Пример HTML-страницы
Riddick

Проблемы с АКПП CLIO II

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

79 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, подскажите пожалуйта.

А с маслом в коробке все нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с маслом в коробке все нормально?

 

Вот сам сейчас узнавал у знакомого механика, он сказал, что масло нужно проверить, а если дело не в нем, то, возможно, фрикционные диски стерлись. Только не нужно мне говорить, что я написал глупость(по поводу дисков), я просто на самом деле механик то со знаниями около нуля. Я говорю то, что мне сказали.
Но если это так, то они меняются хоть, а то он сказал, что не разу не менял такое и даже не в курсах, но слышал, что в таком случае коробка полностью меняется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сам сейчас узнавал у знакомого механика, он сказал, что масло нужно проверить, а если дело не в нем, то, возможно, фрикционные диски стерлись. Только не нужно мне говорить, что я написал глупость(по поводу дисков), я просто на самом деле механик то со знаниями около нуля. Я говорю то, что мне сказали.

Ну почему сразу глупость. Вот кратко о фрикционных элементах в АКПП:
Особенность гидротрансформатора такова, что он не может изменять крутящий момент, а также скорость вращения выходного вала в широких пределах. Поэтому законно возникает необходимость в механизме, который смог бы изменять момент и частоту вращения в заданных пределах. Для этого и служит коробка передач. Кстати, необходимость в реверсе возникает постоянно, и без механики здесь не обойтись.
Принцип работы и устройство АКПП аналогичны работе механических коробок передач с шестернями постоянного зацепления. В МКПП шестерни находятся в постоянном зацеплении, при этом ведомые шестерни свободно вращаются на вторичном валу. Включая какую-либо передачу, мы механически блокируем соответствующую шестерню на ведомом валу. Работа автоматической коробки передач построена на таком же принципе. Если говорить упрощенно — около каждой шестерни стоит фрикционный пакет, состоящий из нескольких фрикционных элементов. Этот фрикционный пакет как раз и фиксирует шестерню на валу с помощью сил трения. Только в автоматической коробке передач вместо косозубых пар шестерен, как правило, применяются планетарные передачи. Как уже говорилось, кроме гидротрансформатора и планетарного механизма в состав коробок автомат входит масляный насос, снабжающий гидротрансформатор и гидравлический блок управления рабочей жидкостью. А также радиатор охлаждения рабочей жидкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет первой проблемы вроде как,надеюсь, решилось:поменял масло в коробке, было почти на литр меньше. Попробовал тронуться, все стало как и всегда. Но в глубине души все равно есть сомнение, что что-то не так, постоянно жду снова этих пробуксовок, хотя их нет, пока. Очень надеюсь, что и потом.
А что подскажите на счет второй проблемы. Она как была, так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыл. Вы здесь пишите о ценах. Так вот: Псков, купил масла ELF Renaultmatic D3 SYN Стандарт DexronIII 4 бутылки по 1 литру за 360 руб/шт, всего 1440 рублей и работа у частника 800 рублей. Всего 2240 рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex_pavlov, понимаете, крайне затруднительно давать какие-либо рекомендации по устранению тех или иных шумов, свистов, скрипов и т.п. на основании предположений о возможной причине их возникновения, основываясь лишь на описании этих звуковых эффектов. Даже, если кто-то и угадает, что на самом деле в вашем автомобиле "не так", исправить ситуацию сможет лишь мастер в сервисе. Полагаю, квалификации персонала той СТО, где Вам в такие сжатые сроки (4 часа) заменили масло в АКПП, достаточно для того, чтобы определить причину и "второй" неисправности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот то в том и дело, что именно в там то и считали, что причина свиста(гула) в ремнях ГРМ и генератора, или же в ступичном подшипнике. но их они же и меняли, хотя как раз им срок подходил для замены. вообщем подскажите хотя бы на уровне предположений, возможно, это поможет мастерам. Во всяком случае я буду очень признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот то в том и дело, что именно в там то и считали, что причина свиста(гула) в ремнях ГРМ и генератора, или же в ступичном подшипнике. но их они же и меняли, хотя как раз им срок подходил для замены. вообщем подскажите хотя бы на уровне предположений, возможно, это поможет мастерам. Во всяком случае я буду очень признателен.

Мне кажется наиболее вероятным, что звук этот издаёт АКПП, т.к. проявляется как раз в тех режимах, когда гидротрансформатор работает с полной нагрузкой (при разгоне с места и ускорении в процессе движения). В "пользу" моего предположения также факт нехватки масла в АКПП. Верным признаком присутствия неисправности в АКПП является изменение цвета и запаха масла. При проверке уровня и приведении его в норму часть масла сливается из АКПП и эти изменения качества масла хорошо видны. Спросите у механика, выполнявшего эту работу, не заметил ли он чего-то подобного. Если он не уверен, лучше выполнить повторную проверку по стандартной схеме (масла достаточно долить 0.5 л). Сливать масло в чистую посуду. Нормальное масло должно быть прозрачным, без механических примесей, красного или красно-коричневого цвета, не должно пахнуть "горелым".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз присутствовал при замене масла. Цвет и запах как вы написали, в масле никаких частичек металла и т.п. не видел. Сегодня ехал и чувствую, что машина все равно как-то не так разгоняется, не так как всегда. Притом, что намного лучше, чем до замены масла. Вообщем меня все равно терзают смутные сомнения.
Диагностика АКПП может выявить подобную неполадку? просто мне предложили ее сделать там, если будет необходимо

Изменено пользователем alex_pavlov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз присутствовал при замене масла. Цвет и запах как вы написали, в масле никаких частичек металла и т.п. не видел. Сегодня ехал и чувствую, что машина все равно как-то не так разгоняется, не так как всегда. Притом, что намного лучше, чем до замены масла. Вообщем меня все равно терзают смутные сомнения.
Диагностика АКПП может выявить подобную неполадку? просто мне предложили ее сделать там, если будет необходимо

Разумеется, диагностика - процедура вообще полезная, а в случае, когда уже есть внешние проявления каких-либо неисправностей, так просто небходимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил полторы недели, ничего не писал, проверял как все изменилось.
После замены масла машина стала ездить лучше, чем до замены. Но проблема с заторможенным троганьем осталась. Конечно, не так сильно, но все равно немного тяжело трогаться. Попривык немного и стал трогаться на машине как с МКПП, то есть не нажал газ и поехал, а нажимая и отпуская педаль газа по мере набора скорости и подскакивания оборотов на тахометре. При этом при езде назад проблегом с троганием не наблюдается. Также проблем нет с набором скорости и при скорости чуть более 30 км/ч. То есть на дороге проблем с обгоном нет, именно проблема с места поехать без пробуксовки. Причем коробка сама по себе работает также как и раньше, без звуков и всякого шума, также переключается мягко( это при движении на скорости)
Все-таки поеду сделаю диагностику, но если и она ничего не покажет, ведь масло то, как "катализатор", не показало ничего-было требуемого цвета, запаха, без примесей и частиц, то что делать то? Подскажите, в чем еще может быть проблема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки поеду сделаю диагностику, но если и она ничего не покажет, ведь масло то, как "катализатор", не показало ничего-было требуемого цвета, запаха, без примесей и частиц, то что делать то? Подскажите, в чем еще может быть проблема

Я так понимаю, Вы не первый хозяин машины. Угадал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не первый. Купил машину в июле 2011 года. Машина 2002 года выпуска. На момент покупки было 57 тысяч, сейчас 70 тысяч. Хозяйка,как сказали, была женщина. Это всегда так говорят:-) Видимо, это должно внушать больше доверия. Сам я хозяйку не видел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяйка,как сказали, была женщина. Это всегда так говорят:-) Видимо, это должно внушать больше доверия. Сам я хозяйку не видел

 

:-))) интересно, что думал покупатель Клио-3, машинки моей жены. Он ведь тоже не увидел реальную владелицу машины. И пробег у машинки был никакущий. Всего 34 тысячи за четыре года. :-))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, диагностику КПП можно уже не делать, лишняя трата денег и времени. На 99% - "умерли" фрикционы первой передачи. Решение - ремонт (где? - не знаю) или замена КПП. Временно можно ездить с включенным "Зимним Режимом АКПП" (движение начинается со 2-ой передачи). Сочувствую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромбоводы, подскажите где посмотреть маркировку (полную) коробки, а то предложили из Белоруси притянуть, но нужен полный номер. На сколько я знаю, сверху где-то табличка???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь посмотри : идентификация_АКПП.zip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашему совету выше поехал к мастеру с просьбой починить фрикционы первой передачи. На что он мне сказал, что все равно стоит сделать диагностику, ведь все факторы, которые есть не совсем конкретизируют суть проблемы. Диагностика стоит всего 500 рублей, да и мастер по-человечески сказал, что она может более точно все сказать. До этого уже ремонтировался у него, за все брал очень приемлимую сумму денег,никогда не жаловался на дороговизну тех или иных работ, поэтому сомнений не было и в этот раз.
Сделали диагностику, показало какие-то ошибки, я особо не понял. Но одну показало что-то там с соленоидом, в этом приборе это означает с клапаном. Пока экспериментировали с диагностикой, машина начала выдавать новые фокусы:
Ставлю на D-не стронуться, вообщем все, что было и раньше. Ставлю на N-машина по-тихоньку едет, при этом стоит нажать на педаль газа и она начинает разгоняться, правда также как и на D, то есть еле-еле, но едет). Ставлю на R- машина стоит, нажимаю на педаль газа нормально трогается назад, но отпускаю педаль газа и нет иннерции, она сама резко тормозит, как-будто я нажал на тормоз, хотя ничего не нажимал. Ставлю на P- машина стоит, но по корпусу идет вибрация, причем она то появляется, то пропадает сама по себе.
Вообщем он сказал, что будет разбираться. По прошествии нескольких дней было несколько версий, но все отпали: фрикционные диски первой передачи(масло чистое, без примесей, шелухи всякой и т.д. и т.п.), какой-то датчик хода(пишу как понял, а толком никак не понял, вообщем датчик хода. Но и он оказался рабочим), какая-то электрическая связь между чем-то и чем-то (все в порядке), ну и последнее- клапана в коробке(толком тем более не понял, но мне сказали так, поэтому пишу так. Они тоже оказалаись живы и здоровы).По поводу всех версий может просто я чего-то не понял, тогда простите.
Результатом стало то, что ничего не получилось починить. Что делать дальше?

Изменено пользователем alex_pavlov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные сомненья...
Обратитесь к официальному дилеру, закажите проверку уровня масла и диагностику АКПП.

Изменено пользователем Фёдорыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Достало то что коробка коробка периодически вылетает в аварийный режим и переключается с пинками.
Посоветуйте пожалуйста грамотный коробочный сервис, где смогут провести диагностику и разобраться в сути проблеме и не просто скажут что надо опять менять клапана и все. Нужна помощь, дайте совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Забыл вчера написать.
По мимо основного ремонта я по просил еще поменять в машине некоторые лампочки,не работали габариты и левы повторитель поворота. Поменяли все кроме левого повторителя.
Оказалось что по каким то причинам менялось левое крыло автомобиля, прим это проводку к повторителю не сделали. Получается что лампочка то есть, только проводов нету. Кто нибудь может подсказать каталожный номер жгута проводов для повторителя поворота либо его правильное название. Хочу на разборках поискать. В автосервисе сказали что можно и через них заказать, оригинальный, но это уже будет дороговато.
И еще: есть ли у Клио 2 омыватель заднего стекла, судя по все он есть, только не работает? Бачок заднего омывателья находится тоже где то сзади или должен идти шланг отбачка спереди?

 

Омыватель-то нашли на заднее стекло?
Он есть, вода сверху льется по стеклу. А заливается жидкость в одну емкость под капотом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем хочу поделить информацией.
У меня Scenic II 2008 года с АКПП DP0. Недавно началась с ним всем уже известная беда с переключением автоматической коробки передач в аварийный режим. Симптомы такие: на непрогретом авто коробка не понимает как и когда правильно переключать скорости и соответственно, сбрасывала в аварийный режим. Иногда этот момент на скорости сопровождался сильным толчком в АКПП, иногда нет. В последствии на хорошо прогретой машине ошибка перестает возникать, и весь оставшийся день машина ведет себя отлично. Я нашел автосервис по совету знакомого, это не официалы, но занимаются только ремонтом АКПП, ничем больше, т.е. специалисты в юзкой области. Объявили по телефону по названным мною симптомам 18000 руб. Это за разбор, сбор, ремонт гидроблока, замена датчиков давления, естественно и замена масла. Сказали что проблема для них не новая. Сказали что если в процессе диагностики что-то выявится еще, то позвонят сообщат. Машину сдал 15 апреля, 16 утром при диагностике позвонили и сказали что да все подтвердилось, я сказал чиним. вот сегодня позвонили что все готово, вечером поеду забирать. Постараюсь написать отчет. Я пока незнаю приветствуется ли тут на форуме указывать названия сервисов(Это косвенная реклама все-таки), но если кому-то надо знать название этого автосервиса, напишите мне в личку, я Вам отвечу. Если модератор форума напишет что можно указать название и координаты автосервиса прямо тут, то я с удовольствием укажу их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть я и не модератор. Ничего страшного в этом не будет. Многие в темах просят посоветовать адрес, многим отвечают. Пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем хочу поделить информацией.
У меня Scenic II 2008 года с АКПП DP0. Недавно началась с ним всем уже известная беда с переключением автоматической коробки передач в аварийный режим. Симптомы такие: на непрогретом авто коробка не понимает как и когда правильно переключать скорости и соответственно, сбрасывала в аварийный режим. Иногда этот момент на скорости сопровождался сильным толчком в АКПП, иногда нет. В последствии на хорошо прогретой машине ошибка перестает возникать, и весь оставшийся день машина ведет себя отлично. Я нашел автосервис по совету знакомого, это не официалы, но занимаются только ремонтом АКПП, ничем больше, т.е. специалисты в юзкой области. Объявили по телефону по названным мною симптомам 18000 руб. Это за разбор, сбор, ремонт гидроблока, замена датчиков давления, естественно и замена масла. Сказали что проблема для них не новая. Сказали что если в процессе диагностики что-то выявится еще, то позвонят сообщат. Машину сдал 15 апреля, 16 утром при диагностике позвонили и сказали что да все подтвердилось, я сказал чиним. вот сегодня позвонили что все готово, вечером поеду забирать. Постараюсь написать отчет. Я пока незнаю приветствуется ли тут на форуме указывать названия сервисов(Это косвенная реклама все-таки), но если кому-то надо знать название этого автосервиса, напишите мне в личку, я Вам отвечу. Если модератор форума напишет что можно указать название и координаты автосервиса прямо тут, то я с удовольствием укажу их.

Привет всем. Вот наконец-то у меня снова появилось немного времени и я как и обещал пишу о результатах своего ремонта АКПП. Я правда обещал написать отчет пораньше, однако времени совсем не было поэтому пишу сейчас.
Я приехал в сервис 17 апреля и забрал свою машину. Цена получилась 18700 что несколько дороже чем планировалось. Однако 700 руб. не большая разница, а скорее формальная. Выходит что машину сдал 15 числа и забрал уже 17 числа. Машина ведет себя прекрасно, коробка передач четко переключает скорости. Даже на не прогретом до рабочей температуры двигателе коробка ведет себя как и положено. Оставляю ссылку на сайт сервиса: www.transmatic.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет всем. Вот наконец-то у меня снова появилось немного времени и я как и обещал пишу о результатах своего ремонта АКПП. Я правда обещал написать отчет пораньше, однако времени совсем не было поэтому пишу сейчас.
Я приехал в сервис 17 апреля и забрал свою машину. Цена получилась 18700 что несколько дороже чем планировалось. Однако 700 руб. не большая разница, а скорее формальная. Выходит что машину сдал 15 числа и забрал уже 17 числа. Машина ведет себя прекрасно, коробка передач четко переключает скорости. Даже на не прогретом до рабочей температуры двигателе коробка ведет себя как и положено. Оставляю ссылку на сайт сервиса: www.transmatic.ru

Я когда столкнулась с такой же проблемой, отвезла машину в Авантайм. Там комп.диагностика, сбор, разбор, замена клапана модулятора (в народе называют соленоид, если не ошибаюсь), перепрограммирование, замена масла и как доп.опция - обновление ПО коробки. За все это вышло около 11000 рублей.
Я вот и думаю - у Вас не много взяли?
И еще - мастер сказал, что эта проблема (замена клапанов) на Клио как штатная идет, т.е. эти машинки этим грешат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Подскажите пожалуйста дорогие друзья! Такая вот беда - после того как был сильный дождь а окошко было приоткрыто немного(водительское сидение мокрое) после этого при больших оборотах (25+) у меня на табло мигает, мерцает СТОП и восклицательный знак(ну будто ручник не опущен).

Я думаю может где-то что то коротит или отходит...Может кто посоветует что мы можем сами посмотреть? Или только вести в сц?

Рено клио 2 2005 год 1.5 дизель

Спасибо большое!

Изменено пользователем Елизавета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так концевик ручника и залило. Или проводку к нему. Ничего не делать ездить пока не высохнет. 

Изменено пользователем DoberA80

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! На душе стало легче!!! Добра и здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 622
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    misana_misana
    Новый пользователь
    misana_misana
    Регистрация