Пример HTML-страницы
s-lexx

Сергиев Посад и Переславль-Залесский

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, Вас, достопочтимые леди и джентельмены!

 

В прошедшие выходные случайным ветром занесло меня в замечательные города Золотого Кольца: Сергиев Посад и Переславль-Залесский.

 

Побывал в Троице-Сергиевой лавре, набрал водички из Источника.
О Сергии Радонежском можно почитать здесь

 

Далее проследовал в Переславль-Залесский и успел посетить Переславский железнодорожный музей и прокатился на дрезине, Музей чайников и прослушать занимательно-веселую экскурсию.

 

Отдельное спасибо Небесной Канцелярии за прекрасную погоду.

 

НО! в музее паровозов был приятно удивлен... Догадайтесь чем. :renaulthearts:

 

549d353cdd6et.jpg
5acaa0fa4fe4t.jpg
92dd46d2d14et.jpg
eea8709ed391t.jpg
41713ab584f1t.jpg
d9e50c978a3ct.jpg
874173ea67c6t.jpg
c16c7c3d74c6t.jpg
c740797ff314t.jpg
8262868830e8t.jpg

Изменено пользователем s-lexx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО! в музее паровозов был приятно удивлен... Догадайтесь чем. :renaulthearts:

 

этим наверно :victory: :

 

Раскрывающийся текст
112442707.jpg
Изменено пользователем КАММЕV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этим наверно :victory: :

 

Ага! Еще фотки подгружаю.

 

49b090272186t.jpg
f1d16c90a771t.jpg
8b30d1d3173ct.jpg
57995708ccfdt.jpg
95bad4e4b54at.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9247381722eet.jpg
68ae58bd642at.jpg
d0365ae43322t.jpg
941438404693t.jpg
c48879588d6at.jpg
5f75a27fd57ft.jpg
57465f55c487t.jpg

 

ЗЫ Надеюсь все правильно сделал с размещением фоток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, здорово и интересно. Надо бы наведаться туда.
:to_become_senile:
А по размещению фото. Если через "radikal.ru", то лучше изменить пункт справа "содавать превью" со 180 по умолчанию до 400 - 600.
В этом случае фото на форуме будет крупнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лешик, спасибо за фотки! :good:
На дрезине по "зоне" мне тоже понравилось, но это потому, что не пришлось "качать" колеса, это делали другие - не самое простое занятие, как выяснилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Решила отписаться здесь, по теме.

Сегодня встали утром пораньше и отправились в Сергиев Посад. Добрались по Ярославке быстро, буквально за час. Не была там очень давно, более 10 лет. За это время завершилась реставрация главной достопримечательности - Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Полчаса постояв в очереди в Троицкий собор, приложились к раке с мощами Преподобного Сергия Радонежского. Посетили Успенский собор и Трапезный храм. Поставили свечи, подали требы. Погуляли по территории.

Затем поехали в Гефсиманский Черниговский скит - действующий мужской монастырь в 3 км. к северо-востоку от Лавры. Скит был основан в 1844 году, является подворьем Лавры, её "пещерным филиалом". Я впервые была в этом монастыре, мне очень понравилось. Там интересный храм, состоящий из двух частей. Нижний полностью находится в пещерах, в 1851 году был освящён в честь Архангела Михаила. А верхний, надпещерный каменный собор, освящён в 1894 году в честь Преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских - здесь находится чудотворная икона Божией Матери, именуемая Черниговской Гефсиманской. Там же покоятся мощи преподобного Варнавы (старца, в миру Василия Меркулова), к которому многочисленные паломники приезжали вплоть до самой его смерти в 1906 году, ему исповедовался сам император Николай II. В нижнем храме бьёт святой источник. В церковной лавке всего за 80 руб. с человека можно приобрести получасовую экскурсию - это единственная возможность попасть в нижние пещеры, увидеть кельи монахов, испить воды в источнике. Просто так, без экскурсовода, вниз спуститься нельзя - там темно и сыро. А какой там шикарный Гефсиманский пруд с буквально кишащими на нём утками! Представляю, как красиво в этих местах летом. Там же продают продукцию собственной пекарни и монастырского хозяйства. Купили выпечку (маковые рулеты и шанежки с брусникой), ведёрко клюквы, баночку баклажанной ("заморской") икры и копчёную рыбку.

На обратном пути заехали на городской рынок, купили местную молочную продукцию - кефир, молоко, сыр, творожную пасту.

Днём были уже дома. Благостно на душе... 

Фото скита (не моё):

giefsimansko_chiernighovskii_skit3.jpeg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

48 минут назад, *Аннушка* сказал:

giefsimansko_chiernighovskii_skit3.jpeg

 

Сегодня Вам даже Погода улыбнулась :) Я живу на даче совсем рядом, за грибами езжу в лес, что начинается сразу за Гефсиманским монастырем. Когда работали с вояками из второй половины этого монастыря, они рассказали про систему отопления келий старцев. В печь, расположенную под землёй, загружался большой ствол дерева и поджигался снизу. По мере сгорания ствол опускался, а горячие отходящие газы доходили по сложной системе дымоходов до келий. 

И напоминание тем, кто поедет в Лавру - внимательно смотрите на знаки парковки. Эвакуаторы ретивы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Sergey58 сказал:

И напоминание тем, кто поедет в Лавру - внимательно смотрите на знаки парковки. Эвакуаторы ретивы. 

В Посаде тоже есть эвакуаторы? У Лавры есть парковка? Получается на проспекте Красно Армии надо на 180 градусов развернутся, чтобы к Лавре подъехать? Или когда едешь и Москвы, то есть стрелка налево, чтобы подъехать на стоянку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вахтер сказал:

В Посаде тоже есть эвакуаторы? У Лавры есть парковка? Получается на проспекте Красно Армии надо на 180 градусов развернутся, чтобы к Лавре подъехать? Или когда едешь и Москвы, то есть стрелка налево, чтобы подъехать на стоянку?

Да, совершенно верно, по дороге  из Москвы есть поворот налево, по кривой дороге объезжаешь Лавру и с обратной ее стороны есть платная парковка. Последний раз я тупанул и поставил на улице, а оказалось, за 4,5 м до перехода. Минус 4,7 тыс эвакуатор, штрафстоянка, штраф и полтора часа времени 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Sergey58 сказал:

из Москвы есть поворот налево, по кривой дороге объезжаешь Лавру и с обратной ее стороны есть платная парковка

Эта дорога идет вниз под уклон? И рядом с этой парковкой есть еще пруды? Я знаю это парковку, но она не со стороны проспекта Касной армии, она находится где то на задворках.

И она всегда была бесплатная!!! Когда там ввели плату и сколько стоит 1 час?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вахтер сказал:

Эта дорога идет вниз под уклон? И рядом с этой парковкой есть еще пруды? Я знаю это парковку, но она не со стороны проспекта Касной армии, она находится где то на задворках.

И она всегда была бесплатная!!! Когда там ввели плату и сколько стоит 1 час?

Эта парковка находится между Уточьей башней и рынком. Пруд там есть, но небольшой. Плату ввели давно, она высокая, почему я и попал на эвакуатор. Сколько - не помню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Sergey58 сказал:

Эта парковка находится между Уточьей башней и рынком. Пруд там есть, но небольшой. Плату ввели давно, она высокая, почему я и попал на эвакуатор. Сколько - не помню

Вот я не понимаю этот бред. Зачем делать там платные парковки где всегда были свободные места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 421
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    максимально
    Новый пользователь
    максимально
    Регистрация