Пример HTML-страницы
Полковник

Технические вопросы.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

3 742 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
У меня Сценик 1 фаза2, 2002 г.в. VIN - vf1ja04b527819682
Недавно произошла авария при которой сработали две передних подушки безопастности и все 4 преднатяжителя, а также под замену оба бампера, радиаторы, бензобак и подрамник двигателя.
В связи с этим у меня вопрос, что изи системы безопастности надо менять? Подушки безопастности и передние преднатяжители это понятно, а что меняется в задних ремнях, только преднатяжители или они идут в сборе с ремнями?
А также надо ли менять датчики удара и какие?
Надо ли менять блок управления подушками безопастности, он одноразовый или расчитан на несколько раз?
М.б. что то ещё надо менять в данной ситуации, чего я не учёл?
Какой ориентировочно срок поставки подушек, преднат-ей, блока управления (в случае необходимости) и т.д., а также подрамника двигателя?
Большое спасибо.

 

Добрый день.

 

Без диагностики с помощью дианостического прибора ответить на Ваш вопрос точно не получится - только после неё можно с уверенностью сказать, что потребует замены. Сроки поставки, скорее всего будут в районе 21 дня, но это также можно определить только в момент заказа, так как состояние любого склада динамически изменяется, и то, что есть в наличии сегодня, завтра может отсутствовать.

 

С Уважением,
Колпаков В.А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Без диагностики с помощью дианостического прибора ответить на Ваш вопрос точно не получится - только после неё можно с уверенностью сказать, что потребует замены. Сроки поставки, скорее всего будут в районе 21 дня, но это также можно определить только в момент заказа, так как состояние любого склада динамически изменяется, и то, что есть в наличии сегодня, завтра может отсутствовать.

 

С Уважением,
Колпаков В.А.


Если я правильно понял то нет такого понятия что при срабатывании подушек ОБЯЗАТЕЛЬНО меняется блок управления подушками и датчики? Единственная проблема, машина не находу т.к. бензобак пробит, а диагностика нужна компьютерная(если я правильно понял).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С завода на автомобиле был установлен гидроусилитель рулевого управления. Самый обычный.

 

а возможно ли как то снять гидрач с машины?чтобы незаметно было?и переставить на электро? или ошибка в винкарте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а возможно ли как то снять гидрач с машины?чтобы незаметно было?и переставить на электро? или ошибка в винкарте?

 

Добрый день.

 

Снять? можно... незаметно? нет!

 

Если Вас так мучает этот вопрос - приезжайте и я сам посмотрю, что у Вас с усилителем руля. ОК?

 

С Уважением,
Колпаков В.А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял то нет такого понятия что при срабатывании подушек ОБЯЗАТЕЛЬНО меняется блок управления подушками и датчики?

 

Добрый день.

 

Вы поняли не правильно. Я сказал, что только диагностика определит все необходимые для замены элементы системы безопасности.

 

С Уважением,
Колпаков В.А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Снять? можно... незаметно? нет!

 

Если Вас так мучает этот вопрос - приезжайте и я сам посмотрю, что у Вас с усилителем руля. ОК?

 

С Уважением,
Колпаков В.А.

 


А смысл смотреть? Меня интересует другое: возможна ли в вин-карте ошибка? Или же у меня двигатель не родной? Все остальное вроде соответствует карте...Усилитель-то стоит...но электро....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
В автомобиле Клио 3 периодически при включении вентилятора отопителя на полную скорость из центральных воздуховодов выплевывается облако пыли. Мне кажется это не нормально на авто с салонным фильтром, который меняется в среднем раз в 3 месяца (на ТО). Кто как может прокомментировать данную проблему? Вообще, такое ощущение, что от салонного фильтра толку ноль, т.к. по запыленности салон не намного уступает моей старой Рено 21 у которой фильтра в помине не было....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
В автомобиле Клио 3 периодически при включении вентилятора отопителя на полную скорость из центральных воздуховодов выплевывается облако пыли. Мне кажется это не нормально на авто с салонным фильтром, который меняется в среднем раз в 3 месяца (на ТО). Кто как может прокомментировать данную проблему? Вообще, такое ощущение, что от салонного фильтра толку ноль, т.к. по запыленности салон не намного уступает моей старой Рено 21 у которой фильтра в помине не было....

+1 У меня на Гранд Сценике такая же проблема, я всё списывал на неправильно установленный фильтра, ТО пока не делал, поэтому сравнить до замены фильтра и после не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
В автомобиле Клио 3 периодически при включении вентилятора отопителя на полную скорость из центральных воздуховодов выплевывается облако пыли. Мне кажется это не нормально на авто с салонным фильтром, который меняется в среднем раз в 3 месяца (на ТО). Кто как может прокомментировать данную проблему? Вообще, такое ощущение, что от салонного фильтра толку ноль, т.к. по запыленности салон не намного уступает моей старой Рено 21 у которой фильтра в помине не было....

 

Для начала проверьте правильность установки фильтра, возможно он подогнулся в месте прилегания к корпусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала проверьте правильность установки фильтра, возможно он подогнулся в месте прилегания к корпусу.

Если мне не изменяет память, то фильтр салона закреплен в жесткой пластиковой рамке. С трудом предстваляю себе, как он может подогнуться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, то фильтр салона закреплен в жесткой пластиковой рамке. С трудом предстваляю себе, как он может подогнуться...

 

Нет, он не имеет ни каких пластиковых рамок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, он не имеет ни каких пластиковых рамок.

Хм... в заказ-нарядах на ТО фигурирует фильтр 7701 062 227. Судя по картинке ТУТ и припоминая его так сказать в натуре, пластиковая рамка у него таки есть... Я еще специально обратил на это внимание, т.к. помню отзывы владельцев Символов и Клио 2, которым криво устанавливали фильтры, потому как те фильтры имели тенденцию сминаться при неаккуратном закрытии крышки. Изменено пользователем SUA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть в этой теме, уважаемые специалисты смогут ответить, в чем может быть проблема?

Во время движения, вдруг почувствовал возросшее усилие на руле, потом, вроде, стало все нормально. Ехал по трассе. Во время очередного маневра опять почувствовал возросшее усилие. Остановился. Уровень жидкости в норме. Симптомы проявились следующие - усилие плавает во время вращения руля как... по синусоиде. Т.е. зоны нормального усилия чередуются с зонами повышенного. Поворачивая руль от нейтрального положения до крайнего, происходит 2-3 смены усилия. Во время движения при небольших подруливаниях ничего не ощущается, при больших - ощущение, что руль движется рывками, из-за смены усилий.
Кто виноват и что делать? И... чего можно ожидать?
Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(PapAnin @ 28.04.2008, 9:48)
Во время движения, вдруг почувствовал возросшее усилие на руле, потом, вроде, стало все нормально. Ехал по трассе. Во время очередного маневра опять почувствовал возросшее усилие. Остановился. Уровень жидкости в норме. Симптомы проявились следующие - усилие плавает во время вращения руля как... по синусоиде. Т.е. зоны нормального усилия чередуются с зонами повышенного. Поворачивая руль от нейтрального положения до крайнего, происходит 2-3 смены усилия. Во время движения при небольших подруливаниях ничего не ощущается, при больших - ощущение, что руль движется рывками, из-за смены усилий.
Кто виноват и что делать? И... чего можно ожидать?
Подскажите, пожалуйста.

 

Если речь идет о Символе, для начала проверьте состояние карданных шарниров на рулевой колонке, редко, но встречаются случаи их закисания, при этом возникают похожие симптомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о Символе, для начала проверьте состояние карданных шарниров на рулевой колонке, редко, но встречаются случаи их закисания, при этом возникают похожие симптомы.

Да, о Символе, извините. Так ведь эти шарниры под резинкой, вроде. Как их проверить?
Может я и не прав, но закиснуть может, если машина долго стояла. У меня это проявилось во время движения. Машина используется ежедневно.
PS уже смотрел, посмотрю еще раз, может не там смотрел? Изменено пользователем PapAnin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... в заказ-нарядах на ТО фигурирует фильтр 7701 062 227. Судя по картинке ТУТ и припоминая его так сказать в натуре, пластиковая рамка у него таки есть... Я еще специально обратил на это внимание, т.к. помню отзывы владельцев Символов и Клио 2, которым криво устанавливали фильтры, потому как те фильтры имели тенденцию сминаться при неаккуратном закрытии крышки.

 

Уважаемый SUA!

 

Поверьте, мы знаем о чем говорим. Фильтр прикреплен сверху к крышке отсека, снизу никаких окантовок нет, а по бокам две тонкие пластиковые эластичные пластинки. По инструкции по установке, один угол необходимо загнуть к центру. Так, что фильтр элементарно сминается при неправильной установке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SUA!

 

Поверьте, мы знаем о чем говорим. Фильтр прикреплен сверху к крышке отсека, снизу никаких окантовок нет, а по бокам две тонкие пластиковые эластичные пластинки. По инструкции по установке, один угол необходимо загнуть к центру. Так, что фильтр элементарно сминается при неправильной установке.


Спасибо! Послезавтра как раз ТО60, попрошу мастеров обратить на это внимание. Жаль, что проконтролировать это будет проблематично, равно как и доказать неправильную его установку. Не разбирать же авто перед подписанием акта приемки-сдачи.... Кстати, а нельзя ли где-то ознакомиться с инструкцией по установке данного фильтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Послезавтра как раз ТО60, попрошу мастеров обратить на это внимание. Жаль, что проконтролировать это будет проблематично, равно как и доказать неправильную его установку. Не разбирать же авто перед подписанием акта приемки-сдачи.... Кстати, а нельзя ли где-то ознакомиться с инструкцией по установке данного фильтра?

 

Конечно можно, инструкция находится в коробке, в котрой фильтр поставляется в зап. части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Послезавтра как раз ТО60, попрошу мастеров обратить на это внимание. Жаль, что проконтролировать это будет проблематично, равно как и доказать неправильную его установку. Не разбирать же авто перед подписанием акта приемки-сдачи.... Кстати, а нельзя ли где-то ознакомиться с инструкцией по установке данного фильтра?

 

 

http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_all...au/HBjMm0Ev.pdf

 

Инструкция тут...достаточно подробная и понятная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_all...au/HBjMm0Ev.pdf

 

Инструкция тут...достаточно подробная и понятная


Там Клио 1 или 2. У меня Клио 3. Правильная инструкция на Клио 3

 

Попутно еще один вопрос по климату. Понимаю, что нужна диагностика, но все же возможно есть предположения, на что обратить внимание мастерам?
Суть проблемы: климат нормально охлаждает воздух только в движении. В пробке из воздуховодов постепенно начинает дуть теплый воздух. Был в сервисе (Ренамакс), озвучил проблему. После диагностики сказали, надо дозаправить. Дозаправили - особо ничего не поменялось. Проблема номер два: включаю рециркуляцию, включается кондей и если на улице холодно в салоне начинает вонять пылью, как из пылесоса. Если на улице тепло (от +15-20), то после выключения рециркуляции в салоне воняет сыростью. Иногда сыростью воняет и слегка потеют стекла просто при включении кондея. Ну и при работе кондея двигатель начинает урчать сильнее (звук становится совсем иным, чем при выключенном кондее), а так же справа, со стороны пассажира раздается какое-то странное сопение. Сопение периодически пропадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там Клио 1 или 2. У меня Клио 3. Правильная инструкция на Клио 3

 

Попутно еще один вопрос по климату. Понимаю, что нужна диагностика, но все же возможно есть предположения, на что обратить внимание мастерам?
Суть проблемы: климат нормально охлаждает воздух только в движении. В пробке из воздуховодов постепенно начинает дуть теплый воздух. Был в сервисе (Ренамакс), озвучил проблему. После диагностики сказали, надо дозаправить. Дозаправили - особо ничего не поменялось. Проблема номер два: включаю рециркуляцию, включается кондей и если на улице холодно в салоне начинает вонять пылью, как из пылесоса. Если на улице тепло (от +15-20), то после выключения рециркуляции в салоне воняет сыростью. Иногда сыростью воняет и слегка потеют стекла просто при включении кондея. Ну и при работе кондея двигатель начинает урчать сильнее (звук становится совсем иным, чем при выключенном кондее), а так же справа, со стороны пассажира раздается какое-то странное сопение. Сопение периодически пропадает.



Посторонние запахи исчезнут после замены фильтра, рекомендуем также провести антисептическую обработку системы вентиляции. Что касается падения интенсивности охлаждения, то небольшое падение интенсивности связано с тем, что компрессор кондиционера начинает вращаться с меньшей скоростью. Хотя он (компрессор) и постоянной производительности, тем не менее небольшое ее снижение на холостом ходу присутствует. Также эффективность работы системы вентиляции может повыситься после замены фильтра. Изменения звука двигателя связано с тем, что при включении кондиционера включается вентилятор охлаждения и повышаются обороты двигателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посторонние запахи исчезнут после замены фильтра, рекомендуем также провести антисептическую обработку системы вентиляции. Что касается падения интенсивности охлаждения, то небольшое падение интенсивности связано с тем, что компрессор кондиционера начинает вращаться с меньшей скоростью. Хотя он (компрессор) и постоянной производительности, тем не менее небольшое ее снижение на холостом ходу присутствует. Также эффективность работы системы вентиляции может повыситься после замены фильтра. Изменения звука двигателя связано с тем, что при включении кондиционера включается вентилятор охлаждения и повышаются обороты двигателя.

Падение производительности - это мягко сказано! На ХХ, в пробке кондиционер вообще не охлаждает воздух! Вчера ехал по пробке - на улице было прохладнее, чем в салоне. На климате выставил температуру в 15 градусов, однако из сопел дул теплый воздух, хотя значек АС на климате горел. Как только поехал быстрее - 20-30 км/ч воздух стал дуть холоднее и в конце-концов стал нормально охлаждаться. Прошлым летом такого не было. И еще. В центральной консоли из воздуховода, что ближе к водителю, воздух идет с заметно меньшей интенсивностью, чем из воздуховода ближе к пассажиру. Опять же, прошлым летом такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Падение производительности - это мягко сказано! На ХХ, в пробке кондиционер вообще не охлаждает воздух! Вчера ехал по пробке - на улице было прохладнее, чем в салоне. На климате выставил температуру в 15 градусов, однако из сопел дул теплый воздух, хотя значек АС на климате горел. Как только поехал быстрее - 20-30 км/ч воздух стал дуть холоднее и в конце-концов стал нормально охлаждаться. Прошлым летом такого не было. И еще. В центральной консоли из воздуховода, что ближе к водителю, воздух идет с заметно меньшей интенсивностью, чем из воздуховода ближе к пассажиру. Опять же, прошлым летом такого не было.

 

Начните с замены фильтра и проверки давления в системе кондиционирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните с замены фильтра и проверки давления в системе кондиционирования.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

На форумах неоднократно встречал утверждения что российской адаптации Клио 3 дорожный просвет увеличен по сравнению с "забугорной", однако документальных подтверждений этому на официальном сайте Рено не нашел (и на вашем тоже). Если это действительно так, то возникают вопросы:
1) На сколько точно мм он увеличен?
2) За счет чего конкретно он увеличен (другой размер амортизаторов, длина пружин, проставки)?
3) На сколько уменьшится у меня дорожный просвет если я установлю на российскую адаптацию пружины, понижающие на 30 мм (стороннего производителя, сертифицированы Рено - но явно что сертификат и размер занижения даны не для российской адаптации)?
4) Аналогично вопросу №3 - но про установку амортизаторов?

 

Суть всей серии вопросов я думаю что понятна. Занижение на 25-30 мм относительно ИМЕЮЩЕГОСЯ меня вполне устроит. Если же после замены получится что я занизил на "30 мм плюс российская адаптация" - то скорее всего это будет лишним...

 

P.S. Если на вопросы №3 и 4 вы не можете дать ответ так как являетесь сертифицированным сервисным центром Рено, то надеюсь получить ответы хотя бы на вопросы №1 и №2 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Маркман Э.В. @ 30.04.2008, 11:55)
Начните с замены фильтра и проверки давления в системе кондиционирования.

 

Спасибо!

 

У меня такая проблема была на ТОЙОТЕ, не работал вентилятор охлаждения радиатора кондиционера - отвалилась соединительная колодка. Возможно, поэтому на скорости охлаждение идет, а при остановке нет. Кстати и двигатель по этой же причине молол на повышенных оборотах!

 

Кстати, мастера меня тож прогнали по полному циклу - замена хладогента, чистка радиатора сверху, пока проходивший мимо молодой механик не кинул "а вы вентилятор проверяли?" =)) Меньше чем через минуту все работало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема была на ТОЙОТЕ, не работал вентилятор охлаждения радиатора кондиционера - отвалилась соединительная колодка. Возможно, поэтому на скорости охлаждение идет, а при остановке нет. Кстати и двигатель по этой же причине молол на повышенных оборотах!

 

Кстати, мастера меня тож прогнали по полному циклу - замена хладогента, чистка радиатора сверху, пока проходивший мимо молодой механик не кинул "а вы вентилятор проверяли?" =)) Меньше чем через минуту все работало!


Вентилятор включается. 1 мая был на ТО60, осмотрели радиатор - был забит грязью. Промыли радиатор, сделали дезинфекцию системы. Попаду в пробку - проверю в этом ли была проблема :) Остался лишь вопрос - откуда в системе столько пыли. Смотрел как ставится фильтр. Честно сказать с трудом представляю как его можно неправильно установить. Снятый же фильтр не на столько уж и грязный был, чтоб давать столько пыли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

На форумах неоднократно встречал утверждения что российской адаптации Клио 3 дорожный просвет увеличен по сравнению с "забугорной", однако документальных подтверждений этому на официальном сайте Рено не нашел (и на вашем тоже). Если это действительно так, то возникают вопросы:
1) На сколько точно мм он увеличен?
2) За счет чего конкретно он увеличен (другой размер амортизаторов, длина пружин, проставки)?
3) На сколько уменьшится у меня дорожный просвет если я установлю на российскую адаптацию пружины, понижающие на 30 мм (стороннего производителя, сертифицированы Рено - но явно что сертификат и размер занижения даны не для российской адаптации)?
4) Аналогично вопросу №3 - но про установку амортизаторов?

 

Суть всей серии вопросов я думаю что понятна. Занижение на 25-30 мм относительно ИМЕЮЩЕГОСЯ меня вполне устроит. Если же после замены получится что я занизил на "30 мм плюс российская адаптация" - то скорее всего это будет лишним...

 

P.S. Если на вопросы №3 и 4 вы не можете дать ответ так как являетесь сертифицированным сервисным центром Рено, то надеюсь получить ответы хотя бы на вопросы №1 и №2 :)

 

Отвечает Павел Скосырев:
Адаптация к российским условиям включает в себя: адаптация двс к запуску в холодном климате, защита днища кузова стальными листами , защита тормозных дисков колес , а также усиленная подвеска с увеличенным дорожным просветом. Увеличение дорожного просвета достигается путем установки «адаптивных» амортизаторов и пружин другой жесткости. Это приводит к увеличению клиренса в среднем на 25 мм. По 3 и 4 вопросу, ответа нет, т. к. мы (ОФИЦИАЛНЫЕ ДИЛЕРЫ) не занимаемся экспериментами…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентилятор включается. 1 мая был на ТО60, осмотрели радиатор - был забит грязью. Промыли радиатор, сделали дезинфекцию системы. Попаду в пробку - проверю в этом ли была проблема :) Остался лишь вопрос - откуда в системе столько пыли. Смотрел как ставится фильтр. Честно сказать с трудом представляю как его можно неправильно установить. Снятый же фильтр не на столько уж и грязный был, чтоб давать столько пыли...

 

Уважаемый SUA,
Мы не совсем понимаем сути Вашего вопроса, что именно Вас беспокоит. Пожалуйста, сформулируйте вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня renault scenic 2000г.в. 1,9dci (F9Q)
подскажите как самому поменять охлаждающую жидкость.
жидкость fanfaro afg-35 подходит для этой машины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался в меру возможности сравнить францускую и российскую комплектации - получилось что отличаются только амортизаторы, пружины идут под одинаковыми номерами ...

 

мы (ОФИЦИАЛНЫЕ ДИЛЕРЫ) не занимаемся экспериментами…

 

Можно ли уточнить. Если клиент обратится к вам с заказом на подобную работу, то вы:
1) Откажетесь это делать вообще
2) Сделаете, но не предоставите гарантию на работу (и снимете всю подвеску с фирменной гарантии)
3) Предупредите клиента о возможном частичном снятии с фирменной гарантии, но дадите гарантию на собственные работы

 

????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SUA,
Мы не совсем понимаем сути Вашего вопроса, что именно Вас беспокоит. Пожалуйста, сформулируйте вопрос.

Формулирую. Авто Рено Клио 3 с автоматом и климатом. Периодически пи включении вентилятора на полную скорость из воздуховодов выплевывается облако пыли. В салоне достаточно пыльно, чего на мой взгляд не должно быть в авто с салонным фильтром. Парой постов выше ваш коллега предположил, что неправильно установлен салонный фильтр. Я выразил сомнение, что это так. На ТО60 фильтр поменяли, проблема так и осталась. Так же осталась проблема: из воздуховода центральной консоли что ближе к водителю поток ХОЛОДНОГО вооздуха слабее, чем из воздуховода, что ближе к пассажиру. СТО дилера утверждает, что это принципиально не возможно. Поскольку данная проблема проявляется только в жару (при температуре на улице выше +20), решение отложено до наступления этой самой жары. С теплым воздухом такого нет - все дует равномерно. И проблема номер три - после стоянки в течении дня и сильно нагретом салоне климат не спешит дуть в салон холодный воздух. Выставляю температуру +21, горит значек включения кондиционера, однако судя по поведению авто кондиционер не включается и холодный воздух в салон не идет. Если понизить желаемую температуру например до +18 - климат начинает вяло вдувать в салон холодный воздух. Минут через 10-15 после начала движения проблема уходит. Скорость движения авто при этом примерно 40-80 км/ч (выезжаю на трассу и разгоняюсь). Температура за бортом примерно 18-20 градусов. В салоне более душно, т.к. авто весь день стоит на солнце.
Остальные проблемы описаные выше в части не вкючения кондиционера в пробках и запаха сырости решены промывкой радиатора и обработкой испарителя спец. составом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формулирую.

Очень похоже на проблемй с фильтром. Либо не правильно установлен, либо порван, я проблему решил заменой фильтра, мой был порван. Кстати, ездил пару дней без фильтра, пока не купил, очень похоже на описаную тобой ситуацию, кондей еле-еле работает, не холодит поначалу практически, тоа после разгона чувствуется холод, может тебе фильтр вынули, а новый не поставили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на проблемй с фильтром. Либо не правильно установлен, либо порван, я проблему решил заменой фильтра, мой был порван. Кстати, ездил пару дней без фильтра, пока не купил, очень похоже на описаную тобой ситуацию, кондей еле-еле работает, не холодит поначалу практически, тоа после разгона чувствуется холод, может тебе фильтр вынули, а новый не поставили...

Фильтр поставили, старый порван не был. Чуть позже выложу его фотки. Кста, в Клио 3 невозможно не поставить фильтр так, чтоб этого не заметили. Очень удобно менять, меняется из салона слева под ногами переднего пассажира. Опять же без фильтра по-идее воздух должен гулять нормально по воздуховодам, т.к. нет на его пути сопротивления фильтра.
Мож тебе еще чего делали по кондею, что стало работать нормально? Честно сказать устал уже с ним бороться... Изменено пользователем SUA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож тебе еще чего делали по кондею, что стало работать нормально?

Неее, я сам его менял, точнее с помощью товарищей с форума. Поэтому два дня и ездил без него, потому как тсарыей драный выкинул, а нового не купил сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!
Здесь ВЕТКА ЧТОБЫ ЗАДАВАТЬ ТЕХ, ВОПРОСЫ представителям Петровского Автоцентра и получать от них ответы.
Уважайте чужое время и чужой труд!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня renault scenic 2000г.в. 1,9dci (F9Q)
подскажите как самому поменять охлаждающую жидкость.
жидкость fanfaro afg-35 подходит для этой машины?

 

Отвечает Павел Скосырев:
Уважаемый allvitaliy,
к великому сожалению, я просто не имею права копировать руководство по ремонту. Что касается охлаждающей жидкости, то официально в системах охлаждения на а/м Renault применяется антифриз, тип D фирмы – производителя Elf.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался в меру возможности сравнить францускую и российскую комплектации - получилось что отличаются только амортизаторы, пружины идут под одинаковыми номерами ...

 

 

Можно ли уточнить. Если клиент обратится к вам с заказом на подобную работу, то вы:
1) Откажетесь это делать вообще
2) Сделаете, но не предоставите гарантию на работу (и снимете всю подвеску с фирменной гарантии)
3) Предупредите клиента о возможном частичном снятии с фирменной гарантии, но дадите гарантию на собственные работы

 

????

 

Отвечает Павел Скосырев:
Пружины могут отличаться цветовой маркировкой…
Уточните, плз, какие работы Вы имеете в виду, не совсем ясно…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формулирую. Авто Рено Клио 3 с автоматом и климатом. Периодически пи включении вентилятора на полную скорость из воздуховодов выплевывается облако пыли. В салоне достаточно пыльно, чего на мой взгляд не должно быть в авто с салонным фильтром. Парой постов выше ваш коллега предположил, что неправильно установлен салонный фильтр. Я выразил сомнение, что это так. На ТО60 фильтр поменяли, проблема так и осталась. Так же осталась проблема: из воздуховода центральной консоли что ближе к водителю поток ХОЛОДНОГО вооздуха слабее, чем из воздуховода, что ближе к пассажиру. СТО дилера утверждает, что это принципиально не возможно. Поскольку данная проблема проявляется только в жару (при температуре на улице выше +20), решение отложено до наступления этой самой жары. С теплым воздухом такого нет - все дует равномерно. И проблема номер три - после стоянки в течении дня и сильно нагретом салоне климат не спешит дуть в салон холодный воздух. Выставляю температуру +21, горит значек включения кондиционера, однако судя по поведению авто кондиционер не включается и холодный воздух в салон не идет. Если понизить желаемую температуру например до +18 - климат начинает вяло вдувать в салон холодный воздух. Минут через 10-15 после начала движения проблема уходит. Скорость движения авто при этом примерно 40-80 км/ч (выезжаю на трассу и разгоняюсь). Температура за бортом примерно 18-20 градусов. В салоне более душно, т.к. авто весь день стоит на солнце.
Остальные проблемы описаные выше в части не вкючения кондиционера в пробках и запаха сырости решены промывкой радиатора и обработкой испарителя спец. составом.

Отвечает Павел Скосырев:
Уважаемый SUA,
Понимая Вашу обеспокоенность в преддверии летнего периода, предлагаю провести компьютерную диагностику климат–контроля, провести слив – заправку хладогента. Целью данных мероприятий является проверка соответствий команд ЭБУ климат–контроля и исполнительных механизмов, а также проверка необходимого количества хладогента в системе. Что касается пыли, тут все же я считаю надо обратить внимание на установку салонного фильтра и условия эксплуатации. При тяжелых условиях эксплуатации я бы рекомендовал применение угольного фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечает Павел Скосырев:
Пружины могут отличаться цветовой маркировкой…
Уточните, плз, какие работы Вы имеете в виду, не совсем ясно…

 

Я имел ввиду работу по установке спортивных понижающих пружин на Клио 3 в российской адаптации (сдругими по сравнению с европейской амортизаторами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду работу по установке спортивных понижающих пружин на Клио 3 в российской адаптации (сдругими по сравнению с европейской амортизаторами).

 

Уважаемый ayk,
Дилер Renault не является тюнинговым ателье, нами производятся только те работы, которые регламентированы компанией RENAULT. При установке не омологированных деталей, например, спортивных понижающих пружин возникает вопрос о гарантии на те или иные элементы подвески, не известно, как поведет себя система АБС, ОСНАЩЕННАЯ ЭЛЕКТРОННЫМ РЕГУЛЯТОРОМ ТОРМОЗНЫХ СИЛ, будет ли работа этой системы корректна??? Может стоит задуматься о приобретении Clio 3 Sport???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ayk,
Дилер Renault не является тюнинговым ателье, нами производятся только те работы, которые регламентированы компанией RENAULT. При установке не омологированных деталей, например, спортивных понижающих пружин возникает вопрос о гарантии на те или иные элементы подвески, не известно, как поведет себя система АБС, ОСНАЩЕННАЯ ЭЛЕКТРОННЫМ РЕГУЛЯТОРОМ ТОРМОЗНЫХ СИЛ, будет ли работа этой системы корректна???

 

Собственно вопрос был: если к вам приходит клиент, приносит к примеру амортизаторы Koni или пружины Eibach (по каталогу - предназначенные именно для Клио или скажем Мегана) и просит их поставить - вы выполните данный заказ или откажетесь ставить вообще, так как данные работы не регламентированы Renault?

 

Речь идет не о какой-то суперэкзотике. Я говорю об Eibach Pro-Kit, то есть пружинах с занижением всего 25-30 мм, рекомендуемых для использования со штатными амортизаторами и выпущенными конкретно для данной модели автомобиля. Мне говорили что официальные дилеры, к примеру, Мазда - продают такие пружины в своих салонах, и устанавливают их с сохранением гарантии на подвеску. Эти пружины выпускаются для тысяч различных марок автомобилей, и я никогда и нигде не встречал упоминаний что их установка как-то негативно сказалась на АБС!!!

 

Все мои сомнения связаны с применимостью таких пружин на машинах с российской адаптацией - именно поэтому мне захотелось услышать мнение высококвалифицированных "котеков" (а не гарантийных инженеров или мастеров из слесарного цеха - ответы и тех и других я могу предсказать заранее)!

Изменено пользователем ayk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как в ПА,а в других оф.сервисах СПб ставят,я спрашивал по Коням-согласились поставить (кто-не скажу-реклама в чужом топике),но в итоге поставил сам)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При установке не омологированных деталей, например, спортивных понижающих пружин возникает вопрос о гарантии на те или иные элементы подвески

вас не поймешь, то у вас гарантия только в случае брака детали, то от эксплуатации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вас не поймешь, то у вас гарантия только в случае брака детали, то от эксплуатации...

 

Кстати - да. Если мне откажут в гарантии на подвеску после того как я накатал десятки тысяч км и перед этим поменял пружины - я это пойму и приму. А вот если пробег небольшой (в конце-концов - можно еще и по компьютеру посмотреть среднюю скорость) и налицо явный - то при чем тут поменянные пружины? Конечно возможно что они "помогли" скрытому дефекту проявиться быстрее - но брак от этого не перестает быть браком!

Изменено пользователем ayk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос по температуре ОЖ. Как её проверить? Ситуация такая. По указателю температуры, стрелка находится чуть ниже середины, с ЭБУ считывает 78 градусов,- не маловато? Стоишь в пробке, по указателю стрелка попадает на верхние деления, которые широкие, - по ЭБУ 100 градусов. Вентилятор естественно не включается. Если я правильно понимаю, он получает сигнал с ЭБУ. Получается, что врет указатель температуры? Или ЭБУ выдает не совсем верные данные? Как проверить в домашних условиях? А то очень не хочется двигатель "запарить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рено Эспас 2004г. Двигатель 2.0 бензиновый , с турбиной.

 

Подскажите пожалуйста алгоритм работы COP катушек . Особенно 1,2 и 3,4 . Есть ли особенности в управлении ими блоком управления двигателя, а конкретно - в подаче напряжения на первичную обмотку( для насыщения током), и контролем искрообразования по ней же , но со стороный проводника ,который контроллером размыкается в необходимом опережении зажигания конкретного поршня (подошедшего к ВМТ)
Есть непонятка. Ошибок нет (Джеки Чан :-)), двиг работает ровно. Осциллограммы первички и вторички могу выложить.

 

П.С.

 

Если можно , то по подробней , т.к. в авторемонте - чайник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос был: если к вам приходит клиент, приносит к примеру амортизаторы Koni или пружины Eibach (по каталогу - предназначенные именно для Клио или скажем Мегана) и просит их поставить - вы выполните данный заказ или откажетесь ставить вообще, так как данные работы не регламентированы Renault?

 

Речь идет не о какой-то суперэкзотике. Я говорю об Eibach Pro-Kit, то есть пружинах с занижением всего 25-30 мм, рекомендуемых для использования со штатными амортизаторами и выпущенными конкретно для данной модели автомобиля. Мне говорили что официальные дилеры, к примеру, Мазда - продают такие пружины в своих салонах, и устанавливают их с сохранением гарантии на подвеску. Эти пружины выпускаются для тысяч различных марок автомобилей, и я никогда и нигде не встречал упоминаний что их установка как-то негативно сказалась на АБС!!!

 

Все мои сомнения связаны с применимостью таких пружин на машинах с российской адаптацией - именно поэтому мне захотелось услышать мнение высококвалифицированных "котеков" (а не гарантийных инженеров или мастеров из слесарного цеха - ответы и тех и других я могу предсказать заранее)!

 

Все детали сторонних производителей, в т.ч. амортизаторы не проходили прверку компанией Renault на соответствие их заданным характеристикам автомобиля, поэтому невозможно предсказать как подвеска поведет себя в реальных условиях. Кстати, сторонние производители тоже не проводят никаких испытаний на конкретных автомобилях. В связи с этим, по Вашему желанию мы установим неоригинальные пружины и амортизаторы и дадим гарантию на наши работы, но гарантию на подвеску Вы потеряете, в связи с тем, что внесли в нее изменения не согласованные с производителем. Напоминаем Вам, что кроме длины, пружины имеют такую характеристику как жесткость, а задние пружины имеют изменяюмую жесткость в зависимости от сжатия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос по температуре ОЖ. Как её проверить? Ситуация такая. По указателю температуры, стрелка находится чуть ниже середины, с ЭБУ считывает 78 градусов,- не маловато? Стоишь в пробке, по указателю стрелка попадает на верхние деления, которые широкие, - по ЭБУ 100 градусов. Вентилятор естественно не включается. Если я правильно понимаю, он получает сигнал с ЭБУ. Получается, что врет указатель температуры? Или ЭБУ выдает не совсем верные данные? Как проверить в домашних условиях? А то очень не хочется двигатель "запарить".

 

Указатель температуры на щитке приборов не является средством измерения, он дает Вам лишь приблизительные данные. ЭБУ ошибаться не может, может быть неисправен датчик температуры в головке блока с которого ЭБУ получает данные. Проверить все это в домашних условиях невозможно, рекомендуем обратиься на СТО дилера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вас не поймешь, то у вас гарантия только в случае брака детали, то от эксплуатации...

 

Представьте себе ситуацию, Вы купили аудиосистему. Для улучшения ее звучания Вы решили заменить пару микросхем в плате усилителя на микросхемы другого производителя. Будет ли Вам предоставлена гарантия от производителя на эти платы? Очевидно, что нет, т.к. гарантия предоставляется на изделие в том виде, в каком оно поставляется покупателю. Любые изменения конструкции не согласованные с производителем влекут за собой потерю гарантии на измененые узлы и детали. Это правило едино у всех производителей в России, все это отражено в условиях гарантии на автомобиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 649
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Артем509
    Новый пользователь
    Артем509
    Регистрация