Пример HTML-страницы
zevs

Какие выбрать шины на зиму?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

69 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Завтра получаю авто, и сразу возникает проблема с выбором шин на зиму, хочется повыше профиль - например 235/65 R17. Что подскажете? Какую марку? Что лучше? Ну и чтоб не очень дорого 20-25 т.р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, это нужно знать зачем тебе машина и где будешь ползать, в сугробах это одно, по льду второе, по асфальту третье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПА предложили LATITUDE X-ICE NORTH 225/65 R17 102T, сразу же купил. Зимой опробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Michelin - правильный выбор Реновода =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишлен это класс . по сравнению с другими которые я тоже попробовал то Мишлен на первом месте (на мишке откатал 2 зимних сезона т.е примерно 50тыс.). НО имейте в виду что если покрыха и шипованая то она не будет также тормозить и цепляться за асфальт как летняя. А то многие такого неправильного убеждения (одел шиповку и буду ездить как летом) увы это нетак!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на двух машинах стоял Мишлен Альпин по сравнению с Нокиан WRG2 Мишлен заметно уступает
В моем регионе зимой частые перепады температуры от минуса к плюсу на дороге снежная грязь каша с ней лучше справляется Нокиан за счет осиметричного протектора да и цена вас приятно удивит по сравнению с Мишлен
PS Прошлой зимой в феврале выкинул комплект Мишлен причина повело резину протектор еще нормальный а резине хана. Отслужила она у меня 3 сезона

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько людей столько и мнений. мой друг ездит только на ГИСЛАВЕДЕ. а я больше никогда некуплю НОКИА. только МИШЛЕН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уже переобулся, и накатал пару сотен с хвостиком.
Впечатления после Hankook - шумновата, но это от шипов на асфальте, сцепление с дорогой уверенное, не такая мягкая как штатная, по первому снежку на приозерской трассе ни какого намека на занос, в общем доволен. Из-за увеличения высоты покрышки(диаметра колеса), уменьшилась погрешность спидометра, сверял с навигатором...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Второй сезон езжу на Конти Айс Контакт 4х4, шип. Отличная резина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ещё раз убедился что сделал правильный выбор, а не оставил всесезонный Ханкук. В связи с погодными условиями и нерасторопностью коммунальных служб, сегодня в городе транспортный коллапс. Обращал внимание на полноприводных соплеменников, у кого какие шины – шипованные нешипованные. И вот что заметил, кто на шипах – двигается уверенно, динамичный старт, скоростное прохождение поворотов, и т.д., ну да заносит, но все предсказуемо. Авто с нешипованной резиной – едут немного осторожней, так сказать с запасом.
Все-таки, в нашей стране, при наших погодных условиях и нерадивыми коммунальными службами – зимой нужно ездить на шипах. Это безопасней. Да и трафик увеличится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот что заметил, кто на шипах – двигается уверенно, динамичный старт, скоростное прохождение поворотов, и т.д., ну да заносит, но все предсказуемо.

Рекомендую убавить оптимизм. Это в интересах твоей же безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки, в нашей стране, при наших погодных условиях и нерадивыми коммунальными службами – зимой нужно ездить на шипах. Это безопасней. Да и трафик увеличится.

А сколько км. ты проехал на зимней нешипованной резине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую убавить оптимизм. Это в интересах твоей же безопасности.

Да, спасибо, сам сторонник безопасной езды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько км. ты проехал на зимней нешипованной резине?

Последний раз 6 ноября из Костомукши до Ледмозера, и обратно, на круг около 170 км, на другой машине, на всесезонке. Впечатление от поездки не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний раз 6 ноября из Костомукши до Ледмозера, и обратно, на круг около 170 км, на другой машине, на всесезонке. Впечатление от поездки не очень...

Дык речь о разных вещах, получается. Всесезонка - не есть зимняя нешипованная резина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я больше никогда некуплю НОКИА. только МИШЛЕН.

чем нокиа плоха и какую модель вы эксплуатировали? Изменено пользователем Игорь 78

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний раз 6 ноября из Костомукши до Ледмозера, и обратно, на круг около 170 км, на другой машине, на всесезонке. Впечатление от поездки не очень...

В общем не ездил на зимней нешиповке - нечего её и поливать :don-t_mention:
Я и на шипах и на нешиповке ездил. Шипы больше никогда не куплю, но это мой выбор, во многом обусловленный эксплуатацией авто в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем не ездил на зимней нешиповке - нечего её и поливать :don-t_mention:
Я и на шипах и на нешиповке ездил. Шипы больше никогда не куплю, но это мой выбор, во многом обусловленный эксплуатацией авто в Москве.

На мой взгляд, всетаки шиповка более функциональна. Можно ехать с большей скоростью, предсказуемое торможение, старт. Соответственно меньше пробок. Каждый наверное видел ситуацию на светофоре, впереди стоящий авто на нешипованной резине при загоревшемся зеленом, начинает шлифовать лед... В итоге на зеленый проезжает только он, остальные ждут следующий... Надеется на оперативность наших комунальных служб не приходится. Например на машинах в Финляндии и Швеции, я ни разу не видел нешипованные шины после 1 ноября, даже грузовики переобуваются в шиповку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, всетаки шиповка более функциональна. Можно ехать с большей скоростью, предсказуемое торможение, старт. Соответственно меньше пробок. Каждый наверное видел ситуацию на светофоре, впереди стоящий авто на нешипованной резине при загоревшемся зеленом, начинает шлифовать лед...

Ха! А на шипах не так же шлифуют? :don-t_mention: Особенно на почищенном асфальте зимой...
Но вообще с этими прениями пора переходить в давнюю тему жарких споров апологетов как шиповки, так и нешиповки :) Изменено пользователем GraDen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот у меня шипы, Гиславед 5 Норд фрост. Надоело ездить по голому асфальту. авто водит по нему.По свежевыпавшему снегу- тоже неочень...Больше я шипы не куплю.Вообше по наблюдениям- шипы лучше на небольшие нетяжёлые машинки ставить, с размером -175мм. А н
асчёт "шлифовки со старта"- тоже что на нешипованой резине (была у меня), ну и всякие мелочи- типа выпадания шипов и нарушения балансировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

чем нокиа плоха и какую модель вы эксплуатировали?

 

Как тут кто-то правильно написал на вкус и цвет ... ездил много на какой резине, была даже от москвича (пирожок), правда я тогда в аварию попал лансер в лепешку а моей восмерки только бампер повело, но здесь не об этом... Короче мой выбор только НОКИАН, хотя и не все модели... была 4 (хорошая резина за хорошие деньги, я в смысле не дорого), 5 (резина простите полное г... боковой поддержки никакой, машина по асфальту едет как по маслу, чуть руль ослабишь мотается по всей дороге, причем сама по себе, да и на трассе по той же причине страшновато, но зато в снегу и на лед+снег идет как летом даже в занос на 60 не уходит просто вгрызается в покрытие), 7 тоже понравилась это удачное сочетание преимуществ 4 и 5 с исключением недостатков, только вот цена, это что-то... да и вот еще что брать нужно только Финскую, на ней шипы не вылетают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

да и вот еще что брать нужно только Финскую, на ней шипы не вылетают...

 

а между прочим наш завод самый совершенный в Европе(среди заводов Нокиан),на нём стоит оборудование современней ,чем даже на заводе в городе Нокиа,и продукция поставляется в 30 стран(это из Всеволожска),включая Германию,Австрию, и т.д. Причём Нокиа устанавливается штатно на Порше.Из личного опыта есть пример установки Nokian Hakkapeliitta 7(нашего производства) на БМВ Х5(рабочая лошадка) :ездишь так ,как будто к асфальту прилип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а между прочим наш завод самый совершенный в Европе(среди заводов Нокиан),на нём стоит оборудование современней ,чем даже на заводе в городе Нокиа

 


ага, тока работают сплошные м**аки

Изменено пользователем god1941

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в шинах, а в умении вождения. Я и на летней ездил зимой, никого не достал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, тока работают сплошные м**аки

 

всё может быть, но контроль-то существует,иначе бы и импорта небыло. знакомые привезли из финки хакку ,оказалась наша,всеволожская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё может быть, но контроль-то существует,иначе бы и импорта небыло. знакомые привезли из финки хакку ,оказалась наша,всеволожская.

 

Контроль существует, ага. Первые полтора часа после открытия. Потом как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто пользовался резиной федерал или максис?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто пользовался резиной федерал или максис?

Такой нет... Дюрекс, Контекс... А что такое федерал и максис?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой нет... Дюрекс, Контекс... А что такое федерал и максис?????

В свое время, достаточно давно, у меня Федерал была.

Ее теперь не существует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время, достаточно давно, у меня Федерал была.

Ее теперь не существует?

Ее навалом, и для колеоса размер есть, по рисунку понравилась, ценник 5800 шипованная, купил. В ноябре снег обещают, опробую. Максис это китай, по рисунку бриджик, на летней народ по три сезона отхаживает. А федерал входит в первую десятку производителей, так же как и дюрекс, и контекс))))))))

Шины Federal Himalaya WS2 SL

Изменено пользователем красноярец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максис, дюрекс, контекс, Federal Himalaya WS2 SL

Чё то о таких и не слыхивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не берите Гудрич-полное дерьмо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё то о таких и не слыхивал.

а интернет зачем? набери в поисковике))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил Hankook i*pike RW11 225/65 17 с шипами за 5900, Вроде не ругают, но и не дорогой брэнд. Зимой проверю, отпишусь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На мой взгляд, всетаки шиповка более функциональна. Можно ехать с большей скоростью, предсказуемое торможение, старт. Соответственно меньше пробок. Каждый наверное видел ситуацию на светофоре, впереди стоящий авто на нешипованной резине при загоревшемся зеленом, начинает шлифовать лед... В итоге на зеленый проезжает только он, остальные ждут следующий... Надеется на оперативность наших комунальных служб не приходится. Например на машинах в Финляндии и Швеции, я ни разу не видел нешипованные шины после 1 ноября, даже грузовики переобуваются в шиповку.

Совершенно неправильно, в Финляндии идет компания, направленная на использование зимних, но нешипованных шин, т.н. "липучек". По качеству они не хуже, чем шипы, но не портят асфальт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно неправильно, в Финляндии идет компания, направленная на использование зимних, но нешипованных шин, т.н. "липучек". По качеству они не хуже, чем шипы, но не портят асфальт.

может там дороги чистят от льда и снега?)))А у нас "выводят n..... едениц техники для уборки улиц"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может там дороги чистят от льда и снега?)))А у нас "выводят n..... едениц техники для уборки улиц"

Там дороги от льда и снега не чистят до блеска, во всяком случае - до голого асфальта. На магистралях - стараются убрать весь снег, на второстепенных магистралях - убирают рыхлый снег и посыпают гранитной крошкой. Дело в том, что шипы на снегу и на асфальте не помогают, а "липучка" - лучше шипов. На голом льду - шипы и нормальная липучка - эквивалентны. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонял на Форде с резиной Нокиан Хаккапелита R. Нет проблем. Сейчас на Коляна взял такую-же 225-60R17 по 10 р. колесо. Хороша в снегу, не плохая на льду. По лужам надо аккуратно. В общем всякая резина хороша если ездить с умом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купили на хонду Бриджстоун айс крузер 7000 за 6580 руб 17 размер.
Очень доволен. кажется лучше чем мишлен х айс норт, тише точно.
Ранее стояли конти винтер викинг2, были жестче на ходу.
Продавец сравнивал конти и бридж, у бриджа боковины очень жесткие, говорит будут надежнее.
У бриджа только руль стал легко очень крутиться, кажется единственный минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонял на Форде с резиной Нокиан Хаккапелита R. Нет проблем. Сейчас на Коляна взял такую-же 225-60R17 по 10 р. колесо. Хороша в снегу, не плохая на льду. По лужам надо аккуратно. В общем всякая резина хороша если ездить с умом.

Поддерживаю! Мозги не "зашипуешь", и "липучку" на голову не нанесешь! Идиоты, уверенные в том, что резина решит все проблемы, сократит путь на льду на 10 процентов и прочие "приколы" рекламы убивают себя, но самое страшное, других не повинных ни в чем людей. Изменено пользователем красноярец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Купил Hankook Winter i*Pike W409 225/60 R17 99T по 8330 рублей, выбор был не осознанный, а просто в нашем регионе с таким размером проблема, выбора практически нет и цены в магазинах, мягко скажем не совсем адекватные, например Nokian Hakkapeliitta 7 225/60 R17 стоимость 12990 рублей, показалось дороговато как то.
Установил на авто, километров 100-150 получилось покататься по поселку где проживаю, так сказать обкатка в щадящем режиме.
Позавчера поехал на ТО-3 в г. Сургут, он в 500 км от нас находится. Выехал из дома температура -5 градусов, на дороге каша из снега и реагента. Дорогу держит как приклеенная, ни каких уводов в сторону, курс держит прекрасно, торможение-замедление без рысканий и срабатываний АБС. Ближе к Сургуту температура опустилась до -20 градусов асфальт чистейший, поведение авто абсолютно такое же как писал выше. Каково было удивление когда остановился размяться, на дороге был голый лед, стоять было сложно, а на этой резине да же не почувствовал. По шуму то же был приятно удивлен, довольно тихая с учетом шипов.
Сыну на сандеро покупал в прошлом году Nokian Hakka Green 195/65 R15, заменил родную летнюю так она шумит почти как зимняя и расход увеличился с ней за счет увеличения профиля на 5% от рекомендованного заводом изготовителем наверно. Отвлекся....
Так вот, за поездку впечатление очень приятное и положительное, расход средний по компу показал 7,3 л/100км режим трансмиссии AUTO за пробег в 1000 км, авто дизель, на летней резине в равных условиях был 6,2 л/100 км режим трансмиссии 2WD. Скоростью не увлекался, 96 км на спидометре (навигатор показывал на летней 90 км/ч, на зимней не знаю, ездил без него) выставлял круиз-контроль и вперед, на обгонах до 110-120 км/ч разгонялся.
Вывод.
Резиной очень доволен, соотношение цена-качество хорошее, рекомендую. Как то вот так, но это моё ИМХО.

Изменено пользователем Alligator

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Всем доброго дня (кому вечера)! У кого ещё на "Коле" стоит зимняя шипованная резина Hankook Winter i*Pike W409 225/60 R17 ... Интересно узнать впечятления от зимней езды на ней. Хочу на днях прикупить такую. Почти самая дешовая на сегодняшний день из всех на 17". Есть возможность взять по 5200 руб. за штуку. Автотесты в "Авторевю" и "За рулём" прочитал, она на сегодняшний день из именитых производителей практически хуже всех выглядит. Но это в тестах. А как на практике? Езжу зимой по дорогам с "белым льдом", немного посыпанным песочком, 50% времени. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по кол-ву коментов, на этом разделе форума к зиме не кто особо не готовится. Либо подготовлены уже давно... :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовлены! Хотя мне надо бы уже менять вскоре!

Изменено пользователем Владимир1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот, сегодня всё-таки прикупил "Пирелли" \Айс Зерро\, с треугольным шипом у которого внутри вольфрамовая проволока стоит. "Маде ин Раша", не Китайская народная республика, как некоторые опасаются в отношении "Пирелли" в России. Цена вопроса 7450 руб. за оду штуку. Из именитых думаю, что лидер цена\качество. Но конечно - зима покажет... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сегодня всё-таки прикупил "Пирелли" \Айс Зерро\, с треугольным шипом у которого внутри вольфрамовая проволока стоит.

Ай, пижонство :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай, пижонство :)

Почему уважаемый так решили? В этом разделе форума большенство предпочитают "Мишку" или "Нокиан" (Хахапелиту). Мой вариант - нормальный крепкий середнячок. Просто в этот раз решил "рабоче-крестьянскую" резину не брать. :fishing:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Года три назад сделал для себя вывод. Брать в России шиповку - это рулетка. Практически 100% резины именитых брендов ошиповывается у нас. Поэтому качество ошиповки низкое. Проверил на своём дорогущем Континентале. Лучше взять мало продвинутый бренд, но в Финке (от нас недалеко)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года три назад сделал для себя вывод. Брать в России шиповку - это рулетка. Практически 100% резины именитых брендов ошиповывается у нас. Поэтому качество ошиповки низкое. Проверил на своём дорогущем Континентале. Лучше взять мало продвинутый бренд, но в Финке (от нас недалеко)!

У брендов резина ошиповывается на заводе при производстве шин - мишки и нокианы шипованые точно у нас делают, могут еще и от нас в другие страны отправлять! :D
Так что насчет малопродвинутого бренда там - большой вопрос!
Только если цель стоит уменьшить свои затраты на покупку, правда надо учитывать возможность дальнейшей докупки шины!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года три назад сделал для себя вывод. Брать в России шиповку - это рулетка. Практически 100% резины именитых брендов ошиповывается у нас. Поэтому качество ошиповки низкое. Проверил на своём дорогущем Континентале. Лучше взять мало продвинутый бренд, но в Финке (от нас недалеко)!

Владимир - "Пирелли" \Айс Зерро\ шипуют точно, что на предприятии изготовителе резины. Правда производство её происходит уже 2 года в РФ. :rolleyes:
За два дня эксплуатации резины по сильному снегопаду (город, за городом) ей (резиной) доволен. Изменено пользователем msv120471

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация