Пример HTML-страницы
AlexandrPolonsky

Штатная навигация в Koleos

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Приобрел Koleos в комплектации Luxe Privilege, т.е. со встроенной навигационной системой. Наличие встроенного навигатора - одна из причин выбора именно этой модели.
До этого на предыдущей машине пользовался переносным навигатором TomTom XL.
Опыта эксплуатации штатного навигатора пока мало, меньше месяца, очень понравилась сама концепция интегрированного навигационного устройства: приглушается громкость магнитолы, когда навигатор хочет что либо сказать, гироскоп позволяет определить местоположение при отсутствии сигнала спутников (например, в паркинге, сразу после включения и т.п.).
Вопросы по навигатору.
1. Насколько я понял из описаний системы - заложена карта России и только. Это так? Но получается, что для меня эта картография мзбыточна, зачем мне Урал, Дальний Восток и т.п. Туда уж точно я на машине не поеду. А карта Санкт-Петербурга какая то странная - все улицы, проезды, "карманы" видны, но с нумерацией домов есть явные пропуски. Например, навигатор не знает дома 99 по проспекту Просвещения (стоит с 2008 года), дома 73 по пр. Науки (стоит с 60-х годов) и др.
2. Есть ли в навигаторе карты Балтии и Финляндии? Эта территория моих путешествий.
3. В TomTom XL была карта "Russia_Baltics_Finland", в принципе - мне нужна и здесь именно эта карта.
4. Вопросы к тем, кто обновлял карты навигатора или закачивал новые. В форуме KoleosClub я прочитал, что SD-карта привязана к навигатору/автомобилю и ее восстановить очень сложно, поэтому рекомендуют сделать дубликат штатной SD-карты и работать в дальнейшем с копией. У кого либо есть опыт этого? Как нужно сделать дубликат - скопировать файлы с карты или диск как образ?
5. Как в навигаторе взаимодействуют имеющиеся и новые карты, напрмер, если я "поверх" закачаю новую карту, то она дополнит или удалит имеющуюся? И как в данном случае навигатор будет выбирать новую территорию. Или мне при переходе границы (например) нужно будет вставлять новую SD-карту?
Просьба форумчан, имеющих опыт работы со штатной навигационной системой помочь.

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Установлена только базовая карта России. Отдельно по регионам карт нет. Детализация карты очень плохая.
2. Карты Скандинавии устанавливаются отдельно.
3-4. Если извлечь SD из навигатора (через функцию "Извлечь SD" в меню навигатора) и вставить в компьютер, то автоматически запустится установка TomTom Home. Через эту программу можно делать копию SD на компьютер, закачивать новые карты и т.д.. Бесплатное обновление не дает ничего. Платное- значительно улучшает детализацию. Есть функция- "ВВести код активации". Если есть код от старых карт- можно попробовать установить.
5. Если устанавливать через TomTomHome, то он все сделает сам. Мне карту Скандинавии установил на ту же SD. В режиме просмотра надо переключать карты вручную. Как будет выглядеть в движении- поеду в субботу в Финку, посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...гироскоп позволяет определить местоположение при отсутствии сигнала спутников...

Это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как?

Представим себе, потерян сигнал со спутников, но навигатор продолжпет показывать перемещение машины по карте. За счет того, что гироскоп показывает направление движения, а одометр - расстояние, которое прошла машина. Например, если я заезжаю в паркинг (подземный, ясно, что сигналов со спутников нет), но на навигаторе "отрабатываются" все повороты и перемещения.
Другой вариант - я на стоящей машине включил навигатор и поехал. Сразу же на карте идет перемещение, он (навигатор) пока спутники не нашел, но ориентируется на последнее зафиксированное место и фактическое перемещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вопрос по штатной навигации. Кто может подсказать - а как вводить адрес (номер дома с корпусами). Штатная карта России в навигаторе с Санкт-Петербурге не знает дома с корпусами или я не умею вводить корпус. Например, ввожу проспект Науки дом 75, навигатор пишет - нет такого дома. А дома под этим номером есть - корпус 1 и корпус 2. Как добавить корпус к номеру дома при вводе?
В то же время - картография отличная, знает все внутриквартальные проезды/дорожки.
Закачал дополнительно карту "Европа", входит Северо-Запад, по Санкт-Петербургу - то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по штатному навигатору. Иногда целесообразно вводить географические координаты пункта назначения. TomTom (штатный) понимает координаты вида "ГГ ММ.МММ", т.е. градусы и минуты с десятичными долями. Многие карты (напр. maps.yandex.ru) дают координаты в формате "градусы с десятичными долями". Разумеется, в Excel можно преобразовать, да я и видел готовые калькуляторы, но может быть в настройках навигатора можно указать формат ввода координат? И как запомнить текущее место?
Вопрос/предложение к администратору форума. Поскольку штатная навигационная система TomTom Carminat используется не только в Колеосе, но и в др. автомобилях Рено, то может быть целесообразно данную ветку выделить из ветки конкретной модели, а создать общую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по штатной навигации. Кто может подсказать - а как вводить адрес (номер дома с корпусами). Штатная карта России в навигаторе с Санкт-Петербурге не знает дома с корпусами или я не умею вводить корпус. Например, ввожу проспект Науки дом 75, навигатор пишет - нет такого дома. А дома под этим номером есть - корпус 1 и корпус 2. Как добавить корпус к номеру дома при вводе?
В то же время - картография отличная, знает все внутриквартальные проезды/дорожки.
Закачал дополнительно карту "Европа", входит Северо-Запад, по Санкт-Петербургу - то же самое.

Получил ответ от службы поддержки TomTom. Читайте и смейтесь:
------------------
Благодарим Вас за связь со Cлужбой Поддержки Компании ТомТом.

 

К сожалению во встроенных навигаторах Carminat невозможно ввести номер корпуса.

 

Я надеюсь, что наши советы будут полезны и помогут решить Вашу проблему.
------------------------
Да, это перл. К сожалению, сейчас нет журнала "Крокодил" и киножурнала "Фитиль", а то бы их там обсмеять. Кому нужна такая служба поддержки!

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А навигацию-то (программу) сменить нельзя? Не "шерстили" форумы?
На ряде авто в "штатных" можно (разумеется, через "танцы с бубуном" и потерю гарантии от дилера на это - но. как правило, всё можно вернуть "взад"). Не на многих, к сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Получил ответ от службы поддержки TomTom. Читайте и смейтесь:
------------------
Благодарим Вас за связь со Cлужбой Поддержки Компании ТомТом.

 

К сожалению во встроенных навигаторах Carminat невозможно ввести номер корпуса.

 

Я надеюсь, что наши советы будут полезны и помогут решить Вашу проблему.
------------------------
Да, это перл. К сожалению, сейчас нет журнала "Крокодил" и киножурнала "Фитиль", а то бы их там обсмеять. Кому нужна такая служба поддержки!


Получил еще одно сообщение от Службы поддержки TomTom
----------------------
К сожалению во встроенных навигаторах Carminat невозможно ввести номер корпуса. Навигаторы серии Carminat в России официально не поддерживаются, поэтому для ввода номера предлагается только цифровая клавиатура, как и в европейских странах.
--------------------------------------------
Выделено жирным мною, т.е. фирма TomTom нам соизволила сообщить, что штатные навигаторы в автомобилях Renault производителем не поддерживаются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил еще одно сообщение от Службы поддержки TomTom
----------------------
К сожалению во встроенных навигаторах Carminat невозможно ввести номер корпуса. Навигаторы серии Carminat в России официально не поддерживаются, поэтому для ввода номера предлагается только цифровая клавиатура, как и в европейских странах.
--------------------------------------------
Выделено жирным мною, т.е. фирма TomTom нам соизволила сообщить, что штатные навигаторы в автомобилях Renault производителем не поддерживаются!

Но это не только в этой версии ТомТом-а
На Iphone тоже нельзя ввести номер корпуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

----------------------
К сожалению во встроенных навигаторах Carminat невозможно ввести номер корпуса. Навигаторы серии Carminat в России официально не поддерживаются, поэтому для ввода номера предлагается только цифровая клавиатура, как и в европейских странах.
--------------------------------------------
Выделено жирным мною, т.е. фирма TomTom нам соизволила сообщить, что штатные навигаторы в автомобилях Renault производителем не поддерживаются!

А разве на Колеосах Том Том серии Carminat? Мне казалось, что Гарминат Том То, это навигации которые шли на машинах прошлых поколений и действительно офф. не поставлялись в Россию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве на Колеосах Том Том серии Carminat? Мне казалось, что Гарминат Том То, это навигации которые шли на машинах прошлых поколений и действительно офф. не поставлялись в Россию.

Эту информацию взял с SD-карты (штатной). В TomTomHome есть пункт "О программе" (примерно так называется, цитирую по памяти), а там - сведения об устройстве: его тип, модификация и номер. Если отправлять вопрос в службу поддержки из программы TomTomHome (что я и делал), то эти сведения вставлять в обращение обязательно.
Добавляю. В машине в меню навигатора выбрал "Статус" - указано, что тип навигатора - Carminat. Могу привести фотографию! Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Подумываю установить штатную магнитолу nTray 7639 с GPS навигацией для Renault Koleos. Если есть опыт эксплуатации данной системы - прошу поделиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представим себе, потерян сигнал со спутников, но навигатор продолжпет показывать перемещение машины по карте. За счет того, что гироскоп показывает направление движения, а одометр - расстояние, которое прошла машина. Например, если я заезжаю в паркинг (подземный, ясно, что сигналов со спутников нет), но на навигаторе "отрабатываются" все повороты и перемещения.
Другой вариант - я на стоящей машине включил навигатор и поехал. Сразу же на карте идет перемещение, он (навигатор) пока спутники не нашел, но ориентируется на последнее зафиксированное место и фактическое перемещения.

 

Привет всем.
Как бы это по мягче сказать? Вспоминается армейский анекдот: Радиостанции на чем- на транзисторах или на лампах? Ответ- на бронетранспортерах.
Покажите где он там?
Если вы имели в виде поддержку дорожной ситуации для ТомТома , то эта услуга в России не работает.
Если вы имели в виду технологию A-GPS, то для нее нужна СИМ-карта.
Если в вашем навигаторе есть такая, то указанные вами действия по быстрому пуску навигатора и поддержке маршрута будут работать, если нет СИМки то увы вся надежда на хороший прием сигнала от спутников и ни как иначе. И при потере спутников данный навигатор сопровождение маршрута не будет ни как отслеживать, а только напишет "Потерян сигнал со спутников" или что-то похожее.
С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.
Как бы это по мягче сказать? Вспоминается армейский анекдот: Радиостанции на чем- на транзисторах или на лампах? Ответ- на бронетранспортерах.
Покажите где он там?
Если вы имели в виде поддержку дорожной ситуации для ТомТома , то эта услуга в России не работает.
Если вы имели в виду технологию A-GPS, то для нее нужна СИМ-карта.
Если в вашем навигаторе есть такая, то указанные вами действия по быстрому пуску навигатора и поддержке маршрута будут работать, если нет СИМки то увы вся надежда на хороший прием сигнала от спутников и ни как иначе. И при потере спутников данный навигатор сопровождение маршрута не будет ни как отслеживать, а только напишет "Потерян сигнал со спутников" или что-то похожее.
С уважением,

Поясняю - я заезжаю в подземный паркинг, сигнала со спутников нет, они потеряны. Паркинг у нас большой, с поворотами, разворотами. На дисплее навигатора показан путь машины, единственное - навигатор "не понимает", что мы под землей и рисует путь по дорожкам над паркингом. Как он определяет пройденное расстояние и направление движения - по пути пройденному машиной (берет с колес, которые крутятся) и направление - берет с гироскопа. И утром, сажусь в машину, спутники в паркинге явно не ловятся, если посмотреть статус, то это видно. Начинаю движение - по карте видно мое перемещение. Для сравнения - ставлю рядом переносной навигатор TomTom XL, он честно пишет, что сигнал от спутников потерян и ничего по карте не показывает.
Следующий пример - уже на поверхности. Сажусь в машину, завожу двигатель, запускается навигатор. Начинаю движение - и сразу же показывается мое перемещение и путь до цели. Для сравнения - переносной навигатор несколько минут не понимает, где мы находимся, пишет, что потерян сигнал от спутников и ничего не может сказать, куда нужно ехать.
Читаем описание навигатора Navigation system TOM-TOM_Instruction.pdf - на стр.3 написано, что навигатор при прокладке маршрута использует как сигнал со спутников, так и показания от "колес" и гироскопа. Для навигатора наиболее неприятный момент, когда автомобиль перевезли (на эвакуаторе, пароме). В этом случае будет требоваться время и пройденное расстояние (порядка 50км) для "калибровки" навигатора. Последнее меня заинтересовало, понаблюдаю за поведением навигатора на пароме, причем здесь я вижу два варианта - машина находится внутри парома, там явно сигналов нет и навигатору, когда я съеду на берег, нужно будет калиброваться, т.е привязываться к спутникам. И второй вариант - машина находится на верхней палубе, двигатель выключен, но интересно - ловит ли в этом случае навигатор спутники.
Вот, в принципе, и вся теория применительно к практике.
А бородатые армейские анекдоты 60-х годов прошлого века не к месту. И слова "Как бы это по мягче сказать?" - тоже не к месту.
С уважением
Полонский Александр Михайлович, канд.техн.наук, доцент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не к.т.н., но до сих пор не понимаю, почему кем то пущенная дурь имеет поддержку.
Если вы уж пишете о "гироскопе", то покажите мне его в навигаторе. где он там?
для меня слово "гироскоп" значит только одно устройство- вращающееся тело (в быту юла) .
в мобильных устройствах используются датчики измеряющие ускорение, сочетание нескольких датчиков позволяет отследить (очень приблизительно) возможное движение объекта.
Словечко кто-то пустил как синоним, а оно прижилось у производителей.
А в инструкции пишут то что мы с вами хотим увидеть.
функции навигатора- "холодный пуск" и "горячий пуск" давно никого не удивляют. Это по поводу быстроты включения и "гироскоп" к этому уж точно не имеет отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы уж пишете о "гироскопе", то покажите мне его в навигаторе. где он там?

А как показать? Навигатор то встроенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как показать? Навигатор то встроенный.

Я не знаю, кто и что имеют в виду под словом гироскоп, но чтобы таким устройством пользоваться надо его запустить всего один раз потом он ВСЕ ВРЕМЯ ДОЛЖЕН крутиться , только в этом случае с помощью такого устройства можно что- измерять. А пустить и раскрутить его до рабочих оборотов - это не дело (в принципе) обычной бытовой техники каковым является навигатор.
В смартфонах и других микроустройствах используется МЭМС технологии, так называемые вибрационные "гироскопы", кристаллы с чувствительной массой
а показать его легко- пальцем ткнуть в любую микросхему на плате, проверить мы же не сможем, просто не разглядим:).
:mbounce::gathering::to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а показать его легко- пальцем ткнуть в любую микросхему на плате, проверить мы же не сможем, просто не разглядим:).
:mbounce::gathering::to_become_senile:

Не, я абсолютный профан в этих вопросах. Меня просто поразило предложение к нему, показать. Он что, должен для этого еще и разобрать пол машины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну уж полмашины это через чур, а голову вынуть придется. :drunk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да раскрутить ее. хотя бы крышку или чего там и это уже :drunk: :drunk: :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koleos со штатной навигацией имеет гироскопическое устройство, которое позволяет определять угловые перемещения машины.
Скорее всего - гироскоп не роторный (который имеет сходство с волчком), а более современный, менее точный, возможно - на МЭМС-технологиии, т.е. твердотельный.
Тем более, что если в машине использовать даже и роторный гироскоп, то ему нужна только одна степень свободы - рыскание (угловые движения летательного аппарата, судна, автомобиля относительно вертикальной оси). Остальные углы Эйлера - тангаж и крен на навигацию автомобиля не влияют. Кстати, тангаж, т.е. угол между продольной плоскостью и горизонтом определяется инклинометрами и участвует в работе "системы помощи и спуске\подъеме), а крен, кажется, не нужен, хотя может быть и учитывается корректором фар.
Даже если используется и роторный гироскоп с одной степенью свободы (т.е. волчок), то он имеет размер 2,5" (не более, как винчестер от ноутбука) и раскручивается при запуске навигационной системы за несколько секунд, после этого он отслеживает только рыскание (относительно момента запуска). Хотя, скорее всего, там стоит твердотельный гироскоп, как и в простых смартфонах и т.п.
Уф, вспомнил что-то из курсов "гироскопические приборы и устройства" и "Системы управления летательными аппаратами".
Была бы эта техника у создателей первых баллистических ракет, что было бы....
Добавлю - на родственном форуме club-renault4x4.ru обратили внимание на нашу дискуссию и дан правильный ответ, цитирую
--------------------------
http://www.club-renault4x4.ru/163445-post617.html
Это инерциальная навигационная система, к AGPS (и вообще GPS) не имеет никакого отношения. Смысл именно такой, как было сказано выше - система датчиков ускорения, отслеживающих ускорения (и, стало быть, косвенно, скорость и ещё более косвенно пройденный путь) по осям. Вообще-то, сама технология применялась ещё во время ВОВ, правда, тогда гироскопы были такие... не очень карманные, да.

 

Основная проблема ИНС - быстрое нарастание погрешности определения положения со временем. Акселерометров, встраиваемых в обычные смартфоны, не хватает даже на несколько десятков метров пути, а встраивать что-то более точное (и, стало быть, дорогое и жрущее энергию) разработчики в массе своей жмотятся. Но если ИНС есть, то алгоритм работы устройства простой: при наличии сигнала GPS ИНС используется для уточнения параметров фикса (например, точного определения скорости и устранения дрожания при стоянии на месте - двух главных проблем GPS), а при отсутствии - заменяет его в качестве основного источника (хорошие системы, насколько я знаю, умеют даже корректировать параметры xDOP, чтобы показывать оценочную погрешность ИНС на данный момент времени).
-------------------------------------------------------

С гироскопами, кажется, все!
На мой взгляд - более интересен следующий вопрос - навигатор называется Carminat TomTom LIVE
"LIVE" говорит о том, что он (навигатор) должен брать сведения о дорожной обстановке. У нас, в России, эта функция не работает, нет радиостанций, передающих эту обстановку, кажется так. Но я был на машине недавно в Финляндии, там тоже он ничего не показывал. Может быть эту функцию нужно активировать? Или в России она заблокирована, а клипом включается?

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

навигатор называется Carminat TomTom LIVE

 

На российских Колеосах он называется просто Carminat TOM TOM.
Без "LIVE".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На российских Колеосах он называется просто Carminat TOM TOM.
Без "LIVE".

Нет, штатный навигатор в моей машине Koleos LP распознается как Live.
Это видно по:
а) SD-карта в программе TomTom Home, пункт меню "Справка/Системная информация"
б) собственно в самом навигаторе при выборе "Статус", могу привести фотографию

 

Машина приобретена у оф. дилера в России

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koleos со штатной навигацией имеет гироскопическое устройство, которое позволяет определять угловые перемещения машины.
Скорее всего - гироскоп не роторный (который имеет сходство с волчком), а более современный, менее точный, возможно - на МЭМС-технологиии, т.е. твердотельный.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Акселерометр
http://kit-e.ru/articles/sensor/2006_4_28.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго всем дня. У меня тоже встроенный навигатор Том Том. Собрался в Белоруссию. Так вот карты Белоруссии невозможно даже купить. Может кто смог решить эту проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня. У меня тоже встроенный навигатор Том Том. Собрался в Белоруссию. Так вот карты Белоруссии невозможно даже купить. Может кто смог решить эту проблему?

А если приобрести карту Восточной Европы? Белоруссия входит в эту карту? Завтра в машине проверю (сегодня уже недосуг спускаться в паркинг) и напишу по своему навигатору.
Но, в любом случае, карта Белоруссии будет очень "неподробная". Как пишет ТомТом - плохое покрытие.
Спросите также на родственном форуме http://www.club-renault4x4.ru/navigaciya/1...ma-tom-tom.html
Добавлю. Проверил - на карте Европы Белоруссия есть. Уровень покрытия не проверял, в том смысле - есть ли проселочные дороги, как, например, в Эстонии.
Но крупные гоода нашлись. Так что - покупайте карту Европы. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

добрый вечер. подскажите пожалуйста, у меня вопрос- у меня колеос 2008 г.в. предпоследняя комплектация(без люка, навигации и линз) есть возможность взять навигационную систему с джойстиком ,блютузом и т.д. от машины 2008г.в . собственно вопрос -у меня стоит музыка босе с сд ченжером на 6 дисков и сабом.есть ли в моей проводке все разьемы под навигацию если ее купить или нужна будет проводка новая с разъемами, и это гемор, прошу подсказать знающим , т.к. предложение очень заманчивое воткнуть себе блютуз и штатную навигацию с авто 2008 года. спасибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация