоб впредь жадными не были.

 

Вот это то и странно, почему в твоём варианте с толстой стороны рвёт? Тонкую то проще разнести. Да и у меня тож является показателем култыханием кулисы - значит пора... Провал наверное уже не излечим, хотя и на это есть определённые мысли, но это потом... Жадность тут непричём, скорее на это и рассчитано, год - замена... А пару ставить, думаю не стоит, тут надо с другой стороны подойти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Мегане это безобразие у меня выглядит вот так:

 

А может стоит поставить опору как у меня? Я смотрю перекоса нет, но толстая часть сайлента не круглая, а квадратная - может это служит фактором износа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может стоит поставить опору как у меня? Я смотрю перекоса нет, но толстая часть сайлента не круглая, а квадратная - может это служит фактором износа?

У опор может быть разная длина. Тут бы не промахнуться. Кстати старые 2 у меня в гараже лежат, можно и померить, если надо.

 

Ты когда опору снимал двигатель сильно перекашивался? У меня только чуть-чуть. Просто, если у тебя сильно, то похоже здесь собака и порылась.
Не может, например, выпуск агрегат куда-нибудь оттягивать? Наверняка ж менял глушак по частям. Вдруг короче или длинней поставили.

Изменено пользователем pedant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты когда опору снимал двигатель сильно перекашивался? У меня только чуть-чуть. Просто, если у тебя сильно, то похоже здесь собака и порылась.
Не может, например, выпуск агрегат куда-нибудь оттягивать? Наверняка ж менял глушак по частям. Вдруг короче или длинней поставили.

 

Когда опору снимал, отклонение от посадки (осевой) не более 2мм, движок не съехал. А когда глушак меняли, все банки и трубы подбирали по штатной длине. Да и свободно всё подвешено, подвесы висят вертикально, нет углового отклонения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Александру "pedant" за предоставленную б/у Мегановскую опору.

 

Процесс пошёл... При сравнении двух разных конструций, оказалось, что по посадочным местам под болты - одно и то же расстояние = 180 мм. На Мегановской опоре рвёт большой сайлент, на Сценике - малый. Отсюда сделал вывод, после всех замеров, что в случае выхода из строя третьей опоры на Мегане1 или Сценике1, имеется вариант взаимозамены. :read:
Помудрив немного с двумя опорами, пришёл к выводу, что перепрессовать не получится, т.к. малые сайленты имеют разницу в посадочном диаметре. Большие имеют полную конструктивную противоположность. Значит буду мастерить "кондуктор" для сохранения межосевого расстояния, а тяги резать и сваривать. Т.е. брать малый сайлет от Мегана, а большой от Сценика. Остаётся только найти немного времени для эксперимента. Фотоотчёт будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кому интересно, я продолжу... :icecream:

 

Речь пойдёт о той вещи, которая в любое время года доставляет нам комфорт, тепло и прохладу. Именно про вентилятор печки я и хочу рассказать, а главное доказать, что не стоит чёрт столько денег, сколько за него просят.

 

Сколько мото :to_become_senile: часов накрутил мой вентилятор, я не знаю. Но время "Ч" наступило не вовремя, в аккурат под самые первые заморозки и липкий снег. Грохот, скрежет, 1 и 2 скорость со свистом, 3 и 4 вроде бы и достаточно для тишины, но дребезжание периодически проскакивают. Обычная смазка не исправила дело на все 100%. Хватило на пару часов и клиент попросил есть. Сунувшись в каталоги по запчастям, прикинул сразу, жаба душит такие деньги отдать, за простой вентилятор. Поэтому пошёл путём наименьшего сопротивления для меня. Заехав на авторынок, прихватил с собой снятый вентилятор печки, пошёл смотреть, что можно подобрать. Честно скажу, практически ничего нет для замены. Но всёж нашёл донора. Им оказался вентилятор печки от "Спринтера"

 

ba7279ea687at.jpg

 

Решил поколдовать над ним. Для начала надо было извлечь двигатель из пластика

 

3599375d2d09t.jpg
545a3dc8bb39t.jpg
c77d5b941d0at.jpg

 

Достав донора, раскидал родной вентилятор на составляющие

 

bc59c4d69e70t.jpg
4b36429a45d6t.jpg
a6ba6747ef72t.jpg

 

Далее стал устанавливать двигатель в "родную рубашку" и тут казус, двигатель по диаметру меньше оригинала. Решение не заставило себя ждать (жаль небыло возможности выточить стакан для проставки). Кусок резины был аккуратно разрезан ножом на четыре части и нужную толщину, и приклеен на двусторонний скотч.

 

cb57767d8089t.jpg
2ccb1d8656d0t.jpg

 

Далее насадил пластиковую крыльчатку (подыскивая донора, определяющим фактором был диаметр вала, длина нового двигателя и его диаметр).

 

c38026372a2ct.jpg

 

Собрав два элемента в одно целое, получил ещё одну задачу: зазор между корпусом и крыльчаткой...

 

1cc84230b2abt.jpg

 

Т.к. крыльчатка и так была максимально посажена по валу, вышел из положения срезав пластиковые упоры в нижней крышке (они давали упор для родного двигателя и через один упор двигатель был прикручен винтом М4 к корпусу).

 

a6ba6747ef72t.jpg
241b85b8804at.jpg

 

Собрав обратно двигатель, получил искомый результат. Просверлил рядом новое отверстие для крепления нового двигателя, установил длиннее винт М4, получил не разъёмный элемент (как на родном исполнении)

 

b13a9619abb6t.jpg

 

Соответственно вариант с родной колодкой отпадал, т.к. новый двигатель имел другой тип подключения.

 

6bf703be1be0t.jpg

 

Но и это было решено... коммутация была второстепенным вопросом.

 

ИТОГО из затрат: личное время на съём вентилятора из штатного места, поиск аналога, переделка и установка нового вентилятора в штатное место - заняли восемь часов времени. Из затраченных средств на приобретение донора - 1000 руб.

 

 

P/S Фотосессия по третьей опоре готовится в редакции. :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусар я тоже менял нижнюю опору,есть там одна фишка,у меня стояла оригинальня я купил совместимку так вот все хорошо но есть одно но,втулка через которую идет болт и прижимет ее к двигателю она короче на где 4-5 мм с каждой стороны,и за этого рычаг стоит не параллельно земле а под наклоном из-за того как я понимаю и рвет это сальник опора в машине лежит могу померить длину этой втулки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть вопрос как ты крылчатку снял с двигателя, давно хочу это сделать и заменить верхнюю втулку подшипником нижнюю я уже заменил верхнюю мешает крылчатка которая стоит на мертво.

Изменено пользователем liman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть вопрос как ты крылчатку снял с двигателя...

 

Два варианта съёма:

 

1. Когда двигатель идёт на замену (мой вариант двигателя Siemens) - отвёрткой отжал заводскую опрессовку и отделил верхнюю крышку от статора. В руках остаётся крыльчатка насаженная на ось ротора и верхняя крышка двигателя. Затем зацепив двух-лапым съёмником за верхнюю крышку, через спицы крыльчатки, не торопясь её стащил.

 

2. Т.к. спицы крыльчатки ассемитричны, то советую снимать трёх-лапым съёмником, но!!! надо вставить подставку под крыльчатку, ближе к оси. Т.к. пластик крыльчатки очень хрупкий на излом, всю процедуру делать с особой осторожностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусар я тоже менял нижнюю опору,есть там одна фишка,у меня стояла оригинальня я купил совместимку...

 

Я совместимку не покупал, брал только оригинал, только вот результат плачевный... Сейчас, пока подготавливаю к замене новый вариант, стал слышен результат выхода из строя третьей опоры: на 1-ой разгон, выжим сцепления и происходит слышимый удар. Даже визуально определяется, что удар идёт по малому сайленту, да и коробка стала гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может мне конечно показалось но опора не совсем ровно стоит вот и подумал что может не та опора та т. к. они обе рядом как близнецы только у новой втулка кроче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Гусар, собирался написать про опору но руки никак не дошли сфоткать(ямы свободной пока не имею чтоб подобраться). За 50тык опору менял дважды - 1 раз после покупки (снимал оригинал и судя по сервису меняли 100тык назад(общий пробег машинки 290 тык)) ставил что попалось под руку, проходила 45 тык. Дальше сцепление приказало долго жить и на этом фоне(постоянные дерганья и тряска движка) порвал стоящую. Сцепление заменил сразу с опорой(не оригинал) стоимость каждой примерно 30 у.е. а фирму не помню. Опора стоит абсолютно ровно. Такого перекоса как у тебя нет. Да и не должно быть, бо насколько я понимаю, она держит смещение двига в горизонтальной плоскости по оси авто. Соответственно при таком перекосе любую резину сорвет поскольку основная нагрузка смещена относительно расчетной плоскости. Думаю что перекос это не нормально и прежде чем устанавливать новую надо найти его причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Гусар, собирался написать про опору но руки никак не дошли сфоткать...
....на сколько я понимаю, она держит смещение двига в горизонтальной плоскости по оси авто. Соответственно при таком перекосе любую резину сорвет поскольку основная нагрузка смещена относительно расчетной плоскости. Думаю что перекос это не нормально и прежде чем устанавливать новую надо найти его причину.

 

Приветствую и вас didalev. Спасибо за информацию. А теперь рассмотрим вариант болтового соединения опоры:
d6a61751bb55t.jpg

 

Из фото мы видим, что болт, который прикручен к коробке находится под углом. Такое ощущение, что резьбовое отверстие в бугеле просверлено под углом. Однако была проверка двух подушек (опор) двигателя на предмет их смещения, кручения. Т.е. подушки были отпущены от двигателя, двигатель приподнят и опущен. Во время опускания двигателя смотрел, имеет ли место смещения посадки болтов. И это не выявлено. Поэтому не совсем понимаю, как этот момент устранить, по логике надо сменить корпус коробки :slap: . Вот и прошу, у кого есть такая возможность или будет замена третьей опоры - посмотрите (на фото это видно, если провести центральную осевую линию через болт), под каким углом от корпуса он вкручивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и прошу, у кого есть такая возможность или будет замена третьей опоры - посмотрите (на фото это видно, если провести центральную осевую линию через болт), под каким углом от корпуса он вкручивается.

Если устроит, то после выходных обязательно покажу на фото установку моей опоры. Сейчас, как уже писал, ямы нет, а месяц гноябрь с его непрерывным дождем не позволяет залезть под машинку, а заодно постараюсь показать фото снятых, может к какой умной мысли приведет :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если устроит...

 

В любом случае устроит, потому как надо иметь представление, в каком ключе решать вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Выкладываю фото нижней опоры. Фотографировал как можно более горизонтально, чтоб был виден угол, под которым стоит болт. Беру свои слова обратно :blush2: я всетаки не обратил внимание на этот уголок, хоть он и не большой но есть.post-9179-1258230751_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того в этот раз обратил внимание и на следы от болта на снятых опорах. В целом они есть, но не глубокие и расположены в местах обведенных. Сорри за качество, все делалось в спешке. А в целом буду рад если это информация поможет :renault_forever:de7d26f64e3f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру свои слова обратно :blush2: я все таки не обратил внимание на этот уголок, хоть он и не большой но есть.

 

Главное сам убедился, что вопрос то не прост.

 

Кроме того в этот раз обратил внимание и на следы от болта на снятых опорах.
А в целом буду рад если это информация поможет

 

Следы от резьбовой части болта на внутренней стороне втулки, свидетельствует о том, что опора не работает как ей положено. Вижу, что и в твоём случае идёт полное разметеливание резины. Ну не может так быть, чтобы французы допустили такой просчёт (а может всё и специально). Информация помогла и очень о многом рассказала, за это отдельное спасибо. Вот теперь я могу кардинально отталкиваться от исходного, впереди новый эксперимент. Нет смысла выкладывать фото по не доработанному варианту (дабы не вводить в заблуждение)...

 

:read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следы от резьбовой части болта на внутренней стороне втулки, свидетельствует о том, что опора не работает как ей положено.

Согласен, однако судя по фото самой опоры уголок и у тебя и у меня в одну сторону, а следы от болта у тебя к центру опоры, а у меня на 10часов (если брать твое за 6часов). Т.е. основная нагрузка прилагается у нас по разному, и из-за чего это происходит пока не понятно (мне во всяком случае :rolleyes: ). Видимо, все-таки, инженеры renault расчитывали на перпендикулярную установку опоры по отношению к болту коробки, а в процессе эксплуатации происходит какой-то(или в чем-то) сдвиг, что и приводит к перекашиванию и соответственно ускоренному износу. Может стоит попробовать разобраться с причиной перекоса? Я не очень уверен в том, что если установить модернизированную опору с более жестким окончанием, то это не приведет, к примеру, к преждевременному износу других опор, а их стоимость поболе будет.
Кстати, а размочаливание резины может происходить поскольку выход опоры из строя я определял не всегда своевременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. основная нагрузка прилагается у нас по разному, и из-за чего это происходит пока не понятно (мне во всяком случае :rolleyes: ).
а в процессе эксплуатации происходит какой-то(или в чем-то) сдвиг, что и приводит к перекашиванию и соответственно ускоренному износу.
Я не очень уверен в том, что если установить модернизированную опору с более жестким окончанием, то это не приведет, к примеру, к преждевременному износу других опор, а их стоимость поболе будет.
Кстати, а размочаливание резины может происходить поскольку выход опоры из строя я определял не всегда своевременно.

 

Нагрузка действительно разная, но разная она как раз из-за перекоса. На сколько я понял из твоего фото, у тебя на болт ещё доп.тяга идёт. К чему она?
В процессе эксплуатации двигатель колбасит будь здоров, и три подушки должны эту колбасню выдерживать и сдерживать.
А я вот придерживаюсь мнения, что окончание надо сделать жёстче. Ибо то что имеем - не годится. Это своего рода попытка остановить процесс разрушения опоры небольшой модернизацией. Кардинально правильность моего решения на все 100% не будет, но попытка не пытка, а делать что-то надо. Возможности постоянно выдёргивать двигатель тоже нет, так что...
Кстати - если посмотреть на новую деталь и произвести обследование как раз малого сайлента опоры, то можно немного ошалеть от того, что всё сделано как на соплях. Две перемычки толщиной до 1мм должны выдержать вибро-нагрузку не только самого двигателя, но и эксплуатации т/с... Возможно, но я этому не верю. И плюс перекос при установке в штатное место по посадке. Бред какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация по возможности приобрести некоторые запчасти на т/с Рено (случайно наткнулся на этот павильон). Не могу утверждать, что на все модели, но возможно найдёте то, что ищете.

 

Называется "DRIVE AVTO" запчасти для иномарок. Адрес: г.Санкт Петербург ул.Хасанская 15, павильон 4-3-4,5 тел.332-01-10 (доб. 2224), 970-54-83. А в павильоне 4-2-28 предлагают на легковые и микроавтобусы - тормозные трубки за 15 мин. тел. 332-01-10 (доб. 2067), 8-911-788-45-52. И ещё адрес: пр.Народного ополчения 175, тел. 972-68-09 "DRIVE AVTO" запчасти для иномарок.

 

Там (ул.Хасанская 15) я нашёл, к примеру шаровую опору нижнего рычага, отдельно от рычага в сборе, да и цена приемлемая (250-500 руб. от производителя)... Собственно вам решать, надо или нет, просто не знал куда выложить, а в поиске не нашёл отдельной темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Где бы подстелить соломки...???

 

Помыл машину, залили ВСЁ под капотом... как умудрились??? до сих пор не понимаю.

 

Через двадцать минут после мойки, вырубилась магнитола, вырубился вентилятор печки, стало как-то жутко тихо. Сразу же вспыхнула лампа аккумулятора, чек инжин, обороты повысились до 1000. Свет фар померк, газку даёшь, ощущение ксенона. Остановился, не глуша двигатель дёрнул капот - ремень на месте, как положено бежит по своим ручейкам шкивов. Время позднее, темно, холодно, поиметь перспективу встать где-то - желания нет. Звоню в ПА на Пискарёвку, всё равно по пути к дому. Среагировали сразу - приезжайте, глянем. Думаю пусть глянут, всё равно диагноз известен - нет зарядки, а виной этому генератор (99% - генератор, 1% - коммутация). Пока ехал к ПА, такого насмотрелся, вау!!! жуть. Панель приборов жила своей жизнью: что могло гореть, загоралось, тухло, моргало, перемигивалось. А напоследок, при подъезде к ПА, перестала гореть лампа аккума, панель по подсветке еле светилась.
В ПА пригласили в ремзону (странно!!! но и на этом спасибо). У них там напряжённый вечерок был, а тут я ещё с "огурцами". Но терпеливо всё и аккуратно было, без ерунды. За это им спасибо. Лишний раз убедился, что нет зарядки, не работает генератор. Посмотрели мы с мастером друг на друга и... поехал я к себе в ангар, на ремонт. Поездка была класс: ехал только с габаритами (благо светодиодные, а то не дотянул бы на лампах), тахометр взрывался с оборотами двигателя до 3000 об/мин. мозги пытались поддержать систему в рабочем состоянии, ц.з. жил своей непринуждённой жизнью, хочет откроет, хочет закроет двери. На светофорах на меня явно таращились, обороты прыгают от 1000 до 3000, свет не горит, на поворотах только раз моргну и всё... Дотянул до ангара, дверь открыл и... медленно заглох двигатель, подсветка салона была последней каплей умирающего аккумулятора. Закатил Сеню вручную и полез под капот... (Проехал я на аккуме - 81 км пути по счётчику.)
Сначала задомкратив авто, снял колесо и локер с правой стороны. Появился доступ к натяжителю ремня.
877179221a7bt.jpg

 

Оттянув натяжитель ключом на 13, вставил блокировку в виде гнутой отвёртки.
9739b6929d6at.jpg

 

Получил то, чего и добивался - ослабление натяжения ремня
97f9cbaf197at.jpg

 

Скинув ремень с генератора, открутил всего три болта
332881a7315et.jpg

 

Много было тем по генератору на форуме(всем спасибо), всё что вспомнил, то применил. И вот тут меня поджидал ещё сюрприз - генератор-то просто так не вытащить, мешают шланги-трубки. Пришлось отпустить правую подушку, двигатель отодвинуть назад, скинуть бачок гидроусилителя и только тогда, в притирочку вытянуть генератор. Ну не продуманно в этом плане у французов...

 

118e0ab3287ft.jpg
b119632511e5t.jpg

 

Покупать новый генератор, слишком дорого такое удовольствие, на следующий день нашёл мастерскую по ремонту, рядом с домом. Дам справочку, кому будет интересно: пр.Энергетиков д.65, в помещении СТО "ИНАВТО" тел. 226-30-03. Ремонтируют генераторы, стартёры. Диагностика бесплатна, ремонт стоит денег. Хотя могут снять с авто и установить на авто - за небольшую денежку. Прибыл я к ним, отдал генератор, через 15-20 мин. вердикт - реле регулятор. Повезло хоть здесь, отдал всего 2700 рэ за реле регулятор.

 

593118830522t.jpg
dbdea5a6116at.jpg

 

И ещё пришлось заменить 2 подшипника в генераторе, шумели здорово. Итого: затраченных средств с учётом всех выполненных работ = 4500 рэ с копейками. Открываем экзист, пробиваем по коду генератор (у меня BOSH 0124 415 014) и видим: регулятор напряжения 5200-5900рэ, генератор 10500-19200рэ. Через час-полтора, был счастливым обладателем рабочего генератора. Ну а дальше вся установка в обратном порядке: установил генератор, накинул ремень, затянул подушку, поставил бачок на место, разблокировал натяжитель, установил локер, поставил колесо. Всей работы - три-четыре часа времени, если не учитывать поездку на ремонт генератора. Экономия ощутима, дело сделано, машина в строю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, а не дорого этот регулятор стоит?
Покупаю в обычных магазинах за 300 - 600 р. На разные генераторы. Нормально работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда пробивал цену по своему р/регулятору, цену мне выкатили в 125 евро. Благо была на гарантии, заменили генератор полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, а не дорого этот регулятор стоит?

 

Может и дорого... Знаю, что ажиотаж сейчас идёт из-за этого. Я пока был в этой конторе, общался с приёмщиком, вот он мне и рассказал, что рядом с ними есть мойка, на которой эту процедуру залива генератора делают специально. :shutup: Видимо договорённость имеется на определённом уровне: мойка, залив генератора(стартёра), тут же ремзона с этими услугами по устранению проблемы, а выше этажом продажа и ремонт генератор-стартёр. Вот в связи с этим и происходит подъём цен на более ходовые запчасти (в основном заливают иномарки высокого ценового класса). А по ценнику видел сам, есть в наличии и по 150 рэ за реле регулятор, и по 170 рэ. Но мы же в России, чтоб на ровном месте, да не сделать деньги!!! И проблема доказать, что это не временной фактор выхода из строя...
Вот и мне залили в СТО, где и мойка, и ремзона, и запчасти - всё под одной крышей. Там был один человечек, который пытался права качать, шумел жутко, да всё бестолку, развели его точно. Надо было мне вслушаться, что за шум, а я мимо ушей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0. Гуглим на тему лямбды.

Знание сила. Главное все по делу и нет выражений типа "нецивилизовано"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне залили в СТО, где и мойка, и ремзона, и запчасти - всё под одной крышей. Там был один человечек, который пытался права качать, шумел жутко, да всё бестолку, развели его точно. Надо было мне вслушаться, что за шум, а я мимо ушей...

Игорь , напиши хоть где это было, мы хоть знать будем, может хоть кто то сможет избежать такого развода...., а то они совсем обнаглели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь , напиши хоть где это было, мы хоть знать будем, может хоть кто то сможет избежать такого развода...., а то они совсем обнаглели...

 

Пожалуйста: пр. Наставников д.4, ООО"КАРЛЭНД", в аккурат напротив Хасанского рынка...
пр. Екатерининский д.1, за авторынком на пр.Энергетиков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста: пр. Наставников д.4, ООО"КАРЛЭНД", в аккурат напротив Хасанского рынка...
пр. Екатерининский д.1, за авторынком на пр.Энергетиков...

так тебе уже два раза залили? или второй не ты проверял....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так тебе уже два раза залили? или второй не ты проверял....

 

Нет, на Наставников Я попал, а на Екатерининском уже по наводке инфа, так сказать за что купил - за то и продал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Гусар, хотел написать вам в личку, но она переполнена напишу сдесь:

 

не осталось случайно размеров опоры мегановкой или сцениковской (они вроди как я понял аналогичные). а конкретно: длина (по центрам отверстий), общая длина, диаметры отверстий, и толщины салентов.

 

есть идея на вазовских "яйцах" сварить жоскую опору... качество родной меня не устраивает, к томуже мне нужна большая жоскость - стиль езды такой.

 


.... всё спасибо... купил новый пока с ним погоняю потом сделаю самодельный переставлю...

Изменено пользователем BuPyZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Гусар, хотел написать вам в личку, но она переполнена напишу сдесь:
не осталось случайно размеров опоры мегановкой или сцениковской (они вроди как я понял аналогичные). а конкретно: длина (по центрам отверстий), общая длина, диаметры отверстий, и толщины салентов.

 

Привет, сорри что долго не отписывался, читай: http://www.club-renault.ru/forum/index.php...12295&st=40 с поста №57

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А всё началось буквально банально...

 

Въехав в огромную лужу, продолжил движение как ни в чём не бывало. А вот через час-полтора ощутил прелести такого брода. После разгона выше 40 км/ч, машина переставала слушаться педали газа, чем больше газу, тем быстрее торможение двигателем. Холостые обороты падали почти на ноль, машину трясло в истерике. Через несколько минут происходило полное восстановление всех рабочих параметров. И как только 40 км/ч - всё, привет. Честно говоря не сталкивался с такими симптомами, поэтому пошёл в обратном направлении от впрыска. Раз двигатель нормально работает - значит форсунки фурычат (не факт их нормальной работы на 100%, но знаю что работают на 100%). для определённости внутренней работы горшков снял катушки, выкрутил свечи. Свечи в норме, мокроты нет, нагара нет. Катушки? Хмм... на троение не похоже... Но всёже заменил свечи и катушки. Чудо!!! 40 км/ч - напрягся, 60 км/ч - прислушиваюсь всем телом - нормально, 90 км/ч - стало отпускать напряжение, немного расслабился и НАААаааа.... Опять провал, торможение двигателем, холостые обороты почти ноль, истерика двигателя... Ёперный театр :shutup: Короче говоря, исползал всё что можно - НЕ ПОНИМАЮ. Время и обязательства поджимают, а я тут в движке ковыряюсь. Благо не далеко и по пути ПАЦ на Пискарёвском. Еду туда... Вообще понятие еду - странно хаотичное движение в Броуновском исполнении по Пискарёвскому проспекту. С одной стороны я пробке рад, ибо накручивая сопротивляющийся двигатель до 2000 об/мин я всё же еду, а с другой стороны пробка напрягает - могу встать. Оставив в ПАЦ машину, поскакал выполнять свои обязательства, ибо время пожимало жутко...
Сегодня звонок из ПАЦ - умер лямбда зонд. Приговор - замена. Поразмыслив, попросил поставить датчик в своё родное место, в коллектор. Если со временем умрёт, то смогу заменить его в "своё" место.

 

Да, кстати, кому интересно, вернусь к посту №2. Ибо время показало все достоинства и недостатки описанного ремонта выше. Итак резюме:
1. Перенесённый датчик в марте месяце прошлого года, благополучно справился со своими обязанностями, что и подтвердили в ремзоне.
2. Расстояние "икс" от штатного по проводам, никак не повлияло на работоспособность лямбды, работал датчик честно.
3. Выявлен всего один недостаток (пессимисты ближе к монитору, читаем и потираем ладошки :mosking: ) - въехав в огромаднейшую лужу на ул.Бокситогорская (есть такая в Питере, в Красногвардейском р-не), где глубина (океана) лужи достигал почти всего диаметра колеса, обутого в шину R15, датчик получил гидроудар, бедолага скончался полностью. Сигнал на выходе 2,5 вольта...

 

Итак... Вышедший из рабочего строя лямбда зонд (по моему опыту эксплуатации), влияет на расход топлива, было до 17л/100км (когда во время сварных работ его прожгли), даёт чёткое указание "мозгам" авто, что выпускной тракт работает не верно (не видит кислород), следовательно может полностью отключать систему, вплоть до полной его остановки...

 

P.S. Чтобы снять и установить лямбда датчик в выпускной коллектор, надо лезть не снизу (как я пытался), а сверху!!! Снимая поводки дворников, пластиковые кожухи... и ложась грудью на мотор, снять-установить датчик.

 

Можете оценить сей труд: принимается как критика, так и положительные отзывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин а как он так умер он же сверху выпускнова стоит.
Игорь что же это была за лужа получается весь выпускник был под водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин а как он так умер он же сверху выпускнова стоит.
Игорь что же это была за лужа получается весь выпускник был под водой?

так тема-то про что? :)
он его переставил в более доступное место... в т.ч., как оказалось, и для воды... :(
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин а как он так умер он же сверху выпускнова стоит.
Игорь что же это была за лужа получается весь выпускник был под водой?

 

liman я описал подробно: где глубина лужи достигал почти всего диаметра колеса, обутого в шину R15, датчик получил гидроудар, бедолага скончался полностью.. Подойди к машине, посмотри на колесо, можешь да же померить высоту накаченного колеса - вот такой вот глубины эта лужа. Там раньше старый ж/д переезд был, пути подъездные демонтировали, а переезд остался. А он ниже уровня основной дороги. Каждый день вижу, как многие пытаются эту лужу в брод проехать. У кого совсем низкая посадка, с жуткими нецензурными выражениями разворачиваются в обратную сторону. Это ещё повезло, что гидроудар снизу по движку не получил, да радиатор выдержал.

 

он его переставил в более доступное место... в т.ч., как оказалось, и для воды...

 

Ты прав, это единственный недостаток данной установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация