Пример HTML-страницы
Тато

Поездка в Карелию

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

259 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

короче все понятно. палаточку на всякий случай прихвачу))) а то вдруг потеплеет, все захотят на природу, а мы - неподготовленные!

 

могу с утра мясо купить, замариновать шашлычок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Прохор: мы и собираемся смотреть старую Ладогу. Просто ее нет на карте, оэтому в качестве привязки выбрали новую Ладогу. Думаю, это не далеко.

вроде километров 15 а может и меньше. В Новой ладоге только если точку начала дороги жизни и памятник посмотреть.
Я писал, заезжали туда, когда в Мурманск ездили. И про Волховскую ГЭС там тоже есть.

 

Советую также съездить помотреть церковь в Кондопоге, в отличии от Кижей она действующая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Прохор: мы и собираемся смотреть старую Ладогу. Просто ее нет на карте, оэтому в качестве привязки выбрали новую Ладогу. Думаю, это не далеко.
Спасибо за фотки!

Лови карту
51eea1787f0a.gif
Ну а это путеводитель по Старой Ладоге(кликайте на объекты).
http://www.oldladoga.spb.ru/rus/map/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую также съездить помотреть церковь в Кондопоге, в отличии от Кижей она действующая.

Ты про эту?
Раскрывающийся текст
Когда продолжение напишешь? Ждать устал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты про эту?
Раскрывающийся текст
Когда продолжение напишешь? Ждать устал. :)

Про нее самую.

 

Раскрывающийся текст
Продолжение, не знаю как со временем и настроением, если получится - сегодня, если нет, то завтра с утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу с утра мясо купить, замариновать шашлычок

Если приспичит, можно в Петрозаводске купить отличное маринованное мясо. С 11 утра до 23 вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние сборы, приятное ожидание. Через 10 часов мы уже будем стоять пробке на ленинградке :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новой Ладоге - хорош только придорожный рыбный рынок. Ладожская рыба в любом виде!
В Ст. Ладоге есть и крепость и пещеры (но это уже отдельная песня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимая Ладога/Карелия:

 

фото разных лет:
6532ccf806d3t.jpg
2ff992c75abft.jpg
68bc57f6ae37t.jpg
a67054c2b7d1t.jpg
4e11acfd1033t.jpg
636751100112t.jpg
68434e84c798t.jpg
1da4a18eadf2t.jpg
98756c958309t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние сборы, приятное ожидание. Через 10 часов мы уже будем стоять пробке на ленинградке :laugh:

 

Удачной дороги!
Новых впечатлений!
Приятных встреч!
:to_become_senile::gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новой Ладоге - хорош только придорожный рыбный рынок. Ладожская рыба в любом виде!
В Ст. Ладоге есть и крепость и пещеры (но это уже отдельная песня)

 

Песня точно не наша. в старой ладоге, по-хорошему, нужно день тусоваться. Были там. Красивые места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогноз погоды только не очень радужный. :cry: Остается надеяться, что синоптики, как всегда нагло врут!!!!! :ireful:

 

А комары, говорят, просто звери в птз!!!! Пойду куплю москитную сетку на голову.

Изменено пользователем ТРОИЦКИЙ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А комары, говорят, просто звери в птз!!!!

Покажи мне то место где они добрые и ласковые... ;) перееду туда жить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачной дороги!
Новых впечатлений!
Приятных встреч!
:to_become_senile::gathering:

 

Спасибо, Андрей! Будем оч стараться))

 

купили от комаров кучу всякой вони, надеюсь что в гнездо не унесут. Машина все-таки тяжелая, 2,5 тонны....
А что с погодой, можно подробнее?
Про Старую Ладогу: встретимся там - на месте определимся что делать. она от нас никуда не убежит) А в Карелии сейчас белые ночи - фарси сколько хочешь :dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Удачно вам отдохнуть!
PS Кубик двадцатитысячный пользователь :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с погодой, можно подробнее?

В субботу ясно, +23, а в воскресенье дождь, всего +17.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тане и Жене счастливой дороги и много много позитивных :victory: впечатлений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачно вам отдохнуть!
PS Кубик двадцатитысячный пользователь :swoon:

 

Почетно, ничего не скажешь))))

 

Тане и Жене счастливой дороги и много много позитивных victory.gif впечатлений!

Спасибо, Дим. Но я чертовски опечален, что вы бросили нас((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачного и интересного отдыха вам! Я завтра тоже буду в Карелии - проездом из Мурманской области в Московскую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В районе Кисельни ремонт дороги. Народ по 2-3ч стоит :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В районе Кисельни ремонт дороги. Народ по 2-3ч стоит :swoon:

Если ремонт после Кисельни от Питера ,Троицкий , в Кисельне поверните на Волхов ,потом будет развилка(прямо на Волхов) а Вы езжайте на лево и до крестообразного перекрестка на берегу реки Волхов. На этом перекрестке налево и до Старой Ладоги чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ремонт после Кисельни от Питера ,Троицкий , в Кисельне поверните на Волхов ,потом будет развилка(прямо на Волхов) а Вы езжайте на лево и до крестообразного перекрестка на берегу реки Волхов. На этом перекрестке налево и до Старой Ладоги чуть-чуть.

 

Хорошо, посмотрим. Спс) На всякий случай выедем раньше запланированного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, посмотрим. Спс) На всякий случай выедем раньше запланированного...

Чего телефон вне зоны.Только что звонил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

номер не работает. Сейчас нормальный вписала.

 

По мурманке очень часто ездим, муж знает тайные тропы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводили гостей из города с бальзамом. :rolleyes:
Надеюсь, обратная дорога будет легкой и быстрой, а то ребята выглядели уставшими.

Изменено пользователем Lady Nadin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждём их возвращения домой и отчётов о поездке. Вчера хорошо посидели вечерком, жаль что мало. :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот я и в Питере,жена на даче с фотиком осталась,приедет сама всё выложит.
от себя хочу выразить огромную благодарность, Петрозаводские очень много для нас сделали,от набережной и до Кивача,понравилось всё,даже ремонты дорог не смогли испортить позитив от посещения Карелии,единственный облом был с комарами, не удалось встретить ни одного комарика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, бальзам по душе пришёлся.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бальзам очень пришёлся, сегодня с другом вечером будем ...
сценик ,как родные , желаем выздоровления, и ещё огромное спасибо за тёплый приём,бальзам и массу впечатлений от поездки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , вроде как , все дома!
Первое фото по поездке Кубик&Тато показываю:
Ребята посетили Кириши(мы с ними слегка прокатились(т.к. нас ждали на Селигере Москвичи - в итоге они приехали на час поэже нас - была маленькая пробежка по Киришам):
799c2f2e9491.jpg
Таня , Женя ,Жанна
Танюш , СМС получили , когда ехали домой с Селигера.
Жаль , что Вы раньше уехали.

бальзам очень пришёлся, сегодня с другом вечером будем ..

С бальзамом осторожнее(здверь - а не напиток).
Еслибы не Селигер(запланированный заранее) были бы с Вами в ПТЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулись вчера в полдень домой!!!
Усталые, но очень довольные! Выходные были просто потрясающие!!!
Большое спасибо Леше и Наде за компанию! И за модулятор - я всю дорогу слушал Короля и Шута и доехал до В. Новгорода прям на одном дыхании))))
Огромный респект и уважуха карелам за гостеприимство) Если бы не вы, ребята, плохо бы нам пришлось. Благодаря вам от поездки остались исключительно положительные эмоции!
И отдельно хочется поблагодарить Сашу Prohor'а, который так неожиданно позвонил, встретил и провел экскурсию по городу-герою Кириши! Нам было мега приятно))
Поездка была шикарная, отчет забахаем, как немного с работой разгребемся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поездка была шикарная

Кириши Вас ждут!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провел экскурсию по городу-герою Кириши!

Может не в тему но сдесь покажу , почему Мы не поехали в Беларусь на слет:
http://video.yandex.ru/users/prohor115908/...15908&cid=3
Жень , заоодно посмотрите , что Мы не посмотрели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме Киришей, Петрозаводска и Квача где были? Что видели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме Киришей, Петрозаводска и Квача где были? Что видели?

 

В Кижи на комете сгоняли и в Старую Ладогу после Киришей заехали. Еще поглядели на ГЭС в Волхове

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кижи на комете сгоняли и в Старую Ладогу после Киришей заехали. Еще поглядели на ГЭС в Волхове

тоже в выходные наблюдали Старую Ладогу и ГЭС в Волхове )))
ночью в субботу (с пятницы на субботу) выглядывал по пути на ладогу Джип Чероки, но что то так и не попался ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже в выходные наблюдали Старую Ладогу и ГЭС в Волхове )))
ночью в субботу (с пятницы на субботу) выглядывал по пути на ладогу Джип Чероки, но что то так и не попался ...

 

таки плохо смотрел))) нас заметили все кто мог)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Prohor, спасибо тебе за приятную неожиданную встречу, за экскурсию и рассказ о городе Кириши. будем планировать новую поездку к тебе))
bakop и Lady Nadin, Scenic спасибо вам огромное, если бы не вы, мы бы заблудились, спали в палатке и купили бы не тот бальзам. спасибо за ваше гостеприимство!

Надеюсь, обратная дорога будет легкой и быстрой, а то ребята выглядели уставшими.
мы просто сонные вышли :) хорошо посидели вечером на набережной с бальзамчиком, потом нагулялись по Кижам и все дружно уснули по пути в Птз

 

сейчас просматривала фотки и сразу очень захотелось назад. мне очень понравилось в Карелии: какие красивые озера, леса! даже воздух не такой!
жалко, что было мало времени и не успели посмотреть все, но, думаю, это дело поправимое, потом приедем за добавкой)

 

Спасибо Леше ТРОИЦКИЙ и Наде за душевную компанию, теперь едем в Таллин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bakop и Lady Nadin, Scenic спасибо вам огромное, если бы не вы, мы бы заблудились, спали в палатке и купили бы не тот бальзам. спасибо за ваше гостеприимство!
мы просто сонные вышли :) хорошо посидели вечером на набережной с бальзамчиком, потом нагулялись по Кижам и все дружно уснули по пути в Птз

Спасибо за наклейку! Жаль, не приклеилась. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ночью в субботу (с пятницы на субботу)
Андрюш ,Вы заколебали - когда уже нормально приедите???????????????????????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наклейку! Жаль, не приклеилась. :(

жаль конечно, ну ничего :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наклейку! Жаль, не приклеилась. sad.gif

 

а я куме на симбу с фенчиком и нормалёк.
но если не приклеилась,то прийдётся ехать и по гарантии перелиплять.
похоже я на рускеалу загорелся,но в таллин я бодряк,тато подымай вопрос ребром,получаем на дочь паспорт и за визами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наклейку! Жаль, не приклеилась. sad.gif

 

а я куме на симбу с фенчиком и нормалёк.
но если не приклеилась,то прийдётся ехать и по гарантии перелиплять.
похоже я на рускеалу загорелся,но в таллин я бодряк,тато подымай вопрос ребром,получаем на дочь паспорт и за визами

 


я надеюсь, что Сценик все-таки доедет до пасечника - тогда через него передадим новую, чтоб на сухое клеить с феном)))))
На этой неделе получим точные указания и разъяснения по Таллину от знатоков и повесим тему на форум. А пока пишу отчет по Карелии. Глядишь к моменту получения обработанных фоток и напишу чего)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядишь к моменту получения обработанных фоток и напишу чего)))

А где отчет............... Изменено пользователем Prohor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где отчет...............

 

Скоро-скоро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну с гигантской благодарности нашему правительству, партии, народу, церкви, гаи, ГИБДД, пожарным и даже королевским говночерпиям – всем, кто так или иначе подарил всей стране и мне, в том числе, выходной день. Скажу честно – ждал не меньше дня зарплаты!

 

Мысль была только одна – сгинуть из столицы как можно дальше, ибо город стал напрягать, а принимать участия в этом чудном празднике вместе со всем пивопереваривающим населением Московской области не хотелось тем более. Так вырисовались основные контуры побега – далеко, так чтоб на обычные выходные было нереально. И обязательно на природу. Предложение сгонять в ПТЗ ложилось идеально.

 

Идея поездки в Карелию – ни разу не новаторская и не очень экстремальная. Каждый, кто увлекается автомобильными путешествиями и живет западнее Уральского хребта (имеется ввиду жители нашей необъятной) наверняка уже успели побывать или собираются.

 

Итак, сразу после работы собираем манатки, забрасываем все в багажник и выезжаем на М-10. Отстояв свои столичные два часа до Солнечногорска, мы наконец-то выбрались на скоростной участок. Приближение к цели стало осязаемым.
Один из грандиозных, на мой взгляд, плюсов дальней поездки – возможность прослушать все, что было скачано и куплено за время сидения дома. Чейнжер позволил безостановочно слушать аж 10 разных CD. Понравился Обломов, не понравился новый альбом Мертвых дельфинов. Мара как всегда – громко.
От любования небом, лесом и прослушивания музыки отвлекает резкий яркий свет впереди – либо испытатель тормозов, либо ДТП. Мало кто разгоняет дрему оттормаживанием летящего сзади 2,5тонного кирпича, так что плавно тормозим и начинаем с интересом разглядывать обочину. Тут обнаруживаются оба участника – газельи лось. Теперь понимаю, почему на знаках «осторожно, зверье» обозначают именно сохатых. За время поездки тот лось под Торжком был первым из трех, кого мы видели. Притом что второго я увидел на обочине и успел оттормозиться. Лось вальяжно ушел в лес. Вот говнюк! И никакой благодарности. А еще я ежика объехал.

 

После Торжка стало уже не до чудес природы. Дорога превратилась в танковый полигон, народ вокруг подустал и начал заниматься фигней. Пошли короткие «карманы», что сильно увеличило шансы выезда на встречную. Благо «дрыгатель» позволял проходить с запасом, чего не скажешь про Матиз, который портил настроение вальяжными обгонами фур. Терпения хватило на пол часа – после пришлось тактично намекнуть барышне за рулем, что среди желающих обогнать она не одинока.

 

К Вышнему Волочку дорога была все такая же паршивая, начинало светать. Ставлю навигатор на В. Новгород и договариваемся поменяться около него. Сил пилить до упора уже нет. Чертова работа по графику!

 

За 50 км до столицы Новгородской губернии меняемся. Тут-то нас и подкараулил соклубник Саша Prohor. Сказал, что знает о нашей тропе мимо его дома и ждет нас. Было чертовски приятно, никто и спорить не стал. Там же, с новгородской земли звоним второму экипажу – им пора выезжать из Питера нам на встречу, в Старую Ладогу.

 

Поворачиваем в Чудово на А115 и пилим сотню до Киришей, где нас уже ожидает Prohor.
Небольшая экскурсия, осмотр достопримечательностей и фото на память.
88cdfd57ab4aeca2-main.jpg
Саша с супругой Жанной едут выгуливать meganе-club на Селигере, а нам пора на север.
Узенькая дорожка с большим количеством населенных пунктов ведет через Волхов с его ГЭС (первый раз в жизни разглядывали гидроэлектростанцию).
88cdfd58967c22f4-main.jpg
Бабушкина стиральная машина выглядела внушительнее и работала громче. Тогда правда и трава была зеленее, и солнце ярче…
Приезжаем в Старую Ладогу одновременно с ленинградцами. Паркуемся сначала у монастыря, потом уже около крепости.
88cdfd58c586747e-main.jpg
Монастырь не впечатлил, а вот крепость – куда интереснее. Отводим на ее осмотр час. Все таки первая столица Руси, основанная самим Рюриком. Осталось от нее не много, но кое-что интересное все-таки есть: церквушка с весьма неплохо сохранившимися фресками, часть стены…
88cdfd58f76b8c7d-main.jpg
88cdfd594bcb12f3-main.jpg
Зачем только начали достраивать крепость пеноблоками – вот чего не понимаю.
88cdfd59b1f90496-main.jpg
Выглядит ужасно, смысла 0. Туристов 3,5 землекопа…Покупаем первый магнит и двигаем обедать. Пятничный бизнес-ланч переварился довольно давно, так что ищем пристойную таверну и спасения от зноя. Нам на помощь по обоим направлениям пришел аутентичный ресторан «Рюрик», предоставивший в наше распоряжение целую террасу, ввиду «огромного» количества народу конечно…
Так что мы оккупировав самый козырный стол в уголочке наслаждались прохладным борщом, ледяным морсом и разносолами. Обед на человека вышел порядка 550р, к тому же мы оставили порядка 300р чаевых. Поверьте, реакция официантки того стоила. Думаю новогодний подарок она восприняла спокойнее)

 

Двигаем дальше, поворачиваем на Мурманскую трассу и сразу же на заправку. Тут нас ждет приятный сюрприз: бензин стоит 24, 40 руб. на ЛукОйле. Вот и думай, что хочешь. С грустью вспомнив, что в Мск заливали по 27 рублей, продолжаем движение. С такими ценами можно и притопить. К тому же в Петрозаводске нас уже ждут.
Однако все не так просто. Дорога нормальная, но ближе к Лодейному полю начинает ухудшаться, а потом и вовсе превращается в грейдер. Гранду-то не очень принципиально по чему ехать, а вот ребята на Cценике начинают нервничать. На их месте бы уже плакал.

 

Все закончилось так же внезапно, как и началось. Табличка «республика Карелия» ознаменовала начало потрясающей, новой, идеальной дороги прям до финиша. На скорости 120-130 проезжаем последние 200 км и причаливаем в столице Карелии.
Нас уже ждали, поэтому несколько кадров с набережной
88cdfd5a8d56d4d6-main.jpg
88cdfd5aeb3e3dc5-main.jpg
загадали желание
88cdfd5b2d9fbd89-main.jpg
и скорее "в номера"
Счастья нашего не было предела, когда помывшись, переодевшись и очнувшись от дороги, мы все собрались на набережной дабы плотно поужинать под набравший легендарность карельский бальзам. Как пелось в одной песне «…под шашлычок вкусно очень».
Короче разошлись в полночь, а прекрасная половина нашего корпуса допивала аж до темноты. А она наступает ближе к 3. Белые ночи…

Изменено пользователем Тато

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день был дождик, так что вставалось вдвойне тяжко. Благо хозяйка нашей обители расстаралась с завтраком, и худо-бедно к 11 мы вышли из дому. Успев на свою ракету-комету до Кижей, рассаживаемся и тут же стартуем. Народ благосклонно наблюдает в окошко за пролетающими островками и слушает песню ветра. Билеты на водный транспорт надо приобретать заранее, особенно в сезон. Лучше, конечно, заказать.
88cdfd5b73e8ff41-main.jpg
За час и 2200 рублей/человека нас таки довезли до популярного музея под открытым небом. Билет еще за четвертак и вуаля: 3 часа на поглазеть с экскурсией. Без раскачки бросаемся догонять толпу, увлекаемую вперед «нормальной карельской бабой».
88cdfd5c56851f76-main.jpg
88cdfd5d33a2726a-main.jpg
Экскурсовод явно была теткой тертой, ни одну толпу школоты по острову проведшая. Перекрикивать никого не стала, рассказывала только тем, кому было интересно. Кое-что перепало и нам. Кто поедет на остров — настоятельно требуйте Светлану. Классно рассказывает. И интересно, и с остротами. Скучно не было. Еще повстречались с простым плотником Ильей, который нам и рассказал как кроют крышу на этом удивительном Кижском погосте. Спасибо ему за лемех и за доброе слово.
88cdfd5e3745aa6d-main.jpg
88cdfd5d66f87fb3-main.jpg
88cdfd5da933e972-main.jpg
88cdfd5e10739955-main.jpg
Узнав о том, как жили, сажали, мололи, сушили, крутили и тд. получаем 20 минут на сувениры и пожевать. Ракета нас уже ждала. Ракета и часок поспать

 

Несмотря на хмурости и дождь на Кивач мы все-таки едем. Попрощавшись с карелами, закупив бальзама, двигаем до мурманской трассы. По ней на 70 км до любимой карельской достопримечательности – водопада Кивач. Карелам он так нравится, что они даже не поехали с нами.

 

Дорога самая российская, с сюрпризами и удачами. Но доехали без приключений. По указателю сворачиваем на тропку и двигаемся по виляющей аж до самого шлагбаума. До шлагбаума, а не сразу до парковки, как некоторые. Будем культурнее. Вход всего 80р, копейки по карельским музейным меркам.
88cdfd5e726d9cfc-main.jpg
Водопад вполне себе, не Виктория, конечно, но посмотреть есть на что. Раньше был больше, но пришла эра электричества. Чем-то надо жертвовать. Зато на Киваче аутентичный карельский пейзаж: только небо, сосны, гранитные скалы и вода.
88cdfd5f98d9d0e0-main.jpg
Честно, рад что доехал, несмотря на хмурое небо в ПТЗ.
88cdfd5ed7c2f166-main.jpg
Погода на Киваче была, к слову, отличная, светило солнышко и быстро теплело. Двойная удача

 

Выезжаем в 11том часу. В Москве уже непроглядная мгла, усталые игрушки давно спят. Здесь солнце еще не зашло, и кажется, что день. Карелия. Север. Рассчитывая эту поездку, я не учел этой июньской специфики, не учел длины светового дня. Кого бы за это поблагодарить? Это почти так же круто, как внеплановый выходной…

 

Домой поехали той же дорогой, после Петрозаводска заезжаем на АЗС. Заливаю под горловину, с заправками здесь туго, особенно на новой трассе, их попросту не успели построить. Пора и самим заправится, голодные глаза питерского экипажа видны сквозь глухую тонировку. Да и верный штурман уже не первый час обсуждает продукты. С выбором заведений общепита вдоль дороги не густо, так что съезжаем к первому попавшемуся кафе. Нету мяса по-карельски, зато подают солянку и мясо в горшке. Есть чем поживиться

 

Совместный путь заканчивается у Лодейного поля. Прощаемся, ребятам осталось километров 150 до Тихвина, до здорового сна, домашнего очага и отдыха. Нам — 700. Так что кое-кому пора на боковую, а мне еще рулить верст 400. Тут отдельное спс питерцам – оставили гигабайт Короля и Шута. Некоторые песни я не слышал никогда. Так под сказки-присказки мы сматывались из ворот Карелии – Ленинградской области.

 

Начинает накрапывать мелкий дождик, приходится оттормаживаться – резина совсем никчемная. Не держит. Первая же лужа подтверждает самые худшие опасения – скоростной режим для меня в такую погоду – 60.

 

В районе трех часов ночи добираюсь до Киришей, где дорога посуше и пошире. Во время очередного обгона лесовоза вижу вылетающую из-под него трубу. Интересно, это топливный шланг или тормозной? И как ему донести, что черный старый джип с глухой тонировкой оттормаживает его на проселочной дороге не для того, чтоб обидеть? Пока думал – далеко от него уехал. Поступил плохо, но мозг уже не думал, ехал на одних рефлексах.
Вот и трасса, и осталось мне всего ничего. В ожидании этого всего ничего проходит еще час. Пролетая над очередной рытвиной, оставленной, похоже, авиабомбой, не меньше, осознание скорой смены водителей приходит наиболее остро. Меняемся. Сон.

 

Просыпаюсь от дикой жары, пробки и резкого торможения. Мы уже под Москвой (это понятно по пробке), водитель салатавой «шевроле» не в курсе, что вылетать так под 3 тонны запыленного железа – чертовски опасно. Учить не стали, жалко ребенка.

 

В полдень были на МКАДЕ. Вот и дом с ванной, свежим бельем и хоть какой-то едой.
Успокаиваю мысли в ванной, параллельно пытаясь бодрствовать. Подвожу тотал поездки: 2200 км, много бензина, еще больше рублей… Это мелочи.

 

А если серьезно, то: грандиозное спасибо Саше Prohor’у за то, что по сути чужих людей встретил с распростертыми объятиями, было очень неожиданно и оттого еще приятнее, огромное безразмерное спасибо Андрею bakop’y, Андрею Scenik’у и Наде Lady Nadin, за гостеприимство, за то, что не дали погаснуть надежде на душ и мягкую постель, за экскурсию по ПТЗ, за чудесную посиделку на берегу озера под шашлыки, за бальзам, в конце концов.

 

Отдельная мега-благодарность нашему питерскому экипажу: Леше Троицкому и его несравненному штурману Наде! Ребята, без вас поездка ни разу бы не сложилась так здорово и ярко. Отдельно спасибо Леше, за чумовую гонку по Карелии – признаюсь, мне было страшно. И конечно же модулятор – пел изо всех сил и не уснул!

 

Большое спасибо всем, кто участвовал, мы сделаем все возможное, чтобы обязательно вернуться в этот удивительный край озер и лесов, чистого него и гудящего воздуха.
Ваши Кубик и Бусинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на ГЭС в Волхове снималась одна из серий Морских дьяволов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер отчет! Читаю, блин, ржу и снова хочу в Карелию!!!!
Фотки просто чумовые !! Спасибо Тане!!! Надеюсь скоро тоже буду их иметь в своем альбоме.

 

Что касается нашего короткого отрезка от Лодейного поля - дорогой его назвать было нельзя, а наш малыш сеня просто охреневал и боюсь до сих пор не может нас простить. Единственным бонусом на этой "супер трассе" могло стать жаркое из зайцев... Однако, моя любовь к ушастым лишила лешу возможности вкусно покушать, а меня крепко поспать.
К 3ч утра на горизонте наконец забрезжил асфальт. Последние 60 км рулила я. Правда из-за тумана мы добрались только к 5ч. Ночь закончилась, так почти и не начавшись. Счастливые и довольные мы легли спать. Выходные удались!!!!

 

Еще раз большое спасибо ребятам из ПТЗ. Без вас бы точно ничего не получилось. И конечно, Жене с Таней за организацию и огромный заряд энергии. С вами было здорово!!!
и опорники не выдержали

Изменено пользователем ТРОИЦКИЙ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо уже Таллин начинать думать.
А, совсем забыл, поехали в Кириллов в Вологодской области! Там красиво очень, и есть что посмотреть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • идущий
    • masany
    • yvrvitaly
    • BoeBoDa
    • КOТ
    • woland69
    • 534DPR
    • ABATAP
    • msm.silich
    • obond
    • Мщур
    • Filippok
    • Asena
    • Kangooman
    • miheyspb
    • goshakruz
    • phantom34408
    • Nikolay178
    • Turbo
    • sonyden
    • Апрель
    • caraha
    • serjo08
    • (((алексей)))
    • PEK
    • jorik82
    • Artemis
    • Aleksandr P.
    • edelveis
    • painkiller
    • R&B
  • Статистика пользователей

    82 567
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    ipolo
    Новый пользователь
    ipolo
    Регистрация