Пример HTML-страницы
serg662011

Иммобилайзер

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

сработал имо лампочка мигает часто двигатель незапускается аварийный код вычеслили но на клавишу центрального замка на панеле имобилайзер не реагирует у меня ключ с радио сигналом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас как я понимаю на основном ключе кнопка открывания-закрывания ЦЗ,а еще есть брелок с кнопками где включается Иммобилайзер?Двигатель можно завести только наугад потыкав кнопки(ну или зная какие кнопки и как нажимать) на этом брелке.Если завелась,то тут либо запоминать как его отключить...Либо его вообще не трогать больше. Это уж вам решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас как я понимаю на основном ключе кнопка открывания-закрывания ЦЗ,а еще есть брелок с кнопками где включается Иммобилайзер?Двигатель можно завести только наугад потыкав кнопки(ну или зная какие кнопки и как нажимать) на этом брелке.Если завелась,то тут либо запоминать как его отключить...Либо его вообще не трогать больше. Это уж вам решать.

нет у меня брелка уменя сценик 1 1998 г. в. двигатель 1.6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сработал имо лампочка мигает часто двигатель незапускается аварийный код вычеслили но на клавишу центрального замка на панеле имобилайзер не реагирует у меня ключ с радио сигналом

150 уе и прашъют тои мозги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как отрубить иммо борюсь уже 1,5 года, не как не могу доехать его рубануть. зато из 10 минут блкировки двигателя, сделал 30минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

150 уе и прашъют тои мозги

а где тебя найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как отрубить иммо борюсь уже 1,5 года, не как не могу доехать его рубануть. зато из 10 минут блкировки двигателя, сделал 30минут.

а как ты её разблокируешь? Изменено пользователем serg662011

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сработал имо лампочка мигает часто двигатель незапускается аварийный код вычеслили но на клавишу центрального замка на панеле имобилайзер не реагирует у меня ключ с радио сигналом

Сенька 1 1998г. двигатель 1.6 мануальная коробка. как ввести код, если клавишу центрального замка на панели имо не риагирует :cry: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

её нужно зажимать при включенном зажигании. Каждый раз ввожу код.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

её нужно зажимать при включенном зажигании. Каждый раз ввожу код.

зажимаю и всё равно мигает. так как ты код вводишь? Изменено пользователем serg662011

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зажимаю и всё равно мигает. так как ты код вводишь?

 

вот тут много информации тут

 

Включаю зажигание, лампочка иммо моргает быстро, когда жму открытие дверей, она начинает моргать медленно, это и есть введение кода, считаю сколько раз она маргнёт, например 4 раза, и отпускаю, снова зажимаю и это уже вторая цифра и так до четырёх. потом если начала моргать быстро ввёл не правильно, если загорелась, может заводить.

 

или вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Присоединяюсь к вопросу! Как его отключить совсем? Ключ тока один, ессно без чипа :( Каждый раз перед запуском ввожу код..
To Erorr: как удалось с 10 до 30 минут увеличить время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как его отключить совсем? Ключ тока один, ессно без чипа :( Каждый раз перед запуском ввожу код..

Радикальный способ отключить иммобилайзер-перешить мозги. Менее радикальный предлагали когда то на одном из форумов (скорее всего на белорусском), я сохранил для себя выдержки из него:
Если код иммо вводить надоест, то могу продложить следующие. На иммо поступает +12 питания иммо (B5) и +12 зажигания (A1). Этот самый A1 надо отсоединить от +12 зажигания и завести на +12 питания. В этом случае код иммо придется вводить после каждого переподключения АКБ. Потребление тока иммо возрастает в 3 раза (с около 7mA до около 20mA)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает куда в Питере обратится,что бы раз и навсегда отключили чертов иммо!!! Где есть хорошие спецы,что бы перепрошить и сделать все по уму?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Доброго всем здравия!! Как я уже понял если у тебя ключи с ИК излучением и связью с иммо, то через спец-прграмму можно узнать свой аварийный код и ввести его для аварийного запуска. А если у меня РЧ (не знаю как расшифровать- может радио частотный) что можно сделать в этом случае,есть ли какие нибудь манипуляции чтоб завести авто? Можно ли определить по годам машины какая у тебя связь с иммо и ключём, или это каму как попадёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Радикальный способ отключить иммобилайзер-перешить мозги. Менее радикальный предлагали когда то на одном из форумов (скорее всего на белорусском), я сохранил для себя выдержки из него:
Если код иммо вводить надоест, то могу продложить следующие. На иммо поступает +12 питания иммо (B5) и +12 зажигания (A1). Этот самый A1 надо отсоединить от +12 зажигания и завести на +12 питания. В этом случае код иммо придется вводить после каждого переподключения АКБ. Потребление тока иммо возрастает в 3 раза (с около 7mA до около 20mA)

 

Есть мануальчик какой-нить, на котором обозначены контакты B5 и A1 применительно к первому сенику? Имеющиеся у меня два раза пролистал уже, не могу нужную схему найти :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мануальчик какой-нить, на котором обозначены контакты B5 и A1 применительно к первому сенику? Имеющиеся у меня два раза пролистал уже, не могу нужную схему найти :(

Вот здесь смотри :декодер.zip. Он установлен либо в ЦЭКБС, либо под торпедой в центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мануальчик какой-нить, на котором обозначены контакты B5 и A1 применительно к первому сенику? Имеющиеся у меня два раза пролистал уже, не могу нужную схему найти :(

http://www.rgrid.ru/Nick/Renault/Megane/MR-312-8.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, я уже всю торпеду разворотил, не могу декодер найти :(

 

To мюнхауzen: Файлик открыл. Там тоже, что в мануале 312-8 от spire 844. По ходу дела, у меня декодер не в ЦЭКБС стоит. Может у меня вообще декодера нет? Под торпедой в центре - можно точнее? Около бардачка точно нет, даж воздуховод снял, под ним посмотрел. В центре часы снял, и под ними нет :( Как этот блок вообще выглядит, есть фото?

 

To spire 844: У меня ЦЭКБС не такой, как в вашем мануале. Свой вытащил - выкладываю фото.

post-22389-1331472689_thumb.jpg

post-22389-1331472699_thumb.jpg

Изменено пользователем despo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил проблему с иммобилайзером путем установки эмулятора. Теперь он вводит код вместо меня!
В моем случае, декодер инегрирован в ЦЭКБС. Считывающего кольца нет. В нормальном режиме работы код считывается ИК приемником с ключа, передется в декодер, откуда направляется в ЭБУ. Можно с помощью эмулятора отправить код в ЭБУ минуя ИК применик и декодер, что и было сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, нужен совет.На галстуке оттянул машину мастеру чтоб рубануть иммо. Через пару дней вердикт,говорит программу считать могу а перепрограммировать не получается, скорей всего говорит глюконула микросхема и её надо менять. Сейчас пытаемся её найти(микросхему). У кого какие мысли на этот счёт. Может там стоит защита от перепрограммирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как найти декодер если он встроен в блок ЦЭКБС? Просто тестером искать где питание пропадает через 10 минут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как найти декодер если он встроен в блок ЦЭКБС? Просто тестером искать где питание пропадает через 10 минут?

 

Его уже кто-то нашел давным давно. Тестером проблематично, потому как внутрь не залезть пока провода к ЦЭКБС подключены.
Вот тут нашел описание как заставить иммо всегда думать, что зажигание включено: http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=16535&page=2
Только вот не думаю, что стоит разрывать саму дорожку (которая от прикуривателя к декодеру) - лучше уж бокорезами раскусить контакт-переход с одной платы на другую (см. тут: http://www.renault-club.ru/attachment.php?...mp;d=1259509797 ), а соединения сделать через двухпозиционный переключатель (см. вложение), чтобы можно было когда надо переключать в штатный режим с вводом кода перед запуском (если например авто надо надолго гдето оставить).

post-22389-1332775817_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Его уже кто-то нашел давным давно. Тестером проблематично, потому как внутрь не залезть пока провода к ЦЭКБС подключены.
Вот тут нашел описание как заставить иммо всегда думать, что зажигание включено: http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=16535&page=2
Только вот не думаю, что стоит разрывать саму дорожку (которая от прикуривателя к декодеру) - лучше уж бокорезами раскусить контакт-переход с одной платы на другую (см. тут: http://www.renault-club.ru/attachment.php?...mp;d=1259509797 ), а соединения сделать через двухпозиционный переключатель (см. вложение), чтобы можно было когда надо переключать в штатный режим с вводом кода перед запуском (если например авто надо надолго гдето оставить).

 

не понимаю снимал цэкбс как на картинках так у меня там 12 или какая дорожка пустая к ней ничего ни едет, снял верхнюю часть торпедо приборку часы магнитофон.пепелку и там нет никакого декодеры?? как он хоть выглядит подскажите кто нить пожалста уже месяц мучаюсь код ввожу ключ не работает(((((
siler2006@rambler.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю снимал цэкбс как на картинках так у меня там 12 или какая дорожка пустая к ней ничего ни едет, снял верхнюю часть торпедо приборку часы магнитофон.пепелку и там нет никакого декодеры?? как он хоть выглядит подскажите кто нить пожалста уже месяц мучаюсь код ввожу ключ не работает(((((
siler2006@rambler.ru

 

Я убедился, что декодер в цэкбс после того, как внимательно изучил эл. схему и сопоставил разъемы и провода (в частности по цветам). Рекомендую сделать тоже самое. На мой сценик технота 8131А. На 97 г хз - в техноте написано "1998 модельный год"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Помогите пожалуйста, пытался завести авто на севшем аккумуляторе, после чего авто вообще не заводится в чём могут быть причины. ???
Меган 2002 г.в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Решил проблему с иммобилайзером путем установки эмулятора. Теперь он вводит код вместо меня!
В моем случае, декодер инегрирован в ЦЭКБС. Считывающего кольца нет. В нормальном режиме работы код считывается ИК приемником с ключа, передется в декодер, откуда направляется в ЭБУ. Можно с помощью эмулятора отправить код в ЭБУ минуя ИК применик и декодер, что и было сделано.

 


Здравствуйте уважаемые!!!
ну думаю понятно,что у меня аналогичная проблема...
А можно поподробнее про эмулятор... где брал и сколько стоит... я подозревал,что такой должен был сущесьвовать
но не встречался он мне ,что то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста, пытался завести авто на севшем аккумуляторе, после чего авто вообще не заводится в чём могут быть причины. ???
Меган 2002 г.в.

 


если проблема в иммо, т е в том что авто не синхронизирует ключ то должна постоянно гореть красный кружок. если когда гаснет поворачиваеш ключ лампа гаснет то смотри не штатную сигналку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые!!!
ну думаю понятно,что у меня аналогичная проблема...
А можно поподробнее про эмулятор... где брал и сколько стоит... я подозревал,что такой должен был сущесьвовать
но не встречался он мне ,что то...

На любой офф станции штатный электронщик это сделает, естественно нелегально и мимо кассы, цена всреднем по региону 5 т.р...мне пришлось в декабре делать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любой офф станции штатный электронщик это сделает, естественно нелегально и мимо кассы, цена всреднем по региону 5 т.р...мне пришлось в декабре делать..

 


Ну да.... вам хорошо.... я то не росиянин... :swoon: поэтому и спрашиваю ,где купить.... а поставить - я и сам сумею...)))

Изменено пользователем serggr2005

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да.... вам хорошо.... я то не росиянин... :swoon: поэтому и спрашиваю ,где купить.... а поставить - я и сам сумею...)))

А еще говорят у нас в роССии: в греции все есть )...врут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще говорят у нас в роССии: в греции все есть )...врут..

 

 

+100500 :kissing2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее про эмулятор... где брал и сколько стоит... я подозревал,что такой должен был сущесьвовать
но не встречался он мне ,что то...

 

На Белорусском форуме нашел тему про иммобилайзеры. Не помню уж конкретику, но суть - нашелся там добрый человек, который предложил вариант с эмулятором. Мало того что предложил, он выслал мне схему эмулятора (я ее выкладывал где-то на форуме) и под мой аварийный ключ скомпилировал прошивку для микроконтроллера. По деньгам вышло примерно 5,5$ за детальки, текстолит и хлорное железо (покупал в жлобском магазине - а так еще дешевле бы вышло). Паял сам, микроконтроллер ребята знакомые прошивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял нужно отделить мух от котлет :) Сена 1ф1 это ИК ключ и возможность вводить код кнопкой. Сена 1ф2 это радиомодуль, там нет возможности ввода ключа с кнопки. У самого за 6 лет эксплуатации вылазила эта проблема. Притаскивали на галстуке к диагностам, на исправление ситуации уходило 3 минуты. Выясняется что в мозгах иммо есть 2 конфигурации. Если вдруг комп перезагружается и загружается (по непонятной причине) с конфигурации 2, то ключи перестают работать. Сервисмены тупо указывают мозгам иммо загрузится с конфигурации 1 и всё начинает работать. Вот удалить эту злощастную конфигурацию 2 нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

добрый день форумчане!такая ситуация,раньше не замечал как моргает иммо,сегодня сел в машину и увидел что на выключенном зажигании часто моргает лампочка иммо когда заводишь авто всё тухнет и работает нормально так и должно быть? или он должен моргать редко на выключенном зажигании?нахожусь далеко от дома и не хотелось бы стать где то на трассе кто что знает прошу помогите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде по аналогии с сигналками - была попытка проникновения. кто точно знает - поправьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде по аналогии с сигналками - была попытка проникновения. кто точно знает - поправьте.

тоесть кто то пытался ночью завести автор не штатным ключом? Я правильно понимаю? Просто у меня нет сигналки один центр.замок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть кто то пытался ночью завести автор не штатным ключом? Я правильно понимаю? Просто у меня нет сигналки один центр.замок

Мигает примерно раз в секунду. Это нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

вроде по аналогии с сигналками - была попытка проникновения. кто точно знает - поправьте.

Да кому ж наши ренохи нужны :-D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Кто нибудь знает куда в Питере обратится,что бы раз и навсегда отключили чертов иммо!!! Где есть хорошие спецы,что бы перепрошить и сделать все по уму?!

Уважаемый!Нашёл кто в Питере иммо отключит?У меня прошлой зимой 2 раза блокировал на морозах.На сервисе предложили блок менять,а отключать отказали.Денег отдал 170 у.е.Сейчас от в коротышка заблокировал опять.
Спасибо. Изменено пользователем эдуард4971

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

помогите! рено сценик 99года.В морозы сниал акб, утром после подключения акб ивключении зажигания на щитке часто заморгала лампа иммо. Я снял минус с акб и через некоторое время снова подключил- лампа иммо вообще перестала гореть, стартер крутит весело,все контрольные лампы на щитке работают, цз работает и сключа и с кнопки в салоне, поворотники при этом моргают как положено, бензонасос срабатывает, но машинка не заводится. Спец смотрел с ноутбуком(подключался по вин коду)- была ошибка связанная с кольцом иммо на замке зажигания, он ее убрал, но ничего не изменилось- лампа иммо не горит, стартер крутит,все работает, а бибика не заводится. Помогите- что делать,где искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

На алиэкспресс появились эмуляторы иммобилайзера.

https://goo.gl/bMwUYf

Вот тут описано как ставить:

https://www.drive2.ru/l/462476032193069441/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

ссылка как ставить уже протухла - интересно иммо этот для радио-ключей работает или только для ИК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 11.01.2021 в 14:00, boon сказал:

ссылка как ставить уже протухла - интересно иммо этот для радио-ключей работает или только для ИК

Эмулятор ставится на те ЭБУ, на которых простое отключение иммо не катит. Читайте, тут собрана инфа об отключениии разных ЭБУ. Там же можете скачать инструкцию как ставить эмулятор, на тот или иной двигатель:

https://www.drive2.ru/l/482880768981336623/

Изменено пользователем ivanovich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня всем! Такая проблема. Не крутит стартер. С кнопки ключа всё открывается и закрывается. При повороте ключа в режим зажигания - всё горит, как и положено. Но при повороте для запуска - тишина (впервые когда столкнулся с этим - стартер пару раз крутанул и всё...Всё та же тишина, то есть даже не завелся). Может ли быть проблема с иммобилайзером? Индикатор при закрытой машине редко мигает, когда включается зажигание - пару секунд постоянно горит и перестает. То есть мигания часто - такого нету. Может было у кого такое?

Renault Scenic 1 2001 F4R741 АКПП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, может стартер умер? с иммо, вроде, порядок, судя по поведению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, digger86 сказал:

Доброго дня всем! Такая проблема. Не крутит стартер. С кнопки ключа всё открывается и закрывается. При повороте ключа в режим зажигания - всё горит, как и положено. Но при повороте для запуска - тишина (впервые когда столкнулся с этим - стартер пару раз крутанул и всё...Всё та же тишина, то есть даже не завелся). Может ли быть проблема с иммобилайзером? Индикатор при закрытой машине редко мигает, когда включается зажигание - пару секунд постоянно горит и перестает. То есть мигания часто - такого нету. Может было у кого такое?

Renault Scenic 1 2001 F4R741 АКПП

В индикации положения селектора при запуске светится "P" или "N"? Втягивающее реле щелкает при повороте ключа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Olegman said:

В индикации положения селектора при запуске светится "P" или "N"? Втягивающее реле щелкает при повороте ключа?

Да, всё переключается и светится при включенном зажигании. При повороте ключа на запуск двигателя - ничего, тишина... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/6/2021 at 10:05 PM, ЮрийСергеевич said:

Дык, может стартер умер? с иммо, вроде, порядок, судя по поведению...

До этого проблем со стартером не было. А тут раз, и всё. Предохранители и реле проверил. Остается стартер. На иммо вроде бы тоже не похоже 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Дык меряй напругу на управляющем поводке стартера при старте... а то так сидеть и размышлять можно дооолго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 592
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Jamesges
    Новый пользователь
    Jamesges
    Регистрация