Пример HTML-страницы
Дядя Боб

Обработка цифровых фотографий

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

54 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Итак, в рамках наполнения раздела, предлагаю вести все что связано с обработкой фотографий в отдельной теме. Технологии, используемые программы, полезные ссылки и т.п. Если возражений нет - предлагаю приступать к наполнению. Пример сейчас постараюсь подать))

 

В качестве почина позволю себе дать ссылку вот на этот пост.
На мой взгляд - отличная пошаговая инструкция для новичка.
Я ее освоил буквально за один вечер - и результаты меня радуют.

 

Следующий пост - для тех кто использует (или планирует использовать) Adobe Lightroom.

 

Отличная вещь в этом продукте - пресеты, то есть готовые наборы настроек, которые позволяют быстро обработать изображения.

 

1. Вот ссылка на пресет, упомянутый в предыдущем посте.
Используется он для повышения выразительности неба, облаков. Но на самом деле его можно использовать и на фотографиях, на которых неба не видно, или видно мало. При умеренном использовании он способен сделать изображение гораздо приятнее. При этом, нужно внимательно следить за тем, чтобы сохранить естественность фотографии, прежде всего это касается изображения людей. По ссылке можно скачать сам пресет, у него есть 3 варианта - для разных уровней интенсивности воздействия.
2. Вот этот пресет позволяет сделать изображени более "теплым". При этом, его использование довольно ощутимо меняет фотграфию, поэтому его стоит использовать не для потоковой обработки, а для создания более интересных вариантов отдельных изображений. Я его опробовал на сделанных в нашу ноябрьскую погоду фотках - результат приятен.

 

Продолжим... Теперь немного про RAW формат, в который крайне желательно снимать, при необходимости последующей обработки.

 

Вот ссылка на увлекательнейшую статью о формате RAW и балансе белого. Собственно, такое управление ББ - наверное для продвинутых пользователей, но общую часть - относительно теории - прочитать очень полезно, для уяснения сути вопроса.
Для полноты освещения вопроса - сюда же определю и статью про RAW из Википедии
Она коротенькая, но может кому и пригодится. Мне было интересно.

Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в основном использую эту программу.
Она на мой взгляд несколько проще фотошопа и удобней когда надо быстренько привести в божеский вид много фоток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в основном использую эту программу.
Она на мой взгляд несколько проще фотошопа и удобней когда надо быстренько привести в божеский вид много фоток.

и стоит заметно дешевле фотошопа :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(или планирует использовать) Adobe Lightroom

Вчера скачал и установил эту программу, обработал пару фотографий, результат понравился, буду с ней разбираться. Сегодня в пару к ней поставлю фотошоп, хотя для обработки фото всегда использовал другую программу, аналог фотошопу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим...
Еще одна интересная тема, касающаяся обработки фотографий - это перевод в черно-белое изображение.
Для начала - привожу ссылку на статью где есть немного теории (в начале статьи), а затем - детальное описание различных вариантов этой реализации в Photoshop.

 

Для удобства, вводную часть статьи выношу в пост, под спойлер:

 

Раскрывающийся текст

Перевод изображения в черно-белый формат

 

За свою 150-летнюю историю фотография претерпела много изменений. Менялись способы запечатления и воспроизведения информации, расширялись возможности влияния на конечное изображение. Сегодня цифровая фотография позволяет нам за короткое время проводить со снимками такие манипуляции, на которые в аналоговой фотографии требовались часы работы либо они в принципе были невозможны. Одна из областей, которая не потеряла своей привлекательности за эти годы, — черно-белая фотография. В этой статье мы рассмотрим методы преобразования цветного изображения в черно-белое и работу с ним.

 

Съемка и подготовка к обработке
Как известно, при работе с RAW-снимками возможно до некоторой степени восстановить информацию в тенях, но не на пересвеченных участках. Поэтому в цифровой фотографии принято выставлять экспозицию с учетом самых светлых частей мотива, чтобы гистограмма не была обрезана с правого края. Этот принцип, чаще всего верный для цветной фотографии, не обязательно применим для черно-белых снимков. В некоторых случаях пересвеченные участки могут быть вполне уместны, добавляют контраста изображению, в то время как структуры на темных участках также не желательно терять, делая их слишком темными. Эти соображения нужно учитывать при съемке контрастных мотивов.

 

Многие камеры предлагают возможность преобразования изображений в черно-белые, возможно, с различными настройками и тонированием. Желающим добиться оптимальных результатов не рекомендуется пользоваться этим методом, поскольку съемка в цвете с последующим преобразованием в черно-белый вид на компьютере предоставляет гораздо больше возможностей для работы с тонами и контрастом.

 

Практически все RAW-конвертеры предлагают возможность перевода изображения в черно-белое. Тем, кто предпочитает пользоваться этой возможностью, многое из этой статьи может не пригодиться. Если же вы захотите работать с фотографиями в Photoshop, используя конвертер только для конвертирования RAW-файлов, то лучше переводить фотографии в 16-битный формат, причем с небольшим контрастом. Низкий контраст даст больше возможностей для манипуляций градациями яркостей, а 16-битный формат предотвратит выпадение тонов из гистограммы.

 

В некоторых случаях может быть полезно сделать не просто одну фотографию, а несколько снимков с разной экспозицией, создать из них HDRI с последующей тональной компрессией и только потом переводить изображение в черно-белое. Некоторые эффекты, которые вносят при тональной компрессии такие программы, как Photomatix, могут выглядеть непривлекательно на цветных, но применение их вполне уместно на черно-белых фотографиях.

 

Для изменения баланса светлых и темных областей неплохую службу может сослужить также инструмент Shadow/Highlight. При работе с цветными фотографиями параметры в этом диалоговом окне нужно менять осторожно, поскольку можно легко нарушить не только естественный контраст мотива, но и исказить цвета. В то же время в области черно-белой фотографии этим инструментом можно пользоваться гораздо свободнее, особенно при съемке архитектуры, где изменение баланса света и теней может сделать снимок интереснее. Использовать Shadow/Highlight лучше до работы с контрастом.

 

Далее - опять же для тех кто использует (или планирует использовать) Adobe Lightroom.

 

Вот здесь можно скачать пресет (а точнее - несколько пресетов для разных ситуаций), которые переводят изображения разных типов в ч/б.

 

Детально я с ними пока не разбирался, но скачал и проверил - точно могу сказать что они работают. В ближайшее время планирую эксперименты на эту тему)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............ фото всегда использовал другую программу, аналог фотошопу.

А как зовут эту программу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как зовут эту программу?

Ulead PhotoImpact

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю на цифровую камеру уже давно, но так и не научился пользоваться RAW. У Nikon'a он какой-то свой. Фотошопом он не открылся, я и забросил это дело. Снимаю все в ЖиПеГе. А желание разобраться появляется мимолетно, когда читаю или слышу про преимущества RAW'a. Но лень матушка ... С аппаратом шла демо - версия ихней программы для работы с РАВом, что-то у меня не заладилось с ней. Мож подсоветуете что и как ? Буду признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Nikon'a он какой-то свой. Фотошопом он не открылся, я и забросил это дело.

У всех производителей формат RAW свой, у Никона это .nef или .nrw

 

Сам по себе RAW и не должен открываться Фотошопом, он открывается RAW-конвертерами. В частности для Фотошопа есть плагин Adobe Camera Raw. Насколько я понимаю, он свободно распространяемый. Кроме того, можно использовать любой другой конвертер, например тот же, неоднократно упомянутый здесь Adobe Lightroom. У него достаточно обширные функции, можно обойтись даже без дополнительных средств редактирования. Другие программы, которые в этой теме упоминались тоже естественно читают RAW, в том числе и бесплатный Photoscape, который тоже от недостатка функциональности явно не страдает)))

 

А что касается штатного ПО - то оно конечно должно иметь функцию чтения соответствующего RAW, но при этом действительно не всегда удобно. Мне например штатное Кэноновское не понравилось. Зато у него есть большой плюс - оно бесплатное и в комплекте)))

Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю на цифровую камеру уже давно, но так и не научился пользоваться RAW. У Nikon'a он какой-то свой. Фотошопом он не открылся, я и забросил это дело. Снимаю все в ЖиПеГе. А желание разобраться появляется мимолетно, когда читаю или слышу про преимущества RAW'a. Но лень матушка ... С аппаратом шла демо - версия ихней программы для работы с РАВом, что-то у меня не заладилось с ней. Мож подсоветуете что и как ? Буду признателен.

 

Какая модель камеры?
Можно на сайте посмотреть, там должны быть драйвера. У меня с Кеноном то же было, пока драйвера не прогрузил. Только учти форматы файлов у этих редисок отличаются не только производителем камеры, но и могут отличатся в зависимости от модели камеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том числе и бесплатный Photoscape, который тоже от недостатка функциональности явно не страдает)))

Только по работе с файлами RAW страдает. Там конвертор бесполезный и кривой до безумия. Ну по крайне мере в той версии, что у меня стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите прогу для создания рамок для фото, желательно бесплатную)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите прогу для создания рамок для фото, желательно бесплатную)))

 

Их море в интернете. Наверно надо подбирать какие понравятся.
Я не люблю фото в расках, как-то колхозно выглядят ИМХО. Хотя может это я не видел красивых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

На просторах инета нашел очень интересную программу - Dynamic Auto-Painter 2.5.1 + Rus.
ca5216e8f1ca.jpg
Dynamic Auto-Painter - это большой шаг вперед в автоматической живописи. Это уникальная программа, которая позволяет превратить ваши фотографии в картины, используя имитацию техники рисования самых знаменитых художников планеты. В отличие от других аналогичных инструментов и эффектов, Dynamic Auto-Painter не изменяет саму фотографию, он просто использует изображение в качестве оригинала, с которого автоматически рисует новое изображение, используя соответствующие кисти и стили. При этом вы можете наблюдать за работой программы, как за работой настоящего художника.
4444ee9c434b.jpg
Единственное, что следует отметить, что живопись отличается от фото, поэтому различные случайные снимки и их обработка не приведет к удовлетворительному результату. Но даже если ваше фото получилось не таким как вам хотелось вы можете это исправить в Paint Mask Tool, которая позволяет рисовать кистью. Также Вы можете определить зону фокусировки для кисти.

 

Размер - 59,4 МБ. Русификатор и таблетка присутствует.

 

Ссылки для скачивания:
http://depositfiles.com/ru/files/xlsakf5gm
http://letitbit.net/download/3149.31b0e4fa....2.5.1.rar.html
http://turbobit.net/jj0rywfmd14y.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На просторах инета нашел очень интересную программу - Dynamic Auto-Painter 2.5.1 + Rus.

 

Любопытно... надо попробовать...

 

Хотя.. все тоже самое умеет и Фотошоп...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотошоп-то умеет, но эта программа в управлении намного проще и понятнее.
Правда я вчера днем поставил одну фотографию "рисоваться", так она еще сегодня утром не готова - компьютер не выключал все это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

может не в тему - это перспектива слеплена фотиком, сфоткано без штатива, фотик фуджифильм 2500hd - вид из офиса

post-191-1276834948_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может не в тему - это перспектива слеплена фотиком, сфоткано без штатива, фотик фуджифильм 2500hd - вид из офиса

Вполне в тему. Я кстати никогда не понимал почему так мало фотиков умеют сами клеить панорамы. Полезная же штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знал что мало - у меня цифромыльница есть старая, никон 5900 - так он тоже клеит, правда просвечивают косяки, а тут не увидел чтоб что т окуда то налетело или наоборот раздвоилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На просторах инета нашел очень интересную программу - Dynamic Auto-Painter 2.5.1 + Rus.

Попробовал. Вот результат. На мой взгляд - прикольно

 

729230a82e0b.jpg

 

+ еще немного Фотошопа

 

Фотошоп-то умеет, но эта программа в управлении намного проще и понятнее.
Правда я вчера днем поставил одну фотографию "рисоваться", так она еще сегодня утром не готова - компьютер не выключал все это время.

 

там надо снять галочку "непрерывно"

Изменено пользователем Petersson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Попробовал. Вот результат. На мой взгляд - прикольно

Не пойму как ее русифицировать. В настройках не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму как ее русифицировать. В настройках не вижу.

Зачем? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал. Вот результат. На мой взгляд - прикольно

Очень прикольно!А на оригинал глянуть можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень прикольно!

В фотошопе есть масса встроенных фильтров, которые сделают из любой фотографии картину в любом стиле - от графики до экспрессионистов. Да еще и с параметрами... Пара секунд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фотошопе есть масса встроенных фильтров, которые сделают из любой фотографии картину в любом стиле - от графики до экспрессионистов. Да еще и с параметрами... Пара секунд.

Как-то пытался освоить фотошоп.Даже книгу купил.Но... видимо лень :hmmm: Ничего, как-нибудь доберусь :lamo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень прикольно!А на оригинал глянуть можно?

Обычное фото ..
где-то здесь выкладывал, но надо искать

 

PS
много лет назад для меня фотошоп тоже был непонятной и трудноусвояемой прогаммой. мне показали несколько приемов работы, потихоньку втянулся, ничего сложного .. сейчас сам друзей учу, хотя я и знаю процентов 10 всех его возможностей

Изменено пользователем Petersson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petersson,
Не помнишь как прогу выше русифицировал? Если русифицировал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычное фото ..
где-то здесь выкладывал, но надо искать

Нашел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а эту, фотошопом делали?

Делали фотоаппаратом, а обрабатывали в фотошопе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а эту, фотошопом делали?

 

3b7128726497.jpg

 

один из вариантов :
http://www.photoshop-master.ru/lessons.php?rub=3&id=1258

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Знатоки!
Можно ли переместить фотошоп с компа на комп?
И если да, то как это сделать?
Крякнутый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На просторах инета нашел очень интересную программу - Dynamic Auto-Painter 2.5.1 + Rus.

Эдравствуйте. Очень прикольная программка. Но почемуто у меня не ставится руссификатор. А есть ли еще что нибудь подобное. Очень интересует стиль простого карандаша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте еще раз. А может кто подскажет, есть ли самая простенькая програмка для одевания обьекта на фотографии в какие ни будь старинные костюмы, добавления красивых фонов. Только чтоб без лишних заморочек типа как фотошоп. Для меня он еще очень сложен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На просторах инета нашел очень интересную программу -
Dynamic Auto-Painter

 

Обалденная программулина, имхо, если не знать, можно купиться, что это натуральная живопись:
0_a3a93_ca3f535e_XXXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету брата скачал и установил себе программку HDR Efex Pro
Позволяет создавать HDR изображения из ваших фото. Есть стандартные фильтры, но их можно и подвигать ручками, добиваясь требуемого результата.
Интерфейс простой и понятный.
Пример:

 

исходное фото
1891086.jpg

 

после обработки
1891087.jpg

 

Понятно, что пользуя Фотошоп можно сделать всё тоже самое, но с помощью этой программки проще (имхо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету брата скачал и установил себе программку HDR Efex Pro
Позволяет создавать HDR изображения из ваших фото. Есть стандартные фильтры, но их можно и подвигать ручками, добиваясь требуемого результата.
Интерфейс простой и понятный.

 


Понятно, что пользуя Фотошоп можно сделать всё тоже самое, но с помощью этой программки проще (имхо)


Спасибо огромное!!! Скачала, установила и уже опробовала - легко пользоваться, и качество фотографий становится намного лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!!! Скачала, установила и уже опробовала - легко пользоваться, и качество фотографий становится намного лучше.

 

Вэлкам!
Мне тоже нравится эта програмка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Обалденная программулина, имхо, если не знать, можно купиться, что это натуральная живопись:

фото надо рихтануть перед обработкой, размыть и затемнить ненужные детали. Программа работает здорово, но видения художника у нее нет.
ddebaeac093d.jpg
72514a1f84b4.jpg
4fafb4a74de5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саладин, прикольно. Нро выглядит уже как картины, а не как фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фотошопе, при желании, можно из любой фотографии сделать картину в любом стиле, любыми способами и приемами. Но, смысл? Прелесть фотографии как раз в том, что она лежит в совершенно другой плоскости, нежели картина.

 

001.jpg

 

00.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету брата скачал и установил себе программку HDR Efex Pro
Позволяет создавать HDR изображения из ваших фото. Есть стандартные фильтры, но их можно и подвигать ручками, добиваясь требуемого результата.
Интерфейс простой и понятный.

Классная прога... наверное. Капризничает, не хочет устанавливаться :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Выкладываем свои работа, а так же учимся пользоваться фотошопом.

 

Предлагаю видео-урок, как из фотографии сделать рисунок карандашами. У этого чувака очень реалестичный рисунок получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получилось у меня сделать как на видео что бы рисунок смотрелся как будто штрихами делали, хотя сделал все тоже самое. Наверное и фотошоп должен быть такой же как у него. У меня cs 5.1

 

972f51ac33fb.jpg

Изменено пользователем Igortelet

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ретро.

 

2426115.jpg

 

Ещё фотки! 6cd8dfe0e0f70c04982f70200ae1e4d1.gif
Драма

 

2426116.jpg

 

Комикс

 

2426155.jpg

 

Высокий ключ

 

2426167.jpg

 

Нежность

 

2426169.jpg

 

Поп-Арт

 

2426173.jpg


Поп-Арт

 

2426178.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ред.

Изменено пользователем Адам Казимирович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не достаточно белые зубы на фотках ? отбели их на фотошопе ) я пробовал, получилось супер и при этом все легко ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное и фотошоп должен быть такой же как у него. У меня cs 5.1

Дело в освещении обьекта на самом фото. Версия тут ни при чем, все эти фильтры и эффекты были еще в гораздо более древних продуктах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вас эта тема не устроила?
И было бы интересно ваши приемы обработки увидеть, такого обучающего видео в сети навалом.

Изменено пользователем Пeтрoвич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 425
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация