Пример HTML-страницы
pedant

Чистка ДЗ и устранение подсоса воздуха на K4M (фотоотчет)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все!
Решил поделиться некоторыми результатами своей любительской практики.

 

Расскажу как устранял подсос воздуха и чистил Дроссельную Заслонку (ДЗ) на своем Мегане-I Grandtour 2001г.в. (K4M700).
Мне сразу, как купил, немного не понравилось как он трогался. Вроде как с какой-то задержкой. И как бы скачет сразу до 1500-2000 оборотов. Небольшой такой провал. Мелочь, а неприятно. Много про что думал, был в ПАЦ, там сказали, что с мотором все ОК. Это им. А мне то не очень. Хотел было форсунки почистить, да все некогда. А тут вдруг из под капота свист пошел. Высокий такой. И если ДЗ пооттягивать, то и тон меняется. Можно как на терменвоксе или пиле играть :band: .

 

Вобщем решил все, что над мотором разобрать, прочистить, проклеить, замерить и пр.
Убью, думаю, сразу 3-х зайцев:
- ДЗ почищу
- подсос устраню
- потенциометр протестирую, вдруг стерся рядом с ХХ.

 

Все, что над К4M находится состоит по большому счету из 3-х узлов:
1. странной балалайки между мотором и стенкой салона через которую отфильтрованный воздух поступает на ДЗ:
i-10.jpg
2. самой ДЗ:
i-9.jpg
3. впускного коллектора:
i-2.jpg

 


2. и 3. снимаются без каких-либо проблем, а вот 1. ..... :wall:
Как я ее только не поворачивал, чтобы вытащить, но без потерь так и не смог.
i-11.jpg
Есть там на двигателе (примерно над вакуумником) такой острый бессмысленный выступ, который больше всего и мешает. Думаю, специально для нас халявщиков сделан, чтоб лишний раз не лазали. Как я двигатель ни оттягивал, а балалайку эту пластмассовую маненько проломил. Не страшно, только трещина (см. на верхнем фото металлический скотч и герметик).

 

Заслонку я конечно почистил. Ничего особенного. Заодно и этот клапан Magnetti Marelli.
i-6.jpg
Потенциометр протестировал стрелочным тестером. Долго и плавно крутил, но никаких скачков или рывков не заметил. А ведь чуть уже было со 100$ сдуру не расстался.

 

Датчики сильно болтались, так я их прозрачным герметиком зафиксировал.
i-4.jpg
i-5.jpg

 

Теперь о борьбе с подсосом.
Покупать новые 5 резинок для впускного коллектора и еще 2 для ДЗ задушила жаба. Недешевые они. Оставлять как есть уже нельзя – все, что было круглым в сечении стало за 200т.к. плоским и практически не выступало над плоскостью.
i-3.jpg
Решение:
- взял двусторонний скотч, темно-серый пористый такой с зеленой прокладкой (молдинги им еще приклеивают). Толщина его около 1мм
- сделал оттиск, прижав к дырке в коллекторе
- вырезал по форме канавки
- подложил под резиновое кольцо
И так все 5 штук. В результате резинки поднялись над плоскостью на 1-1,5мм. Что и надо.

 

Аналогично поступил и с теми, что ДЗ уплотняли. Здесь похоже и свистело.
i-8.jpg
Только сплошную ленту сделать уже невозможно, поэтому вырезал с косыми остроугольными хвостами. Резинки в итоге оттопырило так, что в коллектор и балалайку они входили только будучи смазанными маслом.

 

Итог:
- свистеть все перестало
- не плавное троганье, как было, так и осталось, но ……!!!
- душа то уже не болит из-за того, что “там наверно все грязно”, “потенциометр наверно сточен”, “кругом щели” …

 

Вот так.

Изменено пользователем pedant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодца!!!!

 

На счет , как ты говоришь - балалайки, я тож как то ради интереса хотел снять - грязь на движке смахнуть, сколько мучался - не смог.

 


Может кто снимал - подскажет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

А проблемы с утренним пуском были из-за подсоса воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем обычно чистят ДЗ и как? Что за клапан Magnetti Marelli? И за что отвечает. Сам ни разу с инжекторными машинами не возился. Только с карбюраторными приходилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Случайно размеры резинок на ДЗ не мерил очень нужно маленькая гдето писали типа 70 на 4 мм это внутренний диаметр и толщина.
Про большую резинку ни где не слова.

Изменено пользователем liman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Может кому пригодится снял дроссельную заслонку померил диаметр резиновых колец
Сорри за предыдущую дезынформацию за размер 70*4 мм они со слов пользователей
Вот истинные размеры меньшее кольцо размер канавки в дроссельной заслонке 66 мм ширина 5 мм ответная часть 73 мм, кольцо поставил 65 на 4 мм вошло очень плотно мазал силиконовой смазкой
Большее кольцо размер канавки в дроссельной заслонке 70 мм ширина 10 мм ответная часть 84 мм, нужно кольцо 70 на 8 мм мне не удалось найти такое кольцо мое с одной стороны смято до 6 мм
Вывод если манине около 10 лет и проблемы с холостым ходом меняйте эти резинки.
Меньшее кольцо не круглой формы резина очень жеская менять
Большее кольцо сплюснуто резина мягкая нужно тоже менять как найду сразу поменяю
Мои симтомы холостой ход выше положеных 1100 оборотов медленно падает если ехать не прогретым то через 2 км гдето на светофоре холостые вообще начинают скакать до 2000 оборотов после прогрева становятся более или менее в норме.

Изменено пользователем liman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А тут вдруг из под капота свист пошел. Высокий такой. И если ДЗ пооттягивать, то и тон меняется. Можно как на терменвоксе или пиле играть

 


У меня тоже самое. Что надо делать, чтобы устранить конкретно эту проблему? Чистить ДЗ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже самое. Что надо делать, чтобы устранить конкретно эту проблему? Чистить ДЗ?

Чистить конечно не помешает, но нужно резиновые уплотнения на ДЗ поменять, ну или доработать как в первом посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем!!!!
Кто знает подход к дроссельной заслонке рено сценик2 2005 г.р. скажите где он находится и как его чизтить Буду оччень благодарен. Спасибо!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяюсь к delta по поводу подхода к заслонке....

Изменено пользователем Лёха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!!!!
Кто знает подход к дроссельной заслонке рено сценик2 2005 г.р. скажите где он находится и как его чизтить Буду оччень благодарен. Спасибо!!!!

 


Присоединяюсь к delta по поводу подхода к заслонке....

 

Может это поможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

У меня такой вопрос. Есть ли прокладка на пластиковой детали ХХ? У меня нет. Может потерял? Мне кажется что она не достаточно плотно прилегает к "балалайке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Кто уже снимал блок дроссельной заслонки, подскажите, как правильно отсоединить трубку, идущую на дроссель, там вроде какая-то защёлка должна быть. Буду снимать заслонку в первый раз, не хочется ничего поломать, а в сценике она так расположена, что нельзя толком ничего увидеть, только на ощупь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • mykolai
    • BOH
    • bejeyt
    • serega77
    • Vlad6419
    • kirilloid
    • RIFEYA
    • duxas
    • Юрий Маслов
    • Женька
    • Agent
    • Vetrennaya
  • Статистика пользователей

    82 279
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Денис952
    Новый пользователь
    Денис952
    Регистрация