Пример HTML-страницы
Полковник

Задний спойлер на Лагуна-3

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Много лет езжу на Реношках и столько лет все хочу поставить на каждую из своих машинок спойлер. Сначала хотел на Символ, потом на Меган-2. И все время меня душила жаба. И вот, я решил ее побороть. Сейчас, я вплотную подошел к решению данного вопроса.
В этой теме я подробно отпишусь, как это все будет происходить. Но начало положено.
Мне никогда не нравились огромадные спойлеры от доморощеных тюнинговых ателье и всегда подкупали аккуратные, скромные но со вкусом сделаные спойлеры от Рено. Вот конечный результат, к которому я собираюсь прийти.

 

image_15.jpg

 

Душила меня жаба, душила, но я ее задавил.
Для начала, узнал стоимость у дилера и она меня ужаснула. 18 204 рубля, без покраски и установки. Жууууть. Это охладило мой пыл, но не остановило. В экзисте высветило ценниче в районе 300 долларов (10 849,60руб). Дорого решил я. Начал узнавать далее. У французов все оказалось интереснее, но как то не с руки мне заказывать было у французов.

 

У французов:
AILERON DE COFFRE LAGUNA III BERLINE

 

M158SW0018.jpg

 

Йlйment de personnalisation par excellence, ce becquet habille la ligne de coffre de votre Laguna III Berline et renforce le dynamisme du vйhicule tout en respectant l'harmonie des lignes du vйhicules.

  • Prix : 153,99 € TTC


Хотя 154 евро это приблизительно 8600 рублей. Ценничек вкусный и вполне приемлимый. Но пересылка...
Тут я вспомнил о возможности решить вопрос через немцев.

 

Ценничек вырастает почти на 50 евро и становится 201 евро. Нооо, тут уже мне помогают мои родные. Сестра, живущая в Германии, заказала и получила
i-7361.jpg

 

i-7362.jpg

 

А матушка при очередной поездке привезла его, сдав преспокойно в багаж. Благо спойлер вполне прилично упакован.
i-7363.jpg

 

Итак, спойлер у меня. Он естествено белый и не крашеный.
i-7364.jpg

 

i-7367.jpg

 

Система его крепления
i-7365.jpg

 

При заказе у немцев, выполз интересный вопрос. На сайтах (и французском и немецком) пишется, что установка спойлера может потребовать смены каких то бюгелей.
Для усиления крышки багажника. Так сказали в сервисе в Германии. И реф отдельный!

 

"Demande le changement des йquilibreurs du coffre : fournis avec le becquet."
Сие означает, требует смены стабилизаторов багажника (что-то в этом роде)
Начали разбираться насчет этого мифического бугеля. Перерыли Диалоджис. Информации ноль, залезали еще в какую то прогу, нашли и реферанс и минимум инфы о нем. Но ценничек этого бугеля еще в 200 евро. И в немецком сервисе тоже не могли понять, а нафиг он нужен. Потратили на мою сестру около 2-х часов. Вообщем, заказал спойлер без них и оказался прав. Да вообщем то и немцы оказались очень лояльны к клиенту. они сами предложили не спешить заказывать бугели (гыы, позже выяснилось что это особенность перевода). Опыта заказа и установки спойлера на Лагуну-3 не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, пришел спойлер и стало ясно, что эти бугели, не что иное, как амортизаторы багажника. Так как вес его увеличивается, то это и требует установки амортиков с новой жесткостью. И самое главное, они входят в комплект!

 

i-7369.jpg

 

На всякий случай привожу фотку их маркировки
i-7368.jpg

и фотку их крепления
i-7370.jpg

 

i-7371.jpg

 

В комплект также входили фетровые прокладки наклейки-уплотнители и болты крепления
i-7372.jpg

 

Ну и наиподробнейший мануал по покраске и установке. Его я приведу отдельно и ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и сам мануал по покраске и установке. К сожалению не скан, но на фотках все видно прилично.

 

i-7373.jpg

 

i-7374.jpg

 

i-7375.jpg

 

i-7376.jpg

 

i-7360.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис , заранее прошу извинить меня за идиотский вопрос . Практическая польза от применения , данного девайса , есть ? Или они ставятся для красоты ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь примеряем на себя одежку, дабы проверить, а то ли я вообще получил?

 

i-7378.jpg

 

Фууу, вроде бы то что нужно

 

i-7377.jpg

 

Впереди покраска и установка. О них я напишу позже, по мере выполнения. Сейчас что то рано говорить. Но предварительная информация от братьев Лагуноводов уже есть. Правда, ее надо проверять.
Я узнал про стоимость покраски и установки - в ПА - 10000 (без скидок), в Рольф - 8300.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис , заранее прошу извинить меня за идиотский вопрос . Практическая польза от применения , данного девайса , есть ? Или они ставятся для красоты ?

 


Основное, это усиление прижимной силы на заднюю ось на высоких скоростях. В наших условиях, больше декоративные функции. :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис , заранее прошу извинить меня за идиотский вопрос . Практическая польза от применения , данного девайса , есть ? Или они ставятся для красоты ?

 

Это если только деревянные лавки на 412 москвичах для "красоты". Аэродинамику никто не отменял. Интересно, штатно они на какой-нибудь комплектации ставяться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис , заранее прошу извинить меня за идиотский вопрос . Практическая польза от применения , данного девайса , есть ? Или они ставятся для красоты ?

Есть, конечно! После 250и стоит на дороге как влитая!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если только деревянные лавки на 412 москвичах для "красоты". Аэродинамику никто не отменял. Интересно, штатно они на какой-нибудь комплектации ставяться?

Ты реально так считаешь?!:)))) Т.е эти спойлеры продуты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное, это усиление прижимной силы на заднюю ось на высоких скоростях. В наших условиях, больше декоративные функции. :mosking:

Кстати да! Вот именно такой спойлер на 3ку реально сам просится! Эстетики её попе прибавляет весьма. В данном случае он реально к месту!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да! Вот именно такой спойлер на 3ку реально сам просится! Эстетики её попе прибавляет весьма. В данном случае он реально к месту!

 


Ну я то двумя ногами стою на земле и прекрасно понимаю, что для меня это на 99,9% стайлинг и не более того. Но ты ведь понимаешь, когда зудит в одном месте, нравится и хочется. Надо себе позволять мелкие шалости, особенно если финансы это позволяют. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я то двумя ногами стою на земле и прекрасно понимаю, что для меня это на 99,9% стайлинг и не более того. Но ты ведь понимаешь, когда зудит в одном месте, нравится и хочется. Надо себе позволять мелкие шалости, особенно если финансы это позволяют. :laugh:

200%!:) Даже не буду обсуждать это!
Помню когда то, я вкрячил на 19ку спойлер от ХМ-а... Кстати встал как родной! И весьма смотрелся. Не хуже родного от 16v:)))
Хреноватенько видно, но других фото нету:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное предназначение - открыть закрыть багажник с удобством )))
Борь - глянь как на 18" смотрится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь - глянь как на 18" смотрится....

 


Смотрятся 18-е безупречно. Вот не станет ли на них жестче ездить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это из ряда: а не будет ли заднее стекло грязью закидываться со спойлером...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трамвайные пути наверное с лязгом зубов проезжать на 18".
Спойлер очень даже в тему на Л3. Сам узнавал, но цена испугала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, такой спойлер очень к месту!
Значительно симпатичней машинка получается! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это из ряда: а не будет ли заднее стекло грязью закидываться со спойлером...

 


Это отдельная тема для обсуждения. Могу только сказать, что когда то, переход на Мегане-1 с 14-х на 15-е, вызвал очень негативные ощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на наших дорогах 18-е ни к чему ;)
только успевай новую резину покупать ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на наших дорогах 18-е ни к чему ;)
только успевай новую резину покупать ))

 


Ну что Шура ставите себе такой спойлер? Могу обьявить бонус. Тот кто из Питерцев первый его себе закажет, сможет получить по немецким ценам. У меня как раз родители оттуда поедут. Попрошу их и они привезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное, это усиление прижимной силы на заднюю ось на высоких скоростях. В наших условиях, больше декоративные функции. :mosking:

 

Ну на скорости никогда прижимная сила не мешала. ИМХО их не ставят из-за доп.расходов. Вон на панамере аж сам выдвигаеться и убираеться.

 

И кстати говоря, выдвигаеться он уже на скорости 80км/ч

Изменено пользователем Black Russian

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты реально так считаешь?!:)))) Т.е эти спойлеры продуты?

 

Продуты - не продуты, а эффект давать будут. Может и не большой, но будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на скорости никогда прижимная сила не мешала. ИМХО их не ставят из-за доп.расходов. Вон на панамере аж сам выдвигаеться и убираеться.

 

И кстати говоря, выдвигаеться он уже на скорости 80км/ч


Он и на 911х выдвигается.... Только тема в другом... Я катался на 911м... Это страшно... Машина всё делает жопой... Там спойлер, причём с весьма агрессивным углом атаки реально нужен... А на Л3 - дизайн...
Ну и про аэродинамику, коль её помянули. Вспоимнаем какие приводы на машинах где спойлер реально нужен, и какой привод на Л3...:) Что сделает продутый агрессивный спойлер установленный на ПП?:))))

 


Продуты - не продуты, а эффект давать будут. Может и не большой, но будут.

Может быть и будет... Вопрос только какой:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Шура ставите себе такой спойлер?

смотрится действительно хорошо, но размеры наших финансов несопоставимы :blush2:
я б лучше ковку купил ;) хотя спойлер хорош...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрится действительно хорошо, но размеры наших финансов несопоставимы :blush2:
я б лучше ковку купил ;) хотя спойлер хорош...

Я вчера закончил ковку, я фазёра залудил. И в загранкомандировку за спойлёром угодил... Почти (с) :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он и на 911х выдвигается.... Только тема в другом... Я катался на 911м... Это страшно... Машина всё делает жопой... Там спойлер, причём с весьма агрессивным углом атаки реально нужен... А на Л3 - дизайн...

Вроде 911 и полноприводные бывают.... Ну там столько лошадей, что без спойлера не обойтись. Шлифовать резину 18-19 размера оченнь дорого :lol:

 


Ну и про аэродинамику, коль её помянули. Вспоимнаем какие приводы на машинах где спойлер реально нужен, и какой привод на Л3...:) Что сделает продутый агрессивный спойлер установленный на ПП?:))))

 

Чтобы легкий попенштейн по дороге не мотало, перестроения на скорости и все такое. Хотя согласен что на Л3 это больше дизайн.

 


Может быть и будет... Вопрос только какой:))))))

Это уже вопрос другой :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Black Russian не нужно засорять ненужной дискуссией тему, тем более не владея вопросом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Black Russian не нужно засорять ненужной дискуссией тему, тем более не владея вопросом :)

 

Это же форум, а не библиотека. Вы продуваете спойлеры? А то такие коментарии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята не ссортесь. Тему я не для этого создавал.
Никто из нас с увереннностью не может утверждать о доли эффективности данного девайса на Лагуна-3!
Ни Ли, ни я, ни Black Russian, ни MerCOOL. А посему, мы можем оценивать его только внешне и надеяться (тому кому это хочеться) что польза есть и отвергать (тому кому хочется), что ее нет.
А тему создавал для тех, кто захочет поставить. В ней полезная инфа именно для первых. Для вторых песполезная. Так что не стоит ломать копья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята не ссортесь. Тему я не для этого создавал.
Никто из нас с увереннностью не может утверждать о доли эффективности данного девайса на Лагуна-3!
Ни Ли, ни я, ни Black Russian, ни MerCOOL. А посему, мы можем оценивать его только внешне и надеяться (тому кому это хочеться) что польза есть и отвергать (тому кому хочется), что ее нет.
А тему создавал для тех, кто захочет поставить. В ней полезная инфа именно для первых. Для вторых песполезная. Так что не стоит ломать копья!

 

Да я и не собирался, просто MerCOOL намекнул что разбираеться в вопросе, вот и хочу узнать. Мало ли что в жизни происходит, может я завтра на лагуне поеду, и спойлер сейчас надо заказать, а то дороже выйдет B) Так что про полезность инфы это бабка надвое сказала ;)

 

Если просто инфа для страждущих -тему прилепить и закрыть. И по мере появления информации добавлять. Сложновато потом будет рыть 20 страниц обсуждения аэродинамических качеств спойлеров :)

Изменено пользователем Black Russian

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно всё лишнее удалить?

 

Удалю, когда буду описывать продолжение по покраске и установке.
Часто, в споре рождается истина. Но я считаю, что спор должен быть мирным и аргументированым. И такой спор не будет лишним, так как поможет кому то, сделать взвешеный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалю, когда буду описывать продолжение по покраске и установке.
Часто, в споре рождается истина. Но я считаю, что спор должен быть мирным и аргументированым. И такой спор не будет лишним, так как поможет кому то, сделать взвешеный выбор.

 

Вот и я о том же. И вообще хотелось не спор, а аргументированное общение.

 

Я тут подумал, можно легко узнать дает что-то спойлер или нет. Привязать нему ленточки позаметнее и проехаться на двух машинах одна за другой. Грубо конечно, но видно будет куда потоки идут, вниз или вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать дискуссию не стал.

 

А не пофиг ли, создаёт он прижимную силу или нет?
Главное, что с этим спойлером и на 18" колёсах Лагуна смотрится на порядок лучше.

 

Ещё бы бампер передний от версии GT и затемнённые корпуса фар - было бы вообще идеально.

 

Одно дело, когда колхозить начинают, а вот оригинальные аксессуары, наоборот, чаще делают машину ещё лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно всё лишнее удалить?

Ты что? У Л3 нет ничего лишнего! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю по ценам покраски и установки спойлера у дилеров.
-Петровский Автоцентр.
1. Пискаревский.

 

Покраска + установка = 11500 руб.
отдельно установка = 4320 руб.

 

Стоимости названы сразу, в течении 5 минут. Торг неуместен.

 

2. Московское шоссе.
Долго выясняли что и как. Точные цены назвать не смогли. Сказали что надо смотреть. Но ориентировочно назвали, перезвонив через час.

 

Покраска ~ 7-8,5 тысяч руб. по максимуму
установка - не смогли сказать. Сказали что надо смотреть на инструкцию по установке.

 

-Автопрайм

 

цены названы не сразу. Перезвонили через пару часов после постановки вопроса.
Покраска + установка = 7220 руб.
Отдельно покраска = 5620 руб.

 

-Рольф на Савушкина.

 

Названа была ориентировочная цена сразу
Покраска+установка = ~ 7000 руб.
Точно и отдельно обещали перезвонить, но пока молчат. Прошло 5 часов.

 

Веду переговоры с Петровским о выполнении работ по ценам названым Автопраймом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автопрайм и ПА. Разница более чем 50%. Чем это обусловлено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автопрайм и ПА. Разница более чем 50%. Чем это обусловлено?

 


Не задавался подобным вопросом. Мне это не шибко было интересно.
Моя задача сделать качествено и подешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного из наших реалий.
Как я понимаю, спойлер ставится на крышку багажника (на ЛКП) через фетровые прокладки-наклейки.
Вопрос такой: они клеятся на багажник или на спойлер?
Спрашиваю потому, что часто вижу под спойлерами протёртое до металла ЛКП и ржавчину. И если клеятся прокладки к спойлеру, то я бы место установки на багажнике покрыл предварительно антикором для скрытых полостей (Мовилем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой: они клеятся на багажник или на спойлер?

 

Там в описании (мануале) все подробнейше разрисовано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не задавался подобным вопросом. Мне это не шибко было интересно.
Моя задача сделать качествено и подешевле.

Я к чему спросил? Может и сам спойлер в Автопрайме не такой дорогой, как в ПА.
Если в субботу не забуду, то заеду на Полюстровский, спрошу. Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там в описании (мануале) все подробнейше разрисовано.

По описанию я понял так, что клеятся на спойлер. Тогда пыль (песочек) с влагой будет попадать на фетр (под прокладку) и может краску протереть. Спойлер же при езде под потоком воздуха будет чуть вибрировать.
Об этом и беспокоюсь.

 

А сам спойлер мне нравится. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему спросил? Может и сам спойлер в Автопрайме не такой дорогой, как в ПА.
Если в субботу не забуду, то заеду на Полюстровский, спрошу.

 


Можешь не заезжать. Я обзванивал. Цена на спойлер у всех одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, путем переговоров и не без помощи блата и аргументированого аппелирования к ценам Автопрайма, сговорился я о цене с Петровским. И отдал сегодня спойлер к ним в покраску. Красить там 1 н/ч. Взяли на работу часа три. Завтра отзвонятся, я подьеду на пару часиков и мне его поставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем, спойлер покрашен и установлен. Я лично, очень и очень доволен. Даже прохватил при езде домой из Петровского Автоцентра с Московского шоссе по КАДУ. Нахально прохватил. На 160-ти км/час. Каюсь. Больше не буду.
САмо собой, присутствует эффект плацебо. И мне казалось, что машина устойчивее и что корму ее прижимает. :mosking:
Ноооо, это лирика и наверное выдача желаемого за действительное.

 

Фото ниже. Смотрите.
e22e09ec869d.jpg
Остальные здесь.

Раскрывающийся текст

 

163808cdcda5.jpg

 

d9340823ab52.jpg

 

3ff328dfe26b.jpg

 

af0d374fd15a.jpg

 

567d93cf58e7.jpg

 

Кому интересно, вот раскладка цен по работам "окраска+установка"

 

1. 70-000U Подбор и приготовление краски (1,0) - 1224,00 руб.
2. 90-01КА Подготовка к окраске (1,3) - 1591,20 руб.
3. 53-21КА Спойлер задн.дв. установка (1.2) - 1468,80 руб.
4. LE-3047 Спойлер задн. окраска (0,6) - 734,40 руб.
5. 70-002U Лакокрасочные материалы -2000,0 руб.
Итого: 7018,40 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неплохо.. и более менее бюджетно... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неплохо.. и более менее бюджетно... :)

 


Кстати, пока ждал установки, пообщался с Лагуноклубником. :welcome:
И видел Лагунку с альтернативного клуба.

 

З.С. Качеством подбора цвета, покраски и установки, а также скоростью работ, очень доволен. Петровскому Автоценту по всем парамтрам зачет.
И я теперь знаю, почему разница в ценах выросла. Как говорится, есть над чем работать. Ну и конкуренция, неплохой стимул для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю аккуратненькие спойлеры. этот отлично встал, поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Gloriaonepe
    Новый пользователь
    Gloriaonepe
    Регистрация