Пример HTML-страницы
Полковник

Возобновляемые виды энергии

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 731 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Да уж... Никакого развития сетей тогда не предвидится..

У кого как... ;)
Владимир Путин слетал в Минск, чтобы договориться о строительстве АЭС в Белоруссии и дать денег на поддержание платежного баланса страны.
Раскрывающийся текст
Александр Лукашенко, которому очередной президентский срок стоил отторжения Европы, был рад гостю. Тем более что Белоруссия оказалась еще и на грани дефолта.

 

В Минске Владимир Путин, несомненно, стал желанным гостем. Не успела Белоруссия отойти от политических шоков (после президентских выборов 19 декабря властный истеблишмент страны во главе с Александром Лукашенко стал для Европы персонами нон грата), как на горизонте замаячил экономический дефолт.

 

Внешний долг Белоруссии к концу года достигнет 57,3% ВВП, спрогнозировали эксперты Международного валютного фонда и «прописали» стране строгую денежно-кредитную диету и девальвацию национальной валюты. Последняя рекомендация подвигла белорусов в панике скупать доллары и евро — к приезду Путина в некоторых обменниках появились наряды милиции.

 

Занимать Белоруссия решила в подконтрольном России антикризисном фонде ЕврАзЭС. По данным РБК daily, речь шла о максимально возможном для Минска лимите — 1,7 млрд долл. (установлен советом фонда для каждого государства пропорционально размеру ВВП на душу населения).

 

Замглавы Евразийского банка развития (управляет средствами фонда) Сергей Шаталов подтвердил, что заявка на поддержание платежного баланса поступила, но размер кредита Белоруссии пока не определен, поскольку «экономическая ситуация в стране эволюционирует». Как только будет завершен анализ, будут определены и потребности. Всего размер фонда чуть более 8,5 млрд долл., львиную долю (7,5 млрд) внесла Россия.

 

Еще порядка 9 млрд долл. Белоруссия намерена занять у России на строительство АЭС. Ранее «Росатом» намеревался строить в кредит непосредственно саму станцию, что встало бы в 6—7 млрд долл. Но российские власти пошли навстречу Минску и согласились строить еще и инфраструктуру, что удорожит стройку как минимум на 2 млрд долл. Соглашение о строительстве было подписано.

 

С другой стороны, таможенный контроль на границе с Белоруссией Россия снимет даже раньше, чем с Казахстаном. По данным первого вице-премьера Игоря Шувалова, это произойдет 1 апреля (срок для Астаны — 1 июля).

 

Радужное настроение белорусского президента было вполне объяснимо. Он всячески демонстрировал братство двух стран, а российский премьер не реагировал даже на весьма двусмысленные сравнения. Например, о том, что «проблемы в России и Белоруссии схожи и не смертельны». Глава Белоруссии был настолько жизнеутверждающим («Жить у нас можно, нужно, и мы стараемся в этом отношении действовать!»), что одергивать его не имело смысла. Путин, напротив, даже польстил Лукашенко, заявив, что тот его «как обычно, объегорил» (российский экспорт в Белоруссии увеличился на 8%, а белорусский в Россию — на 46%).
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/03/16/focus/562949979868850

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого как... ;)

Я ж не про генерацию, а именно про развитие распределительных сетей. Как раз сейчас занимаюсь этим вопросом, так как наша организация является электросетевой компанией второго уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж не про генерацию, а именно про развитие распределительных сетей. Как раз сейчас занимаюсь этим вопросом, так как наша организация является электросетевой компанией второго уровня.

это как? сразу после ФСК или еще ниже?
мы сидим сразу после ФСК, дальше идут сети частных компаний. с 2010 года применена схема котел снизу. т.е. Потребитель расплачивается с нижней сетевой компанией, которая забрав свою часть, остальные деньги должна передать вышестоящей.
в итоге мы в полной Ж... нижестоящие сетевые нам платить не очень то хотят, а мы ФСК платить обязаны не зависимо от своих сборов.

 

на самом деле некоторые конторы открыто смеясь заявляют, что платить не будут. т.к. да, по суду они это дело проиграют, и по суду заплатят, только пройдет год со всеми апеляциями кассациями. и да, им присудят неустойку в размере ставки рефинансирования, но где они еще найдут кредит под 7-8 %...
так что только по нашему филиалу долг потребителей на начало года 1.1 млрд. руб. при том, что мы свою часть вверх платим исправно.
в итоге на поддержание сетей никаких средств не остается. я уж не говорю о развитии....

Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это как? сразу после ФСК или еще ниже?

Гораздо ниже... в самом низу :don-t_mention: А над нами МОЭСК :)
И вот этот МОЭСК неплохо с нас денег имеет. Так как на нашей территории находятся их КЛ, РТП, ТП они, разрешая нам развитие своих сетей и продавая нам мощность, требуют реконструировать эти линии и подстанции. Но сделать это мы должны за свои деньги. Потом эти новые объекты передать в собственность МОЭСК и плюс к этому компенсировать им оплату налога за эту собственность (20%). А вот Топливно-энергетисекий комитет мос. области, который нам согласовывает тарифы на присоединение по инвестиционной программе (куда входят и все затраты на строительство и реконструкцию), отказывается нам включать в тарифы затраты на объекты, которые мы передаем МОЭСК. Так как у МОЭСК есть план развития, куда входит эта реконструкция, и на которую им выделяют бюджет. Только они планируют это делать не ранее, чем через 5 лет. Вот и получается, что МОЭСК и свои объекты в порядок привел, и бабла ни копейки не потратил....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, люди должны знать что такое существует и как функционирует...
Во-вторых, в Питере может и не будет функционировать, хорошо...но в Южных регионах? тоже функционировать не будут?

милочка, как так получилось, что ялтинская станция прошла мимо вас?

 

Я кстати и с необычными системами отопления в Германии познакомился. Я даже не знаю, как назвать сий продукт, которым отапливается. Напоминает гранулы сухого корма для животных.
Не удивлюсь, если у нас такое есть. Только у единиц, а не массово. А там уже во всю.

это все очень интересно. в германии тоже зимы в -40? грунт там промерзает примерно так же я полагаю, или чуть больше?

 

А у нас любят забабахать монстры типа СШГЭС, а про те же малые ГЭС мы например забыли совсем.

еще мы почему-то про экспериментальные станции совка забыли. гадкие, ненавистные инженеры из совка все свои труды наверно уничтожили. я полагаю съели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй выскажусь как человек не отягащенный различными программами и должностями
Экономить и беречь экологию будем либо если сделать пересадку мозга процентам 80 населения либо если задрать тарифы и сделать выгодным эковатты
Не раньше имхо
Наш народ тяжело переучивается ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гораздо ниже... в самом низу :don-t_mention: А над нами МОЭСК :)
И вот этот МОЭСК неплохо с нас денег имеет. Так как на нашей территории находятся их КЛ, РТП, ТП они, разрешая нам развитие своих сетей и продавая нам мощность, требуют реконструировать эти линии и подстанции. Но сделать это мы должны за свои деньги. Потом эти новые объекты передать в собственность МОЭСК и плюс к этому компенсировать им оплату налога за эту собственность (20%). А вот Топливно-энергетисекий комитет мос. области, который нам согласовывает тарифы на присоединение по инвестиционной программе (куда входят и все затраты на строительство и реконструкцию), отказывается нам включать в тарифы затраты на объекты, которые мы передаем МОЭСК. Так как у МОЭСК есть план развития, куда входит эта реконструкция, и на которую им выделяют бюджет. Только они планируют это делать не ранее, чем через 5 лет. Вот и получается, что МОЭСК и свои объекты в порядок привел, и бабла ни копейки не потратил....

понятно. мы про разное говорим :friends:
я про услуги по передаче, а вы про тех присоединение.
про тех присоединение мало ориентируюсь, но там тоже есть веселые моменты. такие как например, что с физ.лица больше чем 550 руб. за тех присоединение взять нельзя при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
Таким образом, сетевая организация обязана понести все расходы, связанные с технологическим присоединением в пределах указанного расстояния до энергопринмающих устройств, в том числе построить линию. а это как правило вываливается за 550 руб.
и частенько были ситуации когда человек заявляет 20( а то и больше) участков по 15 кВт как физ лицо, а потом переводит все это в юр лицо.

 

хотя тех присоединение еще более мутная вода чем услуги по передаче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй выскажусь как человек не отягащенный различными программами и должностями
Экономить и беречь экологию будем либо если сделать пересадку мозга процентам 80 населения либо если задрать тарифы и сделать выгодным эковатты
Не раньше имхо
Наш народ тяжело переучивается ((

это что за народ у вас такой такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

милочка, как так получилось, что ялтинская станция прошла мимо вас?

 

это все очень интересно. в германии тоже зимы в -40? грунт там промерзает примерно так же я полагаю, или чуть больше?

 

еще мы почему-то про экспериментальные станции совка забыли. гадкие, ненавистные инженеры из совка все свои труды наверно уничтожили. я полагаю съели.

 


Плиз. Расшифруйте, что Вы хотели сказать этими коментами. А то, они как то непонятно выглядят в сочетании с цитатами постов, на которые Вы отвечаете.

 


Я как минум поездил по Ростовской обл. Солнца там не занимать. Солнечных батарей на крышах домов не видел. Даже штучно, я уж не говорю о сравнении с тем, в каком обилии они под Штутгартом. А широтность очень близка.

 

Насчет системы отопления, которую я упомяул выше. Я не очень понял, какая связь между ней и температурами зимой? Мы топим за счет газа, соляры, электроэнергии, а это просто альтернативный источник. Который у нас видимо не развит еще.

 

Давайте не будем сравнивать что то эксперементальное и то, что юзается достаточно массово. В Германии ветряки, массово. Солнечные батареи тоже. Естествено, в тех регионах, где они логичны и более экономически целесообразны. У нас таких регионов тож предостаточно. Как солнечных, так и ветреных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно. мы про разное говорим :friends:
я про услуги по передаче, а вы про тех присоединение.

Передачей мы тоже занимаемся, так как отбираем мощности либо с РП, либо сразу с ПС.
Правда, пока нам напрямую за траффик никто не платит. Наоборот, сначала все оплаты в МосЭнергоСбыт, а потом они уже засылают в МОЭСК и нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас таких регионов тож предостаточно. Как солнечных, так и ветреных.

как нам объясняли на занятиях.. .увы северо-запад России не подходит ни под солнечные ни под ветренные ...

 

лушче всего в этом отношении тем у кого есть выход к океанам и морям. вот там и ветренная и энергия волн и приливов/отливов и перепадов температур и прочее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Насчет системы отопления, которую я упомяул выше. Я не очень понял, какая связь между ней и температурами зимой? Мы топим за счет газа, соляры, электроэнергии, а это просто альтернативный источник. Который у нас видимо не развит еще.
...

Поэтому и топим, что связь прямая. Изучали этот вопрос. На частные дома пробовали ставить солнечные батареи - нагрев воды за счет вырабатываемой энергии до +20С. Использовалась система не для отопления, а для хозяйственных нужд. Только экономия по подогреву. Об автономности системы не может идти речи. Не справляется. Ветряки тоже спорный вопрос. Ветра мало в нашем регионе. Все это вспомогательные источники, позволяющие снизить затраты и в некоторых случаях обеспечить автономный режим на непродолжительное время. Но это частный дом.
Это Московская область.
Про промерзание грунтов , могу только догадаться, что имелась ввиду более централизованная, которая способна обеспечить небольшой поселок со своей котельней. Нет, скорее всего, так не получится сделать. Подавать в дома возможно будет только электричество. Теплую воду - нет. Глубоко и теплопотери большие. Но так просто ни кто не делает, зачем? Весь смысл этих альтернативных источников, что они индивидуального пользования. Каждый просчитывает свои возможности сам. Если уж "скидываются", то подключают газ и строют газовую котельную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как минум поездил по Ростовской обл. Солнца там не занимать.

ты ж вроде энергетик, не...?
как-то раз злые инженеры из совка построили экспериментальную солнечную электростанцию под 100 мегаватт в ялте. это при том, что самые мощные были в испании около 30.

 

Солнечных батарей на крышах домов не видел. Даже штучно, я уж не говорю о сравнении с тем, в каком обилии они под Штутгартом.

сколько стоит производство одной солнечной батареи? если завод по производству этих батарей ими же и запитать, он будет самодостаточным?

 

Я не очень понял, какая связь между ней и температурами зимой? Мы топим за счет газа, соляры, электроэнергии, а это просто альтернативный источник. Который у нас видимо не развит еще.

можно взглянуть на электростанции, которые питаются пеллетами (или пеллетом..?)? такая электростанция может запитать завод по производству пеллетов (или пеллета..? пеллетл?)? на выходе энергия еще останется для хотя бы бумажной фабрики? Изменено пользователем rastafarra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот там и ветренная и энергия волн и приливов/отливов и перепадов температур и прочее

то то я смотрю у япошек "и ветренная и энергия волн и приливов/отливов и перепадов температур и прочее" сплошь и рядом. аэс просто от хорошей жизни строят, ага. Изменено пользователем rastafarra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще странно что про германию вспомнили, а про биотопливо нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...аэс просто от хорошей жизни строят, ага.

Именно так. :mosking: Без АЭС хорошей жизни ни как не будет. Без электричества вообще не будет жизни, а без электричества в достатке - высоких технологий.
Но мы тут обсуждаем дачи, загородные дома, мелкие лавочки в условиях Российской действительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мы тут обсуждаем дачи, загородные дома, мелкие лавочки в условиях Российской действительности.

тут обсуждаются странные вещи: понаставить солнечных батарей для экономии. закономерный вопрос: сколько надо затратить на производство этой самой батареи? сколько надо затратить на утилизацию? сколько за время жизни батарея выдаст энергии.

 

т.е. я хочу взглянуть на цифры, чтоб было понятно:
затраты : такие-то
профит : такой-то.

 

все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень легко и недорого установить автономный светодиодный светофор в Италии, но совсем другое дело - электроснабжение дома. Срок окупаемости гелиоэнергетических установок мощностью 2-5 кВт в частных домах и на дачах в условиях Подмосковья и Северо-Запада около 15-25 лет. Кому это надо? :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные. Вы спорите с очевидным. С точки зрения экономической выгоды на данный момент. Имея запасы газа, нефти, водных рессурсов,, никому и не нужны ветряки, солнечные батареи. Те, кто не богат этими рессурсами, а заодно сильно задумывается об экологии, ищет пути и решает вопросы с помощью альтернативных источников. И нас, это ждет неминуемо. Но мы катастрофически отстаем.
При этом Вы начинаете ссылаться на то, что у нас то не будет работать, это не будет работать. Мол холодно, не ветрено.... Но я еще раз повторю. Штутгарт почти на одной широте с Ростовом, а в Питере ветра похлеще чем в Трире. Я не просто так привожу эти конкретные места. Я их привожу потому, что могу реально сравнивать, что видел там и там.
Мне опять про эксперементальное, а я про массовое! Доказывать мне, что мы когда хотим, можем и умеем круче других не надо. Как и то, что все это всегда заканчивается на уровне единичных экземпляров. А меня волнует масссовое.
Вот еще один пример. Сравните наши, российские системы отопления частных домов. И поговорите с частниками. У каких систем эффективность выше. У наших или импортных. Какие системы занимают больше места. Наши или импортные. Я с этим вопросом воочию столкнулся, когда на наше здание 1200 кв. метров выбирали систему отопления (газовую). Теперь она занимает у нас маленькую каморочку, расходует минимум газа. А было.... Жуть была. И ни одна система российского производства не смогла нам предложить ттаких же параметров. В итоге, заплатили много дороже, но сэкономим и отобьем эти вложения.
А ведь из таких систем отопления частных домов, отдельных зданий, складывается и экономия энергии, газа, топлива.
Понятно, что для промышленых предприятий это уже не годится. Но забывать то не надо, что экономия начинается с малого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут обсуждаются странные вещи: понаставить солнечных батарей для экономии. закономерный вопрос: сколько надо затратить на производство этой самой батареи? сколько надо затратить на утилизацию? сколько за время жизни батарея выдаст энергии.

 

т.е. я хочу взглянуть на цифры, чтоб было понятно:
затраты : такие-то
профит : такой-то.

 

все просто.


Все не так просто и не так линейно.
Экономии кем и чего? Частными лавочками/домами электричества? Делается не для экономии электричества по всей стране, а коммунальных затрат для себя лично и независимости от поставщика этих самых услуг, включая газ и водопровод.
В маленьких городах есть коммуникации, но почему-то многие прорубают себе скважину и не хотят подключаться к газу. Так же с электричеством. Почему?
Потому, что на примере Одинцовского района для подключения КАЖДОГО киловатта требуют $15т. Как? Бывает - дешевле $3-5т. Я уже писал здесь на форуме, как требуют обеспечить все затратные инфраструктурные вещи (столбы, ТП, линии ЭП) за счет конечного потребителя, а потом передать безвозмездно на баланс Энергосбыту. Подключение к газу 1,5 млн.р. Как для частного сектора? 300т.р. - уже нет таких цен. Причем все всегда ломается и восстановление не скоро происходит, берут всегда дополнительные деньги. Зачем все это в цифры переводить , когда можно себя обеспечить за 500-600 т.р. автономной системой электропитания. Знаю, что мало 3-5 кВт, но зато свои, гарантированные. А так конкуренции нет станциям, вот и тарифы повышают и подключаются по безумным ценам.
Станции полезны для выработки электричества на экспорт и запитывания промышленности, где себестоимость продукта важна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень легко и недорого установить автономный светодиодный светофор в Италии, но совсем другое дело - электроснабжение дома. Срок окупаемости гелиоэнергетических установок мощностью 2-5 кВт в частных домах и на дачах в условиях Подмосковья и Северо-Запада около 15-25 лет. Кому это надо? :read:

Мне надо. Какая разница через сколько окупится, если я хочу жить сейчас и жить качественно. Не зависить ото всяких рож чумазых, которые приходят ремонтировать и просят денег. В чем это измерить? Многие себе не могут позволить такие стартовые вложения - это другой вопрос. Но и газ подключить стало не просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие прорубают себе скважину и не хотят подключаться к газу.

строят летние домики?

 

Потому, что на примере Одинцовского района для подключения КАЖДОГО киловатта требуют $15т.

что такое подключение киловатта?

 

Как? Бывает - дешевле $3-5т. Я уже писал здесь на форуме, как требуют обеспечить все затратные инфраструктурные вещи (столбы, ТП, линии ЭП) за счет конечного потребителя, а потом передать безвозмездно на баланс Энергосбыту.

это да, это доставляет. это россиянская экономика, к энергетике дело имеет опосредованное.

 

когда можно себя обеспечить за 500-600 т.р. автономной системой электропитания. Знаю, что мало 3-5 кВт, но зато свои, гарантированные. А так конкуренции нет станциям, вот и тарифы повышают и подключаются по безумным ценам.

сейчас у меня в деревне двое суток херачит снег, да так, что я не вижу из квартиры дома через дорогу. как будет работать станция на солнечных батареях? надо ли ее чистить? как часто?

 

еще: я так понимаю 5кВт --- это в лучшем случае? хватит ли 5кВт для прогрева до +20 дома квадратов на 150 зимой, при сильном снеге? при -40 за окном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне опять про эксперементальное, а я про массовое!

и я про массовое.
условия: сильный снег, -40, дом 150 квадратов. сколько надо потратить электроэнергии хотя бы на обогрев дома? как будут работать солнечные батареи при такой погоде?

 

Понятно, что для промышленых предприятий это уже не годится. Но забывать то не надо, что экономия начинается с малого.

ах, так затраты энергии выходят Больше, чем элемента в итоге отдает? ну бугага же. о какой экологии можно говорить, если мы сначала берем тот же газ или нефть, сжигаем (читай загрязняем эту самую экологию), делаем какую-то фигулину, которая не отрабатывает свои вложения, и выбрасываем ее когда она ломается, тем самым захламляя экологию еще и финальной стадией.

 

я не улавливаю, профит в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и газ подключить стало не просто.

только массовые расстрелы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле некоторые конторы открыто смеясь заявляют, что платить не будут. т.к. да, по суду они это дело проиграют, и по суду заплатят, только пройдет год со всеми апеляциями кассациями. и да, им присудят неустойку в размере ставки рефинансирования, но где они еще найдут кредит под 7-8 %...
А нельзя в договоре свою неустойку прописать?

 


Но мы тут обсуждаем дачи, загородные дома, мелкие лавочки в условиях Российской действительности.

ИМХО, тут как раз не это обсуждается больше всего.

 


Те, кто не богат этими рессурсами, а заодно сильно задумывается об экологии, ищет пути и решает вопросы с помощью альтернативных источников. И нас, это ждет неминуемо. Но мы катастрофически отстаем.

 

Мне опять про эксперементальное, а я про массовое!

 

В итоге, заплатили много дороже, но сэкономим и отобьем эти вложения.

Вот этот вопрос, ИМХО, очень важен, о чем rastafarra и писал. Стоимость тоже говорит об энергозатах.

 


Делается не для экономии электричества по всей стране, а коммунальных затрат для себя лично и независимости от поставщика этих самых услуг, включая газ и водопровод.
Почему?
Потому, что на примере Одинцовского района для подключения КАЖДОГО киловатта требуют $15т.
Подключение к газу 1,5 млн.р.
Зачем все это в цифры переводить , когда можно себя обеспечить за 500-600 т.р. автономной системой электропитания. Знаю, что мало 3-5 кВт, но зато свои, гарантированные. А так конкуренции нет станциям, вот и тарифы повышают и подключаются по безумным ценам.

ИМХО, возобновляемые види энергии - это все-таки именно с точки зрения экономии электричества по всей стране.
А беспредел - это уже из другой оперы :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

строят летние домики?

 


что такое подключение киловатта?

 


это да, это доставляет. это россиянская экономика, к энергетике дело имеет опосредованное.

 


сейчас у меня в деревне двое суток херачит снег, да так, что я не вижу из квартиры дома через дорогу. как будет работать станция на солнечных батареях? надо ли ее чистить? как часто?

 

еще: я так понимаю 5кВт --- это в лучшем случае? хватит ли 5кВт для прогрева до +20 дома квадратов на 150 зимой, при сильном снеге? при -40 за окном?


Кто-то строит летний домик, а кто-то уже не хочет такой. Но именно из-за невозможности обеспечить инфраструктурой поселок, остаются "дачки" вместо частного жилого сектора. Снег и непогода бывают не всегда и дизельгенератор с котлом на соляре ни кто не отменит. Кто-то на дровах будет отапливаться. Топить дом в 150 кв.м или две комнаты - решать Вам. Как часто чистить батареии - решать Вам. Чем утеплять дом, снизив потери на отопление - решать Вам.
Все индивидуально. Я же писал, что альтернативные источники могут быть только в помощь. Но она ощутима. Хотя бы для того, чтобы холодильник(и) не разморозились и свет был. Посмотрите на мелкие магазинчики - им не надо много, но стабильно, чтобы товар не пропал, сигнализация работала.

 

Подключение киловатта - это когда Вам в Вашей деревне на дом 150 кв.м выделяют 3кВт, а превышающее это значение выдают за отдельную плату на основе тендера (кто больше даст). Причем это не взятка и ни вымогательство. Тендеры могут объявлять каждый год (иногда). Еще могут смотреть по какому тарифу оплачивать, если потребление не равномерное. В нашей конторе мы не выключаем на ночь компы, чтобы перепада потребления не было и нас не заставляли переплачивать по более высоким тарифам. Вот и считайте, сколько будут стоить дополнительные киловатты применительно к вашему домику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из-за невозможности обеспечить инфраструктурой поселок, остаются "дачки" вместо частного жилого сектора.

конечно очень печально, но это "о жизни", а не про энергетику.

 

Посмотрите на мелкие магазинчики - им не надо много, но стабильно, чтобы товар не пропал, сигнализация работала.

эм... ночью? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только массовые расстрелы...

Не конструктивно...

 

...ИМХО, возобновляемые види энергии - это все-таки именно с точки зрения экономии электричества по всей стране.
А беспредел - это уже из другой оперы :don-t_mention: .

Это не беспредел. Это действительность в которой нам придется жить еще долго. Платить придется по европейикм тарифам (конечным), если не дороже. То, что вырабатывается на электростанциях гонится на экспорт и до домика в 150 квадрат в глухой деревне ни кто тянуть достаточные линии не будет. Это относится и к летним домикам в городе с собственной ГРЭС в Тверской области.

 

Придется ограничиться в отапливаемой площади, утеплять дома, ставить альтернативки и много чего еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я про массовое.
условия: сильный снег, -40, дом 150 квадратов. сколько надо потратить электроэнергии хотя бы на обогрев дома? как будут работать солнечные батареи при такой погоде?

 

У нас в Ростове -40? Я когда приводил сравниваемые регионы, я сравнивал боле ли менее сравнимое!
И пардон. Я немного писал, что немцы народ экономный. И там где русский нажарит в помещениях так, что дышать тяжело, там немец оденется потеплее и будет ходить в прохладе. А уходя и вовсе поставит регуляторы отопления на минимум. Повеьте, я все это лично проходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно очень печально, но это "о жизни", а не про энергетику.

 

эм... ночью? :)


Энергетика для людей создается. От нее зависит качество и уровень жизни. Это не может быть не печально.

 

Ночью. Да. АКБ заряжается днем, а ночью питает компрессор. Все правильно. Прямых систем питания не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там где русский нажарит в помещениях так, что дышать тяжело, там немец оденется потеплее и будет ходить в прохладе. А уходя и вовсе поставит регуляторы отопления на минимум. Повеьте, я все это лично проходил.

плохо проходил, отучайся говорить за всех. я, русский, прохладу люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот вопрос, ИМХО, очень важен, о чем rastafarra и писал. Стоимость тоже говорит об энергозатах.

 

Важно. Очень важно. Только газ, нефть, ограничены. Надо уже сейчас думать о будущем. Мы об этом не длумаем. Мы их продаем и сжигаем. Не готовя альтернативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А уходя и вовсе поставит регуляторы отопления на минимум. Повеьте, я все это лично проходил.

Во Франции такая же ерунда. И не каждая комната отапливается даже в квартирах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Франции такая же ерунда. И не каждая комната отапливается даже в квартирах.

ну еще раз: во франции давно было -40 зимой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну еще раз: во франции давно было -40 зимой?

 

Еще раз. А в южных Регионах Росии? !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну еще раз: во франции давно было -40 зимой?

 

Вы в корне неправы уважаемый дело не в погоде
Гдето были цифры лень искать удельное потребление тепла и энерги на квартиру или тепла и воды на квартиру у нас по сравнению с Германией или Францией раз в 10 больше
Мне жаль вас расстраивать но вы живете в России и этим все сказано)) Тут о многих вещах не особо думают, или точнее вообще не думают Когда каждый начнет думать и беречь тогда и появяться технологии но пока лучший способ это экономический!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не беспредел. Это действительность в которой нам придется жить еще долго.
Придется ограничиться в отапливаемой площади, утеплять дома, ставить альтернативки и много чего еще.

Одно другому не мешает :don-t_mention: . Хочешь сказать, в нашей действительности нет беспредела?

 


Важно. Очень важно. Только газ, нефть, ограничены. Надо уже сейчас думать о будущем. Мы об этом не длумаем. Мы их продаем и сжигаем. Не готовя альтернативу.

Тут полностью согласна. Продумывать, просчитывать. Но, все-таки, экспериментально, если сейчас это невыгодно. А если выгодно - делать. Пока, смотрю, никто тут не говорил, что при возможности обеспечения обыной электроэнергией решил от этого отказаться в пользу альтернативных источников, хотя бы для себя.
Расчетов (ну, не расчетов, конечно, а примеров) экономии при применеии тоже пока не увидела. Поэтому как-то трудно судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного писал, что немцы народ экономный.

 

Мне надо. Какая разница через сколько окупится

 

Кто-то строит летний домик, а кто-то уже не хочет такой.

 


Что значит уже не хочет такой? А какой хочет? Я не хочу жить в лесу. Мне нужна именно дача, а т.к. мне есть разница, что и почем, то я не буду строить в качестве дачи зимний коттедж. Бессмысленная трата денег. И у меня именно дача с возможность заезжать и иногда жить зимой. Но не постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчетов (ну, не расчетов, конечно, а примеров) экономии при применеии тоже пока не увидела. Поэтому как-то трудно судить.

 

А и нет никакой экономии в российских условиях. Просто модная дорогая игрушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то строит летний домик, а кто-то уже не хочет такой. Но именно из-за невозможности обеспечить инфраструктурой поселок, остаются "дачки" вместо частного жилого сектора. Снег и непогода бывают не всегда и дизельгенератор с котлом на соляре ни кто не отменит. Кто-то на дровах будет отапливаться. Топить дом в 150 кв.м или две комнаты - решать Вам. Как часто чистить батареии - решать Вам. Чем утеплять дом, снизив потери на отопление - решать Вам.
Все индивидуально. Я же писал, что альтернативные источники могут быть только в помощь. Но она ощутима. Хотя бы для того, чтобы холодильник(и) не разморозились и свет был. Посмотрите на мелкие магазинчики - им не надо много, но стабильно, чтобы товар не пропал, сигнализация работала.

Ты ж сам понимаешь, что эти батареи могут служить лишь неким дополнением к остальным инж. сетям. Такой игрушкой, я бы сказал. Потому что, есть батареи, нет их, - все равно нужна вода, электричество, ну и желательно газ (кстати, это где же люди не хотят подключать газ?). Вырабатывать эл-во при помощи ДГУ? Пожалуйста! Но она тоже стоит денег, и топливо, и эксплуатация и обслуживание. И вот при всем при этом стоимость батарей (ооочень не маленькая) ваще не окупится. Проще новый дом будет купить, а не жить здесь и сейчас. А уж маленький магазинчик можно сразу закрывать, продав здание и весь товар в счет оплаты батарей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ж сам понимаешь, что эти батареи могут служить лишь неким дополнением к остальным инж. сетям. ...

Так я об этом уже который пост пишу. Чего вы не читаете? :telephone:
На счет "игрушки" - это зря вы.
Была не так давно передача по радио о том, сколько тратить нужно в загородном доме на комунальные услуги. Звонили люди, рассказывали. У многих тепловые насосы есть, дизеля и всякие АИЭ. Дома от 150-200 квадрат. Так вот, самое экономное, что называли, включая вывоз мусора, снега и охрану - 40 т.р. в месяц.
50 т.р. - совершенно нормальная стоимость с учетом того, что весь дом не отапливают. Солнечные батареии смогут сократить нагрев воды, экономить на электричестве. Делается для того, чтобы не запрашивать дополнительные киловатты на подключение - вот где дорого.
Газ люди хотят подключить, но не за 1,5 млн. рублей. Т.е. за 1,5 млн. - не хотят :rolleyes:

 

Vli50. Я поддерживую то, что ты ограничиваешь себя поездками на дачу в зимнее время и не тратишь электроэнергию, которая у нас одна на всех, но так будет не всегда. У меня пожилые родители не хотят жить уже в Москве и я сам бы съехал. Только готовый дом в поселке купить - это дорого. Даже продав все квартиры. И содержание его будет дорогим. Все из-за неразвитости инфраструктуры. В т.ч. электросетей и нашей энергетики в целом.

 

1255423189_solnechnaya.jpg

Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передачей мы тоже занимаемся, так как отбираем мощности либо с РП, либо сразу с ПС.
Правда, пока нам напрямую за траффик никто не платит. Наоборот, сначала все оплаты в МосЭнергоСбыт, а потом они уже засылают в МОЭСК и нам.

понятно. у вас получается котел с верху...
а по поводу ваших забав с тех присоединением - увы такие правила игры. Мосэнерго вас откровенно разводит. при чем развод узаконенный. т.е. можете подождать 5 лет или заплатить и сейчас получить мощность... вот с отдачей сетей не совсем понятно... с другой стороны расходы на содержание сэкономите... хоят ньюансов не знаю - не могу судить...

 

то то я смотрю у япошек "и ветренная и энергия волн и приливов/отливов и перепадов температур и прочее" сплошь и рядом. аэс просто от хорошей жизни строят, ага.

так у японцев география и площади не позволяют. да и АЭС у них с 60-х годов когда еще ни ветренных ни солнечных ни других не было. не надо теплое с мягким сравнивать. :ireful:

 

А нельзя в договоре свою неустойку прописать?

можно. но во первых такой договор сложно подписать. т.к. контрагент эти пункты сносит в протоколах разногласий, а во вторых как показывает судебная практика неустойку присуждают в размере ставки рефинансирования не зависимо от написанного в договоре. тпа если договор противоречит закону то закон всегд важнее. Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1255423189_solnechnaya.jpg

По картинке видно, что даже на одной широте может быть огромная разница. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

География энергоресурсов России
geographiya.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

География энергоресурсов России
geographiya.gif

ну по картинке отчетливо видно, что по России кроме как биомассы другие практически не применимы.
собственно нам на лекциях так и говорили. малоприменимы у нас альтернативные источники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По картинке видно, что даже на одной широте может быть огромная разница. :don-t_mention:

 

ну по картинке отчетливо видно, что по России кроме как биомассы другие практически не применимы.
собственно нам на лекциях так и говорили. малоприменимы у нас альтернативные источники

Что вы так сопротивляетесь АИЭ? Не дадут вам подключение, обоснуя тем, что не выгодно из-за вас одного тянуть сети. Тоже самое с газом, водопроводом.
А в поселках местное население будет говорить, что всегда все дорого и дрова из леса будет таскать пока за руку не схватят. Вас такая жизнь устроит? Или задумаетесь что-то альтернативное поставить. У меня начальник 150л солярки в день сжигает, бывает такое. Дом не такой уж большой, но и у кого поменьше, задумается об экономии и экологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и нет никакой экономии в российских условиях. Просто модная дорогая игрушка.

Такой игрушкой, я бы сказал. И вот при всем при этом стоимость батарей (ооочень не маленькая) ваще не окупится. Проще новый дом будет купить, а не жить здесь и сейчас.

Так вот и я про это. Если это так, конечно. Доказательства обратного никто пока не привел.

 


Так я об этом уже который пост пишу. Чего вы не читаете? :telephone:
На счет "игрушки" - это зря вы.
Была не так давно передача по радио о том, сколько тратить нужно в загородном доме на комунальные услуги.
50 т.р. - совершенно нормальная стоимость с учетом того, что весь дом не отапливают. Солнечные батареии смогут сократить нагрев воды, экономить на электричестве.

Так это все-таки выгодно?
А сколько будет при использовании солнечной батареи, сколько она стоит и как будет окупаться и выгоду приносить?

 


можно. но во первых такой договор сложно подписать. т.к. контрагент эти пункты сносит в протоколах разногласий, а во вторых как показывает судебная практика неустойку присуждают в размере ставки рефинансирования не зависимо от написанного в договоре. тпа если договор противоречит закону то закон всегд важнее.

А разве не вы монополисты, как сносит?
Договор (если у вас он подпадает под какие-то особые правила) закону ничуть противоречить не будет. Т.к. закон оговоривает неустойку, только если она НЕ указана в договоре. И нормальные присуждают проценты, хотя сверхвысокие, конечно, не присудят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так это все-таки выгодно?
А сколько будет при использовании солнечной батареи, сколько она стоит и как будет окупаться и выгоду приносить?
...

А выгодно вообще, жить в России? С таким подходом - с вещами на выход. В Штаты, пожалуйста, жить по нашим меркам вполне можно. А если хочется все таки жить здесь? Как быть? Приспосабливаться, применять всякие разные технологии, экономить - вот ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз. А в южных Регионах Росии? !

ты про ялту-то почитал, не? чем там дело кончилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выгодно вообще, жить в России? С таким подходом - с вещами на выход. В Штаты, пожалуйста, жить по нашим меркам вполне можно. А если хочется все таки жить здесь? Как быть? Приспосабливаться, применять всякие разные технологии, экономить - вот ответ.

Выгоняешь, значит :cry: ?

 

Так и здесь можно. И без альтернативных источников энергии. Мы об этом говорим?
Я думала, об 1) экономии 2) экологии, что взаимосвязано.

 

И по этим вопросам никаких положительных ответов не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Shura200669
    Новый пользователь
    Shura200669
    Регистрация