Пример HTML-страницы
  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

162 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Во, мастырю себе забор......

post-8954-1271846520_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось прибить деревяшки.

post-8954-1271848182_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел калякать... ) Про дела дачные.
Вопрос вот какой.
Вводные - есть участок - фасад 28м, задняя сторона 26м, боковые 56м и 54м.Вокруг всего этого надо сотворить забор.
Желательно дешево и сердито. :)
Непосредственно вопросы:
1. из чего делать , чтоб, и "цивильно", и недорого, и не шибко сложно? Труба 60-ка(70-ка? 80-ка?)+профнастил?
2. ростверк заливать по фасаду буду точно, а по остальным сторонам есть смысл этим заморачиваться? Если есть, то какой, кроме эстетических соображений?
3. Если соседей отродясь не видел - какие с ними могут быть заморочки если промахнусь в процессе на +-10см? :)

Рассказываю как человек разрулившый не одну терку с заборами между соседями.
1) забор должен быть сетчатым или решетчатым, тогда ставить его можно прямо по меже.
2) вдоль земель общего пользования забор может быть любым и любой высоты.
3) если забор сплошной, он должен отстоять от границы участка на расстояние высоты забора. Т.е. если забор 2м, то отодвигаем забор на 2м от границы с соседним участком.
Сплошной забор становиться решетчатым, если в нем прорезать вертикальные отверстия длинной в 2/3 высоты забора, диаметром не менее 5мм и с интервалом не менее 200мм.

 

Расписки от соседей о том ,что они не возражают против забора, в случае судебных разборок, юр.силы не имеют.

 

Соблюдайте эти правила и пристав на бульдозере вашему забору угрожать не будет.

Изменено пользователем Alexisss

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось прибить деревяшки.

сколько бетона угрохал?
Длина пролета между столбами?
Длина столбов?
насколько в землю загонял? :)

 

ЗЫ хм... захватил твое сообщение про забор из дел дачных... Вернуть? Иль пусть тут лежат 2? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказываю как человек разрулившый не одну терку с заборами между соседями.....
3) если забор сплошной, он должен отстоять от границы участка на расстояние высоты забора. Т.е. если забор 2м, то отодвигаем забор на 2м от границы с соседним участком.
Сплошной забор становиться решетчатым, если в нем прорезать вертикальные отверстия длинной в 2/3 высоты забора, диаметром не менее 5мм и с интервалом не менее 200мм.
..........................................................
Соблюдайте эти правила и пристав на бульдозере вашему забору угрожать не будет.

Интересный момент. Т.е. получается если я хочу забор сплошной между мной и соседним участком, я по сути должна пожертвовать площадью своего участка, пропорциональной высоте забора, в пользу соседей, чтобы все было по закону?
Либо между нами ставить на сплошной - а решетчатый?
P.S Пока вопрос крапала- тут уже все попереносились в тему про заборы... :o
И мой вопросик перенесите, плиз... Изменено пользователем Micra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай фотки... ценник с воротами и калиткой?

Дык 42 тясячи рубликов (олл инклюзив за 20 метров)) - ценник с воротами и калиткой: ворота 3,5 метра - 3200 рублей, калитка 3900 (дороже ворот, так как мы её взяли почти сплошную, там металла полно). Вот фотки:

post-90-1271869250_thumb.jpg

post-90-1271869297_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с "изнанки" нет фоток? :)

Нет пока, там листы забора светло-серые, а все остальное мы белой краской покрасили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык 42 тясячи рубликов (олл инклюзив за 20 метров)) - ценник с воротами и калиткой: ворота 3,5 метра - 3200 рублей, калитка 3900 (дороже ворот, так как мы её взяли почти сплошную, там металла полно). Вот фотки:

ого, как здорово!!! это же вроде совсем-совсем не дорого?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет пока, там листы забора светло-серые, а все остальное мы белой краской покрасили.

Да мне не цвет... А поперечины посмотреть. Где, как и сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный момент. Т.е. получается если я хочу забор сплошной между мной и соседним участком, я по сути должна пожертвовать площадью своего участка, пропорциональной высоте забора, в пользу соседей, чтобы все было по закону?
Либо между нами ставить на сплошной - а решетчатый?

Все именно так, в противном случае потратив пару лет времени и кучу нервов вам, ваш сосед или его приемник приедет с приставами на бульдозере и снесет ваш забор на абсолютно законных основаниях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Поставила себе забор (50 м профнастила, 25 рабицы) Довольна до ужаса..Сделали за 1 день. Точнее в 10 начали в 6 закончили....
Устанавливала через сайт сетка-забор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столбы как ставили?? Бурили или забивали?
Через какое расстояние стоят?

 

Сколько обошлось 50 метров профнастилом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столбы как ставили?? Бурили или забивали?
Через какое расстояние стоят?

 

Сколько обошлось 50 метров профнастилом?


столбы сначала бурили, потом забивали....На каком расстоянии 2,5 или 3, не знаю, не мерила. высота 1, 5 но, он получился выше, т.к. немного над землей преподнят.+ворота3,5 м и 2 калитки со всеми замками и ручками..
Отдельно цену сказать не могу, платила все вместе с рабицей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... До калиток-ворот дело ысчо не дошло. Сделал пока рабицу по периметру.
купил трубы Д76мм - 60 шт на круг, с доставкой 20круб. Купил рабицу 60х60 170п.м. - 9круб с доставкой
Взял погонять мотобур (бесплатно)
Набурил дыр. Понаставил столбов, залил бетоном. Цемент+вязальная проволока+шухры-мухры ещё рубля 2 улетело.
Итого 20+9+2=31 крубль на 163 п.м. забора + неделя работы.
Капиталить забор буду позже, когда основные завозы материалов кончатся (чтоб не поломали случайно - жалко будет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитаться забыл. Вот готовый забор.

post-8954-1274853511_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько бетона угрохал?
Длина пролета между столбами?
Длина столбов?
насколько в землю загонял? :)

Бетона 8 кубов ровно.
Между столбами 2.7-2.8 метра.
Столбы общая длина 3.3м
в землю 1.5-1.7м.
Общая цена вылезла в 198 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитаться забыл. Вот готовый забор.

Чем обработано? т.е. покрашено

 

Бетона 8 кубов ровно.
Между столбами 2.7-2.8 метра.
Столбы общая длина 3.3м
в землю 1.5-1.7м.
Общая цена вылезла в 198 рублей.

На такую длину ростверка и всего 8 кубов? хм-хм. С виду больше. Я тож 2,7 метра между столбов оставил, правда в землю загонял не так глубоко, в общем жизнь покажет, как оно себя вести будет. И ценник адекватный. Я прикидывал по ценам нашей деревни - тож больше 150 получалось. Так что не так-то и дешево в "нашей деревне"...Блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитаться забыл. Вот готовый забор.

 

Красота!
Еще бы бетон декоративным камушком выложить :victory:

 

Коль а почему древо? А не профнасил? Вышло бы дешевле и дольше служить будет...
Кстати доски строганные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота!
Еще бы бетон декоративным камушком выложить :victory:

 

Коль а почему древо? А не профнасил? Вышло бы дешевле и дольше служить будет...
Кстати доски строганные?


Выложу, и так бабла вогнал в недвижимость такую....... :blink:
Снизу хочу отливчики прибить, сверху профиль, чтоб не выгибало концы досок. Обработал все акватексом, доска строганая.
Профлист хотел, но жене напели в уши на работе, решил что всему свое время. :don-t_mention: Наиграемся с деревом в итоге все равно металл повешу, а ежли разбогатею, то и кирпичный можно выложить. Фундамент выдержит легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щас тоже забором занимаюсь у себя, не сам, денег на него уходит оч много. делаю с лицевой стороны каменный низ и столбы - внутрь профлист, остальные просто профлист. профлист по прогонам труба прямоугольная 40х20. между столбами 3 метра. как будет готово - выложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Дык 42 тясячи рубликов (олл инклюзив за 20 метров)) - ценник с воротами и калиткой: ворота 3,5 метра - 3200 рублей, калитка 3900 (дороже ворот, так как мы её взяли почти сплошную, там металла полно). Вот фотки:

Три года прошло! Забор стоит как и стоял, проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вот и у меня деревянный забор совсем "кончается", пора что-то новое мутить. "Большинство голосов" за сетку (пока склоняюсь не к рабице, а к сварной). Столбы хочу просто забивать без бетонирования (лет на 30-40 хватит, а потом мне пофиг будет :)) . Вопрос знатокам: какой диаметр столбов и толщину стенок лучше брать и на сколько забивать в землю? Если забор хочу 1.5 метра, то какой длины брать трубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня деревя Вопрос знатокам: какой диаметр столбов и толщину стенок лучше брать и на сколько забивать в землю? Если забор хочу 1.5 метра, то какой длины брать трубы?

2.5 м 50D если круглые, 60x60 если профильная труба Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хочу сделать сам(это важно :) ) забор на лицевую сторону участка.

Планирую делать кирпичные столбы + цоколь кирпичом. Между столбами мет.штакетник. Ворота и калитка будут кованные.

Прошу совета на счет фундамента. Как его правильно сделать.

По грунту на участке - плодородка около 20 см, далее на метр супесь. Ниже встречается серая глина, а так в основном супесь переходящая в суглинок. УГВ в начале лета 0.8 - 1 метр, в конце лета 2 - 2,5 метра.

Перепад  уровня земли около 60 см. Хочу его выровнять за счет фундаментной ленты, чтобы забор был ровный по горизонту.

Какой фундамент делать нужно под забор и под ворота с калиткой?

Нужно сделать на века, чтобы забор не покосило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета на счет фундамента. Как его правильно сделать.

По грунту на участке - плодородка около 20 см, далее на метр супесь. Ниже встречается серая глина, а так в основном супесь переходящая в суглинок. УГВ в начале лета 0.8 - 1 метр, в конце лета 2 - 2,5 метра.

Перепад  уровня земли около 60 см. Хочу его выровнять за счет фундаментной ленты, чтобы забор был ровный по горизонту.

Какой фундамент делать нужно под забор и под ворота с калиткой?

Нужно сделать на века, чтобы забор не покосило.

Мне кажется, важен не сколько УГВ, сколько глубина промерзания. Мне лично (но я не спец) видится что-то вроде ростверка - то есть сваи, жестко соединенные между собой. Хотя вот здесь прочитала сейчас, что можно и обычный ленточный. http://www.euro-molodi.ru/zaun_lenta.html. Не знаю, я лично много раз видела такие кирпичные заборы, целиком наклонившиеся почему-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гуглил на этот счет. Получается два варианта или ростверк или мелкозаглубленный фундамент.

Даже не знаю, что лучше делать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гуглил на этот счет. Получается два варианта или ростверк или мелкозаглубленный фундамент.

Даже не знаю, что лучше делать....

Вот как раз мелкозаглубленные, похоже, и клонятся дружно обычно. Тут ключевое слово"мелко" - то есть верхняя масса (кирпича-то!) перевешивает нижнюю. Или заливать на полтора метра - что нерентабельно. Но повторюсь - я не спец, чисто из наблюдений исхожу. А металлический штакетник это как выглядит? Продается готовый такой? Чет не видела никогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image077.jpg373_voso1.JPG.jpg

 

Вот как раз мелкозаглубленные, похоже, и клонятся дружно обычно. Тут ключевое слово"мелко" - то есть верхняя масса (кирпича-то!) перевешивает нижнюю. Или заливать на полтора метра - что нерентабельно. Но повторюсь - я не спец, чисто из наблюдений исхожу. А металлический штакетник это как выглядит? Продается готовый такой? Чет не видела никогда

Клонятся заборы,я так понял, из-за весеннего пучения грунта, когда фундаментную ленту ведёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебе требуется узнать, какая глубина промерзания в вашем регионе.

откопать на эту глубину + 0,2м траншею.

засыпать песок (не пучинистый грунт)

утрамбовать

далее делать ленточный фундамент.

укрыть фундамент утеплителем (пенопласт) на ширину 0,5м от фундамента.

засыпать местным грунтом.

такая конструкция должна выдержать многие циклы промерзания/оттаивания и не перекашивать забор.

 

зы: высота ленты зависит от твоего кошелька. подушка из песка должно быть не менее 0,3м по высоте.

Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебе требуется узнать, какая глубина промерзания в вашем регионе.

откопать на эту глубину + 0,2м траншею.

засыпать песок (не пучинистый грунт)

утрамбовать

далее делать ленточный фундамент.

укрыть фундамент утеплителем (пенопласт) на ширину 0,5м от фундамента.

засыпать местным грунтом.

такая конструкция должна выдержать многие циклы промерзания/оттаивания и не перекашивать забор.

 

зы: высота ленты зависит от твоего кошелька. подушка из песка должно быть не менее 0,3м по высоте.

1. Глубина промерзания 1м.

2. Нужно ли сыпать песок, если при копке траншеи будет ясно, что грунт песок или супесь?

3. Отмостку на какой глубине делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Глубина промерзания 1м.

2. Нужно ли сыпать песок, если при копке траншеи будет ясно, что грунт песок или супесь?

3. Отмостку на какой глубине делают?

1. отлично! в Питере 2,45м :)))

2. песок нужен как подушка. как ты природный пласт песка утромбуешь? песок и как не пучинистый слой. его обычно используют для обратной засыпки траншеи.

3. на какой решишь делать фундамент. обычно, под такой забор, как на картинке выше, берется лента шириной столба и глубиной 0,25-0,45м. можно сделать армирование, штоб крепче был :)))

основное правило - подошва твоего фундамента должна быть НИЖЕ глубины промерзания. но,если сделать утепление (как я выше писала) пенопластом, то можно этим правилом пренебречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мелко заглубленный сразу нет. может под столбы копать под глубину промерзания а где сами пролеты поменьше но думаю не менее см60 обязательно делать армирование не менее 5 прутов по длине, три из них сверху на уровне земли, поперек тоже вязать, на столбы выпускать по их высоте будущих столбов арматуру по центру, примерно квадратом см по 10-12, 4 штуки. 

Ворота и калитку заливать так же как и пролеты ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе неизбежны перекосы и уходы крайних(несущих ворота и калитку) столбов лучше конечно готовым бетоном шурануть

у меня лично на 17 метров забора ушло 6 кубов. у вас должно быть(на такой же размер) не меньше, а то и больше, у вас глубина будет больше(так как у нас так не промерзает)

 но можно на ширине сыграть потоньше сделать. Не жалейте сил на фундамент, это основная часть забора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, посмотри вариант с винтовыми сваями.  по типу как на картинке

 

tise_300x500_2.jpg

возможно, такой вариант будет менее трудозатратен и бюджетнее.

сваи идут под столбы. ростверк и как декоративная часть забора будет. 

это, так называемый, высокий ростверк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, посмотри вариант с винтовыми сваями.  по типу как на картинке

 

tise_300x500_2.jpg

возможно, такой вариант будет менее трудозатратен и бюджетнее.

сваи идут под столбы. ростверк и как декоративная часть забора будет. 

это, так называемый, высокий ростверк.

в ваших условиях наверно оптимальный вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d5d1df729373.jpg

То есть рекомендуете как в этой схеме делать фундамент?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепад  уровня земли около 60 см. Хочу его выровнять за счет фундаментной ленты, чтобы забор был ровный по горизонту.

 

выравнивание - вот ключевое:slap:

да, в таком случае лучше делать на свайках. 

можно сделать буронабиные свайки. это самый бюджетный вариант.

бурится скважина диаметром 0,3-0,4м на глубину промерзания +0,5м (1,5м). в скважину утрамбовывается щебень. проливается цементным молоком. 

 

а что говорят местные "строители"? какие советы дают? может быть, лучше их послушать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать сам(это важно :) ) забор на лицевую сторону участка.

Планирую делать кирпичные столбы + цоколь кирпичом. Между столбами мет.штакетник. Ворота и калитка будут кованные.

Прошу совета на счет фундамента. Как его правильно сделать.

По грунту на участке - плодородка около 20 см, далее на метр супесь. Ниже встречается серая глина, а так в основном супесь переходящая в суглинок. УГВ в начале лета 0.8 - 1 метр, в конце лета 2 - 2,5 метра.

Перепад  уровня земли около 60 см. Хочу его выровнять за счет фундаментной ленты, чтобы забор был ровный по горизонту.

Какой фундамент делать нужно под забор и под ворота с калиткой?

Нужно сделать на века, чтобы забор не покосило.

Решающим фактором будет глубина и устройство фундамента под столбами и вертикальность самих столбов.

Под ворота - фундамент усиленный и труба должна быть не менее 120 мм. тип фундамента - в зависимости от того, распашные ворота, или откатные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у соседа мелкозаглубленная лента. Но он не выравнивал. У него несколько перепадов есть.

Столбы 60х60 забетонированы в ленте. 2 года - полет нормальный.

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d5d1df729373.jpg

То есть рекомендуете как в этой схеме делать фундамент?

 

арматура в земле (фундаменте) должна быть не менее 12мм. иначе быстро сгниет, как ни проливай цементом.

диаметр сваи лучше рассчитать (ширина столба). надо бы еще учесть боковую нагрузку :))) от ветра. что бы не опрокинулся забор.

у соседа мелкозаглубленная лента. Но он не выравнивал. У него несколько перепадов есть.

Столбы забетонированы в ленте. 2 года - полет нормальный.

да, при выравнивании лента не очень бюджетно при перепаде в 60см....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кирпичные столбы легче выкладывать вокруг арматур их можно подправлять по уровню, а столб даже если см на 5 уйдет то будут большие головняки, но для несущих столбов калитки и ворот наверно лучше столбы сделать и закладные под навесы к ним варить прямо.  

и насчет прожилин зачем брус? он ведь быстро сгниет, лучше профтрубу 20 на 40(к примеру)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у соседа мелкозаглубленная лента. Но он не выравнивал. У него несколько перепадов есть.

Столбы забетонированы в ленте. 2 года - полет нормальный.

Ничего за 2 года сказать нельзя. Ты же для себя делаешь, и рассчитываешь продолжительное время. Не поленись, сделай по правилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кирпичные столбы легче выкладывать вокруг арматур их можно подправлять по уровню, а столб даже если см на 5 уйдет то будут большие головняки, но для несущих столбов калитки и ворот наверно лучше столбы сделать и закладные под навесы к ним варить прямо.  

и насчет прожилин зачем брус? он ведь быстро сгниет, лучше профтрубу 20 на 40(к примеру)

На картинке той важен сам принцип фундамента, а не верхняя часть.

да, при выравнивании лента не очень бюджетно при перепаде в 60см....

Может тогда блоками выровнять это дешевле будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке той важен сам принцип фундамента, а не верхняя часть.

Аааа

я подумал что это ваш рисунок:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке той важен сам принцип фундамента, а не верхняя часть.

Может тогда блоками выровнять это дешевле будет

да, это хорошая мысль! но надо продумать как будешь перевязывать столбы с блоками. не забывай про ветер и опрокидывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего за 2 года сказать нельзя. Ты же для себя делаешь, и рассчитываешь продолжительное время. Не поленись, сделай по правилам.

По правилам - это значит копать траншею на 1.6 - 1.8 и заливать бетоном?

Что-то мне кажется это слишком дорого выйдет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке той важен сам принцип фундамента, а не верхняя часть.

Принцип прост до безобразия: столб должен надёжно закреплён в той части грунта, которая неподвижна( ниже глубины промерзания). В противном случае расширяющаяся на 1\3 при замерзании вода будет постепенно вытаскивать столб из земли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монументальные заборы рисуете. фундаменты под баню/садовый домик у большинства дачников меньше)))

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам - это значит копать траншею на 1.6 - 1.8 и заливать бетоном?

Что-то мне кажется это слишком дорого выйдет :(

дорого. в том-то и дело. учитывая желание выровнять по горизонту, еще дороже.

утеплителем можно уменьшить глубину. еще раз напоминаю. но будет ли дешевле?

или свайный (сделай маркетинг по винтовым) или блоками.

монументальные заборы рисуете. фундаменты под баню/садовый домик у большинства дачников меньше)))

 

 

это Забор, а не какая-то там баня:mosking:

Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам - это значит копать траншею на 1.6 - 1.8 и заливать бетоном?

Что-то мне кажется это слишком дорого выйдет :(

Траншею не обязательно. Столбы обязательно. А не обидно будет, если кованый заборчик( полагаю, рублей тыщ 15 за метр...) упадёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 670
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Олег986
    Новый пользователь
    Олег986
    Регистрация