Пример HTML-страницы
cdiamond

Каковы ваши ощущения от езды по разбитой дороге?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

160 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Решил не создавать новую тему, из-за такого пустяка.
При замене амортизаторов заметил, что уплотнения крышек, закрывающих сверху опоры и шток с гайкой, уже помирают, преют, разрушаются.
В тот же день было мало времени. Решил сегодня восстановить. Полдня провозился.

 

Крышки с надорванными уплотнениями:

 

2740681.jpg

 

2740683.jpg

 

Почистил от старых уплотнений обе крышки

 

2740690.jpg

 

Заполнил полость паза герметиком

 

2740695.jpg

 

Наклеил новую прокладку из сплена 8мм.

 

2740701.jpg

 

Смазал опоры силиконовой смазкой, а шток с гайкой проникающей смазкой. Установил на место обе крышки, торцы сплена и места сопряжения с кузовом(после чистки от грязи) промазал герметиком.
Вот что в итоге получилось.

 

2740705.jpg

 

Установил на место решётку воздухозаборника и поводки стеклоочистителей.

 

2740725.jpg

 

Покурил и написал миниотчёт :victory:

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Апнем темку что ли...
А не отсюда ли ноги растут у наших ощущений по разбитой дороге?
Как раз давление в шинах думаю может и связано с этим. с этой "болтанкой" и "бдрум-друм-дум"
Сколько же раз я задумывался над этим, "Что там может бголтаться и бренчать?" И ведь у многих же если не у всех, по крайней мере на форуме таких хватает.
А чему там вообще греметь в подвеске? Пружина амортизатора зажата с обеих сторон, опорный подшипник зажат пружиной, шаровые шарниры(опора, наконечники, тяга и т.д.) люфтов не имеют, всё-всё перепроверено неоднократно и всё в норме)))
Последним поиском у меня была замена втулки в рулевой рейке, я тогда надеялся, типа ну наконец-то и т.д. и т.п. Но не шмагла, так не шмагла... Ладно бы хоть чуть изменилось, тогда бы закрались сомнения. Но изменений "0".

 

И вот неожиданно меня посетила вот какая мысль и ей я загорелся и захотел поделиться:

 

Интересно, что для увеличения клиренса для российского рынка изменили длину пружин и геометрически больше ничего. По крайней мере так на Клио3.
Амортизаторы имеют те же размеры, ставили, знаем, только номера другие для заказа.
Остальные детали подвески даже номера для заказа имеют одинаковые, что у европейского клиренса, что у нашего.
Неправильно это как-то, скажу я вам, когда машина разрабатывается грамотно, имеет мало недостатков и просчётов(в принципе у какой машины их нет),
а потом она адаптируется(кастрируется) под что-то или под кого-то, но уже менее грамотно, только для маркетинга и рынка в принципе.
Ну не вериться мне, что разработая такой комфортный автомобильчик, такой очень даже не плохой, французы где-то просчитались изначально в подвеске.
Может всё таки дело в адаптации!?

 

Нет, я не за европейский клиренс, Боже меня от него упаси.
Приведу один из примеров, над чем вообще задумывался по этой теме.
Я задумывался о разнице работы стабилизатора поперечной устойчимости в европейской подвеске и российской.
Спросите при чём тут стабилизатор? Попробую объяснить.
Для начала о принципе его работы.
Для тех кто заинтересовался выкладывать изображения не буду. Изображения стабилизатора как реальные так и схематические, как и описание его работы можно найти вот в этой теме http://www.club-renault.ru/forum/index.php...t&p=1655379 или в вообще в сети.
Вот одно из изображений. Это подрамник Клио3 с установленным стабилизатором вместе со стойками:
f976d1c20013.jpg

 

Хочу лишь в его работе подчеркнуть то, на что обращаю внимание, и на его стойки, как ещё говорят "косточки" (по старому) или "линки" (по новому)

 

Стойки стабилизатора поперечной устойчивости. Название стабилизатора говорит само за себя - поперечная устойчивость, т.е. крены автомобиля, само собой это управляемость и сцепление с дорогой, что в общем-то немаловажно, особенно при активной манере вождения.
Стойки имеют те же размеры, что и для европейского клиренса, мало того они имеют один каталожный номер, также как и сам стабилизатор и детали его подвески к подрамнику. Это факт, я пробивал по нескольким автомобилям, если ошибаюсь можете смело об этом сказать. Всем свойственно ошибаться.

 

Первое место крепления стойки стаба - крепления к амортизатору.
Это место в процессе движения и эксплуатации авто остаётся неподвижным в вертикальной плоскости, относительно колеса, т.е. вверх-вниз. И всегда имеет одно и тоже расстояние от центра ступицы или колёсного диска. Т.е. в интересующей плоскости стойка стабилизатора зафиксирована жёстко (не считая других плоскостей, которые не интересны в данном впросе)

 

Второе место крепления стойки стаба - крепление к стабилизатору.
Ось средней части стабилизатора закреплена на подрамнике с помощью резиновых втулок. Стабилизатор в этой части волен вращаться, играть на скручивание, но не двигается относительно кузова автомобиля вверх и вниз. Т.е эту часть(ось) можно считать тоже жестко закреплённой, но уже к кузову в той же вертикальной плоскости.

 

Итак имеем две точки: ось стаба и место крепления стойки стаба к стойке амортизационной и расстояние между ними, и их высота по вертикали

 

При движении машины это расстояние меняется на величину, зависимую от величины крена, это делать позволяет не совсем жёсткая, а шарнирная фиксация стойки стаба и свойство самого стабилизатора работать как пружина, но на скручивание, не на сжатие, а также проворачиваемость его во втулках. Плечи стабилизатора ходят относительно друг-друга за счёт скручивания оси, т.е. плечи меняют свой угол к горизонтали, и к направленной силе давления на это плечо.
Но по разным сторонам автомобиля, сила направленная на плечи будет прямопротивоположной.

 

При изменении клиренса за счёт увеличения длины пружин амортизаторов, также меняется это расстояние, т.е. место оси крепления стабилизатора становится выше, а место крепления к амортизаторной стойке остаётся на месте. Только происходит это без всякой прикладываемой к плечам стабилизатора силе, он ведь может прокручиваться во втулках-сайлентблоках и прокрутиться одинаково, что слева, что справа.

 

Но произойдёт вместе с этим и ещё одно изменение - угол между горизонталью и плечами стабилизатора, а соответственно и угол между плечами и направлению силы воздействия на них во-время крена. Это всё произойдёт, если не заменить ни одной детали в подвеске стабилизатора и точках его опоры. Что возможно (я просто не могу сказать точно: на много ли) повлияет на работу стабилизатора в целом. Это уже никакими формулами не просчитаешь.

 

А если увеличивать клиренс до той степени, что нижнее крепление стойки стаба, (т.е. на самом стабе) будет одинаковым по высоте с осью стаба, то сам стабилизатор будет больше похож не на пружину, которая работает на скручивание, а на поперечную рессорину.
Не говорю, что скручивание, как явление пропадёт совсем, просто станет менее, а изгибание(переломление) более существенным.
И чем больше увеличивать клиренс, тем более будет разница в распределении усилий и тем более стабилизатор будет похож на рессорину.
Т.е. точки опор разместятся так, что напряжение будет создаваться не на скручивание, а на изгиб (переломление) стаба.
Также меняется угол расположения самой стойки стаба, хоть и не на много. Но тоже это нам я думаю не нужно.
И вот представьте поперечную рессорину, концы которой создают колебания))) На что это похоже? Не на "бдрум-друм-дум" ???
А давление в шинах к этим процессам привязать тоже не сложно. При разном давлении - разная раскачка кузова.

 

Как же можно восстановить угол расположения стабилизатора!? Думаю что поможет изменение длины стоек стабилизатора, они должны быть короче.
Думаю я этим экспериментом займусь, возможно получиться убить двух зайцев: лучшая работа стабилизатора и более тихая подвеска. Нет так нет, по-моему много не потеряю, максимум это то, что ошибаюсь и разницы вовсе не замечу.
Уже подобрал стойку такую же, но короче на 3 см. Не знаю, возможно маловато. Нет у меня официальной информации, на сколько изменили клиренс именно в Clio3. Может на 3, может на 5 см, нигде точной информации не читал. Все только авторитетно заявляют про клиренс, про оф.инфу, а подтверждений словам нет.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апнем темку что ли...
.............

 

Как же можно восстановить угол расположения стабилизатора!? Думаю что поможет изменение длины стоек стабилизатора, они должны быть короче.
Думаю я этим экспериментом займусь, возможно получиться убить двух зайцев: лучшая работа стабилизатора и более тихая подвеска. Нет так нет, по-моему много не потеряю, максимум это то, что ошибаюсь и разницы вовсе не замечу.
Уже подобрал стойку такую же, но короче на 3 см. Не знаю, возможно маловато. Нет у меня официальной информации, на сколько изменили клиренс именно в Clio3. Может на 3, может на 5 см, нигде точной информации не читал. Все только авторитетно заявляют про клиренс, про оф.инфу, а подтверждений словам нет.


А клиренс в таком случае станет меньше ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клиренс в таком случае станет меньше ведь?

Нет не станет.
Если бы стабилизатор и линки(стойки) были бы закрплены абсолютно жёстко и не вращались в шарнирах, то укорачивая линк мы приподняли бы подрамник (получается что и кузов), подтащили бы его за линк наверх к уху на амортизаторе, за которое крепиться линк в верхней точке крепления.
И клиренс бы наоборот увеличился, и кузов грубо говоря, висел бы на линках.
Но на самом деле стабилизатор прокручивается во втулках, и увеличивания клиренса не произойдёт. С клиренсом вообще ничего не произойдёт.
Изменится только угол расположения плечей стабилизатора и теоретически совсем немного угол расположения линка в вертикальной плоскости.
В общем получается. что длиной линка можно задавать угол расположения плечей стабилизатора в вертикальной плоскости, меняя этим самым расположение точек опоры и ВОЗМОЖНО силы, воздействующие на стабилизатор ПУ.

 

В данной теории есть ещё плюс в пользу того, что система стабилизатора будет меньше издавать звуков. если это она конечно.
Если подобрать стойки стабилизатора короче, но без изменения диаметра металлической штанги, соединяющей 2 шаровых шарнира, произойдёт теоретически следующее:
Изменение отношения между длиной штанги и её диаметром (площадью поперечного сечения мет.прутка), что должно положительно сказаться.
А если подобрать короче, но чуть толще, то ещё круче.

 

Объясняю на "пальцах".
Представьте себе две вещи.
Длинный металлический пруток длиной около метра-двух и диаметром миллиметров 10.
И короче, но толще, например полметра и в диаметре 20 мм. Лучше конечно подобрать такой же массы, ну это в идеале.
Какой из прутков будет издавать более звонкие звуки при ОДИНАКОВЫХ ударных нагрузках и колебаниях???
Естественно первый.

 

Ну это конечно всё в теории, надеюсь к практике перейти. Сегодня вечером гляну непосредственно на машине, посмотрев, не будет ли более короткий линк что-то задевать при вращении рулевого колеса. прикину пока. так сказать.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не станет.
Если бы стабилизатор и линки(стойки) были бы закрплены абсолютно жёстко и не вращались в шарнирах, то укорачивая линк мы приподняли бы подрамник (получается что и кузов), подтащили бы его за линк наверх к уху на амортизаторе, за которое крепиться линк в верхней точке крепления.
И клиренс бы наоборот увеличился, и кузов грубо говоря, висел бы на линках.
Но на самом деле стабилизатор прокручивается во втулках, и увеличивания клиренса не произойдёт. С клиренсом вообще ничего не произойдёт.
Изменится только угол расположения плечей стабилизатора и теоретически совсем немного угол расположения линка в вертикальной плоскости.

 

В данной теории есть ещё плюс в пользу того, что система стабилизатора будет меньше издавать звуков. если это она конечно.
Если подобрать стойки стабилизатора короче, но без изменения диаметра металлической штанги, соединяющей 2 шаровых шарнира, произойдёт теоретически следующее:
Изменение отношения между длиной штанги и её диаметром (площадью поперечного сечения мет.прутка), что должно положительно сказаться.
А если подобрать короче, но чуть толще, то ещё круче.

 

Объясняю на "пальцах".
Представьте себе две вещи.
Длинный металлический пруток длиной около метра-двух и диаметром миллиметров 10.
И короче, но толще, например полметра и в диаметре 20 мм. Лучше конечно подобрать такой же массы, ну это в идеале.
Какой из прутков будет издавать более звонкие звуки при ударных нагрузках и колебаниях???
Естественно первый.

 

Ну это конечно всё в теории, надеюсь к практике перейти. Сегодня вечером гляну непосредственно на машине, посмотрев, не будет ли более короткий линк что-то задевать при вращении рулевого колеса. прикину пока. так сказать.


Многое уже не помню из курса сопромата, но - если мы изменяем размер одной из частей (стойки), на которую действуют разные силы (скручивание, разрыв и другие), а также меняем положение этой части по отношению к другой, то хватит ли у первой запаса прочности, чтобы выдержать все то, что сейчас выдерживает стоЯщая стойка? Если предельно допустимые нагрузки превышают запас прочности новой детали (а из-за изменившегося размера и положения этот запас МОЖЕТ измениться), то есть вероятность, что деталь быстрее начинает разрушаться, и, не дай Бог, сломается в самый неподходящий момент. Возможно инженеры, адаптирующие подвеску к нашим условиям, этот момент рассчитали и у них была возможность оставить только так как сейчас есть.
Но это крайний случай и скорее всего они просто не заморачивались и увеличили клиренс при помощи пружин, а остальное оставили как есть.

 

Попробовать бы кстати в деле европейскую Клио3 - может она также громыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое уже не помню из курса сопромата, но - если мы изменяем размер одной из частей (стойки), на которую действуют разные силы (скручивание, разрыв и другие), а также меняем положение этой части по отношению к другой, то хватит ли у первой запаса прочности, чтобы выдержать все то, что сейчас выдерживает стоЯщая стойка? Если предельно допустимые нагрузки превышают запас прочности новой детали (а из-за изменившегося размера и положения этот запас МОЖЕТ измениться), то есть вероятность, что деталь быстрее начинает разрушаться, и, не дай Бог, сломается в самый неподходящий момент

Всё верно пишите, но я практически уверен, что не найдётся такого человека, а тем более в рамках нашего форума, чтобы расчитать всё это точно.
Даже при проектировании и разработке новых автомобилей, другого оборудования(промышленного и т.д.), узлов и деталей расчёты не совсем точны и бывают часто ошибки, устраняющиеся по рекламациям. техническим нотам и т.п.
Поэтому если очень хочется - можно узнать на пракике, но подойти к практическим действиям с головой, всё взвесив, а мне этого хочется, поэтому я наверняка попробую.

 

Так же когда-то загорелся идеей изменить систему охлаждения, поставив радиаторы для др.климатического пояса. И тогда можно было тоже сказать, что ИНЖЕНЕРЫ НЕ ДУРАКИ.
Конечно же они не дураки и спроектировали экономически выгодное решение для компании Рено, но доставляющее неудобства будущим владельцам, и решение, которое уложилось с натягом в рамки безопасной эксплуатации автомобиля в холодном климате. Но для жаркого климата такое решение уже не катит. Поэтому для жаркого климата другое решение.
И что тогда вышло из моей задумки!? Я про охлаждение. Пока вижу в этом одни только плюсы, как зимой, так и летом.

 

Но это крайний случай и скорее всего они просто не заморачивались и увеличили клиренс при помощи пружин, а остальное оставили как есть.
Попробовать бы кстати в деле европейскую Клио3 - может она также громыхает.

Точно конечно никто не знает, кроме них самих, но это очень вероятно, т.к. - читайте ответ первый про расчёты и практику, про рекламации и отзывные кампании. Нафига им лишний гемор переделывать, то что есть? Увеличили клиренс и это уже неплохо для рынка.
Может и громыхает, а может и нет. Да и возможно проблемой станет найти машину без адаптации, чтоб узнать.
Вот в этом сообщении http://www.club-renault.ru/forum/index.php...st&p=784990 данные европейской машины (скорее всего Германия, чем не Европа?),
но судя по этому сообщению с адаптацией какой-то по клиренсу. Возможно с пакетом опций или уже сами переделывали, пружины ставили.

 

Да и нет задачи сделать негромыхающую подвеску как на европейской.
Есть просто задача - снизить шумы или убрать при движении по "стиральной доске" неровной дороге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и нет задачи сделать негромыхающую подвеску как на европейской.
Есть просто задача - снизить шумы или убрать при движении по "стиральной доске" неровной дороге.

В любом случае - будет интересно посмотреть результат :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае - будет интересно посмотреть результат :to_become_senile:

Вот и мне интересно. Интересна сама мысль. Когда до практики дело дойдёт - не скажу точно.
Есть пока только задумка, есть в продаже стойки стабилизатора длиной 217мм против наших 248, есть желание попробовать и почитать мысли форумчан по данному вопросу.
Есть в продаже и 205мм, но шпильки шарниров большим диаметром аж на 4мм. Но рассверливать отверстия для крепежа думаю не стоит.
Надо как следует подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовать бы кстати в деле европейскую Клио3 - может она также громыхает.

У меня европейская. По моим ощущениям - гремит. Но мне-бы на российской поездить чтобы сравнить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда что там быть ещё может, ума не приложу... хоть пробуй совсем стабилизатор снимай, больше нечему
А от идеи попробовать стойки сменить - пока не хочется отказываться

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ж нашёл время посмотреть, снять стойки, покрутить стабилизатор во втулках. Сделал кое-какие выводы для себя.
Изменение длины стоек на 30-50мм маловероятно к чему приведёт. Ни к кардинальным изменениям в работе подвески, ни к устранению паразитных вибраций стабилизатора. Изменение возможно и на большую длину, задевать ничего не будет, ни при вращении рулевого колеса, ни при прямолинейном движении, ни при критичных кренах подвески(поддомкрачивал рычаг и сам кузов на разные высоты). Но как это отразится на работе самого стабилизатора - большой вопрос.
Ещё больше убедился в том, что бренчит именно стабилизатор со стойками, конечно могу и ошибаться, но конструкция явно к этому предрасположена.
Это же пруток, выполненный из пружинной стали, который крепится к деталям подвески только на шарнирах стоек и резиновых втулок.

 

Ещё один вывод. Ось нижнего шарнира стойки, т.е. точка опоры на конце плеча стабилизатора, по высоте примерно как и ось стабилизатора, и разница этих высот будет зависеть лишь от кренов(степени сжатия пружины амортизатора), получается плечи стабилизатора не строго, но почти параллельно земле. Что говорит о том, что стабилизатор на втулки практически не упирается, а только ими придерживается, и в них вращается, соответственно изменение материала втулок(например полиуретан) к жёсткости подвески не приведёт. Третьей точки опоры у стабилизатора нет, поэтому и изменение длины стоек мало к чему полезному приведёт.
А я изначально хотел увеличить этот подпор во втулках, так сказать сильнее прижать стабилизатор к подрамнику.

 

Кроме выводов появились также и вопросы:
1. На других автомобилях(например Меган) очень похожая конструкция стоек и самого стабилизатора. Также есть вибрационные шумы, и усиливаются при низком давлении в шинах?
2. Почему не оставить производителю конструкцию как на Клио2 или Логан, ведь там стабилизатор имеет более жёсткую фиксацию. Из каких соображений производителю не оставить бы такую конструкцию стоек.
3. Интересно у тех кто пробовал менять втулки на полиуретановые, произошли ли какие изменения? Тише ли стала подвеска, по сравнению с исправной стоковой (заводской) или наоборот?
4. Как ещё погасить колебания!? Будем думать.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда что там быть ещё может, ума не приложу... хоть пробуй совсем стабилизатор снимай, больше нечему
А от идеи попробовать стойки сменить - пока не хочется отказываться

А может вообще не стабилизатор гремит? Просто звук довольно-таки глухой, больше похожий как если пластиковый ящик с инструментами встряхнуть :)))
Есть вероятность, что звук идет от соприкасания пластика с металлом? Например, бампер, подкрылки, сами крылья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может вообще не стабилизатор гремит? Просто звук довольно-таки глухой, больше похожий как если пластиковый ящик с инструментами встряхнуть :)))
Есть вероятность, что звук идет от соприкасания пластика с металлом? Например, бампер, подкрылки, сами крылья.

Я тоже так раньше думал ;) ошибался наверняка.
Потомучто после этого приходилось и без подкрылок поездить и без бампера и без крыльев...
Также приходилось и по нескольку раз собирать-разбирать всю облицовку передка. Всё нормально у меня подогнано, ничего так не колбасится, чтоб стучать

 

А стабилизатор это или нет - точно вы можете узнать, сняв его, и нам рассказать
Просто нечему больше, я менял элементы подвески, и не только, не из-за этого стука, а просто походу. харрактер этого звука практически никогда не менялся, лишь только сначала, после замены казалось, но до следующих, "благоприятных" условий для этого стука.
А появился он ещё на новой машине, впрочем как у всех
Вот я писал, аж в 2009году

Рекомендованое давление 2.2-2.4 так написано на табличке на торце вод.двери. Может из-за этого проблемы?
У меня по сравнению с написанным всё замечательно если не считать лёгкого едва заметного побрякивания в подвеске либо в рулевой на именно небольшой скорсти около 15-20км/ч и именно на пониженом давлении в шинах и именно на небольших неровностях типа "гребёнка". Был на диагностике - всё нормуль. Подробнее об этом писал в теме про пользу контроля за давлением в шинах.
Если короче то поднимаю давление до 2.5-2.6 на передних и всё нормуль. Рекомендованое на передних 2.3-2.4 а не 2.0-2.2 Обратите внимание!!!

 

Правда сейчас уже не качаю так до 2.6. Максимум до 2.4
И не пробовал менять пока втулки стабилизатора, но покрутив, покачав стабилизатор без стоек(так он вообще не зафиксирован, только втулками) показалось, что во втулках он сидит плотно, без люфта.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня аналогичная проблема с подвеской. Стуки как-будто сейчас что-то оторвется, аж страшно становится. Задавался вопросом, расспрашивал у механиков в мастерских, да и отец всегда говорил: "Не стучит, не лезь". Стучать может только то, что стучит. В школьные годы всегда помогал отцу ремонтировать подвеску Жигулей тройки, шестерки, а в студенческие годы уже сам перебирал десятку и приору. Опыта поднабрался и могу сделать некоторые выводы. Как ни прискорбно об этом говорить, но проблемы в лишней шумности подвески в недостаточном "энергопотреблении" (имею ввиду, что нет люфта в соединениях сайлентблоков, пальцев, опор и наконечников) заключаются в амортизаторах и частично опорные подшипники. Конечно, небольшие лифты собираются везде, но более подробно ниже.
Амортиза́тор (от фр. amortisseur) — устройство для гашения колебаний (демпфирования) и поглощения толчков и ударов подвижных элементов (подвески, колёс), а также корпуса самого транспортного средства, посредством превращения механической энергии движения (колебаний) в тепловую.
Получается, что амортизаторы поглощают толчки и колебания, также добавлю от себя, гасит амплитуду раскачивания автомобиля. Остальные же узлы помогают плавному, безлюфтовому ходу соединению подвески.
Не так давно я подробно интересовался в другой ветке форума у namedemon амортизаторами, какие он устанавливал на свое авто. Также хочу добавить, что немаловажную роль играют пружины, от которых зависит жесткость, устойчивость подвески. Из личного опыта менял только задние пружины ввиду того, что прежний хозяин занимался частным извозом и пружина за время эксплуатации просели, сжались. Передние же пружины меняются в сборе с новыми амортизаторами для придания подвеске определенных характеристик: спорт, шоссе, комфорт. У каждой характеристики подвески есть свои плюсы и минусы, также кто-то преследует свои цели. Также считаю, что для каждого вида амортизатора необходима своя пружина. Если амортизатор мягче пружины ( грубо выражаясь), то работает пружина и наоборот, если жестче амортизатор, то работает амортизатор. Необходимо равновесие баланс, подогнанные по характеристикам пружины и амортизаторы и даже доработки подвески, если это необходимо - установка более женской балки поперечной устойчивости, усиленные рычаги и прочее.
Многие со мной согласятся, что новая клюха с салона поражала своими характеристиками подвески:энергоемкая, бесшумная, устойчивая на дороге, сбитая.
Так если лифтов нет в соединениях подвески, а что-то долбит, как же быть?! Как проверить амортизатор с опорным подшипником? Правильно, на ровной поверхности одной рукой трогать стакан, а другой качать авто и будут слышны небольшие постукивания, вибрация от которых будет чувствоваться - опорный подшипник или амортизатор. Также можно пораскачивать авто нажатием вниз на крыло, раскачивание должно гаситься. Это визуальный осмотр амортизатора или опорного подшипника - масляные выделения на амортизаторе, трещины и видимая выработка на резине опорного подшипника (разбитый отбойник и пыльники амортизатора - это сигнал к их замене).
Или же, чтобы проверить функцию амортизаторов необходим стенд, который измеряет уровень потребленной энергии (вибрации), после такой проверки уже точно будет ясно.
Что я и сделал. Прошел полную, тщательную проверку подвески на стенде и ручном осмотре узлов (шаровые, наконечники рулевых тяг, рычаги, сайлентблоков) в автосервисе с хорошей репутацией. Мне показали, что левый амортизатор поглощает всего 30% вибрации, а правый около 50%. Стойки сухие, без масляных потеков, но с разбитыми отбойниками и пыльниками.
Ну собственно и вывод: буду менять амортизаторы и буду ставить оригинал, как бы не противился, но это, как я считаю самый оптимальный вариант как по комфорту, так и управляемости автомобиля. Сразу буду менять опорные подшипники, чтобы уже совсем закрыть тему амортизаторов. Это лишь мое субъективное мнение)) Прошу прощения за орфографию и неправильными словами, доступ есть только к планшету.

Изменено пользователем nor13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Очень многое правильно написано и со многим я соглашусь. Но вот только не с этим.

Многие со мной согласятся, что новая клюха с салона поражала своими характеристиками подвески:энергоемкая, бесшумная, устойчивая на дороге, сбитая

Не хочу никого провоцировать на спор, да и сам не хочу спорить. Но не могу не высказаться, сказав, что утверждение не совсем верное.
Меня Клюха и по сей день радует и энергоёмкостью подвески и устойчивостью на дороге и хорошей управляемостью, НО... не бесшумностью, почти с самого момента покупки.
Моей Клюхе в этом году исполнится 7 лет(она в сентябре 2008 года сошла с конвеера). А купил я её с нулевым пробегом в начале 2009 года. И все эти годы у неё был единственный владелец, это собственно я.
У вашей же Клио - не первый хозяин, и тогда кому из нас не знать, как не мне, как изменилась шумность подвески!?
По поводу вибрационных шумов, описанных в этой теме выше - как они были замечены в 2009г. при пробеге тысяч 5-10, так они и остались не прогрессируя. В процессе эксплуатации менялось многое, появлялись другие шумы, после замены исчезали. Но именно это побрякивание как былО, да так и осталось.
Если вы внимательно почитаете тему с самого начала, то поймёте, что среди владельцев, жалующихся на посторонние шумы в подвеске, есть(были) владельцы новых автомобилей.
Поэтому я предлагаю не обобщать, не писать об общих неисправностях и стуках для автмобилей в общем, не ставить в один ряд все модели, не списывапть это на износ.
У всех автомобилей есть вои особенности.

 

В начале эксплуатации авто, когда машина была ещё на гарантии, я очень опасался, что это может быть рулевая рейка, несколько раз обращался в разные сервисы для диагностики, но все разводили руками, смотрели на меня как на... и говорили. что у меня всё в порядке.
Я начал замечать, что разное давление в шинах несколько меняет этот звук, и написал об этом на форуме.
После пробега около 70-80 тык. к этому стуку начал постепенно добавляться ещё один, и я подумал: " Ну наконец-то!". А в одном из сервисов поставили диагноз - стойка стабилизатора.
Я самостоятельно заменил стойки на стойки Лимфердер и думал, что всё, но не тут-то было. Первоночальный стук остался, хотя второй больше не беспокоил.
После этого менялось многое из-за неисправностей и износа, но бренчание не уходило.

 

Вы думаете, почему я не стал ставить оригинальные амортизаторы, опорные подшипники и сами опоры?
На аналогах я сильно не сэкономил. Аналоги покупал всегда достойные, именитых производителей, такие как Лимфердер, ТРВ, Монро. Не было среди аналогов никогда, например какого - нибудь там Феби, Оптимал и т.п.
И замены производил чаще комплектами. Если менял опорники, то это был сразу комплект SKF. Неплохая и не дешёвая фирма, в комплекте сразу шли и подшипники и сами опоры.
если менял амортизаторы, то несмотря на уверенность того, отбойники и пыльники не разбиты, я менял сразу и их.
Дело в том, что при каждой замене, я надеялся, что изменю немного хоть качество и характеристики деталей и найду рецепт устранения этих побрякиваний.
Хотя на форуме и отписывался всякой хренью, например:
- нехочу опять Каябу ставить, задний амортизатор начал рано потеть
или
- поменял опорные подшипники вместе с опорами. потомучто нравится фирма SKF, а её подшипники только с опорами вместе идут

 

Да. Это были и веские доводы одновременно (SKF действительно очень неплохие подшипники), но и надежда, что бренчание прекратится

 

Почему купленные амортизаторные стоки и купленные стойки стабилизатора не были Каяба и ТРВ? Да потому что в оригинале так оно и есть!
Аморты - Каяба, а линки - ТРВ. Я купил Саксы и Лимфердер, чем плохи и дёшевы производители?

 

ЗЫ. Да кстати, этим сообщением я не стремился "подогреть" идею про стабилизатор, я и сам не уверен, что дело в нём, пока я просто сомневаюсь

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельное сообщение посвятить хочу вот такой информации. Возможно кому-то пригодится:
(кроме стабилизатора также рассматривал и вопросы баланса между амортизатором и пружиной, не чайник же я совсем. чтоб этого не знать)

 


Занимаясь данным вопросом, пришёл вот к каким выводам.
На автомобиль Клио3 (хоть хетчбек, хоть универсал, пробивал оба кузова) могут устанавливаться до 7 видов разных пружин передней подвески, как по высоте так и по жёсткости. Т.е. могут быть разными такие размеры, как толщина прута, из которого сделана пружина и общая длина пружины. В зависимости от толщины прута могут меняться внешний и наружные диаметры.
Так что суждение "европейский" и "российский" не совсем верные, клиренс может вообще быть разным, теперь буду знать.
Поэтому я нигде и не мог найти официальной информации про разность клиренса.

 

Пружины как и у многих производителей маркируются краской(полоска на одном из витков). У Рено Клио3 такие цвета:
- жёлтый
- фиолетовый
- синий
- розовый
- красный
- серый
- коричневый
Как я понял, ИМХО, в начале списка более мягкие пружины. А в конце списка более жёсткие, т.к. пробивая данные аналогов по Экзист, видно, что толщина-диаметр прута разная. Какие из них окажутся самыми высокими на автомобиле, под нагрузкой - тот ещё вопросик
Если вдруг пригодится кому, то у меня маркировка розовой краской.

 

А вот задние пружины маркируются 2-мя разными по цвету полосками, на мой хетчбек можно устанавливать аж до 8-и разных маркировок.
А вот на универсал - 3 вида:
- красный - жёлтый
- белый - жёлтый
- красный - коричневый.
Первый цвет из трёх( - красный - жёлтый) стоит первым в списке моих восьми, а последний ( - красный - коричневый) также и у меня последний.
У меня на автомобиль установлены задние пружины с маркировкой - белый - жёлтый.
Этот цвет посередине обоих списков.
Вот такая инфа, может и пригодится.
Универсал пробивал по данным одной из машин с форума.

 

При таком разнообразии пружин - совсем небогатый выбор амортизаторов, например для передних амортизаторов у меня единственный номер.
При всём при этом, если по параметрам пружин можно судить об их харрактеристиках, то параметры амортизаторов в том же Экзисте не указываются.

 

И о каком "КОЛХОЗНОМ" балансе нахрен может идти речь???
Кто из нас форумчан может точно определить какие из передних пружин, наиболее идеально по балансу подойдут для моих амортизаторов?
Какие из семи?

 

Можно сделать выводы, что все пружины неплохо по балансу подойдут к моим амортизаторам. Соответственно не будет и беды, если вместо своих оригинальных я воткну качественный аналог, БЛИЗКИЙ ПО ПАРАМЕТРАМ. Т.к. мои пружины "розовенькие", что стоят посередине списка. Это ведь нечто среднее (не по клиренсу, а по харрактеристикам)
Если я не прав, то буду благодарен, если найдётся человек меня поправящий и не голословно, что важно, и не со словами "Я 50 лет в сервисе работаю" (видели мы разных в сервисе), или "я 30 лет шоферю" а предоставящий техническую документацию или др. подтверждения словам.
Я же в конце концов, привожу примеры из официального каталога, а не доказываю свои слова словами "какой я умный"
Да и вообще ничего не доказываю, а просто рассуждаю и подкидываю кое-какую тех.информацию. а использовать её или нет - дело каждого.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельное сообщение посвятить хочу вот такой информации. Возможно кому-то пригодится:
(кроме стабилизатора также рассматривал и вопросы баланса между амортизатором и пружиной, не чайник же я совсем. чтоб этого не знать)

 


Занимаясь данным вопросом, пришёл вот к каким выводам.
На автомобиль Клио3 (хоть хетчбек, хоть универсал, пробивал оба кузова) могут устанавливаться до 7 видов разных пружин передней подвески, как по высоте так и по жёсткости. Т.е. могут быть разными такие размеры, как толщина прута, из которого сделана пружина и общая длина пружины. В зависимости от толщины прута могут меняться внешний и наружные диаметры.
Так что суждение "европейский" и "российский" не совсем верные, клиренс может вообще быть разным, теперь буду знать.
Поэтому я нигде и не мог найти официальной информации про разность клиренса.

 

Пружины как и у многих производителей маркируются краской(полоска на одном из витков). У Рено Клио3 такие цвета:
- жёлтый
- фиолетовый
- синий
- розовый
- красный
- серый
- коричневый
Как я понял, ИМХО, в начале списка более мягкие пружины. А в конце списка более жёсткие, т.к. пробивая данные аналогов по Экзист, видно, что толщина-диаметр прута разная. Какие из них окажутся самыми высокими на автомобиле, под нагрузкой - тот ещё вопросик
Если вдруг пригодится кому, то у меня маркировка розовой краской.

 

А вот задние пружины маркируются 2-мя разными по цвету полосками, на мой хетчбек можно устанавливать аж до 8-и разных маркировок.
А вот на универсал - 3 вида:
- красный - жёлтый
- белый - жёлтый
- красный - коричневый.
Первый цвет из трёх( - красный - жёлтый) стоит первым в списке моих восьми, а последний ( - красный - коричневый) также и у меня последний.
У меня на автомобиль установлены задние пружины с маркировкой - белый - жёлтый.
Этот цвет посередине обоих списков.
Вот такая инфа, может и пригодится.
Универсал пробивал по данным одной из машин с форума.

 

При таком разнообразии пружин - совсем небогатый выбор амортизаторов, например для передних амортизаторов у меня единственный номер.
При всём при этом, если по параметрам пружин можно судить об их харрактеристиках, то параметры амортизаторов в том же Экзисте не указываются.

 

И о каком "КОЛХОЗНОМ" балансе нахрен может идти речь???
Кто из нас форумчан может точно определить какие из передних пружин, наиболее идеально по балансу подойдут для моих амортизаторов?
Какие из семи?

 

Можно сделать выводы, что все пружины неплохо по балансу подойдут к моим амортизаторам. Соответственно не будет и беды, если вместо своих оригинальных я воткну качественный аналог, БЛИЗКИЙ ПО ПАРАМЕТРАМ. Т.к. мои пружины "розовенькие", что стоят посередине списка. Это ведь нечто среднее (не по клиренсу, а по харрактеристикам)
Если я не прав, то буду благодарен, если найдётся человек меня поправящий и не голословно, что важно, и не со словами "Я 50 лет в сервисе работаю" (видели мы разных в сервисе), или "я 30 лет шоферю" а предоставящий техническую документацию или др. подтверждения словам.
Я же в конце концов, привожу примеры из официального каталога, а не доказываю свои слова словами "какой я умный"
Да и вообще ничего не доказываю, а просто рассуждаю и подкидываю кое-какую тех.информацию. а использовать её или нет - дело каждого.

 

Все верно. Я ни в коем случае не хотел кого-то обидеть, сказать что кто-то неправильно подобрал амортизаторы или блеснуть своим умом - это только мои рассуждения, ничего более.
Это означает, что на Клио3, собранной для России, устанавливаются пружины определенной характеристики и к ним же амортизаторы с определенными характеристиками. При выборе на мою Клио3 выдается только один каталожный номер переднего амортизатора, а вот пружины, какие хочешь. С чем это связано? Я ума не приложу.
Для примера http://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_f...66865_800px.jpg
Расшифровка характеристик пружин по цвету.
Как вариант посмотреть по технотам (диалоджис) какие пружины и амортизаторы ставятся на Клио3 Спорт собранной для России.
Также добавлю, что чем мягче подвеска, тем больше тормозной путь и меньше скорость для прохождения эталонного поворота.
Ни в коем случае ни с кем не спорю, так как сам не держал в руках своих амортизаторов и пружин, которые стоят на Клио.

Изменено пользователем nor13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Очень многое правильно написано и со многим я соглашусь. Но вот только не с этим.

 

Не хочу никого провоцировать на спор, да и сам не хочу спорить. Но не могу не высказаться, сказав, что утверждение не совсем верное.
Меня Клюха и по сей день радует и энергоёмкостью подвески и устойчивостью на дороге и хорошей управляемостью, НО... не бесшумностью, почти с самого момента покупки.
Моей Клюхе в этом году исполнится 7 лет(она в сентябре 2008 года сошла с конвеера). А купил я её с нулевым пробегом в начале 2009 года. И все эти годы у неё был единственный владелец, это собственно я.
У вашей же Клио - не первый хозяин, и тогда кому из нас не знать, как не мне, как изменилась шумность подвески!?
По поводу вибрационных шумов, описанных в этой теме выше - как они были замечены в 2009г. при пробеге тысяч 5-10, так они и остались не прогрессируя. В процессе эксплуатации менялось многое, появлялись другие шумы, после замены исчезали. Но именно это побрякивание как былО, да так и осталось.
Если вы внимательно почитаете тему с самого начала, то поймёте, что среди владельцев, жалующихся на посторонние шумы в подвеске, есть(были) владельцы новых автомобилей.
Поэтому я предлагаю не обобщать, не писать об общих неисправностях и стуках для автмобилей в общем, не ставить в один ряд все модели, не списывапть это на износ.
У всех автомобилей есть вои особенности.

 

В начале эксплуатации авто, когда машина была ещё на гарантии, я очень опасался, что это может быть рулевая рейка, несколько раз обращался в разные сервисы для диагностики, но все разводили руками, смотрели на меня как на... и говорили. что у меня всё в порядке.
Я начал замечать, что разное давление в шинах несколько меняет этот звук, и написал об этом на форуме.
После пробега около 70-80 тык. к этому стуку начал постепенно добавляться ещё один, и я подумал: " Ну наконец-то!". А в одном из сервисов поставили диагноз - стойка стабилизатора.
Я самостоятельно заменил стойки на стойки Лимфердер и думал, что всё, но не тут-то было. Первоночальный стук остался, хотя второй больше не беспокоил.
После этого менялось многое из-за неисправностей и износа, но бренчание не уходило.

 

Вы думаете, почему я не стал ставить оригинальные амортизаторы, опорные подшипники и сами опоры?
На аналогах я сильно не сэкономил. Аналоги покупал всегда достойные, именитых производителей, такие как Лимфердер, ТРВ, Монро. Не было среди аналогов никогда, например какого - нибудь там Феби, Оптимал и т.п.
И замены производил чаще комплектами. Если менял опорники, то это был сразу комплект SKF. Неплохая и не дешёвая фирма, в комплекте сразу шли и подшипники и сами опоры.
если менял амортизаторы, то несмотря на уверенность того, отбойники и пыльники не разбиты, я менял сразу и их.
Дело в том, что при каждой замене, я надеялся, что изменю немного хоть качество и характеристики деталей и найду рецепт устранения этих побрякиваний.
Хотя на форуме и отписывался всякой хренью, например:
- нехочу опять Каябу ставить, задний амортизатор начал рано потеть
или
- поменял опорные подшипники вместе с опорами. потомучто нравится фирма SKF, а её подшипники только с опорами вместе идут

 

Да. Это были и веские доводы одновременно (SKF действительно очень неплохие подшипники), но и надежда, что бренчание прекратится

 

Почему купленные амортизаторные стоки и купленные стойки стабилизатора не были Каяба и ТРВ? Да потому что в оригинале так оно и есть!
Аморты - Каяба, а линки - ТРВ. Я купил Саксы и Лимфердер, чем плохи и дёшевы производители?

 

ЗЫ. Да кстати, этим сообщением я не стремился "подогреть" идею про стабилизатор, я и сам не уверен, что дело в нём, пока я просто сомневаюсь

 

Автомобиль с покупки в салоне принадлежал моему отцу и достался мне по наследству. Иногда брал Клио3 на короткие поездки у отца, когда свое авто был не находу.
Хотел спросить, namedemon, удалось увидеть шильдик производителя "оригинальной запчасти"?
Буду перебирать в ближайшее время подвеску, постараюсь покопаться, разобрать амортизатор, может чего найду интересного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Я ни в коем случае не хотел кого-то обидеть, сказать что кто-то неправильно подобрал амортизаторы или блеснуть своим умом - это только мои рассуждения, ничего более.
Это означает, что на Клио3, собранной для России, устанавливаются пружины определенной характеристики и к ним же амортизаторы с определенными характеристиками. При выборе на мою Клио3 выдается только один каталожный номер переднего амортизатора, а вот пружины, какие хочешь. С чем это связано? Я ума не приложу.
Для примера http://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_f...66865_800px.jpg
Расшифровка характеристик пружин по цвету.
Как вариант посмотреть по технотам (диалоджис) какие пружины и амортизаторы ставятся на Клио3 Спорт собранной для России.
Также добавлю, что чем мягче подвеска, тем больше тормозной путь и меньше скорость для прохождения эталонного поворота.
Ни в коем случае ни с кем не спорю, так как сам не держал в руках своих амортизаторов и пружин, которые стоят на Клио.

Нет. Обиды тут совершенно не при чём. У меня очень вероятно очень своеобразный стиль высказывания своих мыслей, связанный с большим желанием добиться того, чтоб информация была понятна и дошла до адресата. обид нет

 

Вбивая данные автомобиля своего, вбиваю также данные "законодательные и технические требования страны". Т.е. установка разных пружин с одним лишь номером амортизатора возможна в техническом плане. Кроме того это укладывается в требования проведения мероприятий для страны.
А что тут ум прикладывать!? Это скорее всего и связано с изменением баланса в сторону управляемости либо комфорта на одних и тех же амортизаторах. Ведь баланс для разных требований разный. Я б сказал нет такого строго понятия, как баланс.
Про мягкость-жёсткость и влияние на длину тормозн. пути я даже писать не знаю что, напишу-ка я лучше, что даже и не подозревал :slap:
Да и про цветовую маркровку я писал уже, что в курсе что это. Похоже всё таки вы хотите

умом блеснуть

 


Автомобиль с покупки в салоне принадлежал моему отцу и достался мне по наследству. Иногда брал Клио3 на короткие поездки у отца, когда свое авто был не находу.
Хотел спросить, namedemon, удалось увидеть шильдик производителя "оригинальной запчасти"?
Буду перебирать в ближайшее время подвеску, постараюсь покопаться, разобрать амортизатор, может чего найду интересного.

 

Я искренне советую, почитайте тему с самого начала, там не только я пишу про шумы в подвеске на новом автомобиле, да и вдругих темах про это полно написано, но это искать нужно, обращать на это внимание при чтении форума.

 

А про какой шильдик речь идёт? на амортизаторах?
Насколько я помню у меня было тиснение с номером оригинальным, производителя и литерами KYB

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант посмотреть по технотам (диалоджис) какие пружины и амортизаторы ставятся на Клио3 Спорт собранной для России.

Если бы я хотел спортивную подвеску, то сделал бы это.
А я хочу сохранить клиренс и слеганца уменьшил бы поперечную раскачку. Обратите внимание, не продольную, на которую повлияют амортизаторы и пружины (жёсткость мне не нужна), а поперечную, на которую влияет кроме амортизаторов и пружин ещё многое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение от июня 2009 года, моё.
После покупки нового автомобиля прошло 2 месяца и 13 дней. Предполагаю пробег на тот момент - не более 5 т.км.

Всем доброго времени суток. Мучает один вопрос. Связан с давлением в шинах. Убеждался неоднокраино. Машина Клио 3. Резина штатная(NCT-5) 175/65 R15.
При рекомендованом давлнии 2.3-2.4 на передние колёса. Слышу звук похожий на глухой стук как при стуке рулевой рейки(слышал такой стук на ВАЗ-2109 с диагнозом стука рейки и рекомендацией поменять её втулки) или очень похожий. Но что харрактерно мне кажется звук больше с правой стороны по ходу движения. Но начинаю сомневаться(вроде и со своей слышал) На пассажирском месте не сидел поэтому сомневаюсь в правильной оценке стороны. Звук этот был с самого начала на новой машине.
Был на диагностике по Ходовой. Может диагностика рулевой проводится отдельно - не знаю. Так вот на диагностике по ходовой ничего не нашли.
Звук пявляется при презде мелких неоднократных неровностей(типа как по гребёнке) А самое интересное и связанное с давлением в шинах - то что при увеличении давления на 0.2-0.3.( Пробовал - поднимал.) Звук уходит в небытие.(заметно при повышении температуры воздуха на 15-20 по Цельсию)
Вопросы:
1. Какие будут мнения???
2. Может резина так шлёпать???
3. Может манометр мой врёт? Не исключаю-проверить при удобном случае забываю.
4. Слышал что так могут стучать тормозные колодки. Как проверить самому??? Педаль чуть прижать пробовал. Не понял т.к. длинного участка такого не найти.
5. Если манометр не врёт и я увеличу давление на 0.3-0.4 - будет ли вред для машины и насколько серьёзный. Или это не так критично???
Конечно хотелось бы ответы на все вопросы.

 

ЗЫ. Если кажется что вопрос задан не в той теме то перенесите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось отстегнуть стойки от стабилизатора и прокатиться по ямкам для оценки изменения в бренчании подвески.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно и вывод: буду менять амортизаторы и буду ставить оригинал, как бы не противился, но это, как я считаю самый оптимальный вариант как по комфорту, так и управляемости автомобиля. Сразу буду менять опорные подшипники, чтобы уже совсем закрыть тему амортизаторов.

Тоже хотелось бы высказать на этот счёт сугубо личное мнение.
Машину очень люблю, провожу с ней, в ней, под ней, достаточно много времени, не жалею сделанных вложений ни разу, хоть и пришлось из-за ДТП. Не вижу практически конкурентов за похожие деньги. И вообще, просто люблю.
Но также достаточно хорошо понимаю, что нет идеальных автомобилей, впрочем так же как и людей, чтоб понять следующее: основной целью автопроизводителя не было никогда - безоблачная, комфортная, экономичная эксплуатация автомобиля. И также не верю в то, что производитель не мог подобрать что-то лучше.
Такие цели хоть если и есть, но они не главные, ради которых можно пожертвовать другими вещами. Это не самоцель.
Да и лучше для кого??? Для кого-то решающим фактором будет цена-качество, а кто-то готовить платить денег больше, лишь бы получить лучше, а кому-то жаль 1500р. на обводной ролик, а кто-то хочет невзирая на качество долговечность и цену идеальные характеристики для трассы или города или просёлка, а кто-то хочет очень тихую подвеску, пожертвуя управляемостью и т.д. и т.п.
Все-все плюсы совместить в одном флаконе, как не крути, вряд ли получишь. Поэтому сплошные компромиссы.

 

Дайте и я поумничаю чтоль.
Я технарь. Работая, учавствуя в приёмке, инспекциях нового оборудования и не очень (импортное, высокотехнологичное), общаясь с другими коллегами и представителями производителя невольно понимешь, что создавая оборудование производитель также сталкивается с разными проблемами и рудностями, приходится также делать выбор и идти на компромисс. Между спросом, популярностью, надёжностью, простотой эксплуатации, конечной стоимостью продукта, стоимостью контрактов, договоров (откатов,если хотите), соответствием нормам безопасности, экологии, др. международным стандартам, комфортом, размерами, удобством и многое, многое, многое другое.
Врядли в условиях такого выбора будет создан идеал, будет выбрана самая лучшая деталь, которые устроят полностью, без оговорок, конечного потребителя. Таких потребителей будет мало.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось отстегнуть стойки от стабилизатора и прокатиться по ямкам для оценки изменения в бренчании подвески.

Скажу больше. осталось отстегнуть стабилизатор полностью. Бедь не факт. что он без стоек не будет бренчать.
Но заметьте, я никогда не утверждал, что это именно он. Всего лишь строю какие-то предположения, когда заняться нечем.
Может он, а может и нет. х.з. в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гаражном кооперативе у многих Рено Логан (я про сравнение) и владельцы утверждают, что подвеска есть двух типов, с балкой стабилизвтора передней подвески, и без нее и соответственно разные амортизаторы с пружинами, которые не взаимозаменяемые. Это в доводы того, что можно попробовать открутить стойки от балки.
Также с резиной согласен.
Зимняя липучка мишлен икс айс 2. Так вот, после смены колес с зимы на лето, заметен отчетливый шум в салоне.
Летняя шла с салона гудиеар какой-то там.
По рисунку можно сделать вывод, что резина для шоссе, для ровного шоссе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гаражном кооперативе у многих Рено Логан (я про сравнение) и владельцы утверждают, что подвеска есть двух типов, с балкой стабилизвтора передней подвески, и без нее и соответственно разные амортизаторы с пружинами, которые не взаимозаменяемые. Это в доводы того, что можно попробовать открутить стойки от балки.
Также с резиной согласен.
Зимняя липучка мишлен икс айс 2. Так вот, после смены колес с зимы на лето, заметен отчетливый шум в салоне.
Летняя шла с салона гудиеар какой-то там.
По рисунку можно сделать вывод, что резина для шоссе, для ровного шоссе.

Не только утверждают владельцы. Я ещё будучи владельцем Логана, давно было, узнал про появление логана без стабилизатора.
Если вы называете балкой стабилизатор поперечной устойчивости, то видимо не представляете, что может произойти и каких шумов можно ещё набраться открутив только стойки, а сам стабилизатор оставить на месте.
6e23b53769b1.jpg
Стабилизатор волен вращаться во втулках(отмечены красным на длинной штанге), которые на подрамнике.
Стойку стабилизатора я перечеркнул крест накрест и подписал её верхнее крепление к амортизатору.
В каком положении вы предлагаете оставить стабилизатор, сняв стойки. Если в самом нижнем - будет стучать о детали подвески.
Если оставить на весу и предположить, что из-за тугого хода во втулках он сам не опустится, то не будет ли он вибрировать и работать как камертон???

 

Если вы не понимаете разницу между стабилизатором Логана и Клио, то совет - изучайте.
Если оставить Логан при стабилизаторе, но без стоек стабилизатора - боюсь вообще оглохнете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком положении вы предлагаете оставить стабилизатор, сняв стойки. Если в самом нижнем - будет стучать о детали подвески.
Если оставить на весу и предположить, что из-за тугого хода во втулках он сам не опустится, то не будет ли он вибрировать и работать как камертон???
Если вы не понимаете разницу между стабилизатором Логана и Клио, то совет - изучайте.
Если оставить Логан при стабилизаторе, но без стоек стабилизатора - боюсь вообще оглохнете.

 

Вы уж совсем придираетесь. Понятно, что для проверки достаточно зафиксировать свободные концы стабилизатора, чтобы они ничего не задевали.
Хотя достаточно будет даже отсоединить стойку только с одной стороны и стабилизатор не будет работать (и создавать какие-либо дополнительные различимые из салона звуки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не придираюсь. Эксперименты лучше ставить "чисто" без всяких "НО".
Честно, о варианте с одной стойкой как то не подумал. Спасибо за подсказку.
Думаю это вариант, не будет ударов в точках крепления и стабилизатор никуда не денется, "камертона" тоже не выйдет похоже. Если же и это не "чистый" эксперимент, то хоть может понятно будет что-то по характеру изменения звуков. Второй конец(свободный) при повторном эксперименте можно попробовать соединить через пружину или резиновый жгут с ухом на амортизаторе. Опять понаблдать.
Только ведь беда - звуки-то требуют определённых условий, да и не грохочет явно ничего. Придётся экспериментировать не на один раз прокатиться, а на несколько дней, чтоб точно убедиться.
оставим вариант на ближайшее будущее.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Клио машинка жёсткая,я на ней почти пять лет.Лопнула передняя левая пружина,после хорошей ямки в снегу.Но по ощущениям стучало сзади,всё облазил, багажник разгрузил и т.д и т.п.Поменял сегодня и пружины и амортизаторы заодно.Чашки,стойки и опорный подшипник были в норме.Греметь конечно перестало,но перед стал заметно выше.Стало удобнее выходить из машины))Думаю заменить и задние пружины.Схождение нужно делать,видно по рулю.Все детали Каяба.Амортизаторы газовые.Покатаюсь-пойму.Я в курсе что газовые жёстче,но не реагируют на температуру как масляные.Примерно так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2017 at 23:29, solo17 сказал:

Поменял сегодня и пружины и амортизаторы заодно.

Сам менял?

Жёсткость зависит не от "газовые" - "негазовые" Большую роль в этом играет заводская настройка, проходные сечения клапанов и т.д.

Чисто газовых в продаже "днём с огнём". В основном масляные  и газомасляные. Газомасляные намного стабильнее, газовый подпор не для жёсткости, а для стабильности.  Газомасляные чаще всего называют просто - газовые. Псевдогазовые(газомасляные) необязательно жёстче.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2015 at 13:53, grichev сказал:

В любом случае - будет интересно посмотреть результат :to_become_senile:

 

В 22.05.2015 at 14:24, namedemon сказал:

Вот и мне интересно. Интересна сама мысль. Когда до практики дело дойдёт - не скажу точно.
Есть пока только задумка, есть в продаже стойки стабилизатора длиной 217мм против наших 248, есть желание попробовать 

 

В 25.05.2015 at 10:10, namedemon сказал:

Всё ж нашёл время посмотреть, снять стойки, покрутить стабилизатор во втулках. Сделал кое-какие выводы для себя.
Изменение длины стоек на 30-50мм маловероятно к чему приведёт. Ни к кардинальным изменениям в работе подвески, ни к устранению паразитных вибраций стабилизатора.

1. В начале осени (после этого пробег около 5 тык.) я всё же поставил стойки  TRW JTS 7580, они короче на 3 см, пруток толще заметно на глаз, сами шарниры покрупнее, помощнее, и... в общем-то больших изменений не заметил. Всё как и прежде, при давлении в шинах 2-2.2 есть небольшое побрякивание, при давлении 2.4 его уже нет. Чисто субъективно, вначале казалось, что крены меньше, но это скорее из-за самовнушения. Но порадовало, то что шарниры покрупнее, вероятно прослужат дольше. Видно будет.

Кстати по поводу длины линков. Инженеры оказывается всё таки адаптировали под увеличенный клиренс и расстояние между точками крепления, был всё таки рассчёт. Я только потом вспомнил, что когда я менял амортизаторы 3 года назад, я тогда ещё заметил, что ухо крепления линков на европейских амортизаторах находится чуть ниже, чем на адаптированных, но особого внимания этому не уделил, посоветовавшись ещё с одним товарищем. Получается, что короткими линками, в этот раз, я просто вернул изначальный (заводской) угол расположения стабилизатора и самих линков. А 3 года я ездил с изменённым, не заводским углом, но погоды это не меняло, по крайней мере я ничего серьёзного не замечал.

Так что если менять амортизаторы на родные, то и покупать стойки (линки) стоит родные, а если менять на европейские, то можно линки и покороче.

2. Захрустел подшипник правый опорный. Купил 2 новых. При замене и разборке старых обнаружил, что в смазке грязь и ржавчина на тарелках подшипника местами, не на рабочих поверхностях. Поставил новые подшипники, предварительно заменив (только в правом) заводскую смазку, как показалось, на более густую. Набил смазки много, больше, чем заводской, предварительно все части как следует обмазав, защитив от ржавчины. И опять же чисто субъективно побрякиваний стало меньше. Прошло время, видимо смазка разошлась и всё вернулось на круги своя. Старые подшипники(пробежавшие не более 30 000) промыл, рассмотрел, причин выбросить не нашёл и набил их новой смазкой, пусть лежат, много места в гараже не займут.

 Опорники, не опорники брякают... х.з.  Вроде пружиной зажаты они всегда. Следующим экспериментом будет замена амортизаторов и пружин с изменением баланса - небольшим  увеличением жёсткости амортизаторов, но характеристики пружин попробую оставить те же. Когда это будет не знаю, детали пока исправны, а денег стоят.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

В общем могу процентов на 99 утверждать, что все 165 т.км. у меня стучала рулевая рейка. Кто бы мог подумать!? На новом автомобиле при пробеге ок. 3 тык. я тогда ещё это предположил, что это рейка. При прохождении ТО (на гарантии) у дилера просил проверить, отвечали, что всё в норме. И что!? Так у всех, кто замечал стук!?

Короче, выяснилось так. В последнее время (не смотря на то, что около 50 тык. назад меняли втулку) этот стук стал сильнее, появилась неточность в управлении(люфт). Я решил попробовать рейку подтянуть. И подтянул так, что ослабить уже не могу. Видимо затянул сильно, да и место очень неудобное для регулировки. В общем катаюсь с перетянутой рейкой, но с такой тихой ходовкой...  настолько тихой... она и новой кажется такой никогда не была.

В эти выходные буду рейку снимать. Все равно уже планировал поменять и тяги и втулку рейки. Купил и тяги и втулку. В приобретённом мной ремкомплекте для рейки оказалась не только втулка. Ещё и сальник подшипника червячного вала. Так что всё в тему! Купил и подшипник. Переберу рейку полностью и смажу. Есть и смазочка подходящая.

Фото рем. комплекта для рейки

6b3af35929ed.jpg

Если кто знает, подскажите, для чего резиновое кольцо. На самой втулке уже стоят 2 и немного другого размера. 

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мне тоже казалось, что что-то в подвеске, на кочках постоянно громыхало, как будто что-то в багажнике кувыркалось, поехал на то, сделал диагностику подвески, выявили причину того, что гремыхало, стоило заменить шаровую одну и рулевой наконечник один, счастья не было предела, все ушло вместе со старыми деталями, гремыхания я больше не слышал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2017 в 08:16, namedemon сказал:

Захрустел подшипник правый опорный. Купил 2 новых. При замене и разборке старых обнаружил, что в смазке грязь и ржавчина на тарелках подшипника местами, не на рабочих поверхностях. Поставил новые подшипники, предварительно заменив (только в правом) заводскую смазку, как показалось, на более густую. Набил смазки много, больше, чем заводской, предварительно все части как следует обмазав, защитив от ржавчины. И опять же чисто субъективно побрякиваний стало меньше. Прошло время, видимо смазка разошлась и всё вернулось на круги своя. Старые подшипники(пробежавшие не более 30 000) промыл, рассмотрел, причин выбросить не нашёл и набил их новой смазкой, пусть лежат, много места в гараже не займут.

 Опорники, не опорники брякают... х.з.  Вроде пружиной зажаты они всегда. Следующим экспериментом будет замена амортизаторов и пружин с изменением баланса - небольшим  увеличением жёсткости амортизаторов, но характеристики пружин попробую оставить те же. Когда это будет не знаю, детали пока исправны, а денег стоят.

 

В 25.08.2017 в 00:01, namedemon сказал:

В общем могу процентов на 99 утверждать, что все 165 т.км. у меня стучала рулевая рейка. Кто бы мог подумать!? На новом автомобиле при пробеге ок. 3 тык. я тогда ещё это предположил, что это рейка. При прохождении ТО (на гарантии) у дилера просил проверить, отвечали, что всё в норме. И что!? Так у всех, кто замечал стук!?

Кажется это конец поисков стука в подвеске. После переборки и подтяжки рейки проехал около 500 км и могу утверждать только теперь, что громыхала на "гребёнке" и ж/д переездах всё таки рейка. Сейчас езжу при нормальном (не повышенном) давлении в шинах, и стуков, как раньше нет. Подвеска работает глухо.

Вот только хрень опять какая-то с опорниками. Теперь похрустывает левый, который ставил новый, со штатной смазкой. А года ещё не прошло. Скоро наверное полезу опять туда, заодно и амортизаторы с пружинами поменяю. Пружины пора, а амортизаторы Сакс Супер Туринг с самого начала не понравились особо. Тогда уже подшипники опорные поставлю со "своей" не штатной смазкой.

Купил уже амотизаторы задние и пыльники и отбойники к ним. Заказал-жду пружины передние. В следующем месяце покупать планирую амортизаторы передние с пыльниками и отбойниками. До зимы обновлю подвеску.

15 часов назад, Max_Faraday сказал:

мне тоже казалось, что что-то в подвеске, на кочках постоянно громыхало, как будто что-то в багажнике кувыркалось, поехал на то, сделал диагностику подвески, выявили причину того, что гремыхало, стоило заменить шаровую одну и рулевой наконечник один, счастья не было предела, все ушло вместе со старыми деталями, гремыхания я больше не слышал

А мне не показалось. Это другой совершенно случай. Если читать внимательнее, то можно понять, что посторонние стуки были у меня и у др.владельцев на новых автомобилях, когда ещё шаровые и наконечники живые и им ходить и ходить.

О стандартных стуках шаровых и наконечников я даже уже и не пишу. Это не проблема, не тайна, не удивительно, что они изнашиваются

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 07.09.2017 в 11:19, namedemon сказал:

Купил уже амотизаторы задние и пыльники и отбойники к ним. Заказал-жду пружины передние. В следующем месяце покупать планирую амортизаторы передние с пыльниками и отбойниками. До зимы обновлю подвеску.

Купил амортизаторы задние, пыльники и отбойники к ним, пружины тоже в гараже. Заказал амортизаторы передние, жду.

Хотел бы этим сообщением предостеречь остальных от покупки амортизаторов Monroe польского производства. Я покупал такие же, по такому же артикулу несколько лет назад. Амортизаторы тогда понравились, отслужили верой и правдой более 100тык. Сейчас они пока стоят и дохаживают 120-ю тыщу. Сейчас же я зполучил при заказе такой ужас, что передумал заказывать Монро в переднюю подвеску. Качество изготовления амортизаторов отвратительное, но что поделать буду ставить в нажежде, что послужат немало. Разница с моими старыми Монро:1. сварные швы очень неаккуратно выполнены; 2. нижнее ухо (в котором сайлент) выполнено из полосы металла, а не из цельной трубы; 3. покрашены вместе с сайлент-блоком, с которого лупится краска (что естественно, он ведь резиновый). Но это полбеды. Я в офисе инет-магазина прокачал амортизаторы "не отходя от кассы"  и понял, что один из них нереально жёстче(или другой нереально мягче) и сказал менеджеру, что это возврат. Менеджер попробовал сам и согласился. Я просил заказать другие два, опять Монро, но менеджер уговорил заказать только один, и потом забрать любые два из трёх. Пришёл третий амортизатор. Я сравнил и понял, что они все три разные по жёсткости и всё таки решил забрать 2 самых жёстких из трёх.

Пришёл домой, посмотрел фото и отзыв на Монро Ориджинал и понял, что взял не подделку. Есть недовольные качеством изготовления польских Монро. Остаётся только надеятся, что амортизаторы поработая выйдут на одни и те же характеристики(амортизаторы по опыту меняют характеристики после небольшого пробега). Разница в общем-то не сильно заметна, решил, что их оставлю, тем более назад. У меня сзади балка, которая их уравняет. Но в переднюю подвеску я уже не стал заказывать Монро. Хотя мне и нравились Монро раньше своими характеристиками - чуть заметно жёстче оригинала.

Теперь заказал Каябу, уж всяко пожёстче моего нынешнего Super Touring должны быть. Хотелось конечно ещё чуть жёстче, но жёстче только Кони, Бильштайн B6. Кони не слишком дорого, если линейка стандарт. Думал их купить, но прочитав отзывы передумал. Читал, что по качеству они стали также совсем не те, что раньше и производятся уже не в Голландии. А вот Бильштайн B6 уже совсем другая цена. 

Ну ладно, посмотрим, что за Каяба придёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Монро оригинал ставил на ауди80, сама работа на отлично но в мороз -25 выдавило сразу оба передних аморта. Проехал на них 12т.км. до выхода из строя. 

Каяба масло тоже ставил на 80ку, работают плохо как двухсторонние, проехал на них 160тысяч километров и снял рабочими.

На клио3 сейчас стоят оригинальные каяба и работают отлично на мой взгляд, оригинал что идут с завода думаю совсем не те каябы что продают на замену. 

Хорошие амортизаторы на мой взгляд боге автоматик но они очень мягкие и если искать жесткости работы они не подходят. А так по сути они подстраиваются под условия работы, как я понял если ямка единичная то они отрабатывают ее мягко а если серия ямок то аморты становятся более тугие. Под родные пружины клио думаю они были бы самое то. 

Пружины должны соответствовать весу авто и амортизатор подбирается под жесткость пружины, другое дело когда подвеска с уклоном в спорт тогда уже комфорт на втором месте а жесткость пружин увеличена, под такие пружины и амортизаторы более жесткие идут и стабилизатор более толстый. Просто установив более сильные амортизаторы на отбой или пробой с родными мягкими пружинами можно получить стук опорного подшипника при проезде серии ямок ввиду того что пружина не сможет вовремя вернуть стойку в исходное положение и подшипник опорника получит в этот момент прослабление что и вызовет стук. 

 

Подвеска должна быть в оригинале чтоб работало все правильно по усилиям, для того ее тестируют на заводских полигонах и подбирают жесткость пружин и амортизаторов. В случае выхода из строя какого либо амортизатора лучшее решение это точно такой-же новый или бу с разборки коих валом в Москве. ИМХО.

 

Сама  подвеска клио 3 работает отлично для данного небольшого авто да еще хетчбека. Стучит рулевая рейка немного, думаю она потому-что больше нечему. Интересная конструкция втулки приведена на фото выше, это настолько простая поделка что конечно она ходить долго просто не сможет. К примеру на ауди80 втулка представляет из себя металлическую трубку обрезиненную с возможностью чуть менять положения для соосности но самое главное внутри этой трубки нанесено специальное покрытие типа как на вкладышах коленвала которое практически не снашивается и ходят такие рейки по 500тысяч километров пока не разобьет шарики самого червяка или не порвется пыльник и в рейку начнет лететь песок. 

Изменено пользователем DoberA80

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.10.2017 в 09:20, DoberA80 сказал:

Пружины должны соответствовать весу авто и амортизатор подбирается под жесткость пружины, другое дело когда подвеска с уклоном в спорт тогда уже комфорт на втором месте а жесткость пружин увеличена, под такие пружины и амортизаторы более жесткие идут и стабилизатор более толстый. Просто установив более сильные амортизаторы на отбой или пробой с родными мягкими пружинами можно получить стук опорного подшипника при проезде серии ямок ввиду того что пружина не сможет вовремя вернуть стойку в исходное положение и подшипник опорника получит в этот момент прослабление что и вызовет стук. Подвеска должна быть в оригинале чтоб работало все правильно по усилиям, для того ее тестируют на заводских полигонах и подбирают жесткость пружин и амортизаторов. В случае выхода из строя какого либо амортизатора лучшее решение это точно такой-же новый или бу с разборки коих валом в Москве. ИМХО.

По поводу баланса. Ну вы прям мистер очевидность;) Только вы об этом знаете?

Я не буду рассказывать прописных истин, я приведу лишь факты, которые придумал не я, а производитель автомобиля, который для меня является бОльшим авторитетом, чем кто либо другой. А вы о настраиваемых вручную амортизаторах слышали? При этом(при настройке амортизаторов) пружины не меняются

Я факты эти уже писал, но видимо сколько люди будут писать подобное(рассказывать про баланс и прочее...), столько мне раз и придётся это повторять.

Баланс допускается настраивать, изменять. И это допускается не кем нибудь, а самим производителем. Т.к. в оригинальном каталоге от Рено на один и тот же амортизатор есть несколько видов пружин, на один и тот же автомобиль с одной и той же массой. Вы работали с каталогом Диалоджис? Если да, то поймёте о чем речь. Вбивая полные данные своего автомобиля в эту программу (т.е. в этих данных будет также и вес косвенно, т.к. не может машина в одной и тойже комплектации и с одним и тем же силовым агрегатом иметь разный вес), мы получаем выбор: на единственный амортизатор - несколько пружин.

Эту тему я изучаю уже не первый день и даже не месяц и не год. Так что доказывать мне что-то (рассказывать про баланс и т.д.)  с наскока не стоит. 

1. А вот по поводу того, что пружина якобы будет не успевать за амортизатором ИМХО вы неправы. Ну во-первых пружина работает многократно быстрее, по сравнению с амортизатором можно сказать молниеносно.  А во-вторых пружина практически всегда находится в сжатом, "заряженном" состоянии, даже когда шток амортизатора выдвинут на всю длину. Под весом автомобиля пружина сжимается ещё сильнее. И вы думаете, что пружина(пусть даже и мягкая) из этого состояния "выстрелит" медленнее амортизатора? Никакого "прослабления подшипника" не будет, даже когда оба колеса оси резко оторвуться от земли. В этом случае возможно не прослабление пружин и удар опорников. В этом случае возможен удар амортизатора или в самом амортизаторе на отбой, т.к. и в этом случае пружины всё ещё останутся в сжатом состоянии. Да и то стук амортизатора возможен лишь в случае его неисправности или воздуха в рабочей трубе.

Вы как будто не меняли ни разу амортизаторы, и не знаете скорость их работы на отбой. Стяжками-то пользовались?

2. Да и вообще, я не понимаю, зачем писать наугад? Чтоб лишь бы было? Вы вкурсе, что стабилизатор Клио3 Спорт меньше в диаметре стабилизатора Клио3 в обычных комплектациях на 1мм? Матчасть учить отправить?

Ну а по теме. Заказанные амортизаторы и пружины установлены. Обновлена и задняя подвеска и передняя. Ощущения езды на новом автомобиле вернулись, но без бренчания рулевой рейки, что не может не радовать. Амортизаторы Каяба оказались пожёстче моего б/ушного Сакаса значительно, но т.к. я поставил и пружины новые, то изменения баланса я всё также не почувствовал. Всё так как же, как и на новом автомобиле (по памяти). Жестковато, но с небольшими попрыгушками. Как выразился мой колега в далёком 2009-м - "как мячик", а я бы сказал "козлик", ну или "козочка", она же, Клио, девочка ;).

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.10.2017 в 09:20, DoberA80 сказал:

Подвеска должна быть в оригинале чтоб работало все правильно по усилиям, для того ее тестируют на заводских полигонах и подбирают жесткость пружин и амортизаторов. В случае выхода из строя какого либо амортизатора лучшее решение это точно такой-же новый или бу с разборки коих валом в Москве. ИМХО.

Было бы неплохо, даже очень здорово, если бы кто-то из людей, говорящих упёрто о балансе, ответил бы, авторитетно и точно, вот на какой вопрос.

С какими же именно пружинами из нескольких тестировался на заводских полигонах автомобиль Клио3 в комплектации Динамик? И с какими же именно пружинами тот баланс, о котором вы пишете, идеален? Если судя по Диалоджис на эту комплектацию можно устанавливать почти десяток разных пружин с разными характеристиками и цветовой маркировкой??? И прошу заметить, что это всё оригинальные пружины, и устанавливаются в паре с одним лишь оригинальным амортизатором.

 

ЗЫ. А вот совет - купить на разборке амортизатор - это что-то. Вы бы ещё тормозные колодки на разборе купили))) Хотя нет, тормозные колодки наверное даже более оправданная покупка. На колодках хоть износ виден:)

Я уж не пишу своё мнение о Боге Автоматик для Клио3, потому как мнения у всех могут быть разными

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, namedemon сказал:

С какими же именно пружинами из нескольких тестировался на заводских полигонах автомобиль Клио3 в комплектации Динамик? И с какими же именно пружинами тот баланс, о котором вы пишете, идеален? Если судя по Диалоджис на эту комплектацию можно устанавливать почти десяток разных пружин с разными характеристиками и цветовой маркировкой??? И прошу заметить, что это всё оригинальные пружины, и устанавливаются в паре с одним лишь оригинальным амортизатором.

9c65c4c2f379.jpg

Прошу прощения, пружин больше , чем десяток, их целых - 13шт !!! 

2e9a8d4ddf8e.jpg

DoberA80 какие по вашему родные??? Розовые или красные, может жёлтые всё таки? А синие чем не устраивают?

 

И задний один амортизатор, с поправкой на возможную замену кат. номера. Т.е. он все таки один, ну Бог с вами - два. А пружин аж - 9 шт.

Т.е. вариантов как минимум - 9 шт. У нас же не 9 весовых категорий у Клио3 с одинаковыми данными? А почему амортизаторов так мало? Где ваш баланс?

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне клио досталась на кони спорт кит (амортики и пружины) - лучшая подвеска из гражданских, как мне кажется, амортики регулируются по жесткости. Винты круче, но жутко дорого. Передняя одна стойка текла, так что пришлось махнуть вкруг на оранжевые стриты - спорта на клио 2 уже не выпускают, только ребилдить (долго и дорого, сами кони не ток не выпускают их, но и не перебирают). На неровностях реально машина брякает и вообще так неприятно идет. Вот первый гольф на плазе и H&R был честно дубовый - кренов 0, очень жестко, но предсказуемо. Второй гольф на KW статике - мягкий и комфортный. А тут по ровной дороге едет отлично, но стыки и ямки проходит как-то противно. Ну и хочется пожестче, меньше кренов. Колеса качаю 2,5 (195/50R15 круглый год) - да, жестче, но зато не чувствуешь уводов шин в поворотах, рулится гораздо лучше. А еще я бы сказал, что жесткость - не всегда скорость. Те же кони спорт (даже зажатые до упора) или стрит мягче бильштайнов или плазы - но при этом в повороте едешь быстрее, проверено на гольфах и зубилах. Такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sovaron сказал:

Мне клио досталась на кони спорт кит (амортики и пружины) - лучшая подвеска из гражданских, как мне кажется, амортики регулируются по жесткости. Винты круче, но жутко дорого. Передняя одна стойка текла, так что пришлось махнуть вкруг на оранжевые стриты - спорта на клио 2 уже не выпускают, только ребилдить (долго и дорого, сами кони не ток не выпускают их, но и не перебирают). На неровностях реально машина брякает и вообще так неприятно идет. Вот первый гольф на плазе и H&R был честно дубовый - кренов 0, очень жестко, но предсказуемо. Второй гольф на KW статике - мягкий и комфортный. А тут по ровной дороге едет отлично, но стыки и ямки проходит как-то противно. Ну и хочется пожестче, меньше кренов. Колеса качаю 2,5 (195/50R15 круглый год) - да, жестче, но зато не чувствуешь уводов шин в поворотах, рулится гораздо лучше. А еще я бы сказал, что жесткость - не всегда скорость. Те же кони спорт (даже зажатые до упора) или стрит мягче бильштайнов или плазы - но при этом в повороте едешь быстрее, проверено на гольфах и зубилах. Такие дела.

Есть мысль из старых стоек делать разборные под патроны. Тем более и пружины с опорами и опорниками старые пока не выкинул, будет с чем экспериментировать. Я менял всё в этот раз-комплектом, независимо от того исправное или нет. Выбор картриджей посмотрел - реально больше, чем амортизаторов для Клио. А копал пока ещё немного. С каждым днём "раскопок" вариантов будет думаю ещё больше. 

Я извиняюсь, не силён в сленге. Стриты это аморты от кони? STR да? Как они по сравнению со спортом? Я имею ввиду по жёсткости. Кто пишет как при самой малой регулировке по жёсткости, кто пишет что как при самой большой. Не стал их брать только от двусмысленности прочтённого и сомнений по поводу качества. Типа пишу, что уже не те. и что делают уже не в голландии, а где-то на востоке. Я посомневался, посомневался и решил не платить за кота в мешке. Тем более не хотелось бы совсем дубовую подвеску. Просто хотелось бы мою "козочку" немного успокоить, чтоб не так скакала. Поэтому и хочу с патронами поэкспериментировать. Они дешевле для экспериментов и выбор немаленький вроде показалось. Только вот когда займусь - непонятно.

Поэтому и у меня жёсткость - не обязательно скорость.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрит - да, STR.T. По жесткости мне сравнивать сложно, т.к. на спортах на клио я ездил мало в связи с кончиной одного. По ощущениям - где-то в середине регулировки спортов. Отзывы - да, говорят что их чуть ли не в Бразилии делают и качество уже не айс. У меня выбора не было, т.к. спортов нет новых (передних точно - а тек передний), а переборка - это время и машина на кирпичиках где-то стоять должна. На наклейке коробки написано - сделано в ЕС, штрихкод начинается с 50 - Великобритания. У меня тысяч 40-50 отъездили уже, внешне живее всех живых. Передние у коней не патроны, а стойки. Сейчас глянул коробки от старых спортов и даже спешалов - там 87, Голландия, все как надо. Смотрю - задние у коней одинаковые и на RS, и на овощах, а передние точно разные, минимум по креплению к кулаку. На 3 клюхе и задние тоже разные.

Бильштайны тоже не все немецкие. Черные точно делали в Испании на AL-KO, желтые и винты раньше были Германия. Но несколько лет назад я общался с AL-KO, у них была спортивная серия - и их они паковали для Бильштайна, так что и некоторые желтые тоже испанцы.

А так я раньше ставил коней спорт - если есть деньги. Если нет денег или не выпускают - плазу спорт (потом завод лихорадить начало, сейчас восстанавливают производство), они делали под заказ 2-3 недели почти на любое авто картриджи. Если без спорта знакомым - саксы Advantage (кто-то больше любит каябу - но это чаще на японок) - преображают подвеску всяких ланосов, на родных там крены пугающие.

Еще пружины важная тема - жесткость подвески от них зависит не меньше, а на ровной дороге больше. Тут все проще, K+F без гонок, Lesjofors - если бюджетно. Себе H&R или Eibach с разумным занижением, в китах от коней, бильштайнов, кв и пр. лежат именно эти двое.

Изменено пользователем Sovaron

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Sovaron сказал:

Стрит - да, STR.T. По жесткости мне сравнивать сложно, т.к. на спортах на клио я ездил мало в связи с кончиной одного. По ощущениям - где-то в середине регулировки спортов.

Я вот что думаю. Амортизаторы для Гольфа 2, должны бы вроде пожёстче быть, чем амортизаторы для Клио3 (не РС) если брать одну линейку производителя? Я посмотрел на пружины от 2-го гольфа, они реально жёстче моих, диаметр прутка больше, да ещё и внешний диаметр пружины меньше(что тоже влияет). Длина где-то рядом. Опять же пружины у гольфа могут разными быть, я посмотрел первые попавшиеся, у которых указаны размеры в каталоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, namedemon сказал:

Я вот что думаю. Амортизаторы для Гольфа 2, должны бы вроде пожёстче быть, чем амортизаторы для Клио3 (не РС) если брать одну линейку производителя? Я посмотрел на пружины от 2-го гольфа, они реально жёстче моих, диаметр прутка больше, да ещё и внешний диаметр пружины меньше(что тоже влияет). Длина где-то рядом. Опять же пружины у гольфа могут разными быть, я посмотрел первые попавшиеся, у которых указаны размеры в каталоге.

Вот не скажу. Усилие сжатия-отбоя на амортиках вообще не особо пишут производители, даже на "шпортивных". Как и жесткость пружин. Плаза в паспорте амортиков указывала реальные цифры, кстати, по результатам проверки конкретных. На гольфах есть минимум обычные и гти - там характеристики разные. Надо еще учитывать, что гольф 2 легче, т.е. если там это жесткая и собранная подвеска - на клио уже может быть гораздо хуже, раскачка и пробои. Гольф на KW не винтах мне казался собранным, но комфортным, хотелось пружины немного жестче. Овощные гольфы на простой и не новой подвеске - ну, совсем лично мне не в кассу, активное руление противопоказано. Вообще, на стандартной подвеске я ездил разве что на лабазном родительском 41 москвиче))) По прямому и ровному шоссе хорошо, но в поворотах полный провал, крены ужасные, запихнуть этого крокодила в вираж проблема (мотор в переднем свесе). Все остальное мне попадало уже тюненое или сразу отправлялось на замену. Поэтому если мне нравится или кажется даже слишком мягко - кому-то зубодробилка.

Изменено пользователем Sovaron

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sovaron сказал:

Вот не скажу. Усилие сжатия-отбоя на амортиках вообще не особо пишут производители, даже на "шпортивных". Как и жесткость пружин. Плаза в паспорте амортиков указывала реальные цифры, кстати, по результатам проверки конкретных. На гольфах есть минимум обычные и гти - там характеристики разные. Надо еще учитывать, что гольф 2 легче, т.е. если там это жесткая и собранная подвеска - на клио уже может быть гораздо хуже, раскачка и пробои. Гольф на KW не винтах мне казался собранным, но комфортным, хотелось пружины немного жестче. Овощные гольфы на простой и не новой подвеске - ну, совсем лично мне не в кассу, активное руление противопоказано. Вообще, на стандартной подвеске я ездил разве что на лабазном родительском 41 москвиче))) Все остальное мне попадало уже тюненое или сразу отправлялось на замену. Поэтому если мне нравится или кажется даже слишком мягко - кому-то зубодробилка.

Ну в общем понятно, что разные. Я и уточнял не спроста про одну линейку производителя амортов.  Надо будет ещё и ход сжатия посмотреть, у меня может ход больше будет намного. Тогда вообще не пойдёт, будет пробивать и на сжатие и на отбой, даже если длину нормальную общую сделаю. Я размеры-то снял все, только записи в гараже оставил, а сейчас смотрю в инете пустые цифры. Может вообще идею брошу, посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По клио 2 могу сказать, что три года назад кубок по тайм-аттак на автодроме спб в самом слабом стандартном классе выиграл человек на практически такой же машине, как у меня: в подвеске кони спорт кит (аммо спорт + пружины), колеса 195/50R15 всмпо + федералы рс-р (я тогда тоже на них ездил). Остальное все стандарт, тормоза родные. Наверное, годный вариант.

Я клепочку брал по причине: маленькая, легкая (для относительно современных), бюджетная, не гнилая, колеса подходят от гольфов)))

Изменено пользователем Sovaron

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Sovaron сказал:

По клио 2 могу сказать, что три года назад кубок по тайм-аттак на автодроме спб в самом слабом стандартном классе выиграл человек на практически такой же машине, как у меня: в подвеске кони спорт кит (аммо спорт + пружины), колеса 195/50R15 всмпо + федералы рс-р (я тогда тоже на них ездил). Остальное все стандарт, тормоза родные. Наверное, годный вариант.

Я клепочку брал по причине: маленькая, легкая (для относительно современных), бюджетная, не гнилая, колеса подходят от гольфов)))

Да я уже писал, что мне пофиг на автодромы. Я б хотел меньше чтоб машинка козлила. Уж думал и над вариантом пружин чуть мягче. Амортизаторам стоковым было бы проще справляться с ними, ИМХО. Был бы вариант подгруженой машины. Вот только ни мягче не хочу, ни изменение клиренса в меньшую сторону. Мне пофиг на спортивные достижения. Мне нужен баланс в сторону усиления амортизатора, либо немного в сторону ослабления пружин. Второе конечно менее предпочтительно.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Автор конечно эстэт - крышки опор на герметик посадил)) у многих там вообще крышек нет. А по поводу что может громыхать в подкеске вариантов куча. Вот к примеру на сценик была два интерсных вариантов

1 - порвата полностью опора передней стоки и болталась там в стакане как .....

2 - еще хлеще - сама стойка в опоре не была затянута и тарахтела об опору аж сточилась в диаметре нехило так, хорошо не оборвалась))

ну а рейка, рулевые и стойки стаба - это вообще рядовое явление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 24.10.2017 в 12:32, boon сказал:

Автор конечно эстэт - крышки опор на герметик посадил)) у многих там вообще крышек нет. А по поводу что может громыхать в подкеске вариантов куча. Вот к примеру на сценик была два интерсных вариантов

1 - порвата полностью опора передней стоки и болталась там в стакане как .....

2 - еще хлеще - сама стойка в опоре не была затянута и тарахтела об опору аж сточилась в диаметре нехило так, хорошо не оборвалась))

ну а рейка, рулевые и стойки стаба - это вообще рядовое явление

1. Я не автор темы и я не "многие"(я стараюсь оставлять все детали на своих местах). Я лишь один из  участников темы. Я лишь один из владельцев Клио3 у которых на новом автомобиле "что-то" бренчало. И это "что-то" оказалось - рулевая рейка. Вы бы внимательней читали тему - тогда бы меньше было вопросов. 

Кто посадил на герметик?! Я посадил на герметик!? Я лишь промазал герметиком торцы сплена, из которого изготовил прокладки, чтоб тот не набирал воду, потому как сплен пористый сам по себе. Получилась вспененая прокладка, но с герметичными краями, т.е. некий незаводской аналог заводского уплотнения. И шток амортизаторов и гайка у меня всегда смазаны, чтоб корозии не было как-то вот так. Эстетичность здесь не причём. Это практичность называется. Кстати, сплен оказался более живуч, чем штатные уплотнения.

У кого порваны опоры!? У меня порваны !? У кого не затянута стойка!? У меня не затянута стойка!? Я свои опоры видел чаще, чем некоторые щуп масляный в руке держали. Я ещё раз напишу - стучала РЕЙКА. Только в сервисах на диагностике изначально разводили руками и ничего поделать не могли.

2. Для специалистов, много понимающих и рассуждающих, что такое баланс. По поводу раскачки я немного всё же облажался.  Думал, что необходимо амортизаторы поставить жёстче, чтоб сдерживали пружины, или пружины нужны чуть мягче, т.е. подправить баланс. Раскачка мне казалась "козленьем", но я ошибался. Получилось всё с точностью до наоборот.

В общем дело было так. Поставил я сначала пружины KYB RH3540. Каталогом производителя (т.е. KYB) они были обещаны как аналог пружинам моим, т.е. 8200140544 (с розовой меткой) и рекомендовались всё тем же производителем для автомобиля моего года выпуска, с моим силовым агрегатом (двигатель и КПП). Пружины RH3540 размеры имеют другие, нежели мои родные, но я поверил каталогу(зря в общем-то поверил). Позже, уже после покупки, и представитель KYB подтверждал, что это аналог моим "розовеньким" пружинам, но я уже успел убедиться в обратном.

Пружины RH3540 и на деле оказались заметно мягче и удовлетворения мне это не принесло. Да, комфортнее на небольшой скорости в городе, меньше заметны неровности такие как глубокие трещины асфальта, да, комфортнее на лежаках, чем на штатных пружинах. Но некомфортно на гребёнке или ж/д переездах и на высоких скоростях на трассе. Чувствуется продольная раскачка на трассе, больше крены в поворотах, заметнее колейность.

Решил и дальше экспериментировать и нашёл на складе одного из инет-магазинов пружины RH3541. Как я понял, лежали они на складе аж с 2015 года. Поэтому и стоили они по цене 2015 года, т.е. не много ни мало, а всего лишь что-то около 1500р за пару. Что примерно в 2 раза дешевле нынешних цен я посчитал это знаком. И потому как за замену пружин я денег никому не плачу, я решил их купить. На деле они оказались чуть жёстче и чуть короче моих заводских.

Пружины RH3541 по размеру примерно соответствуют оригинальным пружинам с цветовой маркировкой коричневого цвета и предназначены для установки (по каталогу KYB) на автомобиль с двигателем 1.5dci или с двигатетелем 2.0 16V. Последний, как я понял, это не RS c двигателем F4R 200 л.с. Это с двигателем M4R 139 л.с.  В общем и такая была оказывается комплектация, т.е. не спорт-версия, а какая-то GTI может быть. Обе эти комплектации (и дизель и бензин) комплектуются точно такими же амортизаторами как и автомобили с двигателями 1.6, что немаловажно. Т.е. пара амортизатор-пружина дружат, всё прекрасно устанавливается и работает в паре.

После установки я словил всё же "приход" и понял, что характеристики подвески всё ж "подвинулись" в нужную мне сторону. Вместо раскачиваний я получил нежёсткие лёгкие потряхивания, что мне показалось более надёжным и комфортным, потому как назвать их слишком жёсткими я не могу. Крены в поворотах стали заметно меньше. Езда по гребёнке или ж/д тоже стала более комфортной, подвеска работает более глухо и чувствуется собранность. И колейность почти не чувствуется на скорости (перестроения по МКАД). Естественно комфорт пострадал совсем немного в других случаях: лежачие полицейские и трещины на асфальте стали более заметны. Также я отметил, что машина после установки этих пружин стала выше примерно на 1 см, чем на пружинах 9-летних. Что ИМХО по клиренсу похоже, если бы штатные пружины были новыми. 

Перед тем как купить и установить я успел пообщаться с представителями KYB и Lesjofors и пришёл к выводу, что покупке быть. В общем я остался доволен, хотя... это наверное ещё не конец экспериментов, но только не в ближайшем будущем, меня пока устраивает.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2017 в 12:32, boon сказал:

 

ну а рейка, рулевые и стойки стаба - это вообще рядовое явление

 

Так и хочется добавить. Да нифига это не рядовое явление и не штатная ситуация, когда гремит на новом автомобиле, когда в сервисах разных говоришь о рейке, а тебе говорят: 

 - Всё у вас дескать в порядке, всё в норме, ты сам дурак, уж МЫ-то пожили, поремонтировали. Езжай со спокойной душой домой.

И нифига это не штатная ситуация, когда распинаешься, рассказываешь, что у тебя на новом автомобиле это происходит/происходило, а тебя на форуме читают в полглаза и рассказывают зевая:

- Ну да. Было, проходили, наконечники, шаровые, наружные втулки стабилизатора...

Вы только подумайте! У Клио3 оказывается есть НАРУЖНЫЕ ВТУЛКИ стабилизатора! Это писал товарищь, гордо озвучивая свою принадлежность к автосервису! Их (втулок) всего 2 штуки! Какая из них интересно наружная? Правая или левая?

Так что... продолжать не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация