Пример HTML-страницы
Asena

95ый или 92ой?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

159 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В оф.автосервисе рекомендуют (исли в паспорте на машину написано - не ниже 92-го) выбирать 92-й или 98-й, а не 95-й.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В оф.автосервисе рекомендуют (исли в паспорте на машину написано - не ниже 92-го) выбирать 92-й или 98-й, а не 95-й.

Ага... только попробуй попросить их дать официальную бумажку с такой рекомендацией. Не дадут. Обосновать нечем. Все основано на слухах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на днях разговорился с бухгалтершей из МНПЗ. Думал, что сами бензин гонят и продают. А оказывается они его и покупают. Причем, работающим на заводе не известно у кого , сколько и кому он потом расходится. Т.е. Вроде, покупают с МНПЗ, а получается... вы правильно поняли.
Даже та заправка с прямой трубой с завода - ни чего не гарантирует.
Такие дела, вот. :popcorm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что неужели есть Экто 92?
Вроде только 95 в природе, или я отстал от жизни. хотя ни разу в свои машины не запрвлял 92, всегда только 95.
Пользовался сначало ТНК-Юкос-Сибнефть, как один раз бодяжный словил бензин в Балашихе на сибнефти, перешел на Лукойл с МТК , далее отсановился на МТК , но вот уже 2месяца сижу на Лукойле АИ95 ЭКТО. Всем доволен.
На трассах лью только Лукойл уже 2 сезона, к другим не подъезжаю.
в Анапе раз заливал на Роснефти(на выезде в сторону Новороссийска) вроде нормально.
думаю всетаки Лук нормальный , стараются и дизельное топливо тоже подтянули к ЕВРО4

В Москве 92 экто есть во всяком случае на заправочных пистолетах 92 бензина именно эта маркировка.Недумаю,что обманывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Москва, Питер... сложно у вас там все. :) одни плохие, другие хорошие заправки, вот и попробуй разберись :lol:
У меня все проще в городе 3 заправки и все одной фирмы. бензин хороший как 92 так и 95. 95 делают без добавления присадок, повышающих актановое число. Только чистые физико-химические процессы. Не смотря на это заправляюсь 92-м. один раз залил 95-й разницы не почувствовал (может сказлось то что пока машина на обкатке, тапку в пол не давил ни разу, разгоняюсь плавно по собственным ощущениям. вот и не исключаю тот факт что на 95-м для плавного разгона нажимал педальку меньше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва, Питер... сложно у вас там все. :) одни плохие, другие хорошие заправки, вот и попробуй разберись :lol:
У меня все проще в городе 3 заправки и все одной фирмы. бензин хороший как 92 так и 95. 95 делают без добавления присадок, повышающих актановое число. Только чистые физико-химические процессы. Не смотря на это заправляюсь 92-м. один раз залил 95-й разницы не почувствовал (может сказлось то что пока машина на обкатке, тапку в пол не давил ни разу, разгоняюсь плавно по собственным ощущениям. вот и не исключаю тот факт что на 95-м для плавного разгона нажимал педальку меньше)

 


Уважаемый....в природе не существует 95 бензина. Это 92, который разгоняют до 95 только присадками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый....в природе не существует 95 бензина. Это 92, который разгоняют до 95 только присадками!

 

могу с этим поспорить, потому что сам работаю на нефтезаводе, и обслуживаю как раз установку, которая делает 95-й из так называемого НК85 который тоже производится у нас из нефти. под действием давления, высокой темературы и с помошью специального катлизата поисходит разрыв бензольного кольца, а далее фильтрация, очиска и все такое. технологию точно не могу описать жеающие могут набрать в поисковике "каталитический риформинг" и получить достоверную информацию. если лень подождите. доберусь до компа найду инфу про это, выложу ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу с этим поспорить, потому что сам работаю на нефтезаводе,

Ура!!!!!! значит он есть :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не заправлялся 92-м, хотя соблазн попробовать был! :rolleyes: и всегда Несте, один раз заправлялся на Шелле и дважды на Роснефти в области - никаких (ттт) последствий это не имело, а так, регулярно езжу на одну и ту же заправку, привык к ней, придется поменять только, когда перееду, но там рядом с домом будет заправка Кириши, так что в качестве, считаю, не потеряю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в мануале написано, что двигатель имеет степень сжатия 10,5 и меньше, то можно смело лить Аи-92 :beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу с этим поспорить, потому что сам работаю на нефтезаводе, и обслуживаю как раз установку, которая делает 95-й из так называемого НК85 который тоже производится у нас из нефти. под действием давления, высокой темературы и с помошью специального катлизата поисходит разрыв бензольного кольца, а далее фильтрация, очиска и все такое. технологию точно не могу описать жеающие могут набрать в поисковике "каталитический риформинг" и получить достоверную информацию. если лень подождите. доберусь до компа найду инфу про это, выложу ссылки.

 


Заметьте, Вы сами сказали, делает 95-й "ИЗ". Что из этого следует и к какому заключению можно прийти?! :victory:
Или может такие установки только в Туапсе?!)))
Да, Туапсе, красивый портовый городок. Я там отдыхал. Настольгия! ММММММММММММ!!!

Изменено пользователем Artemis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте, Вы сами сказали, делает 95-й "ИЗ".

 


Гыыыы, а 92 делают из....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыыыы, а 92 делают из....

 

92-й смешивают с......... :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

92-й смешивают с......... :icecream:

 

С чем? Поделитесь знаниями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чем? Поделитесь знаниями!

 


У меня по химии лебеди плавали :don-t_mention:

 

Так что моли-бимоли сами бодяжте))))

Изменено пользователем Artemis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по химии лебеди плавали :don-t_mention:

 

Так что моли-бимоли сами бодяжте))))

 

Может быть, тогда стоит прислушаться к мнению qmix, а не подкалывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только BP, только 98 Ultimate - красота :)
Пробывал лить и 95 и 92, остановился на 98, моя тачка только его любит. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, тогда стоит прислушаться к мнению qmix, а не подкалывать?

 


А я и не подкалываю! У меня друг связан с нефтебизнесом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не подкалываю! У меня друг связан с нефтебизнесом!

 

Аааа, ну тогда чтож, не без тогож.
Кстати, я проработал много лет в фирме, при НПО Леннефтехим и был завязан по работе с Киришинефтеоргисинтез и другими предприятиями страны, занимающимися нефтепереработкой. :mosking:
Но я, при этом не берусь выводы делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, ну тогда чтож, не без тогож.
Кстати, я проработал много лет в фирме, при НПО Леннефтехим и был завязан по работе с Киришинефтеоргисинтез и другими предприятиями страны, занимающимися нефтепереработкой. :mosking:
Но я, при этом не берусь выводы делать.

 

Честно и откровенно, своего мнения на этот счет не имею! Да мне эти знания ни к чему, легче жить не станет! За что купил, за то и продаю! Был осведомлен, что до 95-ого присадками разгоняют 92-ой. А вот можно просто напороться на некачественные присадки! Да и вот еще что! Если льешь 95-й или 98-й, то машинка должна ездить, в противном случае, если залить высокооктановый бензин и поставить машинку на прикол на недельку, то присадки оседают и вот вам 92-й свежак :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно и откровенно, своего мнения на этот счет не имею! Да мне эти знания ни к чему, легче жить не станет! За что купил, за то и продаю! Был осведомлен, что до 95-ого присадками разгоняют 92-ой. А вот можно просто напороться на некачественные присадки! Да и вот еще что! Если льешь 95-й или 98-й, то машинка должна ездить, в противном случае, если залить высокооктановый бензин и поставить машинку на прикол на недельку, то присадки оседают и вот вам 92-й свежак :rolleyes:

не во все машинки можно лить 98_й. :weakbench:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не во все машинки можно лить 98_й. :weakbench:

 

Ну ясное дело......и 80-й не всем можно)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте, Вы сами сказали, делает 95-й "ИЗ". Что из этого следует и к какому заключению можно прийти?! :victory:

Ну я надеюсь не сделаю великого открытия, если скажу что любой бензин делается ИЗ.... отгадайте чего?
Нефти конечно.

 

Или может такие установки только в Туапсе?!)))
Да, Туапсе, красивый портовый городок. Я там отдыхал. Настольгия! ММММММММММММ!!!

Таких заводов много: на Московском НПЗ кажется их даже 2.
Деревенька красивая согласен, но окресности лучше... одна скала Киселева чего стоит.. ;)

 

А я и не подкалываю! У меня друг связан с нефтебизнесом!

да я и не обижаюсь. Дело в том, что у бензина можно повысить актановое число и присадками (что я так думаю и делают некоторые маленькие недобросовестные фирмы), но любые подобные присадки к добру не приводят.

 

Описание в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Каталитический_риформинг
Чей то реферат (заморочено и без пол литра не разберешься :drinks:. я тоже с химией не дружил в школе) http://www.ptrs.ru/files/reforming.doc однако можно прочитать чтобы понять что присадок там нет.
Единственное оговорюсь там фигурирует такое слово "катализат". Не думайте что это присадка. Это твердое нерастворяемое вещество, которое просто увеличивает скорость процесса, а соответственно объем переработки.
да и вообще про это инфы в нете много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мешок ферроцента (стоимостью 80 баксов за мешок) на цестерну, и у вас не 92, а уже 95. :beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мешок ферроцента (стоимостью 80 баксов за мешок) на цестерну, и у вас не 92, а уже 95. :beach:

 


Последние тесты 95 бензина Авторевю (Москва и Питер), на брендовых заправках, показали, что ферроцены там в допустимых нормах. И по ним, бензин проходит нормы Евро-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый....в природе не существует 95 бензина. Это 92, который разгоняют до 95 только присадками!

Существует например Ярославского НПЗ

 

могу с этим поспорить, потому что сам работаю на нефтезаводе, .........

Вот он капитализм, человек работает на НПЗ, а заправляется на заправках :)

 

А я и не подкалываю! У меня друг связан с нефтебизнесом!

А как заправочки друга называются и где расположены можно узнать?
Ну как для своих? :bow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он капитализм, человек работает на НПЗ, а заправляется на заправках :)

 

во во. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние тесты 95 бензина Авторевю (Москва и Питер), на брендовых заправках, показали, что ферроцены там в допустимых нормах. И по ним, бензин проходит нормы Евро-3

не смог найти :hmmm: (читал в каком-то журнале), но втот есть - http://forums.drom.ru/garazh/t53734.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смог найти :hmmm: (читал в каком-то журнале), но втот есть - http://forums.drom.ru/garazh/t53734.html

 

Ты не веришь тестам Авторевю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких заводов много: на Московском НПЗ кажется их даже 2.
Деревенька красивая согласен, но окресности лучше... одна скала Киселева чего стоит.. ;)

 

Я был на Киселевой скале....супер место. Там еще грот есть, а в гроте огромный котел на цепях. Никакая Турция в сравнение не идет. Хотя мне с этого места и границу с Турцией показывали :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был на Киселевой скале....супер место. Там еще грот есть, а в гроте огромный котел на цепях. Никакая Турция в сравнение не идет. Хотя мне с этого места и границу с Турцией показывали :rolleyes:

 

:wall: хоть убей незнаю в том районе никакого котла на цепях. или может это временное явление было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wall: хоть убей незнаю в том районе никакого котла на цепях. или может это временное явление было.

 

Возможно уже и нет...... :mosking: .....это было в начале 90-х. Но грот то есть? :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно уже и нет...... :mosking: .....это было в начале 90-х. Но грот то есть? :friends:

 

полнейший оффтоп пошел :rolleyes:.. если я правильно понимаю у нас называют их мышинки (мышинные норы) это прям возле моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полнейший оффтоп пошел :rolleyes:.. если я правильно понимаю у нас называют их мышинки (мышинные норы) это прям возле моря.

 

Да простят меня админы!!! Да, прям у самого моря, а в море, чтобы окунуться надо пройти метров 150 вглубь т.к. воды по щиколотку :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть, вы остановитесь?
Или будете просить прощения и продолжать флудить не по теме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, остановились. На ненадежных заправках лучше 92 заливать потому что риск заправить 95-й разогнанный присадками намного больше чем на нормальных брендовых. Кстати очень важно точно знать символику и внешний стиль оформления настоящих брендовых заправок, потому что (по крайней мере краснодарский край) ОЧЕНЬ много визуальных подделок на фирмы, которые можно разоблачить только достаточно хорошо зная марку. Так что товарищи будьте бдительны, дабы потом не обвинять нормальные заправки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, остановились. На ненадежных заправках лучше 92 заливать потому что риск заправить 95-й разогнанный присадками намного больше чем на нормальных брендовых. Кстати очень важно точно знать символику и внешний стиль оформления настоящих брендовых заправок, потому что (по крайней мере краснодарский край) ОЧЕНЬ много визуальных подделок на фирмы, которые можно разоблачить только достаточно хорошо зная марку. Так что товарищи будьте бдительны, дабы потом не обвинять нормальные заправки.

 


У Лукойла есть сайт, где указаны адреса и номера официальных заправок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это Москва и М.О., а есть и по регионам, сейчас набросаю ссылочки, может кому пригодится

 

Владимирская область
http://www.lukoil-volga.ru/main/static.asp?art_id=702

 

Санкт-Петербург
http://www.sznp.lukoil.com/main/static.asp?art_id=905

 

Ленинградская область
http://www.sznp.lukoil.com/main/static.asp?art_id=906

 

Нижегородская область
http://www.lukoil-volga.ru/main/static.asp?art_id=701

 


Лукойл-Украина Полный список АЗС
http://www.lukoil.com.ua/rus/auto/refuel/fulllist

 

Лукойл-Белоруссия
http://www.lukoil.by/auto/stations/

Изменено пользователем RMT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Сам заправляюсь 95, но иногда 92 (на 3 бака 95, 1 бак 92). Пробоев на свечах меньше, когда заправляешься 92, а 95 делается, правильно ранее сказали, из добавления присадок в 92. Когда бензин сгорает, метализированные частицы присадок осаживаются на изоляторе и искра начинае пробивать не по центральному электроду а по самому изолятору, из-за чего и начинается неровная работа двигателя, начинает "вытикать" изолятор.
А вообще переработки нефти остаются остатки смолянистой консистенции. Как вы думаете куда ее потом деют??? Правильно, в бензин мешают. А что происходит с нашим двигателем??? На клапанах (на рабочй части) оседает смола, которая при нагреве двигателя застывает. Далее клапана, так называемо, подвисают в направляющих втулках, и силы пружины возратной не хватает, для того что бы клапана закрылись, а снизу приближается поршень и..... :blink::blink::blink: . Происходит встреча, да такая, что иногда приходится менять головки блока. Почему и рекомендуют промывку топливной системы, которая очищает не только рампу (магистраль) с форсунками впрыска, но и впускной тракт двигателя (клапана, цилиндры, поршня) и еще при этом увеличивается компрессия (проверено не раз, поверьте). Думаю многие об этом знают.

пардон, а чем можно промыть систему? нельзя ли поконкретнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да. Только исходя из вышеназваной тобой логики и опускаясь на землю, у нас зимний бензин найти то можно?
Зимнюю солярку то не всегда. А уж бензин, который разбит в соответствии с ГОСТ 1999года аж на 5 групп по регионам. Очень я сомневаюсь, что заводы и продавцы будут этим
сильно заморачиваться, ради того, чтобы тебе легче завестись было. Ведь если для соляры это критично (парафин выпадает), то по бензина нет.

даааа! приятно послушать умных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Всем здравствуйте. Ну так как тема не закрыта вот решил написать. Теперь вашим логанам уже по 2 – 3 года, ну и что, какие выводы сложились по бензину(актан. число). Что интересно во многих источниках написано что для логана 92 , мне на оф. сервисе слесарь тоже 92 посоветовал , но как-то в голове не хочет укладываться это , двигатель же не российский , а в Европе как кто-то писал нет 92 .
я вот правда подумываю на зиму на 92 перейти, до весны. весной буду 95 .
p.s напишите пожалуйста то что я хочу услышать, и желательно с приведенными фактами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лью 95-й на БиПи. Вроде пошустрее разгоняется, расход немного меньше. Хотя меня черти разбирают - начинаю иногда ездить в стиле "тапка в пол", и тогда расход вырастает немного ;) Хотя мне, честно сказать, фиолетово сколько кушает машинка.(в пределах нормы естественно)
Ну и пробег не очень большой у меня - примерно 500 км в неделю, иногда больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Меня 92 тоже устраивал пока 95 не залил. Работает тише, вибрации ушли, можно крутить чуть выше. Раньше на 3000 не возможно было слушать грохот, теперь и на 4000 ровно шумит. Приятнее ездить стало. Расход не уменьшился, он у меня в пределах 10, чистый город+автозапуск, пониженные передачи. Летом меньше.
В общем рекомендую, но только если есть проверенные заправки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно попробовал залить 95-ый, мой Логан холодный отказался заводится, заменил на 92ой и все пришло в
норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно попробовал залить 95-ый, мой Логан холодный отказался заводится, заменил на 92ой и все пришло в
норму.

извините а как вы заменили бензин , даж если вы его разбавили то в топливной системе должен был остатся 95 , и вы все равно так или иначе завелись на 95.
может у вас с машинкой чтото не то. ну это странно, чтоб из за 95 не завелся , или бензин был очень плохого качества , только тут тема не про качество а про актан. число бензина для логана. кстати если откинуть ,образно, вопрос качества , то для инжекторных авто предпочтительние 95. если только в мануале не написано 98.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно попробовал залить 95-ый, мой Логан холодный отказался заводится, заменил на 92ой и все пришло в
норму.

Это было так: покрутил - не заводится.
Слил 95-й, промыл бак, залил 92-й ... и всё наладилось!
Или я не прав? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, в инструкции по эксплуатации четко написано, что в Логан заливается 95 бензин, но допускается и заправка бензином и с другими октановыми числами. Однако абсолютно точно, что у нас нормального бензина нет. Причина- технически устаревшее оборудование. Ни одного завода, который мог бы выпускать что-то европейского качества.
Используйте толь ко неэтилированный бензин. (стр.1.50 инструкции) Часто этил добавляют для повышения октанового числа. Из-за него, как правило, прогорает катализатор.
Автомобиль с бензиновым двигателем Используйте только неэтилированный бензин. Октановое число топлива должно соответствовать числу, указанному на этикетке A на лючке заливной горловины. Обратитесь к разделу «Характеристики двигателей» главы 6.
6.05-Сертифицированный, автомобильный неэтилированный бензин с октановым числом не менее 95. При отсутствии рекомендованного топлива
допускается временное использование сертифицированных автомобильных бензинов с другими октановыми числами, указанными на этикетке, приклеенной с внутренней стороны лючка наливной горловины топливного бака.
Делайте выводы:
- неэтелированый 95 НАСТОЯТЕЛЬНО;
- если не уверены, что он не этелированный, то лучше 92, он практически не бывает этилированым.
- ну а 98 сомневаюсь, т.к. и в 95 не очень уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Хосподя скока можно, почитайте тему, не пишите ерунды от одной бабушки.
НЕТ ТАКОЙ присадки ЭТИЛ ЭТО свободный радикал, который образуется при разложение ТЭС, а он запрещен Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация