Пример HTML-страницы
Полковник

Возобновляемые виды энергии

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 731 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В большинстве регионов нашей страны это будет экономически невыгодно, кроме подогревателей воды.

 


Да хотя бы так поначалу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, как назвать сий продукт, которым отапливается. Напоминает гранулы сухого корма для животных.

 

Пиллеты (pellets).
В России тоже уже довольно широко производятся (прессуются опилки). Правда, в основном, на экспорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ли-бо я не внимательно читал, или пропустил.
но ни кто не написал сколько получают энергии с с площади
и Какой КПД современны солнечных батарей.
неплохо прикинуть сколь нужно энергии на отопление дома в зависимости от географической широты
и что останется в остатке хотя-бы в Петрозаводске., на продажу энергию ? очь. сомневаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ежу понятно, что на сий день, альтернативные источники энергии либо более дорогие, либо менее эффективны, чем АЭС. Но, все хорошо решать комплексно!
А у нас любят забабахать монстры типа СШГЭС, а про те же малые ГЭС мы например забыли совсем. А те, которые были, уже давно развалились. Сколько я таких остатков только в Лен области наблюдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехал на днях по трассе Ростов-Москва(м4 Дон), туалетов натыкали через каждые несколько километров, не буду говорить, о качестве самого заведения за знаком WC, (кстати я так и не знаю, что значит эта абревиатура).. Где-то в районе Ростовской-Воронежской границы, видел эти самые WC, которые по всей видимости освещаются от аккумуляторов, там стояли 4 солнечные батареи на красивых столбах. Экономическая целесообразность в данном случае понятна, далеко от ЛЭП и населенных пунктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м WC, (кстати я так и не знаю, что значит эта абревиатура)..

ватерклазет-кабинет с водяным смывом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ли-бо я не внимательно читал, или пропустил.
но ни кто не написал сколько получают энергии с с площади
и Какой КПД современны солнечных батарей.
неплохо прикинуть сколь нужно энергии на отопление дома в зависимости от географической широты
и что останется в остатке хотя-бы в Петрозаводске., на продажу энергию ? очь. сомневаюсь

КПД самых последних разработок солнечных батарей - 41%. Это лабораторный вариант. Те, которые используются в народном хозяйстве - порядка 20-30%.
Если говорить об отопительных системах, то за день 75 литров воды можно нагреть на 70-80 градусов. Это в среднем и зависит от сезона и солнца.
Продавать будет нечего, да и технически это невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На автобанах Германии, Франции, Люксембурга, телефоны установлены с солнечными батареями. Их там очень много.
Электронные парковочные аппараты в Люксембурге, тоже видел на солнечных батареях. А это уже город, где электричество рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ватерклазет-кабинет с водяным смывом.

То есть сартир типа МэЖо, с водяным смывом))) Да там и дырочки то нет, все замерзло, ни то что смыв, которого по всей видимости не предвидится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КПД самых последних разработок солнечных батарей - 41%. Это лабораторный вариант. Те, которые используются в народном хозяйстве - порядка 20-30%.
Если говорить об отопительных системах, то за день 75 литров воды можно нагреть на 70-80 градусов. Это в среднем и зависит от сезона и солнца.
Продавать будет нечего, да и технически это невозможно.

Спасибо это я знаю И я к тому-же...
подогреть воду не каждый день , а о другом и говорить ни стоит.
несколько лет назад нас заставили проработать проект:
повесить в стратосфере некий преобразователь (ту-же батарею , но прозрачную, Взять 1 процент солнечного света), над Москвой.. прикинули энергии на Москву хватит с избытком
Повесить оказалось делом выполнимым, а вот передать на землю уже не выгодно.
кабель не проходит, остались лазеры и генераторы СВЧ. тож потери очень велики Вот на передаче всё потеряли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть сартир типа МэЖо, с водяным смывом))) Да там и дырочки то нет, все замерзло, ни то что смыв, которого по всей видимости не предвидится)))

Зато название европеиское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, вот такие картины в деревне пот Штутгартом, это норма!

 

800px-solar_panels_on_a_roof.jpg

 

И вот такие картины я наблюдал тоже лично
panouri-solare.jpg

 

Вот и думайте. Немцы деньги умеют считать. Раз это присутствует, значит нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иш, что удумали фашисты - солнечный свет воровать. Из-за них Европу накроет ледником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что если это развить, то оно будет того стоить...
НЕВЫГОДНО? А может более выгодно тогда свою Землю разрушать чем дальше, тем больше?
Ну ведь если все по чуть-чуть начнут, так может потихонечку и помогать станет....

А вот на это есть только один рычаг, только удовольствия у населения он не вызывает. Имя тому рычагу - повышение тарифов на тепло и электроэнергию. Вот тогда люди и начнут экономить, утеплять дома, выключать свет где не надо, изучать наработки по энергосбережению....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..........
А у нас любят забабахать монстры типа СШГЭС, а про те же малые ГЭС мы например забыли совсем. А те, которые были, уже давно развалились. Сколько я таких остатков только в Лен области наблюдал.

Нам пока они не нужны.
Я удивился когда узнал, что в Белоруссии уже около 40 ГЭС. Они их ставят на все речки. И все от того, что газ и нефть выгодно за бугор гнать, да и своему производству надо дешевые энергоносители, а РФ больше не дает сколько хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам пока они не нужны.
Я удивился когда узнал, что в Белоруссии уже около 40 ГЭС. Они их ставят на все речки. И все от того, что газ и нефть выгодно за бугор гнать, да и своему производству надо дешевые энергоносители, а РФ больше не дает сколько хочешь.

 


У нас подобную ментальность воспитывают с измальства. Я вспоминаю свою защиту диплома. Один из наших ребят выбрал темой, как раз проект восстановления старой, развалившейся, миниГЭС в Лен. бласти. Так преподаватели смотрели на его реальный диплом, как на недодиплом. Мол несерьезно. Куда интереснее было смотреть на слизаные дипломные проекты по сууурьезным, большим ГЭСам. Он теперь работает сам в Атомэнергопроекте. :D Как и многие из моих одногрупников. Хотя по специальности мы не атомщики, а как раз гидротехники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам пока они не нужны.
Я удивился когда узнал, что в Белоруссии уже около 40 ГЭС.

Ты видать не в курсе. Вот к примеру ТГК-1 - генерирующая компания на Северо-Западе России. Вот карта ГЭС и ТЭЦ. Схематично конечно, но примерно посчитать кол-во ГЭС можно.
Что касаемо СШГЭС, то было бы глупо не воспользоваться такой замечательной возможностью, подаренной самой природой. Благодаря таким "монстрам" заводы в Сибири имеют большое количество очень дешёвой электроэнергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам пока они не нужны.
Я удивился когда узнал, что в Белоруссии уже около 40 ГЭС.

 


У нас подобную ментальность воспитывают с измальства. Я вспоминаю свою защиту диплома.

У нас вроде то же на все речки ставили ГЭС, после войны, но что-то не прижилось, только запрудили и экологию нарушили...Вот солнечные батареи - это тема, но у нас они очень дорогие, не знаю почему. Почему в той же Германии, хостинг для сайтов стоит в 10 раз дешевле, предполагаю, что всему виной кредитная стабильность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, вот такие картины в деревне пот Штутгартом, это норма!

 

Вообще-то Штутгарт находится на широте Волгограда! А какой климат в Волгограде не надо напоминать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас подобную ментальность воспитывают с измальства. Я вспоминаю свою защиту диплома. Один из наших ребят выбрал темой, как раз проект восстановления старой, развалившейся, миниГЭС в Лен. бласти. Так преподаватели смотрели на его реальный диплом, как на недодиплом. Мол несерьезно.

Иногда дешевле построить заново, чем реставрировать древние руины. Да и срок окупаемости будет наверное очень велик, на такое инвесторы не пойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касаемо СШГЭС, то было бы глупо не воспользоваться такой замечательной возможностью, подаренной самой природой. Благодаря таким "монстрам" заводы в Сибири имеют большое количество очень дешёвой электроэнергии.

 

Кстати, в Германии тоже немало ГЭС, а будь возможность у них такая, то забабахали бы свою СШГЭС обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в той же Германии, хостинг для сайтов стоит в 10 раз дешевле, предполагаю, что всему виной кредитная стабильность.

— До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать! (с)
:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Германии тоже немало ГЭС, а будь возможность у них такая, то забабахали бы свою СШГЭС обязательно.

Они и забабахали. Прилетели злые англосаксы на Ланкастерах устроили им техногенную аварию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О влиянии ветряков на экологию уже начали задумываться , не всё просто оказалась с энергией ветра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда дешевле построить заново, чем реставрировать древние руины. Да и срок окупаемости будет наверное очень велик, на такое инвесторы не пойдут.

 

Весь вопрос в том, а строится ли?
То что будут и у нас использоваться любые доступные источники электроэнергии, даже малые, в этом я даже не сомневаюсь. Но вот сколько времени уйдет, пока созреем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом по Германии доля угля как первичного энергоресурса в производстве электроэнергии составляет более Ѕ, но в западных землях его доля менее Ѕ, тогда как в восточных – более 9/10. ТЭС на каменном угле наиболее характерны для Рура, Саара, портовых центров на Рейне и судоходных его притоках, для приморских портово-промышленных комплексов, ТЭС на природном газе – для севера Западной Германии, на мазуте – для центров нефтепереработки.

 

Строительство АЭС велось за пределами каменно- и буроугольных бассейнов и существенно выровняло условия электроснабжения в разных районах страны. Общая мощность действующих в стране АЭС превышает 20 млн. кВт. Гидроэлектростанции играют заметную роль в электроснабжении лишь на юге страны, где сосредоточены основные гидроэнергоресурсы (рис. 111.23). В приморской северной части страны заметную роль стали играть в последние годы ветроэнергетические установки, по общей мощности которых Германия вышла на 1-е место в мире (в конце 2003 г. около 15 тыс. МВт), далеко опередив США.

 

В настоящее время свыше половины всего перерабатываемого топлива составляет нефть. Более чем на 9/10 это импортная нефть из Алжира, Саудовской Аравии, Ливии и других стран. Собственная добыча составляет всего 5 млн. тонн. Старый центр нефтепереработки – Гамбург, а новые возникли во внутренних районах – Рейнско-Рурском, Юго-западе и в Баварии. Свои источники газа в ФРГ также невелики – лишь в районе Эсланда на северо-западе.
http://germaniya.net/promyshlennost-german...a-germanii.html

 


Если подумать, то многое становится очевидным. Правда какая-то непонятка с киловаттами-мегаваттами. Надо поизучать вопрос.

 

ЗЫ. Структура потребления энергоресурсов в последние годы в Германии изменилась. Доля каменного угля упала до 13%. Ветро и гидроэнергетика вместе составляют около 1,3%. Атомная более 12%. Подробно тут, в официальном источнике ФРГ:

 

http://www.rfhwb.de/Partner/de_energe.htm

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О влиянии ветряков на экологию уже начали задумываться , не всё просто оказалась с энергией ветра.

Кстати, да. Некоторые виды ветряков (а может и все, не помню точно) во время работы создают низкочастотную вибрацию, которая плохо влияет на соседей и других домашних и диких животных. :laugh: Да и самому не в кайф будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да. Некоторые виды ветряков (а может и все, не помню точно) во время работы создают низкочастотную вибрацию, которая плохо влияет на соседей и других домашних и диких животных. :laugh: Да и самому не в кайф будет.

 


Да вредны. А есть что то эффективное и при этом безвредное?
Зацикливаться нельзя на одном, глобальном. Надо развивать все виды. Где то АЭС, где то ГЭС, где то солнечная энергия, где то ветряки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос в том, а строится ли?
То что будут и у нас использоваться любые доступные источники электроэнергии, даже малые, в этом я даже не сомневаюсь. Но вот сколько времени уйдет, пока созреем.

Строятся.
Богучанская ГЭС, Канкунская ГЭС - это из "монстров")))))
Даже в Карелии планируют.
Вот инвестиционная деятельность по моей компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще напомнил о ведущейся реконструкции Ляскельской ГЭС на Янис-Йоки, а также каскада малых ГЭС на Оредеже в ЛО. Сейчас уже много делается в этом направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце-это тема. Ветер - вторичный продукт...Особенно прошлым летом задумывался над аккумулированием солнечной энергии...Теплонасосы уже сегодня творят чудо, если им дать источник положительной температуры зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строятся.
Богучанская ГЭС, Канкунская ГЭС - это из "монстров")))))

 


Я про малые. Какими темпами и что у нас происходит с большими, я немного в курсе.
Как пример, я еще в 91 году сел на проектирование одной из Дагестанских ГЭС. Она строится. Даже один из агрегатов пару лет назад пустили. Только уж почти 20 лет прошло. Потрясающие темпы.
Андрюх, выкинь из головы эти советской эпохи агитки. Я понимаю, что ты за свое родное радеешь. Но только это родное, в таком состоянии, что диву даешся.
Люди в Ленгидропроекте гроши получают. Там давно одни девочки работают. Мужики давно поуходили. Им семьи кормить надо. Стыдоба одна.
Мои все, давно в Атомэнергопроект переметнулись. И для них, основная возможность заработать, это Иран и Китай. Правда, зарабатывают теперь неплохо.
Это ты считаешь нормально? И так у нас энергетика развивается?
Во ВНИИГ (институт Гидротехники им. Веденеева) вообще труба. Я там еще до института начинал. Тесть там работает. Один из наших форумчан там работает. Я немного наслышан. Институт сжался как шагреневая кожа. Зарабатывают только на во многом принудительных для ГЭС обследованиях их состояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще напомнил о ведущейся реконструкции Ляскельской ГЭС на Янис-Йоки, а также каскада малых ГЭС на Оредеже в ЛО. Сейчас уже много делается в этом направлении.

Кстати, да. Совсем из головы выпало. ))))
Вот интересная информация по этому поводу. Так что если Полковник о чём-то не знает, это не значит, что этого нет. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теплонасосы уже сегодня творят чудо, если им дать источник положительной температуры зимой.

 

В теме! :victory:

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюх, выкинь из головы эти советской эпохи агитки. Я понимаю, что ты за свое родное радеешь. Но только это родное, в таком состоянии, что диву даешся.

Борь, это не агитки, это реальные факты. За своё я радею, это да. Но я и в теме немного поболее нахожусь. Про состояние оборудования не надо мне рассказывать - тоже в курсе. За это во многом чубайсу спасибо. Но нельзя отрицать тот факт, что сейчас немалые деньги вкладываются в строительство новых энергоблоков и модернизацию старых. Почитай мои ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь, это не агитки, это реальные факты. За своё я радею, это да. Но я и в теме немного поболее нахожусь. Про состояние оборудования не надо мне рассказывать - тоже в курсе. За это во многом чубайсу спасибо. Но нельзя отрицать тот факт, что сейчас немалые деньги вкладываются в строительство новых энергоблоков и модернизацию старых. Почитай мои ссылки.

 

Я почитал твою ссылочку. Одни разговоры о мощном потенциале малых ГЭС и о возобновлении проектирования. При этом... Наверное мы разные тексты читаем или очки у нас разные.
Как были в ж... так там до сих пор и сидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почитал твою ссылочку. Одни разговоры о мощном потенциале малых ГЭС и о возобновлении проектирования. При этом... Наверное мы разные тексты читаем или очки у нас разные.
Как были в ж... так там до сих пор и сидим.

В Ляскеля ГЭС модернизируется - это факт. Началось восстановление ГЭС Рюмякоски. До 2012 года запланировано провести модернизацию ещё 4 малых ГЭС:
МГЭС "Каллиокоски" в районе посёлка Хелюля Сортавальского района,
МГЭС "Лобан" в г. Петрозаводске,
МГЭС "Ухтинская" в посёлке Калевала Калевальского района,
МГЭС "Реболы" в районе посёлка Реболы Муезерского района.

 

Это не реальные шаги? Не надо судить о состоянии дел во всей гидроэнергетике по питерским проектным институтам. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всё про большое..., а я про малюсенькое, но своё скажу.

 

Купил сварочную маску "Хамелеон" (это такая, у которой стекло при вспышке сварочной дуги само затемняется, в отсутствии дуги - достаточно прозрачно). Работает эта система от батарейки.
Но я купил с солнечным элементом - он от света, а в основном - от вспышки самой дуги заряжается.
И меня таки просто радует: я работаю - а оно само при этом заряжается от работы.
Мелочь малюсенькая - а приятственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да. Некоторые виды ветряков (а может и все, не помню точно) во время работы создают низкочастотную вибрацию, которая плохо влияет на соседей и других домашних и диких животных. :laugh: Да и самому не в кайф будет.

Не вибрации дело , оказалось замедление потоков воздуха , приводит к возмущениям в атмосфере,
тут конечно много спорного, но тамошниие метеорологи отмечают искажения в направлении ветров.
Это происходит там где построено много установок-целые поля..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не реальные шаги? Не надо судить о состоянии дел во всей гидроэнергетике по питерским проектным институтам. :don-t_mention:

 


Да не шаги это, а мелкие шажочки, сравни семенению по дороге маленького ребенка.
Давай посмотрим на все это, построив цепочку.
1. Образование и подготовка специалистов. Политех, Гидротехнический факультет, готовивший
-атомщиков
-гидротехников
-мелиораторов
-портовиков
-экологов.
Один из крупнейших в стране, по подготовке подобных специалистов. Посмотри по направлениям на сегодня. Специальности атомщиков нет. Закрыли. Мелиорация- куку.
Мое общение с ребятами, говорит. Преподаватели все старики, и тех уж нет.
2. ВНИИГ им. Веденеева, крупнейший в СТРАНЕ!!! научно исследовательский институт Гидротехники. Сжался как шагреневая кожа. От площадей, где проходили натурные, массштабные испытания остался минимум. Молодеж не приходит работать. Те кто приходят, не удерживаются и двух лет. Сидят в основном старики, типа моего тестя. Потому, что мизерные зарплаты их устраивают. И это наука в данном напрвлении.
3. Гидропроект, крупнейший в стране проектный институт в области гидротехники. Крупнее разве только Московский Гидропроект, всегда работавший только по зарубежным проектам и оставлявший Питерскому превалирование внутри страны. Картина напоминает то, что и выше. Парни работать не идут. Старики медлено уходят на пенсии. Многие уже давным давно поуходили.

 

Без этой цепочки не будет в стране толковых специалистов, изысканий, проектов.

 

Так что, Андрей, твои упоминания отдельных "успехов", это сродни победным релизам, свойственым нам в советские времена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не дается и практически никак не развито! Ноль. Или почти ноль.

Вот читал-читал, и решил ответить про этот ноль :)
Прошла моя юность на югах. И очень часто на море я ездил под Одессу в курортные районы. Либо с палатками, либо в базу отдыха. Так там в б/о еще в советские времена использовали "солнечные батареи" для нагрева воды. Расположены такие панельки на крышах домиков (обычно сразу на емкостях) и вода нагревается. Ну а отопления летом там никому не надо :don-t_mention:
И при чем такие же видел и в Ялте, и в Сочи. Так что, где возможно, там и у нас используются альтернативные источники.
Получается, что про эти устройства я уже знал еще будучи в младших классах. И у нас в городе некоторые владельцы частных домой ставили себе такие батареи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чего уж говорить... г.Конаково. Рядом с ГРЭС на Волге стоит. Подтянуть электрические мощности к дачному участку более 3кВт нельзя. Тарифный режим сменить - нельзя. Все счетчики однотарифные. Газ рядом (совсем рядом, даже страшно) - от 300 т.р. до 1,5 млн. Люди побогаче топят солярой. Победнее, имеют печки дровяные и скупают ворованный распил или обрезную доску. Некоторые просто воруют электричество и потом в конце года списывают на всех жильцов поселка. При таком положении задумаешься о солнечных батареях, ветряке, тепловых насосах и пр. Только их тоже могут украсть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не в том, что источники энергии опасные. Проблема в неудержимом росте энергопотребления а мире. И вообще потребления. Альтернативные источники сейчас и в обозримом будущем будут только как вспомогательные, но не основные источники энергии. По большому счету, есть они или их нет - практически ничего в энергобалансе не изменится. А вот если снизить наши потребности, то ситуацию можно изменить радикально. Но кто на это пойдет? Это же противоречит основам рыночной экономики.
Я не про энергосбережение - это отдельная тема. Я именно про снижение потребления во всех смыслах. Простые примеры: еще лет 30 назад обыкновенная бутылка ( :mosking: ) служила несколько лет, использовалась многократно. До этого вообще использовалась столетиями. Автомобиль лет 30 назад служил 20-30 лет. Теперь через 10 лет уже считается автохламом. Лет 50 назад в домах стояли предохранители на 6 А, теперь уже и 40 А мало. И так во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там в б/о еще в советские времена использовали "солнечные батареи" для нагрева воды.

Точно. :icecream: Мой батя теплотехнику преподавал и ставил на первый душ змеевик, который от солнца нагревал бак с водой, а когда пришла очередь менять бак, потому что старый проржавел, то уже не стал заморачиваться со змеевиком, оставил только электротен...
Я года 3 назад, хотел систему солнечную(электрическую) теще на дачу поставить, но прикинул, почитал отзывы и решил что это не для России...
Смотрел как-то передачу давно. Немцы делали эксперимент в северной африке, с прицелом гнать электричество от солнечных батарей в Европу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Проблема в неудержимом росте энергопотребления а мире. И вообще потребления. ...
И так во всем.

Люди хотят жить лучше. Я не про нас. Я про жаркие страны. Многие жили на улице и в палатках, а хотят жить с кондеями в домах.
Хорошо жить не запретишь. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если снизить наши потребности, то ситуацию можно изменить радикально. Но кто на это пойдет? Это же противоречит основам рыночной экономики.

Когда-то приходилось дома делать уроки при свечах (свет давали один час утром и час вечером, ну и воду также). То еще развлечение. :don-t_mention: До сих пор удивляюсь, как раньше люди писали при отсутствии электричества...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снижать потребности - можно. Только уровень жизни при этом не должен снижаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дырявые" электросети – в цепкие иностранные руки.
Давным-давно, когда электроэнергетикой руководил известный государственный деятель Анатолий Чубайс, он любил повторять, что его цель – предотвратить ситуацию, когда электричества «нельзя будет купить ни за какие деньги».

Раскрывающийся текст

Прошли годы. Чубайс давно уже трудится в другой, ужасно микроскопической области, где результаты деятельности теряются в минус десятых степенях, а его цель на прежнем месте работы достигнута – электричество все еще можно купить, но его цена быстро возрастает. Настолько быстро, что, как заметил накануне президент Дмитрий Медведев, это может угрожать экономическому росту в стране.

 

«Если названная тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран. Больше того, эта цена достигнет такого уровня, при котором строительство собственной генерации становится выгоднее, чем покупка энергоресурса из сети», — передает РИА «Новости» слова президента, сказанные им на заседании президиума Госсовета по развитию электроэнергетики на Саяно-Шушенской ГЭС.

 

Эти слова можно считать эпитафией деятельности г-на Чубайса во главе российской электроэнергетики. Электричество хоть и есть, но скоро сделается настолько дорогим, что дешевле будет черпать его из собственного электрогенератора, чем из сетей.

 

Более того, некоторые уже так и делают. Например, девелоперы, воздвигая жилые комплексы, предусматривают в них собственную генерацию электроэнергии на основе подведенного природного газа, ибо на российскую электроэнергетику после чубайсовских реформ надежды больше нет – лучше подстраховаться.

 

Помнится, когда Анатолий Чубайс только перестал быть энергетиком, из печати на прилавки книжных магазинов свалилась толстенная и явно заказная книжка-панегирик, озаглавленная «Крест Чубайса». Мол, нес он нес свой «энергетический крест», принес куда надо и водрузил «на века». Мавр сделал свое дело – мавр может уйти. Прошло всего несколько лет, и оказалось, что крест, водруженный «мавром», искрит и замыкает, а иногда потоками воды от него отрывает целые куски вместе с человеческими жизнями, как это было на СШ ГЭС.

 

Электроэнергия при этом продолжает дорожать, и основной прирост стоимости дают распределительные сети. Правительство, видя причину только в этом, озаботилось вопросом - что с ними (сетями) делать. Тем более что сети пока находятся в госсобственности.

 

Решение, как обычно, пришло одно и то же – продать. Однако с этим согласились не все министры. Пока можно передать ряд компаний в управление частникам, предложила министр экономразвития Эльвира Набиуллина. С ней солидарен министр энергетики Сергей Шматко, о чем он 9 марта написал вице-премьеру Игорю Сечину, сообщают «Ведомости».

 

Таким образом, поиск эффективных собственников продолжается. Вот уже много лет власти все их ищут, а тех все нет и нет, поскольку эффективность одними и другими понимается по-разному.

 

Шматко считает, что приватизировать распредсетевые компании в данный момент не стоит – многочисленные проблемы «существенно снижают» их стоимость. Среди них Шматко называет перекрестное субсидирование, неплатежи, потребность в масштабных инвестициях, в том числе в обновление основных фондов (изношены на 69%) и «отсутствие механизмов экономического стимулирования к обеспечению надежности». На эти же проблемы указывали представители «Холдинга МРСК», призывая продлить мораторий на приватизацию до 2015 года.

 

Шматко предлагает отдать сети в управление частным инвесторам, в числе которых должны быть и иностранцы. Последние, по его замыслу, обеспечат сети квалифицированными специалистами и установят новые стандарты работы.

 

Правда, вряд ли иностранцы, получив сети в управление, откажутся затем от их приватизации. Эксперты отмечают, что самый большой, серьезный и стабильный бизнес в Европе связан именно с распределительными сетями. Один раз вложившись в него, можно затем всю жизнь получать прибыль, не особо напрягаясь, поскольку потребителям всегда будут нужны свет, тепло, электричество и все прочее, что приходит и уходит по сетям. Естественно, что иностранцы зададут также и новые стандарты оплаты своих услуг. Конкретных иностранцев Шматко не назвал, но отметил, что «Холдинг МРСК» уже сотрудничает с итальянской Enel и французской ERDF.

 

В ходе заседания президент дал собравшимся ряд поручений. За два месяца нужно подготовить предложения по сдерживанию цен, по корректировке рыночной модели и ответственности за невыполнение обязательств перед потребителями по снабжению электроэнергией.

 

Медведев предупредил, что необходимые меры по контролю за ростом цен не должны отпугнуть инвесторов от отечественной электроэнергетики. Он подчеркнул, что инвестиции и ввод мощностей растут, но эффективность контроля за расходами недостаточна. За последние двадцать лет, отметил президент, эффективность электроэнергетической отрасли практически не изменилась, а ее инфраструктура морально и физически устарела.

 

Иными словами, собственники энергетической отрасли не желают вкладывать деньги в модернизацию. Но может ли быть иначе, если они владеют ими через свои офшоры и вся прибыль уходит туда?

 

Недоволен президент и тем, что не снижается удельный расход топлива на тепловых электростанциях, а энергия, идущая на нужды отрасли, сокращается слишком низкими темпами. Правительство получило распоряжение президента к 15 мая подготовить план технической модернизации энергетики. Особое внимание Медведев просит «уделить энергосберегающим технологиям и возобновляемым источникам энергии».

 

Таким образом, поиск путей повышения эффективности электроэнергетики продлится, а вместе с ним продолжится и рост тарифов, которые постепенно будут приближаться к среднеевропейскому уровню. Все идет к тому.

 

Источник: KMnews
http://news.km.ru/dyryavye-elektroseti-v-t...nostrannye-ruki

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, что хоть бизнес потихоньку начал понимать, что не надо зависеть от государства по электроэнергии и сетям. И где бизнес может, он сам себе все это организует по максимуму своих возможностей. Это то как раз нормальный приход к рыночной ситуации, за которую почему то ругают Чубайса.
А вот те предложения, что озвучены сейчас, а именно продажа сетей каким то компаниям, загонит простой народ в угол совсем. Вот в этом то вопросе, имхо, должно быть гос регулирование и монополия.
Это мой личный взгляд на суть описаного выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом то вопросе, имхо, должно быть гос регулирование и монополия.

Да уж... Никакого развития сетей тогда не предвидится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 630
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    romchachay
    Новый пользователь
    romchachay
    Регистрация