Пример HTML-страницы
Lady Nadin

Возмещение вреда имуществу и здоровью в случае наезда на пешехода

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

115 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

3 степени.
Удачи. Надеюсь все кончится хорошо.
Сама то как ?

Про степень сотрясения не знаю.
Сама нормально. Жду и надеюсь на лучшее. По-другому никак. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих родителей в 1997 году была похожая ситуация. Они тогда ездили на сороковом Москвиче. Пьяный зимой вывалился с троутара прямо под колеса на неосвещенном участке дороги в городской черте. Через несколько суток он скончался в больнице.
Гайцы проводили экспертизу с привлечением дорожников. Плюс свидетельские показания. Дело закрыли. Права вернули.

 

Надя, удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя даже не переживай. Если права сразу не забрали, значит все будет хорошо. Дело закроют.
По идее тебе даже штраф выписать не смогут, если только, что знак аварийной остановки не выставила :D , но для порядка дознователь должен как-то наказать. Так что думаю рублей несколько все же снимут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но для порядка дознователь должен как-то наказать. Так что думаю рублей несколько все же снимут.

Штраф - это ерунда по сравнению с теми последствиями, которые могут быть в такой ситуации.

 

з.ы. а ведь у меня нет знака аварийной остановки :blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штраф - это ерунда по сравнению с теми последствиями, которые могут быть в такой ситуации.

 

з.ы. а ведь у меня нет знака аварийной остановки :blush1:


Привет. Вчера в газетах почитал, Везде написано,пьяный,не в положенном месте.
Все в курсе, что ты не виновата! + дорожные условия. Всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Вчера в газетах почитал, Везде написано,пьяный,не в положенном месте.

Вот ведь...и по радио говорили, и в газетах писали...А в каких газетах-то? Хоть почитать, чего пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь...и по радио говорили, и в газетах писали...А в каких газетах-то? Хоть почитать, чего пишут.

В медведе, регионе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь...и по радио говорили, и в газетах писали...А в каких газетах-то? Хоть почитать, чего пишут.

 

Не расстраивайся! Самое страшное позади. Машину отремонтруют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерпевшему, согласно медэкспертизе, нанесен легкий вред здоровью. Для определения виновного назначили автотехническую экспертизу. Бесплатно - месяца через 3, платно "пораньше". Буду ждать бесплатную, хотя, через 3 месяца дорожные условия на том участке не будут соответствовать ситуации во время ДТП, я имею ввиду скользкое покрытие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерпевшему, согласно медэкспертизе, нанесен легкий вред здоровью. Для определения виновного назначили автотехническую экспертизу. Бесплатно - месяца через 3, платно "пораньше". Буду ждать бесплатную, хотя, через 3 месяца дорожные условия на том участке не будут соответствовать ситуации во время ДТП, я имею ввиду скользкое покрытие.

 

Сколько стоит платная ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерпевшему, согласно медэкспертизе, нанесен легкий вред здоровью.

 

Это очень хорошо. И для потерпевшего и для тебя. Ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит платная ?

от 3500р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от 3500р.

Надя экспертиза в твоем случае будет основываться на потерпевшего и твоих объяснениях. С твоих слов и будут производиться все расчеты. Ты все поняла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерпевшему, согласно медэкспертизе, нанесен легкий вред здоровью.

 

А мы Вам что говорили? ;)

 

хотя, через 3 месяца дорожные условия на том участке не будут соответствовать ситуации во время ДТП, я имею ввиду скользкое покрытие.

 

Хороший эксперт все это учтет. А плохого нужно менять на хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что вред именно легкий, согласно ст. 12.24 п.1 КоАП

 

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
Изменено пользователем Lady Nadin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что вред именно легкий, согласно ст. 12.24 п.1 КоАП

 

Девушка, расскажите мне, пожалуйста, когда это Вы имели честь совершить

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего

???
Не было такого! Изменено пользователем Игоренок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка, расскажите мне, пожалуйста, когда это Вы имели честь совершить

Это решит судья.
Как правило, в таких ситуациях водитель признается виновным. Поэтому я рассматриваю все варианты - от мягкого наказания в виде штрафа, до жесткого - лишения прав. Это жизнь. Надо быть готовой ко всему. Изменено пользователем Lady Nadin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, одно то, что не грозит статья (судимость) уже супер. В худшем варианте походишь пешком. Но, надеюсь не будет и этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, одно то, что не грозит статья (судимость) уже супер. В худшем варианте походишь пешком. Но, надеюсь не будет и этого.

Да я тоже так думаю, даже полгода лишения - не такая большая трагедия в сравнении с тем, что может быть в подобной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это жизнь. Надо быть готовой ко всему.

Молодец! Очень мудро! :good:
Но я лично надеюсь, что все обойдется и решится в твою пользу! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у друга был случай. Стояли машины в три ряда. Он в третьем перед пешеходным переходом. Третий ряд тронулся и в этот момент ему в переднюю правую дверь влетает пешеход прям на пешеходном переходе и падает. Все как положено ГАИ, скорая (увезли). Так ему даже штрафа никакого не дали. Не мог предотвратить и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это решит судья.
Как правило, в таких ситуациях водитель признается виновным. Поэтому я рассматриваю все варианты - от мягкого наказания в виде штрафа, до жесткого - лишения прав. Это жизнь. Надо быть готовой ко всему.

Судья решит "руководствуясь нормами законности и методом внутреннего убеждения". Это кстати не пустые слова. Я бы наверное нанял юриста. Т.к. признание вины, как кто то юморнул-"облегчает наказание, но увеличивает срок". А срок давности по ГК-3 года. С экспертом наверно тоже можно найти общий язык.
Ну и зануда я стал. Извини!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. признание вины, как кто то юморнул-"облегчает наказание, но увеличивает срок".
Ну и зануда я стал. Извини!

Признаю ли я себя виновной?
Был совершен наезд на пешехода - это факт. Совершила наезд я - это тоже факт. Могла ли я предотвратить наезд? Была ли у меня такая возможность? Техническая - решать экспертизе. Физическая (или психологическая) - среагировала так, как смогла, ни больше, ни меньше. Имел ли возможность пешеход избежать наезда? Да, если бы не был пьян, если бы посмотрел в ОБЕ стороны, а не в одну. Я знаю точно, что не нарушала скоростной режим, что была внимательна и следила за дорогой, что применила звуковой сигнал и экстренное торможение... но этого оказалось недостаточно.

 

з.ы. не зануда, нормально всё :don-t_mention:

Изменено пользователем Lady Nadin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет надеятся на лучшее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерпевшему, согласно медэкспертизе, нанесен легкий вред здоровью.

Ну вот и хорошо! Всё пройдёт :good: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаю ли я себя виновной?
1.Был совершен наезд на пешехода - это факт.
2. Совершила наезд я - это тоже факт.
3. Могла ли я предотвратить наезд? - НЕТ!
4.Была ли у меня такая возможность? - НЕТ!

И все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаю ли я себя виновной?
.................................. Да, если бы не был пьян, если бы посмотрел в ОБЕ стороны, а не в одну. Я знаю точно, что не нарушала скоростной режим, что была внимательна и следила за дорогой, что применила звуковой сигнал и экстренное торможение... но этого оказалось недостаточно.

 

Объяснение на троечку слабенькую.

 

Забудь про дуделку, она не дает права сносить даже бухихесли они на четвереньках ползут по МКАД. Надо говорить, что применилаэкстренное торможение (как предписывает ПДД) и совершила все возможное, что быобъехать его. Но дорожные условия не позволили. (Основываясь на показанияхсвидетелей, справках о погоде и мнении эксперта).

 

 Т.к. потерпевший былв темной одежде, а данный участок дороги не освещен то, заметить когда онподходил к проезжей части, было не возможно. Стоить упомянуть, что ломился онкак лось со всех ног.

 

Так же не стоит говорить, куда он смотрел, а то получается,ты ему сигналила, любовалась его профилем, а тормознуть даже и не подумала.Хотя это и надо было делать в первую очередь, если видишь, что человек тебя незамечает.  Если бы ты шла пешком, тогдаконечно  игнорирования тебя, с егостороны  могло бы сойти за хамство, но тыбыла за рулем.  

 

Да и про внимательность  осторожней. Все зависит от места. Если там лес и обочин толком не видно или машинамиобычно заставлено все или толпы народа, то нормально. А вот если там тротуарышириной 5 метров и народу нет. То у судьи могут закрасться сомнения на счетвнимательности. Он тебе расскажет, что автомобиль средство повышенной опаснотии т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что вред именно легкий, согласно ст. 12.24 п.1 КоАП

 

"Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее ... "
Если будет доказано, что с Вашей стороны нарушений, повлекших ДТП, нет, то ответственность по КоАП не наступит.
Как Вы правильно заметили, это будет решать судья на основании предоставленных материалов, показаний, "внутренних убеждений"...
Гражданскую ответственность за вред, причиненный Вашим имуществом пострадавшему, уже обсуждали. Она никак не связана с виновностью, как уже обсуждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо говорить, что применила экстренное торможение (как предписывает ПДД) и совершила все возможное, чтобы объехать его.

Либо экстренное торможение, либо объехать. По тем же ПДД при экстренном торможении водитель не должен менять своего направления движения.
А вообще, мы тут нагнетаем обстановку, а самое страшное позади. Пусть это вообще будет самым ужасным событием в жизни. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуации гипотетические. Просто для понимания.

 

Объяснения водителя: Я двигался с разрешенной скоростью, но пешеход неожиданно выскочил из темноты на снежную дорогу. Я не успел затормозить.
Решение суда: Нарушение водителем ПДД. Согласно п.10.1 ПДД, водитель должен не только соблюдать скоростной режим, установленный на дороге, но и учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Согласно того же пункта Правил, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением ТС. Водитель не учел дорожные и метеоусловия, а также плохую видимость на участке. Выбранный водителем скоростной режим не позволил ему вовремя заметить препятствие и затормозить.

 

Объяснения водителя: Я двигался со скоростью даже меньше, чем разрешенная, полностью контролировал ситуацию. Но пешеход настолько неожиданно выскочил на дорогу, что я не успел его объехать и затормозил как сумел.
Решение суда: Нарушение водителем ПДД. Согласно п. 10.1 Правил Дорожного Движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Любые другие маневры в случае появления препятствия, кроме торможения, не разрешены ПДД.

 

Объяснения водителя: Я двигался с разрешенной скоростью, полностью контролируя дорожную ситуацию. Но пешеход настолько неожиданно оказался на проезжей части, что у меня не было никакой возможности предотвратить столкновение.
Решение суда: Нарушение пешеходом ПДД. Согласно п. 4.3, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В случае отсутствия в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

 

Еще раз отмечу – это не цитаты из реальных дел. Это лишь абстрактные примеры, демонстрирующие сложившуюся правоприменительную практику и те нюансы, на которые пытаются обратить внимание наши форумчане… :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила на руки Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, согласно которому в моих действиях не выявлено нарушений ПДД (кроме покидания места ДТП, за что мне выпишут штраф в размере 1000р.)

 

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто остался неравнодушным к моей проблеме. Без вашей поддержки, советов и рекомендаций мне было бы гораздо тяжелее. Я рада, что в Клубе Рено есть столько замечательных людей. :renault_forever:

Изменено пользователем Lady Nadin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила

 

И слава богу. Хорошо то , что хорошо заканчивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила на руки Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении

 

Очень рад. :renaultflag:
Ты сама молодец!!! Всё правльно сделала! :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила на руки Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, согласно которому в моих действиях не выявлено нарушений ПДД (кроме уезда с места ДТП, за что мне выпишут штраф в размере 1000р.)

Поздравляю!!!
PS За покидание места ДТП вроде лишение тока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS За покидание места ДТП вроде лишение тока...

Дознаватель говорил именно о штрафе.
Согласно ст.12.27 ч.1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!

 

Присоединяюсь!!!

 

"...или лишение", зависит от обстоятельств, что в нашем случае скорее оправдано (покидание) ;)
Хотя, транспортируя пострадавшего, можно ему навредить... Надо быть на чеку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила на руки Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, согласно которому в моих действиях не выявлено нарушений ПДД (кроме уезда с места ДТП, за что мне выпишут штраф в размере 1000р.)

 

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто остался неравнодушным к моей проблеме. Без вашей поддержки, советов и рекомендаций мне было бы гораздо тяжелее. Я рада, что в Клубе Рено есть столько замечательных людей. :renault_forever:


отличная новость. :clap2:
очень рад за тебя!
так и должно было быть всем лаптям назло! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Надя! Отличная новость! Хороший повод для праздника :party:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Значит с тем, на кого наехала все благополучно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Значит с тем, на кого наехала все благополучно?

Да, с ним всё хорошо, ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне рад!!!
поздравляю, с удачным окончанием!
И чтоб это был ПОСЛЕДНИЙ печальный опыт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад!!!
Ты держалась молодцом!!!
Ни гвоздя ни жезла и шершавых дорог!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы еще и эту тысячу обжаловал бы :rtfm: Т.к твои действия продиктованы ПДД. Т.к. ты считала, что промедление смерти подобно. Разве не так?
А по жизни-искренне рад. И главное ХОРОШИХ людей, один хрен больше, чем плохих!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и хорошо! Искренне рад за тебя! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы еще и эту тысячу обжаловал бы :rtfm: Т.к твои действия продиктованы ПДД. Т.к. ты считала, что промедление смерти подобно. Разве не так?

Не так. ПДД запрещает покидать место аварии, кроме как для спасения здоровья и жизни. Тут им угрозы не было.
Да и медики говорят - нет угрозы пожара, смерти - не трогайте пострадавших!

 

И еще. У нас часто в судах-то "мелкое" наказание - аналог оправдательного приговора (которые вообще редки), а тут это - постановление инспектора, не суда.
Радоваться надо. А 1000 - это плата за учебу, чтобы впредь была наука. Не так уж и дорого за это...

 

Lady Nadin, рад за Вас, и поздравляю! Как видите, все было именно так, как и предсказывало большинство тут. А 1000... Плюньте. Затраты на учебу. За небесполезный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надь! Рада, что все благополучно завершилось.girl_dance.gif
Кстати, была уверена, что все будет хорошо. girl_smile.gif
Короче, с хорошими новостями, а также началом отпуска и ваще! Это надо отметить!girl_claping.gif

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так. ПДД запрещает покидать место аварии, кроме как для спасения здоровья и жизни. Тут им угрозы не было.

Вы медик и в состоянии понять есть или нет угроза жизни и здоровью? А может была таки угроза? Или во время "Ч" Вы также будете об этом думать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы медик и в состоянии понять есть или нет угроза жизни и здоровью? А может была таки угроза? Или во время "Ч" Вы также будете об этом думать?

 

Несомненно.
Во-первых, признакам непосредственной угрозы здоровью и жизни учат (или должны) в автошколе. Во-вторых, там же учат оказывать экстренную помощь на месте до прибытия медиков.
Например, угроза взрыва машины, размещение пострадавшего непосредственно на проезжей части, серьезные повреждения и крайняя удаленность от ближайших жилья и медиков (что выяснится после звонка в 03), отсутствие связи на _большом протяжении_, и т. д. (вон, сейчас в России на некоторых протяженных трассах создаются опорные пункты спасателей каждые 40 км - как раз для этого). В этих случаях я, если надо - оказав экстренную помощь, перенесу пострадавшего, или повезу его в ближайшее мед. учреждение. Все остальное - определят медики _на месте_.
В городе - лучше оставаться на месте, и ждать медиков. Даже при серьезных повреждениях. Ибо транспортировка все только ухудшит, да и во время ее в легковом авто невозможно оказывать экстренную помощь.

 

Но тема, вообще, не об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тема, вообще, не об этом.

Несомненно. И я готов оппонировать Вам в другой теме. Но в этой вопрос стоял о том что в данном случае наказание в тысячу рублей совершенно неправомерно. И ПДД дают нам возможность избежать и этого. Лично считаю действия Нади верными и оправданными, что в данной ситуации сделал бы сам и доказал необходимость этого.
А крайнюю необходимость, хм. Ну слукавьте, скажем человек потерял сознание, мне так показалось. Все ессно ИМХО. Изменено пользователем Resamal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 592
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Jamesges
    Новый пользователь
    Jamesges
    Регистрация