Пример HTML-страницы
oberon

Лебёдка для запаски

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,
может кто-нибудь поделиться фотками (лучше в снятом и разобранном виде).. или вообще чертежами-схемами такого замечательного девайса, как лебёдка для запаски...
К сожалению, сам не обладаю этим чудом, но очень хочу сделать (ибо руки и инструменты позволяют).
:weakbench:
Заранее извиняюсь, если подобные темы уже существовали... поиск мне выдал ерунду исключительно, вроде тем про анекдоты и поездки на дачи.. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот один из "самодельных" вариантов.
Подсмотрен был, если не ошибаюсь, на одном из украинских форумов.

 

Image(850).jpg
Image(851).jpg
Image(853).jpg
Image(854).jpg
Image(855).jpg
Krepezh.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вариант товарища Трыкова:

 


И соответственно чертеж:

post-6299-1309881086_thumb.jpg

post-6299-1309881129_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что интересно.. на первый взгляд - "оригинальное" приспособление - наиболее бестолковое...
зачем настолько усложнять довольно простое во всех отношениях приспособление?...
______
в первом варианте (с украинского форума) возникает серьёзный вопрос - как закрепить колесо в одно лицо? по моим прикидкам руки так растопырить невозможно, чтобы 1-й рукой гайку закручивать, а второй - колесо придерживать):)

Изменено пользователем oberon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел бы увидеть как человек держит прижимая снизу колесо к днищу да еще попадает болт в отверстие и при этом накручивает гайку)))))
во втором случае нужно просто талрепы заменить на более быстро разъемный мех-м...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся конструкция вместе с колесом легко устанавливается подкатным домкратом.
Ну а в дороге, просто откручиваем гайку, вытаскиваем запаску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще вариант, когда вся конструкция с колесом крепится на одну гайку, мне кажется несколько ненадежным. В оригинале лифт запаски держится на трех болтах, а дырка в днище используется только для вращения механизма.

 

А вот второй вариант как раз крепится на три штатные болта, в принципе ничем не хуже оригинального, но даже и лучше. Не надо разгружать багажник и поднимать детское сиденье, все делается из-под днища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,
может кто-нибудь поделиться фотками (лучше в снятом и разобранном виде).. или вообще чертежами-схемами такого замечательного девайса, как лебёдка для запаски...
К сожалению, сам не обладаю этим чудом, но очень хочу сделать (ибо руки и инструменты позволяют).
:weakbench:
Заранее извиняюсь, если подобные темы уже существовали... поиск мне выдал ерунду исключительно, вроде тем про анекдоты и поездки на дачи.. :to_become_senile:

Рук и инструмента для того чтобы сделать копию родной запаски мало будет. Нужны еще будут токарный, фрезерный, фрезерный с ЧПУ и электроэрозионный станки. Есть доступ к данным агрегатам? Желание еще не пропало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание только укрепилось))
Схемы рисуются, зап. части подбираются.. по мере рождения проекта буду выкладывать фотки...
Всё гораздо проще можно сделать))
Только заранее прошу почтенную публику отнестись с пониманием - делать лебёдку я буду после работы, поэтому сколько времени это займёт - пока не знаю.. но не думаю, что очень долго.. поскольку основной момент - червячную пару для лебёдки я уже подобрал, завтра заеду-заберу, останется сварить корпус и приладить всё на место:)
__________________
кстати, более простая разновидность варианта №1 - просто пропустить в отверстие пола цепь))) снутри воткнуть в звено цепи ломик, снаружи под колесо - пруток)) вот вам и сборно-разборный механизьм удержания запаски на месте))

Изменено пользователем oberon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, я уже с лебёдкой и запаской под днищем моего Гранда..
Первоначально я остановился на механической лебёдке производства завода ИЖМАШ лрб-680:
post-18521-1310229464_thumb.jpg
Простая, удобная, сильная, однако оказалось, что заявленные цены по Москве (1500-1800 руб) давно не соответствуют действительности, да и в наличии я нашёл эту лебёдку только в 1 месте, за 2800 руб. Мне кажется за сей прибор, ценник - перебор.
Далее обратил внимание на электрические лебёдки. Большинство из них, естественно по запредельным ценам. Но нам то - не по бездорожью лазать, нам то - колесо подвесить надо. Поэтому нашлась лебёдочка для ATV, тяговым усилием всего-то 750 кг, да и ценник порадовал - мне она обошлась в 3000 руб.:
post-18521-1310229758_thumb.jpg
Что очень важно! - у этой модели лебёдки - выносной пульт управления!!! (в тех описаний об этом ни слова), то есть 1 человек спокйоно и без проблем и снимает колесо и ставит его на место.
Далее были взяты:
небольшой кусок железа покрытого порошковой краской (найден возле работы) 28*16см
три гайки м8 (для штатных болтов)
2 болта м6+2 гайки м6 для крепления лебёдки к металлической пластине
2*5 метров медного многожильного провода 4мм2 (должно хватить с запасом для лебёдки, ибо при нагрузке 200 кг она ест (по техпаспорту) 6 ампер)
2 насадки-крокодила для подключения девайса к аккумулятору.
Далее всё это было собрано и прилажено на место. Также была установлена запаска - встала - как будто всю жизнь там была.)
Всё про всё мне обошлось в 3300 рубликов.:)
По причине начавшегося ливня, фотки всего получившегося сделаю и выложу завтра. Также завтра думаю протянуть все провода скрытно из под капота до багажника, сейчас провода просто свёрнуты в багажнике лежат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотоотчёт продолжение:
post-18521-1310326007_thumb.jpg
post-18521-1310326034_thumb.jpg
post-18521-1310326050_thumb.jpg
Колесо на месте :)
Проехал сегодня с ним 170 км. НИкаких проблем, не сдвигается, не долбит по днищу, в общем - я доволен.
Сейчас попробую ещё видео, как всё работает, подгрузить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео работы лебёдки

Изменено пользователем oberon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Молоток!!!
А я юзаю штатную, ооочень не удобно... Главное, чтобы этот девайс не уделало грязью и он не заклинил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец !
а как цепляешь колесо ? просто за отверстие ?

идея была - сделать конус, но просто не успел...
однако при первом подхвате лебёдкой колеса обычным, стандартным крюком - крюк был продет в посадочное отверстие диска, а остриём. случайно, попал в отверстие болта и зафиксировал колесо намертво.
В принципе, это конечно не правильно. Со временем доделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погуглил лебедки
стоят они как золотые
все нашел сорокин http://www.sorokin.ru/catalog/29/16.html

Изменено пользователем vladsov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я сразу же и написал)))) бОльшая часть лебёдок - золотые!!!
Смотреть надо лебёдки для ATV, вот среди них как раз я и нашёл Сорокинскую, стоит она 3000 руб, сам ездил к ним на склад-магазин и забирал))
Есть ещё варианты заказать в Китае, но не меньше чем 5 штук, их вообще можно за 1800-1850 руб в Москве получить. Но мне этим заниматься было недосуг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний штрих - подвес колеса:
Взяты - рым-болт м10, гайка м10, крышка опоры двигателя ВАЗ-классика (диаметр приподнятой части 60 мм - равен диаметру посадочного гнезда колеса на Сценике)
post-18521-1310831556_thumb.jpg post-18521-1310831568_thumb.jpg
Теперь захват колеса происходит чётко посередине, и нет перекоса колеса при его подъёме на тросе, поэтому оно встаёт абсолютно чётко и его не приходится подправлять рукой (как на видео).
Теперь я считаю систему крепления запаски полностью доделанной.
Кстати, я ещё сделал страхующий трос, если уж вдруг по непонятной причине сломается стопор на лебёдке. Прикреплён намертво к установочной пластине. После подъёма колеса - свешивается петлёй из одного из отверстий диска. Цепляется самозажимной карабин. Всё, страховка закреплена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

как вариант можно использовать докатку от VW. Там разболтовка 4х100, но центральное отвертие 56мм, я на своей сделал 60,1мм. диск у меня на 15.

post-7790-1311758778_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Кстати, я ещё сделал страхующий трос, если уж вдруг по непонятной причине сломается стопор на лебёдке. Прикреплён намертво к установочной пластине. После подъёма колеса - свешивается петлёй из одного из отверстий диска. Цепляется самозажимной карабин. Всё, страховка закреплена.

Если не трудно, можно подробнее (с фото) описать, как именно сделана страховка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

По поводу недоработки варианта с украинского форума

В 05.07.2011 at 19:06, oberon сказал:

что интересно.. на первый взгляд - "оригинальное" приспособление - наиболее бестолковое...
зачем настолько усложнять довольно простое во всех отношениях приспособление?...
______
в первом варианте (с украинского форума) возникает серьёзный вопрос - как закрепить колесо в одно лицо? по моим прикидкам руки так растопырить невозможно, чтобы 1-й рукой гайку закручивать, а второй - колесо придерживать):)

поделюсь скромным опытом.

Имеется сходная конструкция для крепления запасного колеса к днищу. Отличается тем, что болты продеваются непосредственно в отверстия для колесных болтов. Доработал следующим образом (далее все фото идут уже с доработкой).

Засверлил болт вдоль оси d=3 mm.

20ab997265a4.jpg

 

8a82868a2703.jpg

Далее просверлил два отверстия, нарезал в них резьбу (пока нарезал сломал метчик и долго доставал осколок, что видно по краям верхнего отверстия), сделал из обычных винтов подобие стопорных - с коническим носом и проточкой под отвертку. Вставил стальной трос 3 mm и этими винтами его в канале прижал.

56a3e564b286.jpg

Собственно вот

a2a860600636.jpg

Из салона вытягиваешь трос с предварительно продетой гайкой и накидываешь последнюю на болт при появлении его в салоне.

Шестой месяц висит. Полет нормальный.

Извините, если не совсем по теме.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у меня проще сделано

6.jpg

5.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 627
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ольга_К
    Новый пользователь
    Ольга_К
    Регистрация