Пример HTML-страницы
Wizard

Акт приема-передачи при покупке авто

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

При оформлении машины в салоне дилера, на руки получил два экземпляра договора (один специально для сдачи в ГИБДД) и один экземпляр Акта приема-передачи. При регистрации в ГИБДД у меня этот экземпляр Акта потребовали сдать вместе с договором, и в итоге у меня Акта на руках не осталось (не успел даже копию сделать). В салоне еще один экземпляр акта, который останется у меня, оформить отказались. По-моему что-то здесь не так.. Либо салон должен был оформить столько экземпляров акта, сколько было экземпляров договора, либо в ГИБДД не должны были требовать этот акт. Кто-нибудь в курсе, как должно быть на самом деле? И могут ли возникнуть какие-либо проблемы впоследствии из-за отсутствие этого акта (например, при отчете в налоговой при продаже авто)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понятно, почему салон уперся?

 

А налоговой акт не нужен.

Изменено пользователем Полковник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу, а покупал и регистрировал не одну новую машину, ГИБДД у меня не забирало ни договор, ни акт-приема-передачи машины. И все договора с актами, у меня на руках. Это важный и мой документ. Возможно, это потому, что дилер делал спраку-счет и ГИБДД ее хватало.

 

Документы, необходимые для регистрации машин физических лиц при первичной регистрации.

 

-заявление собственника или представителя собственника;
-паспорт транспортного средства;
-документы на право собственности (справка-счёт, договор купли-продажи, удостоверение ввоза, грузовая таможенная декларация и т.п.);
-паспорт личности гражданина РФ, свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка (форма 9);
-двухсторонняя ксерокопия ПТС 2 шт., ксерокопия ГТД;
-доверенность нотариальная, если производится оформление по доверенности;
-полис обязательного страхования автогражданской ответственности;
-отметка на заявлении райвоенкомата (если грузовой, пассажирский или грузопассажирский, автомобиль отечественного -производства повышенной проходимости);
-квитанция об оплате регистрационных действий.

 

Вообще, у нас дилер, просто готовил все необходимые документы так, что ни разу не пришлось задумываться о том, что что то нужно. Все необходимые копии и в нужном колличестве делал Дилер.

 

Ваш дилер некрасиво себя ведет. Могли бы снять ксерокопию с их экземляра и заверить ее своей печатью. Не понимаю, что они так упираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу, а покупал и регистрировал не одну новую машину, ГИБДД у меня не забирало ни договор, ни акт-приема-передачи машины. И все договора с актами, у меня на руках. Это важный и мой документ. Возможно, это потому, что дилер делал спраку-счет и ГИБДД ее хватало.
...

 

Ваш дилер некрасиво себя ведет. Могли бы снять ксерокопию с их экземляра и заверить ее своей печатью. Не понимаю, что они так упираются.

 

Да, как я понял, ГИБДД нужен либо договор купли-продажи, либо справка-счет. При этом, если продавец оформляет справку-счет, то он выдает и транзитники, если только ДКП - транзитники не выдает, и, если я не ошибаюсь, по договору и без транзитников сейчас продаются все новые авто, собраные в РФ. Судя по списку моделей в подписи, у Вас все иностранцы, это объясняет наличие справки-счета при оформлении. (могу заблуждаться :blush2: )

 

Да, от дилера не в восторге, косяки на каждом шагу (и в установке допов, и в оформлении, и в предпродажной подготовке). Но он у нас в области один, так что выбирать не приходится :( Попробую заехать еще раз, предложить вариант хотя бы с ксерокопией, но хотелось бы определиться с тем, просить или требовать от дилера еще один акт. Может кто-нибудь оформлял покупку без справки-счета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если не секрет какой салон, это важно для потенциальных покупателей!

 

ДКП сейчас выдаются на все машины, независимо от производства. По крайней мере на Сузуки (Япония) выдали ДКП, а также на новый Матиз (Узбекистан), без транзита. :)

 

Единственное что, продолжаются непонятные схемы продажи/передачи машины. На Матизе осталась только одна свободная графа в ПТС (покупка 2009г.). Все другие графы заняты не понятно какими печатями рпзличных фирм.

Изменено пользователем AVIATOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет какой салон, это важно для потенциальных покупателей!
...
Единственное что, продолжаются непонятные схемы продажи/передачи машины. На Матизе осталась только одна свободная графа в ПТС (покупка 2009г.). Все другие графы заняты не понятно какими печатями рпзличных фирм.

 

Салон "Формула-ВР" (Воронеж).

 

В моем случае в ПТС до меня значится только Автофрамос и дилер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Без проблем получил заверенную копию Акта у дилера. Дома при внимательном рассмотрении обнаружил, что Акт, копию которого мне дали, оформлен к другому номеру договора, моя подпись на нем подделана. Получается что этот Акт к моему варианту договора не подходит, хотя покупателем я указан. Будем разбираться дальше в хитросплетениях документооборота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На праздниках сестра с мужем купили новый Логан. Так им в составе всех документов были так же вручены 3 экземпляра Акта. Один из экземпляров после подписи менеджер салона забрал себе, а два остались на руках у счастливых автовладельцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-отметка на заявлении райвоенкомата (если грузовой, пассажирский или грузопассажирский, автомобиль отечественного -производства повышенной проходимости);

Этот пункт ГИБДД уже давно мужественно взяло на себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как я понял, ГИБДД нужен либо договор купли-продажи, либо справка-счет. При этом, если продавец оформляет справку-счет, то он выдает и транзитники, если только ДКП - транзитники не выдает, и, если я не ошибаюсь, по договору и без транзитников сейчас продаются все новые авто, собраные в РФ.

Транзиты на новый а/м не выдаются.
Что касается Вашей ситуации, почему у Вас забрали акт приема-передачи, видимо дело в том, что дилер указал в ПТС документом, подтверждающим право собственности, акт приема-передачи к договору купли-продажи, плюс в самом договоре наверняка есть такая же строка - отсюда и забрали у Вас эти документы.
В нашем салоне делается именно так. В договоре и в ПТС указывается акт приема-передачи №... к договору купли-продажи №.. от такого-то числа.

 

Клиенту на руки для регистрации нового а/м мы выдаем соответственно отдельный экземпляр договора купли-продажи, отдельный экземпляр акта приема-передачи и ПТС. А Ваш дилер просто ошибся - не дал Вам отдельный акт приема-передачи, а отказывать не имел право. Видимо менеджер новичок или тупит.

Изменено пользователем Lady Nadin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Несколько озадачен!
Транзитный номер выдает автосалон в случае, если автомобиль следует к месту регистрации в другой регион.
Как акт-приема передачи может быть документом на право собственности? Он приложение(составляющая неотъемлемая часть) к договору(собственно документу на право собственности).
С остальным вполне согласен, кроме причины отказа предоставления клиенту копии, пусть и утраченных документов, да еще и после, как клиент заявил, многочисленных "косяков" :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, именно акт приема передачи является документом, подтверждающим право собственности а не сам договор купли продажи. Один из оригиналов забирают МРЭО, один должен остаться у собственника. Хотя потом может и совсем не пригодится, если будете продавать.
Вот сейчас подумал, а справку-счет ведь забирают, что же является документом для собственника - только свидетельство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство является документом о государственной регистрации,
документом собственности-ПТС. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транзитный номер выдает автосалон в случае, если автомобиль следует к месту регистрации в другой регион.

Насколько мне известно, автосалон вообще не выдает транзитные номера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, автосалон вообще не выдает транзитные номера...

 

Тебе неправильно известно :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе неправильно известно :victory:

С транзитными номерами в салоне ты можешь купить машину, если она уже ранее была выкуплена салоном и долго простояла, не продаваясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С транзитными номерами в салоне ты можешь купить машину, если она уже ранее была выкуплена салоном и долго простояла, не продаваясь.

 

C транзитными номерами в салоне ты можешь купить любой автомобиль, как новый, так и б.у. если имеешь прописку не в регионе покупки. Если б.у. автомобиль при снятии с учета получил транзитный номер и его срок не закончился, можешь использовать его. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транзитный номер выдает автосалон в случае, если автомобиль следует к месту регистрации в другой регион.
Как акт-приема передачи может быть документом на право собственности? Он приложение(составляющая неотъемлемая часть) к договору(собственно документу на право собственности).

 

Свидетельство является документом о государственной регистрации,
документом собственности-ПТС. :victory:

Понятно, что без ПТС акт - простая бумажка. Я имела ввиду лишь то, что он выдается в пакете документов к автомобилю, подтверждающих право собственности.
Что касается транзитов - наш салон не выдает их, даже если клиент из другого региона. Впервые слышу о том, что на новый автомобиль выдаются транзиты. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается транзитов - наш салон не выдает их, даже если клиент из другого региона. Впервые слышу о том, что на новый автомобиль выдаются транзиты. :hmmm:

Об этом только Озеров и слышал :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом только Озеров и слышал :D

 

Озеров-молодец! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 659
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Marinapbn
    Новый пользователь
    Marinapbn
    Регистрация