Пример HTML-страницы
Lady Nadin

Возмещение вреда имуществу и здоровью в случае наезда на пешехода

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

115 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

... в данном случае наказание в тысячу рублей совершенно неправомерно.

 

Все ессно ИМХО.

 

Как-то не соответствует категорическое утверждение, и Ваше IMHO.
Вы высказываете свое мнение, но есть четкие правила:

 

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемешать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.

 

При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

 

Человек был в сознании. Серьезных видимых повреждений не было - его вообще чуть задели. Дело было в городе (более того - в столице). Следовательно, потребности в транспортировке своими силами не было, тем более, что не было оснований предполагать, что доставка своими силами была бы более быстрой, чем приезд квалифицированной бригады "Скорой помощи", способной оказать нужную помощь на месте, в пути, и обеспечить безопасную транспортировку пострадавшего. Более того, была возможность отправить пострадавшего с попутным транспортным средством (смотрим правила).
Следование правилам позволило бы сократить время следствия, не ставя под угрозу здоровье и жизнь пострадавшего, и не мотать потом всем нервы.
Таким образом, наложенное инспектором взыскание выглядит абсолютно правомерным.

 

И давайте закончим на этом. Есть правила, которые никто не отменял. право трактовать правила даны инспекторам, а трактовать Закон - только суду. Возможно, Вы и я в подобной ситуации поступим разным образом. Но дай Бог, чтобы не пришлось этого проверять. Lady Nadin свою вину в покидании места ДТП (не скрытии с места!) признавала, и, как понимаю, с данным штрафом согласна (думаю, и рада, что все именно так закончилось). Так давайте не будем более сыпать девушке соль на раны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то не соответствует категорическое утверждение, и Ваше IMHO.
Вы высказываете свое мнение, но есть четкие правила:

Однако Вы трактуете их в данном случае так как представляется Вам. Ибо я на месте Нади утверждал бы, что случай был экстренным(ни фига себе чуть задели, подумаешь "кукушку" встряхнули) и не терпящим отлагательства. Отвезти на своем транспорте никто не захотел. Что собственно истинная правда. Посему действуя в рамках ПДД.
" принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем"
Внимание: Ключевые слова экстренно и своем транспорте. Заметьте, определить какой случай экстренный, а какой нет дано на откуп самому водителю. И никак не кабинетному дознавателю. Его право привлечь Вас в рамках КоАПа, а Ваше законное право его действия обжаловать.
Далее, для меня вообще стало откровением:

 

право трактовать правила даны инспекторам, а трактовать Закон - только суду

Т.е. инспектор волен трактовать ПДД как ему вздумается? А судья будет как ему удобно трактовать закон?
:shok: Вы нечего не напутали? Хотя так отчасти и происходит повсеместно.
Так давайте не будем более сыпать девушке соль на раны...

Не думаю, что это соль. Более того, я бы сам так и сделал.
И еще чуть оффа. Несколько месяцев назад я попал на радар с камерой. Процедура предельно проста. Дают мне постквит и давай мол подписывай. Я говорю я во общем то может и виноват, но вы доказать дескать должны. Они мне фото, а я грю а дайте доки на радар. И т.д. Инспектор так спокойно ну не хочешь постквит давай протокол составим. Да пожалуйста. На разбор естественно не ходил. Там игра в одни ворота. Приходит постанова с 300 р штрафом. А я по почте обжаловал судье. И в жалобе изложил свою точку зрения и подкрепил ее действующим законодательством, а именно недавно вышедшим федеральным законом "о единстве измерений" А там довольно строго все прописано и ничего там трактовать инспектору нельзя. Я не знаю соблюдены ли все требования, но судья мне сказала, что если на следующее заседание ГИБДД не предоставит всех необходимых доков, то штраф она отменит.
К чему я это. К тому, что хочу не нагнуть ГАИ, а самому ходить прямым. Виноват-отвечу. Но по закону, который нельзя трактовать
Кстати ИМХО относится только к моим действиям в данной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, искрене поздравляю с окончанием этой неприятной истории.
Заплати эту тысячу и спи спокойно. Считай этот штраф, той малой платой, за то, что в абсолютно любой жизненой ситуации, всегда бывает хотя бы маленькая частичка вины невиновного. Это мой личный взгляд.
И я с Александром не согласен. Не согласен не с точки зрения закона, а с жизненой точки зрения. Считаю, что в данной ситуации, не буди лихо пока оно тихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я с Александром не согласен. Не согласен не с точки зрения закона, а с жизненой точки зрения. Считаю, что в данной ситуации, не буди лихо пока оно тихо.

 

Я так понимаю, что не со мной, а с Resamal? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что не со мной, а с Resamal? ;)

 

Да с Resamal.
Очень не хочется разбирать в данном случае, законность покидания Надей места аварии. И наказание за это ей предьявленое.
Чисто по человечески, Надя сделала правильно! А ГИБДД - вы уж извините, козлы. Не знаю как в Петрозаводске, но в Питере она с пострадавшим, могла ждать ППС и 5 часов. Правда, если сообщить по телефону, что авария с человеческими жертвами, то думаю, прилетят в пять сек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Петрозаводске, но в Питере она с пострадавшим, могла ждать ППС и 5 часов. Правда, если сообщить по телефону, что авария с человеческими жертвами, то думаю, прилетят в пять сек.

 

Как-то первое предложение не соответствует второму.
И ГИБДД никакого отношения к "Скорой помощи" или спасателям не имеет, а вот данные им передает сразу же.

 

А про 1000 еще раз скажу свое мнение: формально Надя была не права. Но ее действия были продиктованы лучшими побуждениями и растерянностью. Инспектор, уверен, тоже это понимал. И данный штраф - это как компромисс между формальным подходом, и субъективным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то первое предложение не соответствует второму.
И ГИБДД никакого отношения к "Скорой помощи" или спасателям не имеет, а вот данные им передает сразу же.

 

Соответствует. Ты дотошность и точность любишь!
Разницу между пострадавшими и жертвами разумеешь?
А разница то проста. Волны нагонишь (о море трупов), так глядишь прилетят. Просто о аварии сообщишь, 5 часов ждать будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодца, поздравляю ... :)

 

Дознаватель говорил именно о штрафе.

Очень странный какой то КОАП, на который дана ссылка - нет сейчас штрафа за оставление места ДТП ... только лишёнка или орест
http://www.prav-net.ru/statya-1227-nevypol...proisshestviem/ Изменено пользователем nenay

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно вышедшим федеральным законом "о единстве измерений"

 

Можно подробнее? Или ссылочку? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странный какой то КОАП, на который дана ссылка - нет сейчас штрафа за оставление места ДТП ...
Не знаю на что там ссылка, не ходил. Но более чем уверен, что Lady_Nadin получила ст. 12.27 ч.1, а не 12.27 ч.2. То есть её действия не были расценены как "оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся...", но было выявлено "невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является...". Большинство из "попадающих" по этой статье (ч1) не выставляют знак аварийной остановки.

 

Например, согласно ПДД, если она доставляет пострадавшего на своем транспорте, она была обязана

предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению

Сомневаюсь, что это было сделано. Вот вам и состав для 12.27 ч.1 :unsure:

 

P.S. Рад что история завершилась подобным образом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но более чем уверен, что Lady_Nadin получила ст. 12.27 ч.1, а не 12.27 ч.2. То есть её действия не были расценены как "оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся...", но было выявлено "невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является...". Большинство из "попадающих" по этой статье (ч1) не выставляют знак аварийной остановки.

Да, что-то такое. Не сильна в юридических терминах, но штраф именно за то, что не выполнила требования ПДД в случае ДТП...как-то так. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разница то проста. Волны нагонишь (о море трупов), так глядишь прилетят. Просто о аварии сообщишь, 5 часов ждать будешь.

 

А это уже ложный вызов. :)
Или потом сказать, что они все встали, и ушли?
Так за них потом и посадят. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сказать, что не сам вызывал. А пешеход. Сам так испуган был, что дал пешеходу свою трубку и попросил вызвать ГИБДД. А у страха глаза велики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сказать, что не сам вызывал. А пешеход. Сам так испуган был, что дал пешеходу свою трубку и попросил вызвать ГИБДД. А у страха глаза велики.

 

Все звонки на пульт пишутся...
Другое дело - захотят ли заморачиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее? Или ссылочку? Спасибо.

http://www.rg.ru/2008/07/02/izmereniya-dok.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 601
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AlexUnsumb
    Новый пользователь
    AlexUnsumb
    Регистрация