Пример HTML-страницы
Max_32

вибрация на холостых оборотах

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

50 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вопрос что это может быть: машина 1,5 DCI 103 л.с., топливная система Simens, фильтра были заменены 8 тыс. км назад, заправка Лукойл, периодически появляется вибрация на холостых оборотах, сами обороты стабильные, такое впечатление как будто подтраивает, записался на клип в субботу. Help!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в остальном все впорядке (заводится, тянет, расход и т.д.), то может банально опоры двигателя износились и плохо вибрацию на себе гасят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в остальном все впорядке (заводится, тянет, расход и т.д.), то может банально опоры двигателя износились и плохо вибрацию на себе гасят.

Ну да заводится и расход в норме и тянет вроде без изменений, так что это действительно могут быть они (опоры), интересно сколько они стоят и стоимость работ по замене, может знает кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос что это может быть: машина 1,5 DCI 103 л.с., топливная система Simens, фильтра были заменены 8 тыс. км назад, заправка Лукойл, периодически появляется вибрация на холостых оборотах, сами обороты стабильные, такое впечатление как будто подтраивает, записался на клип в субботу. Help!

 


Такая же фишка уже месяца три как трясётся. Чуть выше обороты поднимаю, тряска прекращается...
Поменял фильтр топливный пару дней назад - нечего не изменилось. Форум пишет подушки менять! Как определить какая подушка? +375 29 650 33 96

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же фишка уже месяца три как трясётся. Чуть выше обороты поднимаю, тряска прекращается...
Поменял фильтр топливный пару дней назад - нечего не изменилось. Форум пишет подушки менять! Как определить какая подушка? +375 29 650 33 96

начните с гидравлической. она больше всего влияет на вибрацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начните с гидравлической. она больше всего влияет на вибрацию

Я тоже больше склоняюсь к верхней подушке двигателя. :to_become_senile:
Обычно колбаса на холодную или после хорошего пробега по трассе. Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы точно уверены, что данная вибрация неисправность? А то оплатите ремонт пол машины, а вибрации останутся?

 

Многие машины "дрожат" при стоянке с включенным двигателем (особенности настроек ЭБУ под Евро 4). Ну а вибрации у дизеля вообще признак жизни. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а вибрации у дизеля вообще признак жизни. :-)

Вибрация у дизеля это не признак жизни а убитости подушки.
P.S Если подушки все целы я думаю вам будет трудно определить дизель это или бензин а на трассе дизель обставит по шуму бензин с лихвой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вибрация у дизеля это не признак жизни а убитости подушки.
P.S Если подушки все целы я думаю вам будет трудно определить дизель это или бензин а на трассе дизель обставит по шуму бензин с лихвой

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в остальном все впорядке (заводится, тянет, расход и т.д.), то может банально опоры двигателя износились и плохо вибрацию на себе гасят.

 


Как определить какая подуха прохудилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начните с гидравлической. она больше всего влияет на вибрацию

 

Это та которая со стороны пассажира сверху?
Менять тяжело?
Код можете дать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определить какая подуха прохудилась?

Чаще всего верхняя она стоит справа. :to_become_senile:
Покупай только нормальную Хачинсон например а не шило.
В Минске я брал на Некрасах на 1.9 обошлась 65$ Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это та которая со стороны пассажира сверху?
Менять тяжело?
Код можете дать?

да
нужно приподнять двигатель под поддон,открутить один болт от кронштейна двигателя и 4 болта подушки.потом надо немного опустить двигатель и вынимать подушку,сборка в обратной последовательности
Hutchinson 586237 Опора двигателя 543 700,00 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кроме тряски на прогретом двигуне на холостых ещё и воздух чуть гуляет на подводящей трубке к ТНВД.
Ещё и глохнет часто когда по городу пру, а потом резко на нетраль переключаюсь... Короче целый букет!
С чего начинать?
Пробовал грушей топливо прокачать, так такое ощущение, что она не работает (качает взад - в перёд, как её вылечить?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего верхняя она стоит справа. :to_become_senile:
Покупай только нормальную Хачинсон например а не шило.
В Минске я брал на Некрасах на 1.9 обошлась 65$

 


А на exit сколько каштует?
Код есть у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кроме тряски на прогретом двигуне на холостых ещё и воздух чуть гуляет на подводящей трубке к ТНВД.

Подсос воздуха это не очень хорошо. Начни с проверки герметичности прозрачных шлангов они часто ломаются.
Из за этого может и колбасить мотор. Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на exit сколько каштует?
Код есть у Вас?

Я даже там не хочу и смотреть ценник как показывает практика на Рено всегда дороже чем в Минске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже там не хочу и смотреть ценник как показывает практика на Рено всегда дороже чем в Минске.

иногда там нормальный ценик тоже бывает правда по минску
сейчас например подушка двигателя стоит дешевле чем на некрасова или малине Изменено пользователем adh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

586237 Есть картинкаПрименяемость Опора двигателя 6 1 543 700,00 р.
Вот нашёл на exist . 60 долеров получается в Минске!
А если это не в подухе дело?
А у меня трое детей.. Придётся на тролейбус переходить.. :mellow:

 

Надо как то воздух с трубок и фильтра прокачать.. Может в этом дело?
Заказал себе сегодня проточный подогреватель фильтра автоматический за 70 долеров (хорошо жена пока не знает)
Чкрез три дня привезут, буду его ставить, вскрою грушу подкачки топлива, мот отремонтирую, прокачаю воздух да новый проточный подогрев топлива, может и тряска пройдёт?
Я еще пару дней назад присадку кастрол за девяноста тысяч с солярой расбухторил - машина сразу мягче работать стала, но движок после пргрева на холостых трясётся как и раньше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсос воздуха это не очень хорошо. Начни с проверки герметичности прозрачных шлангов они часто ломаются.
Из за этого может и колбасить мотор.

Я ж говорю.. у меня груша качать не хочет, а воздух сам по себе наверно никогда из фильтра и трубок не выйдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

586237 Есть картинкаПрименяемость Опора двигателя 6 1 543 700,00 р.
Вот нашёл на exist . 60 долеров получается в Минске!
А если это не в подухе дело?
А у меня трое детей.. Придётся на тролейбус переходить.. :mellow:

 

Надо как то воздух с трубок и фильтра прокачать.. Может в этом дело?
Заказал себе сегодня проточный подогреватель фильтра автоматический за 70 долеров (хорошо жена пока не знает)
Чкрез три дня привезут, буду его ставить, вскрою грушу подкачки топлива, мот отремонтирую, прокачаю воздух да новый проточный подогрев топлива, может и тряска пройдёт?
Я еще пару дней назад присадку кастрол за девяноста тысяч с солярой расбухторил - машина сразу мягче работать стала, но движок после пргрева на холостых трясётся как и раньше!


вот это точно лишнее. 70$ в никуда. если с присадкой и на нормальных заправках заправляться- нет смысла в подогревателе. в фильтре подогреет, а в баке и трубках-кисель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю.. у меня груша качать не хочет, а воздух сам по себе наверно никогда из фильтра и трубок не выйдет?

Если система герметична воздуха там некогда не будет. Ищи обломанный патрубок или шланг. Поэтому и груша не качает она просто гоняет воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал себе сегодня проточный подогреватель фильтра автоматический за 70 долеров (хорошо жена пока не знает)
Чкрез три дня привезут, буду его ставить, вскрою грушу подкачки топлива, мот отремонтирую, прокачаю воздух да новый проточный подогрев топлива, может и тряска пройдёт?
Я еще пару дней назад присадку кастрол за девяноста тысяч с солярой расбухторил - машина сразу мягче работать стала, но движок после пргрева на холостых трясётся как и раньше!

Насчет подогрева это глупо деньги на ветер. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

586237 Есть картинкаПрименяемость Опора двигателя 6 1 543 700,00 р.
Вот нашёл на exist . 60 долеров получается в Минске!

упc, у тя 1.5. A номер подушки для 1.9. счас твой номерок гляну Sasic 4001788 Изменено пользователем adh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это точно лишнее. 70$ в никуда. если с присадкой и на нормальных заправках заправляться- нет смысла в подогревателе. в фильтре подогреет, а в баке и трубках-кисель.

 

Смею с Вами не согласиться! У меня уже было авто с подогревом проточным перед фильтром, даже в -27 проблем не было, вот я и решил вернуть к старому, ведь не всё раньше плохо было?
Почему не замерзали трубки? Спросите Вы?
Думаю потому, что соляра при морозе постоянно греет фильтр и "кипящей" сливается в бак, там тож смешивается с холодной и всё Ок. Мне даже сча предлагали в бак подогрев, а я отказался, зачем мне лишнее, чай не на севере живу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею с Вами не согласиться! У меня уже было авто с подогревом проточным перед фильтром, даже в -27 проблем не было, вот я и решил вернуть к старому, ведь не всё раньше плохо было?
Почему не замерзали трубки? Спросите Вы?
Думаю потому, что соляра при морозе постоянно греет фильтр и "кипящей" сливается в бак, там тож смешивается с холодной и всё Ок. Мне даже сча предлагали в бак подогрев, а я отказался, зачем мне лишнее, чай не на севере живу!

потому, что и без проточного подогревателя она не замерзала тк была нормальная зимняя. чтобы солярка с обратки теплая была нада двигатель прогреть ходя бы до 2 палочки. Форсунки наружи стоят. Это не насос-форсунка как в WV, которая стоит под клапанной крышкой и быстрее прогреется обратка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею с Вами не согласиться! У меня уже было авто с подогревом проточным перед фильтром, даже в -27 проблем не было, вот я и решил вернуть к старому, ведь не всё раньше плохо было?
Почему не замерзали трубки? Спросите Вы?
Думаю потому, что соляра при морозе постоянно греет фильтр и "кипящей" сливается в бак, там тож смешивается с холодной и всё Ок. Мне даже сча предлагали в бак подогрев, а я отказался, зачем мне лишнее, чай не на севере живу!

Я за прошлую зиму не разу не отмерз.
Только по началу немного прихватило когда ударили первые морозы а в баке была летняя соляра ну нечего постоял прогрел и все больше не попадал. Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если система герметична воздуха там некогда не будет. Ищи обломанный патрубок или шланг. Поэтому и груша не качает она просто гоняет воздух.

Так я же фильтр топливный пару дней назад менял... Вот воздух и появился, правда и до этого вроде был..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упc, у тя 1.5. A номер подушки для 1.9. счас твой номерок гляну Sasic 4001788

Нету такой подухи в наличии на exist.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету такой подухи в наличии на exist.

HUTCHINSON 586229
FEBI BILSTEIN 29312
ORIGINAL IMPERIUM 36667 Изменено пользователем adh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HUTCHINSON 586229
FEBI BILSTEIN 29312
ORIGINAL IMPERIUM 36667

 

На exist.by нет в наличии :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На exist.by нет в наличии :angry:

http://tank.by/component/jl_catalogparts/?...amp;part=586229
ценик совсем не гуманный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут гуманнее. http://www.kart.by/
Собираюсь у них покупать.
В Гродно кроме Технорота ничего не предлагают.

 

Бел.Экзист - это вобще отдельная песня. Ничего общего с российским нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1.5 не скажу, но на 1.9 достаточно проверить косточку (соединяет подушку на двигателе и кузов со стороны пассажира) и стоимость гуманная 25 у.е. замена достаточно простая.

 

То же самое написал в теме про вибрацию люка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На exist.by нет в наличии :angry:

На малиновке есть в наличии и на 1.9(58-70) и на 1.5(55-60) и все HUTCHINSON. Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бел.Экзист - это вобще отдельная песня. Ничего общего с российским нет.

Cогласен. хотя название общее:)
По вибрации движка. У меня тоже иногда мандрожирует на холостых. Пока не обращаю внимания Изменено пользователем пех

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cогласен. хотя название общее:)
По вибрации движка. У меня тоже иногда мандрожирует на холостых. Пока не обращаю внимания

Это все до пары до времени :to_become_senile:
С каждым разом вибрация будет только увеличиваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1.5 не скажу, но на 1.9 достаточно проверить косточку (соединяет подушку на двигателе и кузов со стороны пассажира) и стоимость гуманная 25 у.е. замена достаточно простая.

 

То же самое написал в теме про вибрацию люка.


 

Скажите пож., а подробнее можно.. Смотрю я на эту косточку и? Вроде она чуть назад пошла (видны следы косаеия к хомуту). Может её монтажкой куда пошатать, с виду как новая..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пож., а подробнее можно.. Смотрю я на эту косточку и? Вроде она чуть назад пошла (видны следы косаеия к хомуту). Может её монтажкой куда пошатать, с виду как новая..

Можно проще открой капот посади товарища за руль а сам посмотри на подушку во время запуска движка все видно и так. Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пож., а подробнее можно.. Смотрю я на эту косточку и? Вроде она чуть назад пошла (видны следы косаеия к хомуту). Может её монтажкой куда пошатать, с виду как новая..

у нее конструкция прикольная.резинка которая ближе к двигателю держится внутри на ножках резиновых. и если они надорваны , то будет вибрация. а монтажкой ее трудно проверить.открути болт и будет видно ее состояние. менять ее просто, тока придется фартук снимать чтобы дальний болт достать. иначе никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим летом я порвал или надломил все опоры двигателя. Все поменял кроме этой. Передо мной схема этой вот опоры. У меня grand scenic dci 1,5 2007 г.в.
Выглядит эта опора совершенно по-другому, нежели те опоры и подушки, на которые вы тут ссылки даёте. Неужели у одной модели отличные детали. Странно.
Номер этой опоры 8200902955. ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ. Никаких аналогов не выпускалось!!! Стоит она в районе 12500 рублей российских. Очень дорого. Не поменял ее только потому что ... дороговато. И вот теперь она дает о себе знать... Болтает двигло и трясет. Жесть. Надо менять!!!
У меня вместо металлической конструкции над подушкой был из другого материала двойной держатель. Возможно и подойдет на нее то, на что вы ссылку давали...
Хотелось бы докопаться до истины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим летом я порвал или надломил все опоры двигателя. Все поменял кроме этой. Передо мной схема этой вот опоры. У меня grand scenic dci 1,5 2007 г.в.
Выглядит эта опора совершенно по-другому, нежели те опоры и подушки, на которые вы тут ссылки даёте. Неужели у одной модели отличные детали. Странно.
Номер этой опоры 8200902955. ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ. Никаких аналогов не выпускалось!!! Стоит она в районе 12500 рублей российских. Очень дорого. Не поменял ее только потому что ... дороговато. И вот теперь она дает о себе знать... Болтает двигло и трясет. Жесть. Надо менять!!!
У меня вместо металлической конструкции над подушкой был из другого материала двойной держатель. Возможно и подойдет на нее то, на что вы ссылку давали...
Хотелось бы докопаться до истины.

У меня в Existe по этому номеру выдает аналог 2704007- Sasic, есть картинка. Но тоже дороговато 7300р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побыл сегодня у официалов, лохи они конкретные. Вначале говорят, что все подушки целы, под замену только правый рулевой наконечник который они меняли 1 месяц назад. Я говорю стоп вы же его уже меняли, посмотрели и правда, тогда говорят заменим по гарантии. Начинают менять, и выясняется что дело в рулевой рейке (люфт справа), а также нижняя подушка двигателя надорвана. Пред этим проверили Clip, 3 и 4 форсунки под замену. Вот сижу и весь в сомнениях, где же она правда. Подскажите кто знает, можно ли ремонтировать форсунки (насос Simens), и что делать с рейкой ремонт или новую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побыл сегодня у официалов, лохи они конкретные. Вначале говорят, что все подушки целы, под замену только правый рулевой наконечник который они меняли 1 месяц назад. Я говорю стоп вы же его уже меняли, посмотрели и правда, тогда говорят заменим по гарантии. Начинают менять, и выясняется что дело в рулевой рейке (люфт справа), а также нижняя подушка двигателя надорвана. Пред этим проверили Clip, 3 и 4 форсунки под замену. Вот сижу и весь в сомнениях, где же она правда. Подскажите кто знает, можно ли ремонтировать форсунки (насос Simens), и что делать с рейкой ремонт или новую?

Беги от этой станции по дальше :ireful: Похоже разводят на бабки :punish:
Тут уже твой землячек писал как его пролечили в итоге купил себе Clip. Свяжись с ним и посмотрите сами если что не разберитесь подскажем.
Вот эта тема почитай внимательно :rtfm:
http://www.club-renault.ru/forum/problemy-...ami-t35173.html Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в Existe по этому номеру выдает аналог 2704007- Sasic, есть картинка. Но тоже дороговато 7300р.

Надо мне взглянуть. 7 это не 12)))) спасибо за инфу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в Existe по этому номеру выдает аналог 2704007- Sasic, есть картинка. Но тоже дороговато 7300р.

А пришлите ссылку плиз - картинки я не обнаружил!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беги от этой станции по дальше :ireful: Похоже разводят на бабки :punish:
Тут уже твой землячек писал как его пролечили в итоге купил себе Clip. Свяжись с ним и посмотрите сами если что не разберитесь подскажем.
Вот эта тема почитай внимательно :rtfm:
http://www.club-renault.ru/forum/problemy-...ami-t35173.html

Max_32
По поводу форсунок можно посмотреть верин ли диагноз официалов. 8 905 175 84 44 мой телефон, можем гденибудь в городе пересечься.
По поводу рейки она ремонтируется меняется втулка 32 11 1 116 910.
А вообще с официалами както проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пришлите ссылку плиз - картинки я не обнаружил!!

Нужно нажать на иконку фотоаппаратика.

post-19125-1322406878_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тут гуманнее. http://www.kart.by/
Собираюсь у них покупать.
В Гродно кроме Технорота ничего не предлагают.

 

Бел.Экзист - это вобще отдельная песня. Ничего общего с российским нет.

 

цена на подушку 45 $ (381 000 )
Артикул № 4001788
Кронштейн, подвеска двигателя Сторона установки: справа; для оригинального номера: 8200338372

 

http://atr.by/spareparts/index.php?part=40...mode=qnowsearch

 

нку никак не 70 $...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо мне взглянуть. 7 это не 12

А Hutchinson 586229 - 2600. Изменено пользователем Yip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 640
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация