Пример HTML-страницы
therapeFt

Страховой случай

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Попалась мне недавно статья в МК. В разделе "Право руля" (ведущий Виктор Травин) была описана ситуация, которая до сих пор остается не разгаданной для меня...

 

В кратце суть в следующем: Некая Е въехала по невнимательности в Мерседес некоего М.
М сообщил, что его авто полностью застрахован и к ней он притензий не имеет.

 

Через 2 с небольшим года, Е позвонили из страховой М и сообщили, что выплатили М 114 т.р и теперь она должна возместить им их.

 

Далее начинается самое интересное - Е обращается в свою страховую по ОСАГО, но ей сообщают, что выплачивают ущерб только в течении 2х (двух) лет с момента ДТП, а страховая М имеет право требовать возмещение с нее в течении 3х (трех) лет. То есть страховая М терпеливо подождала 2 года, чтоб Е не смогла обратиться в с вою страховую и потребовала возмещения...
Суд постановил Е выплатить 114 т.р. страховой....Вот такая история...
(приведены статьи 966 ГК, 931 ГК)
======================================================
Я так понял, что это реальная дыра (лазейка) в законе. Но реального выхода для себя пока не нашел.

 

Вызов ГАИ на место ДТП тоже не поможет в дальнейшем?

 

И главный вопрос, как страховая М доказывает, что факт ДТП имел место именно с Е в этот день и т.п.
Ведь так каждым "М", может показать на любую "Е", что именно она была виновником.
По крайней мере из статьи я этого не понял...

 

Интересно узнать ваше мнение по теме. Спасибо... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже уже встречался в прессе с подобными случаями... Это и вправду дыра в законе :( ...
Исковая давность по возмещению ущерба составляет 3 года, а давность по имущественному страхованию - 2 года :(
Единственная зацепка может быть в слове "имущественного"... Не уверен, что ОСАГО к этому относится... Страхуется то не имущество, а ответственность... Мне кажется, что это не одно и тоже... Но, боюсь, что если бы все было так просто - то вряд ли бы страховые выигрывали подобные суды...

 

Реальный выход вижу пока, только если М согласится возиться с бумагами, и часть ущерба ему оплатит страховая Е... Тогда страховой М будет сложнее добиваться возмещения... Пока же, все козыри на её стороне... И никто из виновников ДТП не застрахован от подобного иска в будущем...
Хотя почему страховая М не судилась в течении первых двух лет со страховой Е? Видимо, все-таки какие-то подводные камни есть, которые приводят к тому, что дешевле 2 года подождать и судиться с беззащитным, как правило, гражданином, чем по закону получить деньги от другой страховой.... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая дыра в законодательстве. Сейчас очень много об этом пишут.
Некоторые недобросовестные страховые компании уже активно этой лазейкой воспользовались.
Этот вопрос неоднократно уже обсуждался и в прессе и на телевидении и по радио.
Послушав и почитав мнения юристов, я лично пока для себя не понял, как избежать такого рода возможных проблем. Касационные суды по таким делам пока проигрываются. Но резонанс этими делами вызван сильный.
Остается надеятся, что наши "умные" законодатели закроют эту лазейку. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как они доказывают факт ДТП???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что ДТП должным образом оформляется...
Он же (М) заявляет о страховом случае. Только имущественных претензий не предъявляет к виновнику ДТП... Или я чего-то недопонимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. ДТП оформляется. Но машина ремонтируется по КАСКО. А вот имущественные претензии к виновнику от Страховой пострадавшего к виновнику оформляются через 2 года, когда по ОСАГО (виновника) срок по претензии истек. И человек попадает на деньги. Хотя он добросовестно страховался по ОСАГО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя почему страховая М не судилась в течении первых двух лет со страховой Е? Видимо, все-таки какие-то подводные камни есть, которые приводят к тому, что дешевле 2 года подождать и судиться с беззащитным, как правило, гражданином, чем по закону получить деньги от другой страховой.... :wacko:

 

В стать отвечают на это примерно так: страховые хоть и конкурируют, но по неписанным правилам друг друга не подставляют... :angry: Имеют доход и с полисов и с таких вот выплат. Сегодня страховая А выждет 2 года и подаст иск против Е, а не против своих "коллег", а завтра" страховая Б сделает тоже :angry:
=====================

 

В статье ни слова не было про оформление ДТП, поэтому у меня и вопрос... Я задал его на сайте Виктора Травина...

 

Если ДТП оформляется, тогда у меня вопросов нет - все упирается в дыру в законе. Но у моего брата был случай: при перестроении въехал в зад Лансеру немного, сговорились на 100 долларах. Вот я и волнуюсь...Не придет ли через 2 года такой иск...
Хотя если ДТП не оформлялось, то тогда не будут чинить по КАСКО, хотя М мог скзать, что нарушитель скрылся... тогда булут чинить чтоли?

 

Если ДТП оформлялось, то по-моему все равно оформляется ОСАГО. Е купила полис и хочет им воспользоваться, а М имеет право отказаться. Тогда полис ОСАГО "филькина грамота" :(

 

И еще вопрос к пользователям КАСКО: если клиент сам виноват в ДТП и у него КАСКО, будет ли ему оплачен(выполнен) ремонт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел эту статью в электронном виде
http://www.rusnovosti.ru/progs/pravo_rulya/?messId=16392

 

Комментариев, как ни странно, нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клиент сам виноват в ДТП и у него КАСКО, будет ли ему оплачен(выполнен) ремонт?
Ответ "ДА". В общем случае... В частностях, есть страховые, которые придумывают кучу условий и тонкостей в правилах, позволяющих увиливать от оплаты :) ... Но в общем случае - при страховке по КАСКО все равно кто виновный, где и как случился страховой случай...
Е купила полис и хочет им воспользоваться, а М имеет право отказаться. Тогда полис ОСАГО "филькина грамота" :(
"Загогулина" (с) видится следующая... ОСАГО - это страховка ответственности. Не вашей машины, а вашей ошибки на дороге, приведшей к чьему-то (не вашему) ущербу или потере чьего-то (опять же, не вашего) здоровья... Если вы, управляя своим авто, нанесли кому-то ущерб, то полное право потерпевшего требовать от вас возмещения... Или не требовать... Как он захочет... Ему нанесен ущерб, ему и решать... Но если решит предъявить к вам - то тут вы, поскольку застраховали ответсвенность, переносите эти расходы на свою страховую...
В идеале все так и должно работать... На практике же регулярно возникают ляпы, а то и пробелы, подобные дырища в законах :(
И вся надежда на выборный год :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос к пользователям КАСКО: если клиент сам виноват в ДТП и у него КАСКО, будет ли ему оплачен(выполнен) ремонт?

Будет. B) Я был виновником ДТП в отношении Мегана в прошлом году, страховая у нас была одна и та же- Ингосстрах. Оформили мы с ним Осаго- извещение об аварии. Но в моей страховой, когда я пришёл оформлять страховой случай, заполненный ОСАГО у меня отобрали и порвали- сказали не нужен...всё пойдёт по КАСКО. Отремонтировали без вопросов... ;) Винове, невиновен- без разницы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виновен, невиновен- без разницы...
Ну не совсем так категорично :) ... Все от правил страхования зависит... В том же Ингосе, например, отказы от выплат предусмотрены в случае если: водитель был нетрезв; за рулем сидел не внесённый в полис; застрахованный покинул место ДТП... Во всех этих случаях Ингос оставляет за собой право отказать в выплате... :)
Поэтому я и пишу Да, но с оговорками... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет. B) Я был виновником ДТП в отношении Мегана

 

Вить, умудрился из 3х млн авто найти нашего собрата? :)

 

Все понял по КАСКО. Но про статью вопрос остался.
Думаете выборы что-то изменят? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете выборы что-то изменят?
Это я фантазирую на тему примерно такого расклада: летом какой-нибудь Похмелкин начнет кричать: "Автовладельцы - политически активная часть общества! А власти на нее наплевать! Даешь смену такой власти!" Какой-нибудь Миронов, подхватит: "Я считаю, такие законы - это не справедливо!" Им в ответ, какой-нибудь Грызлов: "Мы - партия реальных дел!" И ка-а-а-а-а-ак примут, например, поправки в ГК, либо 2 года изменят на 3, либо 3 на 2, либо отдельную статью про ОСАГО придумают... Способов устранить дыру - немало... Ну а любимый Президент на радость всем закон подпишет... Счастье, идилия, ликования... Народ, разомлевший от внимания власти, идёт за неё голосовать... :D:D:D
А если до выборов не примут - то надеятся на после - крайне глупо... Придут новые депутаты, им надо будет депутатство свое отбивать, так что в первую очередь их будут не проблемы народа беспокоить, а проблемы тех же страховых компаний :(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно узнать ваше мнение по теме. Спасибо... :unsure:

Да тут все очень даже просто, если знаешь о такой подставе. Если ты воспользовался своей ОСАГОй (а опасность развода есть только в этом случае), то просто убедись, что твоя страховая выплатила ущерб 3й стороне вовремя и будет тебе спокойствие. Главное - сделать это с официальным подтверждением твоего запроса (подпись страховой на твоем письме). И тогда даже если твоя страховая не выплатит, к тебе взятки-гладки: у тебя доказательство твоей добропорядочности на руках - письмо, подтверждающее факт того, что ты сделал все от тебя зависящее для выплаты 3ей стороне денег/ущерба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том-то и дело, что судя по всему пострадавший не пользовался ОСАГО виновного. Отсюда и косяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно известная метода при дтп с автомобилем застрахованым по каско. Машина потерпешвего ремонтируется по каско а к окончанию срока давности (3 года) выдвигается судебный иск к виновному. ск страховавшая каско не обращается к страховой виновника в 90% случаев. Выход есть на первом же судебном заседании привлекать в качестве соответчика страховую страховавшую осаго. и помнить о том если по вашей вине неприведи бог произошло дтп то тот полис осаго в момент действия которого оно произошло надо хранить не менее 3 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на первом же судебном заседании привлекать в качестве соответчика страховую страховавшую осаго.
Вот с этим то тоже возникают проблемы!!! Цитата из приведенной therapeFt'ом ссылки:
В водовороте подобных громких дел судебные органы, увы, лишь изредка приходят к выводу о том, что привлечь страховую компанию виновника аварии в качестве ответчика можно и за пределами двухлетнего срока, установленного статьей 966 ГК.
Но даже в тех редких случаях хитромудрый страховщик лишает ответчиков (подобных Елене Михайловне) возможности подставить под выплаты по ОСАГО их страховые компании: пользуясь правом, предоставленным статьей 41 Гражданско-процессуального кодекса РФ, истец-страховщик… не
дает согласия на замену ответчика.
Не знаю как с таким поворотом бороться :o ... На ум пока приходит только один вариант - не доводить до такого положения :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко сказать - "не доводить" :(

 

Значит вы все склоняетесь, что в случае с Е и М ДТП было оформлено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я - да. Оформлено, причем с двумя участниками... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит вы все склоняетесь, что в случае с Е и М ДТП было оформлено?

Так без оформления ДТП по всем правилам такой развод и не получится. Это именно игра на знании законов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якобы этим летом, должно состаятся заселание конституционного суда по этому вопросу, на предмет продления срока исковой давности для страховых компаний до 3 лет.
Бум надеятся, что это так будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы.. А то я себя считаю человеком спокойным :)
Но после прочтения статьи просто был в шоке...
Я еще "понимаю" всякие дыры и подводные камни в законах он налогах и пр., которые находят ушлые бизнесмены, но тут... Все на поверхности, но ничего сделать нельзя, хоть разбейся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко сказать - "не доводить" :(

 

Значит вы все склоняетесь, что в случае с Е и М ДТП было оформлено?

 

скорее всего да, КАСКО у многих компаний позволяет без обращения в ГАИ ремонтировать только один кузовной элемент, если более то только с ГАИ.
И без должного оформления ДТП невозможно выставить иск другой стороне(небудет основания кроме слов потерпевшего).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть с этим разобрался...
Значит если разъехались без привлечения ГАИ, то хоть в этом случае не надо ждать такого подвоха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тема и вправду популярная: листал ЗР №4 за 2007 год, а там опять тема обсуждается. Причем потерпевший обратился за защитой к ЗР.

 

Вот нашел в электронном виде Дело о «больной голове»

 

Обратите внимание на последнюю часть, рекомендации (для тех, у кого ссылка не сработает)...

 

И в следующий раз юристов «Русской страховой компании» вновь не было! Правда, на этот раз прислали письмо, что они пытаются урегулировать вопрос между двумя компаниями, поэтому все работники юридического департамента очень заняты. Но суд решил не ждать, пока страховщики будут договариваться (если кто-то и вправду пытался это сделать!) и оставил исковое заявление «Русской страховой компании» без рассмотрения. Другими словами, последняя теперь не сможет через суд требовать возмещения ущерба: мы выиграли дело!

 

НАШ СОВЕТ

 

Смысл «автогражданки» в том, что государство гарантирует вашу защиту при причинении ущерба (за определенную плату, конечно). В нашем случае этот принцип пыталась опровергнуть одна из сторон, чтобы переложить затраты на плечи совершенно невиновного человека. Авось он окажется «непротивленцем» и молча заплатит…

 

Всегда сохраняйте копии полисов страхования по ОСАГО – так, на всякий случай. Если вы стали участником ДТП, обязательно сообщите (можно и в письменном виде) о своей страховке сотруднику ГАИ и другому участнику происшествия. Сообщите о происшествии и в свою страховую компанию, и в компанию потерпевшего. Эти несложные действия, возможно, в будущем избавят вас от беготни по разным инстанциям и сберегут время и нервы.

 

Помните, что потерпевшая сторона может предъявить вам претензии только в том случае, если сумма ущерба больше, чем способна заплатить ваша страховая компания по ОСАГО. Если же вас вызывают в суд, то заявляйте ходатайство о привлечении своего страховщика в качестве соответчика.

 

Как показывает судебная практика, дела подобного рода заканчиваются в пользу страхователей, и деньги взыскиваются с компании, застраховавшей гражданскую ответственность виновника аварии.

 

Даже «исполнив свою обязанность» по страхованию гражданской ответственности, автовладелец очень часто должен обращаться к юристам, чтобы доказать свою правоту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

У меня тут пару недель назад страховой случай был. Разбил бампер одному "товарищу" на ховере (Он только тронулся и тут же резко остановился в конце! пешеходного перехода, а я не успел и .... ((( въехал в него). У него КАСКО нет, у меня тоже нет. Он уже обратился в мою страховую за возмещением (около 20 тыр). Так вот, чего то я не понимаю ждать мне через 2 года регресс от своей страховой или нет (виновник то я, но я же застраховал свою ответственность)? Совсем запутался, когда регресс вообще могут выставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше срок давности обращения в СК виновника было 2 года, а давности иска по ДТП - 3 года. Сейчас вроде все выровняли до 3х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем запутался, когда регресс вообще могут выставить?
Нынче можно "влететь" если ОСАГО не покроет убытков второй стороны... В настоящий момент, если не ошибаюсь, максимальные выплаты по имуществу 120 тыс рублей на одну машину, 160 тыс на несколько... Учитывая, что запчасти с ремонтом подорожали - ОСАГО покрывает не очень много :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит надо будет прикупить расширение ОСАГО. Мало ли что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут пару недель назад страховой случай был. Разбил бампер одному "товарищу" на ховере (Он только тронулся и тут же резко остановился в конце! пешеходного перехода, а я не успел и .... ((( въехал в него). У него КАСКО нет, у меня тоже нет. Он уже обратился в мою страховую за возмещением (около 20 тыр). Так вот, чего то я не понимаю ждать мне через 2 года регресс от своей страховой или нет (виновник то я, но я же застраховал свою ответственность)? Совсем запутался, когда регресс вообще могут выставить?

 

Если КАСКО ни у кого нет, то и регресса быть не может, во всяком случае со стороны СК. А если 120 000,которые ему оплатит Ваша СК, на ремонт ховера не хватит, то владелец вправе предъявит Вам иск через суд. Хотя за бампер, конечно же, должно хватить. Так что регресса не ждите, все нормально))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если виновник пьяный или т.п., регресс по ОСАГО к виновнику будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если виновник пьяный или т.п., регресс по ОСАГО к виновнику будет.

 

Да уж,в таких случаях и разговора о возмещении быть не может ))) :drunk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация