Пример HTML-страницы
kkkkkk

Вентилятор салона

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вентилятор работает на 1 2 3 скорости на 4 молчит согласно эл.схеме 1 2 3 скорости питаются через блок резисторов 4 скорость питается прямо, значит блок резисторов цел. Вчем причина ??? Помогите кто сталкивался или знает причину. SCENIC 2 год выпуска 2005 , 1.6 двигатель ,ручка .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по перечню элементов оборудования, приведенном в электрических схемах, под номером 68 там числится "Реле 4-ой скорости вентилятора системы вентиляции салона".
Как вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... чаще проблема обстоит совсем наоборот...
4я прямая работает, а остальные нет...
Надо блок вынимать и прозванивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Машина Рено Сценик 2, 1.5 DCi, 2007г.в.
Появилась проблема с вентилятором. Доехал до работы все работало, на улице -12, вечером собираюсь уезжать завожу не работает обдув. Есть подозрение что вентилятор заклинило, т.к. при его включение питание просаживается.
Возможно ли попадание влаги на крыльчатку вентилятора, вследствии чего она могла примерзнуть. Накануне хорошенько почистил решетку воздухозаборника от снега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все заработало))) Поставил тепловентилятор под рулем прогрел и все заработало, видимо все же влага скапливается, климат у нас очень влажный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентилятор работает на 1 2 3 скорости на 4 молчит согласно эл.схеме 1 2 3 скорости питаются через блок резисторов 4 скорость питается прямо, значит блок резисторов цел. Вчем причина ??? Помогите кто сталкивался или знает причину. SCENIC 2 год выпуска 2005 , 1.6 двигатель ,ручка .

 

Таже проблема Scenic 2004 1,6 16 МКПП ! Брал бу - уже не работало! Использую первых три - хватает. Если отремонтируешь - отпишись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова вентилятор не запустился. Накануне вроде машину хорошо прогрел, окна приоткрыл, чтоб влага вышл. После очередного прогрева тепловентилятором под рулем все снова заработало.

Изменено пользователем Serega_Yola

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня на 4-й скорости не работает. Уже 1,5 года.
До сих пор не нашлось такого же бедняги, кто бы победил эту проблему и рассказал всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же беда, только у меня Сеня 1. Сносил в ремонт моторчик, они проточили коллектор под щетки, но перемычки прочистили плохо. После включения щетки нагрелись сильно, пошел дым и 4 скорость отключилась. Разобрал сам, все сделал, на первых трех скоростях крутится замечательно, четвертой нет, предохранитель где то есть видимо дополнительный. Хватает с лихвой и 3 скоростей, но на душе неприятно, когда что-то не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту ремонта Scenic 1. Если не работатет только 4-я скорость - умерло реле. Оно расположено на плате (блоке) резисторов и замене не подлежит. Можно, добравшись до контактов, вывести наружу провода, а к ним подсоединить подходящее из автомобильных (думаю, что любое). Я у себя не стал - думал, что хватит трёх скоростей. Теперь (зимой) - жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все равно 4 скоростью почти не пользовался, слишком шумно, особенно после замены втулок на подшипники. ИМХО подшипники надо ставить через резиновые проставки, иначе вся вибрация идет на корпус. Если машина стоит на улице, то утром может и 4 скорость нужна стекло оттаять, у меня в гараже не обмерзает.
А где стоит этот блок резисторов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вот дизель, думаю я разницы в шуме не замечу. Но одно не могу понять, у меня скеник 1, но у меня на регуляторе 6 делений. в городе летом 2-3 использую, зимой 4-5. 6 редно но иногда нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Раскрывающийся текст
у меня сценик 2 с климатом и вот проблема обдув стоял на пол мощности потом не стого ни с сего заработал на максимуме и на кнопки уменьшения не реагирует вообще.постоянно макс обороты.может кто чего подскажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Товарищи , появился вопрос такого плана , можт кто поможет ? На днях менял охлаждайку , термостат , промывал радиаторы ( разводил ) ,после сбора появился посторонний шум . Звук похож на то что крыльчатка вентилятора печки стала за что то задевать , хотя в печку то не трогали . теперь не знаю что делать ? разбирать панель ? или можно как нить без разбора поправить крыльчатку .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну все всем спасибо, разобрался .Оказалось что -видимо при промывке, продувке радиатора на крыльчатку моторчика печки попал мусор (сухие листья ) из за этого появился посторонний шум .такие вот дела . :slap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Машина Рено Сценик 2, 1.5 DCi, 2007г.в.
Появилась проблема с вентилятором. Доехал до работы все работало, на улице -12, вечером собираюсь уезжать завожу не работает обдув. Есть подозрение что вентилятор заклинило, т.к. при его включение питание просаживается.
Возможно ли попадание влаги на крыльчатку вентилятора, вследствии чего она могла примерзнуть. Накануне хорошенько почистил решетку воздухозаборника от снега.

 

У меня такая же проблема! Помыл машину, пока ехал вентилятор стал греметь как при раз балансировки. Быстро выключил обдув. После включаю- не работает. Предохранитель целый. Не знаю что и делать теперь!!! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема! Помыл машину, пока ехал вентилятор стал греметь как при раз балансировки. Быстро выключил обдув. После включаю- не работает. Предохранитель целый. Не знаю что и делать теперь!!! :(

 

что делать,торпедо снимать,чтоб до мотора добраться,попандос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вентилятор работает на 1 2 3 скорости на 4 молчит согласно эл.схеме 1 2 3 скорости питаются через блок резисторов 4 скорость питается прямо, значит блок резисторов цел. Вчем причина ??? Помогите кто сталкивался или знает причину. SCENIC 2 год выпуска 2005 , 1.6 двигатель ,ручка .

 

У меня работают только 1 и 3, а 2 и 4 молчат.
Стала проблема с панелью (потухла) снял заодно и всю лицевую панель - оказалось перегоревшие контакты на разъеме от переключателя к блоку реле вентилятора как раз на 2 и 4
Можно было перемычки сделать но пока оставил так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну все всем спасибо, разобрался .Оказалось что -видимо при промывке, продувке радиатора на крыльчатку моторчика печки попал мусор (сухие листья ) из за этого появился посторонний шум .такие вот дела . :slap:

тоже что то стрекочет...как почистить то? честно скажу, капот пока даже не открывал, вечно подхожу к машине когда нельзя пачкаться :) Изменено пользователем a_maxim_a

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

тоже что то стрекочет...как почистить то? честно скажу, капот пока даже не открывал, вечно подхожу к машине когда нельзя пачкаться :)

вчера без видимых и слышимых причин и запаха палёной проводки, перестал крутиться вентилятор отопления салона до этого; не шума не скрипа работал красиво. где искать причину проверил предохранитель что слева под рулём-исправен(цел) да на табло всё работает и бортовой ошибок не выдаёт а он зараза не крутит. мож кто сталкивался? и что я могу сделать своими силами. Извиняюсь за флуд поисковик привёл сюда.спасибо! неужели панэль снимать?это тогда попандос. Изменено пользователем Игорь1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера без видимых и слышимых причин и запаха палёной проводки, перестал крутиться вентилятор отопления салона до этого; не шума не скрипа работал красиво. где искать причину проверил предохранитель что слева под рулём-исправен(цел) да на табло всё работает и бортовой ошибок не выдаёт а он зараза не крутит. мож кто сталкивался? и что я могу сделать своими силами. Извиняюсь за флуд поисковик привёл сюда.спасибо! неужели панэль снимать?это тогда попандос.

 

у меня с климатом , было похожее , но только после нажатия на кнопку вентилятора ,вентилятор начинал крутится через 2-10 минут , причина была в том , что попала вода на терморезистор вентилятора из-за забитых дренажных отверстий . Помогла прочистка дренажа и замена терморезистора , перепайка транзистора ничего не дала . если погуглите терморезистор ,дренаж все темы с фотками есть .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня с климатом , было похожее , но только после нажатия на кнопку вентилятора ,вентилятор начинал крутится через 2-10 минут , причина была в том , что попала вода на терморезистор вентилятора из-за забитых дренажных отверстий . Помогла прочистка дренажа и замена терморезистора , перепайка транзистора ничего не дала . если погуглите терморезистор ,дренаж все темы с фотками есть .

изв. за тупость;что значит погуглить? где посмотреть темы с фотками? вы всё это делали сами?или на станции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изв. за тупость;что значит погуглить? где посмотреть темы с фотками? вы всё это делали сами?или на станции?

 

по-моему поиск на форуме работает хуже гугла , я в гугле нахожу быстрее , я вам выше дал слова по которым найдете темы на этом форуме через гугл или на форуме по второму сценику листайте читайте близкии названия найдете , сделал сам ничего сложного , шесть или семь болтов , что б снять бардачок и долезть до резистора ,

 

что б прочистить дренаж надо дворники снимать , пластмассу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация