Пример HTML-страницы
Dip

Крым

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

934 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, разбередил душу..))) Теперь в Крым в сентябре придётся заскочить по-любому..))) Фото потом выложу в своём отчёте, а он планируется большой..)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Крым в сентябре придётся заскочить по-любому..)))

 

Через Беларусь будешь заскакивать???))
Я тоже в сентябре планировал. В начале месяца. Но теперь не знаю. Ты в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Западном побережье ни разу не была...надо будет как-то и тот край освоить. А то всё ЮБК, да ЮБК :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через Беларусь будешь заскакивать???))
Я тоже в сентябре планировал. В начале месяца. Но теперь не знаю. Ты в курсе.

Нее.. Через Керченский пролив, так как на Тамань едем.. В Крыму не видел только 2 города, Феодосию и Керчь, все остальные исползал вдоль и поперёк..))) Нужно устранить это "белое пятно", да и могилу отца и бабушки очень навестить хочу.. Давно небыл..

 

На Западном побережье ни разу не была...надо будет как-то и тот край освоить. А то всё ЮБК, да ЮБК :)

Марго, поверь, у степного Крыма своя "дикая" прелесть.. Я люблю ЮБК, но базироваться предпочитаю в Евпатории, а на ЮБК только наездами на световой день..)) Да и Олег правильно написал, воздух там особенный, очень сухой, лечит всё респираторное и всякие насморки с гайморитами просто на раз..))) :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крыму не видел только 2 города, Феодосию и Керчь,

А я был в позапрошлом году в Феодосии. Чем-то очень напоминает Евпаторию. Города, скажем так, одного плана. Но конечно же и отличаются. Ходили в музей Айвазовского. И других интересных мест там много. А особенно мне понравился городок Орджоникидзе (10 км от Фео). Это воообще супер!!!!! Это место море окружает с 3!!! сторон!!!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воздух там особенный, очень сухой, лечит всё респираторное и всякие насморки с гайморитами просто на раз..))) :victory:

 

Я слышал, что люди там вылечивали туберкулез. Но для этого там надо очень долго находится. Лета не достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

городок Орджоникидзе (10 км от Фео)

Много слышала лестных отзывов=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в середине августа в Крым ехать дикарем - какие перспективы насчет жилья? В интернете забронировать ничего приемлемого уже невозможно. На месте как долго искать придется? Конкретное место неважно, куда посоветуете? Лишь бы не к нудистам и свингерам - у нас дети с собой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были в 2010году в Крыму в Конце августа. Ехали дикарями, жилья было навалом, любого от дешевого, до люксов. Мы остановились в Коктебеле :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в середине августа в Крым ехать дикарем - какие перспективы насчет жилья? В интернете забронировать ничего приемлемого уже невозможно. На месте как долго искать придется? Конкретное место неважно, куда посоветуете? Лишь бы не к нудистам и свингерам - у нас дети с собой :)

 

Перспективы огромные! Я почти всегда бронировал через интернет, но убивал на это массу времени. Если приедешь на место, ты выбор будет всегда! 100%. Мой совет: если есть возможность, то лучше всего приехать туда после 25-го авгута. Цены рушатся. Выбор огромный. Цену можно сбить на 20-30%.
Так что на месте - это тоже хороший вариант. Ты увидишь реальное жилье, которое предлагается и можно чуть-чуть поторговаться. Через интернет это почти не получается.
Езжай в центр населенного пункта, к ж/д вокзалу, автостанции. Через 10сек. к тебе сами подлетят)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были в 2010году в Крыму в Конце августа. Ехали дикарями, жилья было навалом, любого от дешевого, до люксов. Мы остановились в Коктебеле :icecream:

Ну Коктебель как раз своими историческими традициями напрягает :) Как там с детьми отдыхать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перспективы огромные! Я почти всегда бронировал через интернет, но убивал на это массу времени. Если приедешь на место, ты выбор будет всегда! 100%. Мой совет: если есть возможность, то лучше всего приехать туда после 25-го авгута. Цены рушатся. Выбор огромный. Цену можно сбить на 20-30%.
Так что на месте - это тоже хороший вариант. Ты увидишь реальное жилье, которое предлагается и можно чуть-чуть поторговаться. Через интернет это почти не получается.
Езжай в центр населенного пункта, к ж/д вокзалу, автостанции. Через 10сек. к тебе сами подлетят)

Спасибо. К концу не получается, отпуск уже согласован и оформлен, так что 6-го выезд и два дня в дороге :) Видя что турист два дня рулил и сильно устал, будут пытаться разводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. К концу не получается, отпуск уже согласован и оформлен, так что 6-го выезд и два дня в дороге :) Видя что турист два дня рулил и сильно устал, будут пытаться разводить?

Как себя поведёшь. :laugh: Разводить везде пытаются. Постарайтесь приехать туда в первой половине дня, тогда будет время осмотреться, походить, повыбирать. Но и если чего найдёте, то оплатите максимум два-три дня, за это время может чего лучшее подвернётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уезжаю в керчь в конце июля, осталось совсем чуть чуть

 

жилье надо брать заранее, если есть проверенные контакты или если нет, то лучше на месте смотреть и торговаться, самое главное торг....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. К концу не получается, отпуск уже согласован и оформлен, так что 6-го выезд и два дня в дороге :) Видя что турист два дня рулил и сильно устал, будут пытаться разводить?

 

Понятно. В твой период времени цены на все самые высокие. Это и понятно - сезон, пик активности.
Тебе правильно подсказали - попробуй приехать хотя бы в обед. Идеальный вариант - это утро. Мои знакомые как-то приехали в 22.30. Темно, всего 2 предложения. Заселились в темноте. На утро проснулись - чуть не обомлели от условий вокруг!
Хороший вариант - все деньги сразу не отдавать. Это будет держать хозяев в тонусе)) Они не будут борзеть (у меня имеется такой печальный опыт).
Если ты с детьми, то можешь рассмотреть варианты Евпаторию и Феодосию. Города сравнительно большие. Развитая инфраструктура. Детям там будет интересно (возле Евпатории крупнейший в Крыму аквапарк). Но в тех краях нет гор. Это минус. Но там пляжи песчаные. Это плюс))) Но вот как-то так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Для тех кто едет в Крым через Белоруссию
На погран переход Новая гута лучше не суваться если не хотите провести 12-24 часов в очереди на границе.
Есть не по далеку пункт пропуска Веселовка
если со стороны Минска ближе будет Комарин.
http://gomelnews.onliner.by/2013/07/17/granica-2/

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот, наваял отчётец, выложу здесь...

 

Наконец-то выдался полноценный выходной, а тут ещё главреж бутылочку грузинского коньяка презентовал (очень интересный вкус! :good: ) - время писать отчёт! :drinks:
Дык, вот... Впервые за несколько лет отпуск закончился быстрее, чем хотелось :cry: Романтика палаточного отдыха пришлась мне весьма по душе! Но начну по порядку...

 

Стартовали 2-го августа из Смоленска в 4 часа утра колонной из четырёх машин - Ситроен С5, ваш покорный слуга на Мегаше 2, Субару форестер и Симбол. Пошли через Хиславичи на Беларусь (Кричев, Гомель), далее Чернигов, Киев, Умань, Николаев, Херсон, Армянск, Джанкой... Хотели пойти на таможню Новая Гута - Новые Яриловичи, но мужики на заправке по дороге отсоветовали соваться туда, мол, очередь на 2 дня. И мы свернули на Веселовку ("Три сестры"). Там и прошли таможню за час, может меньше. Кстати, в Беларуси можно заправляться за RUR, USD и EUR - даже на стеллах заправок цены меняются в разных валютах. Я заправлялся и в Беларуси, и в Украине по карте VISA.

 

Маршрут пролегал по довольно хорошим дорогам, но "медленным". В Беларуси лучше не превышать скорость, т.к. тамошние инспекторы могут изымать права до оплаты штрафа. На украинской территории тоже старались держать скорость не более допустимой +20 (нет штрафа), дабы избежать лишнего общения с ДАИцами. По трассе Е95, а именно по ней пролегала большая часть маршрута, можно идти 110(+20) по Украине, но много населённых пунктов и ДАИцов с радарами. Особо не разгонишься. Где-то на украинской территории, съехав с дороги, заночевали...

 

Больше колонной Я НЕ ПОЕДУ НИКОГДА!!! Это так утомительно! То одним "в кусты", то в Киеве в МакДак, IMG_2835.jpg
то арбузики увидели, тормознули, то дыньки, "а там дешевле были - давайте у следующих остановимся поторговаться"... :evil: Вобщем, когда въехали на полуостров, во время очередной остановки, я сообщил команде, что покидаю колонну, и ухожу вперёд. :pardon:
Итак, по маршруту подведу итоги: дорога заняла с ночёвкой ~32(!!!) часа, расстояние ~ 1550км, средняя скорость по БК ~73км/ч, средний расход 6.4л/100км. Бензин 92.
Прибыл на побережье, п.Морское, Чобан-Кале - отдых начался! :yahoo: Почти... :blush2:
По прибытию на берег выяснилось, что палатку ставить мы ещё не научились (новая), а мозг с дороги шевелиться не хочет, ну просто совсем :pardon: Разложили палатку на гальке, смотрим на неё, гипнотизируем. Мыслей - "ноль". Гляжу, у соседа по "участку" из Воронежа аналогичная по конструкции палатка. Подхожу, изучаю геометрию... Мужик, перехватив мой пытливый взгляд, поднялся и помог нам собрать эту конструкцию (спасибо тебе, Добрый Человек!). Отлично! Теперь у нас есть крыша над головой!
А-а-а!!! Оказывается, с моря ещё и ветер дует!!! :shok::blush2: И длины комплектных штырьков явно недостаточно, чтобы закрепить палатку на мелкогалечном берегу. Повиснув на каркасе, дружно держим пытающуюся улететь только что собранную конструкцию... Помощь пришла с другой стороны - глава украинского семейства справа от нашей палатки извлёк из запасников электроды, загнутые крючками, "прибил" нашу палатку и посоветовал с каждым купанием доставать из моря по большому камню, чтобы положить его на крючок сверху. Так мы и сделали, и, наконец, наша компания обрела свой домик на берегу Чёрного моря! :party:
IMG_2863.jpg

 

Вид "издаля"...

 

IMG_2876.jpg

 

Условия пребывания с прошлого года не изменились - 25грн с палатки и 25 с машины. Итого ~ 200 рэ/сутки. Нормально! Воду привозят, туалеты чистят раз в 2 дня. На берегу весьма чисто, сервис развивается год от года. В этом году, например, в лагере поставили вагончик Массандровских вин...

 

Вопрос питания решался использованием портативной газовой плитки на 1 конфорку. Брал с собой газовый баллон 5л - хватило на 12 дней, ещё газ остался. За продуктами ездили/ходили в п.Морское - около 5км. Пара дней была "шашлычно-коньячных". Коньячок мне понравился бахчисарайский LIONEL "5 зирочек" - рекомендую!

 

С сыном ходили нырять на каменную гряду. Это место в районе маяка, метров 250 от берега. Там камни огромные, можно стоять по горло. Я соорудил конструкцию из двух бутылок из-под вина. Одну в качестве поплавка, другую использовал в качестве хранилища для сбора мидий и рапан, связал их шнуром. Короче, нарезали с камней морепродуктов и сварили их. Под пивко изумительно пошло! :beer:
IMG_2967.jpg

 

IMG_2970.jpg

 

Жую мидию - упс! - хруст на зубах... Сыну говорю, мол, жемчужину грызу... Ха-ха... И... Вытаскиваю изо рта жемчужинку! Настоящую!!! Миллиметра 2 в диаметре. Вот чудо-то! (Фото нет) Сын забрал, в пакетик себе положил. Он вообще любитель собирать всякие дары природные. Вот, горный хрусталь нашёл...
IMG_2965.jpg
Не правда ли, есть что-то общее? :rofl:
8a25e0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погода порадовала, почти все дни было солнечно и тепло. Вода была освежающей, мы играли в тюленей и загорали/сгорали...

 

Из "культурной программы" был пеший поход в Зеленогорье (ок. 18 км туда/обратно) на горное озеро и водопад.
IMG_2992.jpg

 

Забыл сказать, ездил я с сыном и его подружкой. На фото как раз она на кресле через озеро катается, а мы с малЫм с тарзанки в озеро прыгали (фото нет). Сын сказал - ж**у отбил! :rofl:

 

Решили мы как-то в Судак съездить, побродить по Генуэзской крепости.

 

IMG_3121.jpg
Сын у меня любитель древности, "Властелина колец" и т.п... Устроили ему фотосессию. Это я попросил сынка сделать "зверскую рожу"!.. )))
IMG_3190.jpg

 

И спаринг...
IMG_3195.jpg

 

От Судака прокатились на теплоходе до Коктебеля и обратно.

 

IMG_3255.jpg

 

В Судаке отметили остроумие хозяев вот этого магазинчика
IMG_3115.jpg

 

И вот это заведение позабавило:
IMG_3119.jpg

 

Домой я твёрдо решил ехать порознь. Накануне звонит мне знакомый, мол, завтра уезжаем где-то в полдень. Я сообщаю о желании остаться до конца дня. И выезжаю с побережья в 21 час, тем же маршрутом. Каково же было взаимное удивление, когда на следующий день мы встретились на таможне, и передо мной была одна(!!!) машина, а потом вся моя смоленская колонна! Было очень прикольно!
Затем мы опять разбежались, но в Смоленск приехали одновременно (судьба?). Время в пути ~23 часа, средняя скорость ~78 км/ч, расход 6.7 л/100 км.

 

Уф!!! Коньячок душевный!.. :wacko:

 

Вобщем, спасибо всем, дочитавшим до конца, ваш maxx2351
IMG_3268.jpg

 

IMG_3426.jpg

 

IMG_3109.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбередили душу! Захотелось снова на море! :wall: Один раз был в Крыму (в совковые времена) , хочется ещё раз посетить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

И снова Крым!
 В прошлом году из-за проблем с переправой предпочли Абхазию. Этим летом сын был готов отказаться от поездки, если это не будет поездка в Крым. Оценив улучшившиеся условия на переправе, решение было принято, электронные билеты приобретены, и вот 8 августа в 01.30 мы стартуем из Москвы на Мегаше. Экипаж из трёх человек - ваш покорный слуга, да сын с подружкой. Формат отдыха, как и предыдущие пару лет, палаточный.
 Дорога "туда" была быстрой, в пробках нигде не стояли, чуть потолкались под Аксаем. После Кущёвской Навител предложил уходить на Ленинградскую-Каневскую-Брюховецкую-Тимашевск, так и поехали. И вот около 20 часов мы на накопительной площадке Порта-Кавказ. Тайм-слот по билету (временной интервал, в который мы должны гарантировано пересечь пролив) у нас с 23 до 5, в 22 наш "ручей" отправляют на погрузку. До парома там ещё 10 км, грузимся на Протопорос-IV, в 23ч отчаливаем, и... Здравствуй, Крым!
 Дорога от Керчи до Феодосии изрядно подубита, идёт ремонт. Ещё около 3-х часов пути, и мы на нашем любимом пляже возле Чобан-Кале. Даже в кромешной тьме видно, что машин на берегу мало, проблем с поиском места не будет. И тут замечаю знакомый минивэн с воронежскими номерами. Наутро оказалось, что я не ошибся - это был наш сосед, помогавший нам два года назад с установкой палатки (ссылка на позапрошлогодний отчёт). И назавтра он с женой и двумя внучками вновь помог нам, т.к. разыгрался шторм, и потребовалось множество рук, чтобы закрепить норовящую улететь палатку. Но это было утром, а пока закрываем машину, берём спальники и коврики и заваливаемся на берегу спать.

Ниже  подробный рассказ и много фото

С утра знакомимся с неспокойным морем, ставим палатку


9773282_m.jpg 9773214_m.jpg

9773446_m.jpg 9773371_m.jpg

 На берегу, в сравнении с прошлым годом,  непривычно пусто (ну да нам места больше!), сказывается малое число украинских отдыхающих. Впрочем, они тоже были. Как я выяснил у соседа из Донецка, украинцы заезжают с материка, украинские погранцы только дают талончик какой-то, а российские заставили выгрузить машину для досмотра. Были и беларусы. Они попадают в Крым через Россию и так же через паром. Подавляющее большинство машин на пляже с российскими либо крымскими номерами (украинские с буквами "АК" в начале, кто не менял рег.знаки).
 Стоянка на пляже в этом году абсолютно бесплатная, из сервиса только контейнеры для мусора. Подвоз воды не производится, но мне показали родник с отличной водой неподалёку. Сооружений, что именовались туалетами, также нет, благодаря чему практически отсутствуют соответствующие запахи. Так что, с совочком в виноградник или на гору... Из кафешек действующая осталась одна - резервная "точка" для походов за пивом!
 В этом году нас ожидал сюрприз в виде российского закона о продаже алкогольной продукции. После 22х часов не продают, вино на разлив не продают ни в стаканчики, ни в пластиковые бутылки, в стекле дорого. А чтобы коньяк купить надо ещё магазин с лицензией поискать. Множество массандровских павильончиков закрылись, вином выручали частники. Постоянно пользовался услугами двух торговцев-татар, которые приезжали в лагерь торговать с машин. Хорошее вино и чача, выпечка и фрукты-овощи были дешёвыми, ещё и со скидками, т.к. брали много.
 В разное время разговаривал с двумя симферопольцами о политике, оба эмоционально ругали прежнюю власть, как украинскую, так и российскую (Бориса Николаича), и очень позитивно высказывались о произошедших переменах. Поговорил и с украинкой, девушкой-продавцом в продуктовом магазине. Та посетовала, что стало очень мало украинских продуктов, а российское всё "дорого и невкусно". И здесь я, вобщем-то, с ней согласен.

 Отлежавшись пару дней на берегу под солнышком, решили разнообразить наш отдых поездкой на Ай-Петри. Это самая высокая гора в Крыму, 1234м. До канатной дороги доехали на машине, на гору добирались на маршрутке из-за гигантской очереди на подъёмник, обратно спускались уже по канатке. На Ай-Петри посетили одну из пещер со снегом и льдом внутри
9774256_m.jpg 9774201_m.jpg

и поднялись на саму вершину
9779118_m.jpg 9779196_m.jpg

 Подружка взяла сына "на слабО", я решил не отставать, и мы отправились пощекотать нервишки на подвесные мостики. Честно говоря, страшновато. Мало того, что сама конструкция шаткая и болтается от ветра, так ещё если у одновременно идущего с тобой ноги трясутся... На фото сын впереди, за ним подружка, я готовлюсь и мысленно составляю завещание... )))
9779391_m.png 9779499_m.jpg

Страховка, конечно, есть. Одновременно на мостике могут находиться 2 человека. Там, на скале, сын забыл мою любимую курортную кепку, когда надевал каску. (((
Молодёжь отправилась с вершины пешком, а я скатился на тарзанке. Восьмисотметровый  спуск на ролике по тросу занял около 50 секунд. Во-о-он оттуда...
9779810_m.png 9779878_m.jpg

 Спускались с Ай-Петри по канатной дороге, отстояв длиннющую очередь. Так что, не верьте, что Крым пустует - людей много.

 Ещё из интересностей можно отметить пеший поход в Новый Свет. Я уже совершал такой переход из Морского и обратно. На этот раз предложил дойти по берегу от нашего лагеря в Чобан-Кале до Нового Света, там сесть на маршрутку до Судака, а оттуда маршруткой до Морского. Так и сделали. 

IMG_1762.jpg  IMG_1772.jpg

IMG_1775.jpg  IMG_1798.jpg

Путь лежал через бухту Весёлое и далее на тропу Голицына. В Весёлом мне понравилось - всё компактно, хороший пляж, рядом "красоты", есть кафешки. Сочетание палаточного лагеря и пары пансионатов.
IMG_1815.jpg

Выходим на тропу Голицына... "Маршрут Караул-Оба - Новый свет", как гласит информационный щит. Прохождение по маркированному маршруту платное - 100 рублей. Нам повезло, "кассиры" отсутствовали. На скале множество мест, откуда открываются живописнейшие виды. 

9781543_m.jpg 9781572_m.jpg

IMG_1982.jpg

9781764_m.jpg 9781739_m.jpg
 

Голубая бухта с Царским пляжем. Здесь снимался советский боевик "Пираты ХХ века".
IMG_1903.jpg

Гора покрыта хвойной и можжевеловой растительностью. Воздух имеет бесподобный запах, а растущие на камнях деревья поражают причудливыми формами.
img IMG_1915.jpg

img IMG_1990.jpg

Заглянули в грот Голицына .
IMG_1942.jpg

Новый Свет мне совсем не понравился - как-то тесно всё, узкие кривые улочки, нагромождение зданий, маленькая бухта, каменистая и не очень чистая, множество народа. Не для меня...
IMG_1931.jpg

9781664_m.jpg 9781659_m.jpg

9781873_m.jpg 9781817_m.jpg

Обратный путь в набитых битком маршрутках будем вспоминать, как страшный сон! )))

 Конечно же, были традиционные шашлыки под коньяк и чачу, пьяный дуэт блок-флейты с варганом под шум прибоя (ну что поделать - музыканты мы с сыном!), ночные купания нагишом в переливающейся искорками чистейшей воде...

 Вечером заключительного дня нашего пребывания на побережье мы сложили палатку и вещи, приняли душ из родниковой воды, поливая друг друга, и завалились спать на берегу в спальниках на ковриках до 3х ночи. В 3 часа выехали, тайм-слот у нас был с 7 до 12 часов, приехали к 6, переправились только в 9.30.
9782187_m.jpg 9782154_m.jpg
 
 По дороге домой собрали все пробки, перед Цукеровой балкой по полям пробку объезжали - уже сил не было стоять. В Москве были около 9 утра и, поспав два с половиной часа, я уже ехал на халтуру ;)
 На этом своё повествование заканчиваю, спасибо всем, кто дочитал. Всегда ваш, maxx2351.

P.S. Ну и, напоследок, учитывая приближающееся 46-летие, грустная фотка. А, может, наоборот, оптимистичная!  ;) 

9782271_m.jpg  :) :) :) 9781861_m.jpg

Изменено пользователем maxx2351

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

maxx2351, отличный отчёт! Молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова Крым!

Молодец! Палаточка та же, что и 2 года назад ))) Как же я завидую, глядя на фото... Крым всегда как впервые и каждый раз разный... 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Палаточка действительно "прижилась", оказалась весьма удобной. Хорошо, что в середине между комнатами отсутствует пол, иначе в "бытовой" зоне постоянно песок был бы. И продувается палатка хорошо, если обе "молнии" открыты, это компенсирует отсутствие отдельного тента от солнца. В ней не жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Палаточка действительно "прижилась", оказалась весьма удобной. Хорошо, что в середине между комнатами отсутствует пол, иначе в "бытовой" зоне постоянно песок был бы. И продувается палатка хорошо, если обе "молнии" открыты, это компенсирует отсутствие отдельного тента от солнца. В ней не жарко.

Да и молодежь приучаешь к правильному времяпрепровождению… зачОт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Надеюсь что Крым как место отдыха, быстро перестанет связываться с "Крым наш". :)

Крым это просто классное место для отдыха на море.

Вряд ли у меня получится так хорошо, как у maxx2351, но кое-какими впечатлениями поделюсь.

Форум у нас конечно автомобильный, но меня в этом году побудила посетить Крым доступность авиабилетов. 

Отпуск у меня образовался небольшой - 5 дней, поэтому скорость прибытия на место отдыха играла очень существенную роль.

Итак 2 сентября я был на работе полный рабочий день, а 3-го сентября около пяти часов утра мы с супругой в Алупке прилегли в номере отдохнуть несколько часов перед отдыхом (простите за каламбур :) )

Аналогично кстати было и с возвращением: 7-го сентября мы купались, гуляли по Воронцовскому парку, вкусно пообедали, а вечером этого же дня я ложился спать дома в Москве, чтобы 8-го сентября, не скрою, с некоторой грустью, прибыть на работу к 10 утра. 

Перелет нам обошелся в целом около 20 тыр на двоих в оба конца. Кому как, но нам это показалось очень приемлемым предложением. Причем такого уровня цены были у нескольких авиакомпаний, включая S7 (далеко не лоукостер).

Я хочу отметить, так сказать "индивидуальный подход", точнее личное отношение к поездке в Крым. Для нас с супругой это в первую очередь - ностальжи, по той причине, что мы там были множество раз. Она впервые более 40 (простите - сорока) лет назад, а я - более 30 (тридцати лет).

То есть мы знали куда ехали, знали, что хотим получить, знали что получим и все это сопровождалось приятными воспоминаниями из нашей молодости (а у супруги еще и из детства).

С точки зрения общей так сказать информации, я в курсе, что большое количество, особенно молодых людей, едет в Крым впервые и здесь думаю полезно знать и понимать некоторые вещи.

Первая и главная - Крым очень разный!

Разный, в смысле "созданных природой мест для отдыха".

Вот например, так называемый "дикий пляж" в Алупке

d5096425029d.jpg

Естественно никаким пляжем это место не является. И некоторым категориям туристов делать там совершенно нечего, а то и опасно. Мне бы например не пришло в голову тащить туда своего двухлетнего внука. Да и теща, несмотря на то, что ранее там бывала не единожды, теперь уже не сможет туда пойти (что поделаешь - возраст).

Зато любителям попрыгать в воду с камней, понырять вокруг камней лежащих в воде - это просто сказка. И все это в десяти минутах от отеля.

Это так сказать антипод Феодосийского пляжа, где трехлетний карапуз вряд ли сможет утонуть или как-то пораниться. 

Я просто хочу сказать, что к примеру ЮБК, Евпатория и Севастополь, это как в знаменитой шутке:

Карл Макрс и Фридрих Энгельст - это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека :)

В Крыму мне кажется почти любой может найти зону отдыха, которая сможет отвечать самым разнообразным предпочтениям.

Ну а мы предпочли, как я уже сказал, Алупку на ЮБК.

Алупка - это конечно в первую очередь парк Воронцовского дворца. Сам дворец тоже так сказать олицетворение, но он очень маленький в этом огромном парке, поэтому в нем бывать можно но не десятки раз, как в парке.

Парк и такой (с видом на море)

05327b4ae128.jpg

И такой (с видом на Ай-Петри)

6194553b7990.jpg

И это тоже парк :) Он весь можно сказать пронизан ручейками:

6d198bf899cd.jpg

Если кто не понял масштаб, то уточняю :)

8303612f703e.jpg

Фоток мы привезли естественно несколько сотен, но я пожалй не буду перегружать ими рассказ.

Разве что еще несколько штук

Кусочек ЮБК:

fe02f125a765.jpg

Вид Ялты с Ай-Петри:

09f9fa037964.jpg

И немного грустное небо перед отлетом:

5a9f9d75978a.jpg

P.S. Про "сервис" и прочие условия пребывания специально ничего писать не стал, так как считаю это исключительно делом вкуса. Мы получили то, что хотели и нам все понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вернулись, ездили на Хонде жены, так как она только на автомате умеет. А водитель-то нужен, так как у меня портвейн каждый день =) Средний расход 6,1 

две недели там, пройдено 6350 км

всего потрачено 52 тысячи

жилье 7 тыр

бензин 388 литров по 38 р  14744 р

паром туда-обратно 3 тыр

27 тыр - еда, алко, развлечения.

Так что особого подорожания там нет, три года назад было 40 т.р. с копейками 

0_d51dc_de6052e8_orig

0_d51da_94cc3610_orig

0_d51d5_8142a6e4_orig

0_d51d6_c5b5c237_orig

В такой подъем хонда не поехала, нужен полный привод...

0_d51db_ed5ab031_orig

Дельфин еще ближе к ним был... Здоровый... Это на городском пляже Судака, метров 20 от берега

0_d51dd_5cb87b81_orig

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 тыщи... как-то совсем уже скромно :)

Вегетарианцы? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 тыщи... как-то совсем уже скромно :)

Вегетарианцы? :) 

Смех-смехом, но можно было еще 10-ку сэкономить, если бы не ходили в ресторан каждый день. Есть такая "Венеция" в Судаке, в этом сезоне повар у них просто супер. У нас обед на двоих 600-900 р выходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
13 часов назад, Дине сказал:

Кто-то собирается в Крым на Новый год?

Уже нет. Жизнь внесла свои коррективы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это конечно всё понятно. В Крыму конечно хорошо. Но нет прямого авто-сообщения, в этот осенне-зимний сезон проблемы с электроэнергией,(до конца до сих пор не решены), проблемы в финансовом секторе (в отношении расчётов с карт, ведь многие уже привыкли ими расчитываться), ну и так, по мелочам. Да, ещё хотел добавить, много платных участков на трассе "Дон". Всё это выводит на ноль, ( в финансовом плане), езду на машине в отношении к самолёту.drinks.gif
У кого есть денежные-средства, в данное время, просто не много добавят и полетят в Дубаи, либо в Юго-Восточную Азию. Кто не любит жару, в Южную Европу.dntknw.gif

В 14.09.2015 at 16:10, dimal сказал:

Вчера вернулись, ездили на Хонде жены, так как она только на автомате умеет. А водитель-то нужен, так как у меня портвейн каждый день =) Средний расход 6,1 

две недели там, пройдено 6350 км

всего потрачено 52 тысячи

жилье 7 тыр

бензин 388 литров по 38 р  14744 р

паром туда-обратно 3 тыр

27 тыр - еда, алко, развлечения.

Так что особого подорожания там нет, три года назад было 40 т.р. с копейками 

   0_d51dd_5cb87b81_orig

Фото конечно классные. Последний раз в Судаке мы с семьёй были в 2005 году, на "Симболе" 1,4, даже без кондиционера. Но вот про неподорожание, это Вы тут немного приукрасили. У меня супруга была в командировке в октябре, больше недели, в трёх населённых пунктах, цены наши (средней полосы России). Да и все местные говорят, подорожание произошло приличное... Но это конечно не значит, что к России добавилось негатива, нет. Всё нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.01.2016 at 18:34, msv120471 сказал:

Это конечно всё понятно. В Крыму конечно хорошо. Но нет прямого авто-сообщения, в этот осенне-зимний сезон проблемы с электроэнергией,(до конца до сих пор не решены), проблемы в финансовом секторе (в отношении расчётов с карт, ведь многие уже привыкли ими расчитываться), ну и так, по мелочам. Да, ещё хотел добавить, много платных участков на трассе "Дон". Всё это выводит на ноль, ( в финансовом плане), езду на машине в отношении к самолёту.drinks.gif
У кого есть денежные-средства, в данное время, просто не много добавят и полетят в Дубаи, либо в Юго-Восточную Азию. Кто не любит жару, в Южную Европу.dntknw.gif

Фото конечно классные. Последний раз в Судаке мы с семьёй были в 2005 году, на "Симболе" 1,4, даже без кондиционера. Но вот про неподорожание, это Вы тут немного приукрасили. У меня супруга была в командировке в октябре, больше недели, в трёх населённых пунктах, цены наши (средней полосы России). Да и все местные говорят, подорожание произошло приличное... Но это конечно не значит, что к России добавилось негатива, нет. Всё нормально.

52000 рублей это сейчас 703 доллара, сколько "немного" надо добавить, чтобы провести две недели с перелетом в дубаях или ЮВА или южной европе? Думаю подавляющее большинство Россиян рванет в Крым в сезоне 2016...

з.ы. У меня вообще мечта протусить там пару месяцев, обычного отпуска не хватает категорически, учитывая 4 дня на дорогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimal сказал:

Думаю подавляющее большинство Россиян рванет в Крым в сезоне 2016...

Уже поэтому поводу ведут статистику. Увеличение турпотока в Крым и на Кавказ в 2016 году прибавится на 20-25%. А это ощутимо...

Если Правительство решит поддержать систему льготных авиабилетов, то думаю поток реально увеличится на предполагаемый процент. 

Я в этом году прилетела ночью в Симферополь, так вместе со мной еще 5 рейсов приземлилось. Все  транспортеры были заняты. Улетали днем, в Аэропорту были толпы народа. Правда обслуживали быстро, претензий к работе не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне на паромной переправе тоже понравилось, все четко, без суеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2016 at 14:47, dimal сказал:

52000 рублей это сейчас 703 доллара, сколько "немного" надо добавить, чтобы провести две недели с перелетом в дубаях или ЮВА или южной европе? Думаю подавляющее большинство Россиян рванет в Крым в сезоне 2016...

 

В июле 2015, поездка в Крым, либо Болгарию (на самолёте конечно), в прим. одинаковые гостиницы (отели), на неделю, по стоимости в рублях была одинаковой...:Connie_cleaning-glasses:

Разумеется, из обеих столиц будет несколько подешевле лететь, не надо тратится на дорогу до аэропорта (и обратно).:Laie_48:

Изменено пользователем msv120471

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые погоны ей к лицу. Только зря она Зубкова обидела.

91794.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Пасечник сказал:

Только зря она Зубкова обидела.

Ну мож было за что?! 

Женщина ведь...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она - не женщина, она - прокурор и генерал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Пасечник сказал:

Она - не женщина, она - прокурор и генерал.

Ух ты...строгий какой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Пасечник сказал:

Только зря она Зубкова обидела.

А что было-то?

11 минут назад, Пасечник сказал:

она - прокурор и генерал.

А была кем??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, MsMargo сказал:

Ух ты...строгий какой))

Но справедливый :)

5 минут назад, therapeFt сказал:

А что было-то?

А была кем??

Была полковником, естественно.

А было то, что строптивого основателя сафари-парка затуркали и вынудили закрыть зоопарки. Он парень непростой и всегда конфликтовал с властями (и при Украине тоже), но дело делал. Всем эти зоопарки нравились. Я сам там был в минувшем году.

В общем попал под раздачу. Бей своих, чтобы чужие боялись.

Я считаю - очень это напрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Пасечник сказал:

Но справедливый :)

Была полковником, естественно.

Генерал-полковником? :)

А, понял про кого ты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Поляне сказок я была в зоопарке, понравилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MsMargo сказал:

В Поляне сказок я была в зоопарке, понравилось. 

Это тоже, кажись, проект Зубкова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Вов-ан сказал:

Красивому Крыму -красивые деньги.

Я бы приобрела такие) Олимпийская "соточка" лежит, глаз радует=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2016 at 00:05, therapeFt сказал:

А что было-то?

А была кем??

Сейчас прокуратура Крыма находиться в Российском правовом поле, т.е. практически не решает "важных вопросов". На это есть следственный комитет. На самостийной там да, прокуратура имеет вес, как и у нас ранее. Так, что, сейчас только надзор и по мелочам... (В РФ в соответствующих структурах, женщин формальных генералов более-чем хватает.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, msv120471 сказал:

женщин формальных генералов более-чем хватает

Десяток можешь назвать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Sergio закрыл тему форума
  • Sergio разблокировал тему форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 601
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AlexUnsumb
    Новый пользователь
    AlexUnsumb
    Регистрация