Пример HTML-страницы
Анри

Имидж Рено.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 064 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Полковник сказал:

Побуду немного заносчивым... Вот когда Вы будете знать про историю хотя бы  Рено и ее моделей, тогда с Вами и поговорим об удачности примеров. ))))  И об имидже Рено.

 

А пока, Вы привели пример только тех, кого и нет в помине. А БРЕНД Рено живее всех живых и входит в составе концерна в список МИРОВЫХ лидеров современности, а не прошлого )))

А Рено и будет хранить тишину ровно столько сколько ему надо. И НИКТО  из нас сейчас не вправе утверждать, что это не верно. 

Безусловно, историю Рено я знаю меньше Вашего. Но хочу сказать, что полезно знать и историю других легендарных марок, которых, увы, нет и в помине. Это позволит не повторить их ошибок. Никто сейчас не будет помнить легендарность машин прошлого и Рено в частности. И всплеск сегодняшнего обсуждения еще раз показал, что форумчане более преданы марке Рено, нежели профессиональные маркетологи Рено России, для которых есть не легендарные машины, а процент прибыли с неё. Если простыми словами - скряги или мелкие лавочники. Ну, вот Вам и имидж. 

Изменено пользователем Sergey58

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sergey58 сказал:

 И всплеск сегодняшнего обсуждения еще раз показал, что форумчане более преданы марке Рено, нежели профессиональные маркетологи Рено России, для которых есть не легендарные машины, а процент прибыли с неё. Если простыми словами - скряги или мелкие лавочники. Ну, вот Вам и имидж. 

Побойтесь Бога! Если присутствие в данной теме и пустые рассуждения о том что Рено все делает не так и не эдак, показатель преданности бренду Рено, то тогда я балерина ))) 

Лично я, всегда считал, преданность бренду это и вовсе другое.   Как минимум, это крайне уважительное и весьма корректное отношение к тому, что и как создает бренд.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Полковник сказал:

И НИКТО  из нас сейчас не вправе утверждать, что это не верно. 

 

13667290774619.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergey58 сказал:

Опять сторонники правильности  подменяют прибылью все остальное, в данном случае имидж марки. Хорошо, пока у Рено будет прибыль, а все остальное - voila. Так и надо объяснять форумчанам - поклонникам Рено - ребята, вы- лохи, вы можете любить инженеров Рено и их машины , но мы, дилерская сеть в России, кроме денег  не видим ничего и нам на ваши страдания плевать. Обратная связь с вами? Нет, не слышали.  Пока покупаются Дачии - делаем вид, что в России есть Рено, а потом - еще дожить надо. 

Вот так было бы честно. Вот это и есть имидж Рено в России

 


 

1.Lada Vesta      108,3646

2. Lada Granta    106,3255

3. Kia Rio            100,1485.

4. Hyundai Creta  67,5888

5. Hyundai Solaris 65,583

6. VW Polo           59,450

7. Lada Largus    44,0722

8. Renault Duster 41,4092

9. Skoda Rapid   35,0891

10. Lada XRAY   34,8071

11. Toyota Camry 33,7001

12. VW Tiguan    33,5301

13. Lada 4×4      32,9491

14. Kia Sportage 32,6671

15. Renault Sandero 31,5591

16. Toyota RAV4      31,1551

17. Renault Logan    30,2851

18. Renault Kaptur     30,0421

19. Chevrolet Niva      29,2351

20. Skoda Octavia      25,0261

21. Mitsubishi Outlander  24,5111

22. Nissan Qashqai      23,1921

23. Hyundai Tucson     23,0201

24. Nissan X-Trail        22,8781

25. Mazda CX-5        22,5941

 

Это 25-ть самых продаваемых моделей автомобилей в России за 2018 год. Из них 15-ть моделей это кроссоверы, 13-ть - автомобиля класса В+, один автомобиль класса D (Камри) и один автомобиль класса С (Октавия). Только люди очень далёкие от понимания потребностей среднего россиянина утверждать, что тут в чем-то виноваты маркетологи. Это наши люди, а не маркетологи купили в  прошлом году кроссоверов всех видов около 45% от всех продаж автомашин, машин класса (B+) ещё 45%, а на всё остальное пришлось 10%. При этом класс С - это менее 6% и каждый год он теряет свои позиции, а D-класс не больше 2%. Я не знаю насколько надо верить в чудеса, чтобы считать, что вывод Талисмана или Мегана-4 заставит наших клиентов вдруг изменить всем своим пристрастиям и броситься покупать их вместо кроссоверов. Это при том, что Меган стоил бы немного меньше Колеоса, а Талисман на его уровне. В Рено не работают идиоты, если бы перспективы продаж этих моделей присутствовала хоть в каком-либо виде, то их бы уже давно сюда вывели бы. Рено не первый год видит ситуацию с изменением потребностей россиян и готовится к этим вызовам. Ведь в отличие от тех же корейцев, Рено не работает на рынке США и у него не было в гамме кроссоверов. Все надо было создавать заново, и уж точно не было задачи быть одними из. Поэтому Рено идет в те сектора рынка, которых не было раньше. Дастер, с 2012 года остается одним из лидеров рынка кроссоверов в России и прямого конкурента у него до сих пор не появилось. Каптюр стал первым доступным внедорожником класса С в России. Аркана тоже получает оригинальный кузов, которого нет ни у кого, за исключением премиума. При этом Рено не скрывает, что одним из главных конкурентов для Арканы видит прежде всего Октавию, а не другие кроссоверы класса С. У кого из производителей, кроме Рено,  к тому времени будет 4-е, а возможно и 5-ть кроссоверов со вполне разумными ценами и ещё парочка моделей с повышенным просветом. При этом Рено не пытается "сожрать" весь рынок, давно объявленных 10% вполне достаточно. Есть же ещё другие участники Альянса, а 45-50% рынка на всех и так не мало.

"Радетили за светлое будущее Рено" и "великие специалисты по имиджу" могут сколько угодно изливать желчь на страницах форума, но как известно, собака лает, а караван идёт. И посмотрим где этот караван будет через два года. 

П.С. Если кто-то здесь считает себя лохом, то это его личное восприятие реальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

1.Lada Vesta      108,3646

2. Lada Granta    106,3255

3. Kia Rio            100,1485.

4. Hyundai Creta  67,5888

5. Hyundai Solaris 65,583

6. VW Polo           59,450

7. Lada Largus    44,0722

8. Renault Duster 41,4092

9. Skoda Rapid   35,0891

10. Lada XRAY   34,8071

11. Toyota Camry 33,7001

12. VW Tiguan    33,5301

13. Lada 4×4      32,9491

14. Kia Sportage 32,6671

15. Renault Sandero 31,5591

16. Toyota RAV4      31,1551

17. Renault Logan    30,2851

18. Renault Kaptur     30,0421

19. Chevrolet Niva      29,2351

20. Skoda Octavia      25,0261

21. Mitsubishi Outlander  24,5111

22. Nissan Qashqai      23,1921

23. Hyundai Tucson     23,0201

24. Nissan X-Trail        22,8781

25. Mazda CX-5        22,5941

 

Это 25-ть самых продаваемых моделей автомобилей в России за 2018 год. Из них 15-ть моделей это кроссоверы, 13-ть - автомобиля класса В+, один автомобиль класса D (Камри) и один автомобиль класса С (Октавия). Только люди очень далёкие от понимания потребностей среднего россиянина утверждать, что тут в чем-то виноваты маркетологи. Это наши люди, а не маркетологи купили в  прошлом году кроссоверов всех видов около 45% от всех продаж автомашин, машин класса (B+) ещё 45%, а на всё остальное пришлось 10%. При этом класс С - это меньше 6% и каждый год он  становится всё меньше, а D-класс не больше 2%. Я не знаю насколько надо верить в чудеса, чтобы считать что вывод Талисмана или Мегана-4 заставит наших клиентов вдруг изменить всем своим пристрастиям и броситься покупать их вместо кроссоверов. Это при том, что Меган стоил бы немного меньше Колеоса, а Талисман на его уровне. В Рено не работают идиоты, если бы перспективы продаж этих моделей присутствовала хоть в каком-либо виде, то их бы уже давно сюда вывели бы. Рено давно видит ситуацию с изменением потребностей россиян и готовится к этим вызовам. Ведь в отличие от тех же корейцев, Рено не работает на рынке США и у него не было в гамме кроссоверов. Все надо было создавать заново, и уж точно не было задачи быть одними из. Поэтому Рено идет в те сектора рынка, которых не было раньше. Дастер, с 2012 года остается одним из лидеров рынка кроссоверов в России и прямого конкурента у него до сих пор не появилось. Каптюр стал первым доступным внедорожником класса С в России. Аркана тоже получает оригинальный кузов, которого нет ни у кого, за исключением премиума. При этом Рено не скрывает, что одним из главных конкурентов для Арканы видит прежде всего Октавию, а не другие кроссоверы класса С. У кого из производителей, кроме Рено,  к тому времени будет 4-е, а возможно и 5-ть кроссоверов со вполне разумными ценами и ещё парочка моделей с повышенным просветом. При этом Рено не пытается "сожрать" весь рынок, давно объявленных 10% вполне достаточно. Есть же ещё другие участники Альянса, а 45-50% рынка на всех и так не мало.

"Радетили за светлое будущее Рено" и "великие специалисты по имиджу" могут сколько угодно изливать желчь на страницах форума, но как известно, собака лает, а караван идёт. И посмотрим где этот караван будет через два года. 

П.С. Если кто-то здесь считает себя лохом, то это его личное восприятие реальности.

Вся эта цифирь уже была чуть выше и она несколько противоречит Вашим эмоциям

Изменено пользователем Sergey58

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Sergey58 сказал:

Безусловно, историю Рено я знаю меньше Вашего. Но хочу сказать, что полезно знать и историю других легендарных марок, которых, увы, нет и в помине. Это позволит не повторить их ошибок. Никто сейчас не будет помнить легендарность машин прошлого и Рено в частности. И всплеск сегодняшнего обсуждения еще раз показал, что форумчане более преданы марке Рено, нежели профессиональные маркетологи Рено России, для которых есть не легендарные машины, а процент прибыли с неё. Если простыми словами - скряги или мелкие лавочники. Ну, вот Вам и имидж. 

Вы не знаете историю Рено, но рассуждаете о полезности знания истории других марок. Какая-то интересная у Вас преданность получается. Очень избирательная: здесь знаю, а здесь не знаю. Зато оскорблять людей, в работе которых Вы как минимум ничего не понимаете, у Вас очень хорошо получается. Я уже задавал Вам этот вопрос: Вы кто по образованию и сегодняшнему роду деятельности, что Вы так безаппеляционно рассуждаете о построении модельного ряда, маркетинге и продажах?  

14 минут назад, Sergey58 сказал:

Вся эта цифирь уже была чуть выше и она несколько противоречит Вашим эмоциям

Попробуйте ответить тоже цифрами, а не пустыми словами. К примеру, потенциальный годовой объем продаж Талисмана и Мегана-4 в России. Только с нормальным обоснованием. Цена, окупаемость продаж, комплектации, двигатели, целевая аудитория в цифрах, конкуренция, методы борьбы и т.д. Если уж взялись рассуждать о маркетинге, идите до конца. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Маркман Э.В. сказал:

Меган стоил бы немного меньше Колеоса, а Талисман на его уровне.

Учитывая минимальные квоты на Колеос, он даже рядом не стоит по продажам со своими конкуретами в лице Кодиака, Аутлендера, Х-Трейла, Тигуана... сколько их там за год продали, наверно даже 2000 шт. не наберется. Так почему бы тогда не побороться за те самые 2% и не предлагать Талисман по цене Колеоса? Любители таких машин имеются и продажи Камри, а также Оптимы - это подтверждают. Просто тут срабатывает принцип - кто хочет продавать, тот продает. Кто то думал лет пять назад, что именно Оптима бросит вызов Камри, а вовсе не Мондео.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талисман...
Окупаемость- отрицательная.
цена 1.800.000-2.300.000
Комплектации- все.
двигатели- Бензин+робот, дизель +акпп
Целевая аудитория. 40+ руководители среднего звена, мужчины, семейные.
Конкуренты: Шкода суперб, Хендэ Дженезис,Тойота Камри, Джили Эмгранд Джити.
Цель. Удержание аудитории концерна ввиду отсутствия выбора легковой машины дороже 850 тыс. рублей в гамме. Показ технологических инноваций концерна и возможностей, что в последствии скажется позитивно на общем имидже рено и на сбыте в том числе и бюджетных моделей. Поднятие престижа марки.
методы не борьбы,а работы по продвижению бренда и марки в целом: Приобретение 2 автомобилей для пресс-парка, беспрепятственное предоставление для любых сравнительных тестов с полным отсутствием тезисов/требований/условий выдачи автомобилей.Проведение открытой презентации. Поставка за счет представительства автомобилей для тест-драйва в дилерские сети МСК и СПБ по 1 на дилера ( вроде как 7 штук) Итого затраты 10 млн р + 2 краш-теста 3.600.000 р +  1.000.000 за проведение и сертификацию. около 15-20 млн. ежедневно дастеров продается на гораздо большую прибыль....


З.Ы. К поливанию меня помоями готов. Сразу скажу: Да, я тупой, глупый, вечно лезу не в свое дело, заткнусь,я Паша, читать бы мне книжки а не спорить на форуме.
 

Изменено пользователем CUCEKHET

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Рено не работает на рынке США и у него не было в гамме кроссоверов. Все надо было создавать заново, и уж точно не было задачи быть одними из.

У Рено был Ниссан, который собаку съел на разработке внедорожников, а потом кроссоверов, поэтому никто не начинал с нуля. Во всех кроссоверах от Рено стоят ниссановские разработки. А теперь еще и Митцубиси появился - также один из лидеров по разработке кроссоверов. Так что Рено совсем не бедный родственник, начинавший все с нуля.

3 минуты назад, CUCEKHET сказал:

Талисман...
Окупаемость- отрицательная.
цена 1.800.000-2.300.000

Согласен... а теперь посчитай затраты на Колеос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, holod сказал:

У Рено был Ниссан, который собаку съел на разработке внедорожников, а потом кроссоверов, поэтому никто не начинал с нуля. Во всех кроссоверах от Рено стоят ниссановские разработки. А теперь еще и Митцубиси появился - также один из лидеров по разработке кроссоверов. Так что Рено совсем не бедный родственник, начинавший все с нуля.

Согласен... а теперь посчитай затраты на Колеос

Есть + все же в альянсе, может у мицу Мегансер появится и хоть его привезут.Благо слияние производителей не обозначает слияние дистрибьюторов,я на это очень сильно надеюсь,инче, прощай мицу,мы тебя любили, здравствуй мицубиси Еклипстер на бо, паджеро-трейл на вариаторе для стран 149 мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, holod сказал:

Учитывая минимальные квоты на Колеос, он даже рядом не стоит со своими конкуретами в лице Кодиака, Аутлендера, Х-Трейла, Тигуана... сколько их там за год продали, наверно даже 2000 шт. не наберется. Так почему бы тогда не побороться за те самые 2% и не предлагать Талисман по цене Колеоса? Любители таких машин имеются и продажи Камри, а также Оптимы - это подтверждают. Просто тут срабатывает принцип - кто хочет продавать, тот продает. Кто то думал лет пять назад, что именно Оптима бросит вызов Камри, а вовсе не Мондео.

Тот не думал, кто не видел, что бизнесу Форд в России пришел конец. Второй по продаваемости машиной в классе 5-ть лет назад была Мазда 6, а не Мондео. При этом Камри продавалась 32 тыс., а Мазд уже только 10 тыс. шт., Мондео 6,8 тыс., Теан 5,4 тыс. Бороться с Камри бесполезно, гос. контракт под ней на годы вперед. Что будет с Оптимой при новых правилах игры, установленных правительством будем посмотреть. СПИКа с Автотором нет и судя по всем не будет. Тащить сюда Талисман для продаж 500 шт. в год не имеет никакого смысла, также как и продавать машину себе в убыток ради похвалы на маленьком форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маркман Э.В. сказал:

Тащить сюда Талисман для продаж 500 шт. в год не имеет никакого смысла, также как и продавать машину себе в убыток ради похвалы на маленьком форуме.

Но Колеос же тащит Рено, почему корейцы повально завалили своей продукцией таксомоторные парки, а Рено вывалился из этого бизнеса. Логан умирает, не хотят его брать в такси...так почему эту нишу не закрыть Талисманом. 500-1000 шт. через лизинг раскидать в такси и такое же кол-во продать. За цену Колеоса, при правильном ценовом предложении по ТО и прозрачной гарантии машина могла бы иметь своего покупателя.

Ну да ладно... Аркана так Аркана, какое кол-во автомобилей, Рено планирует продавать за год, учитывая полноценное производство Арканы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CUCEKHET сказал:

Талисман...
Окупаемость- отрицательная.
цена 1.800.000-2.300.000
Комплектации- все.
двигатели- Бензин+робот, дизель +акпп
Целевая аудитория. 40+ руководители среднего звена, мужчины, семейные.
Конкуренты: Шкода суперб, Хендэ Дженезис,Тойота Камри, Джили Эмгранд Джити.
Цель. Удержание аудитории концерна ввиду отсутствия выбора легковой машины дороже 850 тыс. рублей в гамме. Показ технологических инноваций концерна и возможностей, что в последствии скажется позитивно на общем имидже рено и на сбыте в том числе и бюджетных моделей. Поднятие престижа марки.
методы не борьбы,а работы по продвижению бренда и марки в целом: Приобретение 2 автомобилей для пресс-парка, беспрепятственное предоставление для любых сравнительных тестов с полным отсутствием тезисов/требований/условий выдачи автомобилей.Проведение открытой презентации. Поставка за счет представительства автомобилей для тест-драйва в дилерские сети МСК и СПБ по 1 на дилера ( вроде как 7 штук) Итого затраты 10 млн р + 2 краш-теста 3.600.000 р +  1.000.000 за проведение и сертификацию. около 15-20 млн. ежедневно дастеров продается на гораздо большую прибыль....


З.Ы. К поливанию меня помоями готов. Сразу скажу: Да, я тупой, глупый, вечно лезу не в свое дело, заткнусь,я Паша, читать бы мне книжки а не спорить на форуме.
 

Маркетолог для начала бы поинтересовался сколько дилерских центров в Москве и СПб. В Московском регионе их18-ть, в СПб - 7, в стадии открытия  один, в проекте на этот год ещё один - два. Сколько машин может продать только два региона, учитывая емкость рынка класса D на все бренды. 200-300 машин в год? О каком удержании и имидже можно говорить при таких объемах, если их никто не заметит. Второе, выясните сколько нужно краш-тестов для сертификации, включая сертификацию ЭРА-Глонасс. Отнюдь не два. Также посчитайте стоимость внедрения ЭРЫ - Глонасс на модель. Могу сказать, что это около 2 млн. долларов, включая сертификацию. Добавьте затраты на адаптацию модели к российским условиям эксплуатации, включая натурные испытания в российских условиях. Плюс затраты на коммерческое и техническое обучение сети, закупку спец. инструмента для 150-ти ДЦ, первичный лот запчастей, мероприятия по тех. поддержке новой модели, которые идут первые 12 мес. после запуска и т.д.  Продвижение только через одну единственную презентацию и тест-драйв журналистами не работает, добавьте две компании на ТВ в год, компенсацию дилерского маркетинга и т.д. и т.п. Тут 1,8 млн. никак не получится. Всё это загадка с несколько большим количеством неизвестных. Поэтому почитать книжку, как Вы пишите, Вам действительно очень полезно. Теперь самое главное. Много ли клиентов купят машину 160 л.с. в базовой комплектации, пусть даже за 1,8 млн., если можно купить Камри 2,5 л. При этом Камри 2,0 можно купить за 1,57 млн. руб., а Оптиму ещё дешевле. И последнее. Почему продажи Дастера должны покрывать громадные убытки от продажи бессмысленной в экономическом и имиджевом плане модели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что ниже — обывательские прикидки, они не имеют ничего общего с реальностью

М4 - 15-20 тыс. а/м в год Сильные стороны - дизайн и экономичность

Окупаемость - зависит от места производства

Версии  SCe 115 MT life - от 1100, TCe 140 EDC intens - от 1400, TCe 160 GT-line - от 1550.

Талисман - 1000 в год (как у Колеоса) Сильная сторона - имиджевая модель с отличным дизайном

Окупаемость - как у Колеоса

Версии TCe 160 от 1700 (как у Колеоса), TCe 225 intens от 2100, S-edition от 2300.

Дизели не нужны.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, holod сказал:

Но Колеос же тащит Рено, почему корейцы повально завалили своей продукцией таксомоторные парки, а Рено вывалился из этого бизнеса. Логан умирает, не хотят его брать в такси...так почему эту нишу не закрыть Талисманом. 500-1000 шт. через лизинг раскидать в такси и такое же кол-во продать. За цену Колеоса, при правильном ценовом предложении по ТО и прозрачной гарантии машина могла бы иметь своего покупателя.

Ну да ладно... Аркана так Аркана, какое кол-во автомобилей, Рено планирует продавать за год, учитывая полноценное производство Арканы?

Если Вы не видите в Москве Логана в такси, то не значит что его не берут. В СПб и регионах таксисты прекрасно ездят на Логане. В Москве Яндекс несколько лет искусственно ограничивал эксплуатацию Логана, но сейчас ограничение сняли. Много Оптим и Камри Вы видите в такси, и в принципе не задумывались, почему там нет Пассатов, Мондео, шестых Мазд. Какие побудительные мотивы у таксопарков покупать Талисман и при этом не покупать одноклассников? Почему по цене Колеоса клиенты должны покупать Талисман, а не Колеос, Камри и ещё несколько десятков конкурентов? Жизнь чуть сложнее, чем Вам кажется. И не стоит сравнивать Колеос и Талисман. Сектор внедорожников у нас самый популярный, а класс D один из самых маленьких. Соответственно воздействие на имидж кратно разное.

22 минуты назад, art10 сказал:

Всё, что ниже — обывательские прикидки, они не имеют ничего общего с реальностью

 

 

 

 

Святые слова, ничего общего с реальностью. Много машин с ценой от 1,7 млн. руб. класса С продается в России? 

1 час назад, holod сказал:

У Рено был Ниссан, который собаку съел на разработке внедорожников, а потом кроссоверов, поэтому никто не начинал с нуля. Во всех кроссоверах от Рено стоят ниссановские разработки. А теперь еще и Митцубиси появился - также один из лидеров по разработке кроссоверов. Так что Рено совсем не бедный родственник, начинавший все с нуля.

 

Дастер, Каптюр, Аркана имеют мало отношения к Ниссану. Есть общие агрегаты, но это разные платформы со значительным отличиями. В отличие от Колеоса и Каджара. Но даже на их разработку ушел не месяц и не два, а по 5 лет. Кроме того, мало создать модель в том классе в котором бренд не присутствовал. Надо ещё её раскрутить, а в новых сегментах рынка это всегда дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Много машин с ценой от 1,7 млн. руб. класса С продается в России? 

Нет, потому что С за 1,7 это ультражирная комплектация. Массовая обычно дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, art10 сказал:

Нет, потому что С за 1,7 это ультражирная комплектация. Массовая обычно дешевле.

Гольф стоит 1,42 млн. пустой и 120 л.с. Где продажи в 15-20 тыс. в год? Меган будет стоить не меньше, а скорее всего больше. Одна модель старая и уходящая с рынка, а другая новая. Откуда такой план продаж? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем сравнивать с самым дорогим, наверняка импортирующимся представителем класса? Озвученный порядок цифр возможен после локализации и по большей части это будут самые простые версии. Каптюр вот покупают за 1,35 и ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, art10 сказал:

А зачем сравнивать с самым дорогим, наверняка импортирующимся представителем класса? Озвученный порядок цифр возможен после локализации и по большей части это будут самые простые версии. Каптюр вот покупают за 1,35 и ничего.

Интересно, что все серьезно считают, что емкость рынка бесконечная. На этот год по самым оптимистичным прогнозам предполагают рост +5%, по умеренным -5%, по пессиместичным  - 10%. Т.е. в лучшем случае, рост продаж 90 тыс. а/м за год. Из них по Вашим расчетам 22% придется на Меган. Или Вы считаете, что люди вдруг бросят покупать Октавию, Фокус и Сид? Что же Элантра, Серато и Джета их не подвинут. Локализация при объеме менее 15 тыс. вообще не имеет смысла. Не имеет никакого смысла сравнивать Меган с Каптюром. Кроссоверы покупает каждый второй потребитель новой машины, а С-класс сокращается из года в год и в пять раз меньше по емкости. При этом где будем локализовать, у Рено нет завода под платформу CFM. Завод Ниссан в Каменке производит машины на СFM, но в кроссоверной её версии. Запуск Мегана потребует значительных инвестиций в завод, а уровень унификации с другими моделями будет крайне низкий. Это приведет к тому, что найти российских поставщиков будет практически невозможно, т.е. уровень локализации будет очень маленький. Т.о., надо увеличивать объемы, чтобы подымать уровень локализации, но емкость сегмента это не позволяет сделать.  А это значит что надо снижать цены ниже конкурентов и продавать на уровне лидера и главного конкурента Шкоды Октавии. Сразу встает вопрос цены: Вы предлагаете сделать 1,1 млн. руб. за базу. Но это цена Октавии с атмосферником 1,6 л, а у Рено турбодвигатель, который заранее дороже. Кроме того, в этом классе более 50% продаж - это машины с АКПП. Но у Рено дорогой робот с двумя сцеплениями, а у Октавии в базе более дешевая АКПП. Кроме того, Меган на выпускается в напрочь пустых комплектациях, как Октавия и сам по себе более сложный и дорогой автомобиль. Реальная емкость продаж Мегана на сегодня около 2000-3000 тыс. шт.  Он и в Европе из-за высокой цены в конце третьего десятка находится, а Октавия в конце первого. Почему Меган должен вдруг в России совершить подвиг и стать лидером в классе? Только потому что он нравится кому-то на форуме, но здесь ещё не все потенциальные покупатели С-класса находятся. Именно поэтому Рено выпускает Аркану, которая часть клиентов привлечет из С-класса и потенциальных покупателей Октавии в т.ч. Любимый ими кузов лифтбек здесь дополниться высоким дорожным просветом, полным приводом, салоном как минимум не хуже Октавии, плюс дизайн. Рено собственно и не скрывает куда оно метит с Арканой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Какие побудительные мотивы у таксопарков покупать Талисман и при этом не покупать одноклассников?

Неужели откаты?

Просто ничего больше не приходит на ум...:mosking:

8 часов назад, holod сказал:

Любители таких машин имеются и продажи Камри, а также Оптимы - это подтверждают.

Продажи Сузуки Кизаши тоже что-то подтверждают...Так просто вспомнилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

салоном как минимум не хуже Октавии,

О, секретики пошли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Полковник сказал:

А беремся рассуждать так, как буд то каждый из нас, не менее чем глобальный стратег Рено )))). При чем стратег, знающий все и вся. Видать это все у нас уже на генных уровнях, со времен когда принято было считать, что каждая кухарка может управлять государством. Ну если и не государством, то Рено то точно )))

Боря, вот это точно не ко мне. Я неоднократно подчеркивал, что в подобных темах выступаю исключительно с точки зрения рядового потенциального  покупателя. Более того, лишь высказываю свое мнение и никому, упаси Боже, не пытаюсь его навязать. Признаю, что в вопросах продажи автомобилей я абсолютный дилетант, но, как мне кажется, право на свое мнение, видение ситуации со стороны все же имею.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, VPT сказал:

Боря, вот это точно не ко мне. Я неоднократно подчеркивал, что в подобных темах выступаю исключительно с точки зрения рядового потенциального  покупателя. Более того, лишь высказываю свое мнение и никому, упаси Боже, не пытаюсь его навязать. Признаю, что в вопросах продажи автомобилей я абсолютный дилетант, но, как мне кажется, право на свое мнение, видение ситуации со стороны все же имею.))

Ну тогда еще проще. Ты то как относительно просвещенный потребитель знаешь точно, что Рено выпускает не только "логанообразные" авто, что это достойная и одна из старейших европейских автомарок. А посему, то что Рено сюда не поставляет свой европейский ассортимент, не может в твоих глазах умалять значимость и солидность бренда и ронять его имидж. Ты как человек разумный, должен и понимать, что это все бизнес и ничего личного ))) А бизнес довольно успешный, судя по количеству машин на наших дорогах, несущих на капоте Ромб ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Boris 29 сказал:

Неужели откаты?Просто ничего больше не приходит на ум...:mosking:

Если в Вашем бизнесе это единственный метод продаж, то Вам очень повезло. Не надо тратиться на маркетинг, обучение и подготовку персонала, да и какой товар продавать - тоже значение не имеет.

Цитата

Продажи Сузуки Кизаши тоже что-то подтверждают...Так просто вспомнилось...

А он продаётся в России?

1 минуту назад, Полковник сказал:

Ну тогда еще проще. Ты то как относительно просвещенный потребитель знаешь точно, что Рено выпускает не только "логанообразные" авто, что это достойная и одна из старейших европейских автомарок. А посему, то что Рено сюда не поставляет свой европейский ассортимент, не может в твоих глазах умалять значимость и солидность бренда и ронять его имидж. Ты как человек разумный, должен и понимать, что это все бизнес и ничего личного ))) А бизнес довольно успешный, судя по количеству машин на наших дорогах, несущих на капоте Ромб ))))

Борис, прежде всего хотелось бы заметить, что ни один производитель не поставляет сюда весь ассортимент для других стран. Везде свои предпочтения и особенности. Также как и не все российские модели доступны в Европе или других странах. Я уже много раз писал, что почему-то "неправильные" Логан, Сандеро, Дастер продаются по всему миру, а "хорошие" Солярис, Крета и Рио европейцам не показывают. Только россиянам, индийцам и китайцам ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Полковник сказал:

Ну тогда еще проще. Ты то как относительно просвещенный потребитель знаешь точно, что Рено выпускает не только "логанообразные" авто, что это достойная и одна из старейших европейских автомарок.

Так я же об этом миллион раз писал!:rolleyes: Хожу, например, по Испании и облизываюсь на Меган 4. Более того, проанализировал и пришел к выводу, что Рено в количественном отношении, если брать в сумме с Дачией, по крайне мере, в Испании лидируют. И уж там точно нет предвзятости к французскому автопрому, если судить еще и по количеству автомобилей PSA.

 

12 минут назад, Полковник сказал:

Ты как человек разумный, должен и понимать, что это все бизнес и ничего личного ))) А бизнес довольно успешный, судя по количеству машин на наших дорогах, несущих на капоте Ромб )))) 

Если ты внимательно почитаешь тему про "провальную политику", то заметишь, что там я как раз смотрел на все это с точки зрения успешного маркетинга Рено, а вот тут решил встать по другую сторону прилавка.))) А если серьезно, то мне грустно было уходить от привычного Рено. Более подробно, постараюсь описать в отдельной теме.

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, VPT сказал:

Боря, вот это точно не ко мне. Я неоднократно подчеркивал, что в подобных темах выступаю исключительно с точки зрения рядового потенциального  покупателя. Более того, лишь высказываю свое мнение и никому, упаси Боже, не пытаюсь его навязать. Признаю, что в вопросах продажи автомобилей я абсолютный дилетант, но, как мне кажется, право на свое мнение, видение ситуации со стороны все же имею.))

Интересно, чтобы сказали врачи, если бы я начал их учить на форуме как лечить людей, только потому что я сам пользователь лечебных учреждений, поваров как готовить блюда в ресторане, потому что я варил пельмени один раз в жизни, следователей искать преступников, я же детективы читал, тоже имею своё мнение )))). Только безапелляционность этих мнений смущает и то что они строятся не на фактах, а на домыслах. И при этом не на один прямой вопрос невозможно получить ответ.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Завод Ниссан в Каменке производит машины на СFM, но в кроссоверной её версии.

Мне казалось, что Common Module Family на то и модульный, чтобы развернуть производство новой модели можно было быстро) Жаль, что это не так.

 

7 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Вы предлагаете сделать 1,1 млн. руб. за базу. Но это цена Октавии с атмосферником 1,6 л, а у Рено турбодвигатель, который заранее дороже.

Вроде как существует версия с Н4М.

Повторюсь, раз Рено выбрало Аркану, я не собираюсь критиковать этот выбор. Наоборот, я буду искренне рад, если она по своим потребительским свойствам будет не хуже Мегана.

А Талисман можно было бы продавать малыми партиями, как Колеос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маркман Э.В. сказал:

Интересно, чтобы сказали врачи, если бы я начал их учить на форуме как лечить людей, только потому что я сам пользователь лечебных учреждений, поваров как готовить блюда в ресторане, потому что я варил пельмени один раз в жизни, следователей искать преступников, я же детективы читал, тоже имею своё мнение )))). Только безапелляционность этих мнений смущает и то что они строятся не на фактах, а на домыслах. И при этом не на один прямой вопрос невозможно получить ответ.  

Эдурад, простите, а где и кого я учил? Еще раз повторяю, что выражаю свой, исключительно дилетантский, взгляд. Сама тема, ее название, позволяет это сделать, т.к. имидж формируется как раз, исходя из мнения потенциальных покупателей и владельцев. Как оценивают специалисты Рено свои имидживые потери или, наоборот, приобретения мне не известно.  А учить? Упаси Бог. Для этого есть профессионалы. Вот пускай они этим и занимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, art10 сказал:

Мне казалось, что Common Module Family на то и модульный, чтобы развернуть производство новой модели можно было быстро) Жаль, что это не так.

 

Вроде как существует версия с Н4М.

Повторюсь, раз Рено выбрало Аркану, я не собираюсь критиковать этот выбор. Наоборот, я буду искренне рад, если она по своим потребительским свойствам будет не хуже Мегана.

А Талисман можно было бы продавать малыми партиями, как Колеос.

CFM, как и любая модульная платформа - это семейство платформ, фактически внутри неё еще три варианта. Для понимания, на одной строится Квид, на другой Меган, на третей Колеос. В Каменке выпускаются модели, которые имеют низкий уровень унификации с Меганом 4 прежде всего по наиболее дорогостоящим агрегатам: двигатели и коробки. Версии с H4M у Мегана нет. 

Только что, VPT сказал:

Эдурад, простите, а где и кого я учил? Еще раз повторяю, что выражаю свой, исключительно дилетантский, взгляд. Сама тема, ее название, позволяет это сделать, т.к. имидж формируется как раз, исходя из мнения потенциальных покупателей и владельцев. Как оценивают специалисты Рено свои имидживые потери или, наоборот, приобретения мне не известно.  А учить? Упаси Бог. Для этого есть профессионалы. Вот пускай они этим и занимаются.

Полтора активных участника этой темы к мнению потенциальных покупателей и владельцев отношения не имеют.  В основном к самомнению. Упаси боже, это я не про Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

которые имеют низкий уровень унификации с Меганом 4 прежде всего по наиболее дорогостоящим агрегатам: двигатели и коробки.

Аркана тоже с новым двигателем будет, не так ли? Новые модели всегда требуют каких-то изменений.

8 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Версии с H4M у Мегана нет. 

Пусть не H4M, видимо какой-то другой атмосферник 1.6. Интересно, какой?

Безымянный.png

Изменено пользователем art10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, art10 сказал:

Пусть не H4M, видимо какой-то другой атмосферник 1.6. Интересно, какой?

А какой еще? Как я понял, К4М отправили на пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Если в Вашем бизнесе это единственный метод продаж, то Вам очень повезло. Не надо тратиться на маркетинг, обучение и подготовку персонала, да и какой товар продавать - тоже значение не имеет.

Я не занимаюсь продажами.В моем сообщении для чего-то был смайл...

Вы задали вопрос по сути риторический,т.к. сами не видите "побудительных мотивов" у таксопарков к покупке Талисмана.Я,честно говоря,вообще не вижу Талисман в такси.Ну,это мое личное мнение.

ПыСы В плане оффтопа:И если вы считаете,что модельный состав автопарка формируется без коррупционных составляющих-вы счастливый человек.:LaieA_060:

24 минуты назад, Маркман Э.В. сказал:

А он продаётся в России?

Продавалась.И своими продажами подтвердила,что даже наличие ценителей не гарантирует продаж нормальных для производителя.

А для "имиджа" держать их в салоне и продавать с дисконтом за долгое стояние в ожидании покупателя-так себе бизнес план.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VPT сказал:

А какой еще? Как я понял, К4М отправили на пенсию.

Вот и я не понял. По всем характеристикам H4M.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Вы не знаете историю Рено, но рассуждаете о полезности знания истории других марок. Какая-то интересная у Вас преданность получается. Очень избирательная: здесь знаю, а здесь не знаю. Зато оскорблять людей, в работе которых Вы как минимум ничего не понимаете, у Вас очень хорошо получается. Я уже задавал Вам этот вопрос: Вы кто по образованию и сегодняшнему роду деятельности, что Вы так безаппеляционно рассуждаете о построении модельного ряда, маркетинге и продажах?  

Попробуйте ответить тоже цифрами, а не пустыми словами. К примеру, потенциальный годовой объем продаж Талисмана и Мегана-4 в России. Только с нормальным обоснованием. Цена, окупаемость продаж, комплектации, двигатели, целевая аудитория в цифрах, конкуренция, методы борьбы и т.д. Если уж взялись рассуждать о маркетинге, идите до конца. 

Извольте. Образование - Высшее, Химик-технолог. Кандидат технических наук. 37 лет работы в атомной отрасли, планирование и проведение НИОКР, включая работу с военной приемкой и взаимодействие с армейскими подразделениями при ликвидации радиационной аварии на ЧАЭС, руководство исследовательской лабораторией и отделом в структуре Росатома. Руководство 5 международными технологическими проектами с ведущими одним Японским ядерным исследовательским центром  и тремя американскими национальными ядерными лабораториями, включая библию - национальную Лабораторию Лос Аламос. Руководство тремя исследовательскими проектами МАГАТЭ, регулярные экспертные миссии МАГАТЭ, более 140 публикаций, медали ВДНХ, ВВЦ, Брюссельской выставки инноваций. 4 года работы в международном коллективе (Испания, Великобритания, Чехия, Болгария) в Болгарии в части выбора и поставок технологий и оборудования для вывода из эксплуатации АЭС, сейчас главный специалист в одном из подразделений Росатом. 

как видите, успешный опыт не только внедрения (для вас понятнее термин продажи) технологических решений, но и их разработка, т.е. полный цикл, а не только торговля, как у некоторых спорщиков. 

Историей автомобилей занялся тогда, когда Вас, возможно еще не планировали - в 1973 году, тогда были еще такие машинки как Рено 4, 5, 16. но не зацикливался на одном бренде, что дало некий более раздвинутый горизонт. Но это не отменяет того, что я признаю на голову больший объем знаний у Бориса и очень уважаю его описание истории Рено.

И еще. Я никого не оскорбил на форуме, то, что лично Вам не нравится моя позиция - это Ваши личные эмоции. А вот то, что Вы подменяете понятие имиджа, что здесь обсуждается, выгодой при продажах - факт. Судя по всему, Вы сами не очень четко представляете предмет дискуссии, а потому подменой понятий пытаетесь вырулить на знакомую тему, как студент-троечник на экзамене. 

И совсем в заключение. Если Вы приводите табличные данные, потрудитесь прежде посмотреть их. А то получилось некрасиво, Вы сослались на прекрасный автомобиль Дастер, как на лидера продаж кроссоверов, а привели таблицу, где Крета опережает его почти в полтора раза. 

Наверное стоит завести отдельную ветку о продаже и маркетинге, а то получается так, что совершенно разные темы Вы сводите к обсуждению прибыли Рено. ИМХО это однообразно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sergey58 сказал:

Образование - Высшее, Химик-технолог. Кандидат технических наук. 37 лет работы в атомной отрасли...

Конкретно. Уважаю.

Человек - создатель того, что другие умеют только продавать.

13 минут назад, Sergey58 сказал:

как видите, успешный опыт не только внедрения (для вас понятнее термин продажи)

Поэтому и вопросы. Производить, создавать - это одно, это первично!  Продавать кем-то сделанное - совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Sergey58 сказал:

И совсем в заключение. Если Вы приводите табличные данные, потрудитесь прежде посмотреть их. А то получилось некрасиво, Вы сослались на прекрасный автомобиль Дастер, как на лидера продаж кроссоверов, а привели таблицу, где Крета опережает его почти в полтора раза. 

И что здесь некрасивого?

Некрасиво зачем-то немножко переврать изначальный текст, который выглядит так:

12 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Дастер, с 2012 года остается одним из лидеров рынка кроссоверов в России и прямого конкурента у него до сих пор не появилось.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое "лирическое отступление". Я вот только всегда не понимаю, почему у нас так сильны пережитки по поводу людей что-то продающих? Почему считается, что производить - это звучит гордо, а вот продавать  произведенное - это чуть ли не позор и спекуляция?  А ведь, если не уметь продавать, все это произведенное можно будет в канализацию слить, а "производители" окажутся безработными.  Поверьте, искусство продажи - это очень сложное и достойное занятие. Если что, я этим искусством не владею и занимаюсь другим делом, точнее, послепродажным обслуживанием.

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VPT сказал:

Маленькое "лирическое отступление". Я вот только всегда не пойму, почему у нас так сильны пережитки по поводу людей что-то продающих? Почему считается, что производить - это звучит гордо, а вот продавать  произведенное - это чуть ли не позор и спекуляция?  А ведь, если не уметь продавать, все это произведенное можно будет в канализацию слить, а "производители" окажутся безработными.  Поверьте, искусство продажи - это очень сложное и достойное занятие. Если что, я этим искусством не владею и занимаюсь другим делом, точнее, послепродажным обслуживанием.

Я думаю тут зависит от того что продавать. Хлеб не нужно уметь продавать. 

Сложность в принципе заключается в переизбытке продавцов. Поэтому без обмана никто не обходится. А если продавец всего один у него будут очереди. Регулированием кол-ва этих продавцов можно что то достичь. Но это удел производителя, а не продавца.

Я знавал одного продавца автомобилей, к нему пришел покупатель за новой гранд витарой, а уехал на б.у. уазике 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, art10 сказал:

Аркана тоже с новым двигателем будет, не так ли? Новые модели всегда требуют каких-то изменений.

Пусть не H4M, видимо какой-то другой атмосферник 1.6. Интересно, какой?

Безымянный.png

Здесь точно ошибся, забыл про Меган Седан. Правда в Западной Европе его нет, продают в бывшем соц. блоке и Турции. При этом H4M идет только в Турции. При этом эта версия практически не интересна для России, т.к. в этом классе более 50% машин идет с АКПП, а этот двигатель идет только с МКПП. С автоматом будет только боле дорогой ТСe c EDC. Всё это не отменяет описанное выше. Рынка под 4-ый Меган в России нет, емкость считали не раз это пара тысяч машин в год. Что делает абсолютно бессмысленной локализацию и продажи. Гораздо разумнее развернуть производство другой машины  на платформе CFM в России из намного более востребованного сектора рынка. Но что это будет, пока говорить рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Аббат Букмон сказал:

Я думаю тут зависит от того что продавать. Хлеб не нужно уметь продавать

Ну в автомобильной теме речь идет уж точно не продаже хлеба или капусты.

3 минуты назад, Аббат Букмон сказал:

Поэтому без обмана никто не обходится

К сожалению, без обмана, зачастую, и в производстве не обходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey58 сказал:

Историей автомобилей занялся тогда, когда Вас, возможно еще не планировали - в 1973 году,

Повеселили ))))) 

31 минуту назад, VPT сказал:

Маленькое "лирическое отступление". Я вот только всегда не пойму, почему у нас так сильны пережитки по поводу людей что-то продающих? Почему считается, что производить - это звучит гордо, а вот продавать  произведенное - это чуть ли не позор и спекуляция?  А ведь, если не уметь продавать, все это произведенное можно будет в канализацию слить, а "производители" окажутся безработными.  Поверьте, искусство продажи - это очень сложное и достойное занятие. Если что, я этим искусством не владею и занимаюсь другим делом, точнее, послепродажным обслуживанием.

В этом плане, согласен на все сто! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Здесь точно ошибся, забыл про Меган Седан. Правда в Западной Европе его нет, продают в бывшем соц. блоке и Турции. При этом H4M идет только в Турции. При этом эта версия практически не интересна для России, т.к. в этом классе более 50% машин идет с АКПП, а этот двигатель идет только с МКПП. С автоматом будет только боле дорогой ТСe c EDC. Всё это не отменяет описанное выше. Рынка под 4-ый Меган в России нет, емкость считали не раз это пара тысяч машин в год. Что делает абсолютно бессмысленной локализацию и продажи.

Я вспомнил про Н4М после того, как Вы сказали, что TCe моторы слишком дороги. Его применение дало бы возможность приблизится к цене Октавии в минималке, так сказать вариант для такси. Естественно, что вариант TCe 140 EDC был бы дороже.

17 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Гораздо разумнее развернуть производство другой машины  на платформе CFM в России из намного более востребованного сектора рынка. Но что это будет, пока говорить рано. 

Если честно, даже не представляю, какой ещё сегмент рынка можно заполнить с помощью CMF. Если только... Kwid Stepway?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Полковник сказал:

Повеселили ))))) 

В этом плане, согласен на все сто! 

Хоть что-то сделал хорошего. Надеюсь Вы заметили, что это написано в ответ Эдуарду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Аббат Букмон сказал:

Я знавал одного продавца автомобилей, к нему пришел покупатель за новой гранд витарой, а уехал на б.у. уазике 

Это был продавец высшего класса. Так запудрить мозги покупателю - тут высшая математика не поможет, изучать не надо и к.т.н. не нужно быть...

Высший пилотаж в продажах:trampoline:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sergey58 сказал:

Хоть что-то сделал хорошего. Надеюсь Вы заметили, что это написано в ответ Эдуарду?

Нууууу... Я не говорил ничего о том, что все что здесь пишете, все нехорошее ))) Вовсе нет.  Мы спорим, и по большому счету это нормально. Но! В том моменте Вас просто колоссально занесло и я Вам это дал очень нежно понять. Нежно, как человек и Администратор. Так что,  не стоит Вам мне тыкать, кому Вы это писали. Ибо, здесь все что пишется прилюдно, попадает по всевидящее око Админов, которые могут нежно, а могут жестко привести к определенным рамкам )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey58 сказал:

Извольте. Образование - Высшее, Химик-технолог. Кандидат технических наук. 37 лет работы в атомной отрасли, планирование и проведение НИОКР, включая работу с военной приемкой и взаимодействие с армейскими подразделениями при ликвидации радиационной аварии на ЧАЭС, руководство исследовательской лабораторией и отделом в структуре Росатома. Руководство 5 международными технологическими проектами с ведущими одним Японским ядерным исследовательским центром  и тремя американскими национальными ядерными лабораториями, включая библию - национальную Лабораторию Лос Аламос. Руководство тремя исследовательскими проектами МАГАТЭ, регулярные экспертные миссии МАГАТЭ, более 140 публикаций, медали ВДНХ, ВВЦ, Брюссельской выставки инноваций. 4 года работы в международном коллективе (Испания, Великобритания, Чехия, Болгария) в Болгарии в части выбора и поставок технологий и оборудования для вывода из эксплуатации АЭС, сейчас главный специалист в одном из подразделений Росатом. 

как видите, успешный опыт не только внедрения (для вас понятнее термин продажи) технологических решений, но и их разработка, т.е. полный цикл, а не только торговля, как у некоторых спорщиков. 

Историей автомобилей занялся тогда, когда Вас, возможно еще не планировали - в 1973 году, тогда были еще такие машинки как Рено 4, 5, 16. но не зацикливался на одном бренде, что дало некий более раздвинутый горизонт. Но это не отменяет того, что я признаю на голову больший объем знаний у Бориса и очень уважаю его описание истории Рено.

И еще. Я никого не оскорбил на форуме, то, что лично Вам не нравится моя позиция - это Ваши личные эмоции. А вот то, что Вы подменяете понятие имиджа, что здесь обсуждается, выгодой при продажах - факт. Судя по всему, Вы сами не очень четко представляете предмет дискуссии, а потому подменой понятий пытаетесь вырулить на знакомую тему, как студент-троечник на экзамене. 

И совсем в заключение. Если Вы приводите табличные данные, потрудитесь прежде посмотреть их. А то получилось некрасиво, Вы сослались на прекрасный автомобиль Дастер, как на лидера продаж кроссоверов, а привели таблицу, где Крета опережает его почти в полтора раза. 

Наверное стоит завести отдельную ветку о продаже и маркетинге, а то получается так, что совершенно разные темы Вы сводите к обсуждению прибыли Рено. ИМХО это однообразно. 

 

Прекрасная биография, но какое отношение наука и чиновничество от науки имеет к организации продаж. В моей биографии тоже был небольшой опыт занятия научной деятельностью в области синтетических топлив, но у меня в мыслях не появляется объяснять Вам или Вашим коллегам, как организовывать науку или строить АЭС.  Хотя в области организации производства ещё неизвестно у кого больше опыта. Т.к. Вы очень далеки от понимания структуры современного ДЦ, то напомню что мы занимаемся целым комплексом проблем, включая производственные процессы  (механический и кузовной ремонт), логистикой, IT, эксплуатаций зданий и сооружений и т.д. Я за свою жизнь построил и организовал более 10-ти дилерских центров, и был одним из двух людей, под руководством которых команда энтузиастов из 5-ти человек создала без первоначального капитала крупнейшего дилера Рено в России с 7-ю ДЦ и 850-тью сотрудниками в двух столицах нашей страны.  Освоение государственных бюджетов и научных  грантов имеет очень опосредственное отношение к коммерческой деятельности, у Вас отсутствует предпринимательский риск, а ответственность коллективная. Задача автопроизводителя и его сбытовой сети,  в созданию ликвидного продукта и получению прибыли при его продаже. Имидж - это неотъемлемая часть многих продуктов и автомобилей в т.ч. Но не единственный причина, по которой клиенты покупают автомобиль. Кроме того, продукт должен удовлетворять практические потребности клиента,т.е. востребованным. Вы сводите ликвидность только к имиджу и видите решение только в выводе на рынок двух моделей - Талисмана и Мегана. Но при этом не готовы оценивать емкость рынка по этим продуктам, т.е. их реальную востребованность клиентами. Я не слова не писал про прибыль и т.д., но привел цифры, характеризующие предпочтения клиента. Вы, как научный сотрудник, должны уметь анализировать цифры. Они как раз говорят о  том, что потенциальные объемы продаж крайне низкие, а сами модели находятся в мало востребованных сегментах рынка. Никаким образом их вывод  на рынок не повлияет на имидж и ликвидность других моделей, т.к. рынок их просто не заметит. Также как он не заметил множество моделей разных производителей, которые не нужны были клиенту. Яркий пример Пежо и Ситроен. Трудно сказать, что  они делают плохие машины, но предназначены они под европейского, а не российского клиента. В результате от продаж в 20 тыс. для каждого бренда, они скатились к 4-5 тыс. Рынок просто не замечает их присутствия. 

И последнее. Отсутствие понимания, что такое предпринимательский риск, заставляет Вас думать, что можно что-то делать в убыток себе ради некого имиджа. Безусловно можно, но недолго, бизнес просто умрет, но имидж у него будет возможно хороший. Хотя  брошенные клиенты и машины без поддержки и гарантии вряд ли сделали хороший имидж, к примеру, для СААБа и многих других, ушедших с этого рынка. У АЭС сейчас тоже не очень хороший имидж в мире в целом. Почему бы Росатому не начать раздавать электроэнергию бесплатно. Думаю, что в результате этого имидж сильно повысится )) 

П.С. Судя по всему, Вы не сильно старше меня. Я 1964 г рождения, поэтому Ваш намёки тут вообще неуместны. 

56 минут назад, art10 сказал:

Я вспомнил про Н4М после того, как Вы сказали, что TCe моторы слишком дороги. Его применение дало бы возможность приблизится к цене Октавии в минималке, так сказать вариант для такси. Естественно, что вариант TCe 140 EDC был бы дороже.

Если честно, даже не представляю, какой ещё сегмент рынка можно заполнить с помощью CMF. Если только... Kwid Stepway?)

Такси один из самых плохих клиентов для производителя, скидки большие, потребление послепродажных услуг почти на нулевом уровне. Никто специально не гонится за этим потребителем. Частный клиент хочет АКПП, а здесь Меган сильно проиграет по цене. Возможно при смене поколения Октавии что-то изменится, но сейчас реальной конкуренции на рынке у них немного, остальные прилично отстают. Плюс сам сегмент сокращается каждый год, да и Аркана целит туда же. 

Что касается того, что Вы не представляете, на то в Рено и специалисты работают, чтобы видеть немного больше. Это не Квид, и не в ближайшие два года. Пока будут другие новинки, но тоже будет интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аббат Букмон сказал:

 

Я знавал одного продавца автомобилей, к нему пришел покупатель за новой гранд витарой, а уехал на б.у. уазике 

Возможно клиенту нужен был УАЗик, а не Витара.  Просто он этого не осознавал. Опытный продавец правильно выявил потребности и удовлетворил их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Плюс сам сегмент сокращается каждый год, да и Аркана целит туда же.  

А производители, по крайней мере в нашей стране, активно помогают ему сокращаться, убирая легковые модели из линейки или делая их приобретение бессмысленным. Выходит замкнутый круг.

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Это не Квид, и не в ближайшие два года. Пока будут другие новинки, но тоже будет интересно.  

Я заинтригован.

Вы сами пишете, что Меган занимает в Европе отнюдь не первые места по продажам, а Талисман зачем-то присутствует в Германии, где за те же деньги можно выбрать VW, или в сравнении с Initiale Paris даже немецкую тройку. Талисман присутствует даже в Молдове и продаётся там явно по заниженной цене. Зачем? Разве не для поддержания имиджа? Почему-то там не отказываются даже от малой доли рынка.

Изменено пользователем art10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аббат Букмон сказал:

Хлеб не нужно уметь продавать.

Умение продавать...оно или есть или его нет.Предмет торговли не существенен по сути.

1 час назад, Аббат Букмон сказал:

Я знавал одного продавца автомобилей, к нему пришел покупатель за новой гранд витарой, а уехал на б.у. уазике 

Он?:laugh:

Скрытый текст

Молодой парень приходит устраиваться в огромный универсальный магазин
продавцом. При устройстве признается, что опыта у него никакого, но он
готов стараться изо всех сил. Менеджеру понравился подход парня к жизни
и он решил дать ему шанс.
В конце первого рабочего дня, менеджер решает подойти узнать как дела у
парня. Он спрашивает: "Ну, сколько продаж сегодня?"
Парень: "Одна."
- Как только одна? Ребята делают по 30-35 продаж в день! На какую сумму-то?
- $215,450.00
- ЧТО-О-О!?! Что ж ты продал?
- Понимаете, мужик хотел купить маленький рыболовный крючек, после
небольшого объяснения мне удалось продать ему средний рыболовный крючек,
потом убедил его купить еще и большой рыболовный крючек. Потом ему
понадобилась удочка. Я ему продал маленькую, потом спиннинг, потом уговорил
на супербалансированную мультисистемную удочку. Разговорившись о рыбалке
далее, я убедил его в необходимости лодки и повел в соответствующий отдел,
где продал ему 14-футовую лодку, которую затем он решил поменять на
20-футовый
катер. Уже на выходе я заметил ему что его Вольксваген не потянет лодку
и приведя его в автомобильный отдел продал ему мощный Джип последней марки.
- Мужик пришел купить рыболовный крючек и ты умудрился продать ему всю эту
гору????
- Да нет, что Вы... он вообщето зашел за коробкой тампонов, и вот тут-то я
ему сказал:
"Слушай, выходные все равно потеряны, может хоть на рыбалку съездишь!?"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Прекрасная биография, но какое отношение наука и чиновничество от науки имеет к организации продаж. В моей биографии тоже был небольшой опыт занятия научной деятельностью в области синтетических топлив, но у меня в мыслях не появляется объяснять Вам или Вашим коллегам, как организовывать науку или строить АЭС.  Хотя в области организации производства ещё неизвестно у кого больше опыта.

П.С. Судя по всему, Вы не сильно старше меня. Я 1964 г рождения, поэтому Ваш намёки тут вообще неуместны. 

 

Спасибо за комплимент. Интересно, где Вы нашли чиновничество от науки в моей биографии. Обратил внимание только потому, что это все равно, что я назову Вас мелким лавочником. Разница схожая. Чиновник и действующий руководитель исследовательского проекта - повеселили. 

Так вот, опыт создания с нуля и  организации научных и технологических проектов, особенно в условиях перехода от социалистической экономике к капиталистической - это Вам не нынешние спокойненькие гранты. Это покруче 5 энтузиастов будет. Короче, этот опыт и логика научной работы дает прекрасную базу для оценки разнонаправленных процессов. Наверняка в продажах есть своя узкая специфика, но общие закономерности во многом схожи. Если бы я был постановщиком балета, возможно Вы бы и имели основание упрекнуть в некомпетентности в области продаж. Но положительный опыт развития технологий с выходом на международный рынок - увольте. 

И, наконец, Вы опять не заметили главного - я не поучаю вас торговле, мне это не нужно и совершенно не интересно. В данном случае я обсуждаю имидж марки Рено, а Вы, в свою очередь, в 100500 раз все переводите на продажи, что не корректно.

англ. imadge — образ] — стереотипизированный образ конкретного объекта, существующий в массовом сознании. Как правило, понятие И. относится к конкретному человеку, но может также распространяться на определенный товар, организацию, профессию и т.д. В основе И. лежит формальная система ролей, которые человек играет в своей жизни, дополняемая чертами характера, интеллектуальными особенностями, внешними данными, одеждой и т.п. И. формируется как на основе реального поведения индивида, так и под влиянием оценок и мнений других людей, а также в СМИ. При формировании И. реальные качества человека тесно переплетаются с теми, которые приписываются ему окружающими. Гармоничный И. является целостным образованием, состоящим из внутренне непротиворечивых элементов.

И вот, основываясь на этом определении, мы видим, что у Рено в России создался имидж хорошей, надежной, но дешевой машины. И ДЦ, не информируя граждан страны о машинах, отличающихся от линейки Дачия, еще более утверждают покупателя в данном факте. Это было бы естественно, если бы Рено не выпускал ничего другого - но это же не так. Прекрасные инженеры Рено создали массу различных вариантов, но наши дилеры даже не знакомят посетителей или через СМИ с альтернативой Дачии. Вот о чем речь

Таким образом я предлагаю вернуться к теме топика - имиджу Рено, а продажи мы уже обсудили не раз и это надоело совершенно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 426
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация