Пример HTML-страницы
Uncle I

Задние пружины. Какие выбрать?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

46 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья.
Меняя задние колодки обнаружил, что с правой стороны задней подвески обломан верхний виток пружины.
Заглянув на exist обнаружил три кода для пружин 7700 435 385, 7700 436 850 и 8200 288 311. В самом магазине (exist) мне сказали, что мой номер 7700 435 385 и самый дешевый вариант 2200р за штуку. Но на сайте http://www.partsrenault.ru/renault-symbol-parts-3.html обнаружил, что есть 7700 436 850 - усиленная пружина для Символа и стоит дешевле - 1500р. Про 8200 288 311 на exist информации нет , кроме жуткой цены. У меня Клио Символ 2001 года.
Вопрос: какие пружины выбрать?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На родных пружинах ставятся цветовые полоски- метки. Вот только по ним и можно сказать какие стояли и соответствено, какие ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На родных пружинах ставятся цветовые полоски- метки. Вот только по ним и можно сказать какие стояли и соответствено, какие ставить.

 

У меня LB03 , "база" , диалоджис дает пружины 7700435385 , цвет метки синий , цена на Lesjofors 4272914 например 1900р/шт , за Monroe SP0430 - 1630р/шт , Kilen 62066 - 1650р/шт , дешевле - только ждать долго , дороже только GKN , а там уже и оригинал ...
И кстати про 7700436850 Экзист пишет что это передняя пружина , а речь идет насколько я правильно прочитал о задней ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На родных пружинах ставятся цветовые полоски- метки. Вот только по ним и можно сказать какие стояли и соответствено, какие ставить.

А может кто в курсе, что цвета обозначают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто в курсе, что цвета обозначают?

 


Подозреваю, что разные жесткости. Обычно, когда юзаешь Диалоджис, он на одну и ту же комплектацию предлагает несколько вариантов пружин (с разными цветовыми метками).
Я могу ошибаться, но мне кажется, что можно спокойно выбирать любой вариант. Лишь бы при этом менялась пара!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что разные жесткости. Обычно, когда юзаешь Диалоджис, он на одну и ту же комплектацию предлагает несколько вариантов пружин (с разными цветовыми метками).
Я могу ошибаться, но мне кажется, что можно спокойно выбирать любой вариант. Лишь бы при этом менялась пара!

 

Простите господа , что выложу вырезку из статейки не по теме символа , но раз уж возник вопрос о жесткости пружин вот что я нашел , я надеюсь что это будут хоть что то похожее на еврообозначения , хоть кому то что то обьяснят ...

 

P.S.
5. Дополнительная информация по пружинам ( читать после просмотра картинок )

 

Европейские варианты пружин-укорочены по длине, поэтому дорожный просвет таких машин уменьшен примерно на 20 мм., и уменьшена податливость пружин для повышения устойчивости в поворотах и при движении с большой скоростью. Ну дороги у них другие совсем!
Все четыре пружины, установленные на автомашине, должны быть одного класса по жесткости. Допускается установка назад пружин класса ╚Б╩, если спереди стоят пружины класса ╚А╩, но не наоборот! Недопустима также установка пружин разных классов на одной оси.
И в заключении о пресловутых ╚099╩ пружинах - нет таких!
Не верящие в это (есть 099-должны быть пружины) пусть посмотрят каталог деталей. Говорить и впаривать можно все, что угодно.

post-3641-1245784697_thumb.jpg

post-3641-1245784703_thumb.jpg

post-3641-1245784710_thumb.jpg

post-3641-1245784716_thumb.jpg

Изменено пользователем RASTOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, не сочтите за рекламу, но можно взять б\у 500р пара , учитывая что замена занимает 10 минут

Изменено пользователем topatopa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, не сочтите за рекламу, но можно взять б\у 500р пара , учитывая что замена занимает 10 минут

Может и взял бы, но до сих пор не знаю http://www.club-renault.ru/forum/index.php...st&p=305927.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наконец добрался до ямы и обнаружил на задней пружине голубую полосочку.
И что это обозначает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, не сочтите за рекламу, но можно взять б\у 500р пара , учитывая что замена занимает 10 минут

 

Бррр. Реклама, не реклама, не в том суть.
Не понимаю как можно покупать б/у элементы подвески. Во первых, неизвестно сколько они вообще уже отходили.
А во вторых, подвеска это элемент безопасности. Есть шанс купить б/у пружины, а они уже просевшие. Оно это надо?
Ну разве бюджет приперло так, что деваться некуда. Но тады лучше пешочком передвигаться, так как это по любому бюджетней будет, хоть и не комфортней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наконец добрался до ямы и обнаружил на задней пружине голубую полосочку.
И что это обозначает ?

 

Присылай данные с овальной шильды и посмотрю реферанс твоих пружин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для символа если он конечно русско-турецкой сборки задние пружины без вариантов 7700435385 , диалождис кроме типа авто LB03 больше ничего не спрашивает , и цвет метки как я уже писал - синий ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для символа если он конечно русско-турецкой сборки задние пружины без вариантов 7700435385 , диалождис кроме типа авто LB03 больше ничего не спрашивает , и цвет метки как я уже писал - синий ...

 


Не знаю, как ты смотришь, но у меня для подбора пружин, запрашивает "Код технических особенностей автомобиля"
Ты какой вводишь?
У меня например, для LBOK (моя бывший Символ) предложило два типа пружин. Голубой метки нет и в помине, но есть другие цветовые метки (по три на каждый тип). Я понмаю, что LBOK и LBO3 разные машинки. Но все же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понмаю, что LBOK и LBO3 разные машинки.

Чем? Интерьер и экстерьер не в счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя табличка (овальная)
LB0K R005746
EOP SAN913 SAN513
NV603 DRAP20 HARM01
39/ ADGK NRTV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, отменяется. Был невнимателен и смотрел передние пружины.
А задние действительно синяя маркировка и реферансы такие
82 00 844 169 либо 77 00 435 385
Еще раз сорри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, товарищ Полковник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это RASTORу спасибо. Он изначально про маркировку все правильно ответил.
Я ж только перепроверил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Случилась такая же история , отломался верхний виток от задней левой пружины , оригинальные номера пружин 7700435385-старый и 8200844169-новый , поставил K+F 871230 ( в экзисте например вбив оригинальный номер , на номер этих пружин не выйти , надо искать вбив повторно любой из номеров неоригинальных пружин ) , на вид как родные , один в один , только то что на них цветовая метка красная , хочется верить что под нагрузкой будут вести себя не хуже .

post-3641-1271649816_thumb.jpg

post-3641-1271649885_thumb.jpg

Изменено пользователем RASTOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Напишу для желающих сколхозить сэкономить и самому иготовить резиновые прокладки задних пружин 7700839340.
Цена их далеко не гуд - от 680 руб за шт, хотя недавно были 250 руб. http://exist.ru/price.aspx?pcode=7700839340
Тут думаю можно выйти из положения взяв кусок транспортерной ленты толщиной 10 мм и вырезать по размерам которые привожу на рисунке. Вырезать надо две круглые детали и склеить по линии указанной на рисунке. К вопросу склеивания нужно подойти будет очень ответственно. Размеры указаны в миллиметрах.

 

Ленту думаю можно взять и 8 мм толщины. Она в любом случае прочная будет. А вот диаметры наверное менять не стоит.
9e76e6222365.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А кто может подсказать параметры передних пружин (величина нагрузки, которую они выдерживают, количество витков).
А так же что означают метки синий-белый и желтый (желтый под вопросом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а задние пружины различаются на правую и левую. Поменял пружины, поставил в сервисе Lesjofors
42 729 14 ( это их номер в exist.ru), и только сейчас заметил что у меня расстояние от колеса до крыла справа меньше примерно
на 2 сантиметра, чем слева. Мерил на нескольких ровных площадках. Когда мне их ставили, то сказали, что они одинаковые и
ставить их можно всё равно как. Только я не пойму почему машину так перекосило. На ходу этого не заметно, машина едет нормально.
Да, когда мерил, то из багажника всё вынимал, а в салоне ничего нет.

Изменено пользователем Александр Zet

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос про пружини,они могут со временем как бы так оседать и давать не тот комфорт движения по неровным поверхностям,просто недавно поменял все стойки но все равно на мелких ямах кажеться что машина не гасит ямы а тупо падает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Сорри, отменяется. Был невнимателен и смотрел передние пружины.
А задние действительно синяя маркировка и реферансы такие
82 00 844 169 либо 77 00 435 385
Еще раз сорри.

плиз помогите хелп! хочу немного приподнять симбу. здесь пишут что на зад 7700436850 (это типа усиленные?) но экзист выдает что это передние пружины. не могу разобраться с передними какие поставить что бы авто была выше чем европейская версия. подскажите код передних пружин на симбу 2004 года для увеличенного клиренса Изменено пользователем Vitalik86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, а задние пружины различаются на правую и левую. Поменял пружины, поставил в сервисе Lesjofors
42 729 14 ( это их номер в exist.ru), и только сейчас заметил что у меня расстояние от колеса до крыла справа меньше примерно
на 2 сантиметра, чем слева. ......

:read: это вот эти: http://avtoto.com.ua/pruzhina-podveski-les...rs-4272914.html ?
У них есть "двойник" - LESJOFORS 4272924 : http://avtoto.com.ua/pruzhina-podveski-les...rs-4272924.html - хотя перечень применяемых автомобилей почти тот же. Вот только у 4272924 в список дабавлен именно СИМБОЛ (THALIA ).

 

А вот пружины на Кангу: http://avtoto.com.ua/pruzhina-podveski-les...rs-4272928.html - похожи по креплению, но витков на 1 меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу для желающих сколхозить сэкономить и самому иготовить резиновые прокладки задних пружин 7700839340.
Цена их далеко не гуд - от 680 руб за шт, хотя недавно были 250 руб. http://exist.ru/price.aspx?pcode=7700839340

 

А они не различаются левая/правая? Просто в Екзисте про этот номер написано "Тарелка пружины задняя правая"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они не различаются левая/правая? Просто в Екзисте про этот номер написано "Тарелка пружины задняя правая"

Сегодня менял правую("водительскую") пружину, посмотрел "левую" - они одинаковые (направление завивки). Метка - синяя , на верхнем витке, смотрит на задний бампер.

 

При замене обратил внимание, что на поломанной была только синяя метка, а на свежей б\у_шной ещё на торце верхнего витка жёлтая метка.
Метки нанесены "машиной" - края ровные (видно, что не кисточкой).

 

И ещё: при заказе пружин в магазинах, надо смотреть на вид завивки - за родных заводских пруток имеет не постоянный диаметр (к хвостам сужается: 8,5 ... 12 ... 8.5 ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Интересно: на сколько различаются характеристики задних п ружин с метками - СИНЯЯ и СИНЯЯ+БЕЛАЯ ?

 

med_gallery_369_40_200374.jpg

 


з.ы.
http://reno-symbol.narod.ru/html/5-8.html

Изменено пользователем францбульд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случилась такая же история , отломался верхний виток от задней левой пружины , ..........

:hmmm: Забавно: у меня то же сломалась задняя левая пружина, но нижние полвитка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно: на сколько различаются характеристики задних п ружин с метками - СИНЯЯ и СИНЯЯ+БЕЛАЯ ?

 

med_gallery_369_40_200374.jpg

 


з.ы.
http://reno-symbol.narod.ru/html/5-8.html


У меня стояли с завода такие, как и у всех , сломалась левая через 2 года на 35 т. км..
Потом менял на lesjofors, сломались еще быстрее и были мягкие.
Ставил какие то "усиленные" , которые нифига не усиленные, у них диаметр прутка одинаковый по всей длине.
В итоге нашел какие то пружины от сааба старого образца, почти подходят по размерам. Езжу второй год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Стоит неоригинал Монро. Быстро просели. Похоже что нормального неоригинала нет, а оригинал ломается часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
В 09.06.2015 at 15:13, andrejea2 сказал:

.. а оригинал ломается часто.

Забавно, но вторая пружина до сих пор целая. :)

 

А на втором Симболе (2002\1555 тысч) - пружины родные (с завода).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 15/01/2015 at 10:49, XXXXL сказал:

 


У меня стояли с завода такие, как и у всех , сломалась левая через 2 года на 35 т. км..
Потом менял на lesjofors, сломались еще быстрее и были мягкие.
Ставил какие то "усиленные" , которые нифига не усиленные, у них диаметр прутка одинаковый по всей длине.
В итоге нашел какие то пружины от сааба старого образца, почти подходят по размерам. Езжу второй год

Ну вот опять пришло время менять пружины.

Снова в поиске неоригинала

8450006758 Пружина задней подвески LADA Vesta/Веста (грузоподъемность больше символа)

d пр   d об  тип пр  номер в exist
14.00 138 224 II 51024
BMW 3 седан II (E30)

14.25 132 238 II 69026
MG ZT седан

13.75 135 243 II 62024
RENAULT Clio Grandtour

16.00 130 264 II 50198
AUDI A6 Avant

15.50 114/134 252 II 50203
AUDI A4 Avant
15.00 113/133 252 II 50206
AUDI A4 Avant

14.50 145 219 II 51023 bmw z3
14.00 146 217 II 42 084 17
BMW 3 Compact III

14.75 145 225 II 51042 bmv z4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Может, кому поможет.

Символ LB2B 16V 2007 г.в. Лопнула задняя пружина.

Оригинальный номер, похоже 82 00 844 169. В наличии такой не нашел, заменители от Рено по 8-9 тыс.руб.

После долгих поисков по екзистам и автодокам наткнулся на RENAULT 82 00 844 168 по гуманной цене около 1900 руб.

Поставил, подошли идеально, сделаны в Германии. Цвет маркировки зеленый-зеленый, маркировка старой была синий-белый.

По ощущениям, зад поднялся на 1-2 см, скорее всего старые просто просели немного за 10 лет. Разницы в жесткости/мягкости с заводскими пружинами не ощутил, символ как символ. Правда, я не гонщик.

Резиновые прокладки 77 00 839 340 - 4 шт тоже поменял, но можно было и не менять, старые были в отличном состоянии, только резина немного подубовей чем у новых

Изменено пользователем Oleg SP

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Тоже поставил пружины renault 82 00 844 168 на символ LB03 2002 г.в. Со всякими скидками вышло 3200 р. за пару.

По высоте они идентичные, по форме тоже, различия только в толщине витка: у 169 - 14мм, у 168 - 13мм.

Возможно, на них зад стал чуточку ниже, но по ощущениям для меня ничего не изменилось - у символа что так, что так очень мягкая подвеска. Мешки картошки в багажнике не вожу, так что, думаю, для меня разницы не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 01.04.2018 в 13:33, dima_rs сказал:

Тоже поставил пружины renault 82 00 844 168 на символ LB03 2002 г.в. Со всякими скидками вышло 3200 р. за пару.

По высоте они идентичные, по форме тоже, различия только в толщине витка: у 169 - 14мм, у 168 - 13мм.

Возможно, на них зад стал чуточку ниже, но по ощущениям для меня ничего не изменилось - у символа что так, что так очень мягкая подвеска. Мешки картошки в багажнике не вожу, так что, думаю, для меня разницы не будет.

 

В 30.10.2017 в 00:33, Oleg SP сказал:

Может, кому поможет.

Символ LB2B 16V 2007 г.в. Лопнула задняя пружина.

Оригинальный номер, похоже 82 00 844 169. В наличии такой не нашел, заменители от Рено по 8-9 тыс.руб.

После долгих поисков по екзистам и автодокам наткнулся на RENAULT 82 00 844 168 по гуманной цене около 1900 руб.

Поставил, подошли идеально, сделаны в Германии. Цвет маркировки зеленый-зеленый, маркировка старой была синий-белый.

По ощущениям, зад поднялся на 1-2 см, скорее всего старые просто просели немного за 10 лет. Разницы в жесткости/мягкости с заводскими пружинами не ощутил, символ как символ. Правда, я не гонщик.

Резиновые прокладки 77 00 839 340 - 4 шт тоже поменял, но можно было и не менять, старые были в отличном состоянии, только резина немного подубовей чем у новых

Как опыт эксплуатации данных пружин? Все ок? Зад не сильно проседает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Пришло время менять пружины задние. Что брать можно? Lesjofors и KYB по цене сопоставимы с оригиналом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Премудрый пескарь сказал:

Пришло время менять пружины задние. Что брать можно? Lesjofors и KYB по цене сопоставимы с оригиналом

Не на Симбол правда...

Брал первые. Рекомендую менять все четыре сразу иначе зад подскочит заметно. Каяба бывает некачественные попадаются, со слов продавцов и ремонтников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Жарук сказал:

Не на Симбол правда...

Брал первые. Рекомендую менять все четыре сразу иначе зад подскочит заметно. Каяба бывает некачественные попадаются, со слов продавцов и ремонтников.

Спасибо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Примерно на 130 000 сломалась и правая пружина - поставил мало б\у_шное с метками сине с белым.

 

То есть у меня теперь слева пружина с синей меткой, а правое сине с белым. Перекоса кузова не обнаружил (измерял на асфальте).

 

 

CIMG3430-.jpg

CIMG3431-.jpg

 

Метки находятся сверху при установке.

Изменено пользователем францбульд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2018 в 13:33, dima_rs сказал:

...Мешки картошки в багажнике не вожу, ...

А я вожу. :to_become_senile:

 

 

CIMG3423-.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2017 в 00:33, Oleg SP сказал:

...

Резиновые прокладки 77 00 839 340 - 4 шт тоже поменял, но можно было и не менять, старые были в отличном состоянии, только резина немного подубовей чем у новых

Причём даже острые края лопнувших пружин не порвали их.

"Плюшкам" на фото - 15 лет 140 000 км.

 

 

CIMG3427-7700839340.jpg

Изменено пользователем францбульд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Если нет струбцин для стягивания пружины, то для их замены придётся откручивать амортизатор.

 

CIMG3429-.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация