Пример HTML-страницы
Анри

Так все-таки Рено заходит на ВАЗ ?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

88 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

маразм- не оргазм... делать машины на востоке, чтоб через всю россию тащить туда комплектующие, а потом через всю россию тащить машины в европейскую часть- это мягко говоря вызывает легкое недоумение... опять бабосы отмываем?

Какая интересная интерпретация. Ниссан - японский автопроизводитель, оттуда и комплектующие будут. А производить машины будут именно для Дальнего Востока, чтобы не тащить к ним через всю Россию другие марки, которые производят в нашей стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем - что я понял - так это то, что с 2012 года на ВАЗе будут производить несколько новых моделей в т.ч. разработанных Рено.
Похожий путь, как я знаю проходила Шкода, когда их Фокс купил. Но там были очень серьезные сокращения.

 

Поэтому если Рено хочет. чтобы качество новых модеклпей ьбыло достойным - им придется избавляться от бездельников и просто горе-работников. То есть без макссовых сокращений не обойдется. Не совсем понятно, что в этой ситуации будет делать наше правительство - они-то декларируют сохранение рабочих мест в Тольятти. А если всех этих сокращенных людей бросить на пароизводство новых комплектующих, то... получается, будет страдать качестов деталей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

им придется избавляться от бездельников и просто горе-работников.

Это нормальный путь для спасения производства. Из-за этого примерно и развалился Союз, потому что тянул на себе слишком много бремени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои соболезнования.... Аминь... :cry:

 

То есть собирать BMW в Кениге или VW в Калуге можно, а в Тольятти нельзя собирать даже Logan MCV ???

 

Вообще - удивляет такое самоучижение. Сами-то где работаете, не в России что ли? Ну так давайте - выйдите на улицу и начните вещать: "Я ворую на работе, я работаю халтурно, все что мне поручают на работе - я либо разворовываю, либо делаю халтурно!" Откуда такое неуважение к труду своих сограждан? Вы что, считаете что узбеки могут собирать Дэу или турки могут собирать те же Рено лучше наших соотечественников?

 

Расскажите пожалуйста, кто Вы по профессии. И потом мы обсудим (в другой теме), как и сколько люди Вашей профессии воруют, работают хуже чем китайцы, почему Ваш труд никому в нашей стране никому не нужен и т.д. и т.п. Давайте, а?

 

А потом уже будем обсуждать чего Вы больше достойны - ездит за рулем хоть какого-нибудь автомобиля или катать двухколесную тачку где-нибудь на рудниках в Сибири!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из подобных статей можно только один вывод сделать. Если к китайцам весь мировой автопром сам ломился, стараясь быстрее там обосноваться. То к нам тащят за уши. Типа или вкладывайтесь, или мы щас ремиссию забабахаем и Ваш блокпакет станет фуфлыжной бумажкой. :icecream:
Как-то вот так в моем понимании сейчас это все происходит. Реновцы хотели как лучше, но, поскольку связались с Россией, то получится как всегда. :punish::chair:

 

Китайцы полностью закрыли свой рынок для импорта. А рынок у них громадный. Вот к ним все и ломанулись. Причем все зарубежные производители легко отдают контрольные пакеты китайскому правительству - лишь бы туда попасть. И VW в прошлом году продал в Китае почти миллион автомобилей.

 

У нас рынок маленький . И войти на него можно только так, как это пытается сделать Рено с Логаном или Форд с Фокусом или Хьюиндаи с Сонатой и Акцентом.

 

При этом Форд, Рено, WV со Шкодой, Тойота и многие другие - замечательно строят здесь свои заводы, выпускают вроде как неплохие автомобили, и особо не жалуются. И расширяют производства. Вам что-то не нравится? Если у Вас комплексы и поэтому Вас беспокоит наличие в России завода в Тольятти - ну это тогда не на форум, а к психиатру. К чему все эти дискуссии, когда продукцию АвтоВАЗа по-прежнему выбирают большинство российских граждан????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому если Рено хочет. чтобы качество новых модеклпей ьбыло достойным - им придется избавляться от бездельников и просто горе-работников. То есть без макссовых сокращений не обойдется.людей бросить на пароизводство новых комплектующих, то... получается, будет страдать качестов деталей :)

 

Я думаю что в Рено решат что им выгодно без дилетантских советов на форуме и уж точно не будут слушать всякую ерунду по поводу комплектующих - котоорые на ВАЗ (а также на Форд, Автофрамос, ТАГАЗ и т.п.) уже поставляют сотни абсолютно посторонних поставщиков на территории России.

 

В Опеле в Германии или в Дженерал Моторс в Штатах сейчас тоже не мешало бы уволить несколько сотен тысяч человек. Может у них и качественные автомобили - но никто их не покупает, все это качество нафиг не нужно - интересует цена. Если кризис продлится еще пару лет да еще с парой серьезных обвалов (как я надеюсь) - американскому автопрому полный крындец наступит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, что в этой ситуации будет делать наше правительство - они-то декларируют сохранение рабочих мест в Тольятти.
Почему-то мне кажется, что они уже и говорят по другому. Точнее, именно так, как Вы написали. В том смысле, что сохранение рабочих мест в Тольятти не равно сохранению рабочих мест на заводе "АвтоВАЗ". :rolleyes:

 

У нас рынок маленький.
Ну я бы не назвал его маленьким. И большинство из автопроизводителей не назовут, кстати... Я полагаю, что 1,5 млн авто за 2009 год цифру "осилят". Даже не смотря на кризис. Конечно, не Китай с Индией... Но и не мало. :unsure:

 

Если кризис продлится еще пару лет да еще с парой серьезных обвалов (как я надеюсь)
Оптимистичненько! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что в Рено решат что им выгодно без дилетантских советов на форуме и уж точно не будут слушать всякую ерунду по поводу комплектующих - котоорые на ВАЗ (а также на Форд, Автофрамос, ТАГАЗ и т.п.) уже поставляют сотни абсолютно посторонних поставщиков на территории России.

 

В Опеле в Германии или в Дженерал Моторс в Штатах сейчас тоже не мешало бы уволить несколько сотен тысяч человек. Может у них и качественные автомобили - но никто их не покупает, все это качество нафиг не нужно - интересует цена. Если кризис продлится еще пару лет да еще с парой серьезных обвалов (как я надеюсь) - американскому автопрому полный крындец наступит.

 


Дело в том. что компания Рено (в отличие от защищаемого Вами АВТОВАЗа) четко понимает, что живет она благодаря потребителям, которые в конечном итоге покупают ее автомобили. Именно поэтому Рено (в отличие от АВТОВАЗа) относится к своим клиентам - уважительно. И именно поэтому - я как человек, который приобрел уже второй автиомобиль Рено - имеюб полное право обсуждать все дейсчтвия данной компании, высказывая свою точку зрения.

 

Что касается АВТОВАЗА - то он последние годы живет в основном за счет средств ВЫМОГАЕМЫХ из государтственного бюджета. Если посмотрите историю вопроса - то уивдите, что и в 1996 и в 1998 и 2000 - Автовазу давали деньги под "новые проекты" и "улучшение качества. только в отличите от РЕНО (АвтоВАЗ) не считает нужнмы объяснять КУДА и КАК он девает полученные от государтсва деньги. Я также участвую в формировании госбюджета уплачивая а) НДФЛ б) транспортный налог в) налоги, заложенные в стоимости бензина. Поэтому я также имею подлное право УНИЧИЖИТЕЛЬНо отзываться об АВТОВАЗЕ, который является "черной дырой" в которую засасываются деньги налогоплаптельщиков.

 

И, кстати, GM в отличие от Автоваза - получая помощь от государства - очень четко объяснило, ЧТО оно будет делать с деньгами налогоплательщиков. И отчитывается сейчас за каждый доллар. А вот ВАЗ - этого не делает. Поэтому он нем так и отзываются.
Но вам видимо ближе философия наших чиновников построенная по принципу "Много вас тут умных - государство за вас все решит и объяснит на чем вам ездит, а будешь выступать - мы посмотрим не своровал ли ты чего на своем рабочем месте!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается АВТОВАЗА - то он последние годы живет в основном за счет средств ВЫМОГАЕМЫХ из государтственного бюджета. Если посмотрите

Да ну что обращать внимание, он так защищает АВТОВАЗ что сам покупает автомобили рено, причем не одну штуку. Показательно, и патриотично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Французская компания Renault может перенести часть производства с подмосковного ОАО "Автофрамос" (на 94% принадлежит французскому автопроизводителю и на 6% – правительству Москвы) в ОАО "АвтоВАЗ". Об этом журналистам на Петербургском экономическом форуме сообщил президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. При этом на АвтоВАЗе также может открыться сборка новых моделей Nissan, сказал И. Комаров. Вопрос о переносе должен быть решен в ближайшие три-четыре месяца. Как сообщалось ранее, АвтоВАЗ планирует к 2020 году производить около 1 млн автомобилей, из них 70% должны выпускаться под брендом Lada. Также, согласно плану, планируется увеличение отчислений на техническое развитие предприятия в два раза. С конца 2011 года АвтоВАЗ начнет производство бюджетной Lada Kalina вместо "классики", а с 2012 года предприятие планирует начать выпуск на модернизированной первой линии конвейера двух новых моделей на платформе B0 (на которой построен Renault Logan), в частности пяти-семиместного универсала (RF90). Позже на этой линии мощностью 360 тыс. автомобилей в год будут производиться две модели под брендом Renault и одна модель Nissan (все на платформе B0). Вместе с тем проект "С" остается в планах компании, но к нему планируется вернуться позже.

 

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/ind...0/06/18/1561435

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французская компания Renault может перенести часть производства с подмосковного ОАО "Автофрамос" (на 94% принадлежит французскому автопроизводителю и на 6% – правительству Москвы) в ОАО "АвтоВАЗ".
журналисты неверно поняли слова руководителя предприятия Игоря Комарова, который говорил не о переносе в Тольятти производства моделей Renault с московского ОАО "Автофрамос" (на 94% принадлежит французскому автопроизводителю и на 6% - правительству Москвы), а о выборе моделей для производства на АВТОВАЗе
У нас это было тут :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Фа с 2012 года предприятие планирует начать выпуск на модернизированной первой линии конвейера двух новых моделей на платформе B0 (на которой построен Renault Logan), в частности пяти-семиместного универсала (RF90).

Чего-то как-то поздновато, с учётом того что эти машины уже по ВАЗу и Тольяти вовсю разъезжают и не первый месяц. Основная проблема Renault на ВАЗ это двигатели, ВАЗ не в состоянии обеспечить качественное литьё, а Renault не хочет сейчас снова вкладывать деньги. Первые партии Duster и Logan MCV будут на реношных движках, но в итоге всё перейдёт на ВАЗовское литьё и сборку. Ввозить двигатели в планируемых объёмах не интересно, а ввозить литьё и собирать на ВАЗ вышло в теже деньги, что ввозить готовый узел Изменено пользователем Aleksey-F

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Российский премьер-министр Владимир Путин предложил Renault-Nissan увеличить свою долю в АВТОВАЗе до 50%. "Мы приветствуем и возможное - если договоримся - расширение вашего участия в капитале компании", - заявил В.Путин на встрече с главой французской компании Карлосом Гоном.

 

При этом управляющий директор компании "Тройка Диалог" (акционер АВТОВАЗА) Сергей Скворцов уточнил, что речь идет о "50% плюс 1 акция". К.Гон не стал раскрывать детали - как, каким образом и когда Renault-Nissan увеличит свою долю. "Это будет обсуждаться с основными акционерами АВТОВАЗа (ГК "Ростехнологии" и "Тройка-Диалог")", - сказал К.Гон.

 

В свою очередь глава госкомпании "Ростехнологии" Сергей Чемезов сказал журналистам, что его госкомпания не видит смысла держать более 25% АВТОВАЗа. "Ростехнологиям" держать более 25% нет смысла никакого", - заявил он по итогам совещания с главой правительства и представителями компании Renault-Nissan. С.Чемезов пояснил: "У нас есть стратегический партнер в виде альянса. Если его участники выступят с намерением по увеличению доли, то мы готовы поддержать".

 

В.Путин между тем подчеркнул, что на АВТОВАЗе дела идут лучше, чему способствовали совместные усилия акционеров. Премьер напомнил, что в прошлом году капитализация автопроизводителя упала до 667 млн долл., а сегодня она составляет уже 1,7 млрд долл.

 

Слухи о возможной покупке французской компанией дополнительной доли в АВТОВАЗе ходят уже не первый день. Буквально на прошлой неделе Карлос Гон подтвердил факт переговоров о покупке доли "Тройки Диалог" в АВТОВАЗе, но позднее французская компания официально опровергла его слова.

 

Ранее В.Путин говорил о том, что Россия готова обменять пакет акций АВТОВАЗа на акции Renault, которые принадлежат правительству Франции. По его словам, этот вопрос обсуждался с руководством Франции, которое "сидит на небольшом проценте самой компании Renault".

 

Напомним, в феврале 2008г. французский автоконцерн Renault приобрел блокпакет в АВТОВАЗе - 25% плюс одна акция. Сумма сделки составила 660 млн евро. При этом АВТОВАЗ уже принес Renault убытки на 490 млн евро - около 120 млн евро в 2008г. и 370 млн евро - по итогам прошлого года.

 

Между тем уже в этом году акционеры АВТОВАЗа одобрили увеличение уставного капитала компании путем размещения дополнительных обыкновенных акций в пользу Renault, "Тройки Диалог" и ГК "Ростехнологии". После проведения допэмиссии уставный капитал компании увеличится на 31,3%.

 

Дополнительная эмиссия акций будет проходить в два этапа. Первый этап рассчитан на 2010-2011гг. По итогам этого этапа доля Renault в уставном капитале составит 25%, "Ростехнологий" - 29%. По итогам второго этапа доля Renault составит 25%, "Ростехнологий" - 36% уставного капитала, или 44% обыкновенных акций. Доля еще одного акционера АВТОВАЗа - "Тройки Диалог" - на первом этапе дополнительной эмиссии акций сократится до 20,5%, к завершению второго этапа - до 17,5%.

 

ОАО "АВТОВАЗ" (г.Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. Автоконцерн выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также "классику". Чистый убыток компании по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в I полугодии 2010г. сократился в 23 раза и составил 612 млн руб. В то же время по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) чистая прибыль автогиганта составила 3,1 млрд руб. за то же полугодие.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/11/2010/492358.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renault и Nissan используют платформу Lada Kalina для своих моделей
Альянс Renault-Nissan планирует использовать платформу модели Lada Kalina для производства новых автомобилей под своими брендами. Об этом во вторник, 2 ноября, заявил глава альянса Карлос Гон во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.
При этом компании готовы предоставить платформы для разработки на их основе новых моделей Lada. Ранее Волжский автозавод приобрел у компании Renault лицензию на выпуск двигателей и сборку автомобилей, построенных на платформе B0 (Renault Logan), за 100 миллионов евро.

 

http://spbvoditel.ru/2010/11/02/029/

 

Без комментариев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renault и Nissan используют платформу Lada Kalina для своих моделей
Альянс Renault-Nissan планирует использовать платформу модели Lada Kalina для производства новых автомобилей под своими брендами. Об этом во вторник, 2 ноября, заявил глава альянса Карлос Гон во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.
При этом компании готовы предоставить платформы для разработки на их основе новых моделей Lada. Ранее Волжский автозавод приобрел у компании Renault лицензию на выпуск двигателей и сборку автомобилей, построенных на платформе B0 (Renault Logan), за 100 миллионов евро.

 

http://spbvoditel.ru/2010/11/02/029/

 

Без комментариев...

 

Рено уже заявляло об этом. Нужна более дешевая платформа чем B0 для таких стран как Индия, где Логан кажется дорогим автомобилем. В России автомобили Рено-Ниссан на платформе Калины не появятся, точнее будут продаваться под брендом Лада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не претендую на первенство в этой новости. Конечно, Рено об этом раньше сказало, кто бы сомневался. Не я же это придумал и не журналисты. Только в СМИ и у нас на форуме я этой информации не встречал. Может пропустил? :search: А вообще вся эта затея очков Рено не прибавляет. Особенно с учетом Вашей информации. Разве что денег. Имхо.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не претендую на первенство в этой новости. Конечно, Рено об этом раньше сказало, кто бы сомневался. Не я же это придумал и не журналисты. Только в СМИ и у нас на форуме я этой информации не встречал. Может пропустил? :search: А вообще вся эта затея очков Рено не прибавляет. Особенно с учетом Вашей информации. Разве что денег. Имхо.

 

О каких очках для Рено Вы говорите? Рено уже построило в Индии завод по производству Логана, только эта машина воспринимается там как Мерседес в России. В стране, где велосипед мечта, а скутер заменяет лимиузин, необходим сверхбюджетный автомобиль. Рено сотрудничает с ВАЗ, в связи с этми есть прямой резон использовать платформу Калины для производства подобной машины. Тем более, что платформа Калины не так уж стара, и не так уж плоха, как принято это представлять.
Создается впечатление, что по Вашему мнению производить лимузины для миллиардеров благородное и почетное дело, а делать недорогие и качественные машины для людей - это некий позор. Или Вас удивляет, тот факт, что АвтоВАЗ делает автомобили Калина на платформе Калины? Так он и не собирается прекращать их производство, он собирается равсширять свой модельный ряд на платформе Рено-Ниссан B0, в том числе и на новой, которая появиться в 2012 году.

Изменено пользователем Маркман Э.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создается впечатление, что по Вашему мнению производить лимузины для миллиардеров благородное и почетное дело, а делать недорогие и качественные машины для людей - это некий позор.

 

Это впечатление неверное. А что касается Индии, которая с Ваших слов недавно с дерева слезла....аличие ядерного оружия, космических ракет и многого другого, в конце концов, индийские авто на наших улицах разве ни о чем не говорит? По данным института, выполнившего работу по заказу ООН уровень стран таков:

 

57.Россия58.Доминиканская Республика
59.Эквадор
60.Шри-Ланка
61.Колумбия
62.Турция
63.Белиз
64.Болгария
65.Перу
66.Алжир
67.Египет
68.Македония
69.Украина
70.Индия71.Индонезия
72.Ямайка
73.Иран
74.Марокко
75.Парагвай
76.Сальвадор
77.Монголия
78.Беларусь

 

Так что все мы недалеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу, можно сколько угодно спорить ставя или не ставя в чем то Индию и Россию на один уровень.
Мой друг недавно сьездил в Индию на свадьбу к своему другу. Все вопросы отпали. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая перенаселенность Индии, Логан - Лимузин. Только ни чего толкового в этом сравнении нет. Представьте, что вам Лимузин достанется и чего с ним делать?
По городу не покатаешься, в гараж (во двор!) не заедешь. Прожорлив и т.д. Было бы тепло круглый год - на скутере катались бы многие. Так и там. Купишь Логан, а чего и куда его? Лимузин - одним словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средняя зарплата в Индии около 100 $
Средняя зарплата в России в апреле 2010 была, по данным статистики - 648 $.

 

Почувствуйте разницу.

 

И учтите что в Индии расслоение населения по уровню жизни еще больше чем в России, а также что индийцев - 1.2 млрд.человек, из них 70% - сельские жители.

Изменено пользователем dzial25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это впечатление неверное. А что касается Индии, которая с Ваших слов недавно с дерева слезла....аличие ядерного оружия, космических ракет и многого другого, в конце концов, индийские авто на наших улицах разве ни о чем не говорит? По данным института, выполнившего работу по заказу ООН уровень стран таков:

 

Наличие ядерного оружия или космических ракет не говорит об уровне жизни населения и его доходов. Вам иногда надо выезжать за пределы СПб и Мск. Несмотря на наличие не только ракет, но и нефти, многие регионы даже нашей страны не сильно отличаются от Индии. Съездите, например, на экскурсию в Сланцевский район ЛО.

Изменено пользователем Маркман Э.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Средняя зарплата в России в апреле 2010 была, по данным статистики - 648 $."

 

Не исключаю и такого, но только потому, что 1000 человек получают по 100$, а 1 - 55000$

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие ядерного оружия или космических ракет не говорит об уровне жизни населения и его доходов. Вам иногда надо выезжать за пределы СПб и Мск. Несмотря на наличие не только ракет, но и нефти, многие регионы даже нашей страны не сильно отличаются от Индии. Съездите, например, на экскурсию в Сланцевский район ЛО.

 

Забавно, именно это я и пытался Вам сказать! А Вы мне мою же мысль и вернули, как откровение. Я нигде вроде не говорил, что мне в чем-то близки позиции олигархов. Так что это не про меня. Хорошо, что наши мысли совпали! :icecream:
ЗЫ. Что-то в последнее время неважно стало с пониманием на форуме в разных темах. :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Рено уже смирилось с тем что в России они способны продавать только недорогие машины. И чтобы подкрепить свой успех связались с АвтоВАЗ. АвтоВаз хорошая площадка для производства огромного количества машин. Но к моему большому сожалению это не будут машины стоимостью более 600000. Просто Рено не сможет реализовать такое количество машин через свою российскую дилерскую сеть. И как бы это не сказалось на имидже Рено. И так большое количество людей считает что Рено далеко не самые надежные машины. А тут еще и АвтоВаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, именно это я и пытался Вам сказать! А Вы мне мою же мысль и вернули, как откровение. Я нигде вроде не говорил, что мне в чем-то близки позиции олигархов. Так что это не про меня. Хорошо, что наши мысли совпали! :icecream:
ЗЫ. Что-то в последнее время неважно стало с пониманием на форуме в разных темах. :telephone:

 

По-моему, с пониманием все в порядке. Вы довольно однозначно высказались на тему того, что желание Рено использовать платформу Калину, каким-то образом кидает тень на репутацию компании. Я позволил себе с этим не согласиться. Я еще раз хочу обратить Ваше внимание на простую вещь. В России за Логаном, а теперь и Сандеро, уже пять лет стоит очередь. За исключением начала кризисного 2009 ситуация не меняется. В Индии Логан, как и его одноклассники других производителей, не пользуется популярностью по причине слишком высокой цены для этой страны. Это вынуждает Рено создавать для этого громадного рынка проект сверхбюджетного автомобиля. Платформа Калины подходит для этого идеально. Какое отношение это имеет к репутации Рено, совершенно непонятно.

Изменено пользователем Маркман Э.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Рено уже смирилось с тем что в России они способны продавать только недорогие машины. И чтобы подкрепить свой успех связались с АвтоВАЗ. АвтоВаз хорошая площадка для производства огромного количества машин. Но к моему большому сожалению это не будут машины стоимостью более 600000. Просто Рено не сможет реализовать такое количество машин через свою российскую дилерскую сеть. И как бы это не сказалось на имидже Рено. И так большое количество людей считает что Рено далеко не самые надежные машины. А тут еще и АвтоВаз.

 

Вы смотрите очень узко. Не так давно Рено объявило о начале производства в России Мегана III и Флюенса, автомобилей стоимостью более 600 тыс. Следующим на российский конвейр встанет Дастер. Его цена не определена, но это тоже ценовая ниша не Логана. ВАЗ нужен Рено не для производства некого количества автомобилей, ведь речь идет примерно о 300 тыс. штук для трех брендов Рено, Ниссан и Лада. Для этого можно было бы построить еще один завод. Рено нужен в России реальный альянс. Когда объединение Рено-Ниссан-ВАЗ будет иметь общий объем производства в России более 1 млн. 200 тыс. автомобилей, у них будут самые низкие издержки среди автопроизводителей на этом рынке. Включая самую низкую стоимость комплектующих. Такие объемы производства позволят Рено привести на рынок своих западных партнеров. У тех появятся резоны строить здесь серьезны заводы по производству комплектующих, или покупать и перестраивать имеющиеся в России. Причем это будут массовые производства полного цикла, обеспечивающие рентабельность, а не те заводики которые в основном мы видим сегодня. Таким образом, проект с ВАЗом нужен Рено прежде всего для снижения себестоимости производства, а потом уж для увеличения объемов и расширения модельного ряда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И чтобы подкрепить свой успех связались с АвтоВАЗ...

Да, выбора у них не было другого. Хорошо, что связались, может потом чего-то толковое на ВАЗе будут собирать.
Количество экземпляров зашкалит за 1,2 млн., вот тогда и по своему развернут ситуацию. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

АВТОВАЗ и Renault-Nissan провели в Париже двухдневный семинар

 

АВТОВАЗ и Renault-Nissan 18-19 января 2011 года провели в Париже двухдневный семинар. В нем приняли участие президент АВТОВАЗа Игорь Комаров, исполнительный Директор Renault Патрик Пелата, директор по промышленной стратегии Альянса Renault-Nissan, генеральный директор Renault в России Бруно Анселен и менеджеры компаний. Такие встречи менеджеров АВТОВАЗа и Альянса будут регулярными.
Топ-менеджеры АВТОВАЗа и Renault обсудили пути углубления сотрудничества двух компаний и рассмотрели ход реализации совместных проектов. В рамках пленарного заседания исполнительный директор Renault Патрик Пелата и президент АВТОВАЗа Игорь Комаров выступили с докладами, в которых озвучили результаты деятельности компаний в 2010 году и поделились прогнозами на 2011 год. Основные направления сотрудничества, текущая совместная деятельность и перспективные совместные проекты были представлены топ-менеджерами обеих компаний на презентациях по инжинирингу, дизайну, логистике, транспорту, качеству и другим важным вопросам.
Во второй день семинара менеджеры Renault и АВТОВАЗа работали в совместных группах по направлениям: новые автомобили на платформе В0; внедрение системы Alliance Production Way на АВТОВАЗе; интеграция информационных систем Альянса и АВТОВАЗа; производство на платформе Kalina автомобиля Lada Granta и моделей Альянса; совместная панель поставщиков; коммуникации, реклама и маркетинг и др.
| АВТОСТАТ |

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

АВТОВАЗ будет развивать производство пластмасс совместно с Nissan

 

АВТОВАЗ и Nissan Motor Co. 2 июня подписали договор о техническом содействии для повышения эффективности производства пластмассовых изделий АВТОВАЗа (ППИ). В течение трех лет японские и российские специалисты будут вместе внедрять в ППИ производственные стандарты Nissan. Результатом должна стать существенная модернизация производственных процессов и, как следствие, рост производительности ППИ более чем на 30% без привлечения средств на приобретение нового оборудования и оснастки. Материалы и пресс-формы Nissan позволяют производить отливку бампера за 60 секунд, а ранее применяемые на АВТОВАЗе методики предусматривали 120-секундный цикл.
Увеличение мощности производства ППИ необходимо АВТОВАЗу в связи с планируемым ростом выпуска автомобилей Lada, а также для изготовления пластмассовых изделий для автомобилей Nissan на платформе «B0» (для этого сегодня готовится первая линия главного конвейера АВТОВАЗа). После модернизации производство сможет выпускать пластиковые изделия для автомобилей Lada, Nissan и Renault.
Как отмечается в отчете агентства «АВТОСТАТ» по деятельности и перспективам альянса АВТОВАЗа и Renault-Nissan, в рамках стратегического партнерства с альянсом Renault-Nissan АВТОВАЗом осуществляется работа по изучению и внедрению новых подходов, изменению методик и процедур, введению новых инструментов, используемых в мировом автомобилестроении для улучшения качества и повышения удовлетворенности потребителей.
АВТОСТАТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

«АвтоВАЗ» будет продан уже в апреле
Альянс Renault-Nissan все-таки выкупит контрольный пакет акций «АвтоВАЗа», причем произойти это может уже в апреле! «Соглашение откладывалось в связи с выборами в России. Однако теперь это вопрос нескольких недель. Renault-Nissan станет владельцем пакета «АвтоВАЗа» в размере 50% плюс одна акция», - передает «РИА Новости» слова управляющего Renault в России Бруно Анселена.
Напомним, что в настоящее время Renault владеет 25% акций «АвтоВАЗа». Но скоро французско-японский альянс получит более 50% - ожидается, что на долю Renault придется 35%, а 15% получит Nissan. После этого Renault-Nissan сможет полностью контролировать деятельность российского автогиганта. Кроме того, не исключается смена руководящего состава завода.
http://auto.mail.ru/article.html?id=36640

Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

За долги АвтоВАЗа расплатятся французы

Альянс Renault-Nissan и Государственная корпорация Ростехнологии создадут совместное предприятие, которое фактически станет управляющей ОАО «АвтоВАЗ» компанией. Renault-Nissan планирует инвестировать в СП порядка 750 миллионов долларов, что обеспечит французско-японской автопромышленной группе участие в совместном предприятии в размере 67,13% к середине 2014 года. При этом Renault инвестирует в СП примерно 300 млн долл., Nissan - около 450 млн долл. В 2008 году Renault приобрела блокирующий пакет тольяттинского автозавода за один миллиард долларов. Таким образом, в общей сложности, контроль над АвтоВАЗом обойдется альянсу в 1,75 миллиарда долларов.

 

Правда, эта сумма далеко не окончательная. Вместе с контролем завода Renault-Nissan получает и долговое бремя. Сегодня АвтоВАЗ должен кредиторам 53 миллиарда рублей (эта сумма — кредит от своего же акционера ГК «Ростехнологии»). Около 7 млрд руб. будут выручены за счет продажи непрофильных активов предприятия, а срок погашения оставшейся части задолженности по беспроцентному кредиту в размере 46 млрд руб. (около 1,586 млрд долларов) продлен на значительный срок. Сделано это для того, чтобы сохранить ликвидность и безубыточность российского автогиганта.

 

«Протокол о намерениях, подписанный нами сегодня, – это новый шаг по расширению нашего сотрудничества, которое помогает модернизировать автомобильную промышленность России. – заявил председатель правления и президент Renault-Nissan Карлос Гон. - Как Renault и Nissan внедряют свои технологии на российских производствах, так и наши коллеги из России будут все больше способствовать развитию мультикультурной команды менеджеров Альянса Renault-Nissan».

 

Предполагается, что к концу 2012 года стороны подпишут окончательные соглашения и закроют сделку, при условии получения соответствующих одобрений со стороны регулирующих органов.

 

«Еще далеко не факт, что Renault-Nissan подпишет окончательное соглашение по этой сделки, - рассказал Autonews.ru ведущий аналитик инвестиционной компании «Атон» Михаил Пак, - в течении 2012 года альянс будет проверять финансовые показатели предприятия и оценивать юридические аспекты сделки и только после этого, примет окончательное решение». На вопрос корреспондента, зачем нужно было создавать СП, Михаил Пак заявил, что для Renault-Nissan такая схема выгоднее, чем выкупать акции у «Ростехнологий» и «Тройки Диалог». «А что касается долговых обязательств, то это же беспроцентный кредит, выданный на очень длительный срок. Для Renault-Nissan это не будет являться проблемой, тем более, что долг, скорее всего, можно будет отдать долей в совместном предприятии, - уверен аналитик.

 

Между тем, объемы продаж автомобилей Lada продолжают сокращаться: в период с января по апрель было реализовано 159 490 машин, что на 13,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ведущие аналитики делают неутешительные прогнозы — в 2012 году ожидается падение объемов продаж отечественных автомобилей на 11% на фоне общего роста российского авторынка (+4%). Ситуацию для АвтоВАЗа может исправить организация на нем сборки моделей альянса: Nissan Almera, а также Renault Duster. Напомним, что ранее АвтоВАЗ начал сборку универсалов Lada Largus, которые являются перелицованной Dacia Logan MCV.

 

Николай Назайкинский

 

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.s...2/05/04/1728961

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АвтоВАЗ перегоняют за границу

 

"Ростехнологии" наконец согласовали условия продажи АвтоВАЗа альянсу Renault-Nissan. Он консолидирует 50,01% акций завода через СП с госкорпорацией, в котором получит 67%. Сделка обойдется Renault-Nissan в $750 млн плюс к уже потраченному на покупку блокпакета АвтоВАЗа $1 млрд. В рамках нынешней сделки завод оценен вдвое выше рыночной стоимости. Взамен "Ростехнологии" согласились растянуть на 20-30 лет выплату АвтоВАЗом беспроцентного кредита на 46 млрд руб. Но параметры сделки еще могут измениться – вчерашнее соглашение лишь протокол о намерениях, не имеющий юридической силы.

 

Альянс Renault-Nissan, госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и АвтоВАЗ подписали вчера в Париже протокол о намерениях по созданию СП, через которое альянс получит "косвенную мажоритарную долю" в автозаводе. Соглашение предполагает, что Renault-Nissan и "Ростехнологии" внесут в СП свои пакеты акций АвтоВАЗа. Затем альянс в несколько этапов до 2014 года вложит в СП около $750 млн (примерно $450 млн придется на Nissan и $300 млн – на Renault), которые пойдут на покупку дополнительных акций АвтоВАЗа у "Тройки Диалог".

 

На конец марта "Ростехнологии" владели 28,98% акций АвтоВАЗа, Renault-Nissan – 25%, "Тройка Диалог" – 20,14%. Такое соотношение долей сложилось после допэмисси АвтоВАЗа на 17,4 млрд руб., которая была закрыта в феврале. В результате сделки к середине 2014 года Renault-Nissan получит 67,13% акций СП, которое будет контролировать 74,5% акций АвтоВАЗа (остальные акции СП достанутся "Ростехнологиям"). В пресс-релизе сторон подчеркивается, что эти договоренности пока не имеют "обязательной юридической силы". Участники сделки рассчитывают подписать окончательные соглашения и создать СП "к концу 2012 года при условии получения одобрений со стороны регулирующих органов".

 

Владимир Беспалов из "ВТБ Капитала" отмечает, что "с учетом доли в 67,13%, которую получит Renault-Nissan в СП", контролирующем 74,5% АвтоВАЗа, "эффективная доля альянса в капитале завода составит 50,01%". Доля "Ростехнологий" окажется ниже блокирующей – около 24,5%. Но источники "Ъ" среди акционеров АвтоВАЗа уверяют, что госкорпорация все-таки сохранит блокпакет.

 

При этом "Ростехнологии" согласились на реструктуризацию кредитов АвтоВАЗа, которые завод получил в качестве господдержки в кризис. В пресс-релизе говорится, что беспроцентный кредит "Ростехнологий" "в размере примерно 46 млрд руб. продлен на значительный срок". В Renault пояснили "Ъ", что стороны договорились о продлении сроков "на 20-30 лет". Но порядка 7 млрд руб., которые будут получены в результате предстоящей продажи непрофильных активов АвтоВАЗа, пойдут на погашение долгов перед "Ростехнологиями".

 

"$750 млн, которые потребуются Renault–Nissan для консолидации контрольного пакета, предполагают оценку АвтоВАЗа на уровне $3 млрд, что вдвое превышает рыночную цену",– отмечает Владимир Беспалов. Вчера капитализация АвтоВАЗа на ММВБ-РТС составляла 37,7 млрд руб. В 2008 году блокпакет завода обошелся Renault в $1 млрд. "Скорее всего, нынешняя высокая цена обусловлена серьезным продлением сроков выплат долга АвтоВАЗа, а также тем, что Renault–Nissan получает контроль над одним из крупнейших автопроизводителей в Восточной Европе",– считает аналитик.

 

Однако другие инвесторы вопреки ожиданиям оценили сделку резко негативно. Вчера на ММВБ-РТС обыкновенные акции АвтоВАЗа за день подешевели на 7,1%, привилегированные – на 12,8%, в ходе торгов падение достигало 11% и 15% соответственно. Михаил Пак из "Атона" связывает это с тем, что сделка будет "фактически пролонгирована на два года и ожидания скорой развязки, которые были у инвесторов, не оправдались". Кроме того, аналитик отмечает, что многие миноритарии могли ожидать в скором времени оферты со стороны Renault–Nissan, которая по закону должна произойти при консолидации более 30% и более 50% акций, но долгий срок закрытия сделки и создание СП, через которое получит контроль альянс в АвтоВАЗе, "могли вызвать опасения, что оферта вообще не будет выставлена". По мнению управляющего партнера коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Дмитрия Чернякова, оферта миноритариям АвтоВАЗа должна быть выставлена в любом случае. "По закону АО обязанность выставить публичную оферту возникает у того лица, которое совместно с аффилированными лицами увеличит долю в АвтоВАЗе выше 30%. Закон императивно предписывает выставление оферты иным акционерам общества в этом случае. Таким образом, если нынешний блокпакет Renault будет внесен в СП, то оферту должно будет выставить именно оно",– считает юрист. По его мнению, избежать оферты в подобном случае можно только через "серые схемы владения", но вряд ли на это пойдет Renault–Nissan.

 

Впрочем, отмечает Михаил Пак, пока вообще рано окончательно судить о конфигурации сделки. Оговорка о том, что достигнутые вчера соглашения не имеют "обязательной юридической силы", означает, что альянс "берет время до конца года, что провести глубокий due diligence АвтоВАЗа и принять окончательное решение", при этом объявление о сделке именно сейчас, накануне инаугурации президента Владимира Путина, "могло быть обусловлено в том числе политическими причинами". Того, что Renault–Nissan еще будет обдумывать параметры сделки, не скрывают и ее участники. В их пресс-релизе говорится, что альянс "в ближайшие несколько месяцев займется проверкой финансовых, юридических и экологических аспектов" деятельности АвтоВАЗа.

 

«Коммерсант»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

ФАС разрешила Renault-Nissan приобрести контрольный пакет АВТОВАЗа

 

3524.jpg

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила создание СП между «Ростехнологиями» и альянсом Renault-Nissan, которое получит контроль над АВТОВАЗом. По оценкам ведомства, после создания альянса общая доля АВТОВАЗа и Renault-Nissan на российском рынке легковых автомобилей превысит 35%. Как рассказал в интервью газете «Коммерсант», гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов, в середине декабря стороны подпишут окончательные соглашения и закроют сделку. Стоимость сделки он не раскрыл, отметив, что цена пакета рассчитывается исходя из перспектив АВТОВАЗа и доли рынка, которую он занимает.

 

В мае альянс Renault-Nissan и госкорпорация «Ростехнологии» договорились о создании совместного предприятия, а также о получении Renault-Nissan косвенной мажоритарной доли в АВТОВАЗе. В соответствии с соглашением альянс Renault-Nissan и ГК «Ростехнологии» передадут принадлежащие им пакеты акций АВТОВАЗа в виде вкладов в капитал совместного предприятия, которое будет контролировать крупнейшего автопроизводителя в России. Как отмечается, создание СП Renault-Nissan и «Ростехнологий» позволит ускорить выпуск новых моделей и передачу технологий АВТОВАЗу, крупнейшему автопроизводителю в России.

 

Renault-Nissan планирует инвестировать порядка 750 млн. долларов, что обеспечит французско-японской автопромышленной группе участие в совместном предприятии в размере 67,13% к середине 2014 года. По словам Сергея Чемезова, итоговая сумма сделки может измениться. К 2014 году создаваемое СП приобретет весь пакет акций АВТОВАЗа, принадлежащий инвестиционной компании «Тройка Диалог». Таким образом, совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций АВТОВАЗа. Закрытие сделки ожидается в июле 2014 года, сообщил Сергей Чемезов.

 

Компания Renault, которая в 2008 году приобрела 25% акций АВТОВАЗа, инвестирует в совместное предприятие примерно 300 млн. долларов. Компания Nissan, которая в настоящее время не является акционером АВТОВАЗа, инвестирует порядка 450 млн. долларов. Процесс инвестирования со стороны Renault и Nissan будет поэтапным вплоть до 2014 года.

 

Создавая совместное предприятие, ГК «Ростехнологии» дала согласие на реструктуризацию существующих кредитов, выданных АВТОВАЗу. Это позволит АВТОВАЗу усилить балансовые показатели и избежать дефицита ликвидности. Как рассказал Сергей Чемезов, всего в кризис для поддержки АВТОВАЗа через «Ростехнологии» было выделено 75 млрд. рублей в виде ссуды. Ссуду на 25 млрд. рублей госкорпорация пролонгировала до 2032 года. Примерно 28 млрд. рублей, которые остаются в качестве займов в рамках соглашений по сделке с Renault-Nissan, тоже пролонгируются до 2032 года. А за счет допэмиссии и покупки непрофильных активов «Ростехнологии» списали треть от общей задолженности.

 

На прошедшем в среду в Париже совете директоров АВТОВАЗа, в частности, обсуждались изменения в менеджменте АВТОВАЗа после получения Renault-Nissan контроля над предприятием. По словам Сергея Чемезова, французская сторона заинтересована максимально сохранить российский персонал в том соотношении, которое есть сегодня, и существенных изменений в составе менеджмента не произойдет. Так, нынешний президент АВТОВАЗа Игорь Комаров сохранит свой пост. Что касается состава совета директоров, то в нем изменения произойдут в середине 2014 года после выхода из состава акционеров «Тройки Диалог». Кроме того, Сергей Чемезов и глава Renault-Nissan Карлос Гон договорились, что они будут возглавлять совет директоров АВТОВАЗа по очереди. «До середины 2013 года председателем буду я, – говорит Сергей Чемезов. – В июне планируется очередное собрание акционеров, и возглавлять совет будет он, я стану заместителем. Через год поменяемся».

 

Кроме того, на прошедшем совете директоров Карлос Гон подчеркнул необходимость увеличения доли АВТОВАЗа на российском рынке. Поскольку Renault хочет наращивать долю, он заинтересован в том, чтобы сохранить бренд Lada и чтобы автомобили этого бренда занимали не менее 25%. Совместно альянс Renault-Nissan и АВТОВАЗ должны занять более 50% рынка, и возможности для этого есть, заявил Сергей Чемезов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНТЕРВЬЮ
Сергей Чемезов, гендиректор «Ростехнологий»
(«Коммерсант»)

 

ФАС разрешила альянсу Renault-Nissan купить контрольный пакет АвтоВАЗа. Финальные параметры сделки крупнейшие акционеры завода ("Ростехнологии", Renault и "Тройка Диалог") обсуждали на совете директоров в среду, юридические соглашения по ней планируются в декабре. Как будет проходить крупнейшая сделка российского автопрома, "Ъ" рассказал гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

 

– В мае стало известно, что альянс Renault-Nissan приобретет контрольный пакет АвтоВАЗа не напрямую, а через СП в несколько этапов. Почему сделка так сложно структурирована?

 

– Мы решили передать пакет через СП просто потому, что так удобнее для всех. Договорились, что создаем совместное предприятие, в котором итоговое соотношение долей будет 67,1% у альянса и 32,9% – у "Ростехнологий". "Тройки Диалог" там, естественно, уже не будет. Если пересчитать наши доли в СП на акции самого АвтоВАЗа, то получается, что 50% плюс 1 акция будет у Renault-Nissan и 25% плюс 1 акция – у нас. То есть общее количество акций АвтоВАЗа, которыми будет владеть СП,– 75% плюс 2 акции. В мае мы заключили рамочное соглашение о намерениях, которым было зафиксировано взаимное желание вступить в будущие договорные отношения. Затем была начата процедура due diligence и подготовка юридических документов. В среду прошел совет директоров АвтоВАЗа. Мы еще раз встретились и договорились с господином Гоном (президентом Renault-Nissan.– "Ъ"), что в середине декабря он прилетит в Москву и мы подпишем уже окончательное юридическое соглашение о создании СП и объединении всех наших акций.

 

– Когда будет закрыта сделка?

 

– Договор будет предусматривать поэтапные выплаты "Тройке Диалог", у которой Renault-Nissan выкупает весь пакет. А также покупку части пакета "Ростехнологий". Окончательное закрытие сделки запланировано на июль 2014 года.

 

– Какой будет итоговая стоимость пакета?

 

– Этого я вам не скажу, коммерческая тайна.

 

– В мае, я помню, говорилось, что $600 млн будет стоить пакет "Тройки Диалог" и $150 млн – пакет "Ростехнологий".

 

– Итоговая сумма сделки может измениться.

 

– Но если исходить из заявленной весной стоимости пакета и сравнить с рыночной стоимость акций, то пакет обойдется Renault-Nissan вдвое дороже рынка...

 

– Это не так. Если бы было в два раза дороже, я не думаю, что они стали бы покупать. Цена пакета рассчитывается исходя из перспектив АвтоВАЗа, доли рынка, которую он занимает. Кроме того, речь идет о покупке контрольного пакета.

 

– Почему с Renault-Nissan сразу не были подписаны юридически обязывающие соглашения?

 

– Мы перенесли подписание договора до конца года, поскольку нужно было завершить due diligence. Прежде всего, Renault-Nissan обращал внимание на экологическую составляющую. Альянс поднял вопрос о том, что готов нести ответственность с того момента, когда ему будет принадлежать контрольная доля, но не готов отвечать за то, что было раньше. Кроме того, проблема возникла с компанией "Автоград-Водоканал", которая сейчас находится на балансе АвтоВАЗа и обеспечивает водоснабжение Автозаводского района Тольятти. Это была единственная заминка. Дело в том, что компания владеет лицензией на осуществление деятельности в области очистки воды. В российском законодательстве есть ограничения на иностранное участие в таких объектах стратегического назначения. Необходимо было учесть и позицию ФАС, так как "Автоград-Водоканал" – это социально значимый стратегический актив. Таким образом, его наличие на балансе АвтоВАЗа усложняло участие альянса Renault-Nissan в СП. Но актив будет передан "Ростехнологиям" в счет задолженности АвтоВАЗа, что открыло дорогу для одобрения всей сделки правительством.

 

– Что касается остальных непрофильных активов АвтоВАЗа – был ли вопрос передачи их с баланса завода основным препятствием к заключению сделки?

 

– Это было не основным, но значимым фактором. Еще одним препятствием являлся долг АвтоВАЗа перед "Ростехнологиями", однако передача непрофильных активов в счет долга во многом способствовала решению этого вопроса. Всего в кризис для поддержки АвтоВАЗа было выделено 75 млрд руб. в виде ссуды. Ссуду на 25 млрд руб. мы пролонгировали до 2032 года. Примерно 28 млрд руб., которые остаются в качестве займов в рамках соглашений по сделке с Renault-Nissan, тоже пролонгируются до 2032 года. А за счет допэмиссии и покупки непрофильных активов мы списали треть от общей задолженности. Среди непрофильных активов, покупаемых нами,– "АвтоВАЗ-Транс", оценку которого мы планируем скоро завершить, Волжский машиностроительный завод, "Лада-инструмент", Завод искусственных покрытий, "Автоград-Водоканал". Корпорация уже приобрела "Тевис", которая занимается теплоснабжением, Тольяттинскую энергосбытовую компанию и акции Номос-банка.

 

– Как дальше непрофильные активы АвтоВАЗа будут встроены в структуру "Ростехнологий"?

 

– Например, у АвтоВАЗа мы забрали энергосбытовую компанию "Тевис". Сейчас корпорация создает энергетический холдинг "РТ-Энерго", в рамках которого будут консолидированы другие подобные активы. "АвтоВАЗ-Транс" будет встроен в наш логистический холдинг. Волжский машиностроительный завод, который производит инструменты, станки, роботов, и "Лада Инструмент" войдут в "РТ Станкоинструмент". Это станкоинструментальный холдинг "Ростехнологий", который мы тоже создали. То есть все то, что было непрофильно для АвтоВАЗа, для корпорации – профильно.

 

– Непрофильные активы заберут только "Ростехнологии" или они будут продаваться в том числе на рынок?

 

– Какие-то активы мы действительно будем продавать. Мы же все эти предприятия собираем не для того, чтобы потом у себя держать, а чтобы привлекать инвестора. Вот, например, АвтоВАЗ. Мы привели его в порядок, вычистили от убыточных предприятий, сократили ненужные издержки. Сегодня это уже очень интересный для инвестора актив. Как только мы создадим выгодный, интересный для инвесторов продукт, мы сразу же выведем его на IPO. Во вторник прошел наблюдательный совет корпорации, где мы утвердили программу IPO наших холдинговых компаний. В планах до 2016-2017 годов IPO семи компаний, это – "Вертолеты России", НПК "Оптические системы и технологии", "Российская электроника", концерн "Авиаприборостроение", концерн "Радиоэлектронные технологии", ОДК и "Биотехпром". Сейчас они, конечно, еще не готовы для IPO. Но самое главное, что и рынок пока не готов.

 

– Менеджмент завода серьезно поменяется после того, как Renault-Nissan получит контроль? Это будет оговариваться в финальном соглашении?

 

– В среду мы как раз обсуждали этот вопрос с президентом Renault-Nissan Карлосом Гоном. Французская сторона, наоборот, заинтересована максимально сохранить российский персонал в том соотношении, которое есть сегодня. Существенных изменений в составе менеджмента не произойдет.

 

– Президент АвтоВАЗа будет с российской стороны или с французской?

 

– Пока Игорь Комаров (президент АвтоВАЗа.– "Ъ") их вполне устраивает, и они просили поговорить с ним, чтобы он максимально долго работал.

 

– Как будут распределены места в совете директоров?

 

– Изменения в совете директоров, конечно, произойдут. До середины 2014 года представители "Тройки Диалог" в нем остаются. Но как только сделка будет закрыта, они выйдут из совета директоров. Что касается должности председателя, у нас с господином Гоном договоренность, что мы будем возглавлять совет по очереди. До середины 2013 года председателем буду я. В июне планируется очередное собрание акционеров, и возглавлять совет будет он, я стану заместителем. Через год поменяемся.

 

– Вы сказали, что одним из факторов оценки пакета АвтоВАЗа является доля рынка, которую занимает завод. Но на фоне завершения программы утилизации доля рынка сократилась, сейчас она чуть больше 18%...

 

– В среднем 20% в 2012 году, в августе – 21%. На совете директоров мы этот вопрос обсуждали, и господин Гон подчеркнул необходимость увеличения доли АвтоВАЗа на рынке. Поскольку Renault хочет наращивать долю, он заинтересован в том, чтобы сохранить бренд Lada и чтобы автомобили этого бренда занимали не менее 25%. Совместно альянс Renault-Nissan и АвтоВАЗ должны занять более 50% рынка. Возможности для этого есть.

 

– Что в Renault-Nissan думают по поводу нынешней стратегии АвтоВАЗа?

 

– Стратегию мы только что изменили. Французская сторона поставила задачу, чтобы Lada занимала долю рынка не менее 25%. Мы посмотрели, сколько необходимо дополнительных инвестиций для того, чтобы провести глубокую модернизацию, привлечь более современные технологии. Мы договорились о том, что будем использовать для производства в том числе платформу Renault-Nissan, а они возьмут платформу Kalina.

 

– Сейчас ситуация в мировой экономике непростая. Автомобильный рынок на этом фоне замедляется. Какие шаги предпринимаются "Ростехнологиями" и АвтоВАЗом, чтобы вновь не попасть в ситуацию 2008-2009 годов?

 

– Мы уже сейчас предприняли ряд шагов, в первую очередь обеспечиваем производство максимального количества моделей. Чем больше моделей, тем больше мы застрахованы от разного рода рисков. У нас на сегодня есть Lada Priora, Kalina, Granta, Largus. Осенью на платформе В0 будет запущено производство автомобилей Nissan Almera. В первой половине 2013 года начнется производство и продажа новой Lada Kalina, чуть позже – автомобиля под брендом Renault. В начале 2014 года планируется запустить производство автомобилей Datsun, созданных на вазовской платформе Kalina. Бренд Lada, по самым скромным оценкам, стоит более $1 млрд – это прекрасный актив, который, конечно, будет сохранен в любом случае. Кроме того, с 2008 года оптимизирован штат сотрудников с 110-115 тыс. до 66 тыс. Мы уже объявили, что мы проведем оптимизацию численности в основном за счет обслуживающего персонала, то есть не рабочих, а менеджмента.

 

– Renault-Nissan планирует еще больше штат ужимать?

 

– Нет. В среду как раз и на эту тему на совете директоров был разговор. На данный момент численность рабочих уже является минимальной. Наоборот, чем больше мы будем производить автомобилей, тем больше нам потребуется высококвалифицированных специалистов. Сегодня за Largus уже стоит очередь. Поэтому сейчас задача увеличить количество производимых автомобилей именно этой модели.

 

– Какие финансовые инструменты, помимо расширения модельного ряда, планируете применять, чтобы оптимизировать финансовые риски? Вопрос касается не только АвтоВАЗа, но и, например, КамАЗа, ведь сегмент коммерческой техники быстрее всего реагирует на колебания в экономике.

 

– В автопроме хеджировать риски очень сложно. К сожалению, другого способа, кроме оказания финансовой поддержки со стороны государства, пока никто не придумал. И американцы поддерживали все свои автомобильные предприятия, и европейцы тоже оказывали финансовую помощь, кто-то просто отдавал деньги безвозвратно, а кто-то давал с возвратом, как мы, но на долгосрочный период. Что-то новое я не могу придумать. Кроме того, нужно максимально диверсифицировать производство, и это касается модельного ряда.

 

– Может быть, вторая госпрограмма утилизации автомобилей поможет?

 

– Как известно, с сентября в России начал действовать утилизационный сбор, он аккумулируется в фондах. Пока решения, как истратить эти деньги, нет. Мы хотим предложить схему, при которой эти средства выделялись бы на утилизацию, то есть выдавались бы владельцу при сдаче в утилизацию старого автомобиля в качестве премии для покупки нового. Если такая схема будет принята, то это уже серьезная поддержка нашего автопрома. Подчеркну, что пока решения такого нет, это наше желание. Но мы готовим предложение по этому поводу.

 

– Какие еще инструменты есть?

 

– Освобождение предприятий от лишней финансовой нагрузки. Когда мы пришли на АвтоВАЗ, на нем висело полгорода: обычные и специализированные школы, стадионы, больницы, санатории, автобусный парк. Все как в советские времена. Предприятие в рыночных условиях не сможет выжить без господдержки, если подобную нагрузку сохранить. Сейчас мы завершаем вывод непрофильных активов, и предприятие становится более эффективным – показывает прибыль, появляется интерес со стороны инвесторов. По итогам восьми месяцев 2012 года прибыль АвтоВАЗа составляет 1,3 млрд руб., что позволяет прогнозировать положительный финансовый результат по итогам года.

 

– Но в 2010-2011 годах прибыль АвтоВАЗа формировалась за счет дисконтирования процентов по займам "Ростехнологий", то есть была бумажной. В этом году такая же ситуация?

 

– Я бы с этим не согласился. То, что в 2011 году прибыль АвтоВАЗа совпала по размеру с положительным эффектом от переоценки беспроцентных займов "Ростехнологий",– это случайность. С одной стороны – да, завод получил "живые" деньги, что всегда выгодно, так как дает возможность развиваться, закрывать кредиты и т. д. В то же время на заводе были сокращены издержки, а корпорация забрала в счет этих долгов часть непрофильных активов. Поэтому это не бумажные, это "живые" деньги, которые просто были высвобождены, так как не тратились на содержание тех предприятий, к которым АвтоВАЗ не имеет серьезного отношения. В этом году завод получил прибыль только за счет производства автомобилей.

 

– Но она будет ниже, чем в 2011 году?

 

– Еще рано подводить итоги года. Посмотрим. Понижение, может быть, согласен. Все-таки мы с вами уже говорили о том, что поддержка АвтоВАЗа в виде программы утилизации была серьезной, но она закончилась. Благодаря этой программе АвтоВАЗ заработал, да и просто выжил в кризисный период.

 

– Какова стратегия работы СП "Азия-Авто"? Почему для АвтоВАЗа интересен именно Казахстан? Какие модели Lada будут там выпускаться?

 

– Согласно достигнутым договоренностям, к 2014 году на площадке "Азия-Авто" в Усть-Каменогорске будут созданы мощности по сварке, окраске, сборке автомобилей и выпуску автокомпонентов в объеме до 60 тыс. единиц в год. На втором этапе реализации проекта мощность предприятия увеличится до 120 тыс. автомобилей ежегодно. Модельный ряд будет включать автомобили Lada Granta, новую Lada Kalina. Также рассматриваем возможность выпуска других моделей альянса и АвтоВАЗа в режиме крупноузловой сборки. Сегодня Lada – самые продаваемые автомобили в Казахстане. В 2012 году объемы продаж автомобилей Lada в стране составят 35 тыс. и займут 37% рынка. Создание нового предприятия позволит усилить присутствие АвтоВАЗа на рынке Казахстана, а также на рынках стран Средней Азии и Закавказья.

 

– На какой стадии сделка по продаже пакета КамАЗа Daimler? Вы говорили про начало 2013 года. Она тоже будет сложноструктурированной, как и в случае с АвтоВАЗом?

 

– Я не исключаю, что может быть такая же сделка. Но пока мы окончательное решение не приняли.

 

– Речь идет о том, что блокпакет КамАЗа тоже останется за госкорпорацией?

 

– Да, конечно. Минимум блокпакет. Пока "Ростехнологии" в КамАЗе ничего не продают. Продает "Тройка Диалог". У нас есть рекомендации правительства сохранять как минимум блокирующую долю в автомобильных активах. У нас 49,9% КамАЗа, и мы не собираемся их продавать. Нам пока такого разрешения никто не давал. Но мы собираемся вложить этот пакет в совместное предприятие с МАЗом.

 

– А Daimler поддерживает альянс с МАЗом?

 

– Мы не можем комментировать позицию партнера. Могу сказать от лица "Ростехнологий": пакет Daimler не размоется, потому что планируется создание СП, куда будут внесены акции КамАЗа, принадлежащие "Ростехнологиям", и акции МАЗа, принадлежащие правительству Белоруссии. СП позволит нам расширить рынок и самим производить в Белоруссии КамАЗы, которые впоследствии мы планируем продавать и в Европе. Сегодня КамАЗ – это совершенно другая машина, чем была, допустим, даже три года назад. У нас новые двигатели Cummins, новая трансмиссия, тормозная система и кабина, созданная совместно с Daimler. Это европейский автомобиль по всем стандартам. По крайней мере, мы вполне можем конкурировать с Mercedes. Мы и рынки с ними стараемся делить, чтобы не мешать друг другу.

 

– Какова стратегия дальнейшего развития КамАЗа? Будут ли СП с международными игроками помимо Daimler?

 

– КамАЗ должен стать крупным международным игроком. Стратегия развития предусматривает расширение партнерства с немецким концерном Daimler, развитие парка поставщиков, формирование стратегических партнерств по компонентам. Решения о создании совместных предприятий будут приниматься исходя из экономической целесообразности таких партнерств как для КамАЗа, так и для российской экономики в целом. Планируется также увеличивать экспортные поставки и создавать сборочные производства за рубежом. К 2020 году объем продаж техники должен составить не менее 100 тыс. единиц, 30% из них – это доля экспорта. Выручка планируется на уровне не менее 350 млрд руб., операционная прибыль до выплаты процентов и налогов (EBIT) – не менее 31,4 млрд руб., рентабельность операционной прибыли – не менее 9% от выручки, инвестиции – около 4% от выручки (12,6 млрд руб.).

 

– Что происходит с пакетом компании в Ярославском моторном заводе (ЯМЗ)? "РТ-авто" заблокировал недавнюю сделку по изменению условий кредитования ВЭБа, из-за этого даже возник конфликт с группой ГАЗ...

 

– К сожалению, здесь сложная ситуация. Мы предложили продать наш пакет в 41,32% ГАЗу, потому что холдингу принадлежит контрольный пакет – более 55%, но мы не договорились. Между тем процессы, которые сейчас происходят на ЯМЗ, нас не устраивают. Поэтому мы категорически против пролонгации данного кредита. В качестве примера можно привести тот факт, что для запуска совместного предприятия с Cummins по производству двигателей по стандарту "Евро-4" потребовалось 3,5 млрд руб., причем предприятие работает с 2009 года и было готово к выпуску двигателей уровня "Евро-4" в середине 2011 года. ЯМЗ потратил уже на сегодняшний день 12 млрд руб., и пока результатов нет. Неизвестно, когда там будет выпущен обещанный двигатель. Я не скажу, что по характеристикам он лучше Cummins. Примерно такой же. Но разница между 3,5 млрд и 12 млрд руб. существенна. Еще один важный вопрос – когда ЯМЗ начнет выпускать двигатели, кому он будет продавать такие объемы? КамАЗу этот двигатель уже не нужен. Планировали МАЗу, но МАЗ не производит необходимый ЯМЗ объем автомобилей. Поэтому мы категорически против пролонгации кредита ЯМЗ.

 

– Пакет "Ростехнологий" в "Мотовилихинских заводах" планируете продавать?

 

– "Уралвагонзавод" хочет получить контроль над предприятием, мы им предложили свой пакет в 35% в обмен на пакет в "Электромашине". Пока это один из проектов сделки, в результате которой и корпорация, и УВЗ получат контрольный пакет в интересующих их предприятиях.

 

– В 2011 году "Ростехнологии" и Pirelli выкупили у "СИБУРа – Русских шин" Воронежский и Кировский шинные заводы. Зачем вам этот проект?

 

– С Pirelli мы сейчас создали совместное предприятие. Менее чем за год провели модернизацию, сегодня Воронежский завод – это самое современное в России шинное предприятие. Все это благодаря поддержке Pirelli, которые дали свои технологии и оборудование. Это стратегическая кооперация.

 

– В итоге "Ростехнологии" выйдут из СП?

 

– Пока Pirelli просят нас остаться. Наши доли в СП – 50 на 50. Но в перспективе, я считаю, достаточно оставить блокпакет. А потом совсем уйти, когда уже предприятие начнет функционировать нормально. Pirelli сейчас нужна наша поддержка. Все-таки иностранцам, приходя в какую-либо страну, сложно ориентироваться по ситуации, тем более в такой стране, как Россия. Ведь у нас есть своя специфика. Поэтому им нужна поддержка, в том числе и административная.

 

– Каковы планы в отношении "ВСМП-Ависмы"?

 

– На сегодняшний день напрямую нам принадлежит 25% плюс 1 акция предприятия. Остальное в залоге у банков, но всего, без учета залога, у нас около 75%. В перспективе мы планируем рассматривать вариант продажи доли. Все зависит от конъюнктуры рынка. Но уже понятно, что в качестве покупателя будет рассматриваться либо российская компания, либо один из крупных фондов.

 

– Возникает ощущение, что "Ростехнологии" системно выходят из большинства ключевых активов: "Скартел" отходит "МегаФону", АвтоВАЗ – Renault-Nissan, в КамАЗ заходит Daimler. Так ли это и с чем это связано?

 

– Да, потому что это полностью соответствует нашей стратегии – корпорации развития. Но если сравнивать ситуацию КамАЗа, АвтоВАЗа и "Скартела", то они разные. "Скартел" для нас оказался очень выгодным бизнесом. Наш пакет на период создания СП с "МегаФоном" стоил $250 млн. А сейчас, объединившись с "МегаФоном", еще дороже станет. В перспективе мы эти деньги можем использовать на любые инвестиционные проекты, что полностью соответствует стратегии "Ростехнологий". Что же касается КамАЗа и АвтоВАЗа, то у нас там остается блокпакет, и мы продолжим контролировать эти активы.

 

– Как в целом видите ситуацию в мировой экономике в ближайшей перспективе? Будет ли вторая волна кризиса?

 

– По всей видимости, наверное, будет. Ситуация в Европе очень непростая. Греция, Испания, Италия. Везде экономику трясет. Я не исключаю, что Евросоюз может развалиться. Если развалится, то, конечно, евро рухнет. Для России это весьма болезненно, потому что у нас значительная доля валютного запаса находится в евро. Но и для корпорации тоже, потому что мы очень многие расчеты ведем также в евро. Поэтому проблем может возникнуть много.

 

«Коммерсант»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

– Непрофильные активы заберут только "Ростехнологии" или они будут продаваться в том числе на рынок?

 

– Какие-то активы мы действительно будем продавать. Мы же все эти предприятия собираем не для того, чтобы потом у себя держать, а чтобы привлекать инвестора. Вот, например, АвтоВАЗ. Мы привели его в порядок, вычистили от убыточных предприятий, сократили ненужные издержки. Сегодня это уже очень интересный для инвестора актив. Как только мы создадим выгодный, интересный для инвесторов продукт, мы сразу же выведем его на IPO. Во вторник прошел наблюдательный совет корпорации, где мы утвердили программу IPO наших холдинговых компаний. В планах до 2016-2017 годов IPO семи компаний, это – "Вертолеты России", НПК "Оптические системы и технологии", "Российская электроника", концерн "Авиаприборостроение", концерн "Радиоэлектронные технологии", ОДК и "Биотехпром". Сейчас они, конечно, еще не готовы для IPO. Но самое главное, что и рынок пока не готов.

 

Да-да собираемся на IPO :don-t_mention: От этого забот полон рот :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Акции АВТОВАЗа растут в цене на ожидании перехода контроля к Renault-Nissan

 

3987.jpg

 

Акции АВТОВАЗа подорожали почти на 10% после известия о том, что договор о покупке контрольной доли в компании между альянсом Renault-Nissan и госкорпорацией «Ростехнологии» будет подписан в середине декабря. Совместное предприятие между автомобильным альянсом и российской госкорпорацией будет создано для выкупа мажоритарной доли акций АВТОВАЗа. Как сообщил источник агентства «Прайм», сделка должна быть окончательно закрыта 12 декабря.

 

На фоне этих известий утром 7 декабря обыкновенные акции АВТОВАЗа выросли в цене на 8,9% (до 14,64 рубля), а привилегированные – на 6,2% (до 6,103 рубля), пишет «Газета.Ru». Уставный капитал АВТОВАЗа сейчас составляет 11 421 137 000 рублей. Крупнейшими держателями акций компании являются «Ростехнологии» (28,89%), Renault-Nissan (25%) и «Сбербанк КИБ» (20,14%). Руководство «Ростехнологий» в результате сделки продаст 4,89% акций, оставив у себя блокирующий пакет в размере 25% акций.

 

К 2014 году новообразованное совместное предприятие соберет 74,5% акций российского автопроизводителя, 67,13% из них будут принадлежать альянсу Renault-Nissan. К этому сроку участники альянса также вложат в «АвтоВАЗ» 750 млн. долларов – 300 млн. долларов поступит со стороны Renault, а еще 450 млн. долларов предоставит Nissan. В свою очередь, ГК «Ростехнологии» в обмен на инвестиции со стороны альянса реструктуризирует текущие долги АВТОВАЗа.

 

Источник в АВТОВАЗе сообщил «Газете.Ru», что, несмотря на операции с акциями, компания будет придерживаться собственного бизнес-плана, опубликованного в 2010 году. Согласно документу, рассчитанному до 2020 года, АВТОВАЗ планирует укрепить свои позиции в качестве лидера российского автопрома, а также занять значительную долю в нескольких новых для компании сегментах, в частности, за счет расширения линейки кроссоверов, а также создания легких коммерческих автомобилей и компактвэнов.

 

За 10 лет компания планирует потратить 183,5 млрд. рублей, 127,5 млрд. из которых – собственные средства, 42,5 млрд. – займы, а оставшиеся 13,5% – инвестиции Renault. Кроме того, АВТОВАЗ планирует взять кредит под 12% и расплатиться по нему в 2018 году. Также АВТОВАЗ планирует модернизировать купленное в 2011 году предприятие «ИжАвто» и наладить сборку моделей Granta и Kalina в Казахстане.

 

Генеральный директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков рассказал «Газете.Ru», что предстоящее оформление сделки является формальностью. «Процесс идет достаточно давно, и все основные планы и действия уже утверждены и обозначены, – заявил эксперт. – Сейчас произойдет некая формализация этого процесса. Идет изменение как модельного ряда, так и технологий. Меняются также и продажи, схема взаимоотношений с поставщиками. АВТОВАЗ будет постепенно интегрироваться в, так скажем, мировой автопром. Сама по себе сделка – формальная точка, этот процесс идет уже около трех лет».

 


Соглашение о продаже контрольного пакета акций АВТОВАЗа альянсу Renault-Nissan, имеющее юридическую силу, планируется подписать 12 декабря. В настоящее время «Ростехнологии» владеют 28,89% акций, Renault – 25%, «Сбербанк КИБ» (ранее – «Тройка Диалог») – 20,14%.

 

Как пишет AUTO.RU, французско-японский альянс намерен создать СП с госкорпорацией «Ростехнологии», которое к 2014 году соберет 74,5% акций АВТОВАЗА. При этом «Ростехнологии» намерены продать 4,89% акций и оставить у себя только блокирующий пакет. Renault-Nissan и «Ростехнологии» передадут принадлежащие им пакеты акций в виде вкладов в капитал СП, которое будет контролировать АВТОВАЗ.

 

Renault-Nissan, вложив 750 млн. долларов, получит долю в СП в размере 67,13% к середине 2014 года. Всего же совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций. Renault инвестирует в СП 300 млн. долларов, а Nissan – 450 млн. долларов. Инвестиции будут поэтапными вплоть до 2014 года. В обмен на инвестиции франко-японского альянса «Ростехнологии» проведут реструктуризацию долгов АВТОВАЗа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация