Пример HTML-страницы
МарВа

Рецепты от Murashki:)))

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

603 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

мясо куриное куда планируешь? в холодные закуски или на горячее?

На горячее
Можно сделать рулеты куриные. Беруться грудки режутся пополам примерно, в них кладешь какую-нить брынзу или фетаки смешанную с зеленью, заварачиваешь, закалываешь зубочистками одной или двумя и в духовку. Во! :icecream:

Кстати, да. Как вариант в дополнение к тому, что я сам нашел в инете...
Сам предпочитаю фантазировать во время готовки, а тебе нашел несколько простых рецептов:

Спасибо. Практически все это я уже делал когда-то :)
Рекомендую приготовить куриный салат с авокадо:
Готовится очень быстро. Салат очень вкусный...

Пирог испеки. В начинку - курятину пережаренную с луком.
Или расстегайчиков...

Нужно основное блюдо на горячее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Ну очень вкусная тема! Дим, напиши что получилось! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, принимай поздравления! И передавай Сашеньке поздравления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Ну очень вкусная тема! Дим, напиши что получилось! :D

Напишу обязательно!
Дим, принимай поздравления! И передавай Сашеньке поздравления!

Спасибо, Андрюш! Обязательно передам... Она только недавно прибежала с работы. Поела арбуза (кстати, классный арбуз я купил - узбекский, огромный, сахарно сладкий арбузище) и сейчас убежит к своему парню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера я был уверен, что буду ориентироваться на курицу. Сегодня посмотрел "Смак" с Димой Маликовым и кардинально изменил планы.
Маликов делал рыбу Сибасс (Морской волк) в соляной ванне под фольгой. На гарнир печенная молодая картошка в фольге с маслом и укропом, а на закуску салат с тунцом под бальзамическим соусом...

 

Салат включает в себя:
Слегка обжаренные кедровые орехи;
Стручковую фасоль
Листья китайской капусты
Листья салата Фриллис (салатов было 6 видов, решил попробовать именно Фриллис, но вполне можно обычный)
Маленькие помидоры
Яйца
Бальзамический соус: оливковое масло с бальзамическим уксусом.

 

В общем, я загорелся, оделся и бегом в магазин. Больше всего я боялся, что там не окажется этого Сибасса - одной из самых вкусных рыб, которую готовят практически во всех ресторанах Европы - мало костей, вкусное нежное мясо. К счастью, Сибасс был! Правда, рыбка оказалась довольно дорогой - 500 руб. за кг.
Короче, сейчас арбуз сдаст свои позиции и начну колдовать...

 

По результатам отпишусь, если интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам отпишусь, если интересно.

Конечно интересно :)
Можно с фото даже и с подробным тех процессом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самая вкусная курица-это целиком запеченая в духовке.. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно интересно :)
Можно с фото даже и с подробным тех процессом.

Поздно я сообразил, что нужно пошагово фотографировать процесс...
Только результат:
seabass.jpg

 

На самом деле все просто: противень густо засыпается каменной солью. С рыбы снимается влага. Выкладываешь рыбу на соляную подушку и сверху все плотно закрывается фольгой. Фольги не жалеть. Главное - чтобы было максимально герметично...

самая вкусная курица-это целиком запеченая в духовке.. :icecream:

Согласен! Тоже была мысль запечь курочку на бутылочке, но как-то слишком просто показалось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Тоже была мысль запечь курочку на бутылочке, но как-то слишком просто показалось....

просто все остальные способы приготовления курицы не оставляют в ней самого главного-сочности..ну и аромата натурального..просто -не есть невкусно :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, хочу добавить: салат фрилисс очень понравился. Рекомендую вместо обычного, который чуть-чуть горчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюда лучше не заглядывать, можно захлебнутся :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

си-басс.можно сказать основная рыбка в кухне турецких отелей..готовят просто..жарят на листе..получается очень вкусно..я всегда ее там ем :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюда лучше не заглядывать, можно захлебнутся :laugh:
+100000000 Пошёл размораживать курицу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

си-басс.можно сказать основная рыбка в кухне турецких отелей..готовят просто..жарят на листе..получается очень вкусно..я всегда ее там ем :icecream:

И, все же, карп вкуснее! :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а дегустация когда нибудь будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а дегустация когда нибудь будет?

А как же... Обязательно! :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу тогда как я форель готовлю( один из способов). Нужна большая глубокая кастрюля с непригарным покрытием. На дно налить чуть-чуть воды и слоями уложить порезанный репчатый лук, морковь, зелень(всякую разную). Затем на все это хозяйство положить нарезанную крупными кусками форель(предварительно посоленную). Можно чуть приперчить. И тушить на медленном огне не снимая крышки. Т.к. форель рыба жирная, то сооответственно весь жир стечет вниз, а рыбка получится пропитанная офигительным ароматом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу тогда как я форель готовлю( один из способов).

Форель речная?
И сколько по времени ее тушить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот большой фанат свининки в ананасах :)

 

Берется нежная часть с жирком - кореечка или лопатка в самый раз, режем на небольшие кубики 2-3 см. Берется банка консервированных ананасов в собственном соку (это важно! потому что бывает в сиропе, что не покатит). Солим и перчим кубики свинины по вкусу (я люблю сильно перчено). Предварительно разогреваем сковороду с небольшим количеством растительного масла, бросаем туда кубики свинины и быстро обжариваем со всех сторон (2-3 минуты). В это время прогреваем духовку до 200 градусов. В глубокую форму или на протвинь вываливаем свинину, сливаем сок ананасов в отдельную емкость и высыпаем кусочки ананасов к свинине. Еще раз немного солим и посыпаем специями - я обычно добавляю базилик и майоран. Далее заливаем все это анасовым соком, чтобы кубики на 1/3 или чуть меньше были в соке и чуть чуть сахарим, чтобы образовался сироп. Ставим в духовку на 30 минут. Бон аппетит! Очень неплохо все это сочитается с отварным диким рисом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот большой фанат свининки в ананасах :)

Кстати, и с курицей хорошо получается. А еще можно добавить соевый соус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бон аппетит! Очень неплохо все это сочитается с отварным диким рисом.

Интересный рецептик...
А дикий рис - что такое? Обычный не покатит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во сколько у нас кулинаров! Пора конкурс проводить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во сколько у нас кулинаров! Пора конкурс проводить!

С удовольствием приму в нем участие :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный рецептик...
А дикий рис - что такое? Обычный не покатит?

И обычный покатит... Наверное имелся в виду бурый или черный - действительно лучше подойдет. Можно еще смесь... Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во сколько у нас кулинаров! Пора конкурс проводить!

Ну... не знаю кто как, а я чисто с позиции потребления. Чукча не писатель, чукча читатель (с) :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обычный покатит... Наверное имелся в виду бурый или черный - действительно лучше подойдет. Можно еще смесь...

Эх, помнится на годовщине клуба Single готовил плов из такого риса :rolleyes: , но ему доставляли самолетом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10_253_step10.jpg ДИКИЙ РИС

На самом деле это совсем не рис, а водяная трава, которую когда-то собирали только вручную, поэтому она была чрезвычайно дорогой. Сейчас дикий рис разводят, но он не потерял своего изысканного имиджа. Чтобы его длинные черные зерна распухли и появились белые зернышки в середине, рис нужно готовить 40-45 мин. Его можно купить в отдельных упаковках, или в сочетании с белым рисом, где дикий рис предварительно обработан, чтобы быстрее вариться (такое же время, как и длиннозерный рис). Если вы не пробовали его раньше, купите сначала дикий рис, смешанный с белым. Такая смесь очень красива на гарнир, а также в рисовых салатах.
Изменено пользователем PapAnin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форель речная?
И сколько по времени ее тушить?

Речной форели у нас днем с огнем не найти, поэтому рыба из садков. А готовится все блюдо не более 40 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера сделала легкое блюдо. Получилось вкусно. Рецепт подсмотрела в одном из ресторанов в Крыму.
Спешу поделиться -может кому пригодиться:
1) Нужны мидии глубокой заморозки. Цена вопроса 160 р за 1 кг. Достаточно грам 400. Продаются в супермаркетах.
Вкусные в ОКЕЕ ( это для Питерцев)
2) Ставим воду -когда закипела-солим и варим мидии до мягкости. Это быстро.
3) Параллельно занимаемся овощами:
помидоры 2-3 шт; сладкий перец- крупный 1 шт. Лук репчатый-1 шт
Овощи режем так:
помидоры дольками. перец полосочками не очень длинными. лук маленькими дольками.Обжариваем на хорошем растительном масле сначала перчик с лучком, попозже добавляем помидоры.
Сливаем через дуршлаг мидии, добавляем их к овощам, сверху на мидии выдавливаем толстую дольку лимона. Все тушим примерно 5 мин. и солим по вкусу. Солим осторожно. Чуть больше соли- и все испортили.
Общее время готовки ( в т.ч. нарезка овощей): 20 мин. Напоминает о летнем отпуске на море.

Изменено пользователем Micra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Отрыла свою заветную тетрадочку...делюсь

 

Торт "Медовый"

 

Взять: 3 яйца, 1,5 стакана сах.песка - растереть. 170гр. маргарина - растопить, добавить в предыдущую массу, все вместе взбить венчиком, поставить на медленный огонь, добавить туда 3 столовых ложки меда, перемешать - не доводя до кипения, сразу добавить 1 чайную ложку гашеной соды. Всю массу перемешать, остудить и добавить 4 стакана муки.

Можно выпекать несколько тонких коржей, или один большой пирог,в последствие разрезав его для пропитки попалам. Выпекать в форме (лучше круглой), при температуре 180-200 гр. 15 мин.

 

Крем: 1 стакан молока размешать с 3 столовыми ложками муки. В другой стакан молока (предварительно вскипяченый), влить содержимое 1-го стакана, постоянно помешивая. Взбить 300 гр. масла и 2 стакана сахара, понемногу добавляя в первую остывшую массу.

 

Торт...получается офигительно вкусный!

 

Пирожки жареные (в подсолнечном масле)

 

Взять: 4 стакана муки, 2 столовых ложки песка, 4 столовых ложки подсолнечного масла, 1 яйцо, 20 гр. дрожжей, соль пол.чайной ложки, вода или молоко - 1 стакан.
Дрожжи за 30 минут разводят в отдельной посуде и добавляют 1 чайную ложку сахара. Сахар и соль - развести в воде, добавить оставшиеся ингридиенты, в последнюю очередь яйца:)) За 2-3 мин. до окончания замеса в тесто добавить растопленное сл. масло. Тесто не должно быть жидким и не густым. Отставать от рук.
Раскатать немного теста в *колбаску* и разрезать на части. Каждую часть размять руками и положить начинку (например картофельное пюре с обжаренным луком) Закрепить пирожок и положить вниз швом в разогретую сковороду с подсолнечным маслом. Готовить до подрумянивания:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свою ли? Рецепты уж больно похожи на стандартные из книги о Вкусной и здоровой пище. И ваще когда ты успеваешь готовить это, если 100% времени на форуме. Ведь так не может быть.

 

Маш, страдаешь ты плагиатом. Тут не отнять у тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мои любимые печенюшки! :icecream:

 

Печенюшки творожные

 

Берем: 1 пачку маргарина, 1 пачку творога. Проворачиваем через мясорубку. Добавляем 250 гр. муки. Все как-следует перемешиваем. Тесто нарезать на небольшие лепешки. Берем лепешечку и обмакиваем ее в сахарном песке, сворачиваем и еще раз обмакиваем. Чем больше сворачивать, тем вкуснее (получается, как слоеные) Последний раз надо обмакнуть только верхнюю часть печенюшки. Кладем на противень намазанный маргарином, выпекаем 10 мин.

 

Печенье *как курабье*

 

Берем 2 яйца, 1 стакан песка! Взбить миксером, добавляем в массу масло или маргарин (охлажденный, но не замороженный), 1 пачку, 3 стакана муки и 3 ложки крахмала. Теперь массу проворачиваем через мясорубку прихватывая кончиками пальцев вылезающие *червячки*, соединяем их вместе, т.е когда они вылезают их сразу надо прихватить, а ножом отрезать от следующей порции. Сразу кладем получившиеся печенья на противень (смазанный). Сверху каждой печенки можно капнуть варенья, или положить вишенку. Выпекаем минут 15. Получается очень похоже на курабье, только вкуснее, потому, как свое! :thumbsup:

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела поделиться немного измененном рецептом шарлотки.
Делаем все как обычно, но что бы тесто было не много пожиже добавляем молоко. Получаться очень нежный пирог.

 

А обычную шарлотку я делаю так:
Ингридиенты: 2 яйца, стакан муки, стакан сахара, 5 больших зеленых яблок.

 

Приготовление:
С начало я взбиваю миксером яйца до образования пены, добавляю сахар. взбиваю, потом муку перемешиваю и в тесто добавляю резаные яблоки.

 

Получившуюся массу выкладываю в смазанную маслом форму и отправляю в духовку, разогретую до 200-250 гр., на 45 минут.

 

Кстати вместо яблок можно класть сливу, бананы, киви и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже кладу в шарлотку 3-4 яйца, и еще после того, как разложу яблоки в сковородке, режу туда немного сливочного масла кусочками, а потом все заливаю тестом.
А молока сколько примерно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На глаз чуть меньше или примерно пол стакана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нить знает рецепт салата куда входят кедровые орешки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нить знает рецепт салата куда входят кедровые орешки?

Гы! А чего знать-то? Кедровые орешки и майонез.... :laugh:
кхм...сорри, не смог удержаться... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нить знает рецепт салата куда входят кедровые орешки?

итальянский салат с тунцом, который я делал на д.р. дочери...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микра! Посмотрела в инете...оказывается кедровые орешки добавляются в массу салатов! Допустим просто листья салата с оливковым маслом или помидоры черри с маслом и кедровыми орешками, а еще есть с куриным филе, а так-же с тунцом...

 

Вот посмотри

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы! А чего знать-то? Кедровые орешки и майонез.... :laugh:
кхм...сорри, не смог удержаться... :mosking:

Ах ну конечно - как же не потоптаться в посудной лавке! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий вопрос: сметанное тесто для пирожков. У кого есть проверенный ( лично) рецепт?
говорят пирожки получаются как дрожжевые и даже вкуснее + экономия времени + проще сам процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Малосольные огурчики из Петрозаводска
Берем огурчики,отрезаем у них попки (если крупные огурцы,то режем на несколько частей),кладем в полиэтиленовый пакет. туда же- на 1 кг. огурцов 1 ст.л. соли,1/2 чайной ложки сахара, 2-3 дольки чеснока (порезать),мелко порезанный укроп- по вкусу. Пакет завязать так,чтобы был воздух. Потрясти пакет,чтобы соль равномерно распределилась. И положить на 2-3 дня в холодильник.
В одном пакете больше 1 кг. делать не надо. Следующую партию можно класть в тот же пакет, если там остался сок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Какая вкусная страничка! :good: А мясные блюда будут? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие все молодцы - чота готовят, рецептами деляццо! :good:
А я вот двоишница, дома поздно бываю, потому и готовлю редко, хотя очень люблю это дело.
Единственное чего у меня не очень получается - это выпечка )) Ну может потому, что я сама не особо ее люблю ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот двоишница, дома поздно бываю, потому и готовлю редко, хотя очень люблю это дело.
Единственное чего у меня не очень получается - это выпечка ))
Не верю! Не может быть! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итаааак :rolleyes: суп "Лесное болото". :mosking:

 

Моем\чистим картошку и режим её на маленькие квадратики (5х5х5 мм), при этом в это время греется вода на плите.
После этого так же мелко режим либо копчёную колбасу, либо окорок.
Когда вода закипела, кидаем в него "кубик маги с говядиной", после чего колбасу.
Через 5 минут (к этому времени жирок с колбаски уже растворился в воде) кидаем картошку и вермишель типа"соломка).
Помешиваем около 5-10 минут и суп готов.
Подав тарелки с супом на стол, посыпаем ело специями (травкой). :mosking:

 

Собственно и получается зеленоватая водичка с рясой, то бишь - "Лесное болото". :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю! Не может быть! :)

Не веришь во что?!
В то, что не готовлю или в то, что выпечка не получаеццо? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баранина в пиве:
Продукты:
Баранина
Перец болгарский
Помидоры
Лук
Чеснок
Кинза
Соль/перец
пиво
________________

 

Баранину обжариваем на отдельной сковороде на сильном огне по 3 минуты с каждой стороны
В казане:
Лук(полукольцами) пассируем в масле до бледно желтого цвета.,Сверху кладем Кинзу, помидоры(порезанные) и болгарский перец, чеснок.Выкладываем баранину.Сверху опять кладем кинзу
Заливаем все пивом и накрываем крышкой. Готовим час-полтора на медленном огне.
Можно еще за 15 мин до готовности кинуть туда картшку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не веришь во что?!
В то, что не готовлю или в то, что выпечка не получаеццо? ))
В то что у тебя что-то не получается! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясо в вафле:
НУжно 4 коржа вафельных
Фарш, лук, чеснок, сыр, кетчуп.

 

Фарш смешиваем с порезанным луком, чесноком, сыром и кетчупом(или томатной пастой)
На корж выкладываем эту смесь (1 см) и закрываем вторым коржом. Прижимаем. Даем постоять 10-15 минут.
Режем корж на квадраты.
Взбиваем яйца.
Каждый квадрат обмакиваем в яйцах и на сковороду. Оюжариваем с каждой стороны(под крышкой) до золотистого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация