Пример HTML-страницы
Сан-Саныч

Масленица в Перми!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Кто не знает что за праздник..маленький ввод в курс))

 

Масленичная неделя

 

В народе каждый день Масленицы имеет свое название. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица.
Понедельник — встреча

 

Начало Узкой Масленицы. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались снежные горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.
Вторник — заигрыш

 

В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».
Среда — лакомки

 

В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила. В этот день тёща демонстрировала расположение мужу своей дочери. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — разгул (Широкий четверг, Разгульный четверток)

С этого дня начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы — выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.
Пятница — тёщины вечёрки

 

В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Тёща приходила в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким.
Суббота — золовкины посиделки

 

Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. Церковь в субботу совершает празднование Собора всех преподобных отцов.
Воскресенье — проводы

 

Также называется Целовальник, Прощенный день, последний день Масленицы — Прощёное воскресенье. Кульминация всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». Начинают совершать великопостные службы. На следующую неделю иногда проводились «тужилки по Масленице».

 


Итак, может соберемся!? блинчиков поесть, на каких-нить Пермских гуляниях!
ПРЕДЛАГАЮ собраться на Эспланаде! Дату и время -определяем! :renaultflag::renault_forever:

Изменено пользователем Сан-Саныч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы. Грамотей :blush2: .. Админы, исправьте пожалуйста мою орфографическую ошибку в названии темы!) Спасибо!

Изменено пользователем Сан-Саныч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, я предлагала субботу забить именно под встречу...
С боулингом особо не активны. А по поводу блинов?! Ты имеешь ввиду где то на природе или где-нибудь в каком-нибудь заведении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь ввиду где то на природе

фанарно, на площади, на Эспланаде!!.. на массовых гуляниях блинов поесть + горячего испить)! в толпе не потеряемся!)) Развернем полотнища))))))) Давай в субботу, воскресенье расписано под семью!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, в принципе, и 23 числа, ведь тоже выходной, кстати.
Можно и на Эспланаде. Только блины то где? Там что ли продают? :hmmm: Я ж не местная, не в курсе :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, в принципе, и 23 числа, ведь тоже выходной, кстати.
Можно и на Эспланаде. Только блины то где? Там что ли продают? :hmmm: Я ж не местная, не в курсе :laugh:

ну уж не 23го)))) это мой праздник или без меня!))
а блины да, продают в разного рода виде) с икоркой, с маслицем..кому как нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фанарно, на площади, на Эспланаде!!.. на массовых гуляниях блинов поесть + горячего испить)! в толпе не потеряемся!)) Развернем полотнища))))))) Давай в субботу, воскресенье расписано под семью!)

а до скольки там будете а то я роблю до 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можем как раз, ближе к вечеру собраться. :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можем как раз, ближе к вечеру собраться. :telephone:

давай, к вечеру.. тебе то как? Опять трезвенник?)
можно бы было к 19-20 и гууууууууудеть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давай, к вечеру.. тебе то как? Опять трезвенник?)
можно бы было к 19-20 и гууууууууудеть))

Про себя, Саш, вообще думаю. Во-первых, однозначно за рулем, во-вторых, работы вал, как всегда, в-третьих, самочувствие не очень даже. Вот и думаю! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то где-то пропустил :bounce:
Когда сходка?Где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении ко всем,извините, но меня точно завтра не будет.
Ответственный- Сан-Саныч. его телефон в личке.
Саш, ты ж не против? :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении ко всем,извините, но меня точно завтра не будет.
Ответственный- Сан-Саныч. его телефон в личке.
Саш, ты ж не против? :don-t_mention:

я то не против.. а кто вот еще ЗА я так и не понял!?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я то не против.. а кто вот еще ЗА я так и не понял!?)

всем привет сегодня был на эспл. в 19.10 прошёлся кружочек и уехал домой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я то не против.. а кто вот еще ЗА я так и не понял!?)

всем привет сегодня был на эспл. в 19.10 прошёлся кружочек и уехал домой

Вот так у нас, УВЫ, получается. Не весело (((
Займусь я Вами, как только в Пермь перееду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет сегодня был на эспл. в 19.10 прошёлся кружочек и уехал домой

по каким опозновательным знакам мы должны были узнать друг друга?))))
телефонов я понимаю нет... ну ладно)) меня там все равно не было, сегодня все были по отдельному плану, так что я тоже посетил Горьковский сад, посмотрел на масленницу, съел блин со сгущенкой и пошел пить водовку домой, с друзьями из Франции, под те же блины и икорку!))

 

Да, и простите меня ВСЕ!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я , кажись, понимаю, почему Черная Дьяволица по России+окружность мотается.... :shutup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я , кажись, понимаю, почему Черная Дьяволица по России+окружность мотается.... :shutup:

Да? расскажи, а то мне самой стало интересно.. :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? расскажи, а то мне самой стало интересно.. :blush2:

 

Опыт других городов перенимаешь. А потом как выдашь ... :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Gloriaonepe
    Новый пользователь
    Gloriaonepe
    Регистрация