Лесник

Опель Вектра А; 2,0i; АКПП... и он же... и снова он!

171 сообщение в этой теме

Опубликовано

Разворачиваясь по снегу с помощью ручника (люблю это дело) - оторвал трос. Надо бы заменить, наверно...

0

Поделиться этим сообщением

Опубликовано

Разворачиваясь по снегу с помощью ручника ...

А за АКПП не боишься?
0

Опубликовано

А за АКПП не боишься?

А что с ней будет???
0

Опубликовано

А за АКПП не боишься?

Не слишком; вообще: ни за что в машине не боюсь - починю или заменю, если что.

Заценил тут АБС вкупе с АКПП, привык тормозить низшими передачами, и колёса при этом не блокируются - с АКПП так нельзя - тут АБС нужная вещь получается.

0

Опубликовано

А что с ней будет???

Перегревается. Потому что при таких разворотах ты дергаешь ручник при резком повороте руля и газуешь на низкой передаче.
0

Опубликовано

Перегревается. Потому что при таких разворотах ты дергаешь ручник при резком повороте руля и газуешь на низкой передаче.

Может и так, но не думаю, что слишком перегревается. Если ехать в спорт-режиме (а я много езжу именно в нём) - на каждой передаче обороты доходят до 6000. А разворот - это очень короткое действие.
0

Опубликовано

Да ну. Он же не дрифтом занимается, чтобы по нескольку минут и до полного стирания резины, крутанулся и поехал........ :to_become_senile:
За несколько секунд ничо не будет....... :don-t_mention:
0

Опубликовано

У этого Опеля оказалась довольно интересная АКПП, я к ней наконец приноровился.

В обычном режиме:
1). если давить на педаль газа потихоньку - переключает передачи на 2000 - 2300 оборотах;
2). если давить интенсивней - на 3000 - 3500;
3). если резко вдавить до упора - включается режим и крутит до 5500 - 6000 оборотов, но кратковременно.

В спортивном режиме:
переключения передач происходят по тому же алгоритму, что и в обычном, но на 1000 оборотов больше, т.е.:
1). на 3000 - 3300;
2). на 3500 - 4200;
3). крутит до 6000 и дольше задерживает на максимальных оборотах.

Зимний режим (можно включить только на "Драйв" и спорт-режим не включается):
получается как бы "размазанные" включения - обороты растут, а скорость вращения колёс отстаёт (как если бы пробуксовывало сцепление);
помогает при трогании на льду.

Вот такая древняя и интересная АКПП.

Вот такой: всё более и более нравящийся мне Опель. Не для удовольствия от резкой езды, конечно; но для удовольствия при перемещении из точки "А" в точку "Б".

P.S. Езжу, и сам себе удивляюсь: никакого раздражения от езды не испытываю...

0

Опубликовано

Опля хороший машин. Первая моя иномарка когда то была-опель рекорд.

0

Опубликовано

Разобрался с проблемой ремней, опишу, может кому опыт сгодится.

износ на роликах/шестеренках? :telephone:

Андрей, почти прав ты был.
Не заметил какого либо криминального износа.

Посмотрим - как новый ремень будет ходить. Подумываю: не положить ли ещё новый ремень в запас (если где по дороге порвётся - заменить не сложно).

Итак, испортив ещё пару ремней, взялся всё-же по серьёзному разбираться в проблеме. И разобрался.
Картина такая:
после первой замены ремня, виновата в отрыве зубьев ремня была всё же скобка крепления кожуха, попавшая между ремнём и зубчатым роликом;
два следующих ремня износились быстро (в течении 1т.км.) - зубья на ремнях как бы выгрызались;
а получалось это из-за того, что зубчатый шкив коленвала получил механические повреждения скобкой крепления - на зубьях были заусеницы (забоины) - ими то шкив и грыз ремни - это обнаружил после того, как не поленился наконец снять шкив и внимательно осмотреть;
заусеницы зачистил наждачной бумагой, но и сами зубья шкива уже имеют значительный износ - ремень садится на него с люфтом между зубьев, и кроме того - дугообразный износ кромок зубьев;
чтоб до конца убедиться в правильности диагноза - после зачистки заусениц собрал механизм с новым ремнём - износ ремня в виде выгрызания зубьев прекратился - в этом виде проехал 1500 км. - ремень пока держится.

Тем временем - куплен новый шкив и ремень; и, как только будет время - детали будут заменены; и проблема уйдет вовсе. Меняется же ремень быстро и просто, без ямы, за пол часа - можно хоть в "поле" менять.

Так же куплены новые тросы ручника, и так же ждут своего времени для замены.

И всё это стоит копейки.

0

Опубликовано

Не слишком; вообще: ни за что в машине не боюсь - починю или заменю, если что.

Заценил тут АБС вкупе с АКПП, привык тормозить низшими передачами, и колёса при этом не блокируются - с АКПП так нельзя - тут АБС нужная вещь получается.

А почему на АКПП нельзя, разве нет режимов 2 и L? Я прекрасно этим пользовался на Тойоте в гололед, при переходе с D на 2 и L нажимать на тормоз не требуется.
0

Опубликовано

А почему на АКПП нельзя, разве нет режимов 2 и L? Я прекрасно этим пользовался на Тойоте в гололед, при переходе с D на 2 и L нажимать на тормоз не требуется.

Не знаю, не пробовал, но и пробовать неохота - зря что ль здесь АКПП, вот ещё, переключаться - сама пусть всё делает. :don-t_mention:
0

Опубликовано

Можно ли буксировать машину с АКПП и машиной с АКПП ?

0

Опубликовано

Кто что говорит. Я делал и то и то - никаких негативных последствий.
0

Опубликовано

Можно. Но есть ограничения по скорости буксировки и по продолжительности (километраж) для буксируемой машины. Все это указано в мануале.

0

Опубликовано

Можно

для тягача (того, кто тащит) без рывков, пробуксовок и прицет не тяжелей, чем тягач.

Для прицепа (того, кого тащат) закон 50/50. не дальше 50км со скоростью не более 50км/ч
все опробовано и обсуждено на дальнем востоке (в царстве прулей с автоматами)

0

Опубликовано

Для прицепа (того, кого тащат) закон 50/50. не дальше 50км со скоростью не более 50км/ч

Вот тут я всеж советую четко к своему мануалу по своей машине. У меня, в каком то из них
скорость буксировки не более 40 км/час
а дальность буксировки не более 80 км.

0

Опубликовано

Перестала гореть подсветка панели приборов, и вместе с ней - нескольких кнопок и шкал на торпедо (шкала выбора режима температуры отопителя, кнопки направления потока воздуха).
Заменил предохранитель - моментально сгорел. Заменил предохранитель на более мощный - моментально сгорел.
До этого замечал - кнопки и шкала иногда отключаются при езде произвольно. Видимо причина где-то в их проводке. Буду ковырять.

Понятно, что вряд ли кто либо из присутствующих на форуме купит столь древнюю машину. Но обстоятельства бывают разные - поэтому пишу об эксплуатации и возникающих проблемах. Чтоб было понятно о том, что предстоит при владении подобным авто.
Вот думаю: надо ли составить здесь (в теме) список з/ч со стоимостью, для наглядности финансовых затрат? Однако, повторюсь: всё стоит крайне недорого.

0

Опубликовано

Перестала гореть подсветка панели приборов, и вместе с ней - нескольких кнопок и шкал на торпедо (шкала выбора режима температуры отопителя, кнопки направления потока воздуха).
Заменил предохранитель - моментально сгорел. Заменил предохранитель на более мощный - моментально сгорел.
До этого замечал - кнопки и шкала иногда отключаются при езде произвольно. Видимо причина где-то в их проводке. Буду ковырять.

Понятно, что вряд ли кто либо из присутствующих на форуме купит столь древнюю машину. Но обстоятельства бывают разные - поэтому пишу об эксплуатации и возникающих проблемах. Чтоб было понятно о том, что предстоит при владении подобным авто.
Вот думаю: надо ли составить здесь (в теме) список з/ч со стоимостью, для наглядности финансовых затрат? Однако, повторюсь: всё стоит крайне недорого.

наверно интереснее не стоимость зч, а количество произведённых работ и затраченное время
я бы купил и более древнюю)) вон, Рено 17, Рено 18 4х4 продают.... тока денег у меня нет)))
0

Опубликовано

наверно интереснее не стоимость зч, а количество произведённых работ и затраченное время
я бы купил и более древнюю)) вон, Рено 17, Рено 18 4х4 продают.... тока денег у меня нет)))

Ээээ... :hmmm: Ну, как бы, сколько з/ч куплено - столько и работ по замене произведено, и столько время потрачено.
На этом Опеле всё делается несложно - потому и времени немного затрачивается.
Бывает - что-то не откручивается, или крепёж обламывается; но есть сварка (полуавтомат и плазменная): что и где надо - приварить; где надо - погреть. Да и инструментальная база уже крепкая - позволяет решать проблемы с минимумом потери времени.

Но Опель - это вариант авто для беспроблемной повседневной езды с минимумом затрат; твои же варианты - это "вещь в себе" и затратная весьма (объявы об их продаже - видел).

0

Опубликовано

Заменил оба тросика ручника; разобрался с задними фонарями - теперь все лампочки зажигаются как положено; снял и по новой поставил хомут глушителя - "секло" из под него (при работе воспользовался хорошим средством - отчёт о нём - будет в теме про химию в авто, только ещё на паре авто испробую).

Как ни прискорбно - потихоньку готовлю Опель к продаже, хотя и привык к нему; хочу заменить его Сафраном.

Опель, как чувствует это дело (расставание): по ошибке заправился на Лукойле топливом "Экто" - Опель выдал на трассе 180 км/ч (по спидометру) и ещё больше хотел, да зимняя (и довольно дрянная) резина не дала мне возможности позволить ему быстрее.
Так же - несколько поумерилась неравномерность работы двигателя на ХХ при включённом "D".

Он (Опель) понял уже, что я люблю резвую езду и старается соответствовать..., только не потянет против Сафрана с 3,0...

0

Опубликовано

не потянет против Сафрана с 3,0...

Эдак ты скоро дойдешь до покупки совсем современных свежих авто............ :don-t_mention:
И навыки Мастера будут требоваться все меньше и меньше.............
0

Опубликовано

Эдак ты скоро дойдешь до покупки совсем современных свежих авто............ :don-t_mention:
И навыки Мастера будут требоваться все меньше и меньше.............

Электрика современная..., к сожалению даёт мало надежд на возможность разобраться с ней "на коленке".
Однако, надеюсь остановиться на этих двух: Ситроен ХМ дорестайлинговый (в максимальной комплектации) и с механикой, и Сафран подобный тому, что по ссылке и АКПП.

Эти две машины полностью закрывают нишу моих автопредпочтений на сегодняшний день (а надеюсь - и на будущее).

Для меня сейчас звучит так: увидеть Париж иметь эти две машины в отличном состоянии (коего ещё и добиться) - и умереть.

P.S. И всё же (как ни хотелось бы сознавать) - я не Мастер, скорее - ремесленник.

0

Опубликовано

P.S. И всё же (как ни хотелось бы сознавать) - я не Мастер, скорее - ремесленник.

Извини, но в моем понимании ты настоящий Мастер....
Я ведь когда-то машины тоже сам делал, 6ку перевертыш восстановил, свою всю перебирал, кроме движка...
А сейчас максимум это долить маслица да омывайки........ :don-t_mention:
А ты все делаешь сам...
0

Опубликовано

Сломался Опель...
Буду перебирать заодно и двигатель (колечки там, вкладыши и прочее). Думаю, уложусь в 15 тыс.р.

Сел пока на Ситроен... Эх! Вот это машина!!!

0

Опубликовано (изменено)

Эх, не захожу я в технические темы. Не надо мне это.

Но! Тут такое дело.... В другую тему, конечно же, можно... в "маленькие радости" или "...неприятности"...
Но просится именно сюда. Ведь это про *Цурюк*!

Ну да ладно! Начну по порядку.

Было это чуть больше недели назад. Ездила в Москву за открепительным на выборы. Села, поехала... обратила внимание, что цифирки на спидометре скоро покажут красивую комбинацию. Прикинула... туда, обратно... успею!
Приехала уже в темноте, и :slap: забыла посмотреть сколько там км.

А на следующий день неожиданно, с утра пораньше, надо было ехать в ветеринарку, отвезти одну бумажку.
Ну... поехала. И напрочь забыла про спидометр. :wild:... и фотоаппарат.

Доезжаю до места,и вдруг вижу, что "комбинация" случится аккурат на обратной дороге.
Что делать? Назад за фотиком ехать - не успею. Лесника :hmmm: будить (с утра пораньше) - дохлый номер. Но даже если разбужу..., и что? Выслушаю порцию *доброго утра*! И ждать его приезда с фотиком часа 2, не меньше!

Принимаю решение! Купить ещё один фотик, какой-нибудь простенький, чтобы сделать один снимок. :mosking:
Благо денег немного с собой было. (Собиралась купить или просто прицениться к новому аквариуму).

Захожу в магазин, говорю так мол и так, такая у меня проблема! Продавцы немного оторопели... Фотики продаются с незаряженными аккумуляторами, ну или чуть-чуть подзаряженными. Девушка там перебрала все, подходящие к выбранному мной фотику, аккумуляторы. И... ура!... нашла один такой! :yahoo: Есть же добрые люди!

Сажусь довольная в Цурюк, еду в зоомагазин смотреть аквариумы. И... о ужас!... вижу именно тот аквариум, о котором мечтала! Что делать? Хочется купить, аж слюни текут!
Начинаю рыскать в своём "портмоне" всё, что там из денег есть.... Не хватает ... Выгребаю из кармана горсть мелочи... пересчитываю... всё равно не хватает...
Продавцы надо мной сжалились. Вы у нас, говорят, постоянный покупатель. Давайте мы вам сделаем скидочку 7%, а если не хватит денег, то забирайте аквариум, а остальное привезёте завтра. Вот опять есть добрые люди!
Урааааа!!!! Забираю аквариум, и еду...!

Выезжаю из Звенигорода, постоянно смотрю на спидометр. Прикидываю, где "этот момент" случится, смогу ли там спокойно на обочине встать.
Еду, еду... и понимаю, что случится это на спуске с крутой горы, внизу ещё и ж/д переезд ....
Нееее, так не пойдёт! Разворачиваюсь, и еду в обратную сторону. И вот! почти вот! вожделенные цифирки! А там впереди опять затяжной спуск и подъём! Опять разворачиваюсь! И нахожу, наконец, место, где и встать спокойно можно, и... момент настал!

Так долго писала, аж устала, да и вас утомила, наверное...
Ну вот, собственно, и сами цифирки:

06c7ab47385b.jpg

P.S: вот нифига себе бумажку в ветеринарку отвезла!

Изменено пользователем Подруня
0

Опубликовано

Крутой снимочек вышел!
Это как искусство любить надо! ;)

0

Опубликовано

Принимаю решение! Купить ещё один фотик, какой-нибудь простенький, чтобы сделать один снимок. :mosking:

Пробег получился зачетный!... Но мне казалось, что практически на любом мобильнике есть камера. Уж я бы точно ради такого фотик не покупал. :)
0

Опубликовано (изменено)

Но мне казалось, что практически на любом мобильнике есть камера. Уж я бы точно ради такого фотик не покупал. :)

Нету! Телефоном пользуюсь исключительно для звонков! :telephone:

А карманный фотик очень удобная вещь! Большой с собой всё время таскать неудобно. :weakbench::mosking:

Изменено пользователем Подруня
0

Опубликовано

Лесник писал в другой теме:

Стрелка спидометра лежала на значении 120. Нет, скорость была выше, но на этом месте отклеилась подложка циферблата спидометра - и стрелка упирается в этот ограничитель, что делает меня (как водителя) вполне, ну - почти вполне) законопослушным.

Вот на этой фотке лучше, чем на предыдущей, видна подложка спидометра.

3585ee138251.jpg

Показывает либо 60-70, либо 110-120, после какой нибудь небольшой кочки. :mosking:

0

Опубликовано

Под фоткой надо подписать - второй круг

0

Опубликовано

Подкинул Опелюга проблемку - двигатель запускаться перестал.
Каков фрукт!!? :angry:
Опытным путём выявил виновника - регулятор холостого хода. Почитал книжку - однозначная замена без возможности регулировки. Почитал форум опелеводов - ребята разбирают неразборное и чинят..., одно плохо - успех вовсе не гарантирован.

Что ж...: снял, промыл очистителем карбюратора, поставил. Запускается движок, обороты при запуске чуть более вверх задирает, но терпимо.

Буду подумывать о замене... :hmmm:

0

Опубликовано

Регулятор ХХ работает, хоть и задирает до 1500 оборотов при пуске даже на горячем двигателе. Новый стоит 4500 руб.
Не стану пока покупать и менять. :don-t_mention:

0

Опубликовано

Попробуй ещё раз хорошенько промыть, обычно целый флакон вд-шки нужен. А на лето от него вообще можно разъём отцепить, будет стабильно около 800 об держать. А можно б\у-шный рабочий легко найти , ц20не очень распространённый мотор , рублей за 500 или меньше

0

Опубликовано

Попробуй ещё раз хорошенько промыть, обычно целый флакон вд-шки нужен. А на лето от него вообще можно разъём отцепить, будет стабильно около 800 об держать. А можно б\у-шный рабочий легко найти , ц20не очень распространённый мотор , рублей за 500 или меньше

Промывал промывкой карбюратора - мыл до тех пор - пока чистая жидкость не стала капать.

Разъём пробовал отключить - двигатель глохнет тут же. Этот регулятор регулирует ещё и ХХ по мере включения электро-потребителей.
Б\ушный покупать не стану - менять, так уж на новый. Но пока работает - менять не стану.

Заметил такую вещь: если перед запуском подержать зажигание включённым не меньше минуты - ХХ при запуске не задирает.

0

Опубликовано

Да, если отключать на работающей заглохнет. А если сначала отключить то потом нормально заводится и работает , люди так годами ездят. И с фишкой расходомера кстати так же. Ну если фары включишь и ещё чё из нагрузки то да холостые будут подсаживаться. Вообще судя по описанию у тебя или провода где перетёрты или в мозгах что то потерялось. А так конечно ездит да и хорошо свои функции выполняет и слава богу

0

Опубликовано

Эх, не захожу я в технические темы. Не надо мне это.

Не заходишь, а про техническое состояние автомобиля больше меня знаешь. :rolleyes:

Опель готов к замене: всех элементов передней подвески, наружных ШРУСов, тормозных дисков и колодок "по кругу", сайлентблоков задней балки.
И кроме того: просит настоятельно: новую резину...

Ну стекло лобовое заменить, подварить кое где, и покрасить... И продавать не надо. :victory:

:hmmm: ... и АКПП бы перебрать...

0

Опубликовано

Не заходишь, а про техническое состояние автомобиля больше меня знаешь. :rolleyes:

Опель готов к замене: всех элементов передней подвески, наружных ШРУСов, тормозных дисков и колодок "по кругу", сайлентблоков задней балки.
И кроме того: просит настоятельно: новую резину...

Ну стекло лобовое заменить, подварить кое где, и покрасить... И продавать не надо. :victory:

:hmmm: ... и АКПП бы перебрать...

в общем ещё походит)))))))))))
0

Опубликовано

в общем ещё походит)))))))))))

Да у меня даже и покупатель на него есть... был... Но Марина сказала, что нравится он ей; что ж... нравится если - пусть будет тогда.
0

Опубликовано

. И продавать не надо. :victory:

Ой, не надо!sm55.gif
А то у меня только и останется - гужевой транспорт.s11553.gif
0

Опубликовано

Заменил:
передние амортизаторы, опорные подшипники, опоры стоек;
передние рычаги в сборе;
передние ступичные подшипники;
передние тормозные диски и колодки;
наружные ШРУСы;
стоики стабилизатора.

Цена з/ч - примерно 12 000 руб. (с копейками). Работа - бесплатно.

0

Опубликовано

Заменил:
передние амортизаторы, опорные подшипники, опоры стоек;
передние рычаги в сборе;
передние ступичные подшипники;
передние тормозные диски и колодки;
наружные ШРУСы;
стоики стабилизатора.

Цена з/ч - примерно 12 000 руб. (с копейками). Работа - бесплатно.

помнится мне стойки на С2 передние с работой в 10тыр встали...
0

Опубликовано

помнится мне...

Ага, я ж говорю "за пригоршню долларов". Кстати, менять именно это всё перечисленное не было необходимости (из необходимого: 1 ШРУС; 1 ступичный; 1 рычаг; амортизаторы). Но я не люблю мелочиться, и не люблю делать несколько раз одну и ту же работу - поэтому поменял всё оптом и за раз.
0

Опубликовано

АКПП стала часто переходить в аварийный режим (замена масла не повлияла) - задумываюсь уже о переборке коробки - запчасти присматриваю.

Не выгодно, конечно; свою цену Опель за два года вполне оправдал... но стало жалко теперь его выбрасывать. Придётся побороться за его жизнь.

0

Опубликовано

:mosking:Стрит.

mpd4A0Zxivg.jpg

0

Опубликовано

:mosking:Стрит.

mpd4A0Zxivg.jpg

Да Вы играете! ;)
0

Опубликовано

Заменил радиатор отопителя. Неоригинал, само-собой, куплен в Ексисте: Nissens - 1396 руб.

Тепло теперь в Опеле. :good:

0

Опубликовано (изменено)

С интересом прочитал тему.. Глядя на спидометр с одометром, аж ностальгия появилась (у меня был 89-го, на одометре было 286 ккм.).. Моей первой иномаркой был как раз такой же, точно в таком же цвете, только с дизельным сердцем.. После Волги 3110 был в неописуемом восторге по всем параметрам.. Спустя пол года брал у приятеля свою Волгу на денёк, был в шоке от управления, передачи вообще переключить не мог (а когда владел сам, то казалась верхом совершенства).. Ну так вот, один раз порвался ремень ГРМ (но не у меня, а после продажи, но я знал этого человека), так вот, клапана тоже не гнуло, сломало 2 или три рокера и Всё!!! Цена вопроса копеечная.. Солярка тогда была тоже копеечная, понятно, что "левая" (забыл сказать, что это было 10 лет назад), по этой причине иной раз ночью при 40-градусных морозах даже не глушил (никаких последствий не замечено).. Машину вспоминаю с теплом и даже нежностью.. Как свою Первую...

Раскрывающийся текст
иномарку
..))))) :good: Изменено пользователем mironov
0

Опубликовано

Заменил весь выпускной тракт, цена деталей - чуть меньше 6000 руб.
Заменил стартёр - 2800 руб.

Этот Опель по запчастям обходится дешевле отечественного авто.

0

Опубликовано

Заменил помпу: ориг. 1250 руб., антифриз (5л.) 400 руб.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти