Пример HTML-страницы
Dalila

Страховая история (справка о безубыточности)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

55 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Близится к окончанию страховка по ОСАГО (в ИНТАЧ). Пришло информационное письмо от них с требованием предоставить справку о безубыточности из предыдущей страховой, в письме оговорено, якобы они направляли запрос, но моя предыдущая страховая их продинамила с ответом. Справка нужна в качестве подтверждения моих слов, как основания понижения коэффициента. Если справку не будет, то необходимо доплатить за полис около 600 рублей. Страхуюсь третий год, а с таким сталкиваюсь впервые, мне теперь надо ехать в старую СК, отсидеть в очереди, написать заявление, ждать 3 дня, через 3 дн опять ехать к ним, сидеть в очереди за справкой, а потом вести ее в ИНТАЧ. Кошмарная волокита :( когда этим заниматься, не ясно.. В СК предупредили, что у них дикие очереди.
вопрос: со стороны ИНТАЧ это вообще законно требовать от меня через 10 месяцев после заключения договора ОСАГО предоставления справки от безубыточности, причем ранее это не обговаривалось?

 

ps звонила в ИНТАЧ, работает информер, сообщающий о разосланной информационной справке всем клиентам - не одна я получила это письмо :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос: со стороны ИНТАЧ это вообще законно требовать от меня через 10 месяцев после заключения договора ОСАГО предоставления справки от безубыточности, причем ранее это не обговаривалось?

 

Юля, тут по моему нет определённых законов.
Каждая страховая определяет условия по своему усмотрению.

 

Но так как Интач, это европейская страховая компания, то они работают по европейским законам.

 

А там, без этой справки цену не снизят.
и не важно сколько прошло времени.

 

Такие вот страховые бандиты.

 

:renault_forever:

Изменено пользователем Polster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то. Тарифы ОСАГО везде одинаковы, может просто пойти в другую страховую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то. Тарифы ОСАГО везде одинаковы, может просто пойти в другую страховую?

 

Да нет. Тут вопрос о скидке за безубыточность.

 

Я например получаю каждый год по 20% скидку. Тьфу-тьфу.

 

А если ты переходишь в другую компанию и говоришь например, я езжу без аварий 5 лет, они могут предоставить эту скидку тебе, но направляют запрос в старую страховую для подтверждения слов.

 

У Далилы, старая страховая решила продинамить такой запрос.

 

:to_become_senile:

Изменено пользователем Polster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что ИНТАЧ никому и не направляла запросов... а дело это замутили с целью срубить денег с тех, кто не поедет по СК за справками, а по-простому доплатит...
если бы я знала заранее, я бы не стала у них страховаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему будет проще расторгнуть с ними договор и забрать остаток денежков. Справки да, просят, но делается это сразу, а не потом начинайте бегать и искать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему будет проще расторгнуть с ними договор и забрать остаток денежков. Справки да, просят, но делается это сразу, а не потом начинайте бегать и искать...

дело в том, что они в письме это оговорили, что при таком раскладе будет повышен коэффициент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что ИНТАЧ никому и не направляла запросов... а дело это замутили с целью срубить денег с тех, кто не поедет по СК за справками, а по-простому доплатит...
если бы я знала заранее, я бы не стала у них страховаться

 

Вполне возможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но так как Интач, это европейская страховая компания, то они работают по европейским законам.
Такие вот страховые бандиты.

железная логика :rollingfloor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче, мне не понятно :( никак по-другому нельзя что, только скакать по страховым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче, мне не понятно :( никак по-другому нельзя что, только скакать по страховым

 

Тебе из какой страховой справка то нужна?

 

:renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе из какой страховой справка то нужна?

 

:renault_forever:


ренессанс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поменяй компанию... им наши деньги нужны, а не наоборот.
Как вариант, есть "разносчики" страховок - может с этими свободными "рейдерами" можно договорится?
Но я бы просто сменил контору

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реннесанс вообще бандитская контора, что кредиты что всё остальное.

 

Присоединюсь к мнению о смене страховой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реннесанс вообще бандитская контора, что кредиты что всё остальное.

 

Присоединюсь к мнению о смене страховой.


С Ронессансом уже много лет общаюсь...и случаи страховые были и так...всё быстро и четко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем случае претензии к Интач, это им нужна справка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Ронессансом уже много лет общаюсь...и случаи страховые были и так...всё быстро и четко.

Возможно и так.

 

Но в случае Далилы, наврятли так можно утверждать.

 

Так если есть концы, может поможешь?

 

:to_become_senile:

Изменено пользователем Polster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто хотела узнать, насколько это правомерно требовать предоставления справки?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что они в письме это оговорили, что при таком раскладе будет повышен коэффициент

Ну, задним-то числом они не могут повышать, какие бы письма не рассылали, должен быть хотя бы оговорен срок, с течение которого или договор расторгается, или нужно доплатить, если изначально не была предусмотрена необходимость предоставления справки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, задним-то числом они не могут повышать, какие бы письма не рассылали, должен быть хотя бы оговорен срок, с течение которого или договор расторгается, или нужно доплатить, если изначально не была предусмотрена необходимость предоставления справки.

в договоре это нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, задним-то числом они не могут повышать, какие бы письма не рассылали, должен быть хотя бы оговорен срок, с течение которого или договор расторгается, или нужно доплатить, если изначально не была предусмотрена необходимость предоставления справки.

 

Могут.

 

Это мой пример жизни в Европе.

 

Ты переходишь в новую страховую и говоришь у меня в старой страх. было например в прошлом году 85% (там другая ситема) в зависимости от лет безаварийности понижается проц. ставка.

 

Они тебе их дают и начисляют сумму. Одновременно с этим отправляют запрос в прошлую страх. комп.

 

Если до конца года это не подтверждается, либо Вы дали заведомо ложную инфу, начисляют деньги дополнительно сверху по своему усмотрению (например 160%).

 

:victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из правил страхования:

 

11. Расчет страховой премии по договору обязательного страхования осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении о заключении договора обязательного страхования.
При изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия, а также в иных предусмотренных настоящими Правилами случаях страховая премия может быть скорректирована после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику.
Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.

 

Т.е., как я понимаю, ты заявляешь о безубыточности, а дело страховой проверить. И изменять что-то можно только при изменении сведений, т.е. дело страховой доказать, что сведения изменились.

 

Еще в страховой спросила, тоже говорят, что не имеют права заставлять предоставлять справку. Да и как они с тебя эти 600 руб. взыщут? А потом страховую просто сменить :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут.
Если до конца года это не подтверждается, либо Вы дали заведомо ложную инфу, начисляют деньги дополнительно сверху по своему усмотрению (например 160%).

Так тут совсем другая ситуация. Я как-то сразу подумала, что в Далилы реальная безубыточность :renaultflag: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тут совсем другая ситуация. Я как-то сразу подумала, что в Далилы реальная безубыточность :renaultflag: .

ну да, я не обращалась в Ренессанс...
надо еще раз почитать договор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тут совсем другая ситуация. Я как-то сразу подумала, что в Далилы реальная безубыточность :renaultflag: .

 

Да нет , у нее всё в порядке. Просто старая страховая эти сведения не предоставила а потому:

 

страховая премия может быть скорректирована после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику.

 

О чем и идет речь

 

:popcorm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто старая страховая эти сведения не предоставила а потому:

 

страховая премия может быть скорректирована после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику.

 

О чем и идет речь


Так какие сведения изменились-то :telephone: ?!
Далила теперь признает аварийность или у страховой есть такие данные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какие сведения изменились-то :telephone: ?!
Далила теперь признает аварийность или у страховой есть такие данные?

никаких новых сведений нет! просто ИНТАЧ 10 месяцев ждал подтверждения от Ренессанса, что моя история безубыточна, не дождался, теперь ИНТАЧ просит меня самостоятельно привезти эту справку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а в чем проблема со справкой? Я так понимаю что нужно из архива поднять старый полюс осаго...? Не знаю как в Москве, в Питере сделали все в течении 15 минут...Заявлений не писал, просто сказал что нужен полюс, посмотрели по компу, что он уже в архиве, поднялся на второй этаж и там получил заветную бамажку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, при заключении страхового договора с ИНТАЧ предоставлялась скидка за безубыточную езду? (какой %?) Не проще-ли подождать до окончания срока действия страхового полиса и просто сменить страховую? Сама страхуюсь в Гуте (довольна) никаких справок во всяком случае не требуют, также как и в Макс - куда я обращалась за компенсацией. И еще, справка нужна для чего? - продления договора или для скидки? Так у них сейчас все в общей базе.

 

Вроде Lee занимается страхованием, думаю он более квалифицированно ответит)))

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких новых сведений нет! просто ИНТАЧ 10 месяцев ждал подтверждения от Ренессанса, что моя история безубыточна, не дождался, теперь ИНТАЧ просит меня самостоятельно привезти эту справку.

Это был риторический вопрос к Польстеру, т.к. считаю, что ничего делать не надо. А если в следующий раз попросят справку, сменить страховую или настаивать на принятие ими к сведению письменного заявления.

 

Тем более, я даже в страховую звонила, спрашивала, говорят, не могут заставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был риторический вопрос к Польстеру, т.к. считаю, что ничего делать не надо. А если в следующий раз попросят справку, сменить страховую или настаивать на принятие ими к сведению письменного заявления.

 

Тем более, я даже в страховую звонила, спрашивала, говорят, не могут заставить.


вот тоже стала к этому решению склоняться... позвонить что ли им и напрямую спросить, что будет, если не привезу справку?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование вполне законное, так как при оформлении страховки клиент должен предоставлять сведения. Вопрос в том, что обычно это делают страховые компании сами путем рассылки запросов. Я бы посоветовала, не суетится, дождаться окончания страховки и тихо перейти в другую компанию, но это только при условии, что не было ДТП. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у них сейчас все в общей базе.

Общей базы нет и скорее всего никогда не будет, ни кто не хочет отдавать данные своих клиентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование вполне законное, так как при оформлении страховки клиент должен предоставлять сведения. Вопрос в том, что обычно это делают страховые компании сами путем рассылки запросов. Я бы посоветовала, не суетится, дождаться окончания страховки и тихо перейти в другую компанию, но это только при условии, что не было ДТП. :to_become_senile:

ну, согласись, вопрос о предоставлении данных должен был быть хотя бы озвучен при оформлении страховки, а не постфактум через 10 месяцев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незаконно, т.к. если нет справки, то и сведения соответственно не изменялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование вполне законное, так как при оформлении страховки клиент должен предоставлять сведения. Вопрос в том, что обычно это делают страховые компании сами путем рассылки запросов. Я бы посоветовала, не суетится, дождаться окончания страховки и тихо перейти в другую компанию

Ну, если бы был должен, то страховые бы сами и не делали. Сведения - еще не значит справки. В законе такого не написано, так что - незаконное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общей базы нет и скорее всего никогда не будет, ни кто не хочет отдавать данные своих клиентов.

 

Может быть :hmmm: Но когда меняла страховую, проверяли по какой-то базе (может черный список своеобразный). В предыдущей (Ресо) делали скидку только 5% каждый год, за безаварийность, хотя должны были складывать %. В Гуте без всяких справок сразу сделали приличную скидку на Осаго. :)

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страхуюсь по ОСАГО уже 5 лет, каждый год снижают тариф на 5%.
При переходе в другую СК так же продолжали снимать 5%.

 

На сколько я знаю тарифы ОСАГО не могут быть ниже определенного уровня, иначе у пострадавшего, обратившегося в "вашу" СК по ОСАГО могут быть проблемы.
Все из-за того, что многие не заботятся о полисе ОСАГО, т.к. выплаты по нему получает посторонний человек...
У меня на работе некоторые покупают ОСАГО по 1200р :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а в чем проблема со справкой? Я так понимаю что нужно из архива поднять старый полюс осаго...? Не знаю как в Москве, в Питере сделали все в течении 15 минут...Заявлений не писал, просто сказал что нужен полюс, посмотрели по компу, что он уже в архиве, поднялся на второй этаж и там получил заветную бамажку...

Дык старый полис ОСАГО никому и не нужен. Он не подтверждает безаварийности езды. Справка - это совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык старый полис ОСАГО никому и не нужен. Он не подтверждает безаварийности езды. Справка - это совсем другое.

При смене страховой предоставлял именно старые полисы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послать Интач в за ээээ в сад и сменить страховую. 600р. хотят? Да пусть подавятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полис предыдущей СК я предъявляла ИНТАЧ, потому что в новом полисе обязательно прописывается старый
но полис не несет в себе никакой информации относительно выплат по ОСАГО - были или нет, поэтому и нужна справку...
в сухом остатке: ехать мне не охота :(, СК поменяю, но они потом могут не предоставить данные обо мне новой страховой... как разрулить, не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям такая уж большая скидка, чтоб так заморачиваться из-за нее? По мне - ОСАГО это просто очередная обираловка гос-ва. Поэтому к скидке на нее отношусь философски: есть - хорошо, нет - ну и нафиг не надо. :don-t_mention: Зато страхуюсь где захочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям такая уж большая скидка, чтоб так заморачиваться из-за нее? По мне - ОСАГО это просто очередная обираловка гос-ва. Поэтому к скидке на нее отношусь философски: есть - хорошо, нет - ну и нафиг не надо. :don-t_mention: Зато страхуюсь где захочу.

ну если каждый год по 5% скидывают, то через несколько лет это будет вполне существенная разница в стоимости)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, ради интереса позвони в другую страховую (ну допустим Макс)... спроси каковы условия перехода и дают ли они скидки. Я тоже показывала полис при переходе, может они смотрят на прилагающуюся для заполнения при аварии анкету-схему? Смысл? если допустим ты не виноват. Как мне помнится объяснял агент, какие-то сведения при аварии поступает из ГБДД. В общем не хочу здесь городить... а рекомендую позвонить в другую страховую;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, ради интереса позвони в другую страховую (ну допустим Макс)... спроси каковы условия перехода и дают ли они скидки. Я тоже показывала полис при переходе, может они смотрят на прилагающуюся для заполнения при аварии анкету-схему? Смысл? если допустим ты не виноват. Как мне помнится объяснял агент, какие-то сведения при аварии поступает из ГБДД. В общем не хочу здесь городить... а рекомендую позвонить в другую страховую;)

Да, Марусь, спасибо! не буду я скакать по СК, справки возить туда-сюда..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы пришел к любому брокеру и сказал мне надо скидку за 5 лет безубыточной езды (особенно круто, если это правда), да-да нет-нет.
недавно так отправил знакомого - прокатило, им тоже деньги надо.
права отказать потом в выплате у страховой нет, особенно если безубыточность имела место быть...

 

если интересно о каких суммах речь, открываете любой калькулятор в инете и экспериментируете.

 

упд: еще можно у брокера спросить, какие страховые пробивают историю, а какие - нет, у меня были выплаты, в том году и чтобы скидку на этот получить, брокер выбирала страховую по этому признаку.

Изменено пользователем okk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
права отказать потом в выплате у страховой нет, особенно если безубыточность имела место быть...
...

Вроде все правильно, просто уточню (не для данного случая, а если пытаться обмануть страховую):
если все же убыточность в прошлом была, а в заявлении на страхование Страхователь ее не отразил (галочкой в нужной клеточке)
то новая страховая имеет все основания признать недействительным полис ОСАГО всвязи с неверно сообщенными страхователем данными,
= расторгнуть договор страхования с возвратом средств (непонятно с размером ...может что-то удерживают?)
= и не проводить выплату "другому" пострадавшему в текущем периоде, если не дай бог страховой случай будет....
А если страхового случая не будет, то копать историю скорее всего не станут, и расторгать полис страховая не будет (деньги же возвращать не охота..)

 

Честно говоря, я удивлен, что Интач действует "по-европейски" запрашивая подтверждение безубыточности до наступления страхового случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что ИНТАЧ никому и не направляла запросов... а дело это замутили с целью срубить денег с тех, кто не поедет по СК за справками, а по-простому доплатит...
если бы я знала заранее, я бы не стала у них страховаться

 

А вы всегда думаете , что вас в магазине обвесили ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме смените СК , в другую можно прийти и сказать что у вас не было аварий и пусть они шлют запрос в Интач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация