Пример HTML-страницы
Намбо

Линолеум. Как лучше его крепить к полу.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

53 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Допустим такую ситуацию: дома есть участки, подверженные покрытию линолеумом. Вместе с тем, дома имеется зверь (хомячок, кошка, собачка), которые этот линолеум пытаются оторвать от пола. Иногда им это удается. Чем и как вы прихомячите (присобачите, прикошачите) этот кусок обратно? Что для этого нужно и в какой последовательности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим такую ситуацию: дома есть участки, подверженные покрытию линолеумом. Вместе с тем, дома имеется зверь (хомячок, кошка, собачка), которые этот линолеум пытаются оторвать от пола. Иногда им это удается. Чем и как вы прихомячите (присобачите, прикошачите) этот кусок обратно? Что для этого нужно и в какой последовательности?

Если оторвали ровно - двустороний скотч (строительный), если неровные края однозначно клеем. Если остались ненужные кусочки линолеума кладёш сверху на поврежденные места режешь ножом желательно волной, тем самым прорезаешь и новый и старый слой, снимаешь старый наносишь клей(какой взять надо смотреть по линолеуму) и стелишь новый кусочек, клей высыхает, всё животные устанут отдирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зы, закрою зверка в клетке. :D А если серьезно, то вариантов масса, и выбирать надо подходящий по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зы, закрою зверка в клетке. :D А если серьезно, то вариантов масса, и выбирать надо подходящий по ситуации.

А пол как чистить? Зверь ненавидит клетку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жидкие гвозди не подойдут? :telephone:

Я думаю, что жидкие гвозди пойдут, я на ПВА клеил.
Есть еще спец клей для линолеумов, который растворяет края для надежного вклеивания куска (этот клей не для приклеивания к полу)
Пол протер тряпкой и всё Изменено пользователем Modus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно снизу подложил вдоль места разрыва какую нибудь ткань, лучше обрезки кож.зама или полиэтилен, намазав его предварительно клеем моментом, потом вернул на место оторванный кусок и придавил чем нибудь тяжелым, часов на 12-24. Таким образом восстановится целостность покрытия ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол протер тряпкой и всё

Не так все просто. На полу куча мелких песчинок от бетона. Они берут на себя часть клея. При этом сам линолеум не крепится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так все просто. На полу куча мелких песчинок от бетона. Они берут на себя часть клея. При этом сам линолеум не крепится.

Грунтовка тебе поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно снизу подложил вдоль места разрыва какую нибудь ткань, лучше обрезки кож.зама или полиэтилен, намазав его предварительно клеем моментом, потом вернул на место оторванный кусок и придавил чем нибудь тяжелым, часов на 12-24. Таким образом восстановится целостность покрытия ))

"Момент" клеит в момент. Очень сложно его потом скоррекировать по линии разрыва. Приходится все заново зачищать и мазать. Но мысль хорошая, спасибо! А кто-нибудь реально сталкивался с этой проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так все просто. На полу куча мелких песчинок от бетона. Они берут на себя часть клея. При этом сам линолеум не крепится.

у меня просто пол досчатый, покрытый краской, крунтовка - это точно поможет, чтобы клей не уходил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грунтовка тебе поможет.

Грунтовать не умею... Тем более такими маленькими кусочками. Как это сделать лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жирно намазанный момент (не по инструкции на тюбике) дает некоторое время для коррекции стыка. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грунтовать не умею... Тем более такими маленькими кусочками. Как это сделать лучше?

попробуй ПВА в качестве грунта, несколько слоев. Тем более что ПВА в каждом доме наверное имеется (у меня по крайней мере есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грунтовать не умею... Тем более такими маленькими кусочками. Как это сделать лучше?

Также как и красить, кисточкой. Грунтовать либо специальной грунтовкой, либо как подсказывают ПВА, если будешь грунтовать ПВА возьми малярный бинт, намаж место вандализма ПВА постели кусочек бинта еще раз ПВА,когда высохнет нанеси момент (он "встаёт" за 5-10 мин.) прижми на несколько секунд сильно,потом оставь груз и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима! Я не знаю точно прописано это уже в СНИПах или нет ,но линолеум уже лет 5 в жилые помещения не стелят, ламинат,а лучше паркетную доску или паркет. В новостройках ламинат стелят когда госкомиссии сдают. Линолеум нельзя в жилые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима! Я не знаю точно прописано это уже в СНИПах или нет ,но линолеум уже лет 5 в жилые помещения не стелят, ламинат,а лучше паркетную доску или паркет. В новостройках ламинат стелят когда госкомиссии сдают. Линолеум нельзя в жилые.

Ты , чего? Сейчас, чувствую, начнется... Про то как в Москве не стелят... :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы подклеивали расплавленным воском. Женский способ, но действеут и повторно собака оторвать не может уже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше купить нормальную грунтовку в строй маге, самый минимальный объем. Песчинки пропылесосить. Грунтовку кисточкой намазать на бетонный пол. Далее клеем (можно попробовать) жидкими гвоздями (или простым моментом, а не секундным) относительно ровно намазать и прижать. После этого не то, что животные - сам не отдерешь )))))

 

Вместо клея можно 2-х сторонний скотч наклеить и сверху линилеум.

 

Можно попробовать термоклеем по контуру, т.е. " в стык" попробовать проклеить, но результат предсказать не могу. Сам так ковролин склейвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты , чего? Сейчас, чувствую, начнется... Про то как в Москве не стелят... :telephone:

 

Народ стелит, потому как привык,а в новостройках для очередников и переселенцев ламинат или паркетную доску...А асбест уже лет 10 или больше не используют,но кому-то пофигу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А асбест уже лет 10 или больше не используют,но кому-то пофигу.

С асбестом столкнулся тут по экологическим нормам в строительстве. Трубы из него НИЗЯ в землю зарывать. А как быть при вводе в здание? Там пластик не положишь - разорвет из-за разности в прочностных свойствах фасада с трубой. Металл - заржавеет быстро. :shutup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима! Я не знаю точно прописано это уже в СНИПах или нет ,но линолеум уже лет 5 в жилые помещения не стелят, ламинат,а лучше паркетную доску или паркет. В новостройках ламинат стелят когда госкомиссии сдают. Линолеум нельзя в жилые.


Все дело в том, что Дмитрий не планирует сию секунду делать ремонт и менять напольные покрытия, а вопрос как восстановить, хоть временно, линолеум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубы из него НИЗЯ в землю зарывать. А как быть при вводе в здание?

 

Наверняка масса новых технологий есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ стелит, потому как привык,а в новостройках для очередников и переселенцев ламинат или паркетную доску...А асбест уже лет 10 или больше не используют,но кому-то пофигу.

В Питере в новостройках с "совковой" отделкой стелят в коридоре и кухне точно, в комнатах - не помню. Квартиры "голыми" сдают, а отделку после делают. А асбест - вообще ни к селу ни к городу....
PS: Я и сам на кухне и в коридоре линолеум постелил - удобно, практично и не дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что Дмитрий не планирует сию секунду делать ремонт и менять напольные покрытия, а вопрос как восстановить, хоть временно, линолеум.

 

Я бы не стал тут ничего писать если бы он так ставил задачу.Но в заголовке он спросил про паркет и ламинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зы, закрою зверка в клетке...

А жидкие гвозди не подойдут? :telephone:

Хомячка на жидкие гвозди????? Ну ты зверюга!!!! :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У фирмы "TARKETT" есть клей (холодная сварка) тип"А" и тип"С". Различия в них, в том, что у одного их них (точно не помню, кажется у "А") наконечник тюбика в виде иглы, т.е. для швов "в стык". Предварительно подложив двусторонний скотч под швы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зы, закрою зверка в клетке. :D А если серьезно, то вариантов масса, и выбирать надо подходящий по ситуации.

Не надо зверя в клетку... Жалко!

 

Может просто намордник надеть... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы подклеивали расплавленным воском. Женский способ, но действеут и повторно собака оторвать не может уже :)

Тот самый участок воском не получилось. Поэтому женский "способ" тут не годится! Мы, как ты помнишь, использовали клей. Но и он не лучший способ, т.к. пол не удается до конца зачистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот самый участок воском не получилось. Поэтому женский "способ" тут не годится! Мы, как ты помнишь, использовали клей. Но и он не лучший способ, т.к. пол не удается до конца зачистить.

Линолиум преклкин. Собака наказана. Больше надеюсь не повторится! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так все просто. На полу куча мелких песчинок от бетона. Они берут на себя часть клея. При этом сам линолеум не крепится.

 

Чтобы повысить адгезию клея к бетону, надо вначале пол хорошо вымыть, затем пропылесосить и обработать праймером. После этого можно клеить.
ЗЫ. Звучит страшно, но все делается элементарно.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы повысить адгезию клея к бетону, надо вначале пол хорошо вымыть, затем пропылесосить и обработать праймером. После этого можно клеить.
ЗЫ. Звучит страшно, но все делается элементарно.


Думаю сначала лучше пропылесосить, потом помыть, праймер в данном случае не лучше грунтовки. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю сначала лучше пропылесосить, потом помыть, праймер в данном случае не лучше грунтовки. ))

 

Можно и так. Да праймер и есть грунтовка. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим лучший вариант это ламинат, в Леруа можно за 350-400р за 1 кв.м купить влагостойкий и не царапающийся. Класть его проще не куда.
Я сам во всей квартире клал. Очень быстро и не дорого выходит. У меня уже года 2 везде ламинат, он выдержал все испытания, до сих по как новый :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь реально сталкивался с этой проблемой?

Я сталкивался. В кухне лежит линолеум, 2 полосы встык. В один прекрасный день место стыка начало припухать, потом по краю линолеум пошел волнами. Начались спотыкания. Даже без кошки. Да и вид не тот совсем.
В магазине продаются алюминиевые рейки (2м) как раз для этих целей. Прикрутил на саморезы и порядок. Вот только тебе не подойдет, т.к. у меня под линолеумом доски, а у тебя, я так понял, бетон. Или можно что придумать?

 

Линолеум нельзя в жилые.

А почему?

 

Не надо зверя в клетку... Жалко!
Может просто намордник надеть... :unsure:

на хомячка??? :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо вначале пол хорошо вымыть, затем пропылесосить и обработать праймером. После этого можно клеить.

Думаю сначала лучше пропылесосить, потом помыть, праймер в данном случае не лучше грунтовки. ))

Вспоминая как я менял линолеум, живя в Питере (а там его пришлось менять в комнате, которой и жили, поэтому все делал кусочками после работы), вначале бетонный пол надо зачистить. Так как очень часто пол линолеумом, положенным еще строителями много всякого строительного мусора, в том числе и застывших кучек бетона. Все это вначале нужно скребком соскрести, потом пропылесосить, а потом помыть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у тебя, я так понял, бетон. Или можно что придумать?

Для этого давно придумали сверлить дырки в полу (перфоратором, в местах крепления порожков), вставлять в них дюбели и закручивать саморезы или шурупы в дюбели ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему?

 

ПВХ (поливинилхлорид) из которого сделан линолеум вреден.
Чтобы понять как он воняет. нужно постелить его где-нибудь на даче в лесу...
Можно не париться. бухать .курить,есть продукты с консервантами и ГМО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грунтовать не умею... Тем более такими маленькими кусочками. Как это сделать лучше?

 


попробуй ПВА в качестве грунта, несколько слоев.

ПВА используй разбавленный водой 1:4. Можно и латекс вместо ПВА. Если "голый" ПВА использовать, то есть вероятность, что плёнка высохшего грунта отслоится от поверхности пола. А разбавленный водой хорошо впитается в бетон и будет прекрасно лежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ стелит, потому как привык,а в новостройках для очередников и переселенцев ламинат или паркетную доску...

У нас стелят. И даже в Финляндии лет 5 назад точно стелили. Правда, что ли, так вреден? А ковролин, по-моему, еще больше воняет сначала. Тоже вредный?

 

ПВХ (поливинилхлорид) из которого сделан линолеум вреден.
Чтобы понять как он воняет. нужно постелить его где-нибудь на даче в лесу...
Можно не париться. бухать .курить,есть продукты с консервантами и ГМО.

Так ты все-таки бросил :clap: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стелят. И даже в Финляндии лет 5 назад точно стелили. Правда, что ли, так вреден? А ковролин, по-моему, еще больше воняет сначала. Тоже вредный?

В финляндии скорей всего стелят на основе натуральных компонентов, но он дорогой, около $20 за кв.м..
По поводу величины вреда,не буду утверждать ибо глубоко вопрос не изучал. Мне хватает того что на даче, на веранде уже 3тий год воняет.В городской квартире этого запаха не слышно.
Ковролин - пылесборник, статический ворс тянет в себя всю пыль.

Так ты все-таки бросил :clap: ?

Неа :cake:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В финляндии скорей всего стелят на основе натуральных компонентов, но он дорогой, около $20 за кв.м..
По поводу величины вреда,не буду утверждать ибо глубоко вопрос не изучал. Мне хватает того что на даче, на веранде уже 3тий год воняет.В городской квартире этого запаха не слышно.
2. Ковролин - пылесборник, статический ворс тянет в себя всю пыль.

 

3. Неа :cake:


1. А разве это дорого? Интересно, кстати, изучить.
2. Так, может, это лучше, чем она в воздухе была бы :unsure: .
3. "Не паришься" :don-t_mention: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А разве это дорого? Интересно, кстати, изучить.
2. Так, может, это лучше, чем она в воздухе была бы :unsure: .
3. "Не паришься" :don-t_mention: ?

 

1.Ну раза в 2-3 дороже линолеума из ПВХ. Хороший ламинат столько стоит.
2.Может быть.Но лучше к ковролину суперпылесос сразу купить. У ковролина еще есть свойство - плешь истирается)
3.Парюсь.Решил бросить пить курить и спортом заняться одновременно.Но вот незадача(или отмазка)
мороз на улице спортом не дает заняться) И еще я как-бы женится хочу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.Парюсь.Решил бросить пить курить и спортом заняться одновременно.Но вот незадача(или отмазка) мороз на улице спортом не дает заняться) И еще я как-бы женится хочу))

Как я тебя понимаю!!!! Но тема не об этом... :friends:
1.Ну раза в 2-3 дороже линолеума из ПВХ. Хороший ламинат столько стоит.
Это где это хороший ламинат столько стоит? :blink: Хороший ламинат скорее ближе к паркету, а не к линолеуму по цене

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где это хороший ламинат столько стоит? :blink: Хороший ламинат скорее ближе к паркету, а не к линолеуму по цене

 

В ОБИ ассортимент от 200 до 900р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ОБИ ассортимент от 200 до 900р.

Хороший ламинат за 200 руб. - не верю!!!! :wild:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ламинат за 200 руб. - не верю!!!! :wild:

 

за 600 уже хороший)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.Парюсь.Решил бросить пить курить и спортом заняться одновременно.Но вот незадача(или отмазка)
мороз на улице спортом не дает заняться) И еще я как-бы женится хочу))

Ну, если надо еще бросать пить, то, наверное, лучше всего с этого начать :) . Спортом можно заняться в помещении - с тренажерами или в тот же футбол поиграть. И на лыжах можно немножко покататься, мы в Финляндии и в мороз катались (ну, я, правда, не каталась - ковыляла :blush2::mosking: ). А жениться - разве это мешает бросанию :unsure: ?

 

А ламинат - он не вредный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 432
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    63651
    Новый пользователь
    63651
    Регистрация