Пример HTML-страницы
Мышун

Замена лампочек

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

129 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хочу внести свой небольшой вклад в копилку знаний по Scenic III:

 

Инструкция подготовлена на основе Dialogys 3.9.0.
Надеюсь, что она станет полезным дополнением к мануалу.

SCENIC III Замена ламп в фаре.pdf

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю:

SCENIC III Замена ламп в задних фонарях и боковых указателях поворота.pdf

Изменено пользователем Мышун
перезалил файл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно по противотуманкам мануальчик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А можно по противотуманкам мануальчик?


Пожалуйста:

 

ВНИМАНИЕ! Замена описана на снятом бампере.
Инструкцию по снятию бампера сделаю позже (кроме Диалоджиса есть фотографии от французских коллег). Там кажется ничего сложного нет.

 

Если верить Диалоджису, то лампочки в противотуманках меняются только на снятом бампере, но я не исключаю, что подлезть к противотуманкам можно и не снимая бампера сняв только локер.

SCENIC III Замена ламп в противотуманках.pdf

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не качает, перезалей пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не качает, перезалей пожалуйста!

 

Качай во вложеном файле. Я в пост Мышуна его залил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качай во вложеном файле. Я в пост Мышуна его залил.

 

Спасибо БОСС , но я как прочитал "СНИМИТЕ БАМПЕР" сразу захотел увидеть мануал по снятию бампера, да и наверное бог с ними с противотуманками, хотя родные лампочки ни в дугу- в голове поменял думаю этого хватит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я как прочитал "СНИМИТЕ БАМПЕР" сразу захотел увидеть мануал по снятию бампера...

Скоро увидишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужос какой то, ну не удобно ведь менять лампы снимая бампер - помоему уже давно надо это понять... я про французов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужос какой то, ну не удобно ведь менять лампы снимая бампер - помоему уже давно надо это понять... я про французов.

 


Если ты про противотуманки, то замена в них ламп не самая острая необходимость. А замена в головной оптике (ближний\дальний свет) уже регламентирована законом в Европе. Ее производители новых машин предусматривают такой, чтобы человек мог провести ее в дороге самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты про противотуманки, то замена в них ламп не самая острая необходимость. А замена в головной оптике (ближний\дальний свет) уже регламентирована законом в Европе. Ее производители новых машин предусматривают такой, чтобы человек мог провести ее в дороге самостоятельно.

 

Подтверждаю! Замена ламп ближнего и дальнего света в Сценик-3 заняла 15 минут !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и на втором 15 минут менял. ну что ж вы прям так упираетесь? или реально сичтаете что это нормально - чтоб поменять лампу в фонаре - снять бампер?
да элементарно крепления какими бы они не были разбалтываются. а на сервис лишний раз заезжать - смысла не вижу, тем более из-за лампочек и предполагая сколько стоит замена..

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вариант светодиодных противотуманок для тех,кто не хочет лишний раз половину машины разбирать для замены ламп
http://lzparts.de/index.php?page=product&info=228

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вариант светодиодных противотуманок для тех,кто не хочет лишний раз половину машины разбирать для замены ламп
http://lzparts.de/index.php?page=product&info=228

Вариант действительно интересный, но это не противотуманки, а фары дневного света или ходовые огни (DRL), по немецки "Tagfahrlicht" (TFL).

 

Они будут светиться и делать машину заметной, но освещать дорогу не будут. Учитывая место расположения противотуманок на Сценике-3 ставить туда DRL, мне кажется бесполезно, их будет видно только строго спереди.

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышун
При включенных фарах(ксенон) я не вижу разницы в освещённости дороги когда штатные противотуманки включаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышун
При включенных фарах(ксенон) я не вижу разницы в освещённости дороги когда штатные противотуманки включаю

 

Честно говоря , я вообще не вижу смысла в штатных противотуманках ! Когда они включаются можно и не заметить- обочину не высвечивают, освещенность перед машиной не улучшают, да и в тумане толку от них нет! Думал поможет замена лампочек, но для этого разобрать нужно всю морду, поэтому вопрос пока остается открытым!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышун
При включенных фарах(ксенон) я не вижу разницы в освещённости дороги когда штатные противотуманки включаю

Это печально, поскольку большинство из нас привыкли использовать противотуманки не по прямому назначению, а как дополнительный ближний свет.

 

По сравнению с ксеноном разницу очень трудно заметить, поскольку ксенон по определению светит значительно лучше. Уверен, что если выключить ксенон, то с включенными противотуманками будет все же лучше, чем с полностью выключенным светом.

 

Противотуманки освещают ближнюю зону перед машиной и значительно лучше, чем DRL улучшают заметность для встречных машин.

 

Кстати, в большинстве европейских стран запрещено их включать при нормальных погодных условиях.

 

Думал поможет замена лампочек, но для этого разобрать нужно всю морду, поэтому вопрос пока остается открытым!

Не верю, что это поможет. Если хочется, чтобы лучше освещали нужно менять оптику.
ИМХО: ставить на место противотуманок DRL не более чем украшательство, видно их будет плохо.

 

PS:Инструкцию по снятию бампера постараюсь сделать на этих выходных.

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я как прочитал "СНИМИТЕ БАМПЕР" сразу захотел увидеть мануал по снятию бампера...

Снятие переднего бампера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Понадобилось мне снять задние фонари (зачем чуть позже напишу) и столкнулся с неожиданной проблемой: отсоединить нижнюю защелку с внешней стороны фонаря очень не легко.
Всего там 2 защелки вверху и внизу, для того чтобы их отсоединить нужно просто тянуть фонарь на себя, но если вверху это не вызывает проблем (есть за что схватиться), то внизу взяться не за что, а фонарь скользкий, а при перекосе фонарь вообще заклинивает.
Помучался немного и придумал простой способ: под нижнюю часть фонаря нужно завести через щель между фонарем и бампером веревку (я использовал шнурок от ботинка), после чего фонарь легко можно вытащить без перекоса держась за его верхний край и за веревку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понадобилось мне снять задние фонари (зачем чуть позже напишу) и столкнулся с неожиданной проблемой: отсоединить нижнюю защелку с внешней стороны фонаря очень не легко.
Всего там 2 защелки вверху и внизу, для того чтобы их отсоединить нужно просто тянуть фонарь на себя, но если вверху это не вызывает проблем (есть за что схватиться), то внизу взяться не за что, а фонарь скользкий, а при перекосе фонарь вообще заклинивает.
Помучался немного и придумал простой способ: под нижнюю часть фонаря нужно завести через щель между фонарем и бампером веревку (я использовал шнурок от ботинка), после чего фонарь легко можно вытащить без перекоса держась за его верхний край и за веревку.

Ну ты и придумал! Я как ни пытался, так снять и не смог.
А снять я их хотел, чтобы подложить резинки, чтоб фонарь не затирал об кузов. Но вставил в щели линейку, поднажал и повставлял резинки так.
А ты для чего снять хотел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А снять я их хотел, чтобы подложить резинки, чтоб фонарь не затирал об кузов. Но вставил в щели линейку, поднажал и повставлял резинки так.

У меня не трется (потертостей не обнаружил), а там где мог бы тереться (вверху) наклеен заводской скотч.
А ты для чего снять хотел?

Я ставил лампы заднего хода в верхнюю незадействовнную часть фонарей. Закончил только вчера, в полной темноте еще не тестил. В ближайшее время постараюсь сделать фотоотчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Если надумаете ставить в стопы/габариты светодиодые лампы, то имейте в виду, что нужны лампы с "обманкой", имитирующей лампочку накаливания, иначе стопы зажигаться не будут. Таких лампочек я в продаже не нашел.

 

Пробовал разные "лампочки" (всего 5 типов). Версия продавца лампочек была в том. что проблема в полярности управляющего сигнала, но с лампами, имеющими встроенный диодный мост все тоже самое.
Скорее всего ЦЭКБС перестает зажигать лампочку стоп-сигнала после первой попытки, видимо обнаружив малую нагрузку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ставил лампы заднего хода в верхнюю незадействовнную часть фонарей. Закончил только вчера, в полной темноте еще не тестил. В ближайшее время постараюсь сделать фотоотчет.

 

Хотелось бы поподробней узнать о результатах установки? Насколько трудоемко и заметен ли эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поподробней узнать о результатах установки? Насколько трудоемко и заметен ли эффект.

Эффект заметен, особенно при движении в полной темноте. Очень хорошо высвечивуют пешеходов. Но трудоемкость не маленькая, чистого времени ушло около 6 часов (3 вечера), не считая время сушки.
Подробный отчет выложу позже в теме Фонярь заднего хода. Сейчас для отчета не хватает времени и нормального фотоаппарата.
45552553.jpg 63222776.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я нашел в мануале по зпмене лампочек такой пункт

 

ЛАМПЫ ФАР ДНЕВНОГО СВЕТА
Тип лампы: P21W

 

это что за зверь?

 

Я так понимаю, это фары дневного света, аналог ДХО. Кто-то пробовал их устанавливать, поскольку, у меня в машине их нет и как они работают, при заведенном моторе сами включаются или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на свою фару и увидел в месте, где должна стоять лампа дневного света - банальная заглушка, проводов к нему не подведено, обидно. Я привык выделять авто в потоке, но есть омыватель фар, который при включенном свете всегда срабатывает, вот в этом и проблема, омывайка уходит коту под хвост. А так бы включил ходовые огни и не морочил себе голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел в мануале по зпмене лампочек такой пункт

 

ЛАМПЫ ФАР ДНЕВНОГО СВЕТА
Тип лампы: P21W

 

это что за зверь?

 

Я так понимаю, это фары дневного света, аналог ДХО. Кто-то пробовал их устанавливать, поскольку, у меня в машине их нет и как они работают, при заведенном моторе сами включаются или как?


Типа того. Но вроде горят все время при работающем двигателе. Но проблема в том, что на С3, во-первых, держателей (патронов) в фарах нет, и, во-вторых, провода к разъемам от БЗК моторного отсека тоже отсутствуют. Это, по крайней мере, на моем С3. (Хотя читал, что на некоторых Меганах 3, вроде как бы лампочки уже или еще имеются.) Следовательно, проще поставить ДХО, как описано в соответствующей теме.

 

http://www.club-renault.ru/forum/Dnevnye-k...gni-t31702.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обнаружил сегодня забавную особенность:
Если перегорела или отошла лампочка в водительской двери, то контроллер двери снимает с нее питание, поэтому после установки новой лампочки она сразу не загорается.
Сходу может показаться, что проблема не в лампочке, я на это попался.
Чтобы лампочка загорелась нужно вынуть и вставить карту и дождаться пока свет в салоне погаснет, после лампочка начинает работать.

 

Завтра посмотрю так ли в правой передней двери и в задних дверях. Возможно по другому, т.к. светом в них управляется ЦЭКБС, а не мультиплексный контроллер двери, а в задних дверях ламочки запараллелены, поэтому при перегорании только одной такого эффекта не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружил сегодня забавную особенность:
Если перегорела или отошла лампочка в водительской двери

А должны подсвечиваться клавиши перключения между зеркалами (правое/левое) и сложить/разложить? Как-то раньше не обращал внимания, а вчера упражнялся сложить/разложить заметил - эти клавиши не подсвечиваются, остальное всё светится, в том числе и сам крестик регулировки положения зеркал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А должны подсвечиваться клавиши перключения между зеркалами (правое/левое) и сложить/разложить? Как-то раньше не обращал внимания, а вчера упражнялся сложить/разложить заметил - эти клавиши не подсвечиваются, остальное всё светится, в том числе и сам крестик регулировки положения зеркал.

у меня не подсвечиваються

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не подсвечиваються

И у меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Хочу поделиться личным опытом замены лампочек в противотуманках без снятия бампера.
Менял штатные белые лампы на желтые.
Тип ламп H11.
С правой стороны все просто, на замену у меня ушло не больше 10 минут, а слева пришлось помучаться, т.к. сильно мешает воздушный резонатор. Руки у меня достаточно компактные, а рукава пришлось засучить, иначе не залезть.

 

1. Выворачиваем колеса так, чтобы был свободный доступ к передней части арки.
2. Головкой на 7 отворачиваем 2 самореза, которыми крепится передняя часть локера.
3. Засовываем руку в щель между локером и крылом и поворотом на 30 градусов снимаем лампу.
4. Разъем отстыковываем вытащив лампу вместе с проводами в арку.
5. Подключаем новую лампу.
6. Засовываем новую лампу с проводами обратно и устанавливаем сначала под углом 30 градусов, потом поджимаем лампу к фаре и поворачиваем разъемом вниз. Обязательно нужно контролировать через стекло все ли 3 выступа на лампе встали в пазы на фаре, т.к. если вошли только 2, то на ощупь будет казаться, что лампа встала, но это не так.
Слева устанавливать лампу довольно сложно, т.к. совсем мало места и нужно прикладывать значительные усилия в неудобной позе. Для того чтобы помочь рукам прижать лампу к фаре я засовывал снизу через отверстие в бампере балонный ключ и поджимал им рампу, а другой рукой поворачивал.
В этом деле очень полезен будет помощник, который будет контролировать правильность установки лампы через стекло, т.к. самому так изогнуться не легко.

 

h11yellow.jpg
Лампочки покупал на ebay за $30 за комплект с доставкой. Лампочки корейские, продаются в США.

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый всем день! Энергетиков с прошедшим праздником :clap2: . Подскажите, пожалуйста, как извлечь плафон освещения бардачка. Пробовал два раза, и с зеркальцем, язычок (плафона) отгибал, никак не вынуть. И, кстати, там какая лампочка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день! Энергетиков с прошедшим праздником :clap2: . Подскажите, пожалуйста, как извлечь плафон освещения бардачка. Пробовал два раза, и с зеркальцем, язычок (плафона) отгибал, никак не вынуть. И, кстати, там какая лампочка?

Я менял, снимая сам ящик, снимается пластиковая накладка, пару шурупов на 20 торкс.Лампочка софитная на 34мм,поставил туда светодиодную, как в принципе всё освещение салона, подсветки ног и сдвижного бокса http://a.d-cd.net/9c047u-960.jpg Изменено пользователем renat44

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Недавно я писал про установку желтых лампочек в противотуманки.
Позже чтобы было еще желтее наклеил на стекла желтую тонировочную пленку, купленную на ebay у китайцев.

Лампочки оказались полным Г... Через неделю одна из них поменяла цвет (стала белее), а при первых холодах взорвалась. Теперь в фаре лежит кучка осколков. Свет от этих лампочек был каким-то рассеянным даже до наклейки пленки, резкой границы светового пучка не наблюдалось. Тогда я подумал что показалось...

 

Вчера поставил обратно родные лампы OSRAM. Поставились легко и без мучений, даже левая, на обе лампочки ушло 15 минут. Видимо у корейских лампочек была нарушена геометрия, отсюда и трудности с установкой. С нормальными лампами верхняя граница светового пятна четкая и ровная даже с пленкой.
За счет пленки желтизна сохранилась, может быть потом наклею еще один слой, на яркость она почти не влияет и клеится очень легко без снятия противотуманок на теплое стекло.

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я менял, снимая сам ящик, снимается пластиковая накладка, пару шурупов на 20 торкс.Лампочка софитная на 34мм,поставил туда светодиодную, как в принципе всё освещение салона, подсветки ног и сдвижного бокса http://a.d-cd.net/9c047u-960.jpg

А без этих танцев не поменять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я менял, снимая сам ящик, снимается пластиковая накладка, пару шурупов на 20 торкс.Лампочка софитная на 34мм,поставил туда светодиодную, как в принципе всё освещение салона, подсветки ног и сдвижного бокса http://a.d-cd.net/9c047u-960.jpg

Наверное не 34, а 36мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера поставил led лампочки, пока в салон и багажник, как renat44. В салоне замечательно, только при закрывании дверей с карты гаснут не сразу, как накаливания, а позже. А в багажнике, при закрытой двери слегка светятся, слабо-слабо, только точки видно. Туда тоже с обманками надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера поставил led лампочки, пока в салон и багажник, как renat44. В салоне замечательно, только при закрывании дверей с карты гаснут не сразу, как накаливания, а позже. А в багажнике, при закрытой двери слегка светятся, слабо-слабо, только точки видно. Туда тоже с обманками надо?

Если и в дверях поменять, то в салоне лампочки тоже будут тлеть при выключении.
В качестве "обманки" достаточно припаять параллельно лампочке резистор на 1-2 КОм.
Т.к. лампочки в потолочных плафонах включены параллельно с лампочками во всех дверях, кроме водительской, то достаточно поставить резистор только на одну из этих лампочек и еще по резистору на лампочку багажника и лампочку водительской двери. Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера поставил led лампочки, пока в салон и багажник, как renat44. В салоне замечательно, только при закрывании дверей с карты гаснут не сразу, как накаливания, а позже. А в багажнике, при закрытой двери слегка светятся, слабо-слабо, только точки видно. Туда тоже с обманками надо?

Тоже ставил led. Нигде не тлеют. Горят и тухнут в штатном режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Вчера перегорела лампа ближнего свет, левая, та что со стороны аккума.
Почитал инструкцию по замене, в инете порылся, пошел менять....
Гемморой! Все операции делаются вслепую , нужно иметь тонкие руки, иначе не подлезть никак.
Первым делом - снял защитную крышку, отсоединил провод (аккуратно - тянуть только за клеммник, иначе оторвете).
Настал черед лампы - вот тут и загвоздка - как она крепиться понять невозможно ( заглянуть не получиться, пытался сфоткать на телефон - не разобрать на фотках).
Может быть у кого то есть подробная схем установки лампы?
P.S. В результате - каким то чудом лампу установил (если не ошибаюсь - крепиться она путем поворота ).
При обратной сборке будьте осторожны - защитная крышка может выскользнуть из рук и упасть - достать будет непросто , не подлезть.

 

Если есть подробная схема крепежа лампы - буду благодарен.

 

P.S.S. На морозе менять - ууууу, руки будут все разодраны , 100%))) Очень неудобный конструктив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ещё не Гемморой! Вот на втором Сценике сложнее!

Изменено пользователем Sergey777
удалил бессмысленное цитирование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ещё не Гемморой! Вот на втором Сценике намного труднее!

 

слабое утешение...
А фару выкрутить/поставить на место нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто нибудь в курсе,давно мучает вопрос. Производит кто диодные лампы на ближний дальний свет. Приобрел фонарь недавно на трех диодах мощ 1000люмьен с диода. лупит как фара. Поиск помог только на габариты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слабое утешение...
А фару выкрутить/поставить на место нельзя?

Хех... можно и зайца научить курить..))
Только зачем, если процедура замены лампы не подразумевает съем фары.
В интернете нашел много руководств - суть одна: нужна ловкость пальцев и умение работать "вслепую")))
Но для того, чтобы быть уверенным, что лампа закреплена надежно, необходимо видеть это крепление фары.
Вот его и ищу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех... можно и зайца научить курить..))
Только зачем, если процедура замены лампы не подразумевает съем фары.
В интернете нашел много руководств - суть одна: нужна ловкость пальцев и умение работать "вслепую")))
Но для того, чтобы быть уверенным, что лампа закреплена надежно, необходимо видеть это крепление фары.
Вот его и ищу))

 

Про съем фары я спросил поскольку такая процедура предлагается для замены ламп на Флюенсе и Мегане3 - делов на пару минут и очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампа вставляется простым защелкиванием, без поворота (2011 год, нелинзованные фары).
Если лампа встала правильно, то она должна быть точно по центру отверстия без зазора (контролировать спереди через стекло).
Менял уже 4 лампочки (первый раз ставил Night Breaker, второй раз менял перегоревшие).
Никакого геммороя, менял прямо на дороге минут за 5, последний раз при -25. Главная особенность - вынимать и вставлять лампы нужно вместе с разъемом, а потом отсоединять их друг от друга.
Лампа должна быть сориентирована так, чтобы выступ на ней смотрел вверх.
Картинка есть в инструкции, размещенной в первом посте.

 

Кстати, кто нибудь в курсе,давно мучает вопрос. Производит кто диодные лампы на ближний дальний свет. Приобрел фонарь недавно на трех диодах мощ 1000люмьен с диода. лупит как фара. Поиск помог только на габариты.

Лампы производят (особенно китайцы), но ставить их в ближний свет нельзя. Причина в том, что галогеновая или ксеноновая лампа светит во все стороны, а свет сфокусирован в одной точке, отражатель или линза направляет свет в нужном направлении. Светодиодная лампа с одним светодиодом будет светить только в одном направлении, пусть даже с большим углом, а если в лампе несколько светодиодов, то вообще будет несколько фокусов и отражатель тоже не будет правильно работать. Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампа вставляется простым защелкиванием, без поворота (2011 год, нелинзованные фары).
Если лампа встала правильно, то она должна быть точно по центру отверстия без зазора (контролировать спереди через стекло).
Менял уже 4 лампочки (первый раз ставил Night Breaker, второй раз менял перегоревшие).
Никакого геммороя, менял прямо на дороге минут за 5, последний раз при -25. Главная особенность - вынимать и вставлять лампы нужно вместе с разъемом, а потом отсоединять их друг от друга.
Лампа должна быть сориентирована так, чтобы выступ на ней смотрел вверх.
Картинка есть в инструкции, размещенной в первом посте.

 


Лампы производят (особенно китайцы), но ставить их в ближний свет нельзя. Причина в том, что галогеновая или ксеноновая лампа светит во все стороны, а свет сфокусирован в одной точке, отражатель или линза направляет свет в нужном направлении. Светодиодная лампа с одним светодиодом будет светить только в одном направлении, пусть даже с большим углом, а если в лампе несколько светодиодов, то вообще будет несколько фокусов и отражатель тоже не будет правильно работать.


По поводу диодов. да брал фонарь с целью хорошей боковой засветки. В моем случаи отрожатель разработан так, что центр не хило сфокусирован, границы одного широкого луча четко прослеживаются. Как пишет производитель дальнобойность до 400метров.диоды (cree xm-l u2 1d) диаметр головной части 50мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу диодов. да брал фонарь с целью хорошей боковой засветки. В моем случаи отрожатель разработан так, что центр не хило сфокусирован, границы одного широкого луча четко прослеживаются. Как пишет производитель дальнобойность до 400метров.диоды (cree xm-l u2 1d) диаметр головной части 50мм.

У ближнего света должна быть четкая граница сверху и наклон (или ступенька) вправо для освещения обочины. Фонарь дает луч круглого или почти круглого сечения.
Для использования светодиодов в ближнем свете нужна другая форма отражателя, со штатным отражателем ничего не получится. Чуть проще с дальним светом, у него требования к форме луча не такие жесткие. Теоретически возможно изготоление светодиодной лампы с линзой, дающей лучь, соответвующий требованиям к ближнему свету, и не использующий штатный отражатель фары, но в конструктиве "H7" это проблематично из-за малого диаметра отверстия под лампу. При таком диаметре требуемой светосилы не обеспечить, какой-бы мощный не был светодиод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Кто подскажет стопаке заднем верхнем где установлен жиклер омывателя заднего стекла. Сам фонарь собран на светодиодах или на лампах? В инструкции сказанно что меняется полностью , про лампы не слова.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация