Пример HTML-страницы
Medvedev

Трансмиссионные масла для Рено

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всех категорически приветствую!
хочу рассказать мою историю... без претензий, для размышления.

 

Я, как малоопытный обладатель 1-го сени, в самом начале владения автомобилем озадачился его состоянием и в том числе, уровнем масла в мех.коробке.
Было это сделано в Пежо-Сервисе, что на Литовской.
Там мне было предложено долить масла до необходимого уровня. В наличии у них было только масло Tranself 80w90.
На мой вопрос подходит ли это масло для моей машины, получил утвердительный ответ.

 

Уже позже стал всё же уточнять (где мог), так ли это.
Были противоречивые мнения.
От простейших типа - чем больше вязкость, тем лучше для уменьшения течи через сальник (т.е. это даже лучше чем родное масло), до мнения, что это другой тип и её совсем нельзя заливать.

 

Главное мнение, которым я решил руководствоваться, и которое было не раз озвучено на форуме Полковником и другими уважаемыми мэтрами, заключается в том, что нужно лить только рекомендуемое производителем масло.

 

Моей машинке от рождения прописано Tranself TRJ 75w80.
Но такого уже не производят и не продают.
читал на форуме, что его можно заменить на TRX 75w80.
потом узнал про новую линейку NFP/NFJ... Маршал доверия не вызывал и я решил, что уж у официального дилера я куплю всё родное, именно моей машинке прописанное.
Решено - сделано!
Поехал в Рольф Лахта, тем более что уже был там на диагностике.. уже знакомо, симпатично, располагает.
Заодно прикупил свечи и фильтры для ТО75.
Общаясь с консультантом Василием, я спросил о последствиях подлива в коробку 1 литра масла не той вязкости... после звонка мастеру посоветовали всё заменить на родное.
Надо - так надо!
Василий сообщил мне, что масла Tranself TRJ 75w80 нет (его и не могло быть) а взамен предлагается Tranself TRX..
потом оказалось, что и его нет... после того как я сказал ему про новую линейку масел он предложил мне Tranself NFP 75w80.
я несколько раз уточнил, действительно ли оно мне подходит. На что он ответил, что производитель предлагает это масло взамен отсутствующего.
После этих заверений я всё купил и уехал...
Но "червячек" не давал покоя..
Я по дороге (мне близко) заехал в Маршал на Северном, т.к. там были все масла которые мне подходят, чтобы пораспрашивать у продавцов, так ли всё на самом деле.
Посмотрев по каталогу, мне ответили, что моей машинке нужно масло Tranself NFJ 75w80.
Кстати, масло они берут у официальных дилеров (которых всего два: INTEROIL и MOTOSPORTSERVICE) и стоит масло у них на 200 руб. дешевле чем у официалов. (я сравнил, баночки один в один!)
Я стал докапываться почему же тогда мне официалы сказали, что подходит NFP? Мне порекомендовали обратиться к поставщикам.
Я позвонил в INTEROIL. Спасибо, кстати, Павлу что он подробно и обстоятельно всё объяснил.
Как оказалось в названии масла имеется указание на тип коробки для которого это масло и разрабатывалось.
У первых сцеников коробки типа J, соответственно и масло нужно Tranself TRJ/NFJ а вот у вторых сенек коробки типа P им нужно масло TRP/NFP.

 

У Elf, в описании продукта Tranself TRJ/NFJ есть следующие слова:

Особенно удовлетворяет требованиям механических коробок передач легковых автомобилей и вэнов,
снабженных латунным синхронизационным кольцом (одно- или многоступенчатой конфигурации)

 

Это ещё не конец истории... <_<
Я приехал снова в Рольф Лахта и попросил деньги назад, раз у них нет необходимого мне масла.
При оформлении возврата денег подключился менеджер Сергей Саенко.
Принёс извинения и всё такое... НО, в ответ на мои сентенции о том, что нужно внимательнее обращаться к нуждам клиентов и что при сервисном обслуживании, наверняка, они так же зальют в первого сеньку масло NFP а не рекомендуемое, т.к. другого всё равно нет. Он мне стал объяснять!!!, что мол у разных производителей свои критерии и мнения по этому поводу и что если-бы они залили масло NFP, то всё было бы хорошо и ничего не случилось!!!
Как говорится "no comments"...

 

Да я понимаю, что эти масла действительно очень близки по характеристикам, та же вязкость, те же допуски по API...

 

Но мне кажется, что так не должен отвечать менеджер официального дилера Ranault.

 

Мораль сей "басни" такова - если вам не всё равно что делают или заливают даже на офф. сервисе, то сами разберитесь в "рецептуре" и следите, чтобы заливали что дохтур прописал!

Изменено пользователем Medvedev

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрев по каталогу, мне ответили, что моей машинке нужно масло Tranself NFJ 75w80.

 

Как оказалось в названии масла имеется указание на тип коробки для которого это масло и разрабатывалось.
У первых сцеников коробки типа J, соответственно и масло нужно Tranself TRJ/NFJ а вот у вторых сенек коробки типа P им нужно масло TRP/NFP.

 

Спасибо. Вот такой информации я просто не знал. У меня таких масел в ассортименте не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось в названии масла имеется указание на тип коробки для которого это масло и разрабатывалось.
У первых сцеников коробки типа J, соответственно и масло нужно Tranself TRJ/NFJ а вот у вторых сенек коробки типа P им нужно масло TRP/NFP.

 

Как правило так и есть, но...
Обратившись в NT6012, можно увидеть, что на Clio II V6 коробка PK6, а масло TRZ. Scenic 2 длинная база, коробка тип J, а масло TRT.
Кстати помоему на Scenic 2 коробки типа Р не устанавливались.

 

А статья ваша очень познавательна, молодцы. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучал этот вопрос. Отличия в типах присадок из за того, что у коробок JB и N синхронизаторы из разных материалов сделаны. Латунь и другой какой-то металл (не помню уже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось в названии масла имеется указание на тип коробки для которого это масло и разрабатывалось. ...
... коробки типа J, соответственно и масло нужно Tranself TRJ/NFJ ...
Мораль сей "басни" такова - если вам не всё равно что делают или заливают даже на офф. сервисе, то сами разберитесь в "рецептуре" и следите, чтобы заливали что дохтур прописал!

Вот СПАСИБО!!! Как я ждал этого ответа на мой вопрос. Кстати ни где не смог узнать какое масло снято с производства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати помоему на Scenic 2 коробки типа Р не устанавливались.

Как говорится "За что купил, за то и продал.."
Я просто пересказал слова Павла из InterOil...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати ни где не смог узнать какое масло снято с производства.

я писал в первом своем посте, что взамен TRJ пришло масло NFJ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я писал в первом своем посте, что взамен TRJ пришло масло NFJ...

Твой самый первый пост я сегодня прочитал и узнал оттуда. Я имел в виду, что раньше не мог узнать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всех категорически приветствую!
хочу рассказать мою историю... без претензий, для размышления.

Поставщики масел продают только от коробки-оптом. Эти грабли прошел. Можно зайти на сайт Ельф и все прочитать об изменениях.
В конце типа масла стоит буковка J или P это и есть показатель для какго типа коробочки подходит масло- J или P.
У меня на Еспейсе стоит стоит коробка PK1/065, значит масло доливаю NFP.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях собираюсь менять масло в коробке мех. Знаю что эльф, а цифры не знаю. Что залить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях собираюсь менять масло в коробке мех. Знаю что эльф, а цифры не знаю. Что залить?

На коробке д.б. наклейка (на символе д.б., сам не смотрел - написано в... вроде тех нотах) желтого цвета недалеко от двигателя. Там написана вроде буква (не помню что) и оно и определяет тип масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня меган2. А как разглядеть? Туда просто так не подлезешь.(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня меган2. А как разглядеть? Туда просто так не подлезешь.(

 


А в сервисной книжке разве нет перечня масел, которые заливать? Или в мануале по машине! Я помню точно, что где то было. И не нужно ползать и смотреть коробку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На твоей ссылке написано Tranself 75W80.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Clio sport 172, коробка j5, сейчас снята, на днях буду ставить, вопрос- какое масло лучше залить, родное Elf TRANSELF NFJ 75W-80 полусинтетика, на форуме говорят, при активном вождении лучше синтетику 75w90, например Castrol TAF-X, вожу активно, иногда на кольцо заезжаю, что лучше залить?

Изменено пользователем Raza

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Также мучаюсь вопросом! решил заменить масло в МКПП, автомобиль Рено Гранд Сценик 2, 2004 год, F9Q 812, МКПП ND0. По технотам ELF TRJ 75W80, но его уже нет в продаже. Походит ли на замену масло ELF Tranself NFJ, 75W-80? Спасибо!

Изменено пользователем vev1974

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

народ всем привет,кто то может подскажет,в мануале аутодата написано Декстром3,а можно залить Декстром6 в коробок Акпп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Сеня второй, дорестайл 2003 1.9 дци, коробка ND0. Два года на RAVENOL MTF-2 SAE 75W-80 - очень хорошо работает все. В стужу до -20 никаких проблем, все переключается легко, не гудит.

Тест от ойлклуба, до того, как они с Равенолом разругались.

 

Ravenol MTF-2 SAE 75W-80 test.jpg

Если сравнивать с Эльфом, то Равенол однозначно лучше. С Эльфом были и невтыки, и подмерзание после -15.

Изменено пользователем Ratib0r

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Вопрос. Если залить в Мкпп масло не 75w90 а 80w90. У меня его просто много осталось. Hessol 80w90 - GL5. Сильно она прехотливая к маслу ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 14.10.2019 в 19:15, X-ploit444 сказал:

Вопрос. Если залить в Мкпп масло не 75w90 а 80w90. У меня его просто много осталось. Hessol 80w90 - GL5. Сильно она прехотливая к маслу ?

Без проблем. Вы же не в Сибири живете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот хз.....Себе залил в ТЛ4 коробку тоталь-плохо стали включатся 1-2,не в мороз....а вообще.

Залил NFJ--ну пиво светлое))))..а с передачами всё нормально стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

в свете творящейся вакханалии с ценами интересуюсь спросить: в АКПП DP0 рекомендуется лить ELF Renaultmatic D3 Syn... но цена не радует...

возможна ли альтернатива в виде ATF Mobil 320 Dexron III (артикул Mobil 152646) в процессе частичной замены при снятии/установке акпп?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ansav сказал:

в свете творящейся вакханалии с ценами интересуюсь спросить: в АКПП DP0 рекомендуется лить ELF Renaultmatic D3 Syn... но цена не радует...

возможна ли альтернатива в виде ATF Mobil 320 Dexron III (артикул Mobil 152646) в процессе частичной замены при снятии/установке акпп?

 

 

Этот Mobil не синтетический. Лучше использовать что-то более близкое по хар-кам. Из относительно недорогого, можно посмотреть Zic ATF 3, хотя сейчас цены могут бытькакие угодно. Я бы с учетом частичной доливки разорился бы на Эльф. Ремонтировать коробку будет дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

 

Этот Mobil не синтетический. Лучше использовать что-то более близкое по хар-кам. Из относительно недорогого, можно посмотреть Zic ATF 3, хотя сейчас цены могут бытькакие угодно. Я бы с учетом частичной доливки разорился бы на Эльф. Ремонтировать коробку будет дороже.

это точно! мне и так устранение течи сальника нарисовали у дилера на 60+ по ценам конца прошлого года... =о(

а Эльф вижу в Автодоке по 1760 и в Экзисте по 1332 за литр... насчет последнего - сомневаюсь (у Эльфа на сайте он отсутствует в списке партнеров)... у дилера еще дороже и срок поставки непонятен и цена не окончательная...

Мобил 320 - действительно минеральное, сразу не проверил...

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где производят ELF Renaultmatic D3 Syn ? Или у Эльфа все виды масел производят на всех заводах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ansav сказал:

А где производят ELF Renaultmatic D3 Syn ? Или у Эльфа все виды масел производят на всех заводах?

 

В Европе. У нас только моторку делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация