Пример HTML-страницы
god1941

Пиво. Из бокала, или из "горла"?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Как вы пьете пиво?  

129 голосов

  1. 1. Как вы пьете пиво?

    • Из бокала\кружки
      56
    • Из бутылки - если она стеклянная
      32
    • Из бутылки\банки(пофигу на материал)
      12
    • По-разному
      46


675 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Не видел такого. Но я бутылочное больше не пью, только крафт. В основном, Прачку.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А я уже 9 варок сделал, где 200л пива приготовил ... Половины уже нет, раздал и сам выпил. Провальных варок не было совсем. Какое-то больше понравилось, какое-то меньше.

Последний American Pale Ale вышел очень приятным, даже жалко им людей угощать )))

2504779_original.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая себестоимость, учитывая все издержки, у самопального пива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2017 at 18:21, пессимист сказал:

А какая себестоимость, учитывая все издержки, у самопального пива?

Максимум

Из расчета на 25л пива

Солод - 500 руб

Хмель - 400 руб

Дрожжи - 250 руб

Вода - бесплатно

Итого 46 руб литр

Минимум

Солод -  200

Хмель - 50

Дрожжи - 150

Итого 16 руб

Можно ещё добавить 1руб сверху на электричество.

Тара - если пластиковые бутылки, то ещё плюсуем 7руб бутылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Для затравочки так сказать )) Моё домашнее пивко - Черное пшеничное, IPA, APA

Скрытый текст

6237e23b5fe5.jpg

 

 

e7671395b5c9.jpg

 

6a6da9a57b61.jpg

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Для любителей дарк... В нашу Пятёрку завезли настоящее рижское

P91117-184509.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время только тёмное.  Открыл для себя томский Крюгер. Пью из бокала. 

Изменено пользователем johnnim

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, johnnim сказал:

Я в последнее время только тёмное

Я уже давно тёмное)) и в основном козла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Жарук сказал:

Для любителей дарк...

Блин. Прочитал: для любителей драк - сразу понял, что пиво стоящее. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темное снижает коэффициент полезной  нагрузки на печень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nbv2002 сказал:

Темное снижает коэффициент полезной  нагрузки на печень.

Пытаюсь осмыслить - это хорошо или плохо?:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, VPT сказал:

Пытаюсь осмыслить - это хорошо или плохо?:hmmm:

Плохо.  -Пей светлое, сказала как-то давно мне старая алкоголичка. С годами я начал понимать, что кроме алкоголя, печени надо перерабатывать еще и эту густую темную массу.  А может оно и хорошо?:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пшеничное, не фильтрованное - фу гадость какая:drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 28.07.2017 в 17:21, пессимист сказал:

А какая себестоимость, учитывая все издержки, у самопального пива?

Себестоимость включая издержки на покупку эссенциале, не малые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Ирландский эль настиг меня сегодня. Очень, очень ... неплохо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я предпочитаю IPA, но жене горчинка не нравится, она любит пшеничное. Приходится "втихоря" выпивать светлое, хотя бы лагер, а потом за ужином пить пшеничку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Эх, сейчас бы в Чехию, да кружечку пенистого резаного «Black & Tan»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Увидел в симпатичном магазине "Крафтовое пиво на Ушинке" интересное пиво (в банке) - "Утро сисадмина". 

Хороший светлый лагер. Фотографии - ниже по ссылкам:

https://cloud.electromera.com/index.php/s/rTqd9kpojNdAjcY
https://cloud.electromera.com/index.php/s/DmoGdeqRCoNHxTE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Жарук сказал:

Из последнего распробованного:

20230517_172439.jpg

20230514_153728.jpg

20230415_190641.jpg

 

Я в последнее время предпочитаю разливное крафтовое пиво. Магазинчиков с разливным пивом появилось очень много, есть и сетевые  Пивко, Пивточка, Пивной дворик. В них пиво неплохое, но не очень "крафтовое" (кавычки - специально). А есть и плохие "разливухи, где могут продать прокисшее пиво по вполне высокой цене.

А около моей работы есть магазинчик "Пиво на Ушинке", там несколько десятков кранов и, самое главное - продавцы могут все подробно рассказать об особенностях каждого сорта - сильный привкус хмеля, горчит, мягкое и т.д. А если пиво "не очень" - так честно и скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

крафтовое

Я предпочитаю тёмные. Из отечественных - браун эль. От Балтики. Очень неплохой вариант. С розливом не складывается((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Жарук сказал:

Я предпочитаю тёмные. Из отечественных - браун эль. От Балтики. Очень неплохой вариант. С розливом не складывается((

Уважительно (а как же иначе!) отношусь к твоим пристрастиям. Но мне всё-таки больше нравится лагер - светлый с горчинкой - IPA. А жене (она тоже любит пиво) - больше пшеничное. Которое мне совсем не нравится. Отсюда и семейные скандалы - пивные - других нет.

Мне в "пшеничке" не нравится кисловатый привкус.

Лаге - он светлый, с легкой горчинкой. Пиво верхового брожения, т.е. эль - более плотный, он пьётся под настроение.

Портер тоже не всегда идёт, но одно время на Балтике дочерняя компания выпускала пиво АстраЛагер Портер. Очень хорошо шло. Но его сейчас тяжело найти.

 пиве я могу говорить очень долго. Вспомним, какое было "Жигулевское! разливное в ларьках - сейчас бы его никто не пил. Но - в крафтовом пивном баре в Питер предлагали "Советское жигулевское", попробовал - как говорится - по волнам моей памяти. Как молоды мы были ... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из  последнего, исходя из критерия цена/качество, остановился вот на этом:

Скрытый текст

scale_1200

Удивительно, но оно появилось уже после начала известных событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VPT сказал:

Из  последнего, исходя из критерия цена/качество, остановился вот на этом:

  Скрыть

 

Удивительно, но оно появилось уже после начала известных событий.

чисто бизнес, ничего личного... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Жигулевское

Я тут на днях взял для пробы Жигулёвское от Балтики. Вылил. Дрянь. Жена такого же мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ansav сказал:

чисто бизнес, ничего личного... ;)

Ну да, параллельный импорт или что-то типа этого, но мне понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, AlexandrPolonsky сказал:

по волнам моей памяти.

Помнится пивАли с товарищами где-то в Ленинграде, естественно не припомню заведения, разливную мочу. Хорошо шло. И ты абсолютно прав - сегодня, на такое "пиво", даже не взглянул бы. Но тогда...))

2 минуты назад, VPT сказал:

Ну да, параллельный импорт или что-то типа этого, но мне понравилось.

А когда бы я казахстанского пива попробовал? Да, наверное, никогда. А тут довелось. Ничегосебе даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

Вспомним, какое было "Жигулевское! разливное в ларьках - сейчас бы его никто не пил.

Ну насчет "никто" - это очень смело. Сейчас некоторые пьют такую мерзость, что никому тогда и не снилось, по крайне мере, в Ленинграде.  И кстати, в тех ларьках, где пиво не очень было разбавлено, все было не так уж и плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно открыл для себя Жигулевское барное и пшеничное, очень неплохое пиво, стоит дешево. Если бы друзья не порекомендовали, сам бы никогда не купил такое. А сегодня с проектировщиком пили тоже Жигулевское, с моей подачи, но какое-то простое что-то там 1978 было написано. Легкое, приятное, в общем решил что Жигулевское вполне себе вариант на лето.

P.S.: пью  из бокала/кружки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, VPT сказал:

Ну насчет "никто" - это очень смело. Сейчас некоторые пьют такую мерзость, что никому тогда и не снилось, по крайне мере, в Ленинграде.  И кстати, в тех ларьках, где пиво не очень было разбавлено, все было не так уж и плохо.

О питерских (вернее - ленинградских) пивных ларьках. Кстати, эти ларьки назывались "Пиво-воды", хотя вода там была только для мытья кружек. Но - как мне говорил папа, после войны в пивных ларьках совершенно официально можно было взять и 100 г. водки к пиву.

В самые старые времена пиво в эти ларьки привозили в бочках, для подачи пива в кран использовался насос, а  шланг в бочку вставлялся с помощью наконечника-ерша.

Бочка была деревянной с пробкой-затычкой, которая этим "ершом" выдавливалась внутрь, объем бочки - литров 60-100. Бочку привозили на грузовике и продавщица пива просила двух мужиков, которые вечно околачивались около вожделенного ларька, помочь разгрузить бочку, перекатить в ларек и помочь с выдавливанием пробки. Во время всего этого действия занавески на окнах ларька закрывались, что порождало слухи - мол, воду доливают. Но в бочку с пивом под давлением воду было долить просто невозможно.

И пиво по моим юношеским воспоминаниям было хорошее. Потом какие-то выдающиеся конструктора из Минпищепрома придумали современный по тем временам ларек из стали из стекла. Для хранения в них пива были предусмотрены вместо деревянных бочек две металлические емкости по всей высоте ларька с водомерным (вернее - пивомерным) стеклом. Пиво в эти емкости заливалось от специальных машин "Пиво" под давлением от углекислотного баллона. Вот здесь качество пива и резко ухудшилось, пиво можно было нещадно разбавлять водой, как в машинах - "пивовозках", так и в ларьке, как все эти ёмкости мылись/промывались - непонятно, скорее всего - никак.

Долгое время в некоторых местах еще сохранялись ларьки старой системы, в которые привозили пиво в деревянных бочках, как правило - на окраинах города, но в дальнейшем их не стало.

На качестве пива еще сказалось следующее - все пивные комбинаты Ленинграда, а их было три - им. Степана Разина, Красная Бавария и Вена - объединились в комбинат им. Степана Разина, а два других завода стали филиалами без какой-либо финансовой и технологической самостоятельности. А до объединения было примерно следующее - "Степка Разин" гнал самое плохое разливное пиво и Жигулевское в бутылках, Бавария - немного разливного (в основном - для ларьков на Петроградке и бутылочное - Жигули и Рижское, качество было лучше, чем у "Стёпки", а Вена делала бутылочное, причем хороших сортов - Рижское, Московское, Мартовское и др., а также пиво "Вена" в бутылках по 0,33 л.

Но достоинством пива тех времен - был короткий срок их хранении, не более 7 дней. дата выпуска отмечалась перфорацией на этикетке.

Еще интересный момент - в начале 80-х годов в промзоне Ленинграда - Парнас - началось строительство современного пивоваренного комбината "Балтика", строился он, кажется, по чехославацкому проекту. Но завершение строительства (и фактически - запуск завода) попало под антиалкогольную компанию, Работы приостановили, в конце 80-х годов многое разворовали, но основные цеха остались. и в начале 90-х годов завод запустили, не было цеха для розлива пива в бутылки. И "Балтика" начала производить разливное пиво, оно по качеству  существенно превосходило пиво от "Стёпки", на ларьках даже вывешивали рекламный листок - Пиво от Балтики. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexandrPolonsky сказал:

официально можно было взять и 100 г. водки к пиву.

Это хорошо (с)B)

Скрытый текст

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

питерских

О, спасибо Саша! Бесконечно  интересно)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

О, спасибо Саша! Бесконечно  интересно)) 

Рад, что тебе понравилось!

Еще пару моментов про пивные ларьки - как правило, недалеко от проходных крупных заводов ставили сразу пару, а то и три ларька. Вполне логично - трудящиеся, выходя с завода, должны были получить вожделенную кружку (кружки) пива за минимальное время. Рядом с этими ларьками, как правило, стояло что-то подобие стола, за которым можно было расположиться, поставить кружку, вытащить заранее припасенного леща и т.п. Пустую кружку мужики оставляли на столе, а рядом крутились мужички, которые вовсю помогали продавщицам пива - возвращали кружки, убирали явную грязь, ошметки и т.п., за это им, вероятно, пиво наливали - "за счет заведения". Так как кружки различали - от какого она ларька? На кружках дно снаружи красили достаточно прочной краской. У одного ларька были кружки с красным дном, у другого - с зеленым и т.д.

Зимой пиво по желанию подогревалось, для этого имелось два крана, по одному пиво наливалось непосредственно из бака, а для другого - проходило через специальный теплообменник - трубку в горячей воде. Если покупатель просил - "немного подогрейте", то вначале в поллитровую кружку плескали теплого пива, а затем - холодного. Получалась нормальная температура. Ангина не грозила.

Очень часто люди брали маленькую кружку и большую. Продавщица наливала маленькую (зимой не подогревали), а пока человек пил прямо "у кассы" маленькую кружку, ему наливали и большую.

По цене - пиво стоило 22 коп. за поллитра, т.е. большую кружку. Иногда пиво брали в бидоны или трехлитровые банки. Таких покупателей очередь не любила - долго нужно было ждать, пока в банке пена оседала.

Я учился в ЛЭТИ, так напротив Первого корпуса, там где теперь вход в ботанический сад, был пивной ларек, правда один, не сдвоенный и не строенный, как рядом с крупными заводами. Но студенты успевали между парами выпить по кружке пива.

Я "освоил" этот ларек, когда сдал документы на поступление. Ларек мы этот называли Ларек Перед Институтом (сокр. ЛПИ или в анг. транскрипции - LPI).

На втором курсе у нас физкультура заключалась в том, что мы должны были бегать вокруг Ботаники, а наш физкультурник ездил в противоположном направлении на велосипеде и считал - кто сколько кругов сделает. Мы же знали дырки в ограде вокруг Ботаники и срезали круг, успевая перехватить кружечку пива. Когда же физкультурник, глядя на свои записи, недоумевал - почему одних студентов он встретил n раз, а других - n-1, а то и n-2, то мы ему объясняли, что это стробоскопический эффект и формулы рисовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фу, блин на теплое пиво. Потомки этих любителей похоже в настоящем отключают холодильники зимой - днем с огнем не сыщешь привычного холодного пива зимой. Пока дома охладишь - слюной захлебнешься:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

О питерских (вернее - ленинградских) пивных ларьках. Кстати, эти ларьки назывались "Пиво-воды", хотя вода там была только для мытья кружек. Но - как мне говорил папа, после войны в пивных ларьках совершенно официально можно было взять и 100 г. водки к пиву.

В самые старые времена пиво в эти ларьки привозили в бочках, для подачи пива в кран использовался насос, а  шланг в бочку вставлялся с помощью наконечника-ерша.

Бочка была деревянной с пробкой-затычкой, которая этим "ершом" выдавливалась внутрь, объем бочки - литров 60-100. Бочку привозили на грузовике и продавщица пива просила двух мужиков, которые вечно околачивались около вожделенного ларька, помочь разгрузить бочку, перекатить в ларек и помочь с выдавливанием пробки. Во время всего этого действия занавески на окнах ларька закрывались, что порождало слухи - мол, воду доливают. Но в бочку с пивом под давлением воду было долить просто невозможно.

И пиво по моим юношеским воспоминаниям было хорошее. Потом какие-то выдающиеся конструктора из Минпищепрома придумали современный по тем временам ларек из стали из стекла. Для хранения в них пива были предусмотрены вместо деревянных бочек две металлические емкости по всей высоте ларька с водомерным (вернее - пивомерным) стеклом. Пиво в эти емкости заливалось от специальных машин "Пиво" под давлением от углекислотного баллона. Вот здесь качество пива и резко ухудшилось, пиво можно было нещадно разбавлять водой, как в машинах - "пивовозках", так и в ларьке, как все эти ёмкости мылись/промывались - непонятно, скорее всего - никак.

Долгое время в некоторых местах еще сохранялись ларьки старой системы, в которые привозили пиво в деревянных бочках, как правило - на окраинах города, но в дальнейшем их не стало.

На качестве пива еще сказалось следующее - все пивные комбинаты Ленинграда, а их было три - им. Степана Разина, Красная Бавария и Вена - объединились в комбинат им. Степана Разина, а два других завода стали филиалами без какой-либо финансовой и технологической самостоятельности. А до объединения было примерно следующее - "Степка Разин" гнал самое плохое разливное пиво и Жигулевское в бутылках, Бавария - немного разливного (в основном - для ларьков на Петроградке и бутылочное - Жигули и Рижское, качество было лучше, чем у "Стёпки", а Вена делала бутылочное, причем хороших сортов - Рижское, Московское, Мартовское и др., а также пиво "Вена" в бутылках по 0,33 л.

Но достоинством пива тех времен - был короткий срок их хранении, не более 7 дней. дата выпуска отмечалась перфорацией на этикетке.

Еще интересный момент - в начале 80-х годов в промзоне Ленинграда - Парнас - началось строительство современного пивоваренного комбината "Балтика", строился он, кажется, по чехославацкому проекту. Но завершение строительства (и фактически - запуск завода) попало под антиалкогольную компанию, Работы приостановили, в конце 80-х годов многое разворовали, но основные цеха остались. и в начале 90-х годов завод запустили, не было цеха для розлива пива в бутылки. И "Балтика" начала производить разливное пиво, оно по качеству  существенно превосходило пиво от "Стёпки", на ларьках даже вывешивали рекламный листок - Пиво от Балтики. 

Немного и о своих воспоминаний, дополню.  "Пиво-воды" - это, наверное, 50-60-е. Все же в 70-х и позже было уже просто "Пиво". Да, "Степана Разина"  я тоже не очень любил, но он преобладал и деваться было некуда. Помню, что перед футболом, на Крестовском,  пили пиво "Красной Баварии".  Там именно оно и продавалось.  Где-то с начала 80-х качество пива резко упало( я имею в виду Ленинград и Москву).  Причину я узнал чуть позже, в 84-м, когда был призван на офицерские сборы.  На них познакомился с зам. директора псковского пивзавода.  Он и рассказал, что в эти годы изменили ГОСТ на солод и, если раньше в Москву и Ленинград он поставлялся из ЧССР и ГДР, то теперь стал использоваться  наш, отечественный, который, конечно же, был хуже.  Были в Ленинграде и элитные сорта, например, довольно крепкое пиво "Ленинградское". Его найти было непросто, но почти гарантировано оно было всегда в пивбаре "Медведь", напротив кинотеатра "Ленинград". Конечно, величайшей удачей считалось достать чешское пиво. Надо признать, что оно резко отличалось от нашего в лучшую сторону. При этом, удивительно, но его цена не отличалась от нашего. Я его доставал иногда с помощью знакомой барышни, работающей в "Астории" или друзей-моряков, которые покупали его в "Альбатросе"(думаю, Вам не надо говорить, что это за магазин). А еще я чешское пиво пил в командировках в Жуковском, где частенько бывал. Все же, этот город, мекка советской авиации, снабжался по-особенному. Приезжая в него, мы всегда с коллегой покупали ящик "Будвайзера" и вечерами, после работы,  употребляли. Но самое ужасное пиво в СССР было на южных курортах. Это было какое-то непонятное полупрокисшее пойло. И еще одно интересное воспоминание. Где-то в начале 80-х я приехал к своей тетушке в Тирасполь( она 96-летняя и сейчас там проживает ). И вот буквально накануне моего приезда открыли в соседнем молдавском городке Бендеры  новый пивзавод, который построили и запустили чехи. Пиво было просто отменное, ну ничуть не уступало чешскому при том, что носило стандартное название - "Жигулевское". В общем, пил и наслаждался. Через год я снова приехал к тетушке в Тирасполь и, конечно же, сразу купил запомнившееся мне пиво.  Увы, испытал горькое разочарование. Ничего общего это "Жигулевское" не имело с тем. что было год назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VPT сказал:

"Пиво-воды"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Пасечник сказал:

 

Миша, это не Ленинград.  Вот типичная ленинградская пивточка тех времен:

9d49256ca361616cf84f305d7b5286f6.jpg

Как видишь, никаких вод - только пиво!)))

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про тёплое пиво. Да, подливали горячего)).  И это было востребовано. Пользовался, когда сопля  к воротнику примерзала)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

Рядом с этими ларьками, как правило, стояло что-то подобие стола, за которым можно было расположиться, поставить кружку, вытащить заранее припасенного леща и т.п. Пустую кружку мужики оставляли на столе, а рядом крутились мужички, которые вовсю помогали продавщицам пива - возвращали кружки, убирали явную грязь, ошметки и т.п., за это им, вероятно, пиво наливали - "за счет заведения".

Никогда не видел столов в Ленинграде возле пивных ларьков, хотя посещал их регулярно, начиная со школьных лет, т.е. с 1970 года,  и до момента, когда в ларьках заменили кружки на банки - это уже в 90-е. И должен признаться, что география посещения мною  ларьков была довольна обширная.

4 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

Если покупатель просил - "немного подогрейте", то вначале в поллитровую кружку плескали теплого пива, а затем - холодного. Получалась нормальная температура. Ангина не грозила.

 В том-то и дело, что наливалось пиво одновременно из двух кранов и в результате получалось, удивительным образом,   пиво, которое слоями перемежалось  - теплое с холодным, а вот, если бы оно было теплым, то это уже была бы, скорее, "моча молодого поросенка"  и вряд ли бы его кто-нибудь пил.

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sr.GIO сказал:

Фу, блин на теплое пиво. Потомки этих любителей похоже в настоящем отключают холодильники зимой - днем с огнем не сыщешь привычного холодного пива зимой. Пока дома охладишь - слюной захлебнешься:lol:

Не тёплое, а подогретое))

Почувствуйте разницу, как грица.

На морозе, на улице, пиво из холодильника? Да ну нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, еще типичный ларек:

Правда, в самом центре, например, на Невском все же ларьков не было. В целом же, если сравнивать со всем остальным СССР, то Ленинград можно было смело назвать пивной столицей, по крайне мере, по части ларьков.))

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Жарук сказал:

О, спасибо Саша! Бесконечно  интересно)) 

Присоединяюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Жарук сказал:

Не тёплое, а подогретое))

Почувствуйте разницу, как грица.

На морозе, на улице, пиво из холодильника? Да ну нафиг.

Да!!! На морозе, на улице, под водой, в вакууме;))) Только холодное! Теплое, подогретое, это всё моча ослиная, а не пиво:))), ну имхо естественно, любителей полно.

А на улице, кстати, уже и не попьешь, если на лавочке. Росгвардия за галочку быстро ментов вызовут, по крайней мере у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, VPT сказал:

Никогда не видел столов в Ленинграде возле пивных ларьков, хотя посещал их регулярно, начиная со школьных лет, т.е. с 1970 года,  и до момента, когда в ларьках заменили кружки на банки - это уже в 90-е. И должен признаться, что география посещения мною  ларьков была довольна обширная.

Ну, не совсем столы, а некоторые импровизированные/самодельные горизонтальные поверхности. Человек взял поллитровую кружку пива, а то и две (если большую и маленькую, то маленькая, как я уже отмечал, выпивалась "не отходя от кассы"), нужно же с этими кружками куда-то отойти, леща (если есть) достать и т.п. И оставить пустые кружки. Не на землю же их ставить. Совершенно отчетливо помню пивные ларьки на ул. Скороходова в середине 70-х, было два ларька, расположенных метров в 10 друг от друга, а между ними было что-то подобное столу. Рядом было много заводов и НИИ, в том числе - и наш. Так рабочие заканчивали примерно в 16:00-16:30, а мы - в 17:15, пока он нашего ВНИИЭПа (он тогда находился на территории завода "Вибратор") дойдешь до ул. Скороходова, то будет 17:30, а то и чуть больше. И часто пива уже не было.

10 часов назад, VPT сказал:

Вот, кстати, еще типичный ларек:

Правда, в самом центре, например, на Невском все же ларьков не было. В целом же, если сравнивать со всем остальным СССР, то Ленинград можно было смело назвать пивной столицей, по крайне мере, по части ларьков.))

Зато ларек был рядом с Невским, на углу Владимирского проспекта и Стремянной улицы. А еще этот ларек был интересен тем, что он был расположен прямо у кож-вен-диспансера. Оттуда и анекдот пошёл - выходят два мужика из КВД и берут по кружке пива. И держат кружки не за ручки, а за противоположную часть. Почему? Один объясняет - чтобы никого не заразить, а другой - чтобы не заразиться.

Но в основном ларьки были в "пролетарских" районах - на Петроградке, на Выборгской стороне, Невском районе.

И следующая тема, которую можно нам рассмотреть - это пивные бары Ленинграда. Они массово открылись в 1969 г. -Пушкарь на Петроградской, Жигули на Владимирском и многие другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexandrPolonsky сказал:

Но в основном ларьки были в "пролетарских" районах - на Петроградке, на Выборгской стороне, Невском районе.

И следующая тема, которую можно нам рассмотреть - это пивные бары Ленинграда. Они массово открылись в 1969 г. -Пушкарь на Петроградской, Жигули на Владимирском и многие другие.

Ларьки были всюду и в центре тоже, но чуть вынесены в сторону от главных городских достопримечательностей. Были они и в Пушкине, и в Павловске, и в Петродворце. В те годы я работал в Пушкине, на аэродроме, участвовал в летных испытаниях. После полетов была развозка на вокзал. Мы выходили на остановку раньше и оказывались на  улице, ведущей прямо к вокзалу. На этой улице было два ларька, один в начале, другой уже перед самым вокзалом.  И кто-то из нашей летной братии дал название этим ларькам. Первый назывался  "дальний привод", второй, соответственно, "ближний привод". Так что, нахождение на этой улице называли "на глиссаде" и значит необходимо было "отметиться" на обоих "приводах")))

8 часов назад, Sr.GIO сказал:

Теплое, подогретое, это всё моча ослиная, а не пиво:))), ну имхо естественно, любителей полно.

Еще раз говорю, оно не было ни в коем случае теплым. Оно было слоями - ледяное, теплое, ледяное и т.д. Поэтому совсем не ощущалось теплым, но и уж совсем ледяным тоже. На морозе - это было самое то.  А теплое никто бы пить не стал.

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.06.2023 в 19:25, VPT сказал:

Немного и о своих воспоминаний, дополню.  "Пиво-воды" - это, наверное, 50-60-е. Все же в 70-х и позже было уже просто "Пиво". Да, "Степана Разина"  я тоже не очень любил, но он преобладал и деваться было некуда. Помню, что перед футболом, на Крестовском,  пили пиво "Красной Баварии".  Там именно оно и продавалось.  Где-то с начала 80-х качество пива резко упало( я имею в виду Ленинград и Москву).  Причину я узнал чуть позже, в 84-м, когда был призван на офицерские сборы.  На них познакомился с зам. директора псковского пивзавода.  Он и рассказал, что в эти годы изменили ГОСТ на солод и, если раньше в Москву и Ленинград он поставлялся из ЧССР и ГДР, то теперь стал использоваться  наш, отечественный, который, конечно же, был хуже.  Были в Ленинграде и элитные сорта, например, довольно крепкое пиво "Ленинградское". Его найти было непросто, но почти гарантировано оно было всегда в пивбаре "Медведь", напротив кинотеатра "Ленинград". Конечно, величайшей удачей считалось достать чешское пиво. Надо признать, что оно резко отличалось от нашего в лучшую сторону. При этом, удивительно, но его цена не отличалась от нашего. Я его доставал иногда с помощью знакомой барышни, работающей в "Астории" или друзей-моряков, которые покупали его в "Альбатросе"(думаю, Вам не надо говорить, что это за магазин). А еще я чешское пиво пил в командировках в Жуковском, где частенько бывал. Все же, этот город, мекка советской авиации, снабжался по-особенному. Приезжая в него, мы всегда с коллегой покупали ящик "Будвайзера" и вечерами, после работы,  употребляли. Но самое ужасное пиво в СССР было на южных курортах. Это было какое-то непонятное полупрокисшее пойло. И еще одно интересное воспоминание. Где-то в начале 80-х я приехал к своей тетушке в Тирасполь( она 96-летняя и сейчас там проживает ). И вот буквально накануне моего приезда открыли в соседнем молдавском городке Бендеры  новый пивзавод, который построили и запустили чехи. Пиво было просто отменное, ну ничуть не уступало чешскому при том, что носило стандартное название - "Жигулевское". В общем, пил и наслаждался. Через год я снова приехал к тетушке в Тирасполь и, конечно же, сразу купил запомнившееся мне пиво.  Увы, испытал горькое разочарование. Ничего общего это "Жигулевское" не имело с тем. что было год назад. 

Да, пиво "Ленинградское" и пивбар Медведь очень хорошо помню.

Но я учился, работал и пил пиво:

1. Школа (9-10 классы, я попал в переходный период) - в центре, школа №319, потом - №219 на Пролетарском, потом - Марии Ульяновой, а уже потом - снова Графском переулке. А рядом, угол ул. Рубинштейна и Невского пр. было знаменитое кафе-автомат, в просторечии "Автопоилка", там за жетон автомат наливал кружку пива. Жетоны имели особые прорези, специально под пиво. На напротив, на Невском, было кафе-автомат и там за 11 коп. можно было купить жетон для бутерброда с сыром. И этот жетон подходил для "автопоилке" для пива. Чем мы и пользовались.

2. Учеба в ЛЭТИ - Петроградская сторона, пивной ларек перед институтом (ЛПИ) и пивной бар "Пушкарь", поскольку жил у Пяти Углов, то ходили в пивные бары "Жигули" на Владимирском проспекте и относительно недалеко на углу Разъезжей ул. и Лиговского пр.

3. Работа на Петроградской - пивные ларьки на Скороходова, опять же - Пушкарь, пивной баз на Кировском пр. - в знаменитом доме - Кировский 26/28 и пивбар "Янтарь" (в районе наб. Карповки и Чкаловского пр., еще был один пивбар на Чкаловском, но там обычно Морфизприбор сидел.

3. Работа - вначале тоже на Петроградской, пивные места - те же, а после Олимпиады-80 - на пр. Просвещения, но там уже интересы сместились и особенно пивбарами и ларьками уже не интересовался. Хотя помню - пивбар в самом начале Гражданского проспекта. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.06.2023 в 09:41, VPT сказал:

 

Еще раз говорю, оно не было ни в коем случае теплым. Оно было слоями - ледяное, теплое, ледяное и т.д. Поэтому совсем не ощущалось теплым, но и уж совсем ледяным тоже. На морозе - это было самое то.  А теплое никто бы пить не стал.

В первые попробовал с подогревом в Ижевске,в - 45..По моему в 79м...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вятич максимально приблизился к жигулю, типо по госту делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Марк сказал:

вятич максимально приблизился к жигулю, типо по госту делают

Так сейчас уже почти на каждой банке ГОСТ указан. Только вот ГОСТ уже совсем другой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация