Пример HTML-страницы
ALEXIY

Новости автопромышленности

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

10 581 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, Жарук сказал:

Про популярность опустим, а про обслугу что скажешь? 6 или 10?))

Скрытый текст

Ты уже не спишь? А я еще)) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, therapeFt сказал:
  Скрыть

Ты уже не спишь? А я еще)) 

 

Я так и знал))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

Про популярность опустим, а про обслугу что скажешь? 6 или 10?))

А можно я скажу? :mail1:

10 из 10.

За 9 лет обслуживания и ремонта машин у официальных дилеров я никогда не сталкивалась с проблемами.

Когда у меня возникала проблема,я звонила в сервис, и мастер советовал, что нужно сделать.( Чаще всего это была проблема заведения авто, я недостаточно долго держала ключ в нужном положении.( с появлением кнопки вместо ключа звонить перестала :D). Мастера всегда вежливы и доброжелательны( это особенно важно, когда ты в промерзлой машине и опаздываешь).

Как-то у меня сел аккумулятор. Зима. Мой сервис забит, посоветовали обратиться к другим дилерам, но сказали звонить, если что... Все мне отказали, я вновь позвонила своим. Они меня взяли. Нового аккумулятора у них в наличии не было, они зарядили мне старый и созвонились с магазином, где подобрали мне аккумулятор. Я боялась ехать - вдруг заглохну, но они успокоили и попросили вернуться к ним после замены. Я уж не помню зачем. Что-то там проверяли. Денег не взяли ни копейки.

С ремонтом тоже все было на 10 из 10. Там, правда,  был соклубник тем самым мастером,который чинил мою машину.Замена двери и бампера и что-то еще. Покрасил так, что покупатель несколько лет спустя ничего не заметил. Хотя он по дороге в банк показывал на разные авто, которые крашеные, а вот моя-то ... Я молчала и краснела, но ... 

Если есть вопрос, заезжайте - посмотрим. Ну я через пять минут и приезжаю, т.к. живу практически "за углом". Проблемы были с электрикой у предыдущей машины - что-то с предохранителями и без конца приходилось менять лампы. С появлением ксенона и светодиодов на новой машине я вообще к ним только раз в год на ТО езжу.

Зона ожидания в ресторане. Поскольку работаю через скайп, я и оттуда вела занятия ... Без отрыва от производства, так сказать. :good:

 

Изменено пользователем repka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, repka сказал:

А можно я скажу? :mail1:

 

Насть, привет! А порекомендуй что за сервис. Может на будущее пригодится. Скинь просто в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Жарук сказал:

Про популярность опустим, а про обслугу что скажешь? 6 или 10?))

Ну скорее 8 из 10. В целом не идеал, но и не дно. ИМХО они достаточно сильно подтянулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baks сказал:

Ну скорее 8 из 10. В целом не идеал, но и не дно. ИМХО они достаточно сильно подтянулись.

Ценность исследования Автостата в том, что оценивается качество не отдельного дилера, а всей сети, т.к. опрашиваются клиенты разных дилерских центров. Фактически это показатель того, насколько в той или иной сети легко найти дилера с хорошим сервисом. Поэтому Ваша оценка относится к 1-2 дилерам с которыми Вам довелось пообщаться, а опрос даёт более широкую картину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Поэтому Ваша оценка относится к 1-2 дилерам с которыми Вам довелось пообщаться, а опрос даёт более широкую картину.

Дык я на репрезентативность своего мнения и не претендую....а доверять исследованию которое включает Хонду и Субару и не включает марку из топа по продажам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Baks сказал:

Дык я на репрезентативность своего мнения и не претендую....а доверять исследованию которое включает Хонду и Субару и не включает марку из топа по продажам....

Почему не включает? Просто КИА не попало в десятку лидеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

что оценивается качество не отдельного дилера, а всей сети, т.к. опрашиваются клиенты разных дилерских центров

Если я правильно расслышал, на экскурсии то в среднем на сервисе в Белой Даче позволяет ежедневно обслуживать до 50 авто ( может и не прав) . т.е. случайная выборка из 100 человек по всем ДЦ не показатель, я бы еще понял если это было бы по одному ДЦ (а лучше даже филиалу), а так статья более рекламирует услуги Автостата по составлению рейтингов ))

Про методику почитал, очень интересно, но как бывший метролог, могу сказать что методика с огромной погрешностью в целом и особенно в именно в этом конкретном случае ))) т.е. Примерно по 1-2 человека теоритически могли ответить на вопросы по Вашим филиалам ПАЦ.

44 минуты назад, Baks сказал:

Дык я на репрезентативность своего мнения и не претендую....а доверять исследованию которое включает Хонду и Субару и не включает марку из топа по продажам....

Если перейти на источник, то там в тексте 10-ка полтора рекламных ссылок ( у нас я их убрал), вероятно КИА не вошла в число рекламодателей )))...Да и рейтинг основанный на опросе 100 человек нельзя считать достоверным ...По крайней мере от своих знакомых, в том числе и участников нашего форума , пользующихся сервисом КИА в том числе и гарантийным , негативных отзывов (по вышеназванной методике) не слышал... тоже удивило отсутствие в рейтинге. :don-t_mention:

12 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Почему не включает? Просто КИА не попало в десятку лидеров.

Учитывая плотность результата 5% от 1 до 10 места , могли бы и все результаты показать, но наверно им это не нужно было... Мне например интересно у кого самый неудовлетворительный сервис оказался :hmmm:

имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2018 в 17:25, Маркман Э.В. сказал:

Данное исследование проводилось путем онлайн и телефонного опроса в ноябре 2017 года, в котором приняли участие более 3000 автовладельцев различных марок (не менее 100 анкет на марку).

 

В 26.02.2018 в 17:25, Маркман Э.В. сказал:

Стоит отметить, что многие автовладельцы удовлетворены своим автомобилем, поэтому средний индекс удовлетворенности обслуживанием на сервисе по всем представленным в исследовании брендам (31 шт.),

Даже у меня, далекого от математики, не сходится...

Ну а так понял.....КИА не дотянула...публиковали бы уж полные результаты по всем 31 маркам.....а то непонятки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, КАММЕV сказал:

Если я правильно расслышал, на экскурсии то в среднем на сервисе в Белой Даче позволяет ежедневно обслуживать до 50 авто ( может и не прав) . т.е. случайная выборка из 100 человек по всем ДЦ не показатель, я бы еще понял если это было бы по одному ДЦ (а лучше даже филиалу), а так статья более рекламирует услуги Автостата по составлению рейтингов )):hmmm:

имхо

Автостат одно из самых уважаемых исследовательских и консалтинговых агенств  в России. Их исследованиями пользуются большинство авто производителей и дилеров. Исследование размещено на их ресурсе. Получается, что любой текст на их собственном сайте это реклама? Почему случайная выборка не менее. чем из 100 человек в разных городах, пользующихся разными ДЦ одной марки - это не статистика? И причем тут ПА, это исследование сети, а не одного дилера. По такому же принципу производители оценивают своих дилеров, но это внутренние данные, которые никогда не публикуются. По нам могу сказать, что результат выше, чем по всей марке в этом исследовании.

 

Цитата

Про методику почитал, очень интересно, но как бывший метролог, могу сказать что методика с огромной погрешностью в целом и особенно в именно в этом конкретном случае ))) т.е. Примерно по 1-2 человека теоритически могли ответить на вопросы по Вашим филиалам ПАЦ.

Исследования клиентской удовлетворённости не имеют никакого отношения к метрологии. Это не определение эталонного метра. Методика NPS (Net Promoter Score) самый широко распространённый инструмент измерения клиентской лояльности во всём мире. Он основан на исследованиях поведения потребителя, а не на просто статистической схеме. Почитайте книгу Фреда Райхельда "Искренняя Лояльность". Там подробно описаны методики, которые привели к возникновению NPS.  

Цитата

 

Если перейти на источник, то там в тексте 10-ка полтора рекламных ссылок ( у нас я их убрал), вероятно КИА не вошла в число рекламодателей )))...Да и рейтинг основанный на опросе 100 человек нельзя считать достоверным ...По крайней мере от своих знакомых, в том числе и участников нашего форума , пользующихся сервисом КИА в том числе и гарантийным , негативных отзывов (по вышеназванной методике) не слышал... тоже удивило отсутствие в рейтинге. :don-t_mention:

Учитывая плотность результата 5% от 1 до 10 места , могли бы и все результаты показать, но наверно им это не нужно было... Мне например интересно у кого самый неудовлетворительный сервис оказался

 

В тексте нет рекламных ссылок, все ссылки на другие ресурсы Автостата. Причём тут реклама КИА? Зачем обвинять сразу несколько уважаемых компаний в коррупции. Автостат продаёт свои исследования всем желающим. Заплатите и узнаете не только весь список рейтинга, но и все аспекты исследования. Что касается Ваших опросов, то они не репрезентативны. Не думаю, что Вы опросили 100 друзей и пользовались хоть какой-то оценочной шкалой. Отсутствие отрицательных отзывов - это ещё не свидетельство удовлетворённости. Именно об этом и говорит методика NPS/ Интересно, что агенство провело довольно большое исследование, но Вы говорите, что оно неверное, при этом судите о результате по гораздо меньшей выборке. Кроме того, Автостат оценивал производителей по 10-ти критериям, а не по одному: нравиться - не нравиться.

46 минут назад, Baks сказал:

 

Даже у меня, далекого от математики, не сходится...

Ну а так понял.....КИА не дотянула...публиковали бы уж полные результаты по всем 31 маркам.....а то непонятки...

Как я уже написал выше, Автостат коммерческая организация. Купите исследование и узнаете весь результат. Кстати, про 31 марку нигде не было написано. Опросили 3000 человек, не менее 100 клиентов одного бренда. По каким-то брендам видимо опросили больше чем 100 человек. Если Вы не согласны с результатом, это ещё не значит что он неверный )) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Получается, что любой текст на их собственном сайте это реклама?

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

В тексте нет рекламных ссылок, все ссылки на другие ресурсы Автостата.

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Купите исследование и узнаете весь результат.

А зачем понадобилось копировать их рекламу к нам на сайт ?  Почему я считаю выборку из 100 человек дающей недостоверный результат я написал выше... Причем то что внутри одной компании она может давать более  достоверный результат - совершенно согласен.

В остальном у Вас свое мнение - у меня другое.

Но с Вами спорить чревато последствиями так, что останемся при своем мнении и закончим этот пустой,как и размещенный материал, диалог.

С уважением...

ps и кстати

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

не имеют никакого отношения к метрологии. Это не определение эталонного метра.

метрология не ограничивается эталонами, еще есть такое понятие как "основы теории обработки результатов измерений" ,которые применяются, пусть и адаптированно,  также и при проведении потребительских и социологических опросов ...:don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2018 в 17:25, Маркман Э.В. сказал:

https://www.autostat.ru/infographics/33282/

 

Рейтинг брендов по удовлетворенности обслуживанием на сервисе (по мнению автовладельцев)

Рейтинг брендов по удовлетворенности обслуживанием на сервисе (по мнению автовладельцев)

Стоит отметить, что многие автовладельцы удовлетворены своим автомобилем, поэтому средний индекс удовлетворенности обслуживанием на сервисе по всем представленным в исследовании брендам (31 шт.), составил 74,7 балла.

Примечание: в исследовании приняло участие более 3000 владельцев новых автомобилей 2012 – 2017 гг. выпуска наиболее популярных брендов в рейтинге российских продаж.

Татьяна Малыгина, источник: www.autostat.ru

 

26 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Кстати, про 31 марку нигде не было написано. Опросили 3000 человек, не менее 100 клиентов одного бренда. По каким-то брендам видимо опросили больше чем 100 человек. 

Как раз на их сайте и написано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Baks сказал:

 

Как раз на их сайте и написано...

Действительно, пропустил этот момент. Но это не отменяет полученного результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чем дышит автомобильная Европа? Серийные дебюты 88-го Женевского автосалона

Lada Vesta, KIA Rio, Hyundai Accent, Geely Atlas… Теперь, по всей видимости, это "наше все". А чем дышит автомобильная Европа? Составить представление можно по премьерам нынешнего, уже 88-го по счету, Женевского автосалона. Некоторые из ключевых новинок для Европы со временем все же доберутся и до рынка ТС.

Скрытый текст


Fabia1.jpg

Европейцы вдыхают свежий воздух перемен. Производители потихоньку начинают отказываться от дизелей, по крайней мере скромного рабочего объема. Так, версий на тяжелом топливе больше не будет у Skoda Fabia - после обновления в прейскурантах хэтчбека и универсала можно обнаружить только бензиновые модификации.

Fabia2.jpg

Fabia3.jpg

Под капотом обновленной Fabia - пара атмосферных трехцилиндровых моторчиков MPI объемом 1 л и мощностью 60 и 75 л.с., а также два турбомотора TSI такого же объема (95 и 110 л.с.). С модернизацией у Fabia слегка изменилось оформление передка, доступны колесные диски диаметром 18 дюймов, мультимедиа - с 6,5-дюймовым экраном, расширен набор вспомогательных систем. У европейских дилеров обновленная Fabia появится во втором полугодии.

Auris1.jpg

Дизелей лишился и сменивший поколения хэтчбек гольф-класса Toyota Auris. Автомобиль "переехал" на новую модульную платформу TNGA, на которой, в частности, создан и новый Prius - с ним Auris разделил гибридную установку с 1,8-литровым двигателем мощностью 122 л.с. Топовая версия также получит бензоэлектрический агрегат (180 л.с.), но на основе новой атмосферной "четверки" Dynamic Force. Подробности можно узнать тут.

Auris2.jpg

Базовая версия нового Auris будет довольствоваться бензиновым турбодвигателем 1.2, характеристики которого пока не обнародованы. Продажи нового тойотовского хэтчбека начнутся во второй половине текущего года, но нам эта машина все равно не светит - в Беларуси и России ставка делается на Corolla.

Mercedes1.jpg

А вот глава Daimler Дитер Цетше считает, что списывать дизели со счетов пока все же рано. По его словам, современный дизель является чистым двигателем, который можно привести в соответствие и с перспективными нормами токсичности выхлопа. Немудрено, что один из вариантов новой гибридной установки у обновленного семейства Mercedes C-класса использует дизель в качестве основы.

Mercedes2.jpg

Новая "четверка" серии OM654 работает в комбинации с гибридной системой EQ Power, включающей 120-сильный электродвигатель и литий-ионную батарею емкостью 13,8 кВтч, - ее суммарную отдачу швабы пока не называют. Еще одна "подзаряжаемая" гибридная установка на C-классе - с бензиновой "четверкой" (мощность пока также не указывается).

Mercedes3.jpg

Среди прочих доступных моторов - 1,6-литровый бензиновый турбодвигатель (154 л.с.) и новая двухлитровая "четверка" с двумя степенями форсировки (188 и 241 л.с.). Прием заказов на обновленный седан и универсал C-класса начнется в марте, к европейским дилерам новинка поступит летом.

Mercedes4.jpg

Куда интереснее обновленного C-класса два других женевских дебютанта Mercedes (о новом A-классе, подробности о котором появились еще в начале февраля, повторяться не будем). Во-первых, это "заряженная" модификация нового "Гелендвагена", гражданский вариант которого был представлен в начале года в Детройте.

Mercedes5.jpg

За движение нового G63 отвечает хорошо знакомая по другим моделям Mercedes-AMG V-образная "восьмерка" объемом 4 л, сблокированная с новым 9-ступенчатым "автоматом" и развивающая на вездеходе 585 л.с. и 850 Нм крутящего момента. С ней до 100 км/ч "летучий кирпич" способен разогнаться за 4,5 секунды, "максималка" ограничена 220 км/ч, но за доплату (пакет AMG Driver’s) "ошейник" можно снять и на свой страх и риск разогнаться до 240 км/ч. Первые покупатели получат новый G63 в июне.

Mercedes6.jpg

Пятидверный (!) вариант Mercedes-AMG GT, призванный соперничать с Porsche Panamera, преподносится в качестве более практичной альтернативы двухдверным спорткарам AMG GT, а заодно и седану CLS. Объем багажника тут равен 394 л, а со сложенными задними сиденьями речь идет о грузовом отсеке на 1324 л.

Mercedes7.jpg

"Стартовая" версия GT 53 4Matic+ оснащается турбированным V6 объемом 3 л (435 л.с.), "старшие" модификации GT 63 и GT 63 S укомплектованы четырехлитровым V8 мощностью 585 л.с. и 639 л.с. соответственно. Топ-версия на размен первой "сотни" тратит паспортные 3,2 секунды, максимальная скорость - 315 км/ч. В общем, в школу на таком не опоздаешь. Все двигатели будут предлагаться в комбинации с 9-ступенчатым "автоматом" и полным приводом. Рыночный дебют лифтбека AMG GT состоится в конце нынешнего года.

kia1.jpg

О новом универсале KIA Ceed мы недавно уже сообщали. По соседству с ним на женевском стенде корейской компании располагался и исходный хэтчбек третьего поколения. В ширину новая "пятидверка" прибавила 2 см (1,8 м), высота (1,44 м) уменьшилась на 2,3 см, при этом длина (4,31 м) и колесная база (2,65 м) не изменились. Объем багажника хэтчбека равен 395 л (+15 л).

kia2.jpg

kia3.jpg

На рынке ТС новый хэтчбек Ceed появится в III квартале текущего года. При этом гамма моторов будет отличаться от европейской - корейская новинка будет предлагаться с уже знакомым по предшественнику 130-сильным мотором 1.6 MPI и двумя бензиновыми моторами объемом 1,4 л. Мощность атмосферной версии - 100 л.с., турбированный вариант T-GDI развивает 140 л.с. Коробки передач - 6-ступенчатые "механика" или "автомат".

Lexus1.jpg

В конце этого года должны начаться продажи нового компактного кроссовера Lexus UX, насчитывающего в длину без малого 4,5 м. В основе тут, как и в случае с новым Auris, также лежит глобальная "тележка" TNGA.

Lexus2.jpg

Lexus3.jpg

Базовый UX 200 получил под капот новую двухлитровую атмосферную "четверку" Dynamic Force мощностью 171 л.с., которая идет в комбинации с новым тойотовским вариатором Direct Shift-CVT. У модификации UX 250h - гибридная силовая установка на основе этого же мотора (суммарная мощность 176 л.с.) и полный привод с электромотором на задней оси.

Mitsubishi1.jpg

На стенде Mitsubishi - рестайлинговый кроссовер Outlander. У автомобиля изменилось оформление радиаторной решетки и "противотуманок", появилась полностью светодиодная передняя оптика и колесные диски нового дизайна. А основная модернизация затронула гибридную версию Outlander PHEV, которая в европейскую продажу поступит осенью.

Mitsubishi2.jpg

На смену предыдущему двухлитровому двигателю пришла "четверка" объемом 2,4 л, работающая по циклу Аткинсона. Всех характеристик японцы не обнародовали, отметив лишь, что новый мотор "отличается повышенным крутящим моментом, более плавной работой и лучшей экономичностью". Сообщается, что мощность заднего электродвигателя увеличена на 10% (до 90 л.с.), а емкость тяговой литий-ионной батареи - на 15% (13,8 кВтч).

Range1.jpg

"Вкусную" премьеру в Palexpo провела Land Rover. Это Range Rover SV Coupe - по словам маркетологов британской компании, "первое в мире полноразмерное роскошное внедорожное купе". Впрочем, все это лукавство - оригинальный Range Rover, появившийся в 1970 году, был как раз с тремя дверями.

Range3.jpg

Range2.jpg

В салоне новинки англичане обещают "непревзойденный уровень роскоши" с двухцветной кожаной отделкой и массивным центральным тоннелем, щедро декорированным деревом. Всего свет увидит 999 единиц трехдверного Range Rover, оснащенных 565-сильным V8 5.0 с нагнетателем. Поставки машин клиентам начнутся в IV квартале, в Великобритании цены на SV Coupe начинаются от 240.000 фунтов.

Разумеется, это далеко не все премьеры нынешнего Женевского автосалона - по всей видимости, самого грандиозного по своему размаху в этом году из всех автомобильных шоу! В следующей части нашего обзора речь пойдет о самых ярких концептуальных разработках

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

Toyota RAV4: смена поколений и новая полноприводная трансмиссия

Открывающийся сегодня автосалон в Нью-Йорке станет местом дебюта новой Toyota RAV4 уже пятого по счету поколения.

В основе нового "рафика" лежит модульная архитектура TNGA K - такая же, как и у последней Camry, пишет motor.ru. Как говорят в компании, такая конструкция на 57% жестче, чем у "паркетника" предыдущего поколения. Кроме того, новый RAV4 стал первой моделью компании с системой "динамического распределения крутящего момента". Она может передавать до 50% тяги на задние колеса, а также распределять ее между левым и правым задними колесами для улучшения управляемости.

toyota-rav4-2.jpg

Впрочем, такая система будет привилегией топовых версий. Базовые машины будут переднеприводными, а гибридная модификация получит собственную трансмиссию, где задние колеса приводятся в движение электромотором.

toyota-rav4-6.jpg

Габаритная длина новинки составляет 4595 мм, ширина - 1855, высота - 1699, колесная база - 2689 мм. Таким образом, автомобиль по сравнению с предшественником стал на 10 мм короче и на 10 мм шире, а расстояние между осями у кроссовера пятого поколения увеличилось на 29 мм.

toyota-rav4-7.jpg

За океаном новый RAV4 будет предлагаться с 2,5-литровой бензиновой "четверкой" (мощность пока не называется, прежний агрегат того же объема развивал 180 л.с.), работающей в паре с 8-ступенчатым "автоматом", а также с гибридной силовой установкой, включающей двигатель 2.5, электромотор и вариатор.

toyota-rav4-3.jpg

toyota-rav4-5.jpg

Новинка будет доступна в трех вариантах исполнения - XSE Hybrid, Limited и Adventure. Первый из них в компании называют самым спортивным - у такой машины особые настройки пружин и амортизаторов. Второй вариант - наиболее роскошный, третий выделяется "внедорожным" внешним декором. В списке оснащения нового RAV4 - светодиодные фары, адаптивный круиз, системы предупреждения о фронтальных столкновениях, считывания дорожных знаков, автоматического переключения дальнего света на ближний, новая мультимедийная система с 7-дюймовым экраном (или 8-дюймовым в качестве опции), поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также аудиосистема JBL.

toyota-rav4-1.jpg

В Америке продажи нового RAV4 начнутся до конца текущего года. В I квартале следующего года новинка появится и в Старом Свете.

Фото Toyota

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, что быстрее на нашем рынке появится - новый Рав4 или "мистический кроссовер Рено"? 
и то и другое надо локализовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мире может появиться новый крупный автопроизводитель

Угадайте, кто?

Скрытый текст

 

Французская Renault и японская Nissan ведут переговоры о слиянии и создании новой компании

О том, что альянс Renault-Nissan может быть преобразован в одну корпорацию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg. По информации источников издания, Карлос Гон, который занимает пост председателя совета директоров обеих компаний, ведет переговоры о слиянии и намерен возглавить объединенного автопроизводителя.

При этом новая компания может сохранить штаб-квартиры в Японии и Франции.

В то же время эксперты говорят о том, что при одобрении данной сделки могут возникнуть сложности. Как французское, так и японское правительство должны дать разрешение на слияние автопроизводителей — и каждое из них может иметь свое мнение относительно «места жительства» новой компании.

Как отметили источники, окончательного соглашения о сделке пока не принято, и переговоры, которые длятся уже несколько месяцев, могут не привести к соглашению.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mammoth сказал:

В мире может появиться новый крупный автопроизводитель

РеНиссан'c

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объявлена базовая цена российского кроссовера Skoda Kodiaq

skoda_kodiaq2.jpeg

Год назад, выводя на российский рынок Kodiaq чешской сборки, Skoda обещала снизить начальную цену после старта российского производства с 2,0 до 1,5 млн рублей. Но в итоге локализованные кроссоверы окажутся даже дешевле! Базовый Kodiaq будет стоить 1 млн 339 тысяч — речь об автомобиле в самой простой комплектации Active, с двигателем 1.4 TSI (125 л.с.), передним приводом и механической коробкой передач. Для сравнения: соплатформенный Tiguan с аналогичным силовым агрегатом стоит на десять тысяч дороже.

Производство Кодиаков в Нижнем Новгороде началось еще в середине февраля, причем российская гамма окажется шире импортируемой. Из Чехии сейчас поставляют только полноприводные версии в богатых комплектациях Ambition Plus и Style Plus, на выбор — двигатели 1.4 TSI (150 л.с.), 2.0 TSI (180 л.с.) и 2.0 TDI (150 л.с.), причем все сочетаются лишь с «роботом» DSG.

Полный перечень вариантов российского производства и новый прайс-лист Skoda обещает обнародовать в конце апреля, накануне старта продаж. Хотя уже известно, что существующий набор версий сохранится в полном составе, включая дизель. Пока что Kodiaq у нас расходится вяло: во второй половине прошлого года на учет в ГИБДД поставлены 1985 автомобилей.

Источник: https://autoreview.ru/news/ob-yavlena-bazovaya-cena-rossiyskogo-krossovera-skoda-kodiaq

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Fur12 сказал:

Объявлена базовая цена российского кроссовера Skoda Kodiaq

Базовый Kodiaq будет стоить 1 млн 339 тысяч — речь об автомобиле в самой простой комплектации Active, с двигателем 1.4 TSI (125 л.с.), передним приводом и механической коробкой передач. Для сравнения: соплатформенный Tiguan с аналогичным силовым агрегатом стоит на десять тысяч дороже.

 

Серьезная заявка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Полковник сказал:

Серьезная заявка!

Особенно разница в 10 тыс р :mosking:

Если честно я ценовую политику Шкоды не понимаю. 

Шкода входит в VW групп Цена на автомобили раньше были значительно ниже VW собрата 

Все похоже началось с Октавии и Рапида 

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, serduk сказал:

Если честно я ценовую политику Шкоды не понимаю. 

Каждый товар стОит ровно столько, сколько за него готовы платить. В данном случае пипл хавает, и зачем тогда снижать цену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, E'gen сказал:

Каждый товар стОит ровно столько, сколько за него готовы платить. В данном случае пипл хавает, и зачем тогда снижать цену?

Чтобы хавали, как Вы выражаетесь, массово! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Полковник сказал:

Чтобы хавали, как Вы выражаетесь, массово! 

Никому не нужны объемы продаж ради объемов. Всем нужна прибыль. Её максимизация достигается где-то посередине в соотношении "цена за единицу/объем продаж". В данном случае, думаю, Шкода с ценой угадала, через пару месяцев продаж они ее еще поднимут. Хотя, сама машина, ИМХО, дерьмовая, с дерьмовыми моторами и коробками, как это обычно у ФВ и бывает в последние 15 лет . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, E'gen сказал:

Никому не нужны объемы продаж ради объемов. Всем нужна прибыль. Её максимизация достигается где-то посередине в соотношении "цена за единицу/объем продаж". В данном случае, думаю, Шкода с ценой угадала, через пару месяцев продаж они ее еще поднимут. Хотя, сама машина, ИМХО, дерьмовая, с дерьмовыми моторами и коробками, как это обычно у ФВ и бывает в последние 15 лет . 

Я не буду обсуждать саму машину. Ибо это очень субьективная вещь.

Ну а насчет цены... В бизнесе есть море приемов. Можно снижать цену ради занятия доли рынка с тем чтобы отыграться потом, можно заработать больше на обьемах продаж при малой марже, можно заработать много при большой марже и штучных продажах. Думаю, что и как с Кодиаком и снижением цены на него, лучше знают сами представители ВАГ. Им виднее зачем снижать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:

Я не буду обсуждать саму машину. Ибо это очень субьективная вещь.

Ну а насчет цены... В бизнесе есть море приемов. Можно снижать цену ради занятия доли рынка с тем чтобы отыграться потом, можно заработать больше на обьемах продаж при малой марже, можно заработать много при большой марже и штучных продажах. Думаю, что и как с Кодиаком и снижением цены на него, лучше знают сами представители ВАГ. Им виднее зачем снижать. 

Борис, это не снижение цены, это маркетинг. Под начало производства в России объявляется «пустая» версия, которой не было ранее в гамме. Базовый двигатель, передний привод, механика, ещё чего-нибудь отрежут и т.д. При этом реальная цена покупки будет 2 млн. плюс. Так же поступают Тойота, VW, Ниссан. Есть минимальная комплектация, которых продают три штуки в год по обещанию, а реальные популярные комплектации стоят не ниже, чем у конкурентов. Мы недавно в соседней теме обсуждали Тойоту Фортунер с двумя подушками безопасности, кондиционером и даже без противотуманок. Спроси у дилеров, есть ли у них такие машины, и сколько их нужно ждать. Или базовая Крета, которую лишили даже кондиционера и полки багажника, лишь бы объявить цену пониже. Это маркетинг, к снижению цен все это отношения не имеет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, Дастер за 450 тр. :mosking:

(Логан на старте меньше 300, кажется стоил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mammoth сказал:

ага, Дастер за 450 тр. :mosking:

(Логан на старте меньше 300, кажется стоил)

Логан 2005 года покупал весной 2006 за 12 тыс. Долл.  в Privilege

Изменено пользователем Sergey58

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Mammoth сказал:

ага, Дастер за 450 тр. :mosking:

(Логан на старте меньше 300, кажется стоил)

Дастер за 449 тыс. на старте продаж был вполне реальной и продаваемой комплектацией. Рено даже ограничивало дилеров в заказе этой комплектации, чтобы производство было равномерным. В этом плане Рено всегда поступало более разумно, не создавая рекламных комплектаций. Это хорошо видно по параллельному запуску Креты и Каптюра. Хюндай ради рекламной цены запустил комплектацию "Старт", без кондиционера, полки багажника, противотуманок. Хотя совершенно ясно, что при цене 800 тыс. реальный клиент такую комплектацию не купит. Но зато первая цена была ниже Каптюра, который в базе имеет все опции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2018 в 15:32, serduk сказал:

третий выделяется "внедорожным" внешним декором

Жираф в новом облике перестает быть "машиной для девочек:connie_1:?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Boris 29 сказал:

Жираф в новом облике перестает быть "машиной для девочек:connie_1:?"

Для "девочек" у Тайоты есть C-HR :popcorm:

Вот такую "красотку" я встретил в Турции 

DSC_0122.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько стоит фара, если разбить?
Мне одна тётя в своё время в 41-й Москвич приехала. Я новую фару за 500 рублей брал (лет 10 назад)

Изменено пользователем Mammoth

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mammoth сказал:

Интересно, сколько стоит фара, если разбить?

На новый Колеос одна фара стОит в районе 100 тыр. -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайцы не дремлют, улучшают качество и дизайн своих автомобилей. Если Chery Tiggo 8 придет на российский рынок с адекватной ценой - будет пользоваться спросом, причем Chery еще постоянно расширяет города присутствия (официальных дилеров) и дает 5-летнюю гарантию, короче идут по стопам корейцев. 

24884-1024x655.jpg

tiggo8-1.jpeg

Видео Chery Tiggo 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Fur12 сказал:

Китайцы не дремлют, улучшают качество и дизайн своих автомобилей. Если Chery Tiggo 8 придет на российский рынок с адекватной ценой - будет пользоваться спросом, причем Chery еще постоянно расширяет города присутствия (официальных дилеров) и дает 5-летнюю гарантию, короче идут по стопам корейцев. 

 

 

 

Что мешает Chery сделать адекватные цены на имеющиеся три модели и пользоваться спросом уже сейчас? За три месяца в России продано 400 тыс. машин. Но Chery купили только 1 300 россиян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Fur12 сказал:

причем Chery еще постоянно расширяет города присутствия (официальных дилеров) и дает 5-летнюю гарантию,

Никому не посоветую столкнуться с китайской "5-летней гарантией". -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Что мешает Chery сделать адекватные цены на имеющиеся три модели и пользоваться спросом уже сейчас? За три месяца в России продано 400 тыс. машин. Но Chery купили только 1 300 россиян.

Все верно, но продажи то выросли на 25%, вот полностью статья:

Российские дилеры Chery в первом квартале 2018 года реализовали 1300 автомобилей, что на 25% больше по сравнению с прошлым годом. Абсолютным лидером среди кроссоверов Chery является модель Tiggo 3, чьи продажи в отчетный период выросли 100% до 749 машин, сообщает пресс-служба «Чери Автомобили Рус». Результат работы онлайн-магазина Chery в январе-марте 2018 года составил  50 проданных кроссоверов Tiggo.  На сегодняшний день дилерская сеть Chery насчитывает 89 автосалонов по продаже и обслуживанию автомобилей. В этом году были подписаны дилерские соглашения с новыми партнерами в городах: Великий Новгород, Екатеринбург,  Казань, Нижний Новгород, Ижевск и Ставрополь.
Источник: https://www.autostat.ru/news/33750/ © Автостат.

Скорей всего отсутствие полной локализации мешает снизить цены, но в будущем думаю цены будут снижаться, т.к. судя по планам - довести локализацию до 50 % в ближайшее время.

19 минут назад, E'gen сказал:

Никому не посоветую столкнуться с китайской "5-летней гарантией". -)

На сайте у Chery про гарантию нормально расписано, сам я конечно не сталкивался с китайскими автомобилями, что там по факту не знаю...

ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК НА ОТДЕЛЬНЫЕ УЗЛЫ,АГРЕГАТЫ И ИХ ЧАСТИ

Гарантийный срок 3 (Три) месяца или 5 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее, устанавливается на:
– Корпус воздушного фильтра
– Свечи зажигания
– Диски сцепления
– Тормозные колодки
– Элементы остекления кузова, включая зеркала
заднего вида
– Щетки стеклоочистителя
– Аккумуляторную батарею
– Тормозные диски
– Фильтры (воздушный, масляный, топливный, салон-
ный)


Гарантийный срок 24 (двадцать четыре) месяцa или 40 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее, устанавливается на:
– Каталитические нейтрализаторы выхлопных газов
– Кислородные датчики
– Рулевые тяги
– Наконечники рулевых тяг
– Шаровые опоры рычагов подвески
– Стойки стабилизаторов

– Амортизаторы передней и задней подвесок, пыльни- ки и отбойники амортизаторов
– Другие резиновые изделия (пыльники, уплотнители и прокладки)


Гарантийный срок 36 (тридцать шесть) месяцев или 60 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее, устанавливается на:
– Ремень ГРМ
– Ремни привода вспомогательных агрегатов
– Натяжные устройства и ролики приводных ремней
вспомогательных агрегатов;
– Звуковой сигнал
– Корзина сцепления
– Топливные форсунки
– Системы мультимедиа
– Сальники
– Глушитель


60 (шестьдесят) месяцев или 150 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее, устанавливается на:
– Блок цилиндров, головку блока цилиндров, крышку головки блока цилиндров, масляный поддон
– Шестерни и валы трансмиссии и дифференциала
– Вилки переключения передач
– Маховик, шатуны, поршни, впускные и выпускные
клапана
– Коленчатый вал, распределительные валы,
– Корпус коробки передач и дифференциала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Fur12 сказал:

Все верно, но продажи то выросли на 25%, вот полностью статья:

Российские дилеры Chery в первом квартале 2018 года реализовали 1300 автомобилей, что на 25% больше по сравнению с прошлым годом. Абсолютным лидером среди кроссоверов Chery является модель Tiggo 3, чьи продажи в отчетный период выросли 100% до 749 машин, сообщает пресс-служба «Чери Автомобили Рус». Результат работы онлайн-магазина Chery в январе-марте 2018 года составил  50 проданных кроссоверов Tiggo.  На сегодняшний день дилерская сеть Chery насчитывает 89 автосалонов по продаже и обслуживанию автомобилей. В этом году были подписаны дилерские соглашения с новыми партнерами в городах: Великий Новгород, Екатеринбург,  Казань, Нижний Новгород, Ижевск и Ставрополь.
Источник: https://www.autostat.ru/news/33750/ © Автостат.

Скорей всего отсутствие полной локализации мешает снизить цены, но в будущем думаю цены будут снижаться, т.к. судя по планам - довести локализацию до 50 % в ближайшее время.

На сайте у Chery про гарантию нормально расписано, сам я конечно не сталкивался с китайскими автомобилями, что там по факту не знаю...

ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК НА ОТДЕЛЬНЫЕ УЗЛЫ,АГРЕГАТЫ И ИХ ЧАСТИ

Гарантийный срок 3 (Три) месяца или 5 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее, устанавливается на:
– Корпус воздушного фильтра
– Свечи зажигания
– Диски сцепления
– Тормозные колодки
– Элементы остекления кузова, включая зеркала
заднего вида
– Щетки стеклоочистителя
– Аккумуляторную батарею
– Тормозные диски
– Фильтры (воздушный, масляный, топливный, салон-
ный)


Гарантийный срок 24 (двадцать четыре) месяцa или 40 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее, устанавливается на:
– Каталитические нейтрализаторы выхлопных газов
– Кислородные датчики
– Рулевые тяги
– Наконечники рулевых тяг
– Шаровые опоры рычагов подвески
– Стойки стабилизаторов

– Амортизаторы передней и задней подвесок, пыльни- ки и отбойники амортизаторов
– Другие резиновые изделия (пыльники, уплотнители и прокладки)


Гарантийный срок 36 (тридцать шесть) месяцев или 60 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее, устанавливается на:
– Ремень ГРМ
– Ремни привода вспомогательных агрегатов
– Натяжные устройства и ролики приводных ремней
вспомогательных агрегатов;
– Звуковой сигнал
– Корзина сцепления
– Топливные форсунки
– Системы мультимедиа
– Сальники
– Глушитель


60 (шестьдесят) месяцев или 150 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее, устанавливается на:
– Блок цилиндров, головку блока цилиндров, крышку головки блока цилиндров, масляный поддон
– Шестерни и валы трансмиссии и дифференциала
– Вилки переключения передач
– Маховик, шатуны, поршни, впускные и выпускные
клапана
– Коленчатый вал, распределительные валы,
– Корпус коробки передач и дифференциала.

25% роста - эффект малых цифр. Chery прирос  за квартал на 256 машин на всю Россию. Сравните это с Ладой, КИА, Хюндаем и Рено, которые выросли от 27 до 40% за квартал с продажами от 26 тыс. до 60 тыс. автомобилей. Что касается гарантии, то лучше бы ее не публиковать. Основные изнашиваемые детали имеют гарантию два года или 40 тыс. Пятилетняя гарантия на маховик и блок двигателя мало кому поможет, а три месяца гарантии на АКБ вообще удивляют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

25% роста - эффект малых цифр. Chery прирос  за квартал на 256 машин на всю Россию. Сравните это с Ладой, КИА, Хюндаем и Рено, которые выросли от 27 до 40% за квартал с продажами от 26 тыс. до 60 тыс. автомобилей. Что касается гарантии, то лучше бы ее не публиковать. Основные изнашиваемые детали имеют гарантию два года или 40 тыс. Пятилетняя гарантия на маховик и блок двигателя мало кому поможет, а три месяца гарантии на АКБ вообще удивляют. 

Да, похоже Chery брать очень стремно, хотя мой знакомый лет 6-7 на такой ездит, пока не рассыпалась, но получает ли он от езды удовольствие - не говорит. 

Эдуард! А что можете сказать про Haval? Тоже Поднебесная, достаточно часто стал встречаться, сильно похож внешне на Ауди Q.  Какое там качество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey58 сказал:

А что можете сказать про Haval?

А есть еще и Hawal, почти то же самое, производства Дервейс. :D:D

Но продаются пока туго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, wlkw сказал:

А есть еще и Hawal, почти то же самое, производства Дервейс. :D:D

Но продаются пока туго.

Китайцы уже на своих же делают реплики??))

Abibas?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, просто рекламный ход и прочие юридические тонкости по поводу правообладания товарного знака.

Такое часто бывает, вот например, вот эмблема, по контуру, напоминающая фиатовскую:

122b4938dc99.png

Она и клеилась на фургоны ФИАТ.

Что означает СИЗ?

Никогда не угадаете - станко-инструментальный завод!

Почему так? Мне обяснили, что из-за всяких юридических нюансов это был единственный вариант прилепить на авто свой логотип.

Потом правда как-то разобрались и стали клеить логотип SOLLERS, что более понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergey58 сказал:

Да, похоже Chery брать очень стремно, хотя мой знакомый лет 6-7 на такой ездит, пока не рассыпалась, но получает ли он от езды удовольствие - не говорит. 

Эдуард! А что можете сказать про Haval? Тоже Поднебесная, достаточно часто стал встречаться, сильно похож внешне на Ауди Q.  Какое там качество?

Про качество ничего не скажу, но по поводу того, что они стали часто встречаться согласится сложно. За три месяца продано 492 машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergey58 сказал:

А что можете сказать про Haval? Тоже Поднебесная, достаточно часто стал встречаться, сильно похож внешне на Ауди Q.  Какое там качество?

Ну, для интереса можете посмотреть 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Что касается гарантии, то лучше бы ее не публиковать.

Они с тем же успехом могли бы написать хоть 100 лет гарантии, это для китайцев не имеет никакого значения. -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

 но по поводу того, что они стали часто встречаться согласится сложно. За три месяца продано 492 машины.

Если не часто, то однозначно чаще. Как не крути, но цена у них привлекательная и народ на это ведется, хоть и понемногу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wlkw сказал:

Если не часто, то однозначно чаще. Как не крути, но цена у них привлекательная и народ на это ведется, хоть и понемногу. 

Была бы привлекательная цена, продажи были бы другие. Н2 стоит от 1 079 000 руб. с двигателем 1,5 л, МТ и передним приводом. 1800 машин трёх моделей за год - это пока капля в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 425
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация