Пример HTML-страницы
ivklm

Как узнать тип (номер) ЭБУ

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ищу хоть одного соплеменника, имеющего двигатель K4J и установившего себе бортовой компьютер в штаном режиме, через разъем ODB-II.
Пока искал, послал запросы по поводу Престижа в Микролайн и VG1031 в Мультитроникс. С последнего ответили, что совместимость есть с ЭБУ EMS 3132.

 

Вот только как определить тип ЭБУ у себя? На моем под капотом ЭБУ накрыт кожухом. Ощупыванием выяснил, что он со всех сторон охватывает блок вместе с разъемом. Может есть какая информация у участников форума, где найти номер на физ. части, или может по каким другим косвенным признакам можно судить о типе ЭБУ. Может где в техдокументации или в нотах написано.

 

ПС. Если есть владельцы 16-клапанных движков с установленными БК, отзовитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите, была целая тема посвященная этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите, была целая тема посвященная этому.

Я все темы, содержащие слова по маске "бортов* компью* маршрут*" проштудировал и на этом форуме и на Renault-symbol.ru и у украинских наших братьев. Обращался на сайты Микролайн (там вообще считают K7M 16-клапанным http://microline.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=881) и в Мультитест, там на номер совместимого ЭБУ ссылаются.
Послал порядка 10 сообщений в лички по разным форумам тем, кто сказал, что удачно установил БК, ответы получил от 3-х, у всех 75сильный 8клапанник :(
Поэтому и решил в отдельной теме спросить.
ПС. Вопросов типа "...а у кого-нибудь работает на 16-клапанном...?" по форумам тоже встречал, но все без ответов. Либо ни у кого на разъеме не работает, либо это уже как в секте - "никому не скажем" :beee: Интересует именно подключение к разъему для диагностики.
ППС. Работу выполнил большую, но безрезультатную.
ПППС. Спасибо за быструю реакцию.

 

А как, кстати, тип ЭБУ определить? Должен же быть там номер где-то? Или там аккумулятор снимать надо?

Изменено пользователем ivklm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, дальнейшие поиски дали много поводов для писсемизма.
Нашел такой документ, который будет полезен многим автовладельцам иномарок.
http://www.crypton.co.za/Crypton/ProScan%20Trucks.pdf

 

Согласно ему на двигателях K4J/K4M/D7F/E7J применяются ЭБУ типа SIEMENS Sirius 32
Kangoo ENGINE MANAGEME 1.2 D7F - G7 SIEMENS Sirius 32
Kangoo ENGINE MANAGEME 1.4 16v K4J SIEMENS Sirius 32
Kangoo ENGINE MANAGEME 1.4 E7J SIEMENS Sirius 32
Kangoo ENGINE MANAGEME 1.6 16v K4M SIEMENS Sirius 32
(Поиски ЭБУ дали еще ссылки, где встречаются рядом K4J и SIEMENS Sirius 34, может это более современная модификация 32-го?)
(В документе как класс отсутствует двигатель K7J, да и Symbol, впрочем)

 

Отсюда следует неутешительный вывод, что компьютеры Престиж v55-02 и VG1031xxx не тестировались, и, как следствие, не совместимы с ЭБУ для двигателя K4J, во всяком случае, на сегодня. Думаю, в универсальном режиме работать будет, но тогда, прощай температура ОЖ, диагностика, сброс ошибок...

 

Может, владельцы таких двигателей смогут "создать спрос", чтобы заинтересовать разработчиков БК в поддержке данного ЭБУ?
Свой запрос в Мультитроникс я уже отправил. Попробую "озадачить" и Микролайн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нашел уточнение у поляков
http://www.radiotechnika.pl/acr_apl_renault_v4.htm

 

Получается, что ЭБУ SIEMENS Sirius 32 стоит на двигателе K4J 712, а SIEMENS Sirius 34 на K4J 710
И применялись движки с этим ЭБУ и на Меганах и на Сцениках кроме Клио2.

Изменено пользователем ivklm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил обнадеживающую информацию от Микролайна:

 

Это написал Вам admin;
Тема: "Тестирование"
Текст сообщения:
На этой недели будет тестирование на Symbol 16V с двигателем K4J
Результат отпишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я один сюда пишу, ну и ладно.

 

В общем, запутали меня ноты, а может и разъяснили. Поковырялся я в файлах по Символу, что успел накачать, и вот чего нашел:
post-8230-1244086587_thumb.jpg
post-8230-1244086622_thumb.jpg
Получается, что в разное время двигатели выпускались с разными ЭБУ. Но в одно и то же время ЭБУ для одной модели автомобиля, скорее всего, были одинаковыми, на разных двигателях (в зависимости от комплектации).
Получается, что при проверке совместимости с бортовыми компьютерами основную роль играет не то, какие ЭБУ используются на конкретном двигателе, а какая прошивка у него (см. ноту на Талию).
Это объясняет, как то, почему БК могут работать на разных моделях (Символ, Логан, Кангу), поскольку там используются одинаковые двигатели в разных комплектациях, так и почему от тех же Логанов есть сообщения, что ни один БК не работает. Просто не повезло, взял комплектацию с другим двигателем, или с тем же, но с другой прошивкой ЭБУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По названию темы может кто-нибудь ответить?
Я про то, как узнать тип и номер ЭБУ, установленном на двигателе. Во всех нотах по снятию/установке написано, снимите акумулятор, выдерните разъем, снимите... Но на самом блоке, закрывая разъем, стоит пластиковая крышка, закрывающая ЭБУ, она еще двумя зубами держится за стенку отсека аккумулятора. Так вот, снять ее, применяя "разумное" усилие, у меня не получилось. Прощупывание показывает, что она идет вокруг разъема и уходит под блок, охватывая его снизу. Дальше проверить мешают шланги и расширительные бачки.

 

Кто знает, на что там нажать надо, чтобы снять кожух?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В диалогисе смотрел? Там обычно по всем комплектациям всё указанно, + как сымать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В диалогисе смотрел? Там обычно по всем комплектациям всё указанно, + как сымать.

Я видно сюда не вписал, про БК спрашивал у владельцев Даилоджиса.
Никто не овтетил.
Я скачал какой-то за 2007-й год, что ли. Кривая она какая-то. Не нашел вообще место, где движек с ЭБУ видно...
Текущая версия либо на торренте по частям, либо на Рапиде на 71 часть разбита, по полчаса между каждой частью ждать - на пару недель работы, так как за вечер не больше 2-3 частей не скачаешь, нереально в общем. А на торренты надо подписываться и пока у тебя кто-то чего-то не скачает, тоже не получишь следующую часть, да и регистрация всего 2 часа, в нашем часовом поясе не вписываюсь я в подписку, в общем - нету в доступе в разумное время получить.

 

Если есть Диалджис, гляньте?
Может ноту какую выложить, только чтобы там именно кожух был, а то нарисовано сразу без него и открытый разъем, дергай, не хочу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению диалогис свой я так и не поставил, а теперь не знаю где диск.

 

На торренте могут зарегить и третьи лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

с EMS 3132 разобраться можно сам проверял http://lada-comfort.ru/chip-tyuning-proshivka-i-diagnostika-lady-largus/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация