Дооснащение нового автомобиля после покупки

972 posts in this topic

Posted · Report post

Приветствую всех форумчан!
В ближайшее время планирую заказать Scenic III, пока буду ждать авто, хочу заранее доукомплектовать его всем необходимым, т.к. у дилеров, мягко говоря, слишком высокие цены. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов:
1. Коврики в салон и поддон в багажник. Хотел бы резиновые. Нашел два варианта:
http://www.bestparts.ru/catalog/cat21/model1235.html
может, кто использует такие? Насколько они удобные?
2. Не могу найти задние брызговики, может кто знает № по каталогу или может подойдут от Scenuc II, или какие ни будь не оригинальные? Подскажите пожалуйста!
3. Сетка багажника напольная: http://www.bestparts.ru/catalog/cat20/model1235.html
кто пользуется? Насколько удобно? Можно её будет использовать если есть поддон в багажнике?
4. Накладки на пороги. Два варианта, пр-ва Чехия и Польша:
http://nakladki-auto.ru/renault_set.html?id=11
http://www.avtojazz.ru/catalog/nakladki_re...i_2009_po_nast/
Как вы считаете, есть в них необходимость? Насколько ЛКП
порогов Scenic устойчиво к истиранию и царапанию?
Заранее благодарю за ответ!

0

Posted · Report post

норпластовские коврики мне не понравились. на работе лежит комплект новлайн, пока не ставил. но это касаемо клио-2
по поводу накладок на пороги-имхо ставить. сеточку юзаю не такую, а которая крепится к спинке сидений, т.е. вертикальная...полезно.

0

Posted (edited) · Report post

axipal
7711425913 - Комплект задних брызговиков

Edited by sejjo
0

Posted · Report post

норпластовские коврики мне не понравились. на работе лежит комплект новлайн, пока не ставил. но это касаемо клио-2
по поводу накладок на пороги-имхо ставить. сеточку юзаю не такую, а которая крепится к спинке сидений, т.е. вертикальная...полезно.

А чем коврики нортпласт отличаются от новлайн, почему они хуже? Как они зимой не дубеют, в процессе езды не сползают под педели, судя по фоткам у нортпластовских бортик повыше, у новлайн пониже.
0

Posted · Report post

новлайн поставлю на днях. норпласт...борта кривые. ну не нравятся мне как лежат у меня в машине. сугубо имхо.

зимой не дубеют, особо по салону не ерзают..но не то...

0

Posted · Report post

Доукомплектовывал свою машинку оригинальными коврами и брызговиками:

ковры Novestra (номер где-то есть на форуме) - очень низкие борты, водительский коврик не заходит за педали. Отсюда - грязь и пыль за педалями. Плюс - возможность открыть ящики под сиденьями, ну и чисто эстетическое удовлетволрение оригинальными коврами с логотипом Scenic. Уверен, зимой по слякоти будут проблемы, поэтому сохранил со старого авто ковры с высокими бортами. Подрежу по размеру - и на зиму.

брызговики 7711425912 и 7711425913 - скорее для "успокоения", чем для дела. Французы стремились сохранить плавность линий, поэтому задние четко повторяют закругления заднего бампера и все... При этом слабая функциональность, т.к. колесо шире чем низ брызговика. Передние - получше, но не идеал, пороги все-равно забрызгиваются. Может от гравия будет предохранять. Материал - жесткий пластик. С неоригинальными, мен кажется, возможна проблема - не станут, а если и станут, то корявенько. А портить антураж и имидж авто не хочется. (ИМХО конечно) :to_become_senile:

0

Posted · Report post

Доукомплектовывал свою машинку оригинальными коврами и брызговиками:

ковры Novestra (номер где-то есть на форуме) - очень низкие борты, водительский коврик не заходит за педали. Отсюда - грязь и пыль за педалями. Плюс - возможность открыть ящики под сиденьями, ну и чисто эстетическое удовлетволрение оригинальными коврами с логотипом Scenic. Уверен, зимой по слякоти будут проблемы, поэтому сохранил со старого авто ковры с высокими бортами. Подрежу по размеру - и на зиму.

брызговики 7711425912 и 7711425913 - скорее для "успокоения", чем для дела. Французы стремились сохранить плавность линий, поэтому задние четко повторяют закругления заднего бампера и все... При этом слабая функциональность, т.к. колесо шире чем низ брызговика. Передние - получше, но не идеал, пороги все-равно забрызгиваются. Может от гравия будет предохранять. Материал - жесткий пластик. С неоригинальными, мен кажется, возможна проблема - не станут, а если и станут, то корявенько. А портить антураж и имидж авто не хочется. (ИМХО конечно) :to_become_senile:

Такой вопрос!
Почему с завода поступают машинки только с передними брызговиками?
Грязь на стекло пятой двери с задними брызговиками будет меньше забрасываться чем если без них и если они слабо эффективные может их и не ставить?
Если будут отсутствовать задние брызговики, не возникнет проблем с ГИБДД при прохождении и получении талона техосмотра?
0

Posted · Report post

ковры Novestra (номер где-то есть на форуме) - очень низкие борты, водительский коврик не заходит за педали.

Вот! Тоже обратил внимание, что водительский коврик не закрывает пространство под педалью газа, а значит там будет свинарник.
0

Posted · Report post

поставил новлайн. встали лучше чем норпласт имхо. полиуретановые. как будут вести себя при морозе-пока не знаю...норпласт норовил местами загибаться.

0

Posted · Report post

Если будут отсутствовать задние брызговики, не возникнет проблем с ГИБДД при прохождении и получении талона техосмотра?

Не должно возникнуть. Могут докопаться, но это в незаконно. Конструктивно брызговики предусмотрены только на ведущих колесах.
Я на Меган задние так и не поставил. Получал талон самостоятельно - вопросов не возникло.
0

Posted · Report post

Не должно возникнуть. Могут докопаться, но это в незаконно. Конструктивно брызговики предусмотрены только на ведущих колесах.
Я на Меган задние так и не поставил. Получал талон самостоятельно - вопросов не возникло.

Я тоже проходил техосмотр без брызговиков. У меня их вообще нет ни передних, ни задних. Проблем не возникло.
0

Posted · Report post

.... Могут докопаться, но это в незаконно. Конструктивно брызговики предусмотрены только на ведущих колесах...

Не понятно только как доказать, что брызговики не предусмотрены конструкцией. Тем более, что они предусмотрены и есть соответствующая оригинальная запчасть, а на заводе их не ставят.
ИМХО: если захотят докопаться, то все равно докапаются и не факт, что доказать, что они не правы будет дешевле, чем поставить брызговики.
Я пока выбираю между 3 вариантами:
1. Поставить оригинальные брызговики (выброшенные деньги, но зато полное отсутствие геморроя).
2. Приколхозить чего-нибудь, хоть куски линолиума, на время прохождения ТО.
3. Пройти ТО там, где вообще ничего смотреть не будут.

В перспективе планирую купить более "правильные" брызговики.
Видел мягкие резиновые брызговики на упаковки которых было написано "Scenic 2009+" в магазине Motonet в Финляндии. Задние или передние не понял. Брать пока не стал, поскольку мой Сценик еще не пришел.

0

Posted · Report post

Считаю , что кроме ковриков в салон и если есть лишние деньги оригинального пластикового поддона в багажник ничего не надо.У меня пока только ковры и то , со второго Сценика стоят(оригиналы с бортиками) , всем устраивают. Планирую прикупить пластиковый поддон оригинал, а не резиновый коврик(т.к резиновый воняет).
Что касается брызговиков, я тоже поставил их при покупке, т.к не хотел в ГИБДД доказывать , что я не идиот. Сказывается негативный опыт, при постановке предыдущей машины (КЛИО3) , когда завернули из-за задних брызговиков, только из-за того , что нужно было ждать месяц, т.к не было на центральном складе.В итоге как купил, только после этого получил талон ТО, утешает только что без заезда в бокс.
PS: в будущем может куплю багажные дуги , для того чтобы велики можно было перевозить летом, но пока жалко 10 тысяч и на улице пока снег.

0

Posted · Report post

Видел мягкие резиновые брызговики на упаковки которых было написано "Scenic 2009+" в магазине Motonet в Финляндии.

Ещё бы на просторах России появились. Из Финляндии их как-то можно заказать?
У меня установлены только передние, ТО без проблем, но за зиму достали эти куски пластмассы. Несколько раз отрывались крепления частично, снег каждый раз нужно скребком счищать перед тем как надолго оставишь, а то такая глыба намерзает. Смотрел универсальные резиновые - пока ничего подходящего не нашёл.
0

... Из Финляндии их как-то можно заказать?...

Вообще-то у них сайт есть и интернет-магазин www.motonet.fi, но мне на сайте ничего найти не удалось. Возможно виной тому языковой барьер.
В марте брызговики, о которых я писал, висели в торговом зале в Motonet Lappeenranta. Стоили если не ошибаюсь около 30 евро. Там еще в каталоге была почти целая страница аксессуаров и/или запчастей для Сценика III, но все по фински, я мало что понял. Товар из каталога они со склада приносят или на заказ привозят за пару дней. Прошлым летом покупал там тросик сцепления для Символа (порвался гад).

Я поеду в Финку в июле точно, а может еще в мае. Если эти брызговики будут в продаже и нормально подойдут могу купить несколько комплектов. Главное, чтобы было к чему примерить: машину обещают в апреле, но 100% уверенности нет.

Кстати, прошлым летом там было очень много разнообразных универсальных резиновых ковриков, продаваемых поштучно, на вид очень приятных. Была мысль сделать выкройки из бумаги и подобрать подходящие. Когда ездил последний раз ковриков не было совсем, видимо на зиму все раскупили.

... Планирую прикупить пластиковый поддон оригинал, а не резиновый коврик(т.к резиновый воняет)...

У меня на Символе оригинальный поддон багажника из какого-то резиноподобного материала очень эластичного и при этом хорошо держащего форму. Запаха совсем нет.
Интересно, такой для Сценика бывает? Edited by Мышун
0

Posted · Report post

Мне вот кажется, что если брызговики не стоят на автомобиле с завода, то все ГИБДД с их возможными претензиями должно :baby: в стороне... Ну и что с того, что есть оригинальные аксессуары (брызговики). Так и держатель для велосипедов есть тоже оригинальный. Тоже что-ли ставить для техосмотра. Хотя, не знаю как там у вас в России с ГИБДД... :boxing: В Украину Сценики идут без брызговиков. При постановке на учет вопросов не было даже, я думаю, и мыслей таких у нашего доблестного ГАИ.

Поддон в багажник оригинальный может и хорошо, но дорого (у официалов прибл. 250 долл., под заказ в инет около 100 евро). Ну дорого, как для куска резины. Купил на рынке польский (Geyer & Hosaja), универсальный - час неспешной работы + острый нож = все подрезано под размер багажника, лежит и "не отсвечивает". Да, при извлечении нового поддона из упаковки сильно воняет, но после укладки в багажник нет никакого неприятного запаха (бысто выветривается). Подтверждено женой, которая очень чувствительна к неприятным запахам. Цена вопроса - 30 долл. (250 грн.)

0

Posted · Report post

У меня на Сценике 1 задних брызговиков никогда не было. ТО проходил всегда официально, причем в разных местах. Ни разу за почти 10 лет вопрос о брызговиках даже не поднимался. И на Сценик 3, которого, надеюсь, все же когда-нибудь дождусь, ставить не планирую.

0

Posted · Report post

Французы ставят камеру заднего вида
http://www.forum-auto.com/marques/renault/sujet35011.htm
Как плохо быть не полиглотом...

Мониторы, камеры заднего вида и пр. оборудование: http://podgolovnik.ru/
0

Posted · Report post

Мониторы, камеры заднего вида и пр. оборудование: http://podgolovnik.ru/

На французском форуме именно для Сценик 3 с фото.
0

Posted · Report post

На французском форуме именно для Сценик 3 с фото.

У Сценика есть штатное место для установки камеры, поставить туда камеру не проблема.
Вопрос куда поставить дисплей. Вижу 2 варианта: сверху на торпеду или в нише слева от дисплея приборов. Во втором варианте придется достаточно маленький дисплей выбирать.
Идеально (по собственному опыту), если дисплей установлен так, что можно без поворота головы видеть его и боковое зеркало.
0

У Сценика есть штатное место для установки камеры, поставить туда камеру не проблема.
Вопрос куда поставить дисплей. Вижу 2 варианта: сверху на торпеду или в нише слева от дисплея приборов. Во втором варианте придется достаточно маленький дисплей выбирать.
Идеально (по собственному опыту), если дисплей установлен так, что можно без поворота головы видеть его и боковое зеркало.

Если двухдиновая магнитола, то вместо нее вполне можно поставить медиацентр с LCD-монитором и подключить к нему камеру. Edited by VPT
0

Posted · Report post

У Сценика есть штатное место для установки камеры...

А поподробнее?
Я вообще хотел поставить камеру и навигатор с видеовходом. На 4,3" нормально должен войти (если окантовка не очень широкая) рядом со штатным дисплеем.
+ не будет солнце засвечивать и не так в глаза бросается любителям поживиться.
0

Posted · Report post

А поподробнее?
Я вообще хотел поставить камеру и навигатор с видеовходом. ...

На накладке задней двери над номером есть наклонная площадка куда и устанавливается камера (фотографии с французского форума):
imgp2459.th.jpgimg0381800x600.th.jpgimg0376800x600.th.jpg

Штатная камера идет в сборе с накладкой задней двери и отдельно не поставляется.
95478694.th.jpg

Если двухдиновая магнитола, то вместо нее вполне можно поставить медиацентр с LCD-монитором и подключить к нему камеру.

Магнитола однодиновая, причем ее рамка имеет нестандартную форму. Поставить туда медиацентр проблематично, да и смотреть в него будет неудобно, слишком низко.
Дисплей штатной камеры заднего вида ставится справа от дисплея приборов и совмещен с дисплеем навигации. Если навигации нет, то остается только место слева от приборов.
0

Заказал сегодня в РОЛЬФЕ (Питер) ковры 77 11 426 202 (Expression) на новый, ещё не приехавший аппарат... С учётом 5% скидки ПК, получилось 2874.00, дешевле чем в existе (2 952,79р.) почти на 100 рублей!! ;) Т. ч. не всегда официалы дороже...

Edited by KKnishev
0