Пример HTML-страницы
Полковник

История Renault в миниатюрах 1/43

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 145 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем расскажу про следующую миниатюру, поделюсь радостью. Вчера выиграл в торгах и оплатил редкий, редкий концепт кар. Renault Racoon. Автомобиль впервые представленный публике в 1992 году. Но сейчас не об этом. 
Эта миниатюра собранная из китового набора. Появляется в интернете нуу крааайне редко и обычно на нее ценники взлетают просто запредельно! 
В последний раз я ее наблюдал на торгах в апреле 16 года. Я об этом рассказывал:

http://rcforum.ru/showpost.php?p=3120980&postcount=394
А сам китовый набор промелькивал на торгах в октябре 14-го года в Канаде. http://www.worthpoint.com/worthopedi...coon-519929620

Надо сказать, что ебей я мониторю ежедневно и модель на нем все это время отсутствовала. А тут появилась и я ее приобрел за 150 евро. Не могу сейчас сказать о качестве сборки набора. Но, буду надеяться, что он будет приемлемым. По фотографиям выглядит не супер, но они порой неважно отражают реалии. 
Фотки как раз не мои, а с торгов. Теперь буду терпеливо ждать модель и она займет свое отдельное место на полочке среди других концептов Рено. И тогда же я подробненько опишу сам концепт. Очередная галочка в коллекционировании, в направлении концептов поставлена. Остается минимум миниморум из тех, которых нет в моей коллекции )))
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий авто, подарок ))) 
Он как нельзя кстати, дабы в коллекции моих миниатюр расширяет горизонты и позволяет демонстровать то, как Рено завоевывало рынки Восточной Европы. Постепенно, планомерно, целенаправлено )) 
Так же, как потом ВАЗ становился контролируем Рено ...
Но ведь в коллекции полно миниатюр, которые то ли Рено, то ли румынская Дачиа... А та миниатюра, по сути повод рассказать на примере Рено с эмблемой не Рено, о том что и как...
Не устану повторять, что современная Дачия, это в первую очередь Рено. Ибо все и вся не обходится без работы техноцентра в Гианкуре. 

Dacia 1300 (Renault 12) - Taxi Bucharest - 1980 год.

Седан Dacia 1300 был выпущен почти одновременно с французским автомобилем Renault R12 («Автомобиль года 1969/1970» в Европе) и обладал передним приводом. На основе этой модели в 1972 году был произведен универсал 1300 Break, а уже в 1973 был выпущен полутонный пикап модели 1302. Но с 1977 года производство модели Dacia 1300 было ограничено. Эта модель обладала двигателем 1,3 л, который позволял получить мощность 54 л.с. Dacia 1300 могла развить скорость до 130 км/час.

По сути история румынской марки Dacia началась в 1965 году, когда перспективное предприятие получило «добро» на производство автомобилей с двигателем 1100 – 1300 куб.см. в количестве 40-50 тысяч автомобилей в год. Было решено не изобретать велосипед, а производить машины по лицензии одного из именитых производителей.

Для этого объявили тендер. Румынским правительством 1960-х годов было принято решение о приобретении оснастки и базовой конструкции современного, западного автомобиля, чтобы предложить свой собственный автомобиль для румынского народа. В условиях тендера было указано, что транспортное средство не должно быть дорогим, должно подходить для большой семьи, и должно обладать двигателем не более 1,3 л. 
Предложения пришли от Alfa Romeo, Fiat, Остин и других автопроизводителей. 
Предложение Renault с его моделью «Renault 12» оказалось наиболее интересным. Надо отметить, что на момент подписания договора (1966 год) 12-я модель являлась всего лишь прототипом. А ее серийный выпуск планировалось начать только в 1969 году. В августе 1968 года, при помощи концерна Renault состоялось открытие завода «UAP» (Uzina autoturismul Pitesti) в небольшом румынском городе Колибаши.

Чтобы скорее освоить рынок Renault предложила начать с выпуска уже имеющейся модели такого же класса – Renault 8. Автомобильное Предприятие Питешть (Pitesti Motor-Car Plant) было построено в рекордный срок за 1,5 года. Летом 1968 года была начата установка и настройка оборудования. Тогда же был произведен первый серийный автомобиль Dacia 1100.
Дачиа 1300 представляла собой пятиместный седан с двигателем объемом в 1289 куб. см и мощностью 54 л.с. позволявшим разогнать автомобиль до 144 км/ч. Расход топлива при этом составлял порядка 9,4 литра на 100 км. С 1970 года машина выпускалась в трех модификациях: «1300 стандарт», «1300 супер» и «1301» (исключительно для членов коммунистической партии Румынии). 
В 1973 году появилась модификация «1300 Break» с кузовом типа фургон. Затем, в 1975 году, начался выпуск пикапа Dacia 1302 в двух вариантах: с брезентовым тентом или без него. Механическая часть была идентичной модели 1300. Машина могла перевозить до 500 кг груза. Большая часть этих моделей была продана на экспорт в Алжир. Renault 20 тоже собирался в Румынии. Только переименованный в Dacia 2000...
Автомобили Dacia 1300 поставлялись в основном на рынки стран Варшавского договора, на других же рынках модель была известна под именем Dacia Denem.
Выпустив модель в 1972 году, компания постоянно вносила в нее кое-какие доработки, однако кардинального изменения не последовало.
Большая часть производимых автомобилей продавались потребителям в коммунистическом Восточном блоке, но и на экспортных рынках , таких как Южная Америка, Канада, Китай, или Северной Корея, Великобритания и Нидерланды. 
Изначально в Румынии автомобиль собирался по технологии сборки CKD. Как только перешли на полноценную сборку, столкнулись со многими проблемами, одной из которых стал упавший уровень коррозийной стойкости, который со временем побороли.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Полковник сказал:
Прежде чем расскажу про следующую миниатюру, поделюсь радостью. Вчера выиграл в торгах и оплатил редкий, редкий концепт кар. Renault Racoon. Автомобиль впервые представленный публике в 1992 году. Но сейчас не об этом. 
   Нажмите на изображение для увеличения Название: R9.jpg Просмотров: 0 Размер: 61.3 Кб ID: 4143240  

Красивая машинка. Очень оригинальный дизайн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружил у французов вот такую журнальную серию...
PASSION CAMPING-CARS
Editeur Hachette - Miniatures IXO - Echelle 1/43

Renault Estafette cellule STAR

А в ней, в ней в номере 6, в марте месяце выходит вот такая Реношечка. Уже хочу!

Camping-Cars (Hachette).jpg

3.jpg

 PASSION CAMPING-CARS 2.jpg

big-62206279e1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Полковник сказал:

 

big-62206279e1.jpg

Вверху, над кабиной, наверно спальное место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bobradio сказал:

Вверху, над кабиной, наверно спальное место?

Так и есть. Это довольно стандартное решение )))

Тем паче, что не само Рено, а фирмы занимающиеся переоборудованием стандартных шасси в кемперы. А они используют всегда обкатанные решения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устраняю пробел )))  На форуме коллекционеров у меня возник диалог, обсуждение синих бестий-рекордсменов скорости от Рено. И в диалоге выяснилось, что вот конкретно этот автомобиль я не представил...

Renault Vivasport Montlhery «Record» 11-12 августа 1934 года.

Это печально известный автомобиль Рено, который вышел на трассу 11-12 августа для установления очередного Мирового Рекорда скорости, в попытке побить рекорд скорости установленный в мае этого же года автомобилем Delahaye. Эта была целенаправленая гонка за рекордами. Авто дорабатывался инженером Риффаром. И 11 августа выходит на трассу Montlhéry. В течении первого времени два гонщика : Roger Quatresous и Léo Fromentin закладывают основу для будущего успеха. Наступает очередь сесть в середине ночи за руль гонщику Georges Berthelon. Он продолжает накручивать круги до половины четвертого ночи, когда на трассе раздается громкий взрыв. Когда прибывает помощь, становится ясно, что слишком поздно для водителя, который выброшен из автомобиля. Водитель погиб. А автомобиль разрушен и полностью сгорел. В августе 1934 года во время попытки установить новый мировой рекорд скорости, Georges Berthelon погибает управляя автомобилем построеным на шасси Renault Vivasport. Именно после ицедента с этим авто, Луи Рено примет решение завершить гонку скоростей и рекордов.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло время поделиться новинками 2016 года. Имеется в виду новинки у самого Рено, вслед за которыми появились и миниатюры. В начале зимы я их приобрел и теперь дошла очередь и до них. О Сцениуках первых трех поколений я ранее рассказывал и миниатюры их представлял. 

http://rcforum.ru/showpost.php?p=3114757&postcount=381 - Сценики первого поколения
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3114867&postcount=382 - Сценики второго поколения
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3114957&postcount=383 -Сценик третьего поколения

Теперь пришло время продолжить их линейку Сцеником нового, четвертого поколения )))

Renault Scenic 4 - 2016 год.


Четвертое поколение компактвэна Renault Scenic отпраздновало мировую премьеру в первых числах марта 2016 года в рамках международных Женевских смотрин, став главной новинкой на стендах французского бренда. 

Новая модель французского минивена Renault Scenic 4 со своим новым дизайном стала больше похожа на кроссовер, при этом сохранив все достоинства MPV с множеством оригинальных и даже уникальных решений в классе компактных минивенов.

Руководство компании Renault быстро подметило, что сейчас огромным спросом пользуются кроссоверы, либо автомобили похожие на кроссовер причем наличие полного привода здесь не обязательно, главное, чтобы были большие колеса, компактные свесы кузова и увеличенный дорожный просвет. Ну как говорится желание покупателя закон. Хотели, получите компактный минивэн-кроссовер Renault Scenic четвертого поколения. Огромные колесные диски R20, обутые в резину 195/55 R20 от Michelin, кузов с минимальными свесами, короткий капот, вертикально расположенная дверь багажника, дорожный просвет 190 мм, дутые крылья и боковые двери, высокая подоконная линия с компактным остеклением и куполообразная крыша. Одним словом, не автомобиль, а красавец, особенно на фоне своего предшественника. 
У новинки полностью светодиодные фары головного света LED Pure Vision (правда доступны они только опционально), светодиодная габаритная светотехника с 3D эффектом и двухцветная окраска кузова (предлагается два варианта окраски крыши (grey metallic или black metallic). Мода возвращается. Когда то Рено красило свои машины в два цвета в стандарте, а в один цвет было опцией за отдельную плату. Теперь же все наоборот. Двухцветное решение это опция за доп плату. 

Построен Scenic четвертой генерации на новой платформе Common Module Family созданной альянсом Renault-Nissan с возможностью установки множества современных систем, отвечающих за безопасность.

В салоне с комфортом могут разместится пять человек, вместительность багажного отделения 572 литров, увеличить объем багажника почти в трое, можно сложив спинки заднего ряда.

Некие внешние решения Сени, как его любовно называют владельцы в России, Рено прощупывало и обозначало на примере Renault R-Space Concept – концепте компактного минивэна представленого в 2011 г.

Линейка двигателей минивэна состоит из четырех дизельных и двух бензиновых.
Бензиновые моторы:
115-сильный TCe 1,2 литра
130-сильный TCe 1,6-литра
Работают оба мотора в паре с 6-ти ступенчатой механикой.

Дизельные моторы:
95-сильный dCi 1,5 литра в паре с 6МКПП
110-сильный dCi 1,5 литра, работает с 6МКПП или с 7 EDC
130-сильный dCi 1,6 литра с 6МКПП
160-сильный twin turbo dCi 1,6 литра, работающий с 6 EDC.

«Сценик» четвертой генерации имеет следующие границы пятидверного кузова: 4406 мм в длину, 1865 мм в ширину и 1653 мм в высоту. Размер колесной базы у «француза» составляет 2734 мм, а дорожный просвет зафиксирован на уровне 170 мм в «походном» состоянии. 

Вот только в Россию новые Сценики не поставляются. Кризис внес в жизнь свои коррективы и Рено прекратило поставки Сцеников на третьем поколении (((
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Полковник сказал:

 

 

Очень красивая и привлекательная машина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще один новый красавчик от Рено. Обещают, что к апрелю месяцу 17-го года они доберутся до России и будут у нас продаваться. С нетерпением ждем и примериваем на себя ))) Правда, некоторые пока примеривают миниатюры. Но! Хотя бы так. Глядишь, через годик в реале пересядем на этот кросовер )))

Renault Koleos II - 2016 год. 

Премьера этого автомобиля Renault Koleos в новом кузове состоялась на автосалоне в Пекине 2016 в конце апреля . Изначально предполагалось, что автомобиль получит название Maxthon, но в итоге преемник модели Колеос сохранил свое имя. В облике нового Рено Колеос 2 поколения угадываются черты практически всех последних представителей компании Рено: компактного кроссовера Kadjar, минивена Espace пятого поколения, хэтчбека Megane четвертой генерации и нового седана Talisman.

В основу нового Renault Koleos II легло модульное шасси CMF-C/D альянса Renault-Nissan, габаритная длина кроссовера составляет 4 670 мм, величина колесной базы – 2 710, ширина – 1 840, высота – 1 678 миллиметров, дорожный просвет (клиренс) равен 213 мм. Таким образом, по размерам Колеос 2 немного превзошел соплатформенный Nissan X-Trail 3.

В моторную гамму вошли два бензиновых и два дизельных агрегата мощностью от 130 до 175 лошадиных сил. Коробки передач – шестиступенчатая «механика» или вариатор X-Tronic. По умолчанию кроссовер является переднеприводным, полный привод (с возможностью принудительной блокировки) доступен за дополнительную плату.

Производство Renault Koleos второго поколения наладят на предприятиях в китайском Ухане и корейском Пусане. Продажи начнутся в третьем квартале 2016 года с Австралии, Турции, стран Персидского залива и Латинской Америки. Затем, в конце 2016 года, «Колеос» станет доступен в Китае. Европейские продажи, как и российские, стартуют в начале 2017 года.
География поставок нового Колеоса будет насчитывать 80 стран! 
Есть даже тайные надежды что... российская производственная площадка в рамках альянса AvtoVAZ-Renault-Nissan будет задействована для этого в том числе. Ну а что? Captur-Kaptur продемонстрировал нам наглядно, что такое возможно.

 


Интерьер Renault, хоть и кишит россыпью ниссановской фурнитуры, воспринимается более современным. В топовых версиях на Koleos устанавливают огромный вертикально ориентированный 8,7-дюймовый тачскрин мультимедийной системы R-Link 2. Задним пассажирам предлагаются две индивидуальные USB-розетки. В списке опций присутствуют недоступные «японцу» вентиляция передних и обогрев задних сидений. Есть обогрев руля. Качество материалов — на уровне лучших представителей класса. Сиденья могут быть как «тряпичными», так и кожаными — белого, темно-серого или коричневого оттенков.

Так что, новинка новинка! А миниатюра уже успела выйти в свет, а я даже успел ее приобрести осенью 2016 года. 

Скажу честно, мне очень нравится ентот экземплярчик. И я буду всерьез рассматривать ее приобретение.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renault Type AK перед Grand Prix A.C.F. - 1906 год

Казалось бы... Кто то из тех кто читает мои рассказы про модели Рено и про миниатюры коллекции, что я представлял эту миниатюру. Все так и не так. Тонкость в одном. Представлял я ее уже с номерами 3А, с которыми она стартовала в гонке, которая стала победной для Рено. А это экземпляр машины ДО гонки, без номеров и ... с другими колесами. Почему столько внимания к ней? Давайте все по порядку. 
Я уже ранее писал про то, что в 1906 году Рено для популяризации марки подготовит три Рено тип AK и эти машины несущие на себе номера 3A, 3B и 3C примут участие в первом в истории Гран-При Франции . 
Венгерский пилот Ференц Сис финиширует перым. 
Таким образом он запишет марку Рено как победительницу первого в истории Гран-При. А вот машины Жака Эдмонда и Клода Рише до финиша в гонке не дойдут.
Перед гонкой, Рено попыталось использовать металлические колеса с многоспицевыми металлическими дисками (справа). Однако, очень быстро команда вернется к деревянным дискам. Именно экземпляр Рено Тип АК с дисками, такими какие были в испытаниях до гонки в данном случае и представлен.
Компания-производитель шин Michelin представила перед гонкой съёмные колесные диски с уже размещёнными на них шинами, которые могли быть быстро установлены на автомобиле взамен прежних после прокола, что экономило значительное количество времени в сравнении с ручной заменой шин. 
Именно в 1906 году благодаря очередной революционной новинке – сменному ободу колеса – в Michelin сократили время замены своих шин всего до 1 минуты 15 секунд. Единственным недостатком покрышек из Клермон-Феррана теперь был их солидный вес: крепления ободов, состоявшие из восьми болтов и гаек, утяжеляли машину на 36 кг, поэтому лишь четыре завода: Renault, FIAT, Brasier и Italia рискнули обуть машины в Michelin. Остальные предпочли более легкие Dunlop. Так в гонках Гран При началась первая шинная война, ставшая, впрочем, самой короткой в истории. 
Именно выбор резины решил исход той гонки. Частые замены покрышек, на которые гонщики Michelin тратили в четыре раза меньше времени, дали им фору, и Ференц Сис на Renault выиграл, опередив финишировавшего третьим Альбера Клемана, лучшего представителя Dunlop, более чем на 35 минут. Неудивительно, что уже через год все автомобили, стоявшие на старте Гран При АКФ, были обуты в покрышки Michelin.
На одном из фото, машина Szisz проходит перед рекламным табло на прямой Pont-de-Gennes.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное удивитесь, но я проникся этим франтом-с капотом в виде утюга, а скорее в виде гробика и продолжу именно про него )))
Вернее уже про третий из них в моей коллекции. Хочу отметить, что каждая из представленных миниатюр индивидуальна и представляет отдельные машины и какие то значимые моменты в истории Рено. 
Сразу скажу, что модели посвещу два поста. В первом представлю саму миниатюру и немного расскажу исстории.
Во втором продожу исторический экскурс с фотографиями. Ну не вмещает один пост все фотографии

Renault 35/45CV Coupe Vanderbilt - 1907 год- «24 Нeures de New-York 1909 год» .

С 1905 по 1910 гг. в Соединенных Штатах Америки прошел целый ряд давно забытых 24-часовых гонок. Единственные 24-часовые гонки, дожившие до наших дней - это гонки в Ле-Мане, Спа и Дайтоне, но в рассматриваемое время в Америке они проводились каждый год. Первые среди них проводились на вышедших из употребления ипподромах, которые спустя несколько кругов зачастую превращались в пыльный котел из-за пыли под травой, которую автомобили поднимали своими колесами. Первое упоминание о 24-часовой гонке датируется 1904 г.,
Первая настоящая 24-часовая гонка прошла в 1905 г., когда около полудюжины автомобилей приняли старт в Колумбусе, Огайо.
В 1907 г. в Соединенных Штатах прошло не менее семи 24-часовых гонок: в Брайтон Бич, Бруклине, Моррис Парке, Бронксе, Милуоки, Пойнт Бризе и Детройте. Победы одержали автомобили Ford, Lozier, Locomobile, Jackson, Thomas, Renault и Fiat. 
Год спустя прошли 24-часовые гонки в Брайтон Бич (ее выиграли автомобили Lozier и Simplex) и Милуоки (Locomobile), а также в Аскот Парке в Лос-Анджелесе (Locomobile), а во время гонки в Бирмингеме (Алабама) в результате аварии погиб швейцарский гонщик Эмиль Стрикер на Renault.
В 1909 г. прошла серия из трех "двухсуточных" гонок в Брайтон Бич, где победителями стали Simplex, Renault и Lozier; тем временем, Хадсон одержал победу в Сиэтле. 
в 1909 году начинаются годы кризиса. Повсеместный спад гоночной активности приводит к застою в техническом развитии. Renault уходят из гонок.

Первый Гран-При в Европе прошел в LeMans, Франция в течение двух дней в июне 1906. Победителем стал Ференц Сис в новом Renault Type AK оснащенным 13-литровым, четырех цилиндровым двигателем. 
Уильям К. Вандербилт-младший был настолько впечатлен исполнением настоящего гоночного автомобиля, что он просил Renault построить для него и его друзей версию поменьше. В общей сложности для него было изготовлено 10-15 Renault Vanderbilt Coupe Racers были Type AI.
Пять автомобилей на сегодня живы.
А перед нами миниатюра одного из таких автомобилей. А чем же они славны я расскажу чуть позже. )))

Один  Renault Vanderbilt  Racer принадлежит Кирку Гибсону из Харрисбург, штат Пенсильвания.  Он описывает свой автомобиль так : "двигатель 7.4 литра, 35/45 л.с., и она работает очень хорошо."

В октябре 2006 года  один Renault  Vanderbilt  Racer (первоначально принадлежал Гарри Пейн Уитни) из коллекции Отис Чандлер был продан за $ 1,1 миллиона долларов на аукционе компании Gooding & Company.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:
Вы наверное удивитесь, но я проникся этим франтом-с капотом в виде утюга, а скорее в виде гробика и продолжу именно про него )))
Вернее уже про третий из них в моей коллекции. Хочу отметить, что каждая из представленных миниатюр индивидуальна и представляет отдельные машины и какие то значимые моменты в истории Рено.  
 Нажмите на изображение для увеличения Название: 15.JPG Просмотров: 0 Размер: 699.1 Кб ID: 4152252

Это экземпляр из бесценной истории развития техники - истории Рено. Мне было очень интересно увидеть на чем ездили люди в те далекие времена. Борис, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bobradio сказал:

Это экземпляр из бесценной истории развития техники - истории Рено. Мне было очень интересно увидеть на чем ездили люди в те далекие времена. Борис, спасибо!

Терпение. Ибо я про историю этого авто даже не описал )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Полковник сказал:

Терпение. Ибо я про историю этого авто даже не описал )))

Я имел ввиду не историю этого авто, а историю развития техники вообще. Внешний вид этого авто, компоновка- это для меня то же история. Но замечание принял к сведению. Видимо, неправильно выразил свою мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение от Полковник
Сразу скажу, что модели посвещу два поста. В первом представлю саму миниатюру и немного расскажу исстории.
Во втором продожу исторический экскурс с фотографиями. Ну не вмещает один пост все фотографии

Renault 35/45CV Coupe Vanderbilt - 1907 год- «24 Нeures de New-York 1909 год» .
Итак, продолжу.
Начну с того, что долго не мог понять то, что же и как выглядели нововведения по дискам, позволявшие быстро менять резину на колесах машин. Найдя качественную фотографию и увеличив ее, сумел разобраться, о каких же 8 болтах на диске идет речь и как выглядел сам диск. 
Теперь о гонках в США в которых участвовали автомобили Рено и о том, как и где они там прославились
Я уже писал, что Уильям К. Вандербилт-младший был настолько впечатлен успехами гоночного автомобиля Renault , что он просил Renault построить для него и его друзей версию поменьше. В общей сложности для него было изготовлено 10-15 Renault Vanderbilt Coupe Racers были Type AI.
Успех Renault не остался незамеченным за Атлантический океан. По инициативе спонсора Уильяма К. Вандербилт II в 1904 году был организована гонка на Кубок Вандербилта на Лонг-Айленд. Пишут, что Renault продало одиннадцать гоночных автомобилей в США в 1907 году. Ими стали слегка уменьшенные версии автомобиля Рено, на котором Ференц Сис стал победителем первого Гран-При Франции. 
Под капот этих автомобилей был установлен относительно неторопливый, четырех цилиндровый двигатель, который развивал мощность 42 л.с. и имел обьем не 12823 см.куб, а 7433 куб.см. Двигатель был такой же, как на модели Тип AI. 

Максимальная мощность 42 л.с. достигалась при оборотах 1200 в минуту. Даже при еще боолее низких оборотах отзывчивость такого двигателя была очень высока, он развивал высокий крутящий момент. уже при 800 оборотах в минуту. Быстро развить скорость 130 км / ч (80 миль / ч) для этого двигателя не являлось проблемой.

Теперь о 24-часовых гонках на Лонг-Айленд. 
Les 24 Heures de Brighton Beach, штат Нью - Йорк, стала международной автогонкой прошедшей на бывшем ипподроме, находящемся на южной оконечности района Бруклина, в Нью-Йорке. С 1908 года бывшим ипподромом управляла Motor Racing Association. 
Сам ипподром был открыт для публики в 1879 году. Но в 1908 году скачки были запрещены в Нью-Йорке. 
Ипподром представлял собой 1000 метровый овал. В 1909 году при поддержке компании Cordner Motor Car ипподром был полностью реконструирован под автомобильные гонки. 
Для проведения гонок в ночное время бывший ипподром был оборудован освещением. 24 часовые гонки предполагали старт в среднем 15 автомобилей. 
И уже в 1909 году мероприятие посетило около 12 000 человек. 

27-28 августа 1909 года, в одной из гонок проходивших как раз на этом бывшем ипподроме победу одерживают некие Louis Raffalovich и Charles Basle, французские гонщики. При чем Раффалович имел русские корни. 
Они управляли вдвоем Renault 35CV и показали победный для гонки результат, проехав за 24 часа 1690 км с средней скоростью 70.42 км/ч
А вот первым американцем ставшим гонщиком команды Рено, стал некий Льюис Стрэнг. Именно ему, владелец гоночной команды Renault, 
Поль Лакруа, предложил стать водителем на Renault Grand Prix в гонках Кубка Вандербилт. Льюис Стрэнг в команде показывал очень не плохие результаты, но его все время сопровождали какие то неудачи и он в 1909 году переходит в другую команду. 
Теперь немного о Луи Раффаловиче, приведшем команду к победе. Луи был французским гонщиком русского происхождения, родившимся в 1880 году. В 18 лет он покинул Францию, уехал в США и работал механиком в Renault. И уже в 1909 году он выигрывает 24-часовую гонку совместно с другим французским гонщиком Чарльзом Базельским, так же эмигрировавшим в США в 18 лет и работавшим автомехаником в различных автомобильных компаниях. 
Теперь о том, какой же автомобиль представлен на самой копии миниатюре? 

Так как автомобиль-победитель Гран-При 1906 года исчезает еще до Первой мировой войны , а вот выжившие Вандербилт-Renault на сегодня являются ближайшими родственниками первого великого победителя Гран При. Вольфганг Ауг из города Geseke (Вестфалия) владеет одним из них. Дилер Renault называет его гоночный автомобиль почти с любовью "Агата". Не совсем понятно откуда произошло это название. Но в любом случае автомобиль имел это название уже в тридцатых годах, когда он выступал в качестве одного из первых автомобилей начала классических автомобильных гонок. Может быть и потому, что Renault никогда не присваивало никакого официального обозначения автомобилям для Кубка Вандербилта.
Критики пишут, что этот автомобиль был весьма успешен благодаря очень низкому центру тяжести. При этом Центр масс находитсяв центре автомобиля, благодаря радиатору, расположенного за двигателем, и приводному валу. Ныне не известно, специально ли в Бианкуре закладывался при проектировании такой подход или это вышло случайно. 
Чтобы управлять Агатой, в действительности нужно три руки, потому что на автомобиле применяются тормоза, которые лучше всего останавливали автомобиль с помощью ручного тормоза, который расположен справа. Этот рычаг воздействуя на тормозные барабаны задних колес. А вот педаль тормоза действует непосредственно на ведущий вал. 
Надо сказать, что мощные потери масляной системы, где то 1,5 литра на 100 км были нормой для авто того времени. Большой редкостью было в то время применение гидравлических амортизаторов, расположенных рядом с колесами. 

Сама "Агата" на сегодня не принадлежит Рено, но посещает многие именитые мероприятия. 

Вот теперь кажется все об этом автомобиле )))
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло время поделиться информацией о двух концептах Рено, миниатюры которых я буквально выловил на просторах ебея, мониторя практически его каждый день. Уж больно редкие модельки. Исполнение дилерское. Явно оно было весьма лимитированное. Впрочем, о самих моделях тоже очень и очень мало информации. 


Renault Modus Concept Car, Salon de Paris -1994 год


Премьера первого концепт кара под названием Модус состоялась в 1994 году на автосалоне в Париже. 
Renault представило Modus, совершенно новый концепт коммерческого автомобиля. Машина привлекла внимание своим стилем, прекрасной функциональностью, многосторонностью, компактными размерами и гибридным мотором - все элементы автомобиля были спроектированы для сугубо профессионального использования. Автомобиль, длиной 3,65 метра, имел прекрасный дизайн, который сделал машину уникальной - никогда ещё автомобиль не был красивым и функциональным одновременно.

Modus представил собой небольшой городской развозной автомобиль со сменными кузовами. Автомобиль сделан предельно компактным для эффективной работы в жилых кварталах Европы, обладающих довольно узкими улочками. Дизайн одновременно дружелюбный и необычайно стильный. Кабина водителя представляет из себя большой полусферический "пузырь" почти как у вертолета с огромной площадью остекления. Автомобиль раздвигает границы универсальности в своем классе, впервые применяя сменные кузова ( подобием может служить контейнерные дальнобойные тягачи ). Модульное шасси - самый легкий путь к универсальности. Секрет возможности смены кузовов лежит в задней части автомобиля. Рама Modus имеет U-образную форму, что позволяет как бы вкатывать различные кузова-модули на нее. Причем этот процесс полностью автоматизирован и управляется водителем из кабины. Пульт управления включает в себя факс, мобильный телефон, систему навигации Carminat...

Двигатель у единственного изготовленного экземпляра автомобиля расположен спереди, фронтально и имел обьем 1799 куб см. Четырехцилиндровый двигатель развивал мощность 91 лс при 4250 об в мин. Однако авто имел весьма обьемный бензобак 104 литра. 
Машина весила всего 995 кг. При этом она имела всего два места. 
В интернете с огромным трудом нашел парочку фото, которые наглядно демонстрировали Г образности рамы и сменность задних модулей на ней. Но размещать их не стану, так как эти фото очень мелкие.
Самое интересное, что в 2000 году Рено на выставке в Париже представила концепт Модус-2, который почти повторил внешне концепт 94 года. При этом, сами Модусы в жизни мало напониют концепты. А вот в некоторых поколениях Рено Траффик проглядываются черты концепта Модуса первого поколения.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Полковник сказал:

Renault Modus Concept Car, Salon de Paris -1994 год
 

Интересная машинка. Идея машинки что-то мне напомнила. погуглил и получил ответ - МАЗ 2000 Перестройка. Идея 1985 года, первый образец - 1986 год. Модульная платформа. Отличие в размерах и назначении, но принцип мне показался похожим.

2_24.jpg

А внешне на Ваш вариант Mодуса похож фиатик Multipla, вошедший в ТОП 10 самых уродливых авто по версии TOP GEAR

10 самых уродливых автомобилей десятилетия - Fiat, Hyundai, Kia, #gallery, Nissan, Subaru, Toyota, Chery, Pontiac, ssang, young

А вот на таком Modus от Рено я впервые оценил включающуюся лампочку подсветки при резком повороте. Ехал в мокрый снег по серпантину в Пиринеях и ооооочень мне такая подстветка понравилась. Сейчас радуюсь этому на Колеос, но к сожалению больше нигде не встречал такой опции.

Резултат с изображение за Renault Modus  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey58 сказал:

А внешне на Ваш вариант Mодуса похож фиатик Multipla, вошедший в ТОП 10 самых уродливых авто по версии TOP GEAR

 

Справедливости ради все же замечу, что прообраз Мультиплы появился в 96 году, а сама она вышла в 98-м. Концепт же Модуса был представлен в 94 году и автором внешнего дизайна ь этого дизель электрического гибрида  стал Stéphane Guarda.

Сравнивать с грузовиком я бы вовсе не стал. Ибо  это вообще рахзные вещи.

Кстати, U образная рама у малого городского авто, со сменными модулями, это и вовсе не повторено и не воплощено.

Вот что интересно, это эволюция дизайна концепта

Это Модус-2 уже 2000 года и

big_thumb_4fbece47f3abd588fac27d34dec726

А в 2001 году Renault Operandi  

autowp.ru_renault_operandi_concept_3.jpe

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако продолжу представлять пополнения коллекции, произошедшие в 16 году.

Renault Ludo Сoncept Car, Salon De Paris - 1994 год 

Интересный концепт был представлен в далеком 1994 году компанией Renault на очередном Парижском автосалоне. В то время конструкторы Renault уже работали над проблемой построения "малых" автомобилей исключительно для городских условий. Жесткие требования экологической безопасности, надежности и практичности автомобиля, опять же потенциальная невысокая стоимость городского авто заставляла конструкторов, дизайнеров и прочий рабочий люд создавать интересные и своеобразные концепты. Одним из таких стал концепт автомобиля для города "Ludo".
Автомобиль совместил в себе такие качества как практичность, надежность, гибкость компоновки, ценовую доступность. В Renault Ludo упор делался, в первую очередь, на человека - водителя и пассажиров. Например, двери Ludo открывались наружу параллельным движением вдоль самого автомобиля, что значительно экономило место на парковке для авто, позволяло загрузить больше вещей в салон да и просто было круто. И, кстати, хотя Renault и не был изобретателем этой фишки, посмотрев на Ludo, конструкторы и других автокомпаний начали применять такое решение.
Renault Ludo был оборудован выдвижной брезентовой крышей с электрическим приводом, что позволяло легким движением руки превратить автомобиль в кабриолет - прекрасно для теплого летнего утра.
Автомобиль был оснащен полуавтоматической коробкой передач, которая в последствии использовалась в Renault Twingo. Данное техническое решение делало поездки плавными, без рывков, что было определенным достижением для автопрома того времени. Дополнительно Renault Ludo оснащался встроенной навигационной системой Carminat, что позволяло водителю выбирать альтернативные маршруты движения по городу.
В целом, Renault Ludo получился неплохим городским автомобилем, хотя и несколько футуристическим для 1994 года. Поэтому вполне закономерно, что в серию Ludo так и не пошел.
Но многие решения которые потом нашли свое применение на более поздних, серийных автомобилях Рено! Были обкатаны некоторые дизайнерские формы. Некоторые из них были применены в Рено Клио второго поколения. Например , изогнутая конструкция заднего стекла.
Автомобиль был запроектирован четырехместным, но с колоссальной трансформацией салона. 
Кузов был изготовлен из алюминия, что существенно облегчало маленький автомобильчик. 
Дизайн экстерьера Renault Ludo работа Christophe Dupont.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На авито увидел такую Клюху. Написано редкая 

2028496618.jpg

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_detey_i_igrushki/renault_sport_clio_cup_kollektsionnaya_model_143_670942595

а такая, кажется у нашего Главного по моделькам в коллекции есть

3078343943.jpg

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_detey_i_igrushki/renault_clio_r3_853463075

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renault Truks Defense- VAB Mark III 6x6 - 2012 год.

На днях мне привезли из Германии парочку интереснейших, военных экземпляров Рено. Экземплярчики очень редкие, выпущеные лимитироваными сериями. Такие надо вылавливать. Но вот что обидно, обе миниатюры были изрядно поломаны. Пострадало мелкое навесное, башни, пулеметы, зеркала, бампера и прочее ... Что ж делать? Берем в руки пинцет, клей и садимся реанимировать. Самое грустное, что у этого француза не я один купил две эти модели, а еще один форумчанин-коллекционер. Ситуация сдублировалась практически на все сто процентов и том, что и как можно посмотреть вот в этой теме
http://rcforum.ru/showthread.php?p=3387186
Хотя нет. Мои миниатюры пострадали меньше. 

Теперь о первой модели, которая пострадала относительно незначительно и которую я за выходные реанимировал.
Сразу скажу, что про родоначальников, более ранние версии этого военного бронетранспортера я рассказывал в своей теме здесь
Renault VAB 6X6 Tourelle T25 1998 года.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3013822&postcoun..
и здесь
БТР-Renault VAB France 1998 года.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3031279&postcoun..

Напомню, VAB - фр. Véhicule de l'Avant Blindé — «бронированная машина переднего края»
Разработан компаниями «Рено» и «Савье» по заказу французской армии. Серийное производство VAB ведётся с 1976 года.
Впервые VAB Mark III, то есть третье поколение бронетранспортера, было представлено французами в 2012 году на выставке обороны и безопасности Eurosatory в Париже. Также машина БМП версия приняла участие в международной оборонной выставке IDEX 2015, состоявшейся в Абу-Даби, ОАЭ. Автомобиль основан на стандартном VAB , который вошел в производство в 1976 году.

 

Транспортное средство VAB Mk3 предстал в нескольких вариантах

- Бронетранспортер (APC -Armoured Personnel Carrier), 
- Боевая Машина Пехоты БМП (ICV- Infantry Combat Vehicle), 
- Командный Пункт КП - (CP -Command Post)
- Медицинская помощь, 
- Носитель 120-мм миномета,
- ИСТАР (разведка, наблюдение и позиционирование - (ISTAR -Intelligence, Surveillance and Targeting) 
VAB также мог быть сконфигурирован для десантных операций.
VAB Mk3 представляет из себя бронированный автомобиль с модульной конструкцию и корпусом монококом. 
Машина с невысокими эксплуатационными расходами, способная быть транспортирована внутри военно-транспортных самолетов А400М или C-130 Hercules.
VAB Mk3 агрегатируется шестицилиндровым двигателем MD7, который имеет максимальную мощность 340л.с. и может быть форсирован до 400 л.с. и максимальный крутящий момент в пределах 1600 -1300 оборотов в минуту. Он оборудуется автоматической коробкой передач, которая имеет шесть передач переднего хода и одну заднюю передачу.
Автомобиль может достигать максимальной скорости по шоссе 100 км/ч и максимальную дальность передвижения без дозаправок 890 км по шоссе на скорости 60 км/ч. 
Градиентные и боковые наклоны 60% и 40%, соответственно. 
Транспортное средство может пересекать окопы шириной 0,9 м, преодолевать вертикальные препятствия высотой 0,5м и преодолевать броды глубиной в 1,4 м.
Шины R20 установленные на автомобиль имеют централизованную систему подкачки и это обеспечивает VAB улучшенной внедорожной мобильностью. Каждое колесо имеет независимую подвеску.
Вес автомобиля достигает 20 тонн и он имеет экипаж от 3 +7 военных.
Длина - 6.7м; 
Ширина - 2,50 м; 
Высота - 2.2 м.

Компания Renault Trucks Defense изначально нацелила VAB Mk 3 на экспортный рынок.
http://www.renault-trucks-defense.com/Defense/VAB/VAB..

Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротенько отвлекусь от военки Рено и поделюсь еще одной радостью. В прошлом году выловил еще одну большую редкость и пополнил ею свою коллекцию Рено.  Как то я рассказывал на страницах в своей теме, про кабриолет - конверсию созданную  на основе стандартной миниатюры Рено Дофин. Но то были  довольно вольные интерпретации на тему...
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3296529&postcount=537
А вот теперь довольно точное воплощение реальной модели. 

Renault Dauphine decouvrable Chapron  - 1957 год

Découvrable - с открывающийся верх с жесткими боковыми стойками. Машины представленной известным дизайнером и кузовных дел мастером, в 1958 году. Но всего мастером было трансформировано 10 машин, начиная с 1957 года. Предложенная им переделка обходилась бы потребителям в 140000 франков. Это было очень дорого для довольно простенького Дофин и машина не была востребована. Однако, я нашел фотографии именно кабриолета от Анри Шарпона.
http://leroux.andre.free.fr/carrossierchapron.htm
http://lautomobileancienne.com/renault-dauphine-decouvrable-par-chapron-1958/

Renault Dauphine — автомобиль французской компании Renault, выпускавшийся с 1956 по 1967 годы. Существовала «люксовая» версия Dauphine — Renault Ondine, выпускавшаяся с 1960 по 1962 годы. Renault Dauphine собирался во многих странах мира, таких как Австралия, Мексика, Бельгия и Ирландия и по лицензии в Италии, Бразилии, Испании, Аргентине, Израиле, США и Японии. Спортивную версию автомобиля, которая получила название Dauphine Gordini, оснащали 4-х ступенчатой коробкой передач (на серийном Dauphine она была 3-х ступенчатая), дисковыми тормозами на все колеса и более мощным двигателем. В 1962—1963 годах выпускалась гоночная модель R1093. Всего было выпущено 2 150 738 автомобилей.

Разработка Dauphine была начата в 1951 как замена очень популярной Renault 4CV. Перед началом работы надо проектом был проведен социальный опрос, результатом которого было выявлено два критерия: основным определяющим моментом при покупке автомобиля является её цена, вторым расходы на его содержание. Кроме того, в опросе было выяснено, что 70 % французских автовладельцев были бы довольны скоростью в 110 км/ч. В итоге было принято решения о создании четырехместного автомобиля, с большим багажником, максимально легким и дешевый в эксплуатации, с максимальной скоростью в 115 км/ч и потребляющим менее 7 литров бензина на 100 км. А ради удешевления, пред конструкторами ставилась задача сохранить максимальную совместимость нового автомобиля с 4CV (существует малопроверенная теория, что именно по этой причине в Dauphine была применена заднемоторная компоновка). При этом проект изначально не ставил целью заменить на рынке 4CV, который на тот момент вполне устраивал французских покупателей, а как машину для тех, кого не устраивал 4CV, но у которых не было денег на Renault Frégate. Проект получил кодовый номер «109». Изначально была создана модель в масштабе 1/8 работу над которой продолжали в основном дизайнеры, потом была создана полномасштабная гипсовая модель, на которой производили подгонку элементов и проверяли эргономику. Кроме гипсовой модели, работы велись так же и на моделях из дерева.

 

 

 Первый прототип появился в 1952 году и в марте 1956 года первый автомобиль сошел с конвейера. Dauphine имел несущем четырехдверном кузове седан, был на 300 мм длиннее своего предшественника, и имел тот же самый двигатель, что и устанавливали в 4CV, хотя его объем был увеличен с 760 кубических сантиметров до 845, попутно увеличилась и мощность, если в 4CV она была 19 л.с. (14 кВт), то в Dauphine уже 30 л.с. (24 кВт). Несмотря на это, Dauphine получился ужасно медленным, максимальная скорость составляла 115 км/ч (существовала также модификация с мотором 26,5 лошадиных сил и максимальной скоростью 109 км/ч), а до «сотни» он разгонялся за 32 секунды. Французы пытались улучшить ситуацию, в 1958 году выпустив "спортивную" версию Gordini: изначально она развивала 32, а позднее 37 сил. В ходе модернизации 1963 года даже самый слабый Dauphine получил отдачу 33 л.с.

Сборка автомобиля осуществлялась:    
Флинс, Франция
Сьюдад-Саагун, Мексика
Вальядолид Испания
Кордова, Аргентина
Гейдельберг Виктория, Австралия
Петоне, Новая Зеландия
Портелло, Милан, Италия (1959-1964)
Сан-Бернарду-ду-Кампу, Бразилия
Нешер, Израиль
Алжир, Алжир

Выше я отметил, что Дофин от Шарпона вышло в свет всего 10 автомобилей. В интернете пишут, что до наших дней дожило аж два экземпляра.

Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующая модель которую представлю, опять военная, от Eligor для рекламных нужд производителя в количестве 300 экземпляров. Доехала до меня в изрядно разобранном состоянии из за безобразной упаковки продавцом. Более того, она у него изначально имела повреждения, о чем он умолчал. Я это обнаружил изучая ооочень внимательнейшим образом фотографии на продажу. Ну и да Бог то с ним. Я развил мелкую моторику и нервы поуспокаивал ))) 

Renault Truks Defense Higuard MRAP 6x6 - 2012 год.

Higuard был разработан и и выполнен на шасси Renault Sherpa Medium 6x6, в виде бронированного автомобиля способного перевезти в этой бронированной "капсуле" экипаж 2+10 человек с полной боевой экипировкой. Шасси Higuard обеспечивает отличную проходимость по пересеченной местности. Бронированный кузов средства обеспечивает высокий уровень баллистической защиты и защиты от мин и самодельных взрывных устройств, в соответствии с STANAG 4569.

Higuard предлагает отличные возможности для транспортировки войск в асимметричных районах угрозы. Он может также служить в качестве командного пункта, скорой помощи, сопровождений охраняемых грузов. Транспортное средство может быть оборудовано орудием калибра 7,62 мм, 12,7 мм или 14,5 мм, установленный на круговой платформе или с дистанционным управлением.

Higuard доступны для военных подразделений и подразделений внутренней безопасности. Имеется на вооружении внутренних силы безопасности ряда стран Ближнего Востока и Азии. Были поставлены машины в Катар и в Сингапур. 

 

Вес автомобиля достигает 21 тонны. 
Полезная нагрузка - 4000 кг
Длина / ширина / высота: 7,5 х 2,52 х 2,95 м 
Дорожный просвет 0,39 м 
Экипаж 2 + 10
Максимальная скорость 90 км / ч 
максимальной автономии 850 км 

Мощность двигателя MD-7 (дизельный двигатель) (л.с.) -340
Максимальный крутящий момент (Нм) -1306
Объем топливного бака (л) - 310
Глубина преодолеваемого брода (мм) -1200
Вертикальное преодолеваемое препятствие (мм) -500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошла очередь рассказать про очередную журналку, пополнившую коллекцию Рено. Посланец Тур Де Франс. Как всегда, спасибо Игорю (musicl) за организацию и кооперацию. )))

Renault 2.5 t «L’Union» - 1958 год.

Нужен реально глаз эксперта, чтобы распознать в этом кузове, нарисованном и реализованным в мастерских кузовного ателье Bastard в 1958 - Renault 2,5 t Galion . Как обычно, строитель кузовов из Руана привлек таланты своих работников, чтобы сформировать такое транспортное средство, которое было способно соблазнить клиента - газету L'Union de Reims. 
Кузовное ателье Бастарда, взяв за основу кузов и раму машины из 40-х, превратило ее в более современный, обтекаемый автомобиль, с плавными, обтекаемыми линиями, типичными для пятидесятых. Сделал это для ежедневной газеты из Реймса, отвечая ее запросам и отражая ее современный новостной подход. 
Автомобиль начиная с 1958 года принимает участие в Караване Тур Де Франс сопровождавшем велосипедные гонки, сопровождает в Шампани некоторые другие этапы гонки. В 1968 году Бастардом была произведена вторая машина для газеты. 
Маршрут велогонки "Тур де Франс» пересекал Marne, l'Aisne и Ardennes, зоны распространения этой ежедневной газеты. Можно было оформить подписку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвасталка:
e63a1cdfa4e62bda705ea2ed86dfe1f7.jpg
0f5c570ea4e7c6df67508f56ef46279a.jpg
7db0a60bc057355766ec771280d9eef9.jpg

Запостил тапком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MrAlex сказал:

Хвасталка:
 

А где история модели??? ))))

Продолжу рассказ про рекламные автомобили из журнальной серии. Тем более, что у меня формируется целое направление в коллекции, посвященное им. Условно я бы его назвал Toure de France, так как все они когда то участвовали в караванах этой известнейшей велосипедной гонки по дорогам и провинциям Франции. По ходу коллекционирования у меня сформировалась идея,посвятить этим автомобилям отдельную полку. Недавно я ее заказал. Это будет настенная полка высотой 50 см, длиной 80 см и глубиной 10 см. Стеклянная с пятью стеклянными полочками. Заказал ее вот здесь 

https://store2154138.ecwid.com/#!/Витрина-для-кол.. 

Сегодня должны привезти и если все сложится нормально, то я ее повешу в офисе, в коридоре, там где ходят клиенты. Пусть смотрят на то, как себя надо уметь рекламировать... 

Теперь о очередной миниатюре. На этот раз, это фурнончик Рено 1000 кг. Им я однажды посвятил один свой очень короткий пост. 
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3063107&postcoun.. 

Renault 1000 kg "Laine Du Marine" - 1948 год. 

Общие данные 
Производитель: Renault 
Годы пр-ва: 1947—1965 
Компоновка: переднемоторная, заднеприводная 
Колёсная формула: 4 × 2 
Трансмиссия : 3+1-ступ. 
Длина: 4540 мм 
Ширина: 1920 мм 
Высота: 2250 мм 
Преемник: Renault Super Goélette SG и Saviem TP3 
Renault 1 000 kg — фургон, выпускавшийся серийно фирмой Renault с февраля 1947 по 1965 год. 

Такой же автомобиль с увеличенной до 1400 кг грузоподъёмностью, появившийся в 1949 году назывался Renault 1400 Kg. Более поздние модификации могли именоваться также «Voltigeur», «Goélette», R2064 / R2067/R2087 (армейские полноприводные версии). 

Летом 1944 года французское Министерство промышленности разработало план развития национального автомобилестроения в условиях послевоенного дефицита. Этот план получил название «План Пона» по имени его создателя, заместителя министра Поля-Мари Пона. 

Согласно данному плану, фирмам Peugeot, Renault и Chenard & Walcker предписывалось в дальнейшем производить автотехнику грузоподъёмностью 1000—1400 кг, а Citroen — 2 и 3,5 тонны. 

Каких-либо особых возражений (как в случае с Citroën Type H) не последовало и в 1945 году был представлен прототип, конструкция которого основывалась на модели «Renault 206 E1». Уже в феврале 1947 года серийный «Renault 1 000 kg» поступил в продажу и вскоре стал самым продаваемым французским грузовиком 1950-х гг — было продано 124.570 экземпляров. 

В отличие от своего главного французского конкурента, «Citroën Type H», у машины, выпущенной заводом Рено сохранилась типичная для того времени конструкция. Каркас кузова первых экземпляров, вплоть до 1950 года был из дерева, а 2383-кубовый двигатель мощностью 62 л.с. позаимствован с Renault Primaquatre. 

За свою долгую карьеру «1 000 kg» претерпел многочисленные изменения: кузов стал цельнометаллическим, изменилось направление открывания дверей, обновились передний бампер, фары, поворотники, задний номерной знак и декоративные элементы. 

С июля 1949 года появляется версия 1 400 kg (автофургон или грузовик с деревянным кузовом и брезентовым тентом), продажи которой выше, чем у «младшего брата». В том же году появляется полноприводная модель. 

В 1952 года запускается серия автомобилей с 1996-кубовым двигателем «85», мощность которого снижена до 49 л.с. с легкового Renault Fregate — для экономных покупателей. 

Модели 1956 года получили наименования «Voltigeur» и «Goélette» соответственно. На последней двигатель «85» заменяется на 64-сильный «Etendard», который также устанавливается и на Renault Fregate. Грузовики после этого «ребрендинга» называются «Galion». 

Весной 1961 года появляется и 58-сильный дизельный двигатель Indenor объёмом 1816 см³ (такой же, как у Peugeot D4). В середине 1962 его сменяет несколько более мощный мотор от Рено (2720 см³, 61 л.с.). 

С 1963 года «Voltigeur» снимается с производства, остаётся только «Goélette», которая выпускается до 1965 года, затем ей на смену приходит несколько увеличившийся в размерах, но всё ещё считающийся «лёгким» грузовиком Super Goélette (выпуском которого занимался также существовавший в 1955-78 гг филиал Рено — Saviem, а по лицензии — MAN и Avia. 

Повальное увлечение вязанием в конце Второй мировой войны толкает специализированные компании, участвовать в обширных рекламных кампаниях. С этой целью, "Laine Du Marine", использует Renault 100- кг в 1948 году. Машина будет покрашена в два цвета бренда. Если я правильно понимаю, то дословно название переводится как "Шерсть Военно-Морского Флота" или "Флотская шерсть" ))) 
Как и многие другие производители пряжи шерсти для вязания, компания разработала коммерческое транспортное средство для продвижения своей продукции среди широкой публики. В 1948 году Renault ван 1000 кг был украшен фирменные цвета, оборудован съемными декоративными боковыми панелями и специальной звуковой системой. 
Боковые, навесные панели украсят рисунки мотков ниток и пряжи в стилизации под моряка, такого каким он появился на плакатах, нарисованных Пьером Леван на следующий день после начала Второй мировой войны. На голове моряка берет с красным помпоном. Одет он в темно-синий китель с матроской. 
Сами панели были просто зафиксированы по бокам к кузову автомобиля, вверху частично выступая за пределы кузова, и поэтому вверху имели дополнительные ребра жесткости, закрепленные к крыше автомобиля.  
Большие колонки были закреплены на крыше и направлены вперед и назад. 
Не забываем, что в конце 1940-х годов телевидения по сути не существовало и что наиболее серьезными средствами массовой информации являлись пресса и радио. Громкоговорители на машине в то время очень популярное решение.
Автомобиль будет принимать участие в караване Тур де Франс с 1948 по 1950 года, проезжая по шести провинциям.
В качестве автомобиля, носителя рекламы, был выбран стандартный и очень популярный в 1947 году, автофургон Renault Type R2060, который перед этим нес первоначально заводскую маркировку R1 206.
Автомобиль имел 4-цилиндровый двигатель Type 603 «85», мощностью 48 л.с.
Кузов автомобиля имел деревянный каркас обшитый металлом.
R 2060 "Фаза 1" быстро нашел свою аудиторию, с самого начала продаж в 1947 по 1950 годах. 
В апреле 1947 года было продано, а к концу года их было продано уже 39035 штук. До конца следующего года было продано уже 157271 автомобилей, а на конец 1949 года их было реализовано 271946 штук.

Те города, которые нанесены на автомобиль: Бордо, Париж, Лион, Лимож, Нанси, Анжер, Нанси, Блуа- города, крупные оптовые центры бренда.
Кроме того, в 1950 году, были перекрашены колеса, изменено место для номерного знака (он был нарисован на бампере, а не как прежде на на пластине).
На фотографиях начиная с 1952 года, там где располагалась схема шести провинций появилась надпись "Laines Marine", которой не было во время Тур де Франс 1948 и 1950 годов.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с тем что иногда самоуверенность подводит. Многократно рассматривая то что я собрал в коллекцию миниатюр в разделе Концепт Каров Рено, я пришел к выводу, что собрал все то, что выпускалось в миниатюрах в этом направлении. Слава Богу, что у французов на форуме есть так называемая Библия по миниатюрам Рено и я ее иногда пересматриваю. Вот в очередной раз, листая, наталкиваюсь на модель концепта и понимаю, что у меня такой нет! А раз нет, надо найти и приобрести. Что и было сделано в этом году. Нашел на ебее довольно быстро. И дошла она до меня очень быстро и без проблем. Как водится, миниатюра была выпущена ограниченным тиражом по заказу Рено. На картонной коробке значится Spark, но уже на самом шикарном, подарочном боксе стоит клеймо Norev. Вот пойди и пойми, кто выпустил саму миниатюру. Думаю что все же Spark.
Теперь о самой модели. Получив ее, я понял что не представлял и миниатюру не концепта, а вышедшей в продажи реальной машины. А раз так, то я решил для начала представить их вместе, чтобы было видно развитие от идеи до воплощения. Реал отдельно все же представлю, но после концепта.
Итак, встречаем... )))) 

Renault Vel Satis concept car, Paris Motor Show- 1998 год

Рассматривая концепт Vel Satis, и зная немного о том, что и когда у Рено и появлялось и как выглядело, понимаешь, что эти линии Рено начало обкатывать на публике несколько раньше. И обкатывало под эгидой главного дизайнера Рено Патрика Ле Кемана (Patrick Le Quément), работавшего в Рено с 1988 года по 2009 год. А это значит, что концепт представленый Рено в 1998 году на Парижском Автосалоне появляется в свет в конце карьеры дизайнера в Рено, а в жизнь выйдет уже при новом главном дизайнере, голландце начавшем возглавлять дизайн в Рено с 2010 года, Лоуренсе Ван Ден Акерере ( Laurens Van Den Acker). 
Но за три года до появления в свет Вел Сатиса, на автосалоне во Франкфурте, публика могла наблюдать другой, очень больших размеров,концептуальный седан Renault Initiale. 
Надо сказать, что концепт - двухдверный Vel Satis длиной 4680 мм решен в том же стиле — "промышленный дизайн". Рубленые формы, острые углы, отсутствие декоративных деталей. Vel Satis очень похож на Initiale: такой же "утюгообразный" капот, чем-то напоминающий Renault 40CV 70-летней давности, та же стеклянная крыша, переходящая в лобовое стекло, вертикальное заднее стекло. 
Доступ в салон открывают огромные двери шириной 1780 мм — дизайнеры уверяют, что это самые большие распашные двери среди легковых машин. Внешние решения такого плана Рено позже воплотит в другом футуристичном автомобиле, в Renault Avantime. 
Традиционных ключей нет. Вместо них — электронная система доступа с пластиковой кодовой карточкой. И эта система позже перекочует на Рено куда меньших классов и станет настолько привычной и удобной, что от нее будет мне как потребителю, очень сложно отказаться. 

Рассказывая о концепт-карах, мы часто говорим, что в отделке салона использован алюминий. Про Renault Vel Satis надо говорить по-другому: в отделке алюминиевого салона использованы дерево и натуральная кожа. Кожей обшиты сиденья, обод рулевого колеса да рычаг КПП, а из дерева сделано лишь несколько панелек. Все остальное — алюминий. Кузов машины — тоже алюминиевый. Благодаря этому удалось снизить массу Vel Satis до 1320 кг — недостижимый пока результат для серийных автомобилей таких же размеров.

Салон Vel Satis буквально напичкан неожиданными решениями. Например, при выключенном зажигании передняя панель "спит": не видно приборов, притух жидкокристаллический дисплей над центральной консолью. Но как только оживает двигатель, тут же приподнимается большое "веко" за рулевой колонкой, обнажая алюминиевую панель приборов. Нажатие кнопки — и над центральной консолью показался жидкокристаллический дисплей, на который выводится карта навигационной системы и изображение, передаваемое телекамерами заднего обзора. Точно такой же дисплей — для сидящих сзади (он располагается между передними сиденьями). Кстати, навигационная система Carminat работает в стандарте DVD, разработанном фирмой Pioneer, который позволяет увеличить плотность записи информации в восемь раз по сравнению с обычными цифровыми компакт-дисками. Руль тоже необычен. Вращается только его обод, а спицы уходят под неподвижную ступицу. На многофункциональной ступице — кнопки управления магнитолой и круиз-контролем. В каждой двери — по два мини-бара с индивидуальной системой охлаждения. В каждом мини-баре — по фужеру и бутылке шампанского.
 

Чтобы попасть на раздельное заднее сиденье (Vel Satis — машина четырехместная), достаточно нажать кнопку на двери: переднее сиденье само отъедет вперед, а маленькое боковое стеклышко спрячется в задней стойке крыши. Как только пассажир садится назад, датчики дают команду переднему сиденью и стеклу вернуться в исходное положение.

Откроем капот. Он поднимается вверх на передних петлях и одновременно немного отъезжает вперед, занимая вертикальное положение перед носом автомобиля. Под капотом. ничего интересного! Все спрятано под серебристые декоративные кожухи. Не видно ни проводов зажигания, ни стоек подвески, на которых качаются здоровенные 20-дюймовые легкосплавные колеса, ни расположенного поперек силового агрегата, который приводит передние колеса. И правильно, что не видно. Ведь если на полноприводной машине Initiale стоял 392-сильный мотор V10, то здесь все скромнее. Двигатель заимствован у хэтчбека Renault Laguna Initiale: это V-образная 24-клапанная "шестерка" рабочим объемом 2946 куб. см. Правда, мощность мотора увеличили со 190 до 210 л. с. и агрегатировали с ним 5-ступенчатую секвентальную автоматическую КПП (до сих пор такие трансмиссии на автомобили Renault не устанавливались).

Два "полноразмерных" концептуальных автомобиля разработали неспроста. Ясно, что французы прощупывали почву для нового автомобиля, который должен был сменить Renault Safrane.
В итоге, встречайте господа, машину, которая сначала в концепте, а потом уже и в реальном воплощении однозначно опередила свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз выше постом обещал, надо выполнять )))
Я про Вел Сатис, но не концепт, а реальный. 
Вообще, реноводы их между собой называют Волосатиками, Волосатыми ... )))) Забавно. Скажу сразу, что однажды, когда эти машины появились в продаже у Дилеров Рено в России, я рассматривал эту модель для покупке себе. Я не смог категорически принять его внешность. А зря! Достаточно было сесть внутрь этого автомобиля и .... кайф, мое, комфорт и красота. Внутрянка этой машины меня очаровывала напрочь. И нафиг не нужны были никакие Лексусы шмексусы, Меррседесы шмерседесы... Эта машина комфортом своим, клала большинство машин на обе лопатки. А внешность снаружи своей экстравагантностью снаружи, экстравагантностью «утюга» у меня все внутри все убивала. И я ее не купил. 
Но, так как я много общался в дальнейшем с ребятами Вел Сатис Клуба, владельцами Волосатиков, то я слышал всегда только одни восторженые отзывы об этом авто. Были среди них и те, кто когда то владели и Мерсами и БМВ представительского уровня и пересели на Волосатого и обожали его, ставили по комфорту его выше. Итак:

Renault Vel Satis ph2 - 2005 год. 

После представления впервые концепт кара несущего имя VelSatis в 1998 году на Парижском Автосалоне, в 2001 году на автосалоне в Женеве появляется реальный Вел Сатис первого поколения, который пошел в продажи. 
Мы то переделали его название на свой манер. Но я до недавнего времени и вовсе не знал, что название Vel Satis является аббревиатурой слов Velocity (скорость) и Satisfaction (удовлетворение).
Машина стала изначально необычна тем, что она была по сути своего кузова 5-дверным бизнес хэтчбэком Е класса, а не седаном. Это уже ломало стереотип. Ибо в бизнес классе мир привык видеть исключительно седаны. 
К еще одним особенностям автомобиля можно было отнести то, что его высота была значительно больше чем у конкурентов. Vel Satis стал первым Renault получившим адаптивный круиз-контроль.
Машина имела передний привод и агрегатировалась 

Турбированный 2.0 (4-цилиндровый, 16-клапанный) - F4RT
3.5 V6 (24-клапанный)
Турбодизель 2.2 (4-цилиндровый, 16-клапанный)
Турбодизель 3.0 (24-клапанный)

После 2005 года:

2.0 T
3.5 V6
2.0 dCi
2.2 dCi
3.0 dCi

В России они продавались только с двухлитровым турбированным мотором. На мой взгляд, самым слабым движком для этой не самой маленькой машины. 
Я такой двигатель эксплуатировал на машине поменьше, на Лагуна-3, для которого он был в самый раз ))). Но в Клубе Волосатиков у нас были обладатели ввозных экземпляров, с по сути Ниссановским, трехлитровым, дизельным двигателем, показывавшим чудеса минимального расхода диз топлива в загородном режиме )))

В апреле 2005 года модель претерпела рестайлинг. Была немного изменена решётка радиатора, задние фонари и задний бампер. Кроме новых цветов кузова и новых колёсных дисков, дверные ручки окрашены в хром. В салоне более высокое качество тканей и материалов. Были оптимизированы системы радиосвязи и навигации. Именно такая модель и представлена у меня в коллекции.
Всего по годам было выпущено 
2001 - 412
200 - 21 495
2003 - 13 127
2004 - 8 361
2005 - 7 609
2006 - 4 683
2007 - 2 812
2008 - 1 685
2009 - 1 567
Итого: 60 184 автомобиля.
По сути своей, продажи крайне не высокие. И имхо это потому, что внешность автомобиля опередила свое время.
По результатам краш-теста EuroNCAP автомобиль дважды получал 5 звёзд. 
Было проведено 2 краш-теста: в 2002 и 2005 годах.
Ну а в жизни, в этой стилистике у Рено был выпущен еще один, не менее интересный автомобиль, некое двухдверное купе, Рено Авантайм, который меня и вовсе сразил на всегда своей красотой и всеми параметрами. И он имел очень ограниченные продажи. И его миниатюра у меня есть. Но, о ней наверное теперь позже. Надо фотографировать ее для этого )))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Полковник сказал:

Я не смог категорически принять его внешность.

А мне нравится до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вов-ан сказал:

А мне нравится до сих пор.

Ну тут ведь как... Восприятие  штука индивидуальная. Сейчас я уже привык к его внешности и не воспринимаю так остро. А тогда, тогда было жесткое неприятие. Вкусовым восприятиям свойственно развиваться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Полковник сказал:

Вкусовым восприятиям свойственно развиваться. 

Да. Как Логан. Сначала - ужас как-то, потом присмотрелись. Но Волосатис мне сразу понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирать так собирать... Вообще, тематика рекламных автомобилей, даже если ее сузить до «Tour De France», даже если ее еще сузить только и исключительно до автомобилей Renault благодатна и бесконечна! 
Но, раз для этого есть отдельная полочка, то можно немного пошалить и позволить себе что то необычное и недорогое. В этом автомобильчике, экземпляров которого в обычном исполнении у меня вовсе не мало, меня привлек красный цвет и желтенький кувшин интегрированный в автомобиль. И как всегда, интересна история того, что же это. Пусть история и не самого автомобиля, которую я разбирал и не раз, а то что его сопровождало в рекламе. 

Renault 4L Carafe BERGER «Caravane Tour de France» - 1964 год.

Лозунг: «Полдень, 7:00, пришло время для Бергер» , безусловно, связан с брендом Бергера, его анисовым аперитивом, но и прекрасными сиропами.
Желтый графин фирмы Бергер стал символом посуды рекламирующей в прессе, в популярных фильмах, на фотографиях и рекламных объявлениях, на столах кафе и закусочных напитки этой компании. Он вызывал праздничное ощущение времени.
Участие машин с рекламой Berger в караванах Тур де Франс едущих по дорогам Франции стало в 60-х довольно традиционным и регулярным. И именно яркие, желтые кувшинчики влекомые разными автомобилями рекламировали сиропы и аперитивы марки Berger.
В 1950 году эту роль выполняли два Renault 1000 kg с громкоговорителями направленными вперед и назад, а реклама Berger была просто нанесена на борта машин.
В 1951 году эту роль уже выполнял грузовик Форд в цветах Канады.
Самым известным автомобилем рекламы бренда Berger стал Citroen 2CV. Несколько Ситроенов окрашенных в желто-красно-черные цвета буксировали гигантские кувшины. В начале 60-х готов они вместе с Renault Estafette участвовали в караване Тур Де Франс.  
А уже в 1964 году компания для своей рекламы привлечет Renault 4f4, затем Peugeot 403 и Renault будет 4CV. Кувшин будет теперь интегрирован в кузова транспортных средствами как мы видим это было сделано на примере Renault 4.
В 1966 году эту роль будут выполнять Рено 4, Пежо 404 и 204, а уже в 1969 году это будут Рено Доффин, Рено 8, Пежо 204 и ФВ Комби. http://cyclingmodel.over-blog.com/page/28
Теперь о самой фирме Berger. 
Фирма выпускалала с 1915 года такой напиток-ликер Пастис (Pastis). 
Для французов этот напиток стал традиционным дижестивом: после плотного обеда они неспешно потягивают стаканчик пастиса.

Во Франции широко развиты и традиции его домашнего приготовления. Для них он как хороший самогон для русских. Но как и домашний ликер из вишен, напиток трудно было сделать прозрачным. По-французски его название звучит как «мутный», «непрозрачный» и даже «грязный».

Многими дегустаторами была подмечена его схожесть с анисовым ликером. Сомелье до сих пор не могут определиться относительно ароматизирующих компонентов. Можно говорить точно только о лакрице и семянах аниса. А кроме них присутствуют другие травяные ингредиенты, а вот какие именно — тайна производителя.

Кстати, с давних времен анис использовался в фармацевтической области для лекарств, которые улучшали работу желудочно-кишечного тракта.
Одним из вариантов пастиса принято считать абсент. Но в XX веке он попал в список запрещенных: в его состав входит полынь, которая обладает галлюциногенными свойствами. Здесь не последнюю роль в табуировании напитка сыграла и парижская творческая элита периода декаданса. Абсент среди них был очень популярен, точно также как и наркотики. Однако причиной смерти многих артистов, художников и поэтов считали именно абсент.

Вслед за законодательницей моды, Францией, от абсента отказались и другие европейские страны, признав его вредность. Однако один из ведущих производителей «Henri Pernod» разработал новый вид, дав ему название «Перно». Его сделали менее крепким, из компонентов исключили «вредную» полынь и добавили анисовый ароматизатор. Вскоре Перно заменил в коктейлях абсент, став по сути новой разновидность Пастиса.

Другие регионы Франции отдают предпочтение другому виду — «Рикард». Его как раз и производила компания «Berger». Как и Перно, его используют в качестве основы для фруктовых коктейлей.
Berger – была одной из крупных компаний, выпускавших родственный продукт. В странах Северной Европы, где зачастую отношение к этим напиткам двойственное, перно и рикар стали любимой основой для смесей с фруктовыми соками, и только в их родных краях, в частности вокруг Марселя, их пьют единственно правильным способом – разведенными небольшим количеством воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, вышеупомянутая полочка )))) 

DSC06649.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Полковник сказал:

Вот кстати, вышеупомянутая полочка )))) 

 

Классно смотрится и место не занимает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующая миниатюра так же связана для меня уже больше с рекламой. Про саму модель я уже подробненько писал и повторяться мне очень не хочется. 
Этих моделей Рено у меня не одна, не две...
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3081124&postcount=314
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3081182&postcount=315
Вот только обязательно напомню, что у французов есть шикарнейший Клуб обладателей этой модели. Очень дружный, много лет проводящий интереснейшие мероприятия. Об этом всем и очень о многом, посвященном самой модели можно почитать и посмотреть на их сайте 
http://www.site.jrhp.fr/juvapage.htm#
Он заслуживает того, чтобы как минимум его полистать и посмотреть многочисленные фотоотчеты

А я я все же уделю внимание бренду, чью рекламу несет на своих бортах миниатюра

Juvaquatre Dauphinoise R2101 "Gondolo" -1956 год.

Многие сейчас во Франции уже и не помнят марку Gondolo. Но таких все же меньшинство. И надо сказать, что к большой радости очень многих, этот бренд планирует вернуться. 
Марка печений Gondolo, исчезла в семидесятых годах, лишив многочисленных гурманов радости вкушать свои печенье и бисквиты. 
Некая смешанная команда , состоящая из дизайнеров и кондитеров поставила задачу возродить эту легендарную марку и ее продукцию.

Немного истории о самой марке. 
В 1843 Поль Гондоло создал небольшую фабрику, чьей продукцией были вафельки и соломка. Общество будет выкуплено в 1896 двумя очень известными братьями Belin (Камилем и Раймоном).
Тремя годами позже , в 1901 году братья обанкротятся. Их компания теперь будет выкуплена , на этот раз Люсьеном Миран. В то же время, в 1902 году, третий брат Гюстав, создает свою компанию, которая будет нести имя Belin.

В 1903, Люсьен Миран открывает завод в парижском пригороде. В 1922 году фабрика снова переезжает, теперь в место, где были расположены многие другие фабрики по производству галет. 
Постепенно это предприятие станет одним наиболее значимых предприятий Франции в этом направлении, с более чем 1000 служащими. А уже в 1961 оно будет выкуплено американской компанией Nabisco, теперь уже с 1965 года владеющим маркой Belin.
Однако уже в 1975 году, закрытие завода повлечет за собой исчезновение марки Gondolo.

Возрождение марки

За проектом возрождения бренда стоят три компаньона: Жером Жиованнелли, Дамиан Лапеирад и Филипп Бара, учредители Neway Partners, агентства дизайна! 
Все начинается в 2013 году, когда Дамиан обнаруживает дома чемодан в котором будут ее воспоминания и документы относящиеся к марке Gondolo. Его очень удивит, что бренд исчез, не оставив ниаких следов. Он поделится своими наблюдениями и открытиями с Жеромом и Филиппом. И вот втроем они решат возродить эту весьма симпатичную марку, о которой забыл мир.

Эта тройка увлеченных людей окружит себя такими же увлеченными людьми, дизайнерами, молодыми режиссерами из достаточно молодого агенства аудиовизуальной продукции Telluric, музыкантами и студентами кондитерами. Вовлечет их в процесс, чтобы возвращать бренд в реальность не только в виртуальную, но и реальную.
Команда найдет главного кондитера, менеджера обладающего своими ноу-хау и знаниями способными создавать новые продукты и при этом поднимать с нуля предприятие. 
Первые печенья будут задуманы и произведены в лаборатории и вначале будут проданы в бутиках фирмы.
Выпустив первые, достаточно дорогой товар в своей гамме планируется начать распространять печенье в больших городах Франции. Но амбиции создателей возрождаемого бренда лежат много шире чем только Франция, а распространяются на международную арену.
Что же, поживем, увидим, суждено ли воплотить столь амбициозные планы!

- 1843 Paul Gondolo создает завод по производству вафель .
- 1898 завод приобретают братья Camille и Raymond Belin и основывают компанию Gondolo.
- 1901 компания двух братьев подвергается банкротству. 
- 1902 Компанию выкупает за две тысячи франков Lucien Mirand.
- 1903 Открытие нового завода в Сен-Морис (Валь-де-Марн) близ Парижа .
- 1922 Переезд в Сен-Морис и открытие нового завода в Maisons-Alfort .
- 1941 Сыновья Люсьена Миранд Pierre и Louis Scelles перенимают дело. 
- 1961 Выкуп Национальной американской группой Biscuit Company, Nabisco .
- 1965 Слияние с Belin, обществом, приобретенным Nabisco в 1963 году
- 1975 Закрытие последнего сайта Gondolo в Maisons-Alfort и исчезновение бренда.
- 2015 Ренессанс бренда Gondolo .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Прошу прощения за долгое молчание. Закрутила и замучила совсем работа. Но каждому действу когда то наступает предел. Поняв, что я совсем заработался и меня от работы мутит, тошнит и воротит, решил от нее несколько отвлечься. А заодно восполнить один большой пробел. Я почему то, долго избегал и не рассказывал про модель Рено, которая у многих на слуху. Знают ее те, кто от знаний по Рено часто очень далек.... 
.....
Начал писать и опять работа, закрутила, завертела, понесла так что не остановиться. 
Итак: Речь идет о легендарном для России Renault NN. Кого не спроси, большинство укажет на то, что эту машину приобрел Владимир Маяковский для Лили Брик, своей музы. И стал фактически первым, частным владельцем иномарки в Советской России. Нам все это еще в школе расказывали и видимо оттуда идут массовые знания об этой взаимосвязи автомобиля и поэта. 
Ища информацию об этом автомобиле, решил и я освежить немного память на тему Рено и Маяковского )))

«...Не избежать мне сплетни дрянной, 
Ну, что ж, простите, пожалуйста, 
Что я из Парижа привез «Рено», 
А не духи и не галстук.»

«Покупаю Рено. Красавец серой масти: 6 сил, 4 цилиндра, кондуит интерьер. 19 декабря поедет в Москву».

Но, лучше сами все почитайте, пройдя по приведенным ссылкам. Я все равно лучше чем там, рассказать не смогу

http://www.automobili.ru/live/person...ir-mayakovsky/
http://renault-drive.ru/blogs/intere...akovskogo.html

Renault NN был запущен в производство в 1924 году и пришел на смену предыдущим моделям Рено — MT и KJ. Про Type KJ я в этой теме рассказывал, ибо она у нас прославилась как Московское Такси. 
http://rcforum.ru/showpost.php?p=2996609&postcount=104
Автомобиль Renault NN создавался в первую очередь как конкурент Citroen 5HP. 
Он был впервые представлен публике на Парижском автосалоне 1924-го года и, по сути, представлял собой удлинённую на 200 мм версию Рено MT. Увеличившаяся до 2,65 м колёсная база позволила разместить внутри 4 места.

Всего было продано около 150.000 экземпляров модели NN и сменившей её в 1929 году несколько потяжелевшей NN2. 
NN1: производился с 1924 по 1928
NN2: производился с 1928 по 1929
Весьма сходная конструкция была и у выпускавшегося в 1927-32 гг Renault Monasix, оснащённого 6-цилиндровым двигателем.
Преемниками же модели NN среди 4-цилиндровых машин семейного класса стали Renault Monaquatre и, в дальнейшей перспективе — Renault Juvaquatre.

На момент создания модели NN Луи Рено по-прежнему размещал радиатор позади двигателя, поэтому спереди автомобиля не было привычной решётки, которую заменяли отверстия с обеих сторон капота.
Автомобиль развивал максимальную скорость 70 км/час (43 mph), имел четырехцилиндровый двигатель мощностью 15 лс и 17 лс, относился к категории 6CV по французской системе налогообложения. Машина имела трехступенчатую коробку передач. Масса автомобиля составляла 1050 — 1550 кг
Компоновка переднемоторная с приводом на задние колеса. 
Автомобиль выпускался в следующих кузовах: седан, торпедо, купе. Но на мой взляд, это слишком упрощенная классификация, которую нам дает Википедия. Рассматривая фото реальных НН, я наталкивался даже на бортовые грузовички на базе НH, пример которого можно увидеть вот здесь
http://www.les-renault-d-avant-guerr...amionnette.htm
Касаемо легковых НН, сами кузова тоже очень и очень разнообразны и я часто не способен их квалифицировать и даже в них окончательно разобраться.

Для начала, чтобы освежить техническую информацию про этот автомобиль, я конечно же обратился к книге «Toutes les RENAULT» (Все Рено) автора Rene Bellu, странички которой изначально и приведу, начав представлять миниатюры этой модели из моей коллекции. И первой я представлю миниатюру 
Renault NN «Torpedo Decouvert» - 1927 год

Миниатюра от Eligor. Очень неплохое и качественное воплощение, хоть и довольно простоватое. имеет расцветку, которую несли в том числе и Парижские такси- желтую сеточку по черному фону. У модели, хоть и с великим трудом, но приподнимается капот.  
В данном случае миниатюра с кузовом - Torpedo Decouvert. Как я выше и писал, что разобраться с такими типами кузовов очень не просто. Потому как если смотреть на кузов чистого Торпедо, то это открытый автомобиль у которого сооружается/поднимается мягкая крыша над всем кузовом. А в данном случае средняя часть кузова выглядит жесткой с постоянной крышей с жестким козырьком над водительским сидением и при этом с мягким, опускающимся верхом для задних пассажиров. Долго крутил и искал фото такого НН. Что это на самом деле? Ведь французская Вики дает варианты кузовов
4-door Sedan
4-door 
2-door Coupe
2-door Torpedo
Ну то что четырехдверный авто, это точно. Но на мой взгляд это некая смесь  
4-door Torpedo и Sedan
Найти абсолютно такой кузов не смог, но нечто похожее все же нашел ))
Встречайте.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного фотографий этой миниатюры. А заодно несколько фото посвященных NN Маяковского. На них счета и расписки Владимира Маяковского, присланные ему за покупку, содержание и ремонт автомобиля.
На части фотографии из поездки в Ленинград на автомобиле "Рено" Маяковского, 1929 год. Фотограф из Казани: Александр Родченко. 
Когда машина была в Москве, Маяковский попросил Родченко, чтобы он сделал серию фотографий Лилии Брик в машине. В это же время Лилия задумала отправиться в путешествие из Москвы в Петербург.
Маяковский поехать с любимой не смог, зато в путешествие отправились Брик, Родченко и водитель. Однако далеко они не уехали: через 30 километров от Москвы у них спустило колесо.
В итоге Родченко провел эксклюзивную репортажную съемку небольшого приключения возлюбленной Маяковского.
- Это сегодня делается очень быстро - один кадр в секунду, - говорит Анна Романова. 
- А тогда такая съемка занимала много времени. В итоге Брик отказалась от своей идеи, решила, что ей будет просто скучно.
Собранные кадры можно назвать живым дневником путешествия: заправка, поездка, ремонт на дороге, пикник… И Лилия на всех фото не красавица, но везде разная и настоящая, какой ее и любил Маяковский.
А не разместить их здесь я не мог... Это реально история и Рено в ней. А по фото ясно видно, что у них был классический седан Renault NN.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудяги!

Передняя часть кабины напоминает нашу полуторку - ГАЗ-АА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bobradio сказал:

Передняя часть кабины напоминает нашу полуторку - ГАЗ-АА.

Хм. Если такое и есть, то все же очередность обратная. )))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Полковник сказал:

у них был классический седан Renault NN.

Больше похож на универсал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Полковник сказал:

Хм. Если такое и есть, то все же очередность обратная. )))) 

Очередность конечно обратная. Это неоспоримо. Но раньше видел только наши машинки. Полуторку в отцовской МТС, будучи пацаненком, еще застал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вов-ан сказал:

Больше похож на универсал).

Это у тебя взгляд с позиции сегодняшнего дня и прям скажем, по неразумению. Именно классический СЕДАН! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник, если интересно

думал найти оригинальную картинку в соседней теме про Альпин, поиск дал ссылку на предложение на ebay ALPINE RENAULT VISION GRAN TURISMOhttp://www.ebay.fr/itm/NOUVEAUTE-NOREV-ALPINE-RENAULT-VISION-GRAN-TURISMO-EDITION-LIMITEE-2015-au-1-43/121709100855

$_57.JPG 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Bobradio сказал:

Передняя часть кабины напоминает нашу полуторку - ГАЗ-АА.

 

Это общая концепция автомобилей 20-30 годов. Вертикальное ветровое стекло и козырёк, как у кепочки.)) А ГАЗ-АА сделан по образу Форд-АА.

Всё же У Рено уже тогда был свой неповторимый облик или стиль. Взять, хотя бы "гробик" моторного отсека.)) В те годы у всех производителей "мордой" автомобиля был радиатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта авто была официально да продана в или пригнана?

Запостил тапком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Влаха сказал:

Это общая концепция автомобилей 20-30 годов. Вертикальное ветровое стекло и козырёк, как у кепочки.)) А ГАЗ-АА сделан по образу Форд-АА.

Всё же У Рено уже тогда был свой неповторимый облик или стиль. Взять, хотя бы "гробик" моторного отсека.)) В те годы у всех производителей "мордой" автомобиля был радиатор.

Да, это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mammoth сказал:

Полковник, если интересно

Спасибо! Я ее уже в этой теме представлял

 

Есть немного времени, на улице отвратительная погода, все текущие дела сделаны и можно немного продолжить представлять легендарную Renault NN. 
Очень странно, но среди миниатюр я совсем не нашел вариантов NN в классическом кузове «седан». Очень и очень странно. В основном идут в кузове «Torpedo». Я же в этот раз представлю миниатюру в таком же кузове как предыдущая - «Torpedo Decouvert». Хотя мои изучения и поиск фотографий позволяют утверждать, что этот кузов имеет четкое название Coupe-Landaulet. Landaulet потому, что задняя часть отрывается. Если бы не открывалась задняя часть, то кузов имел название Coupe-Limosine.
В книге Рене Белу есть два фото машин 1927 и 1926 годов, которые я и привожу.
Coupe-Landaulet 1927 15CV Type PL
Coupe-Limosine 1926 10CV Type NE 
Кроме того, на французском форуме любителей довоенных Рено я нашел сканы-выкопировки из газет с фотографиями Renault NN Coupé Taxi 1927 года. Будем считать, что она и выступает прообразом миниатюры такси которую сейчас и представляю, хотя господа из Eligor дали миниатюре следующее название Eligor 1042 d Renault KZ «С° des taxis parisiens» - 1928 год, а уже на днище модели значится Eligor Renault NN1 - 1927 год. 

Приму за нечто среднее ))) Ибо все же нашел фотографи реальной Type NN1 Taxi Coupe-Landaulet.
http://www.les-renault-d-avant-guerr...nt-l-heure.htm

Renault NN1 «С° des taxis parisiens» - 1927 год.  

Найденное фото в статье опубликованной в 1934 году, Рено НН купе такси на "прогулке" по холмам и долам "на юго-востоке Парижа (Yerres долина), пересекает в брод реку...
Французы на форуме даже обсуждают водителя идущего на риск и то, что не удивительно что у многих их старинных машин сплошная коррозия рам и кузовов ))). Они же отмечают, что водитель в особой форме, что подтверждает то, что это такси. Они так же по каким то известным им признакам выводят что это машина с 4-х цилиндровым двигателем. Но кто то высказывает предположение, что это может быть и Type KZ. Выходит и сами французы, любители и знатоки Рено, до конца не способны вывести порой какой тип кузова перед очами ))) И отмечают, что в период с 1925 по 1929 года в Такси шли несколько типов кузовов и возможны варианты. В кончном итоге, анализируя даже масштабность фото, размеры человека и автомобиля на ней, они остановились на том, что все же это NN Taxi Coupe-Landaulet&
Вот так. Где уж мне тогда с моими поверхностными знаниями, чтобы адекватно установить модель, год, тип кузова и тд и тп. 
Ну и до кучи приведу выкопировки с французского форума, посвященные модели Renault NN, ее тех данным, типам кузовов и прочей информации по ней.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, извини, проглядел 

Да... а сейчас сделают в лучшем случае два-три кузова - и на весь срок производства модели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий в коллекции Renault NN, почтовый фургончик. 

Renault NN1 Poste camionnette (Почтовый Фургон) - 1927 год. 

Эта миниатюра имеет свой исторический прообраз в натуральную величину. )))
Фактически это один из первых почтовых Renault NN, для легкого транспорта в городских районах в Монпелье NN1 1927. 
Почтовый фургон был приобретен 27 августа 1927 г. областным управлением PTT Монпелье для перевозки почты.
Он оставался на почтовой службе до 1936 г. В 1952 году он прошел перерегистрацию. 
В 1992 году автомобиль прошел полную реставрацию. 
Автомобиль является частью коллекции Музея связи в Эльзасе Post - Diligence - Telecoms Riquewihr.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация