Лесник

Опель Вектра А; 2,0i; АКПП... и он же... и снова он!

159 сообщений в этой теме

Опубликовано (изменено)

... Нет, вы будете смеяться...

Я говорил: - Опель, не моего огорода ягодка. Я говорил: - Это только эпизод. Я говорил: - это временное явление в моей "конюшне".

И я говорю: - Опель умер! Да здравствует... Опель!

...Это было весноююю..., и это было так:

Весной я понял - этот Опель умирает. Коробка - в аварийном режиме; кузов - гнил и плох. Ремонтировать - нету смысла.
Но что же делать? Всё просто - искать замену.
Я спросил у Марины: - Какая машина тебя устроит на замену?
- Не меньше двух литров, и чтоб автомат. - такие были её желания...

И стал я, как порядочный потребитель, искать... За пригоршню долларов, но отвечающее потребностям...
И пришёл к выводу - только Опель Вектра А отвечает всем условиям.

Выбор машин этой марки-модели-комплектации - велик... Но покупать почти нечего... И был выцелен, практически влёт, и так же куплен - Опель Вектра А, рестайлинг, 1994 г/в. За... 65 тысяч рублей. Нет, хотели-то за него больше... да я не дал.

Что мы поимели за эти деньги:
2.0, 8 кл. двигатель, но уже рестайлинговый - с немного другим ремнём, немного другой натяжкой оного и мощностью в 116л/с;
так же - не гнёт клапана при обрыве;
поликлиновой (ручейковый) ремень привода агрегатов;
крепление шкива и помпы - не болтиками со внутренними шестигранниками, но со внутренними торксами - что намного практичней;
подушки безопасности водителя и пассажира;
все четыре импульсных стеклоподъёмника (и могут закрываться от центрального замка при закрытии машины);
обогрев водительского и пассажирского сидений;
электролюк;
электрозеркала с подогревом;
гидроусилитель руля;
исправная АКПП;
АБС;
целый и крепкий кузов, немного помятый снаружи по всей правой стороне;
штатный спойлер на крышке багажника с доп. стоп-сигналом;
ровно-поверхностно ржавый капот;
и кое что немного неисправное по подвеске и тормозам.

Отличнейшая богатая машина! А все неисправности решаются просто и малыми деньгами.

.....

Ну, кое кто его уже видел на встречах. А некоторые даже и успели прокатиться в нём пассажирами. Выкладывать фото пока не хочу - хочу сперва покрасить... с весны хочу - но времени на своё нет. Покрашен будет в два цвета (некоторые элементы на замену - уже покрашены и лежат в каморке - дожидаются своего часа): низ - тёмно синий ксиралик, верх - темно красный перламутр, с плавным переходом в районе боковых молдингов, коих не будет вовсе.

.....

Вот примерно так, я, страстно любящий всякую (французскую) экзотику - признал очевидное: за пригоршню долларов - нет ничего лучше Опеля Вектра А (и именно - рестайл).

.....

Я и больше скажу: присматриваю ещё одного такого же - на смену своей 11-й, и в перспективе - на подменный авто для клиентов.

P.S. Он, кстати, пробежал у нас уже порядка 25000 км.

Изменено пользователем Лесник
1

Поделиться этим сообщением

Опубликовано

Вектра А замечательный автомобиль! Имел честь владеть опелями, было два кадета, вектра А, калибра была, корса С, Мерива. Потом я стал реноводом и не разу не пожалел!

0

Опубликовано

Потом я стал реноводом и не разу не пожалел!

Так и чего жалеть - любая машина хороша, я так думаю. Но этот Опель - ещё и дешёв неимоверно. У него встроенная диагностика двигателя, АКПП, АБС - он диагностируется сам и чинится "на коленке".
При этом его - с почтением пропускают, не подрезают... и прочие преференции на дороге - ну чисто Бентли!

На конюшне его бодают козы - и тоже - ничего страшного. В багажник можно навалить мешков с овсом и отрубями, тюки сена - и тоже - ничего страшного.

1

Опубликовано (изменено)

Так и чего жалеть - любая машина хороша, я так думаю. Но этот Опель - ещё и дешёв неимоверно. У него встроенная диагностика двигателя, АКПП, АБС - он диагностируется сам и чинится "на коленке".
При этом его - с почтением пропускают, не подрезают... и прочие преференции на дороге - ну чисто Бентли!

На конюшне его бодают козы - и тоже - ничего страшного. В багажник можно навалить мешков с овсом и отрубями, тюки сена - и тоже - ничего страшного.

Это точно! Когда ездил на кадете и Вектре, много слышал выражений от противников Опеля, что Опель это....
В тоже время проблем не знал, сдох стартер, сходил купил новый неоригинал дешевле чем на десятку стоит, и голову ломать не надо втягивающие сдохло на стартере или еще что.
Так же и с генератором и остальными делами...

С калиброй помню засада не большая была, купил её слегка битую в перед. Так вот на неё фары искал долго, оказалось что оригинала нет как например на вектру. Покупал Хеллу, ценник точно уже не помню, но дорого!

Изменено пользователем Sergey777
0

Опубликовано

Так вот на неё фары искал долго, оказалось что оригинала нет как например на вектру.

На предыдущий - купил неоригинал Депо (и фары и поворотники), за какие-то смешные 900р. за штуку. Я люблю новые фары ставить сразу. Теперь на этот новый их поставлю.
0

Опубликовано

На предыдущий - купил неоригинал Депо (и фары и поворотники), за какие-то смешные 900р. за штуку. Я люблю новые фары ставить сразу. Теперь на этот новый их поставлю.

У меня на вектре А фары плохо светили, поменял лампы, не помогло. Посмотрел, а стекла все в сколах. Купил отдельно стекла Депо вроде и переклеил. Результат порадовал!

0

Опубликовано

У меня на вектре А фары плохо светили, поменял лампы, не помогло.

Там ещё может быть дело в контактах "постаревших" - напряжение садится. Но решается просто - установкой реле, и напряжения напрямую на лампы через реле, и предохранитель дополнительный. На старом так делал.

Вообще: обычная проблема старых машин - потери в контактах.

На этом, на новом: АКПП ошибку иногда стало выдавать. Код ошибки прочитал, расшифровал - ошибка селектора; ну - снял селектор, разобрал, контакты внутри почистил, смазал, собрал. И всех-то дел - на полчасика, и АКПП - без проблем.

Чем ещё хороша эта АКПП - при выпадении в ошибку: можно вручную переключать передачи и ездить как на механике, только без сцепления.
Вообще: хорошая АКПП Айсин, нравится мне всем своим функционалом. И не умничает лишнего как адаптивные...

0

Опубликовано (изменено)

В случае с моими стеклами, они были все в сколах, их было очень много, живого места не было. Поэтому фары горели, а дороги не видно...

Изменено пользователем Sergey777
0

Опубликовано

Эксплуатируя не один 20-ти летний (и старше) Опель с АКПП - решительно отказываюсь понимать распространённые страхи про древние АКПП.
Читаю темы про "мороз - не завелась" и влияние сорта масла - решительно не понимаю: Опель запускается безо всяких проблем, масло - дешёвая полусинтетика Мобил 10w40.

0

Опубликовано

Я вот тоже читая тему Сценик или Тойота, не понимаю утверждения, что за 300тыр не купишь ездящую машинку...
Неужто все с новых начинали?!! :telephone:

0

Опубликовано

... что за 300тыр не купишь ездящую машинку...

Ага! За 60 тыр покупаю, да с АКПП; вкладываю тысяч двадцать, и... всё - ездит нормально.
0

Опубликовано

Ага! За 60 тыр покупаю, да с АКПП; вкладываю тысяч двадцать, и... всё - ездит нормально.

Я так, в свое время, купил BX 1.4 expression
Только не за 60, а за 20 :) купил б/у мотор (не помню уже откуда тащили, редкий очень), поменял були и подшипники передних рычагов и усё, вложения копеечные, а впечатлений масса :)
Начиная от сидений, заканчивая рулем и торпедо, всё эксклюзивное, не видел подобного ни на одном авто!

ЗЫ продал на 4000 $ оторвали с руками

0

Опубликовано

Сейчас периодически катаю (машина сына) OPEL ASTRA J , 6 ступенчатая АКПП , турбированный мотор - отличная тачка , мне очень нравится !

0

Опубликовано

Я так, в свое время, купил BX 1.4 expression

У моего коллеги был ВХ в офигительном состоянии, хотел его купить, но он отдал его Пыжам по утилизации, они тогда сотку что ли давали. Ну и снял он с него ещё всё, что можно.
0

Опубликовано

У моего коллеги был ВХ в офигительном состоянии, хотел его купить, но он отдал его Пыжам по утилизации, они тогда сотку что ли давали. Ну и снял он с него ещё всё, что можно.

Главное не с 1.4 мотором, 1,6 1,9 или 2.0 но не 1.4, он лежачий и моноблок с кпп, у меня сальник привода потек и мотор кончился)))

0

Опубликовано

Главное не с 1.4 мотором

Вроде у него 1.6 был, честно говоря не помню. ТОчно без гидроусилителя.
0

Опубликовано

Покрасил Опелёк. Хорошо получилось - аж самому нравится. Может Марина фотки выложит...

0

Опубликовано

Покрасил Опелёк. Хорошо получилось - аж самому нравится. Может Марина фотки выложит...

Что значит можно?! Нужно :) !

0

Опубликовано

... у Марины есть красивые фотки Опеля... но она ленится их опубликовать и что нибудь написать...

А у меня - вот только такие, но... что есть:

108593011.jpg

108593164.jpg

Опель был основательно разобран:

108604237.jpg

В последствии разобран был и весь салон - для подварки днища, антикора, и шумоизоляции.
Заменена арка крыла на ремонтную:

108604243.jpg

0

Опубликовано

Старая машина, старая машина, древний автомат... А писать не о чем - ничего не ломается.
Замёрз замок багажника - багажник не открылся, отогрел и смазал.
И опять писать не о чем...
:to_become_senile:

0

Опубликовано

Сейчас периодически катаю (машина сына) OPEL ASTRA J , 6 ступенчатая АКПП , турбированный мотор - отличная тачка , мне очень нравится !

Жестче ведь Мегана? Ты ведь можешь сравнить...

0

Опубликовано

Опелюга гребёт по непрочищенному снегу - что твой бульдозер, главное - не тормозить. Только снег перед бампером взлетает, перехлёстывает через капот, и засыпает лобовое.

А ещё говорят, автомат, мол, по снегу не проедешь... Ерунду говорят, однако.

1

Опубликовано

Сам же написал "главное не тормозить")))
Скажу больше. С разгону автомат и плавать умеет. Не далеко, но может))))

0

Опубликовано

Опелюга гребёт по непрочищенному снегу - что твой бульдозер, главное - не тормозить. Только снег перед бампером взлетает, перехлёстывает через капот, и засыпает лобовое.

А ещё говорят, автомат, мол, по снегу не проедешь... Ерунду говорят, однако.

А я даже со стоянки не могу выехать нормально :(
Как только начинает буксовать, сразу ДВС глушит электрика и всё, иногда даже со светофора нормально не тронуться!

0

Опубликовано

Сам же написал "главное не тормозить")))
Скажу больше. С разгону автомат и плавать умеет. Не далеко, но может))))

А как иначе-то - снег выше бампера. Если затормозить или остановиться - назад придётся немного сдавать - чтоб разгону набрать, чтоб снег таранить.

А на стоянке - вперёд-назад приходится поелозить, ещё и со смещением: чтоб снег умять и выходить из машины не в сугроб.

Собственно, когда написал "главное не тормозить), имел ввиду, что Опель, кроме того что едет - ещё и управляется в глубоком снегу (резина Норд Фрост 5). Кто видел дорожку к конюшне - она там извилистая...

0

Опубликовано

Как только начинает буксовать, сразу ДВС глушит электрика и всё, иногда даже со светофора нормально не тронуться!

Мне вот Опель этот чем ещё нравится: совершенно достаточная машина по всяким электрическим фишкам (самодиагностика всего). И при этом - совершенно не умничает лишнего.
0

Опубликовано

Сейчас напишу вещь забавную; любителям проверять факты - неподтверждённую. Только мои слова, не более... но и не менее.

Когда сделал этот Опель. Покрасил, отполировал, шумку-антикор сделал, собрал; со всеми системами разобрался полностью: подвеска, тормоза, рулевое...
Короче, привёл в состояние, характеризующееся "отлично".

Мне предлагали продать его "за двести". И я бы продал, и купил бы ещё три таких же, и сделал бы... и вновь продал...
Но это Опель жены и она его ждала - пока сделаю. И так довольна этой машиной...
... что продать его - было бы... да просто - кощУнством.

1

Опубликовано

Мне вот Опель этот чем ещё нравится: совершенно достаточная машина по всяким электрическим фишкам (самодиагностика всего). И при этом - совершенно не умничает лишнего.

Тоже верно, мне этим пыж нравился, так же как его, ни одну машину не чувствовал..

0

Опубликовано

А как иначе-то - снег выше бампера. Если затормозить или остановиться - назад придётся немного сдавать - чтоб разгону набрать, чтоб снег таранить.

Да ладно))) я же шутя)])
Я тебе даже завидую чуть-чуть, у меня вот робот с антибуксом и душилкой вообще странно взаимодействует, а у тебя классический автомат...
0

Опубликовано (изменено)

Жаль что ты далеко от Питера...
Простаивает шикарный аппарат, форд скорпио, откапиталенный мотор 2.0, механика, полностью перекрашенный, но с разобранным салоном и проводка вся отдельно.
Видно что руки золотые, привел бы в порядок..нет никого Питерских +\- рядом чтоб машину отдать?
Машина не моя, отдал бы даром, человек хочет тыс 40 за нее
post-22832-1420026658_thumb.jpgpost-22832-1420026672_thumb.jpg

Сам бы заьрал только делать негде...

Изменено пользователем Vadim Chernyavsky
0

Опубликовано

Простаивает шикарный аппарат, форд скорпио, откапиталенный мотор 2.0, механика, полностью перекрашенный, но с разобранным салоном и проводка вся отдельно.

Извини, но - нет. Эта машина - не мой формат. И у меня на руках несколько своих, кои - делать и делать. И времени даже на них нет.

Так что - нет, не возьмусь и не возьму.

0

Опубликовано

Извини, но - нет. Эта машина - не мой формат. И у меня на руках несколько своих, кои - делать и делать. И времени даже на них нет.

Так что - нет, не возьмусь и не возьму.

Все понял, вопрос больше нет)

0

Опубликовано

Ой-ёй! Издохла АКПП у Опеля. Сомневаюсь теперь: то ли эту отремонтировать, то ли - б/ушную купить... По деньгам - примерно одинаково, тысяч в 25 рублей (что запчасти новые, что целая но б/ушная коробка). Ремонтируется-то несложно, вполне самостоятельно можно.

0

Опубликовано

1 час назад, Лесник сказал:

Ремонтируется-то несложно, вполне самостоятельно можно.

Если есть руки(в чём я не сомневаюсь) и время, то я бы выбрал самостоятельный ремонт. Б/у - это опять "кот в мешке".

0

Опубликовано

В ‎18‎.‎12‎.‎2015 at 11:43, Влаха сказал:

Если есть руки(в чём я не сомневаюсь) и время, то я бы выбрал самостоятельный ремонт. Б/у - это опять "кот в мешке".

Вот и я склоняюсь более к этому варианту. Пока - отмыл коробку. Немного напрягает, что инструкция по устройству-сборке-разбрке на английском языке, а я силён в нём примерно так же - как топор в плавании брасом...
Ну и никогда не ремонтировал АКПП. Но эта (Айсин) коробка достаточна проста.

И, кстати, такая коробка (может только немного другой модификации) ставилась и на некоторые Рено.

0

Опубликовано

13 минут назад, Лесник сказал:

Вот и я склоняюсь более к этому варианту. Пока - отмыл коробку. Немного напрягает, что инструкция по устройству-сборке-разбрке на английском языке, а я силён в нём примерно так же - как топор в плавании брасом...
Ну и никогда не ремонтировал АКПП. Но эта (Айсин) коробка достаточна проста.

И, кстати, такая коробка (может только немного другой модификации) ставилась и на некоторые Рено.

Сергей! А инструкция на бумаге или в электронном виде? Если в электронном, могу помочь(безвозмездно, естественно:)). Я не силён в английском, но техническую литературу, особенно автомобильную, понимаю. Или напиши тип коробки, я найду. Мне это, даже, интересно.

1

Опубликовано

Инструкция в электронном виде. Вот сдесь можно скачать:

http://www.vectra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=112388&start=0

Но там много страничек, и скачивать надо документ... мне неудобно - боюсь возни тебе будет много. Народ на том форуме и без знания английского разбирался, думаю и я разберусь. Там вот никто не удосужился переводить, видимо подразумевается что все и так разберутся. Я пока подробно и детально не разбирался, так просто просмотрел, разберу свою коробку, и тогда уже, перед заказом нужных запчастей буду смотреть детально инструкцию.

0

Опубликовано

... новый Опель (Вектра В), и новый опыт: трэкшн-контроль на дороге покрытой разнородной снежной кашей в оттепель - зло; неотключение его в этих (именно - в этих) условиях - способно привести (принести) в кювет. Весьма ценный опыт.

0

Опубликовано (изменено)

В 09.10.2014 at 14:15, Лесник сказал:

.. у Марины есть красивые фотки Опеля... но она ленится их опубликовать и что нибудь написать...

Каюсь... грешна...
Исправляюсь:pioneer:

Начну с самого процесса ремонта моего ненаглядного Цурюка.

Такой была колёсная арка до ремонта.

S4UxkIoq8xM.jpg

LFsGleC6mg4.jpg

zGQ8-ffHPy0.jpg

После ремонта.

RIw7G_X3uzk.jpg

Так выглядел мой несчастненький опель в процессе...

Z2iuyHWzcP0.jpg

Ремонт двери. Сгнившие части безжалостно вырезались, а на их место приваривались новые кусочки. 

UxrB_7et10c.jpg

9oescTCfkRY.jpg

wBHC8flKdq4.jpg

nBB2XXtYQWM.jpg

xGnpSSAok8E.jpg

iDbKclLMyuQ.jpg

И.... Ура!!! Ремонт и покраска закончены!!!

9qoJcQjFf10.jpg

Это же сколько у Серёжи терпения и усидчивости, чтобы груда ржавого железа превратилась в такую красоту!!!

Наш "Боевой Цурюк" на фоне Угличского водохранилища.

hzjNQX1eYJY.jpg

TtktU-ZoGVs.jpg

Скрытый текст

А про поездку на Цурюке в Калязин я обязательно напишу. Честно-честно!

Изменено пользователем Подруня
6

Опубликовано

Это сколько жу  увас там на территории транспортных средств :) Белый жигуль, красный... да еще наверное пяток наберется)

0

Опубликовано

9 часов назад, therapeFt сказал:

Это сколько жу  увас там на территории транспортных средств :) Белый жигуль, красный... да еще наверное пяток наберется)

Невнимателен. Там ясно виден ещё и синий "жигуль", и очень неясно - раздолбанный Фиат. А так же - несколько тракторов. Ну и не "у вас", а на территории гаража хозяйства (биостанции), где я работаю.

0

Опубликовано

5 минут назад, Лесник сказал:

Невнимателен. Там ясно виден ещё и синий "жигуль",

Да я просто постеснялся все перечислять)) И Газель там виднеется)

0

Опубликовано

1 минуту назад, therapeFt сказал:

И Газель там виднеется)

... которой я менял боковины и красил всю. Газель - полноприводная и дизельная.
Красный жигуль - теперь чёрный и радует своего молодого владельца. Белый жигуль - покрашен в белый же, и продан.

1

Опубликовано

6 минут назад, Лесник сказал:

... которой я менял боковины и красил всю. Газель - полноприводная и дизельная.
Красный жигуль - теперь чёрный и радует своего молодого владельца. Белый жигуль - покрашен в белый же, и продан.

У тебя автопарк прям как у Криштиану Роналду)) Ну по количеству точно ;)

0

Опубликовано

1 минуту назад, therapeFt сказал:

У тебя автопарк прям как у Криштиану Роналду)) Ну по количеству точно ;)

Автопарк у меня и вправду - большой. Но... ни одна из перечисленных выше машин в него не входила (кроме раздолбанного Фиата). Попросту - это не мои машины, да и Фиата того - я не владелец.

0

Опубликовано

Да зачем тебе Жигули :) У тебя иномарки. Ситроен(ы), Рены.

Фуэго стоЯт?

0

Опубликовано

2 минуты назад, therapeFt сказал:

Да зачем тебе Жигули :) У тебя иномарки. Ситроен(ы), Рены.

Фуэго стоЯт?

... стоят и гниют. Ситроены - тоже (их у меня уже четыре). А ездят худо-бедно - Опеля.

0

Опубликовано

2 минуты назад, Лесник сказал:

... стоят и гниют.

Жаль, жаль... Вроде на форуме были любители, восстанавливали... Им не нужны?

0

Опубликовано

Только что, therapeFt сказал:

Жаль, жаль... Вроде на форуме были любители, восстанавливали... Им не нужны?

Предлагал в разделе Фуэго... Не похоже чтоб нужны.

Чтоб восстанавливать (реставрировать) подобные машины, нужно много: денег, времени, и... денег. При том, что это не окупится никак и никогда. А у меня нет ни того ни другого, ни... третьего. Надеюсь выкроить хоть на Ситроен.

Это не Опеля, которые при минимальных вложения - ездят и возят.

1

Опубликовано

А откуда и как у тебя эти Фуэго появились? По моему, когда ты пришел на форум они у тебя уже были.

И еще красная Рено. 9 , если не ошибаюсь :)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти