Пример HTML-страницы
Дядя Боб

Фототехника - аксессуары

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

45 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Счел нужным создать такую тему, ибо появился интерес к определенным принадлежностям, другими темами не охваченным.
А именно:
1. Рассеиватель на штатную вспышку. Типа такого или такого (крепятся они по-разному). Использует ли кто-нибудь такую штуку (именно для встроенной вспышки)?
2. Штатив. Причем меня прежде всего интересует мини-штатив, поскольку люблю снимать вид из окна. Пользуется ли кто-то мини-штативами (их не так много, в основном такие штативы рассчитаны на мыльницу). Или лучше сразу брать большой и ставить его на пол перед окном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Неплохое на мой взгляд предложения обладателям @-системы.

 

http://www.sony.ru/product/dsa-accessory-kits/acc-amfh

Изменено пользователем Silent_BOBiK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Штатив. Причем меня прежде всего интересует мини-штатив,

 

Нужно примеряться, если объектив длинный - чтобы фотик не упал. я использую обычный, но на тонких ножках... Люфтит безбожно и едва ли не падает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shok: Ну ты и Шварц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Задумалась насчет покупки штатива. Нужен в основном для съемки на улице. По сайтам посмотрела - их великое множество. Цен тоже большой разброс. На это дела хочу потратить не более 2000-2500. Что можно посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумалась насчет покупки штатива. Нужен в основном для съемки на улице. По сайтам посмотрела - их великое множество. Цен тоже большой разброс. На это дела хочу потратить не более 2000-2500. Что можно посоветовать?

Ну в этом бюджете я бы советовал наверное Slik смотреть. Дорогие бренды типа Manfrotto не вписываются. Я сам в поиске штатива сейчас, пока остановился на Velbon серии Sherpa. Вроде неплохие по отзывам, но в твой бюджет чуть не вписываются, хотя можно повыбирать. А вообще уточни характеристики, какие тебе нужны:
1. Компактность (длина в сложенном состоянии и масса)
2. Максимальная высота (с центральной штангой и без), количество секций
3. Тип головы (шаровая, 2D, 3D)
4. Наличие мелочей типа уровня и т.п.

 

Из Slikов я бы смотрел что-то типа вот этого, хотя это опять же зависит от характеристик которые я выше приводил.

 

ЗЫ: А я посмотрел - в принципе и Velbon можно в бюджете найти. Можешь их глянуть - отзывы хорошие.

Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумалась насчет покупки штатива. Нужен в основном для съемки на улице. По сайтам посмотрела - их великое множество. Цен тоже большой разброс. На это дела хочу потратить не более 2000-2500. Что можно посоветовать?

За эти деньги какой-нить UNOMAT.
Надо искать, смотреть. Устойчивость, Надежность фиксаторов, Удобность регулировок (повернуть, наклонить фотоаппарат).
Как-то не так давно, на компьютерном Савеловском рынке, купил себе Manfrotto с наклейкой Canon (видимо под них поставляли) примерно за такие деньги.
Мож там еще осталось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Компактность (длина в сложенном состоянии и масса)
2. Максимальная высота (с центральной штангой и без), количество секций
3. Тип головы (шаровая, 2D, 3D)
4. Наличие мелочей типа уровня и т.п.

1. Длина в сложенном состоянии см 50-60, вес до 2 кг.
2. Высота до 160 см.
3. Пока не определилась.
4. Пока не актуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Длина в сложенном состоянии см 50-60, вес до 2 кг.
2. Высота до 160 см.
3. Пока не определилась.
4. Пока не актуально.

Ясно. В принципе по данным пункта 1 максимальная компактность тебе не так критична, поэтому смотри лучше 3-х секционный. Я бы посоветовал опять же Velbon Sherpa. Это вообщем-то аналоги Manfrotto, так сказать младшие братья. Типа 250-й. Слики серии Про: 3W (который II) или 340-й.
Из более дешевых вариантов можно посмотреть Continent, типа такого. Он правда тяжеленный, зараза, зато вроде прочный. Континенты есть и более дешевые, но у них по-моему головы не съемные, хотя могу и ошибаться.
Еще Benro можно посмотреть, младшие модели из тех что с головой BH-00, типа A-200. Опять же у Benro есть и более дешевые модели, но их устойчивость у меня вызывает сомнения. Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу вот еще одну штуку посоветовать, забыл сразу сказать. Если активно пользоваться штативом, то имеет смысл приобрести какое-то устройство дистанционного управления: беспроводное (ИК, радио) или проводное (спусковой тросик). При нажатии спуска непосредственно на камере будут возникать колебания, затухающие не мгновенно - даже задержки спуска может не хватить. Ну и поставить режим предварительного подъема зеркала. Тогда штатив будет максимально эффективным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я себе прикупил такой дивайс
img_media_61_30072.jpg

 

А зачем на нем столько кнопок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для управления просмотром в режиме подключения к ТВ. При съемке используются только 2...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Возник вопрос по аккумуляторам.
Как их лучше хранить, если фотоаппаратом пользуешься редко? Вынимать из аппарата или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вопрос про зарядное устройство для аккумуляторов типа АА и ААА.
Устройство VARTA 57047. На задней части есть табличка на которой указано время зарядки: тип ААА 900 mA - 8hr, тип АА 2300 mA - 8hr.
А можно ли заряжать аккумуляторы емкостью более 2300 mA? Например 2500 - 2700 mA? Зарядятся ли они полностью?

 

Сам использую аккумуляторы GP2500? Заряжать стараюсь не менее 10 часов. Но что-то быстро они подсели. Аккумуляторам 1,5 года. За это время было сделано не более 1000 снимков. А сейчас они могут в фотоаппарате сесть за 2 суток (без съемки или максимум 20 кадров). Обычно перед зарядкой добиваю аккумуляторы во включенном фонарике.

 

Вот хочу понять - что не так, или где не так?

 

А у кого сколько служат аккумуляторы типа АА или ААА? Понимаю, что тут оценка скорее будет субъективной, но все-же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 3 пары аккумов типа АА. Те которые шли с фотиком служат уже с июля 2006 года. Другие покупал для дальних поездок, что бы без подзарядки побольше снимать. Ёмкость 2500(родные)-2650 и 2700(покупные). Заряжал З/У которое шло в комплекте.
А тут муж сестры купил какой то "мегачарджер" от компании Duraccel который за 10-15 минут заряжает! Вроде изменений в количестве фотографий я пока не заметил. Но пользуюсь стандартным ЗУ. Чего то я не доверяю таким быстрым зарядкам ;)

 


ЗЫ: Фотик SONY DSC-H5(кушает по два элемента типа АА)
ЗЗЫ: Про аккумы GP слышал, что много брака, поэтому не брал их никогда. У меня CAVE(2500mAh), Duracell(2650mAh), Varta(2700mAh) и родные Cyber-chot(2500mAh)

Изменено пользователем Карачун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Чтоб аккумы служили долго, то на время хранения-бездействия техники, их лучше вынимать и хранить отдельно. Даже если не снимаете неделю-две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЗЫ: Про аккумы GP слышал, что много брака, поэтому не брал их никогда. У меня CAVE(2500mAh), Duracell(2650mAh), Varta(2700mAh) и родные Cyber-chot(2500mAh)

У меня тоже были VartaFotoAkku в комплекте с зарядным устройством - прослужили 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно перед зарядкой добиваю аккумуляторы во включенном фонарике.

Где-то читал, что крайне не рекомендуют этого делать.

 

По поводу времени заряда аккумуляторов. Надо знать ток заряда у зарядного устройства.
Вот здесь хорошо расписано, как рассчитать время заряда:
http://www.gpbatteries.ru/info/pamyatka.shtml

 

У меня служат и служили по-разному. Самым долгожителям было года три. Но были и такие, что помирали, как и у Вас, через 1.5 года и даже в течении года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что крайне не рекомендуют этого делать.

 

Вы про Ni-MH или литиевые? Я про никель-металлогидридные слышал, что их лучше разряжать полностью. Но не совсем под "ноль" =)

 

NiMH аккумуляторы практически избавлены от «эффекта памяти». Это означает, что заряжать не полностью разряженный аккумулятор можно, если он не хранился больше нескольких дней в таком состоянии. Если же аккумулятор был частично разряжен, а затем не использовался в течение длительного времени (более 3 дней), то перед зарядом его необходимо разрядить. (с) Wikipedia

 

Тут про Ni-MH

Изменено пользователем Карачун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про Ni-MH или литиевые? Я про никель-металлогидридные слышал, что их лучше разряжать полностью.

Про Ni-MH. Разряжать надо, но не с помощью фонарика. Объясняют это тем, что фонарик доводит аккумуляторы до глубокого разряда, а они этого не любят. Изменено пользователем TravellerInTime

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Ni-MH. Разряжать надо, но не с помощью фонарика. Объясняют это тем, что фонарик доводит аккумуляторы до глубокого разряда, а они этого не любят.

 

Это да, нити накаливания и светодиоду пофигу сколько заряда - будет сажать пока не разрядит )
Я фотиком и "сажаю" - в режиме видео на запись ставлю ;)

Изменено пользователем Карачун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наткнулся случайно на эту тему, вспомнил для чего она создавалась и решил отчитаться.
Штатив у меня теперь есть. Velbon Sherpa 435R. Штатив неплохой, хотя конечно и не без минусов. К минусам можно отнести достаточно хлопотное складывание - нужно вывинчивать одну и рукояток 3D головы и ввинчивать ее в специальный разъем. Иначе в чехол не влезет. Ну и второй минус - на мой взгляд уровни наглым образом врут. Оно как бы не критично, но неприятно.
Рассеиватель на штатную вспышку у меня теперь тоже есть. Вот такой. Я его пока толком не распробовал, только тестовые снимки. Но вроде работает, если уж совсем в лоб не пыхать. На мой взгяд штука полезная. Заменял его сначала маленьким офисным стикером, наклееным на площадку под вспышкой - но специальный девайс конечно удобнее. Хотя и стоит дороже, раз эдак в 7900.

Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос про зарядное устройство для аккумуляторов типа АА и ААА.
Устройство VARTA 57047.

 

Мне нравятся ANSMANN хорошо работают. Сейчас мне не актуально - у фотика "свой" аккум.

 

Рассеиватель на штатную вспышку у меня теперь тоже есть. Вот такой. Я его пока толком не распробовал, только тестовые снимки. Но вроде работает, если уж совсем в лоб не пыхать. На мой взгяд штука полезная. Заменял его сначала маленьким офисным стикером, наклееным на площадку под вспышкой - но специальный девайс конечно удобнее. Хотя и стоит дороже, раз эдак в 7900.

 

Фоты в студию, желательно со штатива одной и той же точки с фильром и без и хотя бы с 2-х расстояний (поближе и подальше, но не зумом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

что это за девайсы в комплекте никон 3100?
Они тяжеленькие, защелкиваются. По моим соображениям должны какой-то кабель охватывать, но кабелей в комлекте нет :hmmm:
f9e514f1c32b.jpg

 

f4ec83c86183.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это за девайсы в комплекте никон 3100?

 

это:

Кабельные ферритовые фильтры для фильтрации в линиях передачи данных, а также для защиты компьютерного и другого оборудования от электромагнитного излучения близкорасположенных радиопередающих устройств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая что кабелей в комплекте нет, как и инструкции по применению девайса, буду долго думать как его в хозяйстве приспособить)))
Очень странно его появление а комплекте, лучше бы кабель какой сунули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая что кабелей в комплекте нет, как и инструкции по применению девайса, буду долго думать как его в хозяйстве приспособить)))
Очень странно его появление а комплекте, лучше бы кабель какой сунули.

Думаю что кабели специально в комплект не вложили по той причине что сейчас они все подогнаны под одни стандарты и подходят от всего и ко всему, а вот фильтра есть не на всех, а вещь в принципе полезная особенно при подключению к компу где много помех или к телеку где требуется чистота изображения. У меня у самого скопилось не по одному комплекту одинаковых шнуров. Для НД-видео в том числе. Это не говоря уж о разных вариантах ЮСБ.
Для меня было ещё странным обнаружить в комплекте диск с руководством пользователя, хотя есть более подробная книжка, а на карте памяти ещё более подробная инструкция с советами по настройке и съёмке.

Сейчас тоже пришёл к выводу что нужно покупать штатив. Если с фотоаппаратом ещё как то без него жить можно, то под камеру это необходимость.
Ещё сейчас столкнулся с проблемой того что после перекатявания видео штатной прогой оно не распознаётся на ДВД проигрователях. Ищу альтернативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатив вещь в себе. Я купил, но так и не использую. Он хорош для запланированных выездов на пленэр. В путешествии слишком громоздкий. Дома тоже каждый раз устанавливать устанешь ради пары кадров. Думаю про монопод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатив вещь в себе. Я купил, но так и не использую. Он хорош для запланированных выездов на пленэр. В путешествии слишком громоздкий. Дома тоже каждый раз устанавливать устанешь ради пары кадров. Думаю про монопод.

У меня сейчас двое детей и штатив нужнее конечно под камеру. утренники снимать в основном, день рождения... стоять с камерой в руке мин 40 дело как я понял напряжное. так или иначе руку с камерой трясёт и при просмотре это очень не приятно смотрится. к тому же штатив освобождает руки для фото. Конечно на каждый день штатив не нужен, поэтому дорогие проф. модели и не рассматриваю, но средненький просто необходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На днях приобрёл таки штатив. ЭРА- 0312. вещь не дорогая, но вполне добротно сделана. высота 1,3 что считаю вполне достаточно. в деле пока не испытал, но думаю удобство съёмки ни кто оспаривать не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Реанимирую немного тему. Понадобилось мне на видео снимать небольшие предметы, естественно, в динамике, хотелось со всех сторон., т.е. требовалось, что б предмет вращался. Вращать руками получалось отвратительно.
Случайно купил вот это.

 

1rj_enl1a.JPG

 


На Савеловском рынке за 400 Руб. Работает на солнечных батарейках, можно вставить и обычные.
Так что если куму нужно, рекомендую, как недорогой вариант.

 

П.с. в сети можно найти по запросу "вращающаяся подставка на витрину"

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то меня поперло на самоделки.....

 

Нужна была такая штука
_________________537e796f83bc3.jpg

 

Но стоит цобако, примерно 1600 рублей и более, в Питере от 900 руб. Питерскую бы взял, но я в Москве, еще пересылками заниматься, а мне не так уж и сильно нужно, я ж не профи...

 

Вопрос неожиданно решился примерно за 150 рублей. Пошел по случаю в магазин "Ляруа" и купил там:

 

1. Это элемент крутящейся подставки под какую-то модель, кажется под стол. На неё я приклеил переломанный и склеенный крепеж от экшен-камеры (пригодилось, хорошо, что не выбросил ранее).
951164f2effd.jpg

 


Подставка имеет поворотную платформу, что есть "гуд" и стоит это примерно 40 рублей и более, там много вариантов, мне пригляделся этот. Но сразу был виден и недостаток, неустойчивость конструкции, при видеосъемке платформу нужно придавливать одной рукой, зато компактно.

 

Раскрывающийся текст

de4c405f2818.jpg

 

0283010f2563.jpg

 


372065455df4.jpg

 

 


Но это вариант мне сразу не понравился, но решил взять ввиду его компактности и уже готового решения.
Пошел по магазину дольше, набрал деталей на 100 рублей и собрал такое "чудо", настольную подвижную тележку под видеокамеру.

 

14b0a61c588a.jpg

 


Раскрывающийся текст

 

e0ce3e01a42f.jpg

 

8f19f9a9e1ab.jpg

 

 

В магазине достаточно широкий выбор колес как поворотных, так и нет, разного диаметра, пластиковые, резиновые.... Железяки разные есть, можно собрать конструкцию хоть на 150 кг.

 

Но у меня сплошное баловство, так что ограничился минимальной конструкцией и деньгами, в 100 рублей вложился, вместо 1600 рублей за оригинал.

 

Вот такой я "хитрожопый" !! :yahoo::dance2::to_become_senile::lol:

 

Но действительно, я любитель, так немного побаловаться, зачем тратить больше???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Прошу совета. Нужна 1-2-х мегапиксельная уличная IP-камера. Я присмотрел такую Подключаться будет к компу.
Если кто то уже связывался с подобными камерами, то надеюсь на совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сын объектив купил,прям подзорная труба..

0_e4bfd_42c89a38_-2-XL.jpg

0_e4bfe_9cbb17f6_XL.jpg

Изменено пользователем ГСГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как и обещал в параллельной теме, хвастаюсь обновками, постепенно погружающими меня в таинство профессии фотографа
Сегодня доставили:

Рюкзак: LowePro Pro Tactic 450 AW

Вспышка: Yongnuo SpeedLite YN 565EX

Штатив: Fujimi FT99A

Я как ребёнок, которому подарили на Новый год слона...

0.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь берем безмен и взвешивпем все это хозяйство! :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Намбо сказал:

как ребёнок, которому подарили на Новый год слона...

Дима, знакомо чуЙство)) Только от инструмента путнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oldrenovod сказал:

Теперь берем безмен и взвешивпем все это хозяйство! :D

Рюкзак разработан специально для подобных тяжестей - вся эргономика работает на облегчение участи ))) Сидит как влитой и вес практически не чувствуется... :beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Намбо сказал:

Как и обещал в параллельной теме, хвастаюсь обновками, постепенно погружающими меня в таинство профессии фотографа
Сегодня доставили:

Рюкзак: LowePro Pro Tactic 450 AW

Вспышка: Yongnuo SpeedLite YN 565EX

Штатив: Fujimi FT99A

Я как ребёнок, которому подарили на Новый год слона...

0.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 

 

Красным вином линзы не рекомендую протирать)))

Лучше спирт.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Влаха сказал:

Красным вином линзы не рекомендую протирать)))

Лучше спирт.))

Обижаешь...
Я им протираю только матрицу и зеркало... Линзы по старинке пемолюксом тру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Намбо сказал:

Обижаешь...
Я им протираю только матрицу и зеркало... Линзы по старинке пемолюксом тру...

Пемолюкс true?

50 оттенков запаха пемолюкса?)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация