Пример HTML-страницы
Polster

В США запущен на орбиту секретный проект X-37B

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

45 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В США запущен на орбиту секретный проект X-37B
23.04.2010

 

В 3:52 мск с космодрома на мысе Канаверал во Флориде стартовала ракета-носитель Atlas-V с новейшим секретным американским космическим аппаратом, известным как X-37B. Запуск был производен силами НАСА, Пентагона и компании United Launch Alliance. После старта в НАСА заявили, что сегодняшний запуск - это начало испытаний принципиально нового космического аппарата, способного находиться в автономном полете на земной орбите до 9 месяцев.

 

Точные детали о X-37B Orbital Test Vehicle остаются засекреченными, эксперты замечают, что запущенный сейчас аппарат является прототипом с полезной нагрузкой для проведения испытаний. В Пентагоне говорят, что запущенный аппарат должен будет выйти на заданную орбиту и провести там ряд испытаний, суть которых пока не раскрывается.

 

Конечная цель аппарата X-37B Orbital Test Vehicle и его технические детали циркулировали между американскими правительственными ведомствами не один год, но до сих пор этот проект так и оставался засекреченным. "Судя по всему, проект находится в неплохой форме. Я изучал его еще пару лет назад и тогда он представлял собой смесь гиперзвуковых, космических и реактивных технологий, более половины из которых были секретными. Чем больше я изучал его, тем меньше понимал", - говорит директор проекта GlobalSecurity.org Джон Пайк.

 

Внешне новый самолет напоминает по размерам грузовой автомобиль, основным подрядчиком по созданию аппарата является подразделение компании Boeing Phantom Works. Вес X-37B составляет около 4 тонн, высота 4 метра и длина чуть менее 9 метров. Известно, что в летательном аппарате использована всего одна, но продвинутая, система вертикальной стабилизации.

 

На сегодня ВВС США опубликовали только общие документы об аппарате, из них следует, что в самолете применяется ранее неиспользованная система навигации, автономного управления на орбите. Также в Boeing разработали и новую термическую обшивку для самолета. По данным сайта Defencelink, X-37B может находиться на орбите до 270 дней, а основным местом его базирования станет база ВВС США Вандеберг в Калифорнии.

 

По словам независимых военных экспертов, особая важность проекта заключается хотя бы в том, что он был в разработке так долго. Здесь воплощено сразу несколько новых технологий, которые дополняют друг друга и понять где кончается одна и начинается другая довольно сложно. Ранее ряд чиновников из НАСА говорили, что в X-37B используются многие элементы программы шаттлов и есть вероятность того, что аппарат в итоге послужит прототипом будущего поколения многоразовых космических кораблей.

 

Впрочем, пока все участники проекта предоставляют довольно мало информации, ссылаясь на секретность проекта. Более того, сейчас ни один из участников проекта не может дать гарантии, что X-37B уйдет дальше прототипа. В GlobalSecurity.org говорят, что участникам проекта необходимо еще как минимум создать собственную ракету-носитель, которая могла бы на постоянной основе выводить X-37B.

 

Известно, что НАСА работает над этим проектом с 1999 года и в сотрудничестве с Boeing партнеры вложили в проект не менее 173 млн долларов. В добавок к этому, Boeing стала основным производителем X-37B и в производство был вложен еще 301 млн долларов.

 

Как сообщили в НАСА, если сегодняшний старт будет признан успешным, то второй пуск X-37B пройдет в 2011 году.

 

http://www.cybersecurity.ru/armament/92251.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Юмор это снести нужно :telephone:

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

в Юмор это снести нужно :telephone:

 

Кстати. Заметил интересную тенденцию. Вы постоянно оказываетесь во всех постах, где я пишу, чуть ли не мгновенно.
У Вас секретное задание, или Вы выслужится хотите? Админом стать? :mosking:

 

Да. И я не удивлюсь, если через некоторое время новый фотоконкурс спонтанно появится. :laugh:

 

Ну а если по делу, то:

 

Обоснуйте Вами выше высказанное и аргументировано опровергнете информацию из источников СМИ. :rtfm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Заметил интересную тенденцию. Вы постоянно оказываетесь во всех постах, где я пишу, чуть ли не мгновенно.
У Вас секретное задание, или Вы выслужится хотите? Админом стать? :mosking:

 

Да. И я не удивлюсь, если через некоторое время новый фотоконкурс спонтанно появится. :laugh:

 

Ну а если по делу, то:

 

Обоснуйте Вами выше высказанное и аргументировано опровергнете информацию из источников СМИ. :rtfm:


Ты что то с ответом припозднился. Больше года прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты что то с ответом припозднился. Больше года прошло.

Мимо ехал... Неппппреггатилллось (с) :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты что то с ответом припозднился. Больше года прошло.

 

Да потому что надоело это, Саша.

 

Стержни, Троллиризм, Бред, и многое другое.
А сейчас вот старые сообщения искал по поводу лохотрона при помощи СМС и взбесило прям.

 

Человек, без всяких на то веских причин, просто берет и с сарказмом пишет.
Без аргументов, и оснований.

 

Но это не бред :nono: Это услуга, медвежья так сказать...

 

Теперь, я начинаю понимать Серёгу и мысль о "стержнях"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, я начинаю понимать Серёгу и мысль о "стержнях"

Большому троллю - большой стержень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американцы запустили какуюто дорогостающую хрень на орбиту, там она пробудет дохрена времени, и будет заниматься какой-то фигней. По данным кой-кого, этой хренью американцы занимаются долго, хрень дорогая, и когда начинаешь пробовать понять что это такое - нихрена не получается. Известны и примерные размеры этой хрени, она длинная и тяжелая.
Вывод однозначный - капиаталисты опять строят пакость всему миру!

Изменено пользователем bill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большому троллю - большой стержень!

 

Это про меня? ))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про меня? ))))))))))))))))))))

Не, это я просто резюмировал твой спич... Типа дайджест:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американцы запустили какуюто дорогостающую хрень на орбиту, там она пробудет дохрена времени, и будет заниматься какой-то фигней. По данным кой-кого, этой хренью американцы занимаются долго, хрень дорогая, и когда начинаешь пробовать понять что это такое - нихрена не получается. Известны и римерные размеры этой хрени, она длинная и тяжелая.
Вывод однозначный - капиаталисты опять строят пакость всему миру!

 

А.... А я думал это чушь и бред :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не жгут ли они нас?

... ну, вроде не жгут пока...

 

И вообще - мы сами себя жгём, гораздо эффективнее, чем кто либо со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это я просто резюмировал твой спич... Типа дайджест:))))

 

не Юра, ну скажи, разве я не прав?

 

Когда же это все кончится то? :rtfm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же это все кончится то? :rtfm:

Не переживай в 2012 все закончиться :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживай в 2012 все закончиться :don-t_mention:

 

Опа-на!
Это как понимать? Новый форум будет создан?

 

Давай я подумаю :hmmm:

 

Был и кстати есть: renault-club.ru

 

Наш, пока что, если не забанят :slap: : club-renault.ru

 

А станет????

 

club-renault-club.ru? :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще - мы сами себя жгём,

Мы не жгём... Мы жжжом... Напалмом, блин....:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа-на!
Это как понимать? Новый форум будет создан?

 

Давай я подумаю :hmmm:

 

Был и кстати есть: renault-club.ru

 

Наш, пока что, если не забанят :slap: : club-renault.ru

 

А станет????

 

club-renault-club.ru? :laugh:


В 2012 ни будет ни renault-club.ru , ни club-renault.ru....Ты тебя не будет и меня будет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

club-renault-club.ru? :laugh:

нет... Вот есть Баден - Баден... Гомель - Гомель... Будет Рено - Рено Клуб....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2012 ни будет ни renault-club.ru , ни club-renault.ru....Ты тебя не будет и меня будет....

 

Забанят? :)

 

Или все-же америкосы своими экспиринтами всех бабахнут????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты тебя не будет и меня будет....

Всех вылечат... Точно! :)))))))))))))))))))))

 

всех бабахнут????

Типа очень большие тролли они?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же это все кончится то? :rtfm:

Всё от тебя зависит... Набери format C:/u/f/q :)))))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа очень большие тролли они?!

 

Кто? Артемы всяческие??? ))))))))))))))))))

 


Всё от тебя зависит... Набери format C:/u/f/q :)))))))))))))))))))))))

 

Не покатит :don-t_mention: Ты забыл добавить - не из под винды ))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет Рено - Рено Клуб....

 

Если такая политика будет продолжаться и дальше, то скорее всего так и будет :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто? Артемы всяческие??? ))))))))))))))))))

Ну чего ты прицепился к посту, написанному больше года назад. Как говорится, проехали уже. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чего ты прицепился к посту, написанному больше года назад. Как говорится, проехали уже. :don-t_mention:

 

Нет Влад. Я не к посту прицепился. Меня возмущает несправедливость.
Ну вот возьмем вчера к примеру. Мы с тобой спорим о футболе, появляется некто и открыто нарушат 5.11 и 5.14.

 

При этом, старается и других подтянуть. Разве это нормально?

Изменено пользователем Polster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и чего тут говорить то?

 

Достаточно почитать результаты ОПРОСА
и сделать соответствующие выводы.

 

Так что.

 

Уважаемые стержни "Артемы"!

 

В отдел юмор именно такие Ваши фразы и мнения )))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

Желаю удачи!!!

 

:victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще - мы сами себя жгём, гораздо эффективнее, чем кто либо со стороны.

 

Вот, вот.

 

И я о том же. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отдел юмор именно такие Ваши фразы и мнения )))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

Желаю удачи!!!


:hmmm: Удача - это хорошо...

 

... но, Сергей, об чём демарш-то?

 

Вот есть тема: "В США запущен на орбиту секретный проект X-37B". Ну, тема и тема... Пообсуждать не об чем - проект секретный и нифига неизвестно.
Есть разрядка автора: "А не жгут ли они нас?". Поскольку о проекте ничего, кроме как секретный неизвестно, то такая разрядка сразу и настраивает на юмористический лад - типа: шутка такая. Что коротко и выразил Artyom.

 

Обиду и расстройство автора на такой коммент можно понять, если его разрядка была серьёзным мнением. Но как оно (мнение) могло быть серьёзным, если о самом проекте ничего не известно (секретный ведь) - мне непонятно.

 

И тогда становится очевидным, что твоя, Сергей, обида - ничего более, кроме как: обида ради обиды.
Ну, бывает. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, бывает. :don-t_mention:

 

Серега, я к тебе хорошо отношусь и спорить не буду.

 

Но выше сказанное уважаемым оппонентом, ничем не отличается от этого

 

И то и другое, можно при желании оправдать. :don-t_mention:

 

А можно понять именно так, как это преподнесено. :rtfm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот.

 

И я о том же. ))))


О чём о том же? :telephone:

 

Не так давно, в Новостях, показывали лесные пожары (то ли под Братском, то ли под Бийском... не суть важно). Объясняли причину пожаров (по информации МЧС) - чёрные лесорубы порубочные остатки жгли.
Это не просто смешно, это - дико смешно.
Чёрные лесорубы - они на то и чёрные - их задача:
свалить дерево;
взять два нижних отреза (1-го сорта);
остальное бросить;
загрузиться; свалить по быстрому.
Т.е.: никаких порубочных остатков они не жгут, никогда!, не входит в их задачи! (ещё б сказали, что они потом на месте вырубки, которую подготовили - все порубочные остатки сожгли - сажать новый лес будет)

 

А кто тогда поджёг-то? Да кто угодно. :don-t_mention: Хоть те же самые МЧСники на пикничке. (я сам таких этим летом прогонял из леса).

 

Так что - сами всё и жгём; никаких США нам в помощь не требуется с их секретными проектами. И будем жечь. Лесная охрана (с системой раннего обнаружения и ликвидации лесных пожаров уничтожена), а МЧС - не умеет.
Не с объекта ведь на Путина повлияли так, что он Лесную охрану раскассировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но выше сказанное уважаемым оппонентом, ничем не отличается от этого

А в том, я вообще не понимаю - чего обсуждать.

 

Частный случай (про наркомана на работе) - частное решение (сами разберутся); нам-то до этого - какое дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в том, я вообще не понимаю - чего обсуждать.

 

Частный случай (про наркомана на работе) - частное решение (сами разберутся); нам-то до этого - какое дело?

 

Если именно так, то и писать надо именно так. Типа прости, но у нас форум не про проблемы зависимостей.
А не стеб и чушь....

 

А какое кому какое дело, у кого чего под мышками, или кто в шортах на работу ходит, собственно?

 

Вывод.: Кому то можно, кому то нельзя.

Изменено пользователем Polster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём о том же? :telephone:
Не так давно, в Новостях, показывали лесные пожары (то ли под Братском, то ли под Бийском... не суть важно). Объясняли причину пожаров (по информации МЧС) - чёрные лесорубы порубочные остатки жгли.
Так что - сами всё и жгём; никаких США нам в помощь не требуется с их секретными проектами. И будем жечь. Лесная охрана (с системой раннего обнаружения и ликвидации лесных пожаров уничтожена), а МЧС - не умеет.
Не с объекта ведь на Путина повлияли так, что он Лесную охрану раскассировал.

Дык, может лесорубы были из США, а черные потому, что негры, пардон афроамериканцы. :ninja: Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Если именно так, то и писать надо именно так. Типа прости, но у нас форум не про проблемы зависимостей.
А не стеб и чушь....

 

А какое кому дело у кого чего под мышками, или кто в шортах на работу ходит, собственно?

 

Вывод.: Кому то можно, кому то нельзя.


Тебе кто-то запрещает? Нет.
И мне - нет.

 

Я причин создания многих подобных тем понять не могу. И что? Читаю молчком. Кто-то что-то пишет? И ладно - стало быть им интересно.

 

У нас форум про всякое. Но всякому всякое интересно. Ну, кто как может - тот так и реагирует. Нормально, вроде... :hmmm:

 

Вот ежели ты в мою какую либо тему (про ремонты) зайдёшь и напишешь "бред и чушь" - я вполне тебя пойму - для кого-то самостоятельный ремонт (при наличие автосервисов) - бред и чушь. Нормально. :don-t_mention: Даже и реагировать как-то не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, может лесорубы были из США, а черные потому, что негры, пардон афроамериканцы. :ninja:

Ааааа!!! :slap: Вот оно, вот!
В отдел юмор именно такие Ваши фразы и мнения )))))))))))))))))))))))))))))))))))

(типа: обиделсО :victory::mosking: ... да что там - даже так: :laugh: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Заметил интересную тенденцию. Вы постоянно оказываетесь во всех постах, где я пишу, чуть ли не мгновенно.

Обоснуйте :)
я Ваши темы и посты практически и не читаю :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте :)
я Ваши темы и посты практически и не читаю :don-t_mention:

 

Ну если бы знал, что Вы еще и лукавите красиво, скринами бы запасся :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если бы знал, что Вы еще и лукавите красиво, скринами бы запасся :don-t_mention:

Можно в профиле посмотреть где и в каких темах я отвечал. Скриншоты не нужны в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём о том же? :telephone:

 

Не так давно, в Новостях, показывали лесные пожары (то ли под Братском, то ли под Бийском... не суть важно). Объясняли причину пожаров (по информации МЧС) - чёрные лесорубы порубочные остатки жгли.
Это не просто смешно, это - дико смешно.
Чёрные лесорубы - они на то и чёрные - их задача:
свалить дерево;
взять два нижних отреза (1-го сорта);
остальное бросить;
загрузиться; свалить по быстрому.
Т.е.: никаких порубочных остатков они не жгут, никогда!, не входит в их задачи! (ещё б сказали, что они потом на месте вырубки, которую подготовили - все порубочные остатки сожгли - сажать новый лес будет)

 

А кто тогда поджёг-то? Да кто угодно. :don-t_mention: Хоть те же самые МЧСники на пикничке. (я сам таких этим летом прогонял из леса).

 

Так что - сами всё и жгём; никаких США нам в помощь не требуется с их секретными проектами. И будем жечь. Лесная охрана (с системой раннего обнаружения и ликвидации лесных пожаров уничтожена), а МЧС - не умеет.
Не с объекта ведь на Путина повлияли так, что он Лесную охрану раскассировал.


Цензура у на сейчас, да пожестче чем в СССР была...

 

ТУт сам стал недавно подобным журналистом, написал статью, интересную, заинтересовалось 3 крупных издательства. Почитали.... в итоге выпустили текст с ДИАМЕТРАЛЬНО противоположной мыслью! А начальную версию... кто честно скзал, что не смогут напечатать, т.к. удет масса проблем, кто "отговорки" придумал, ну а третьи как раз непечатали вывернув все наизнанку...
Кому интересно, здесь: http://www.club-renault.ru/forum/index.php...st&p=872701

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно в профиле посмотреть где и в каких темах я отвечал.

 

Артем. Если Вы заметили, я написал "появляетесь". Про ответы я и не говорил.

 

Думаю, мы поняли друг друга, и каждый для себя извлек определенный вывод.
За немного повышенные эмоции простите. В конце концов, надо относится друг к другу корректно и достойно.

 

Мир, дружба, жвачка!

 

:friends:

Изменено пользователем Polster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!

 

:friends:

 

Почитал. Сильно мне не понравились твои рассуждения на тему Клубов, цепляний, и прочей хрени... Не ужели сложно понять одну прописную истину общения. Чем больше ты будешь заострять на подобных деталях внимание, тем больше будешь наживать врагов. Того гляди, с таким подходом и мое лояльное отношение расстает. Если интересно, я тебе как нибудь при встрече, лично обьясню, что мне во всем этом не нравится. :ireful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал. Сильно мне не понравились твои рассуждения на тему Клубов, цепляний, и прочей хрени... Не ужели сложно понять одну прописную истину общения. Чем больше ты будешь заострять на подобных деталях внимание, тем больше будешь наживать врагов. Того гляди, с таким подходом и мое лояльное отношение расстает. Если интересно, я тебе как нибудь при встрече, лично обьясню, что мне во всем этом не нравится. :ireful:

Пришел Босс и всех поставил в угол.... :shutup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Artyom-ом, в юмор это снести нужно :lol:

 

Американцы запустили какую-то дорогостоющую хрень на орбиту, там она пробудет дохрена времени, и будет...

В точку! :good: Изменено пользователем Goto

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел Босс и всех поставил в угол.... :shutup:

 

А я призываю всех прекратить ругаться. У каждого свое видение на самые разные вопросы. Многие темы я тоже считаю бредовыми. Какие то интересными и очень. Но, тихо принимаю все. И не пускаюсь на пространные рассуждения о том, что, где, как и почему, кого я пониаю, а кого не понимаю.
Если у кого то не получается так делать, просто проходите мимо тем. Не нравится администрирование и модерирование форума, тож геть в личку или туда, где вам комфортно, где вас не ущемляют, а темы читают и гладят по головке, и вдоль шерсти, а не против.

 

Нефиг на пустом устраивать срачи и доводить темы до закрытий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Cнова про NASA.

Скрытый текст

Специалисты NASA испытали новый ионный двигатель X-3, разработанный исследователями из Мичиганского университета. Устройство побило несколько рекордов, в том числе достигло максимальных на данный момент мощности, тяги и рабочего тока. Об этом сообщаетcя на сайте Space.com. X-3 относится к двигателям, работающим на эффекте Холла, который возникает при воздействии магнитного поля на движущиеся заряженные частицы, например ионы газа ксенона. Последние отклоняются от своей траектории, из-за чего возникает другой ток, перпендикулярный основному направлению. Это создает дополнительную тягу и позволяет достичь высокого значения расхода рабочего тела, то есть ионизированного газа. В этом заключается преимущество X-3 перед другими ионными двигателями.Новый двигатель является трехканальным, то есть имеет три канала истечения плазмы. Такая технология позволила X-3 быть более компактным, чем обычные одноканальные ионные двигатели, хотя он весит около 220 килограммов. Его работу обеспечивает электрическая силовая установка XR-100, разработанная компанией Aerojet Rocketdyne.

В ходе испытаний устройство поместили в специальную вакуумную камеру. По словам руководителя проекта Алека Галлимора (Alec Gallimore), удалось достичь мощности более 100 киловатт (у других ионных двигателей на эффекте Холла этот показатель составляет 4,5 киловатта), реактивная тяга равнялась рекордным 5,4 ньютона. Основным преимуществом ионных двигателей является высокий удельный импульс примерно 40 километров в секунду, тогда как у топливных ракет эта характеристика равна 5 километрам в секунду. В результате для достижения высоких скоростей тратится гораздо меньше топлива, чем у химических двигателей. О

Скрытый текст

днако тяга обычно возникает маленькая (порядка 100 миллиньютонов), поэтому ионные космические аппараты долго разгоняются, кроме того, они пока не способны преодолеть гравитационное притяжение Земли.В следующем году специалисты продолжат испытания Х-3. Планируется, что ионный двигатель проработает на полной мощности в течение 100 часов. Для этого будет разработана специальная магнитная экранирующая система, которая защитит стенки двигателя от нагретой плазмы.

http://www.km.ru/science-tech/2017/10/16/nasa/812559-nasa-uspeshno-ispytalo-ionnyi-dvigatel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 676
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Олег986
    Новый пользователь
    Олег986
    Регистрация