Пример HTML-страницы
SymbolM

Неожиданное продолжение темы про недолив.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

173 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

post-10948-1261205567_thumb.jpg
При - 25 не было даже намека на загустение . Правда покупаю химию всегда на опт базе ( беру прямо с фуры ).
Хоть написано 4 л - на деле не доливают . Требуйте долива пива после схода пены ! :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для истинных любителей исследовать все до конца:

 

Определение метанола - качественная реакция

 

Есть качественная реакция с мылом (хозяйственным) и настойкой йода.
10 мл исследуемой жидкости смешать в пробирке с небольшим количеством растворенного мыла, добавить несколько капель йода и нагреть на пламени горелки, при наличии метанола образуется осадок желтого цвета.

Леонид пишет:
RDX пишет:
Господа, подскажите!
Можно ли определить качественно (без хроматографа и др. сложных приборов) на метанол водный раствор незнакомой жидкости?
Можно.
Немного раствора наливается в пробирку или колбу с газоотводной трубкой. К нему приливается раствор перманганата подкисленный серной кислотой. Пробирка нагревается и собирается несколько капель отгона в другую пробирку с фуксин-сернистым реактивом. Если появляется стойкое во времени фиолетовое окрашивание, значит в исследуемой пробе был метанол.
Можно и просто понюхать (но не полной грудью) жидкость с добавкой подкисленного перманганата. Формальдегид, образующийся при наличии метанола, имеет очень резкий и специфический запах. Ни с чем не спутать.

 

Можно и не отгонять ничего- разбавляете раствор раз в 10....и к 2 мл добавляете кристаллик перманганата калия. Затыкаете пробирку...и в холодильник на 20 минут....потом осветляете раствором сульфита натрия по каплям....серной килоты и каплю фуксинки....если в течении 15 минут появляется фиолетовая окраска...это метанол. Мы так в отгонах из биоматериала метанол определяли...в присутствии примесей

 

SymbolM- вперёд, с пробиркой и реактивами... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

5) Автостеклоочиститель «Автобанщик специально для женщин» c запахом шоколада 4 л.
Стеклоомывающая низкозамерзающая жидкость ТМ «Автобанщик специально для женщин» разработана с использованием новых отдушек – шоколад. Температура замерзания до минус 25°С. Выпускается в цветной эксклюзивной канистре, укомплектованной специальной заливочной лейкой. Жидкость обладает отличными очищающими свойствами.

 

woman_shok4.1.jpg

 


Короче.
Эта фигня оказалась полной туфтой.
1) Загустевает при морозе.
В результате с форсунок струя получается в 2 раза короче.

 

2) Образовывает после применения на стекле тонкий радужный налет, в результате которого стекло еще сек 40-к долго от него распотевает.
все это время видимость через стекло, как через покрытое масленной пленкой.

 

3) Шоколадом не пахнет вовсе.
Запах шоколада появляется только если эта омывайка попадет вам на руку и высохнет, тогда остаётся запах этого шоколада...

 

4) После высыхания оставляет следы как от минеральной воды, только след не солевой, а типа как от высохшего сиропа.
При повторном включении дворников по "сухому" этот остаток превращается в адскую размазню на стекле.
Ни в коем случае нельзя такой омывайкой прочищать боковые зеркала.
Результат получится обратный желаемому.

 

5) Цвет вопреки ожиданиям - прозрачный со слабым бежевым оттенком.

 

Короче - оценка этой омывайке 2-

Изменено пользователем SymbolM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

А вот и продолжение темы, уж не знаю как там Дэн (SymbolM) себя чувствует, но где-то он рядом:

Федерация автовладельцев России провела исследование, согласно которому около 76 процентов АЗС в стране не доливают топливо.

"За недолив принималось расхождение более одного процента между оплаченным и фактически полученным топливом", — уточняется в сообщении. В ФАР отметили, в среднем АЗС недоливают около пяти процентов оплаченного бензина. Максимальный недолив (19 процентов) обнаружили на заправках федеральных и региональных сетей. Названия этих АЗС в федерации не привели.

Из-за подобных действий на некоторых заправках реальная стоимость бензина составляет не 44-45 рублей, а все 55 рублей за литр, подсчитали в ФАР.

"Недолив топлива — это не только обман потребителя, но и элемент недобросовестной конкуренции. Используя недолив, недобросовестные участники рынка фактически продают топливо по более высокой рыночной цене, которое еще и не соответствует требованиям технического регламента", — добавили в федерации.

https://ria.ru/economy/20180704/1523903517.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, кто-то не знал, что если цена на заправке ниже всех остальных, они либо не доливают, либо бодяжат?

Заметьте, ни одной крупной сети не уличили в обмане. Только частные и мелкосетевые. Адыгея, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, god1941 сказал:

А что, кто-то не знал, что если цена на заправке ниже всех остальных, они либо не доливают, либо бодяжат?

Заметьте, ни одной крупной сети не уличили в обмане. Только частные и мелкосетевые. Адыгея, ага.

Я думаю тут дело в тех кто непосредственно на заправке работает или тех кто настраивает колонки. Они могут находиться в преступном сговоре.

Бывает такое что пока ты дошел до кассы, пока вернулся тебе как бы залили литр-два. Но это не щас прям. Такое было всегда.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Timophey сказал:

А вот и продолжение темы, уж не знаю как там Дэн (SymbolM) себя чувствует, но где-то он рядом:

Федерация автовладельцев России провела исследование, согласно которому около 76 процентов АЗС в стране не доливают топливо.

"За недолив принималось расхождение более одного процента между оплаченным и фактически полученным топливом", — уточняется в сообщении. В ФАР отметили, в среднем АЗС недоливают около пяти процентов оплаченного бензина. Максимальный недолив (19 процентов) обнаружили на заправках федеральных и региональных сетей. Названия этих АЗС в федерации не привели.

 

Из-за подобных действий на некоторых заправках реальная стоимость бензина составляет не 44-45 рублей, а все 55 рублей за литр, подсчитали в ФАР.

 

"Недолив топлива — это не только обман потребителя, но и элемент недобросовестной конкуренции. Используя недолив, недобросовестные участники рынка фактически продают топливо по более высокой рыночной цене, которое еще и не соответствует требованиям технического регламента", — добавили в федерации.

 

https://ria.ru/economy/20180704/1523903517.html

Опять же - где недоливают? Сейчас по телеканалу "Россия" этот эпизод показали и сказали (хотя это и так понятно) за заправках (АЗс) - несетевых и не принадлежащих крупным брендам. Это как в магазине (крупном, сетевом) и ларьке. Вы покупаете, допустим, черешню. Где цена дешевле? В ларьке. А где обвесят? Тоже в ларьке. Поэтому я в ларьках и маленьких магазинах не покупаю весовой товар, да и на рынках тоже. Помню, пошел на рынок, решили купить арбуз. Продавец быстро взвешивает, что-то считает и называет сумму. Я говорю - "а теперь медленно, не торопясь - но тоже самое. Взвешиваем, называем вес. Я умножаю цену на вес и получаю стоимость. Понятно я говорю по русски?? В ответ - "я тэбе ничаго продавать нэ буду". Тоже и на заправках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, god1941 сказал:

А что, кто-то не знал, что если цена на заправке ниже всех остальных, они либо не доливают, либо бодяжат?

Заметьте, ни одной крупной сети не уличили в обмане. Только частные и мелкосетевые. Адыгея, ага.

Читаем пруфы: http://www.autofed.ru/?p=15852

У 20% ВИНКов недолив.

ИМХО как-то очень удобно выплыла тема недолива, хотят окончательно всю вину за высокие цены бензина свалить на нефтяников. А что мешало давно принять соответствующие законы контролирующие деятельность АЗС? Вон как с НДС и пенсиями...на каникулы (почему у них не стандартный отпуск как у всех?) не могут уйти, бедные обсуждают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Baks сказал:

Читаем пруфы: http://www.autofed.ru/?p=15852

У 20% ВИНКов недолив.

ИМХО как-то очень удобно выплыла тема недолива, хотят окончательно всю вину за высокие цены бензина свалить на нефтяников. А что мешало давно принять соответствующие законы контролирующие деятельность АЗС? Вон как с НДС и пенсиями...на каникулы (почему у них не стандартный отпуск как у всех?) не могут уйти, бедные обсуждают!

Я даже знаю, о каких именно сетевиках речь.)

 

 

зы.

Цитата
  1. АЗС в Московской области, реализовывала АИ-95 по 39,90 руб/литр, недолив составил 12,8%, фактически потребитель приобрел топливо по цене 44 руб/литр. Более того, лабораторные испытания отобранного АИ-95 показали, что топливо не соответствует ТР ТС: сера 122.9, доля бензола 2.71, доля кислорода 4.3, доля метанола 4.95.

95 по цене в 39.9р в Москве-МО уже с полгода, как не встречался. Только на совсем шайтан-заправках(типа заправк МТК).

 

Краснодарский же край я бы вообще не принимал всерьез, там все без расследований понятно.

Изменено пользователем god1941

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже сто лет назад выведено, что серьезые импортные, брендовые заправки если и недоливают, то совсем каплю. Да, чаще всего у них дороже. Но, как водится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Это ЗАКОН! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Полковник сказал:

Да, чаще всего у них дороже

В последние несколько месяцев наблюдается обратное. К примеру, раньше дороже всех было топливо на ТНК-ВР. Сейчас же они держат планку на уровне "чуть ниже" остальных. Газпром и Лукойл вообще перестали контролировать цены, на всех заправках своя цена(видимо, зависит от ликвидности направления), а Шелл будто с другой планеты, прайс совершенно неадекватный стал. Мелкие сети так же, подняли цены(та же ТРАНС-АЗС, где топливо ВСЕГДА на пару рублей дешевле было, сейчас выше ВР).

 

Ну и так уж вышло, последние 2 месяца я заправляюсь только на ВР.

 

Все это с маленькой оговоркой, я смотрю только на цены 98\100

13 минут назад, Полковник сказал:

Уже сто лет назад выведено, что серьезые импортные, брендовые заправки если и недоливают, то совсем каплю.

Тут отчасти соглашусь. Но в регионах я часто сталкиваюсь со странными цифрами при заправке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, god1941 сказал:

Я даже знаю, о каких именно сетевиках речь.)

Если в ВИНками понятно, то кого они относят к федеральным сетям? Региональные - это типа нашей ПТК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Baks сказал:

Если в ВИНками понятно, то кого они относят к федеральным сетям? Региональные - это типа нашей ПТК.

Федеральные, Шелл, Несте и т.п. видимо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, god1941 сказал:

Шелл будто с другой планеты, прайс совершенно неадекватный стал.

Я заправляюсь на Шелле (в основном), иногда - на Neste. Да, на Шелле дороже, имеется карта лояльности, на которую копятся баллы. Более того, если заправляться по воскресеньям и/или заливать >35 л (привожу условия по памяти), то на карту лояльности начисляются двойные баллы. В результате за эти баллы периодически получаю бесплатно полезные вещи - сумку-холодильник, например, бутылку для воды и прочее …. На баллы можно получить скидку на топливо. Так что в результате получается обычная цена (как и на нашей планете, образно говоря), плюс гарантированное брендом качество топлива, точность ТРК ну и общая приятная обстановка на АЗС.

Добавлю, что около дома есть АЗС "Линос" (все время хочется сказать "Линукс" :P ), но на этой заправке (она весьма большая) всегда пусто, хотя стоимость топлива там ниже. Народ голосует "ногами".

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2018 в 21:30, AlexandrPolonsky сказал:

...Тоже и на заправках.

Очень уж теоретическое представление о недоливе у Вас. В своё время мне объездить лично пришлось множество заправок и в основном брэндовых, сетевых. Недоливали как раз на сетевых, причем одинаково на всех. На каких-то больше, на каких-то меньше, относительно других, на каких-то всё точно было и не обманывали. Заправки "левые" тоже попадались, там разброс больше по недоливу. Скажем, попадались 0,5л в плюс на 20-ти литровую канистру, но и 2,6! литра в минус тоже было. Карта недоливаек была составлена по Москве, много людей в этом участвовало, все кто хотел. Мы ещё документы сверяли, чеки, разрешения, иногда мерник запрашивали. Но нормальных заправок всё же много попадалось нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Timophey сказал:

Очень уж теоретическое представление о недоливе у Вас. В своё время мне объездить лично пришлось множество заправок и в основном брэндовых, сетевых. Недоливали как раз на сетевых, причем одинаково на всех. На каких-то больше, на каких-то меньше, относительно других, на каких-то всё точно было и не обманывали. Заправки "левые" тоже попадались, там разброс больше по недоливу. Скажем, попадались 0,5л в плюс на 20-ти литровую канистру, но и 2,6! литра в минус тоже было. Карта недоливаек была составлена по Москве, много людей в этом участвовало, все кто хотел. Мы ещё документы сверяли, чеки, разрешения, иногда мерник запрашивали. Но нормальных заправок всё же много попадалось нам.

А как Вы определяли количество отпущенного (налитого) Вам топлива? Канистра мерником не является. Я канистрами давно не пользуюсь (с "жигулевско-катерных" времён), но в металлическую канистру (классическую, с тремя поперечинами на ручке, в воздухоотводящей трубкой) входит литров 22-23.

Топливный бак автомобиля (а особенно - Колеоса, где фактически два бака, соединенных перемычкой) тоже не является мерником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Timophey сказал:

Очень уж теоретическое представление о недоливе у Вас. В своё время мне объездить лично пришлось множество заправок и в основном брэндовых, сетевых. Недоливали как раз на сетевых, причем одинаково на всех. На каких-то больше, на каких-то меньше, относительно других, на каких-то всё точно было и не обманывали. Заправки "левые" тоже попадались, там разброс больше по недоливу. Скажем, попадались 0,5л в плюс на 20-ти литровую канистру, но и 2,6! литра в минус тоже было. Карта недоливаек была составлена по Москве, много людей в этом участвовало, все кто хотел. Мы ещё документы сверяли, чеки, разрешения, иногда мерник запрашивали. Но нормальных заправок всё же много попадалось нам.

Видимо у Вас в Москве так... Ибо в Питере абсолютно справедливо то, что написал Александр. Более того, мной ДАВНО и прочно выведено,  что у нас в Питере бензин еще и подороже чем у вас в Мак. Даже если сравнивать стоимость на одном и том же Бренде. Например Шелл. 

Анализ того, как и где в Питере не доливают, в свое время публиковался. И те же Шелл, Месте, недоливов практически избежали совсем! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:

Видимо у Вас в Москве так...

Шелл - единственная заправка, куда нас не пустили проверять недолив. Помню, на Волгоградке такая была, ничего не получилось с измерениями.

1 час назад, AlexandrPolonsky сказал:

А как Вы определяли количество отпущенного (налитого) Вам топлива?

Определяли разливая по пластиковым бутылкам 5л. В них хорошо видно, когда по горлышко, а когда половины в последней бутылке не хватает. Мерник 2-го класса точности тоже был куплен, но больше для выборочных проверок. Всё же 11,12-года были, так серьёзно не подходили к вопросу.

1 час назад, Полковник сказал:

...Более того, мной ДАВНО и прочно выведено,  что у нас в Питере бензин еще и подороже чем у вас в Мак.

Про цены ничего не скажу. Для меня разница в 1-2р. не существенная. Не смотрю особо на цену при заправке. Жалко денег на бак - съезжу пару дней на метро до работы, вот и экономия. Тут я не с критикой какой, просто для меня лично при моём образе жизни, цена на бензин не так критична. У меня же автопарка нет и машина не прожорливая.

1 час назад, Полковник сказал:

... недоливов практически избежали совсем! 

Время идёт, требуются новые проверки, новые люди...    Возможно есть изменения к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Timophey сказал:

Время идёт, требуются новые проверки, новые люди...    Возможно есть изменения к лучшему.

Они вообще хороши, когда регулярны и непредсказуемы ))) Чтобы не расслаблялись )))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Timophey сказал:

Шелл - единственная заправка, куда нас не пустили проверять недолив. Помню, на Волгоградке такая была, ничего не получилось с измерениями.

Получается, Вы действовали по методу "Ревизорро" https://ru.wikipedia.org/wiki/Ревизорро
там же сказано, что эти действия не вполне законны и пускать этих "ревизоров" в отель, в кафе, на АЗС - добрая воля администраторов проверяемых объектов.

Кроме того, топливо на АЗС можно наливать только в штатный бак транспортного средства и/или в металлическую канистру. Допускаются штатные мерники. Все остальное - незаконно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услышал: так-как по ГОСТу проверка АЗС производится только в 10ти литровые мерники, то все колонки чётко льют 10 литров. Дальше могут не доливать. Как вариант проверки было предложено: наливать 30-40-50 литров (у кого сколько бак) и еще 10 литров в мерную ёмкость. По ней и будет видно насколько не долили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2018 в 15:39, AlexandrPolonsky сказал:

Получается, Вы действовали по методу "Ревизорро" https://ru.wikipedia.org/wiki/Ревизорро
там же сказано, что эти действия не вполне законны и пускать этих "ревизоров" в отель, в кафе, на АЗС - добрая воля администраторов проверяемых объектов.

Кроме того, топливо на АЗС можно наливать только в штатный бак транспортного средства и/или в металлическую канистру. Допускаются штатные мерники. Все остальное - незаконно.

 

На АЗС можно налить в канистру, а потом отъехав за 20м от неё, перелить в прозрачные бутылки. Мерник тоже был, как я уже говорил, но когда половина пятилитровой бутылки пустая, то безо всяких мерников понятно про недолив. Законны ли методы или нет - вопрос возможности общественного контроля. Не пустить на АЗС заправиться... ну, были такие случаи, шухерятся владельцы, да. Бывало закрывали заправку для всех. И чего? В соответствующие органы обращения были с просьбой о проверках, но результатов не было. Приезжали люди, писали о смене бензина в резервуарах, какие-то "зима-лето" придумывали. Всё это не даёт результатов, как и работа многочисленных органов управления в нашем государстве. Поэтому была сделана общественная карта недоливаек по Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Поэтому и в канистры запрещено наливать, что бы недолив не видел покупатель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.